Vorläufiges Ergebnis

Hiermit wird das vorläufige Ergebnis der Wahl des Stadtrats der Landeshauptstadt München am 15. März 2020 öffentlich verkündet.

München, 19. März 2020

Dr. Thomas Böhle
Wahlleiter

13 - Bogenhausen

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht Liste

Stimmenübersicht Liste

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 13 - Bogenhausen
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Wahlvorschlag Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 798.574 32,1 % -7,1
GRÜNE 622.654 25,1 % 11,7
FREIE WÄHLER / FW München 64.772 2,6 % 0,1
AfD 87.136 3,5 % 0,5
SPD 499.346 20,1 % -7,9
FDP 110.191 4,4 % -0,4
ÖDP 103.966 4,2 % 1,6
DIE LINKE 50.883 2,0 % 0,4
Rosa Liste 20.926 0,8 % -0,6
BP 14.829 0,6 % -0,2
BIA 4.446 0,2 % -0,3
FAIR 3.733 0,2 % 0,2
München-Liste 24.357 1,0 % 1,0
mut 9.906 0,4 % 0,4
Die PARTEI 25.094 1,0 % 1,0
Volt 39.410 1,6 % 1,6
ZuBa 5.077 0,2 % 0,2
Ungültige Stimmzettel 782 2,3 % 0,4
Gültige Stimmen 2.485.300 - -

Bewerbende - Stimmen

CSU

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Frank Kristina 17.325
2 Pretzl Manuel 13.504
3 Dr. Menges Evelyne 12.593
4 Dr. Theiss Hans 12.791
5 Burkhardt Beatrix 12.097
6 Schmid Thomas 11.275
7 Mirlach Veronika 11.563
8 Ewald Fabian 12.424
9 Bär Sabine 12.377
10 Kaum Winfried 11.198
11 Agerer Leo 11.023
12 Reissl Alexander 10.750
13 Kainz Heike 11.266
14 Schall Sebastian 11.070
15 Wiepcke Dorothea 10.585
16 Stadler Matthias 10.497
17 Gastl Armin 10.443
18 Dzeba Michael 10.707
19 Babor Andreas 10.819
20 Hölbling Bernhard 10.181
21 Luther Jens 13.095
22 Daniel Michael 10.493
23 Grimm Ulrike 10.884
24 Gaßmann Alexandra 10.672
25 Hammer Hans 10.582
26 Dr. Haberland Michael 10.421
27 Obersojer Bettina 11.114
28 Burkhardt Anja 10.323
29 Micksch Andreas 10.125
30 Vogt Daniela 12.248
31 von Lerchenfeld Walburga 10.064
32 Duran Serdar 9.520
33 Seidl Otto 9.748
34 Nasko Sabine 9.474
35 Pougin Carolina 9.439
36 Wittke Heiko 9.420
37 Thalmeir Wolfgang 9.688
38 Dub-Büssenschütt Olga 10.245
39 Draghioiu Adrian-Stefan 10.231
40 Rickinger Matthias 9.416
41 Zöller Christian 9.646
42 Sikder Stephen 9.246
43 Gürtler Britta 9.611
44 Wittek Bernhard 9.198
45 Zeitler Conny 9.768
46 Schnellinger Stefanie 9.244
47 Meyer Beate 9.226
48 Müller Christine 9.484
49 Arning Leopold 9.125
50 Wolfrum Claudius 9.681
51 Jehle Ilonka 9.315
52 Mihatsch Alexander 9.324
53 Rekittke Steffen 9.987
54 Dr. Matis Ulrike 9.671
55 Kunkel Dominik 8.972
56 Schwarzhuber Alois 9.081
57 Henningsen Tim 9.130
58 Pilsinger Stephan 9.520
59 Cermak Rudolf 9.355
60 Waldner Antonia 9.896
61 Haeusgen Kajetan 8.887
62 Stengel Brigitte 9.788
63 Gründlinger Sabine 8.718
64 Stahlecker Markus 8.505
65 Blume Janet 8.555
66 Dr. Martin Stefanie 8.603
67 Demir Nihat 9.342
68 Schwedler-Jacobs Ingrid 8.602
69 Resch Georgine 9.141
70 Knesewitsch Alexander 8.125
71 Dr. Berger Ralph 8.306
72 Dr. Limmer Johann 7.994
73 Dr. Miehle Magdalena 8.606
74 Dr. Bendiks Martin 8.440
75 Rampp Rosmarie 8.056
76 Soppe Anna 8.043
77 Tietze Britta 8.117
78 Krimpmann Christian 7.816
79 Brinkmöller Ferdinand 7.101
80 Rötzer Michael 7.659

GRÜNE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Habenschaden Katrin 13.497
2 Dr. Roth Florian 10.151
3 Hanusch Anna 10.721
4 Krause Dominik 10.055
5 Post Julia 9.859
6 Bickelbacher Paul 10.019
7 Greif Judith 9.607
8 Weisenburger Sebastian 9.071
9 Nitsche Clara 9.635
10 Smolka Christian 8.693
11 Pilz-Strasser Angelika 11.147
12 Schönemann Florian 8.709
13 Berger Anja 9.435
14 Schreyer Bernd 8.375
15 Stöhr Sibylle 9.153
16 Dorner Max 7.881
17 Fuchs Mona 9.684
18 Balidemaj Delija 8.162
19 Gökmenoglu Nimet 8.597
20 Kraus Florian 8.093
21 Lüttig Marion 8.235
22 Brem Beppo 8.530
23 Harper Ursula 7.918
24 Voßeler Andreas 7.997
25 Krauss Gunda 8.114
26 Brach Arne 7.659
27 Kobell Constanze 7.756
28 Dintner Pascal 7.422
29 Lux Gudrun 8.750
30 Dr. Kellermann Thorsten 7.846
31 Langmeier Sofie 8.520
32 Hartranft Christian 7.503
33 Faltin Linda 7.766
34 Aichwalder Alexander 7.568
35 Dr. Gerstenkorn Hannah 8.095
36 Süß David 8.243
37 Ros de Andrés Lourdes 7.471
38 Rohrlack Marcel 7.331
39 Sengmüller Ulrike 7.514
40 Blankemeyer Martin 7.254
41 Epple Barbara 7.165
42 Greif Micha 7.087
43 Goldstein Ulrike 7.356
44 Lämmle Tim 6.999
45 Düdder Kathrin 7.466
46 Ammer Andreas 7.073
47 Mosch Dagmar 7.008
48 Dr. Hofreiter Stefan 7.218
49 Dr. Fitzner Julia 7.172
50 Lorenz Joachim 7.213
51 Hemmerlein Maria 7.147
52 Spengler Jörg 7.076
53 Tetzner Marie-Kristin 7.006
54 Nibler Karl 7.430
55 Dullinger-Oßwald Carmen 6.909
56 Sporrer Ludwig 6.967
57 Akpinar Songül 7.106
58 Blaser Benoit 6.936
59 Ertlmaier Margit 6.862
60 Waggershauser Christian 6.917
61 Robles-Salgado Elisabeth 7.092
62 Reichenberger Alexander 6.628
63 Dr. Riemer-Trepohl Nicole 6.768
64 Lamkewitz Falk 6.634
65 Yilmaz Ilknur 6.833
66 Monatzeder Hep 7.300
67 Román Castaño Patricia 6.691
68 Abdul-Rahman Elias 6.708
69 Demirel Gülseren 6.926
70 Bösing Wolfgang 6.541
71 Sippl Paula 6.782
72 Hanschke René 6.638
73 Schäfer Jamila 6.789
74 Geißelbrecht Wolfgang 6.324
75 Binsteiner Karin 6.458
76 Montag Jerzy 6.408
77 Schippers Myriam 6.360
78 Scholz Romanus 6.461
79 Krusche Ursula 6.074
80 Dr. Döring Maximilian 6.090

FREIE WÄHLER / FW München

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Mehling Hans-Peter 2.531
2 Stahl Felix 1.363
3 Staufenbiel Andreas 1.256
4 Schabl Rudolf 1.631
5 Utz Pia 1.175
6 Springer Linus 984
7 Michelfeit Ingeborg 1.011
8 Görlich Günther 1.024
9 Blasi Martin 1.251
10 Neuberger Thomas 977
11 Gössner Ute 1.352
12 Winkel Alexandra 987
13 Dr. Breyer Jörg 911
14 Wittmann Karl-Heinz 828
15 Müller Harald 820
16 Değer Gökhan 818
17 Dr. Krunic Danica 767
18 Jung Roland 786
19 Bender-Schwering Loraine 816
20 Pinkow-Margerie Felix 833
21 Mantel Walther 745
22 Schön Joel 813
23 Kokorsch Hanna-Elisabeth 871
24 Tröbinger Philipp 829
25 Rzehak Martin 693
26 Weber Marion 749
27 Schmöller Hans 738
28 Zelger Renate 752
29 Theodosiadis Christos 793
30 Dr. Frantzen Markus 726
31 Steinl Frank 860
32 Pirkl Karin 902
33 Brenner Heinz 765
34 Leibold Friedrich 701
35 Wechselberger Florian 716
36 Bethmann Eleonore 727
37 Dr. Borchmeyer Dieter 817
38 Traubeck Tamara 671
39 Reichert Till 701
40 Dr. Krings Udo 855
41 Schnabel Thomas 707
42 Nolle Niklas 685
43 Faber Veronika 731
44 Hegenauer Christoph 686
45 Crocamo Giuseppe 766
46 Schabl Michael 1.055
47 Reinhardstätter Alexander 656
48 Papanikolaou Dimitrios 698
49 Stamouli Marianthi 661
50 Stamoulis Sotirios 667
51 Stamouli Christoula 653
52 Naydis Fernando 664
53 Mihajlović Evangelina 666
54 Ahlert Julian 653
55 Blasi Mirian 900
56 Lindinger Johannes 625
57 Ruland Anna 692
58 Herbert Anel 695
59 Herbert Reinhold 618
60 Herbert Fikreta 627
61 Helfrich Ulrike 929
62 Maier Lydia 637
63 Dacher Jörg 670
64 Michelfeit Stephan 641
65 Fürst Alexander 786
66 Fürst Irene 632
67 Fischl Michael 602
68 Färber Claudia 644
69 Mößel Cornelia 615
70 Thomas Maximilian 722
71 Werner Xystus 657
72 Bregenzer Ralf 595
73 Saalborn-Eisenstein Waltraud 633
74 Değer Baran 602
75 Zelger Walter 619
76 Reinhardstätter Nina 612
77 Dr. Mehling Gerhard 693
78 Aschenbrenner Dirk 593
79 Bude Edwin 598
80 Aschenbrenner Manuela 642

AfD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wassill Iris 3.565
2 Walbrunn Markus 3.447
3 Stanke Daniel 3.488
4 Reuter Andreas 3.379
5 Klemp Roland 3.285
6 Dr. Rössel Jürgen 3.499
7 Nickl Thomas 3.306
8 Bößenecker Rosalie 3.329
9 Maier-Hesse Bernhard 3.250
10 Baack Thomas 3.226
11 Schöndube Sven 3.206
12 Starflinger Reinhold 2.219
13 Lösekann Thomas 2.257
14 Hornberger Reinhard 2.199
15 Fuchert Bruno 2.210
16 Przystawik Dietmar 1.164
17 Gall Wolfgang 1.180
18 Stiegler Karl-Heinz 1.163
19 Müller Albert 1.129
20 Dr. Neudecker Manfred 1.153
21 Specht Thomas 1.160
22 Hahn Jonathan 1.152
23 Hellwig Gert 1.138
24 Görz Norbert 1.110
25 Gstettner Klaus 1.085
26 Novak Paul 1.084
27 Bieringer Frank 1.077
28 Rittermann Thomas 1.055
29 Dunert Werner 1.101
30 Buchholz Lutz 1.058
31 Hierl Michael 1.040
32 Fischer Magdalene 1.040
33 Nolte Benjamin 1.067
34 Neymeyr Ulrich 1.074
35 Paul Christian 1.030
36 Bencun Diana 1.042
37 Hüsch Hubert 1.010
38 Rodiek Ingrid 1.003
39 Feuer Peter 1.031
40 von Willich Werner 1.085
41 Quiroga Martinez Valentin 1.020
42 Engert Ralf 1.009
43 Georgi Frank 1.006
44 de Lio Raffaella 1.022
45 Starflinger Martina 1.013
46 Csiba Judit 1.059
47 Preitnacher Andreas 1.013
48 Machyan Jitka 1.006
49 Vollmer Kurt 1.026
50 Schneider Eva-Maria 992
51 Körber Manfred 963
52 Lipfert Wolf 950
53 Sertl Hans-Peter 986
54 Schultze Johannes 975

SPD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Reiter Dieter 13.938
2 Dietl Verena 9.134
3 Müller Christian 8.521
4 Hübner Anne 8.887
5 Vorländer Christian 8.052
6 Burger Simone 7.677
7 Köning Christian 7.307
8 Odell Lena 7.267
9 Hefter Roland 7.518
10 Wenngatz Micky 6.804
11 Gradl Nikolaus 6.971
12 Dr. Schmitt-Thiel Julia 7.686
13 Schuster Andreas 7.191
14 Schönfeld-Knor Julia 6.962
15 Naz Cumali 6.962
16 Abele Kathrin 6.937
17 Mentrup Lars 7.600
18 Krammer Stefanie 6.561
19 Lutz Markus 6.257
20 Kürzdörfer Renate 6.638
21 Rupp Peter 7.304
22 Likus Barbara 6.926
23 Offman Marian 6.898
24 Fiorentino-Wall Isabella 6.320
25 Röver Jens 6.162
26 Vetterle Karin 6.596
27 Trischler Johannes 6.620
28 Marc Barbara 6.111
29 el Sabbagh Riad 6.162
30 Bilenler Dilek 6.180
31 Lang Benedict 5.907
32 Massaquoi Manuela 6.340
33 Kiermeier Darryl 5.933
34 Blomberg Eva 6.203
35 Janssen Justus 6.256
36 Galli Lara 5.919
37 Dr. Thunich Sebastian 6.070
38 Mühlhäuser Anna 6.002
39 Mandic Daniel 5.735
40 Lessig Marina 5.695
41 Celik Arda 5.855
42 Beer Susan 5.785
43 Martin Kevin 6.159
44 Gordienko Polina 5.831
45 Akbulut Erol 5.744
46 Messerschmidt Franziska 5.970
47 Preiß Sebastian 5.837
48 Aftahy Kathrin 5.910
49 Wuttke Sebastian 5.476
50 Latsch Katharina 5.630
51 Conrat Fuentes Pablo 5.576
52 Barth Andrea 5.507
53 Preißler Alexej 5.556
54 Siebert Magdalena 5.521
55 Greite Kristian 5.726
56 Meyer Nicole 6.158
57 Dr. Bauer Reinhard 5.647
58 Brüwer Andrea 5.367
59 Friedrichs Christian 5.411
60 Dr. Ponsel Nadine 5.794
61 Hansen Tim 5.882
62 Hofmann Irmgard 5.737
63 Koether Raoul 5.333
64 Wismeyer Georgina-Elisabeth 5.431
65 Parasidis Alexandros 5.312
66 Knorr-Köning Seija 5.779
67 Poggenpohl Marko 5.615
68 Eminaǧa Hatice 5.259
69 Janicher Maximilian 5.303
70 Hümmer Daniela 5.104
71 Rastätter Volker 5.575
72 Huggenberger-Koch Irmgard 5.059
73 Wolf Günter 5.089
74 Fuchs Pia 5.065
75 Unger Christian 4.976
76 Hügenell Helga 4.989
77 Hümmer Robert 4.877
78 Fetzer-Wenngatz Gertrud 4.785
79 Chellaney Bhagwandas 4.893
80 Sterzer Julia 4.614

FDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Hoffmann Jörg 3.031
2 Neff Gabriele 2.943
3 Roth Fritz 2.238
4 Föst-Reich Dagmar 2.057
5 Kaiser-Steiner Jennifer 2.140
6 Ladewig Richard 1.897
7 Ranft Thomas 1.897
8 Riekel Patricia 2.498
9 Walter Katharina 1.844
10 Gawlik Maximilian 1.650
11 Dr. Mattar Michael 1.875
12 Hauck Daniela 1.762
13 Ahlfeld Anna 1.503
14 Schubert Dirk 1.718
15 Dr. Köhler Lukas 1.511
16 Reif Laura 1.637
17 Böcking Sabrina 1.465
18 Pöhlmann Anke 1.440
19 Bachhuber Stephanie 1.349
20 Hackemann Philip 1.491
21 Meyer Felix 1.391
22 Wurzer Martin 1.445
23 Föst Daniel 1.395
24 Keck Andreas 1.303
25 Gräfin von Baudissin-Schmidt Barbara 1.505
26 Pitter Gina 1.436
27 Czekal Hannah 1.319
28 Dr. Wunderlich Claus 1.413
29 Wolsky Monica 1.186
30 Hohenadl Ruth 1.305
31 Wagner-Schroiff Stefanie 1.294
32 Türker Mahmut 1.495
33 Sandt Julika 1.239
34 Prinzbach Cecile 1.302
35 Goßel Sven 1.275
36 Zippel Jan 1.268
37 Dr. Ruoff Michael 1.324
38 Schneegaß Carl 1.252
39 Bente Benedikt 1.282
40 John Dominik 1.264
41 Döll Rolf-Peter 1.355
42 Hohenadl Johann 1.216
43 Zajonz Sebastian 1.130
44 Meuer David 1.269
45 Paßmann Kim-Vanessa 1.174
46 Braun Hildebrecht 1.181
47 Voigtländer Nikolaus 1.112
48 Bakai Ádám 1.205
49 Duin Albert 1.232
50 Bianco Enrico 1.134
51 Mahlstedt Lars 1.125
52 Stoßno Axel 1.174
53 Hohenthaner Johannes 1.170
54 Dr. Butt Mark 1.143
55 Hohenthaner Birgit 1.115
56 Sahin Selina 1.211
57 Byrski Dennis 1.085
58 Zimmermann Peter 1.227
59 Elzer Elke 1.183
60 Siebert Barbara 1.162
61 Markert Florian 1.088
62 Koch Jürgen 1.192
63 Stauch Nilgün 1.162
64 Dr. Maceiczyk Jens 1.129
65 Dr. Güthe Joachim-Alexander 1.164
66 Dorsel-Kulpe Albrecht 1.132
67 Heinz Ludwig 1.040
68 Dr. von Lindeiner genannt von Wildau Klaus 1.134
69 Dr. Glaeske Holger 1.126
70 Tzanis Georgios 1.057
71 Wagner Markus 1.124
72 Hiersemenzel Karin 1.106
73 Hirsch Berndt 1.123
74 Wagner Heribert 1.090
75 Böttger Fabian 1.106
76 Ostwald Moritz 1.053
77 Binder Christian 1.101
78 Schönberger Tobias 1.034
79 Werner Christian 965
80 Weltin Beate 1.023

ÖDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ruff Tobias 4.242
2 Haider Sonja 3.084
3 Holtmann Nicola 3.232
4 Raschke Markus 2.461
5 Sauerer Johann 1.996
6 Hofmeir Stefan 1.769
7 Ruhmland Andreas 1.676
8 Kahl Veronika 1.893
9 Jungwirth Wolfgang 1.482
10 Bonertz Martina 1.759
11 Reykers Uta 1.444
12 Fuchs Luis 1.460
13 Knötzinger Julia 1.330
14 Önder Alpan 1.358
15 Mansmann Kristin 2.057
16 Marghescu Rosa 1.326
17 Scholz-Polisky Anja 1.251
18 Pernes Astrid 1.462
19 Egli Susanne 1.690
20 Snehotta Maureen 1.298
21 Tischer Alicia 1.285
22 Wach Isabella 1.629
23 Zilker Benjamin 1.207
24 Dr. Böhm Gwendolyn 1.382
25 Dr. Stöhr Michael 1.387
26 Klauke Andreas 1.194
27 von Birgelen Klaus 1.289
28 Lijsen Johannes 1.080
29 Dr. Quinten Doris 1.368
30 Prudlo Thomas 1.248
31 Schaffer Felix 1.192
32 Müller Karin 1.133
33 Giglberger Stephan 1.315
34 Eigel Claudia 1.247
35 Gardt Sebastian 1.215
36 Joas Nele 1.091
37 Dr. Bloching Anke 1.220
38 Schabl Michael 1.177
39 Sauer Ingrid 1.120
40 Meyer-Giesow Leo 1.057
41 Spannagl Franziska 1.240
42 Dr. Meißner Andreas 1.145
43 Schaller Ulla 1.156
44 Roth Anke 1.186
45 Dr. Schwarz Silja 1.143
46 Walz Matthias 1.110
47 Brech Christoph 1.087
48 Schedlbauer Petra 1.032
49 Rack Gabriela 1.098
50 Schnell Julia 1.041
51 Bartos Luca 1.160
52 Ruschi Pamela 1.037
53 Dr. Hagen Ralf 1.073
54 Bader Hans 1.003
55 Hennecke Petra 1.088
56 Kalleder Vinzenz 986
57 Baum Maria 1.029
58 Mantaoglu Tarek 1.030
59 Schmalkalt Susanne 1.045
60 Held-Cakić Christine 978
61 Grünberger Kurt 1.031
62 Moser Bernhard 1.068
63 Luible-Gariboldi Angelika 980
64 Sandweg Michael 957
65 Stegmüller Iulia 997
66 Limmer Carsten 924
67 Molnar Brigitte 986
68 Holmes Paul 970
69 Weinges Andrea 982
70 Dr. Spannagl Christian 952
71 Lindemann Julia 914
72 Nauert Axel 946
73 Ecke-Bünger Maria 990
74 Dopheide Ulrich 1.051
75 von Walter Mechthild 898
76 Klocke Stella 884
77 Mayer Martin 845
78 Sachsinger Sonja 850
79 Bischoff Bettina 959
80 Dr. Schrödl Michael 1.009

DIE LINKE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jagel Stefan 1.532
2 Wolf Brigitte 1.440
3 Dietweger Marina 1.036
4 Lechner Thomas 1.165
5 Braaz Rita 1.064
6 Schwarzenberger Christian 962
7 Mayer Marina 993
8 Pietsch Rafael 841
9 Ulbrich Maren 819
10 Schreer Klaus 740
11 Koller Patricia 720
12 Pürzel Harald 664
13 Önder Tünay 749
14 Schamberger Kerem 692
15 Enderlein Ellen 699
16 König Johannes 723
17 Dr. Killet Julia 713
18 Guerra Tony 759
19 Keller Ellen 641
20 Steininger Maximilian 675
21 Städele Michaela 624
22 Schuhmann Werner 623
23 Cullmann-Reder Renate 665
24 Lehmann Dominik 666
25 Hahn Elke 664
26 Koplin Sebastian 573
27 Weber Claudia 619
28 Yagoubov Andrei 612
29 Klotz Susanna 592
30 Rehberg Frank 586
31 Just Karin 571
32 Ischinger Karl 638
33 Helbing Martina 556
34 Wagner Tino 553
35 Weidner Monika 673
36 Krense Tino 535
37 Fries Dagmar 596
38 Bornemann Klaus-Dieter 562
39 Mattmüller Aurelie 600
40 Pulz Benjamin 653
41 Tögel Helga 551
42 Zwack Matthias 562
43 Baumgärtel Andrea 590
44 Lazarowicz Doris 596
45 Heymann Katharina 568
46 Zschiesche Roger 527
47 Modrow Dagmar 582
48 Donovan Christoph 537
49 Scheerer Karin 576
50 Delkos Paulos 568
51 Koppold Sophia-Helena 585
52 Tepperies Jan 563
53 Glas Susanne 533
54 Wild Georg 514
55 Schütz Heidi 616
56 Keller Johannes 529
57 Hahn Madeleine 582
58 Büchel Hans-Dieter 503
59 Mittermaier-Mühldorfer Rosa 567
60 Pietsch Phillip 556
61 Stalinski Maria 534
62 Schulz Wolfgang 494
63 Thon Ruth 536
64 Lüben Marvin 542
65 Stange Christiane 511
66 Koppold Florian 503
67 Fingert Diana 500
68 Schoofs Walter 495
69 Rainov George 517
70 Gallwas Peter 511
71 Werner Markus 503
72 Hahn Manfred 498
73 Dr. Köhler Christoph 478
74 Paula Andreas 486
75 Glasl Benedikt 463
76 Zeidler Andreas 452
77 Chara Sebastian 464
78 Heller Hartmut 444
79 Utz Erich 454
80 Winkler Günter 505

Rosa Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Niederbühl Thomas 1.109
2 Klose Andreas 616
3 Scheel Wolfgang 518
4 Behrendt Michael 428
5 Hölczl Marion 461
6 Gerlach Susanne 476
7 Holm Sabine 460
8 Kohlhuber Martina 396
9 Gescher Harald 304
10 Berndt Sabrina 289
11 Castro Lopes Carlos 274
12 Schüttler Patricia 338
13 Breyer Conrad 286
14 Dr. Pagenstecher Lising 272
15 Alakara Ilhan 277
16 Cardiano Tatjana 253
17 Ambacher Hans-Peter 318
18 Stenzel Barbara 272
19 Knoll Albert 275
20 Primas Monika 291
21 Kluge Alexander 275
22 Yurtdas Barbara 261
23 Ratledge James 287
24 Rohrbach Hannelore 247
25 Knoll Christopher 273
26 Bez Uli 282
27 Kempf Sebastian 244
28 Balden Ruth 230
29 Müller Bernd 255
30 Dahlmann Elke 232
31 Terasa Daniel 257
32 Dr. von Tiedemann Sibylle 234
33 Riedel Patrik 233
34 Gammenthaler Berta 207
35 Ramsberger Siegfried 218
36 Dr. Sußmann Claudia 270
37 Hastreiter Andreas 215
38 Glowacka Karina 219
39 Müller Albrecht 211
40 Bandilla Christine 221
41 Langenbuch David 213
42 Lettenbauer Renate 214
43 Dyrna Michael 220
44 Urbitzek Silvana 229
45 Roßteuscher Stefan 212
46 Bergmann Andrea 213
47 Zuber Frank 227
48 Cardiano Claudia 209
49 Junkert Mathias 209
50 Reindl Verena 212
51 Langenbuch Sven 220
52 Hack Karina 193
53 Hartl Helmut 229
54 Dr. Roth Margit 217
55 Hagenberg Uwe 203
56 Mödl Elisabeth 218
57 Schön Hansmartin 201
58 Fuchsberger Karin 196
59 Dr. Schlögl Daniel 209
60 Unsöld Sonja 202
61 Tittmann-Fuchs Wolfgang 202
62 Reimer Rita 210
63 Pretz Walter 202
64 Ludwig Vera 199
65 Tröscher Wolfgang 204
66 Schwend Carmen 195
67 Middelhoff Horst 209
68 Geisler Anke 196
69 Schreck Horst 190
70 Lippitz Judith 193
71 Heidenreich Klaus-Dieter 202
72 Müller Birgit 192
73 Jobst Erhard 195
74 Neumann Annette 178
75 de Beer Roland 191
76 Anzinger Regine 186
77 Becker Peter 172
78 Leib Stefanie 187
79 Essigkrug Martin 209
80 Gyalistra Alexandra 184

BP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Progl Richard 531
2 Altmann Johann 505
3 Schmidbauer Mario 411
4 Caim Eva 450
5 Wächter Andre 985
6 Settele Angela 227
7 Hilger Alexander 235
8 Gafus Mario 210
9 Mannseicher Stephan 186
10 Langenecker Maximilian 204
11 Gebhard Julia 190
12 Dr. Schwarz Caroline 194
13 Dr. Weidenbach Thomas 233
14 Dr. Scholz Julia 275
15 Dorn Hubert 180
16 Däuber Isabell 200
17 Münzinger Horst 181
18 Brittinger Caroline 197
19 Truger Sophie-Pearl 175
20 Siegle Michael 165
21 Langhammer Marion 188
22 Weiß Georg 223
23 Schwaiger Monika 169
24 Jungwirt Angelika 222
25 Baumann Hannes 188
26 Fürst Alois 151
27 Köck Sabine 199
28 Heller Elke 219
29 Dr. Leischner Ulrich 161
30 Hicker Johann 144
31 Hilpert Peter 157
32 Igl Herbert 151
33 Wächter Katharina 157
34 Fritz Thorsten 142
35 Vedral Magdalena 139
36 Metzger Christoph 158
37 Progl Martin 146
38 Dorn Jeanette 148
39 Sigl Richard 146
40 Neumaier Anton 141
41 Schmidt Andreas 147
42 Schwandt Kurt 141
43 Baum Stefan 138
44 Toff Mario 140
45 Gausterer Werner 149
46 Schmöger Heilwigis 141
47 Hofmann Florian 139
48 Wurzer Klaus 170
49 Waloßek Peter 136
50 Heller Georg 141
51 Gerlach Oliver 133
52 Schwarz Friedrich 136
53 Schimenko Rudolf 130
54 Häring Katja 153
55 Kammergruber Günter 137
56 Bruckner Gerda 138
57 Beck Ingeborg 136
58 Stadler Maria 152
59 Gundlach Claudia 147
60 Schleicher Ulrike 160
61 Göbel Gerd 138
62 Riemerschmid Margarita 134
63 Naumann Christian 169
64 Schröder Stephan 138
65 Wehbe Sonja 127
66 Nemmer Felix 131
67 Neumayer Harald 133
68 Progl Anja 145
69 Klein Alexander 127
70 Huber Robert 125
71 Karthe Thomas 158
72 Wimmer Erich 133
73 Kuntscher Christian 125
74 Schleicher Roland 124
75 Babjar Ludwig 127
76 Progl Gerda 125
77 Schmidt Michael 128
78 Eberle Johann 136
79 Progl Gerhard 120
80 Caim Alfons 139

BIA

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Richter Karl 385
2 Meyer Heinz 262
3 Schiessl Manfred 261
4 Werlberger Renate 199
5 Horvath Franz 196
6 Hartmann Klaus 202
7 Balbin Björn-Christopher 185
8 Burger Bernhard 159
9 Schikora Rafael 155
10 Genzel Dietmar 162
11 Blaha Josef 130
12 Hotter Hartwig 132
13 Müller Otto 147
14 Gehrke Lydia 149
15 Haußmann Bernhard 143
16 Weber Heidrun 136
17 Weichenrieder Peter 152
18 Tiemann Michael 145
19 Aurich Ines 130
20 Große Brigitte 137
21 Gräfin von Helldorff-May Anna-Monika 153
22 Druschel Auli 122
23 Just Ewald 127
24 Nerreter Anja 142
25 Jahreis Gabriele 130
26 Palfy Laslo 116
27 Binder Harald 89

FAIR

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Orak Kemal 264
2 Beyhan-Bilgin Ender 221
3 Trabelsi Hassen 135
4 Susar Iraz 133
5 Aslan Bekir 146
6 Altinsoy Nedim 130
7 Hamit Ümit 123
8 Akbulut Cem 133
9 Hasanova Syumeyye 140
10 Hadžić Gordan 123
11 Lombardot Cecile 92
12 Atik Yasemin 92
13 Kurt Gönül 116
14 Cerci Angela 92
15 Özdemir Ahmet 93
16 Orak Cagla 85
17 Aslan Rabia 94
18 Ipek Melih 94
19 Pamuk Tamer 90
20 Arli Selcuk 88
21 Sahanoglu Ugur 88
22 Ipek Adem 82
23 Buruncak Elif 92
24 Süsen Ayse 87
25 Mehmedov Hyusein 85
26 Shadkam Abai 81
27 Shadkam Filiz 85
28 Tanriverdi Ülkü 84
29 Uyguntürk Asude 87
30 Vankov Aleksandar 78
31 Ben Ghazala Tassnim 83
32 Ksibi Salah 83
33 Yurttas Mehmet 79
34 Bulut Abdullah 78
35 Avşaroğlu Emine 77

München-Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Höpner Dirk 1.953
2 Dorsch Andreas 1.162
3 Hartmann Claudia 1.242
4 Melnitzki Michael 977
5 Bauer Maximilian 1.004
6 Frenzel Christine 996
7 Stellmach Wolfgang 919
8 Art Rita 1.043
9 Bürger Stefan 910
10 Kaiser-Kowalew Claudia 891
11 Bruckmeier Andreas 885
12 Dr. Richter Thomas 958
13 Schmid Erna 853
14 Flammensbeck Herbert 878
15 Kiermaier Sabine 840
16 Czöppan Thomas 809
17 Dr. Miller Monika 798
18 Naggl Monika 799
19 Dr. Vogel Anton 797
20 Haak Kathrin 782
21 Schabmair Herbert 759
22 Weigelt Sascha 487
23 Bedrich Heike 251
24 Dr. Heldmann Walter 283
25 Blick Monika 280
26 Lätsch Rita 251
27 Dr. Lehner Maria 240
28 Schweiger Georg 228
29 Pagnin Peter 234
30 Pauler Ursula 226
31 Bumes Konrad 234
32 Pagnin Marco 229
33 Regler Isabella 251
34 Backer Klaus 225
35 Obermaier Philipp 227
36 Grundler Vera 220
37 Dr. Krupski-Brennstuhl Gisela 236

mut

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dilba Stephanie 720
2 Stamm Claudia 947
3 Kunst Marie-Luise 465
4 Seger Achim 398
5 Apfl Eva 333
6 Ahiagba Joel 288
7 Schweda Anna 295
8 Deroubaix Florian 238
9 Pearce Christiane 292
10 Niermeyer Kasimir 238
11 Mühlhäuser Claudia 345
12 Dr. Rau Andreas 258
13 Beninga Petra 198
14 Jelinski Oliver 203
15 Stetter Daniela 189
16 Kern Michael 208
17 Heeren Irmgard 207
18 Kuhlmann Max 177
19 Klunker Susanna 177
20 Rinderer Josef 246
21 Schmitz Regina 172
22 Schweiger Axel 171
23 Neukirchen Leah 185
24 Ferraro Massimo 164
25 Durner Josef 165
26 Schuster Ferdinand 185
27 Milošević Anja 201
28 Meineke Torsten 115
29 Voß Daniela 109
30 Pensold Christian 89
31 Dr. Schreiner Julia 89
32 Kolář Andreas 94
33 Linke Jörg 105
34 Kirchner Dagmar 79
35 Hanfstingl Johann 79
36 Dr. Heinz Jana 107
37 Geerken Thorsten 81
38 Schönweitz Angela 94
39 Heeren Peter 77
40 Schuller Stefanie 95
41 Tornieporth Wolfgang 90
42 Henkel Elisabeth 72
43 Kraemer Julian 79
44 Reichl Felicitas 95
45 Felsner Sebastian 70
46 Weiß Barbara 112
47 Faust Harald 70
48 Metz Elisabeth 70
49 Beck Laurens 66
50 Reinhardt Lieselotte 80
51 Binder Julia 83
52 Wolff Angelika 67
53 Britz Nicole 74

Die PARTEI

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Burneleit Marie 1.403
2 Werner Sabrina 1.284
3 Sturmes Jerome 1.110
4 Preßler Matthias 1.118
5 Weixler Moritz 1.042
6 Just Liliane 1.013
7 Rückel Philipp 982
8 Reindl Lukas 946
9 von Drach Daniel 920
10 Pschigoda Alexander 874
11 Nausch Jakob 977
12 Dreyer Tobias 872
13 Konz Stefan 863
14 Noll Otto 884
15 Hofmann Stefan 937
16 Trapp Joachim 589
17 Langer Tobias 556
18 Wenner Karima 588
19 Riedl Florian 610
20 Meszaros Robert 559
21 Topf Felix 570
22 Tirone Giorgio 544
23 Böhm Christopher 573
24 Trapp Samuel 609
25 Voss Anja 591
26 von Stumberg Heike 573
27 Scheiblich Carsten 540
28 Wallrapp Kevin 532
29 Winkler Tony 515
30 von Stumberg Markus 525
31 Hassiotakis Efthimios 533
32 Itzenplitz Jonas 281
33 Bauer Anna 291
34 Tausch Margarete 290

Volt

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Sproll Felix 2.203
2 Radunz Katharina 2.134
3 Heinrici Sven 1.826
4 Griesbacher Sophie 1.890
5 Klingenberger Jakob 1.723
6 Meurer Lisa 1.764
7 Niederer Manuel 1.501
8 Sarwar Martina 1.543
9 Ortiz Barranco Francisco 1.451
10 Jahns Anja 1.527
11 Burger Robert 1.489
12 Amtmann Julia 1.447
13 Fellmer Jürgen 1.333
14 Colella Claudia 1.487
15 Friauf Ekkehart 1.325
16 Bourbon Viviane 1.362
17 Enninger Jürgen 1.273
18 Hartmann Hélène 1.275
19 Dr. Homann Christian 1.344
20 Niederer Jeanette 1.275
21 Backhaus Arne 1.300
22 König Birgit 1.224
23 von Stosch Michael 831
24 Dr. Vanholme Benoit 432
25 Nendel Tobias 433
26 Gustovic Marcel 419
27 Hiendleder Thomas 402
28 Ebhardt Bastian 402
29 Dr. Lapatschek Matthias 423
30 Dimitrov Antoniy 402
31 Grünerbel Lorenz 419
32 Macht Holger 398
33 Böck Robin 388
34 Arndt Stefan 386
35 Scharf Peter 379

ZuBa

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Oraner Cetin 439
2 Karagöl Neslihan 291
3 Bourguignon Eric 230
4 Mpot Mimbang Marie-Jules 251
5 Dr. Bagatzounis Athanasios 258
6 Sünbül Ecem 229
7 Küçükşahin Can 178
8 Celik Hanife 187
9 Savas Serhat 164
10 Eichholz Laura 179
11 Dr. Pingel Clemens 184
12 Grujon Juliette 202
13 Khalil Kotschali Khodaida 155
14 Fingert Annemarie 169
15 Izci Sinem 159
16 Yilmaz Muhammet 162
17 Karakoyun Helin 157
18 Yaman Aygün 154
19 Padovan Elfi 185
20 Taufiq Safiah 159
21 Bakmaz Buket 160
22 Akbingöl Kesrin 151
23 Stöver Susanne 104
24 Karakoyun Lina 87
25 Dogan Erol 53
26 Zieglgänsberger Sally 80
27 Arslan Tekin 71
28 Lammers Ingola 52
29 Köse Veli 63
30 Arslan Firaz 71
31 Bingöl Necati 47
32 Temel Hidir 46

Kennzahlen

Kennzahlen

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 13 - Bogenhausen
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Stimmbezirke insgesamt 76
Stimmbezirke ausgezählt 76
Stimmberechtigte insgesamt 65.411
Stimmberechtigte ausgezählt 65.411
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 43.971
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt 21.440
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 14.754
Wähler*innen mit Wahlschein 18.801
Wähler*innen insgesamt 33.555
Wahlbeteiligung 51,3 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei