Vorläufiges Ergebnis

Hiermit wird das vorläufige Ergebnis der Wahl des Stadtrats der Landeshauptstadt München am 15. März 2020 öffentlich verkündet.

München, 19. März 2020

Dr. Thomas Böhle
Wahlleiter

15 - Trudering-Riem

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht Liste

Stimmenübersicht Liste

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 15 - Trudering-Riem
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Wahlvorschlag Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 626.668 32,4 % -7,8
GRÜNE 487.399 25,2 % 11,4
FREIE WÄHLER / FW München 60.055 3,1 % -0,3
AfD 77.581 4,0 % 1,4
SPD 391.208 20,3 % -7,8
FDP 66.045 3,4 % 0,0
ÖDP 76.021 3,9 % 1,5
DIE LINKE 36.681 1,9 % 0,5
Rosa Liste 9.051 0,5 % -0,3
BP 16.748 0,9 % -0,2
BIA 4.016 0,2 % -0,4
FAIR 8.867 0,5 % 0,5
München-Liste 19.520 1,0 % 1,0
mut 7.402 0,4 % 0,4
Die PARTEI 20.950 1,1 % 1,1
Volt 19.792 1,0 % 1,0
ZuBa 3.493 0,2 % 0,2
Ungültige Stimmzettel 613 2,4 % 0,5
Gültige Stimmen 1.931.497 - -

Bewerbende - Stimmen

CSU

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Frank Kristina 12.782
2 Pretzl Manuel 10.138
3 Dr. Menges Evelyne 9.530
4 Dr. Theiss Hans 9.745
5 Burkhardt Beatrix 9.936
6 Schmid Thomas 8.749
7 Mirlach Veronika 8.769
8 Ewald Fabian 8.520
9 Bär Sabine 9.496
10 Kaum Winfried 8.553
11 Agerer Leo 8.560
12 Reissl Alexander 8.418
13 Kainz Heike 8.591
14 Schall Sebastian 9.997
15 Wiepcke Dorothea 8.211
16 Stadler Matthias 8.207
17 Gastl Armin 8.027
18 Dzeba Michael 8.979
19 Babor Andreas 8.303
20 Hölbling Bernhard 7.903
21 Luther Jens 10.072
22 Daniel Michael 8.528
23 Grimm Ulrike 8.839
24 Gaßmann Alexandra 8.387
25 Hammer Hans 8.219
26 Dr. Haberland Michael 8.190
27 Obersojer Bettina 7.890
28 Burkhardt Anja 8.586
29 Micksch Andreas 8.132
30 Vogt Daniela 7.838
31 von Lerchenfeld Walburga 7.794
32 Duran Serdar 7.442
33 Seidl Otto 7.630
34 Nasko Sabine 7.488
35 Pougin Carolina 7.376
36 Wittke Heiko 7.463
37 Thalmeir Wolfgang 7.986
38 Dub-Büssenschütt Olga 7.390
39 Draghioiu Adrian-Stefan 8.047
40 Rickinger Matthias 7.443
41 Zöller Christian 7.660
42 Sikder Stephen 7.964
43 Gürtler Britta 7.565
44 Wittek Bernhard 7.325
45 Zeitler Conny 7.308
46 Schnellinger Stefanie 7.245
47 Meyer Beate 7.339
48 Müller Christine 7.595
49 Arning Leopold 7.245
50 Wolfrum Claudius 7.734
51 Jehle Ilonka 7.320
52 Mihatsch Alexander 7.088
53 Rekittke Steffen 8.033
54 Dr. Matis Ulrike 7.561
55 Kunkel Dominik 7.101
56 Schwarzhuber Alois 7.292
57 Henningsen Tim 7.563
58 Pilsinger Stephan 7.548
59 Cermak Rudolf 7.528
60 Waldner Antonia 7.924
61 Haeusgen Kajetan 6.952
62 Stengel Brigitte 7.113
63 Gründlinger Sabine 6.974
64 Stahlecker Markus 6.825
65 Blume Janet 7.106
66 Dr. Martin Stefanie 6.913
67 Demir Nihat 7.387
68 Schwedler-Jacobs Ingrid 6.887
69 Resch Georgine 6.839
70 Knesewitsch Alexander 6.597
71 Dr. Berger Ralph 6.743
72 Dr. Limmer Johann 6.548
73 Dr. Miehle Magdalena 7.150
74 Dr. Bendiks Martin 6.726
75 Rampp Rosmarie 6.590
76 Soppe Anna 6.466
77 Tietze Britta 6.441
78 Krimpmann Christian 6.318
79 Brinkmöller Ferdinand 5.789
80 Rötzer Michael 6.212

