Vorläufiges Ergebnis

Hiermit wird das vorläufige Ergebnis der Wahl des Stadtrats der Landeshauptstadt München am 15. März 2020 öffentlich verkündet.

München, 19. März 2020

Dr. Thomas Böhle
Wahlleiter

2 - Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht Liste

Stimmenübersicht Liste

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 2 - Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Wahlvorschlag Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 242.524 15,8 % -4,3
GRÜNE 609.040 39,6 % 14,5
FREIE WÄHLER / FW München 20.356 1,3 % -0,6
AfD 30.106 2,0 % 0,4
SPD 277.969 18,1 % -8,1
FDP 67.228 4,4 % 0,3
ÖDP 55.623 3,6 % 1,1
DIE LINKE 73.713 4,8 % 1,6
Rosa Liste 52.920 3,4 % -3,7
BP 4.618 0,3 % -0,1
BIA 1.556 0,1 % -0,2
FAIR 1.989 0,1 % 0,1
München-Liste 4.703 0,3 % 0,3
mut 19.972 1,3 % 1,3
Die PARTEI 22.044 1,4 % 1,4
Volt 46.975 3,1 % 3,1
ZuBa 5.284 0,3 % 0,3
Ungültige Stimmzettel 416 2,0 % 0,2
Gültige Stimmen 1.536.620 - -

Bewerbende - Stimmen

CSU

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Frank Kristina 5.280
2 Pretzl Manuel 4.382
3 Dr. Menges Evelyne 3.929
4 Dr. Theiss Hans 4.368
5 Burkhardt Beatrix 3.712
6 Schmid Thomas 3.495
7 Mirlach Veronika 3.537
8 Ewald Fabian 3.382
9 Bär Sabine 3.798
10 Kaum Winfried 3.491
11 Agerer Leo 3.539
12 Reissl Alexander 3.282
13 Kainz Heike 3.467
14 Schall Sebastian 3.443
15 Wiepcke Dorothea 3.256
16 Stadler Matthias 3.178
17 Gastl Armin 3.197
18 Dzeba Michael 3.249
19 Babor Andreas 3.271
20 Hölbling Bernhard 3.100
21 Luther Jens 3.568
22 Daniel Michael 3.179
23 Grimm Ulrike 3.394
24 Gaßmann Alexandra 3.284
25 Hammer Hans 3.291
26 Dr. Haberland Michael 3.140
27 Obersojer Bettina 3.081
28 Burkhardt Anja 3.103
29 Micksch Andreas 3.110
30 Vogt Daniela 3.001
31 von Lerchenfeld Walburga 3.038
32 Duran Serdar 2.895
33 Seidl Otto 2.929
34 Nasko Sabine 2.895
35 Pougin Carolina 2.830
36 Wittke Heiko 2.829
37 Thalmeir Wolfgang 2.893
38 Dub-Büssenschütt Olga 2.830
39 Draghioiu Adrian-Stefan 3.148
40 Rickinger Matthias 2.864
41 Zöller Christian 2.898
42 Sikder Stephen 2.802
43 Gürtler Britta 2.935
44 Wittek Bernhard 2.781
45 Zeitler Conny 2.805
46 Schnellinger Stefanie 2.793
47 Meyer Beate 2.801
48 Müller Christine 2.840
49 Arning Leopold 2.755
50 Wolfrum Claudius 3.016
51 Jehle Ilonka 2.834
52 Mihatsch Alexander 2.677
53 Rekittke Steffen 3.019
54 Dr. Matis Ulrike 2.913
55 Kunkel Dominik 2.706
56 Schwarzhuber Alois 2.746
57 Henningsen Tim 2.759
58 Pilsinger Stephan 2.888
59 Cermak Rudolf 3.021
60 Waldner Antonia 3.039
61 Haeusgen Kajetan 2.684
62 Stengel Brigitte 2.648
63 Gründlinger Sabine 2.656
64 Stahlecker Markus 2.607
65 Blume Janet 2.605
66 Dr. Martin Stefanie 2.581
67 Demir Nihat 2.872
68 Schwedler-Jacobs Ingrid 2.684
69 Resch Georgine 2.612
70 Knesewitsch Alexander 2.505
71 Dr. Berger Ralph 2.535
72 Dr. Limmer Johann 2.507
73 Dr. Miehle Magdalena 2.670
74 Dr. Bendiks Martin 2.677
75 Rampp Rosmarie 2.549
76 Soppe Anna 2.566
77 Tietze Britta 2.654
78 Krimpmann Christian 2.440
79 Brinkmöller Ferdinand 2.300
80 Rötzer Michael 2.486

GRÜNE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Habenschaden Katrin 12.279
2 Dr. Roth Florian 10.012
3 Hanusch Anna 10.290
4 Krause Dominik 9.857
5 Post Julia 9.639
6 Bickelbacher Paul 10.052
7 Greif Judith 9.245
8 Weisenburger Sebastian 8.943
9 Nitsche Clara 9.186
10 Smolka Christian 8.531
11 Pilz-Strasser Angelika 9.189
12 Schönemann Florian 8.398
13 Berger Anja 8.882
14 Schreyer Bernd 8.297
15 Stöhr Sibylle 8.819
16 Dorner Max 7.931
17 Fuchs Mona 9.433
18 Balidemaj Delija 7.976
19 Gökmenoglu Nimet 8.494
20 Kraus Florian 8.074
21 Lüttig Marion 8.019
22 Brem Beppo 8.833
23 Harper Ursula 7.756
24 Voßeler Andreas 7.828
25 Krauss Gunda 7.648
26 Brach Arne 7.872
27 Kobell Constanze 7.601
28 Dintner Pascal 7.435
29 Lux Gudrun 8.546
30 Dr. Kellermann Thorsten 7.831
31 Langmeier Sofie 8.254
32 Hartranft Christian 7.448
33 Faltin Linda 7.729
34 Aichwalder Alexander 7.439
35 Dr. Gerstenkorn Hannah 7.909
36 Süß David 8.275
37 Ros de Andrés Lourdes 7.427
38 Rohrlack Marcel 7.384
39 Sengmüller Ulrike 7.438
40 Blankemeyer Martin 7.225
41 Epple Barbara 7.007
42 Greif Micha 7.015
43 Goldstein Ulrike 7.244
44 Lämmle Tim 6.955
45 Düdder Kathrin 7.299
46 Ammer Andreas 6.965
47 Mosch Dagmar 6.888
48 Dr. Hofreiter Stefan 7.064
49 Dr. Fitzner Julia 7.154
50 Lorenz Joachim 7.223
51 Hemmerlein Maria 6.971
52 Spengler Jörg 6.997
53 Tetzner Marie-Kristin 6.839
54 Nibler Karl 7.179
55 Dullinger-Oßwald Carmen 6.797
56 Sporrer Ludwig 7.110
57 Akpinar Songül 6.959
58 Blaser Benoit 6.997
59 Ertlmaier Margit 6.784
60 Waggershauser Christian 6.989
61 Robles-Salgado Elisabeth 6.915
62 Reichenberger Alexander 6.511
63 Dr. Riemer-Trepohl Nicole 6.657
64 Lamkewitz Falk 6.504
65 Yilmaz Ilknur 6.682
66 Monatzeder Hep 7.095
67 Román Castaño Patricia 6.444
68 Abdul-Rahman Elias 6.554
69 Demirel Gülseren 6.890
70 Bösing Wolfgang 6.356
71 Sippl Paula 6.459
72 Hanschke René 6.501
73 Schäfer Jamila 6.573
74 Geißelbrecht Wolfgang 6.177
75 Binsteiner Karin 6.230
76 Montag Jerzy 6.309
77 Schippers Myriam 6.190
78 Scholz Romanus 6.309
79 Krusche Ursula 5.899
80 Dr. Döring Maximilian 5.925

FREIE WÄHLER / FW München

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Mehling Hans-Peter 667
2 Stahl Felix 510
3 Staufenbiel Andreas 453
4 Schabl Rudolf 627
5 Utz Pia 402
6 Springer Linus 316
7 Michelfeit Ingeborg 335
8 Görlich Günther 341
9 Blasi Martin 419
10 Neuberger Thomas 334
11 Gössner Ute 491
12 Winkel Alexandra 377
13 Dr. Breyer Jörg 320
14 Wittmann Karl-Heinz 252
15 Müller Harald 250
16 Değer Gökhan 264
17 Dr. Krunic Danica 257
18 Jung Roland 248
19 Bender-Schwering Loraine 269
20 Pinkow-Margerie Felix 269
21 Mantel Walther 243
22 Schön Joel 258
23 Kokorsch Hanna-Elisabeth 319
24 Tröbinger Philipp 291
25 Rzehak Martin 219
26 Weber Marion 207
27 Schmöller Hans 202
28 Zelger Renate 208
29 Theodosiadis Christos 258
30 Dr. Frantzen Markus 247
31 Steinl Frank 282
32 Pirkl Karin 282
33 Brenner Heinz 230
34 Leibold Friedrich 197
35 Wechselberger Florian 201
36 Bethmann Eleonore 208
37 Dr. Borchmeyer Dieter 286
38 Traubeck Tamara 192
39 Reichert Till 210
40 Dr. Krings Udo 288
41 Schnabel Thomas 209
42 Nolle Niklas 204
43 Faber Veronika 237
44 Hegenauer Christoph 196
45 Crocamo Giuseppe 255
46 Schabl Michael 310
47 Reinhardstätter Alexander 188
48 Papanikolaou Dimitrios 236
49 Stamouli Marianthi 243
50 Stamoulis Sotirios 217
51 Stamouli Christoula 210
52 Naydis Fernando 205
53 Mihajlović Evangelina 197
54 Ahlert Julian 181
55 Blasi Mirian 301
56 Lindinger Johannes 169
57 Ruland Anna 194
58 Herbert Anel 218
59 Herbert Reinhold 168
60 Herbert Fikreta 183
61 Helfrich Ulrike 309
62 Maier Lydia 182
63 Dacher Jörg 185
64 Michelfeit Stephan 179
65 Fürst Alexander 235
66 Fürst Irene 172
67 Fischl Michael 173
68 Färber Claudia 208
69 Mößel Cornelia 173
70 Thomas Maximilian 181
71 Werner Xystus 190
72 Bregenzer Ralf 166
73 Saalborn-Eisenstein Waltraud 180
74 Değer Baran 173
75 Zelger Walter 169
76 Reinhardstätter Nina 167
77 Dr. Mehling Gerhard 216
78 Aschenbrenner Dirk 171
79 Bude Edwin 197
80 Aschenbrenner Manuela 180

AfD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wassill Iris 1.223
2 Walbrunn Markus 1.184
3 Stanke Daniel 1.215
4 Reuter Andreas 1.179
5 Klemp Roland 1.135
6 Dr. Rössel Jürgen 1.174
7 Nickl Thomas 1.142
8 Bößenecker Rosalie 1.166
9 Maier-Hesse Bernhard 1.137
10 Baack Thomas 1.131
11 Schöndube Sven 1.104
12 Starflinger Reinhold 772
13 Lösekann Thomas 774
14 Hornberger Reinhard 745
15 Fuchert Bruno 762
16 Przystawik Dietmar 404
17 Gall Wolfgang 380
18 Stiegler Karl-Heinz 384
19 Müller Albert 381
20 Dr. Neudecker Manfred 388
21 Specht Thomas 387
22 Hahn Jonathan 413
23 Hellwig Gert 385
24 Görz Norbert 376
25 Gstettner Klaus 388
26 Novak Paul 370
27 Bieringer Frank 367
28 Rittermann Thomas 361
29 Dunert Werner 387
30 Buchholz Lutz 356
31 Hierl Michael 356
32 Fischer Magdalene 357
33 Nolte Benjamin 376
34 Neymeyr Ulrich 374
35 Paul Christian 352
36 Bencun Diana 352
37 Hüsch Hubert 361
38 Rodiek Ingrid 349
39 Feuer Peter 373
40 von Willich Werner 366
41 Quiroga Martinez Valentin 358
42 Engert Ralf 348
43 Georgi Frank 350
44 de Lio Raffaella 368
45 Starflinger Martina 343
46 Csiba Judit 358
47 Preitnacher Andreas 348
48 Machyan Jitka 365
49 Vollmer Kurt 363
50 Schneider Eva-Maria 365
51 Körber Manfred 342
52 Lipfert Wolf 330
53 Sertl Hans-Peter 338
54 Schultze Johannes 344

SPD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Reiter Dieter 8.373
2 Dietl Verena 5.566
3 Müller Christian 5.136
4 Hübner Anne 5.195
5 Vorländer Christian 5.002
6 Burger Simone 4.566
7 Köning Christian 4.401
8 Odell Lena 4.332
9 Hefter Roland 4.359
10 Wenngatz Micky 3.992
11 Gradl Nikolaus 3.901
12 Dr. Schmitt-Thiel Julia 4.521
13 Schuster Andreas 4.230
14 Schönfeld-Knor Julia 4.230
15 Naz Cumali 3.982
16 Abele Kathrin 4.002
17 Mentrup Lars 4.658
18 Krammer Stefanie 3.772
19 Lutz Markus 3.597
20 Kürzdörfer Renate 3.742
21 Rupp Peter 4.128
22 Likus Barbara 3.879
23 Offman Marian 3.882
24 Fiorentino-Wall Isabella 3.511
25 Röver Jens 3.423
26 Vetterle Karin 3.262
27 Trischler Johannes 3.843
28 Marc Barbara 3.349
29 el Sabbagh Riad 3.456
30 Bilenler Dilek 3.468
31 Lang Benedict 3.241
32 Massaquoi Manuela 3.478
33 Kiermeier Darryl 3.337
34 Blomberg Eva 3.404
35 Janssen Justus 3.435
36 Galli Lara 3.233
37 Dr. Thunich Sebastian 3.382
38 Mühlhäuser Anna 3.225
39 Mandic Daniel 3.055
40 Lessig Marina 3.093
41 Celik Arda 3.133
42 Beer Susan 3.107
43 Martin Kevin 3.305
44 Gordienko Polina 3.113
45 Akbulut Erol 3.149
46 Messerschmidt Franziska 3.176
47 Preiß Sebastian 3.142
48 Aftahy Kathrin 3.160
49 Wuttke Sebastian 2.921
50 Latsch Katharina 3.020
51 Conrat Fuentes Pablo 3.002
52 Barth Andrea 2.925
53 Preißler Alexej 3.011
54 Siebert Magdalena 2.931
55 Greite Kristian 3.233
56 Meyer Nicole 3.271
57 Dr. Bauer Reinhard 3.022
58 Brüwer Andrea 2.863
59 Friedrichs Christian 2.900
60 Dr. Ponsel Nadine 3.196
61 Hansen Tim 3.118
62 Hofmann Irmgard 3.145
63 Koether Raoul 2.809
64 Wismeyer Georgina-Elisabeth 2.845
65 Parasidis Alexandros 2.844
66 Knorr-Köning Seija 3.213
67 Poggenpohl Marko 2.855
68 Eminaǧa Hatice 2.776
69 Janicher Maximilian 2.770
70 Hümmer Daniela 2.686
71 Rastätter Volker 3.067
72 Huggenberger-Koch Irmgard 2.692
73 Wolf Günter 2.626
74 Fuchs Pia 2.635
75 Unger Christian 2.703
76 Hügenell Helga 2.619
77 Hümmer Robert 2.565
78 Fetzer-Wenngatz Gertrud 2.561
79 Chellaney Bhagwandas 2.715
80 Sterzer Julia 2.504

FDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Hoffmann Jörg 1.850
2 Neff Gabriele 1.583
3 Roth Fritz 1.471
4 Föst-Reich Dagmar 1.315
5 Kaiser-Steiner Jennifer 1.267
6 Ladewig Richard 1.273
7 Ranft Thomas 1.175
8 Riekel Patricia 1.266
9 Walter Katharina 1.123
10 Gawlik Maximilian 1.026
11 Dr. Mattar Michael 1.233
12 Hauck Daniela 984
13 Ahlfeld Anna 907
14 Schubert Dirk 1.058
15 Dr. Köhler Lukas 993
16 Reif Laura 993
17 Böcking Sabrina 879
18 Pöhlmann Anke 869
19 Bachhuber Stephanie 807
20 Hackemann Philip 966
21 Meyer Felix 882
22 Wurzer Martin 918
23 Föst Daniel 919
24 Keck Andreas 793
25 Gräfin von Baudissin-Schmidt Barbara 877
26 Pitter Gina 906
27 Czekal Hannah 810
28 Dr. Wunderlich Claus 844
29 Wolsky Monica 726
30 Hohenadl Ruth 768
31 Wagner-Schroiff Stefanie 784
32 Türker Mahmut 826
33 Sandt Julika 786
34 Prinzbach Cecile 794
35 Goßel Sven 779
36 Zippel Jan 759
37 Dr. Ruoff Michael 762
38 Schneegaß Carl 739
39 Bente Benedikt 728
40 John Dominik 741
41 Döll Rolf-Peter 808
42 Hohenadl Johann 726
43 Zajonz Sebastian 682
44 Meuer David 777
45 Paßmann Kim-Vanessa 715
46 Braun Hildebrecht 746
47 Voigtländer Nikolaus 687
48 Bakai Ádám 748
49 Duin Albert 733
50 Bianco Enrico 700
51 Mahlstedt Lars 695
52 Stoßno Axel 722
53 Hohenthaner Johannes 722
54 Dr. Butt Mark 725
55 Hohenthaner Birgit 679
56 Sahin Selina 723
57 Byrski Dennis 679
58 Zimmermann Peter 775
59 Elzer Elke 706
60 Siebert Barbara 719
61 Markert Florian 673
62 Koch Jürgen 727
63 Stauch Nilgün 690
64 Dr. Maceiczyk Jens 680
65 Dr. Güthe Joachim-Alexander 702
66 Dorsel-Kulpe Albrecht 743
67 Heinz Ludwig 656
68 Dr. von Lindeiner genannt von Wildau Klaus 696
69 Dr. Glaeske Holger 716
70 Tzanis Georgios 668
71 Wagner Markus 672
72 Hiersemenzel Karin 662
73 Hirsch Berndt 663
74 Wagner Heribert 662
75 Böttger Fabian 709
76 Ostwald Moritz 659
77 Binder Christian 668
78 Schönberger Tobias 657
79 Werner Christian 613
80 Weltin Beate 666

ÖDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ruff Tobias 2.135
2 Haider Sonja 1.945
3 Holtmann Nicola 1.676
4 Raschke Markus 1.465
5 Sauerer Johann 1.025
6 Hofmeir Stefan 927
7 Ruhmland Andreas 979
8 Kahl Veronika 1.010
9 Jungwirth Wolfgang 766
10 Bonertz Martina 934
11 Reykers Uta 727
12 Fuchs Luis 751
13 Knötzinger Julia 690
14 Önder Alpan 767
15 Mansmann Kristin 1.082
16 Marghescu Rosa 722
17 Scholz-Polisky Anja 654
18 Pernes Astrid 822
19 Egli Susanne 907
20 Snehotta Maureen 674
21 Tischer Alicia 661
22 Wach Isabella 832
23 Zilker Benjamin 700
24 Dr. Böhm Gwendolyn 746
25 Dr. Stöhr Michael 737
26 Klauke Andreas 659
27 von Birgelen Klaus 680
28 Lijsen Johannes 561
29 Dr. Quinten Doris 693
30 Prudlo Thomas 692
31 Schaffer Felix 629
32 Müller Karin 593
33 Giglberger Stephan 609
34 Eigel Claudia 651
35 Gardt Sebastian 621
36 Joas Nele 588
37 Dr. Bloching Anke 691
38 Schabl Michael 596
39 Sauer Ingrid 596
40 Meyer-Giesow Leo 538
41 Spannagl Franziska 662
42 Dr. Meißner Andreas 631
43 Schaller Ulla 606
44 Roth Anke 616
45 Dr. Schwarz Silja 623
46 Walz Matthias 562
47 Brech Christoph 613
48 Schedlbauer Petra 546
49 Rack Gabriela 567
50 Schnell Julia 551
51 Bartos Luca 637
52 Ruschi Pamela 539
53 Dr. Hagen Ralf 571
54 Bader Hans 531
55 Hennecke Petra 546
56 Kalleder Vinzenz 523
57 Baum Maria 537
58 Mantaoglu Tarek 560
59 Schmalkalt Susanne 549
60 Held-Cakić Christine 507
61 Grünberger Kurt 528
62 Moser Bernhard 568
63 Luible-Gariboldi Angelika 514
64 Sandweg Michael 525
65 Stegmüller Iulia 558
66 Limmer Carsten 495
67 Molnar Brigitte 532
68 Holmes Paul 511
69 Weinges Andrea 546
70 Dr. Spannagl Christian 528
71 Lindemann Julia 493
72 Nauert Axel 506
73 Ecke-Bünger Maria 528
74 Dopheide Ulrich 599
75 von Walter Mechthild 491
76 Klocke Stella 496
77 Mayer Martin 455
78 Sachsinger Sonja 455
79 Bischoff Bettina 533
80 Dr. Schrödl Michael 554

DIE LINKE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jagel Stefan 2.115
2 Wolf Brigitte 1.948
3 Dietweger Marina 1.510
4 Lechner Thomas 2.134
5 Braaz Rita 1.623
6 Schwarzenberger Christian 1.432
7 Mayer Marina 1.610
8 Pietsch Rafael 1.163
9 Ulbrich Maren 1.224
10 Schreer Klaus 1.133
11 Koller Patricia 1.070
12 Pürzel Harald 988
13 Önder Tünay 1.205
14 Schamberger Kerem 1.102
15 Enderlein Ellen 1.003
16 König Johannes 1.089
17 Dr. Killet Julia 1.070
18 Guerra Tony 1.045
19 Keller Ellen 883
20 Steininger Maximilian 966
21 Städele Michaela 875
22 Schuhmann Werner 898
23 Cullmann-Reder Renate 936
24 Lehmann Dominik 993
25 Hahn Elke 921
26 Koplin Sebastian 812
27 Weber Claudia 881
28 Yagoubov Andrei 881
29 Klotz Susanna 817
30 Rehberg Frank 865
31 Just Karin 843
32 Ischinger Karl 954
33 Helbing Martina 810
34 Wagner Tino 812
35 Weidner Monika 930
36 Krense Tino 787
37 Fries Dagmar 831
38 Bornemann Klaus-Dieter 787
39 Mattmüller Aurelie 846
40 Pulz Benjamin 942
41 Tögel Helga 792
42 Zwack Matthias 854
43 Baumgärtel Andrea 836
44 Lazarowicz Doris 847
45 Heymann Katharina 809
46 Zschiesche Roger 790
47 Modrow Dagmar 950
48 Donovan Christoph 779
49 Scheerer Karin 825
50 Delkos Paulos 786
51 Koppold Sophia-Helena 847
52 Tepperies Jan 785
53 Glas Susanne 744
54 Wild Georg 728
55 Schütz Heidi 825
56 Keller Johannes 769
57 Hahn Madeleine 812
58 Büchel Hans-Dieter 736
59 Mittermaier-Mühldorfer Rosa 824
60 Pietsch Phillip 753
61 Stalinski Maria 789
62 Schulz Wolfgang 712
63 Thon Ruth 760
64 Lüben Marvin 775
65 Stange Christiane 709
66 Koppold Florian 700
67 Fingert Diana 708
68 Schoofs Walter 701
69 Rainov George 707
70 Gallwas Peter 700
71 Werner Markus 703
72 Hahn Manfred 673
73 Dr. Köhler Christoph 674
74 Paula Andreas 678
75 Glasl Benedikt 668
76 Zeidler Andreas 630
77 Chara Sebastian 625
78 Heller Hartmut 648
79 Utz Erich 608
80 Winkler Günter 720

Rosa Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Niederbühl Thomas 2.589
2 Klose Andreas 1.912
3 Scheel Wolfgang 1.406
4 Behrendt Michael 1.145
5 Hölczl Marion 1.073
6 Gerlach Susanne 1.017
7 Holm Sabine 1.030
8 Kohlhuber Martina 963
9 Gescher Harald 849
10 Berndt Sabrina 756
11 Castro Lopes Carlos 803
12 Schüttler Patricia 789
13 Breyer Conrad 742
14 Dr. Pagenstecher Lising 669
15 Alakara Ilhan 715
16 Cardiano Tatjana 645
17 Ambacher Hans-Peter 834
18 Stenzel Barbara 691
19 Knoll Albert 738
20 Primas Monika 639
21 Kluge Alexander 686
22 Yurtdas Barbara 628
23 Ratledge James 720
24 Rohrbach Hannelore 590
25 Knoll Christopher 721
26 Bez Uli 676
27 Kempf Sebastian 620
28 Balden Ruth 550
29 Müller Bernd 693
30 Dahlmann Elke 574
31 Terasa Daniel 648
32 Dr. von Tiedemann Sibylle 588
33 Riedel Patrik 584
34 Gammenthaler Berta 520
35 Ramsberger Siegfried 571
36 Dr. Sußmann Claudia 645
37 Hastreiter Andreas 536
38 Glowacka Karina 527
39 Müller Albrecht 537
40 Bandilla Christine 537
41 Langenbuch David 561
42 Lettenbauer Renate 534
43 Dyrna Michael 548
44 Urbitzek Silvana 573
45 Roßteuscher Stefan 531
46 Bergmann Andrea 546
47 Zuber Frank 583
48 Cardiano Claudia 529
49 Junkert Mathias 548
50 Reindl Verena 530
51 Langenbuch Sven 550
52 Hack Karina 512
53 Hartl Helmut 640
54 Dr. Roth Margit 541
55 Hagenberg Uwe 540
56 Mödl Elisabeth 566
57 Schön Hansmartin 501
58 Fuchsberger Karin 505
59 Dr. Schlögl Daniel 526
60 Unsöld Sonja 512
61 Tittmann-Fuchs Wolfgang 527
62 Reimer Rita 505
63 Pretz Walter 511
64 Ludwig Vera 497
65 Tröscher Wolfgang 504
66 Schwend Carmen 507
67 Middelhoff Horst 535
68 Geisler Anke 479
69 Schreck Horst 493
70 Lippitz Judith 490
71 Heidenreich Klaus-Dieter 535
72 Müller Birgit 479
73 Jobst Erhard 471
74 Neumann Annette 464
75 de Beer Roland 521
76 Anzinger Regine 456
77 Becker Peter 453
78 Leib Stefanie 473
79 Essigkrug Martin 522
80 Gyalistra Alexandra 466

BP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Progl Richard 207
2 Altmann Johann 161
3 Schmidbauer Mario 143
4 Caim Eva 124
5 Wächter Andre 111
6 Settele Angela 58
7 Hilger Alexander 70
8 Gafus Mario 71
9 Mannseicher Stephan 60
10 Langenecker Maximilian 67
11 Gebhard Julia 58
12 Dr. Schwarz Caroline 70
13 Dr. Weidenbach Thomas 68
14 Dr. Scholz Julia 58
15 Dorn Hubert 62
16 Däuber Isabell 74
17 Münzinger Horst 59
18 Brittinger Caroline 69
19 Truger Sophie-Pearl 60
20 Siegle Michael 53
21 Langhammer Marion 53
22 Weiß Georg 73
23 Schwaiger Monika 46
24 Jungwirt Angelika 75
25 Baumann Hannes 51
26 Fürst Alois 56
27 Köck Sabine 52
28 Heller Elke 64
29 Dr. Leischner Ulrich 65
30 Hicker Johann 49
31 Hilpert Peter 52
32 Igl Herbert 45
33 Wächter Katharina 53
34 Fritz Thorsten 48
35 Vedral Magdalena 43
36 Metzger Christoph 54
37 Progl Martin 53
38 Dorn Jeanette 50
39 Sigl Richard 46
40 Neumaier Anton 51
41 Schmidt Andreas 52
42 Schwandt Kurt 46
43 Baum Stefan 47
44 Toff Mario 47
45 Gausterer Werner 51
46 Schmöger Heilwigis 48
47 Hofmann Florian 48
48 Wurzer Klaus 48
49 Waloßek Peter 45
50 Heller Georg 42
51 Gerlach Oliver 49
52 Schwarz Friedrich 46
53 Schimenko Rudolf 41
54 Häring Katja 51
55 Kammergruber Günter 41
56 Bruckner Gerda 46
57 Beck Ingeborg 41
58 Stadler Maria 55
59 Gundlach Claudia 58
60 Schleicher Ulrike 48
61 Göbel Gerd 55
62 Riemerschmid Margarita 43
63 Naumann Christian 46
64 Schröder Stephan 43
65 Wehbe Sonja 42
66 Nemmer Felix 48
67 Neumayer Harald 53
68 Progl Anja 54
69 Klein Alexander 41
70 Huber Robert 42
71 Karthe Thomas 57
72 Wimmer Erich 39
73 Kuntscher Christian 49
74 Schleicher Roland 44
75 Babjar Ludwig 37
76 Progl Gerda 41
77 Schmidt Michael 38
78 Eberle Johann 41
79 Progl Gerhard 37
80 Caim Alfons 36

BIA

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Richter Karl 138
2 Meyer Heinz 98
3 Schiessl Manfred 88
4 Werlberger Renate 76
5 Horvath Franz 65
6 Hartmann Klaus 60
7 Balbin Björn-Christopher 55
8 Burger Bernhard 59
9 Schikora Rafael 49
10 Genzel Dietmar 56
11 Blaha Josef 49
12 Hotter Hartwig 52
13 Müller Otto 48
14 Gehrke Lydia 55
15 Haußmann Bernhard 51
16 Weber Heidrun 50
17 Weichenrieder Peter 50
18 Tiemann Michael 47
19 Aurich Ines 47
20 Große Brigitte 51
21 Gräfin von Helldorff-May Anna-Monika 53
22 Druschel Auli 44
23 Just Ewald 44
24 Nerreter Anja 45
25 Jahreis Gabriele 48
26 Palfy Laslo 45
27 Binder Harald 33

FAIR

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Orak Kemal 157
2 Beyhan-Bilgin Ender 130
3 Trabelsi Hassen 84
4 Susar Iraz 78
5 Aslan Bekir 78
6 Altinsoy Nedim 74
7 Hamit Ümit 68
8 Akbulut Cem 79
9 Hasanova Syumeyye 70
10 Hadžić Gordan 72
11 Lombardot Cecile 49
12 Atik Yasemin 52
13 Kurt Gönül 57
14 Cerci Angela 47
15 Özdemir Ahmet 41
16 Orak Cagla 45
17 Aslan Rabia 47
18 Ipek Melih 46
19 Pamuk Tamer 48
20 Arli Selcuk 38
21 Sahanoglu Ugur 38
22 Ipek Adem 47
23 Buruncak Elif 38
24 Süsen Ayse 41
25 Mehmedov Hyusein 45
26 Shadkam Abai 40
27 Shadkam Filiz 45
28 Tanriverdi Ülkü 44
29 Uyguntürk Asude 41
30 Vankov Aleksandar 39
31 Ben Ghazala Tassnim 44
32 Ksibi Salah 44
33 Yurttas Mehmet 40
34 Bulut Abdullah 38
35 Avşaroğlu Emine 45

München-Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Höpner Dirk 275
2 Dorsch Andreas 213
3 Hartmann Claudia 246
4 Melnitzki Michael 186
5 Bauer Maximilian 185
6 Frenzel Christine 198
7 Stellmach Wolfgang 172
8 Art Rita 212
9 Bürger Stefan 163
10 Kaiser-Kowalew Claudia 164
11 Bruckmeier Andreas 161
12 Dr. Richter Thomas 188
13 Schmid Erna 171
14 Flammensbeck Herbert 156
15 Kiermaier Sabine 164
16 Czöppan Thomas 155
17 Dr. Miller Monika 156
18 Naggl Monika 159
19 Dr. Vogel Anton 165
20 Haak Kathrin 165
21 Schabmair Herbert 152
22 Weigelt Sascha 108
23 Bedrich Heike 52
24 Dr. Heldmann Walter 61
25 Blick Monika 68
26 Lätsch Rita 55
27 Dr. Lehner Maria 60
28 Schweiger Georg 49
29 Pagnin Peter 50
30 Pauler Ursula 48
31 Bumes Konrad 56
32 Pagnin Marco 45
33 Regler Isabella 51
34 Backer Klaus 47
35 Obermaier Philipp 44
36 Grundler Vera 50
37 Dr. Krupski-Brennstuhl Gisela 53

mut

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dilba Stephanie 1.382
2 Stamm Claudia 1.701
3 Kunst Marie-Luise 951
4 Seger Achim 866
5 Apfl Eva 669
6 Ahiagba Joel 750
7 Schweda Anna 607
8 Deroubaix Florian 499
9 Pearce Christiane 580
10 Niermeyer Kasimir 460
11 Mühlhäuser Claudia 552
12 Dr. Rau Andreas 492
13 Beninga Petra 397
14 Jelinski Oliver 400
15 Stetter Daniela 417
16 Kern Michael 499
17 Heeren Irmgard 386
18 Kuhlmann Max 386
19 Klunker Susanna 366
20 Rinderer Josef 447
21 Schmitz Regina 354
22 Schweiger Axel 345
23 Neukirchen Leah 377
24 Ferraro Massimo 350
25 Durner Josef 367
26 Schuster