GRÜNE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Habenschaden Katrin 10.562
2 Dr. Roth Florian 8.129
3 Hanusch Anna 8.280
4 Krause Dominik 7.818
5 Post Julia 7.784
6 Bickelbacher Paul 7.916
7 Greif Judith 7.474
8 Weisenburger Sebastian 7.086
9 Nitsche Clara 7.590
10 Smolka Christian 6.840
11 Pilz-Strasser Angelika 7.374
12 Schönemann Florian 6.701
13 Berger Anja 7.344
14 Schreyer Bernd 6.625
15 Stöhr Sibylle 7.052
16 Dorner Max 6.238
17 Fuchs Mona 7.651
18 Balidemaj Delija 6.371
19 Gökmenoglu Nimet 6.644
20 Kraus Florian 6.313
21 Lüttig Marion 6.431
22 Brem Beppo 6.757
23 Harper Ursula 6.263
24 Voßeler Andreas 6.371
25 Krauss Gunda 6.098
26 Brach Arne 5.969
27 Kobell Constanze 6.116
28 Dintner Pascal 5.888
29 Lux Gudrun 7.007
30 Dr. Kellermann Thorsten 6.178
31 Langmeier Sofie 6.711
32 Hartranft Christian 5.828
33 Faltin Linda 6.035
34 Aichwalder Alexander 5.894
35 Dr. Gerstenkorn Hannah 6.421
36 Süß David 6.501
37 Ros de Andrés Lourdes 5.859
38 Rohrlack Marcel 5.762
39 Sengmüller Ulrike 5.853
40 Blankemeyer Martin 5.671
41 Epple Barbara 5.592
42 Greif Micha 5.587
43 Goldstein Ulrike 5.780
44 Lämmle Tim 5.545
45 Düdder Kathrin 5.877
46 Ammer Andreas 5.612
47 Mosch Dagmar 5.524
48 Dr. Hofreiter Stefan 5.685
49 Dr. Fitzner Julia 5.739
50 Lorenz Joachim 5.790
51 Hemmerlein Maria 5.610
52 Spengler Jörg 5.697
53 Tetzner Marie-Kristin 5.458
54 Nibler Karl 5.819
55 Dullinger-Oßwald Carmen 5.514
56 Sporrer Ludwig 5.459
57 Akpinar Songül 5.518
58 Blaser Benoit 5.444
59 Ertlmaier Margit 5.410
60 Waggershauser Christian 5.403
61 Robles-Salgado Elisabeth 5.599
62 Reichenberger Alexander 5.211
63 Dr. Riemer-Trepohl Nicole 5.333
64 Lamkewitz Falk 5.237
65 Yilmaz Ilknur 5.358
66 Monatzeder Hep 5.781
67 Román Castaño Patricia 5.197
68 Abdul-Rahman Elias 5.279
69 Demirel Gülseren 5.476
70 Bösing Wolfgang 5.153
71 Sippl Paula 5.261
72 Hanschke René 5.203
73 Schäfer Jamila 5.304
74 Geißelbrecht Wolfgang 4.955
75 Binsteiner Karin 5.082
76 Montag Jerzy 5.014
77 Schippers Myriam 4.997
78 Scholz Romanus 5.023
79 Krusche Ursula 4.745
80 Dr. Döring Maximilian 4.723

FREIE WÄHLER / FW München

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Mehling Hans-Peter 1.544
2 Stahl Felix 1.218
3 Staufenbiel Andreas 1.050
4 Schabl Rudolf 1.548
5 Utz Pia 958
6 Springer Linus 874
7 Michelfeit Ingeborg 912
8 Görlich Günther 906
9 Blasi Martin 977
10 Neuberger Thomas 847
11 Gössner Ute 1.214
12 Winkel Alexandra 884
13 Dr. Breyer Jörg 834
14 Wittmann Karl-Heinz 713
15 Müller Harald 731
16 Değer Gökhan 920
17 Dr. Krunic Danica 735
18 Jung Roland 695
19 Bender-Schwering Loraine 770
20 Pinkow-Margerie Felix 760
21 Mantel Walther 761
22 Schön Joel 721
23 Kokorsch Hanna-Elisabeth 836
24 Tröbinger Philipp 773
25 Rzehak Martin 648
26 Weber Marion 721
27 Schmöller Hans 677
28 Zelger Renate 712
29 Theodosiadis Christos 750
30 Dr. Frantzen Markus 674
31 Steinl Frank 867
32 Pirkl Karin 877
33 Brenner Heinz 763
34 Leibold Friedrich 651
35 Wechselberger Florian 682
36 Bethmann Eleonore 681
37 Dr. Borchmeyer Dieter 783
38 Traubeck Tamara 623
39 Reichert Till 662
40 Dr. Krings Udo 766
41 Schnabel Thomas 649
42 Nolle Niklas 684
43 Faber Veronika 706
44 Hegenauer Christoph 652
45 Crocamo Giuseppe 725
46 Schabl Michael 978
47 Reinhardstätter Alexander 608
48 Papanikolaou Dimitrios 680
49 Stamouli Marianthi 634
50 Stamoulis Sotirios 647
51 Stamouli Christoula 631
52 Naydis Fernando 630
53 Mihajlović Evangelina 656
54 Ahlert Julian 591
55 Blasi Mirian 894
56 Lindinger Johannes 629
57 Ruland Anna 651
58 Herbert Anel 669
59 Herbert Reinhold 624
60 Herbert Fikreta 636
61 Helfrich Ulrike 916
62 Maier Lydia 626
63 Dacher Jörg 632
64 Michelfeit Stephan 602
65 Fürst Alexander 761
66 Fürst Irene 638
67 Fischl Michael 612
68 Färber Claudia 628
69 Mößel Cornelia 608
70 Thomas Maximilian 636
71 Werner Xystus 633
72 Bregenzer Ralf 556
73 Saalborn-Eisenstein Waltraud 611
74 Değer Baran 589
75 Zelger Walter 613
76 Reinhardstätter Nina 588
77 Dr. Mehling Gerhard 660
78 Aschenbrenner Dirk 583
79 Bude Edwin 624
80 Aschenbrenner Manuela 647

AfD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wassill Iris 3.190
2 Walbrunn Markus 3.085
3 Stanke Daniel 3.082
4 Reuter Andreas 3.031
5 Klemp Roland 2.935
6 Dr. Rössel Jürgen 3.083
7 Nickl Thomas 2.957
8 Bößenecker Rosalie 2.948
9 Maier-Hesse Bernhard 2.911
10 Baack Thomas 2.927
11 Schöndube Sven 2.839
12 Starflinger Reinhold 1.973
13 Lösekann Thomas 1.986
14 Hornberger Reinhard 1.947
15 Fuchert Bruno 1.962
16 Przystawik Dietmar 1.002
17 Gall Wolfgang 999
18 Stiegler Karl-Heinz 992
19 Müller Albert 1.004
20 Dr. Neudecker Manfred 992
21 Specht Thomas 1.020
22 Hahn Jonathan 1.051
23 Hellwig Gert 989
24 Görz Norbert 967
25 Gstettner Klaus 961
26 Novak Paul 954
27 Bieringer Frank 976
28 Rittermann Thomas 939
29 Dunert Werner 993
30 Buchholz Lutz 916
31 Hierl Michael 941
32 Fischer Magdalene 938
33 Nolte Benjamin 929
34 Neymeyr Ulrich 934
35 Paul Christian 905
36 Bencun Diana 930
37 Hüsch Hubert 911
38 Rodiek Ingrid 903
39 Feuer Peter 945
40 von Willich Werner 933
41 Quiroga Martinez Valentin 951
42 Engert Ralf 914
43 Georgi Frank 893
44 de Lio Raffaella 921
45 Starflinger Martina 904
46 Csiba Judit 937
47 Preitnacher Andreas 902
48 Machyan Jitka 921
49 Vollmer Kurt 917
50 Schneider Eva-Maria 910
51 Körber Manfred 888
52 Lipfert Wolf 879
53 Sertl Hans-Peter 867
54 Schultze Johannes 897

SPD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Reiter Dieter 11.012
2 Dietl Verena 7.154
3 Müller Christian 6.632
4 Hübner Anne 6.859
5 Vorländer Christian 6.297
6 Burger Simone 5.988
7 Köning Christian 5.752
8 Odell Lena 5.900
9 Hefter Roland 6.405
10 Wenngatz Micky 5.321
11 Gradl Nikolaus 5.344
12 Dr. Schmitt-Thiel Julia 6.169
13 Schuster Andreas 5.534
14 Schönfeld-Knor Julia 5.392
15 Naz Cumali 6.051
16 Abele Kathrin 5.328
17 Mentrup Lars 5.726
18 Krammer Stefanie 5.174
19 Lutz Markus 4.896
20 Kürzdörfer Renate 5.175
21 Rupp Peter 5.851
22 Likus Barbara 5.444
23 Offman Marian 5.268
24 Fiorentino-Wall Isabella 4.972
25 Röver Jens 5.027
26 Vetterle Karin 4.867
27 Trischler Johannes 5.052
28 Marc Barbara 4.801
29 el Sabbagh Riad 4.764
30 Bilenler Dilek 4.756
31 Lang Benedict 4.560
32 Massaquoi Manuela 4.946
33 Kiermeier Darryl 4.745
34 Blomberg Eva 5.435
35 Janssen Justus 4.831
36 Galli Lara 4.631
37 Dr. Thunich Sebastian 4.734
38 Mühlhäuser Anna 4.690
39 Mandic Daniel 4.490
40 Lessig Marina 4.526
41 Celik Arda 4.572
42 Beer Susan 5.130
43 Martin Kevin 4.801
44 Gordienko Polina 4.503
45 Akbulut Erol 4.429
46 Messerschmidt Franziska 4.667
47 Preiß Sebastian 4.546
48 Aftahy Kathrin 4.922
49 Wuttke Sebastian 4.273
50 Latsch Katharina 4.370
51 Conrat Fuentes Pablo 4.318
52 Barth Andrea 4.307
53 Preißler Alexej 4.310
54 Siebert Magdalena 4.340
55 Greite Kristian 4.532
56 Meyer Nicole 4.937
57 Dr. Bauer Reinhard 4.374
58 Brüwer Andrea 4.205
59 Friedrichs Christian 4.190
60 Dr. Ponsel Nadine 4.550
61 Hansen Tim 4.538
62 Hofmann Irmgard 4.484
63 Koether Raoul 4.123
64 Wismeyer Georgina-Elisabeth 4.148
65 Parasidis Alexandros 4.130
66 Knorr-Köning Seija 4.506
67 Poggenpohl Marko 4.169
68 Eminaǧa Hatice 4.138
69 Janicher Maximilian 4.148
70 Hümmer Daniela 3.937
71 Rastätter Volker 4.167
72 Huggenberger-Koch Irmgard 3.890
73 Wolf Günter 3.874
74 Fuchs Pia 3.884
75 Unger Christian 3.773
76 Hügenell Helga 3.806
77 Hümmer Robert 3.759
78 Fetzer-Wenngatz Gertrud 3.669
79 Chellaney Bhagwandas 3.701
80 Sterzer Julia 3.589

FDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Hoffmann Jörg 1.803
2 Neff Gabriele 1.590
3 Roth Fritz 1.296
4 Föst-Reich Dagmar 1.173
5 Kaiser-Steiner Jennifer 1.187
6 Ladewig Richard 1.079
7 Ranft Thomas 1.127
8 Riekel Patricia 1.195
9 Walter Katharina 1.039
10 Gawlik Maximilian 954
11 Dr. Mattar Michael 1.122
12 Hauck Daniela 947
13 Ahlfeld Anna 882
14 Schubert Dirk 1.117
15 Dr. Köhler Lukas 938
16 Reif Laura 1.006
17 Böcking Sabrina 863
18 Pöhlmann Anke 867
19 Bachhuber Stephanie 932
20 Hackemann Philip 882
21 Meyer Felix 846
22 Wurzer Martin 877
23 Föst Daniel 843
24 Keck Andreas 822
25 Gräfin von Baudissin-Schmidt Barbara 841
26 Pitter Gina 845
27 Czekal Hannah 812
28 Dr. Wunderlich Claus 861
29 Wolsky Monica 730
30 Hohenadl Ruth 778
31 Wagner-Schroiff Stefanie 779
32 Türker Mahmut 874
33 Sandt Julika 744
34 Prinzbach Cecile 792
35 Goßel Sven 776
36 Zippel Jan 767
37 Dr. Ruoff Michael 754
38 Schneegaß Carl 756
39 Bente Benedikt 759
40 John Dominik 778
41 Döll Rolf-Peter 849
42 Hohenadl Johann 713
43 Zajonz Sebastian 691
44 Meuer David 770
45 Paßmann Kim-Vanessa 694
46 Braun Hildebrecht 711
47 Voigtländer Nikolaus 690
48 Bakai Ádám 751
49 Duin Albert 747
50 Bianco Enrico 685
51 Mahlstedt Lars 691
52 Stoßno Axel 756
53 Hohenthaner Johannes 723
54 Dr. Butt Mark 711
55 Hohenthaner Birgit 706
56 Sahin Selina 740
57 Byrski Dennis 676
58 Zimmermann Peter 731
59 Elzer Elke 727
60 Siebert Barbara 708
61 Markert Florian 690
62 Koch Jürgen 719
63 Stauch Nilgün 705
64 Dr. Maceiczyk Jens 685
65 Dr. Güthe Joachim-Alexander 699
66 Dorsel-Kulpe Albrecht 727
67 Heinz Ludwig 669
68 Dr. von Lindeiner genannt von Wildau Klaus 667
69 Dr. Glaeske Holger 718
70 Tzanis Georgios 654
71 Wagner Markus 706
72 Hiersemenzel Karin 668
73 Hirsch Berndt 662
74 Wagner Heribert 661
75 Böttger Fabian 657
76 Ostwald Moritz 659
77 Binder Christian 687
78 Schönberger Tobias 642
79 Werner Christian 614
80 Weltin Beate 653

ÖDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ruff Tobias 2.352
2 Haider Sonja 2.034
3 Holtmann Nicola 1.855
4 Raschke Markus 1.643
5 Sauerer Johann 1.400
6 Hofmeir Stefan 1.441
7 Ruhmland Andreas 1.139
8 Kahl Veronika 1.264
9 Jungwirth Wolfgang 1.285
10 Bonertz Martina 1.228
11 Reykers Uta 1.027
12 Fuchs Luis 1.630
13 Knötzinger Julia 939
14 Önder Alpan 961
15 Mansmann Kristin 1.345
16 Marghescu Rosa 931
17 Scholz-Polisky Anja 901
18 Pernes Astrid 1.043
19 Egli Susanne 1.202
20 Snehotta Maureen 915
21 Tischer Alicia 958
22 Wach Isabella 1.150
23 Zilker Benjamin 890
24 Dr. Böhm Gwendolyn 1.030
25 Dr. Stöhr Michael 1.044
26 Klauke Andreas 874
27 von Birgelen Klaus 961
28 Lijsen Johannes 811
29 Dr. Quinten Doris 1.016
30 Prudlo Thomas 954
31 Schaffer Felix 895
32 Müller Karin 832
33 Giglberger Stephan 851
34 Eigel Claudia 899
35 Gardt Sebastian 922
36 Joas Nele 814
37 Dr. Bloching Anke 928
38 Schabl Michael 835
39 Sauer Ingrid 847
40 Meyer-Giesow Leo 811
41 Spannagl Franziska 933
42 Dr. Meißner Andreas 912
43 Schaller Ulla 867
44 Roth Anke 903
45 Dr. Schwarz Silja 877
46 Walz Matthias 848
47 Brech Christoph 802
48 Schedlbauer Petra 775
49 Rack Gabriela 817
50 Schnell Julia 795
51 Bartos Luca 890
52 Ruschi Pamela 787
53 Dr. Hagen Ralf 830
54 Bader Hans 757
55 Hennecke Petra 794
56 Kalleder Vinzenz 765
57 Baum Maria 792
58 Mantaoglu Tarek 776
59 Schmalkalt Susanne 758
60 Held-Cakić Christine 735
61 Grünberger Kurt 759
62 Moser Bernhard 819
63 Luible-Gariboldi Angelika 735
64 Sandweg Michael 749
65 Stegmüller Iulia 748
66 Limmer Carsten 712
67 Molnar Brigitte 767
68 Holmes Paul 736
69 Weinges Andrea 766
70 Dr. Spannagl Christian 739
71 Lindemann Julia 703
72 Nauert Axel 728
73 Ecke-Bünger Maria 731
74 Dopheide Ulrich 804
75 von Walter Mechthild 712
76 Klocke Stella 698
77 Mayer Martin 675
78 Sachsinger Sonja 670
79 Bischoff Bettina 736
80 Dr. Schrödl Michael 764

DIE LINKE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jagel Stefan 1.100
2 Wolf Brigitte 1.013
3 Dietweger Marina 726
4 Lechner Thomas 776
5 Braaz Rita 761
6 Schwarzenberger Christian 697
7 Mayer Marina 778
8 Pietsch Rafael 631
9 Ulbrich Maren 606
10 Schreer Klaus 519
11 Koller Patricia 551
12 Pürzel Harald 475
13 Önder Tünay 581
14 Schamberger Kerem 489
15 Enderlein Ellen 557
16 König Johannes 515
17 Dr. Killet Julia 508
18 Guerra Tony 575
19 Keller Ellen 458
20 Steininger Maximilian 535
21 Städele Michaela 458
22 Schuhmann Werner 450
23 Cullmann-Reder Renate 490
24 Lehmann Dominik 489
25 Hahn Elke 490
26 Koplin Sebastian 404
27 Weber Claudia 444
28 Yagoubov Andrei 459
29 Klotz Susanna 441
30 Rehberg Frank 432
31 Just Karin 418
32 Ischinger Karl 472
33 Helbing Martina 395
34 Wagner Tino 399
35 Weidner Monika 546
36 Krense Tino 380
37 Fries Dagmar 409
38 Bornemann Klaus-Dieter 407
39 Mattmüller Aurelie 444
40 Pulz Benjamin 498
41 Tögel Helga 391
42 Zwack Matthias 425
43 Baumgärtel Andrea 449
44 Lazarowicz Doris 445
45 Heymann Katharina 404
46 Zschiesche Roger 383
47 Modrow Dagmar 436
48 Donovan Christoph 381
49 Scheerer Karin 434
50 Delkos Paulos 415
51 Koppold Sophia-Helena 415
52 Tepperies Jan 400
53 Glas Susanne 364
54 Wild Georg 368
55 Schütz Heidi 440
56 Keller Johannes 365
57 Hahn Madeleine 407
58 Büchel Hans-Dieter 354
59 Mittermaier-Mühldorfer Rosa 415
60 Pietsch Phillip 393
61 Stalinski Maria 383
62 Schulz Wolfgang 339
63 Thon Ruth 371
64 Lüben Marvin 376
65 Stange Christiane 335
66 Koppold Florian 344
67 Fingert Diana 334
68 Schoofs Walter 336
69 Rainov George 364
70 Gallwas Peter 348
71 Werner Markus 352
72 Hahn Manfred 327
73 Dr. Köhler Christoph 327
74 Paula Andreas 334
75 Glasl Benedikt 323
76 Zeidler Andreas 316
77 Chara Sebastian 320
78 Heller Hartmut 318
79 Utz Erich 319
80 Winkler Günter 355

Rosa Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Niederbühl Thomas 605
2 Klose Andreas 301
3 Scheel Wolfgang 242
4 Behrendt Michael 177
5 Hölczl Marion 218
6 Gerlach Susanne 219
7 Holm Sabine 214
8 Kohlhuber Martina 183
9 Gescher Harald 131
10 Berndt Sabrina 145
11 Castro Lopes Carlos 123
12 Schüttler Patricia 135
13 Breyer Conrad 108
14 Dr. Pagenstecher Lising 116
15 Alakara Ilhan 110
16 Cardiano Tatjana 110
17 Ambacher Hans-Peter 137
18 Stenzel Barbara 127
19 Knoll Albert 108
20 Primas Monika 123
21 Kluge Alexander 101
22 Yurtdas Barbara 114
23 Ratledge James 113
24 Rohrbach Hannelore 95
25 Knoll Christopher 105
26 Bez Uli 117
27 Kempf Sebastian 103
28 Balden Ruth 92
29 Müller Bernd 102
30 Dahlmann Elke 91
31 Terasa Daniel 135
32 Dr. von Tiedemann Sibylle 97
33 Riedel Patrik 97
34 Gammenthaler Berta 83
35 Ramsberger Siegfried 87
36 Dr. Sußmann Claudia 110
37 Hastreiter Andreas 80
38 Glowacka Karina 82
39 Müller Albrecht 76
40 Bandilla Christine 86
41 Langenbuch David 104
42 Lettenbauer Renate 91
43 Dyrna Michael 103
44 Urbitzek Silvana 117
45 Roßteuscher Stefan 97
46 Bergmann Andrea 97
47 Zuber Frank 85
48 Cardiano Claudia 83
49 Junkert Mathias 83
50 Reindl Verena 86
51 Langenbuch Sven 117
52 Hack Karina 85
53 Hartl Helmut 96
54 Dr. Roth Margit 95
55 Hagenberg Uwe 83
56 Mödl Elisabeth 95
57 Schön Hansmartin 73
58 Fuchsberger Karin 82
59 Dr. Schlögl Daniel 84
60 Unsöld Sonja 79
61 Tittmann-Fuchs Wolfgang 81
62 Reimer Rita 99
63 Pretz Walter 73
64 Ludwig Vera 103
65 Tröscher Wolfgang 78
66 Schwend Carmen 89
67 Middelhoff Horst 80
68 Geisler Anke 86
69 Schreck Horst 69
70 Lippitz Judith 98
71 Heidenreich Klaus-Dieter 85
72 Müller Birgit 87
73 Jobst Erhard 69
74 Neumann Annette 66
75 de Beer Roland 73
76 Anzinger Regine 70
77 Becker Peter 68
78 Leib Stefanie 86
79 Essigkrug Martin 86
80 Gyalistra Alexandra 72

BP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Progl Richard 641
2 Altmann Johann 567
3 Schmidbauer Mario 432
4 Caim Eva 435
5 Wächter Andre 322
6 Settele Angela 250
7 Hilger Alexander 232
8 Gafus Mario 216
9 Mannseicher Stephan 223
10 Langenecker Maximilian 226
11 Gebhard Julia 202
12 Dr. Schwarz Caroline 219
13 Dr. Weidenbach Thomas 237
14 Dr. Scholz Julia 297
15 Dorn Hubert 199
16 Däuber Isabell 244
17 Münzinger Horst 266
18 Brittinger Caroline 239
19 Truger Sophie-Pearl 207
20 Siegle Michael 194
21 Langhammer Marion 240
22 Weiß Georg 271
23 Schwaiger Monika 204
24 Jungwirt Angelika 254
25 Baumann Hannes 195
26 Fürst Alois 187
27 Köck Sabine 223
28 Heller Elke 245
29 Dr. Leischner Ulrich 191
30 Hicker Johann 176
31 Hilpert Peter 188
32 Igl Herbert 181
33 Wächter Katharina 178
34 Fritz Thorsten 183
35 Vedral Magdalena 176
36 Metzger Christoph 196
37 Progl Martin 192
38 Dorn Jeanette 182
39 Sigl Richard 167
40 Neumaier Anton 186
41 Schmidt Andreas 170
42 Schwandt Kurt 164
43 Baum Stefan 177
44 Toff Mario 174
45 Gausterer Werner 197
46 Schmöger Heilwigis 170
47 Hofmann Florian 168
48 Wurzer Klaus 202
49 Waloßek Peter 179
50 Heller Georg 174
51 Gerlach Oliver 173
52 Schwarz Friedrich 167
53 Schimenko Rudolf 162
54 Häring Katja 180
55 Kammergruber Günter 170
56 Bruckner Gerda 191
57 Beck Ingeborg 172
58 Stadler Maria 176
59 Gundlach Claudia 169
60 Schleicher Ulrike 197
61 Göbel Gerd 188
62 Riemerschmid Margarita 180
63 Naumann Christian 170
64 Schröder Stephan 171
65 Wehbe Sonja 158
66 Nemmer Felix 159
67 Neumayer Harald 172
68 Progl Anja 199
69 Klein Alexander 158
70 Huber Robert 164
71 Karthe Thomas 198
72 Wimmer Erich 167
73 Kuntscher Christian 153
74 Schleicher Roland 157
75 Babjar Ludwig 145
76 Progl Gerda 170
77 Schmidt Michael 181
78 Eberle Johann 153
79 Progl Gerhard 157
80 Caim Alfons 153

BIA

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Richter Karl 386
2 Meyer Heinz 279
3 Schiessl Manfred 263
4 Werlberger Renate 202
5 Horvath Franz 171
6 Hartmann Klaus 151
7 Balbin Björn-Christopher 142
8 Burger Bernhard 152
9 Schikora Rafael 130
10 Genzel Dietmar 157
11 Blaha Josef 124
12 Hotter Hartwig 123
13 Müller Otto 140
14 Gehrke Lydia 149
15 Haußmann Bernhard 127
16 Weber Heidrun 115
17 Weichenrieder Peter 125
18 Tiemann Michael 114
19 Aurich Ines 103
20 Große Brigitte 110
21 Gräfin von Helldorff-May Anna-Monika 147
22 Druschel Auli 104
23 Just Ewald 110
24 Nerreter Anja 105
25 Jahreis Gabriele 105
26 Palfy Laslo 98
27 Binder Harald 84

FAIR

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Orak Kemal 436
2 Beyhan-Bilgin Ender 386
3 Trabelsi Hassen 352
4 Susar Iraz 321
5 Aslan Bekir 340
6 Altinsoy Nedim 317
7 Hamit Ümit 314
8 Akbulut Cem 331
9 Hasanova Syumeyye 321
10 Hadžić Gordan 311
11 Lombardot Cecile 208
12 Atik Yasemin 219
13 Kurt Gönül 226
14 Cerci Angela 213
15 Özdemir Ahmet 218
16 Orak Cagla 212
17 Aslan Rabia 217
18 Ipek Melih 225
19 Pamuk Tamer 210
20 Arli Selcuk 205
21 Sahanoglu Ugur 209
22 Ipek Adem 210
23 Buruncak Elif 209
24 Süsen Ayse 211
25 Mehmedov Hyusein 209
26 Shadkam Abai 206
27 Shadkam Filiz 208
28 Tanriverdi Ülkü 201
29 Uyguntürk Asude 408
30 Vankov Aleksandar 204
31 Ben Ghazala Tassnim 204
32 Ksibi Salah 208
33 Yurttas Mehmet 204
34 Bulut Abdullah 197
35 Avşaroğlu Emine 197

München-Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Höpner Dirk 1.016
2 Dorsch Andreas 877
3 Hartmann Claudia 922
4 Melnitzki Michael 774
5 Bauer Maximilian 797
6 Frenzel Christine 779
7 Stellmach Wolfgang 767
8 Art Rita 856
9 Bürger Stefan 792
10 Kaiser-Kowalew Claudia 720
11 Bruckmeier Andreas 716
12 Dr. Richter Thomas 752
13 Schmid Erna 736
14 Flammensbeck Herbert 717
15 Kiermaier Sabine 753
16 Czöppan Thomas 679
17 Dr. Miller Monika 693
18 Naggl Monika 660
19 Dr. Vogel Anton 645
20 Haak Kathrin 656
21 Schabmair Herbert 625
22 Weigelt Sascha 439
23 Bedrich Heike 213
24 Dr. Heldmann Walter 228
25 Blick Monika 239
26 Lätsch Rita 216
27 Dr. Lehner Maria 204
28 Schweiger Georg 204
29 Pagnin Peter 213
30 Pauler Ursula 204
31 Bumes Konrad 239
32 Pagnin Marco 199
33 Regler Isabella 207
34 Backer Klaus 186
35 Obermaier Philipp 200
36 Grundler Vera 204
37 Dr. Krupski-Brennstuhl Gisela 193

mut

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dilba Stephanie 534
2 Stamm Claudia 596
3 Kunst Marie-Luise 327
4 Seger Achim 294
5 Apfl Eva 238
6 Ahiagba Joel 231
7 Schweda Anna 225
8 Deroubaix Florian 181
9 Pearce Christiane 197
10 Niermeyer Kasimir 187
11 Mühlhäuser Claudia 215
12 Dr. Rau Andreas 174
13 Beninga Petra 145
14 Jelinski Oliver 159
15 Stetter Daniela 145
16 Kern Michael 160
17 Heeren Irmgard 144
18 Kuhlmann Max 137
19 Klunker Susanna 137
20 Rinderer Josef 163
21 Schmitz Regina 153
22 Schweiger Axel 139
23 Neukirchen Leah 141
24 Ferraro Massimo 131
25 Durner Josef 134
26 Schuster Ferdinand 133
27 Milošević Anja 147
28 Meineke Torsten 78
29 Voß Daniela 81
30 Pensold Christian 69
31 Dr. Schreiner Julia 87
32 Kolář Andreas 85
33 Linke Jörg 73
34 Kirchner Dagmar 64
35 Hanfstingl Johann 63
36 Dr. Heinz Jana 87
37 Geerken Thorsten 71
38 Schönweitz Angela 74
39 Heeren Peter 67
40 Schuller Stefanie 74
41 Tornieporth Wolfgang 83
42 Henkel Elisabeth 75
43 Kraemer Julian 75
44 Reichl Felicitas 78
45 Felsner Sebastian 60
46 Weiß Barbara 75
47 Faust Harald 55
48 Metz Elisabeth 64
49 Beck Laurens 56
50 Reinhardt Lieselotte 58
51 Binder Julia 68
52 Wolff Angelika 56
53 Britz Nicole 59

Die PARTEI

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Burneleit Marie 1.133
2 Werner Sabrina 1.032
3 Sturmes Jerome 924
4 Preßler Matthias 935
5 Weixler Moritz 843
6 Just Liliane 870
7 Rückel Philipp 823
8 Reindl Lukas 826
9 von Drach Daniel 776
10 Pschigoda Alexander 719
11 Nausch Jakob 825
12 Dreyer Tobias 731
13 Konz Stefan 741
14 Noll Otto 716
15 Hofmann Stefan 760
16 Trapp Joachim 509
17 Langer Tobias 478
18 Wenner Karima 484
19 Riedl Florian 524
20 Meszaros Robert 484
21 Topf Felix 482
22 Tirone Giorgio 459
23 Böhm Christopher 473
24 Trapp Samuel 522
25 Voss Anja 469
26 von Stumberg Heike 483
27 Scheiblich Carsten 465
28 Wallrapp Kevin 432
29 Winkler Tony 429
30 von Stumberg Markus 440
31 Hassiotakis Efthimios 461
32 Itzenplitz Jonas 246
33 Bauer Anna 233
34 Tausch Margarete 223

Volt

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Sproll Felix 1.092
2 Radunz Katharina 1.021
3 Heinrici Sven 891
4 Griesbacher Sophie 929
5 Klingenberger Jakob 900
6 Meurer Lisa 944
7 Niederer Manuel 790
8 Sarwar Martina 784
9 Ortiz Barranco Francisco 744
10 Jahns Anja 792
11 Burger Robert 756
12 Amtmann Julia 768
13 Fellmer Jürgen 673
14 Colella Claudia 714
15 Friauf Ekkehart 662
16 Bourbon Viviane 658
17 Enninger Jürgen 648
18 Hartmann Hélène 634
19 Dr. Homann Christian 676
20 Niederer Jeanette 647
21 Backhaus Arne 638
22 König Birgit 615
23 von Stosch Michael 409
24 Dr. Vanholme Benoit 209
25 Nendel Tobias 210
26 Gustovic Marcel 213
27 Hiendleder Thomas 200
28 Ebhardt Bastian 200
29 Dr. Lapatschek Matthias 211
30 Dimitrov Antoniy 201
31 Grünerbel Lorenz 202
32 Macht Holger 201
33 Böck Robin 192
34 Arndt Stefan 182
35 Scharf Peter 186

ZuBa

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Oraner Cetin 333
2 Karagöl Neslihan 218
3 Bourguignon Eric 181
4 Mpot Mimbang Marie-Jules 154
5 Dr. Bagatzounis Athanasios 171
6 Sünbül Ecem 158
7 Küçükşahin Can 129
8 Celik Hanife 132
9 Savas Serhat 103
10 Eichholz Laura 126
11 Dr. Pingel Clemens 129
12 Grujon Juliette 122
13 Khalil Kotschali Khodaida 107
14 Fingert Annemarie 126
15 Izci Sinem 113
16 Yilmaz Muhammet 110
17 Karakoyun Helin 106
18 Yaman Aygün 110
19 Padovan Elfi 122
20 Taufiq Safiah 108
21 Bakmaz Buket 101
22 Akbingöl Kesrin 103
23 Stöver Susanne 72
24 Karakoyun Lina 57
25 Dogan Erol 38
26 Zieglgänsberger Sally 48
27 Arslan Tekin 43
28 Lammers Ingola 33
29 Köse Veli 33
30 Arslan Firaz 42
31 Bingöl Necati 32
32 Temel Hidir 33

Kennzahlen

Kennzahlen

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 15 - Trudering-Riem
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Stimmbezirke insgesamt 57
Stimmbezirke ausgezählt 57
Stimmberechtigte insgesamt 50.627
Stimmberechtigte ausgezählt 50.627
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 35.503
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt 15.124
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 12.590
Wähler*innen mit Wahlschein 13.413
Wähler*innen insgesamt 26.003
Wahlbeteiligung 51,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei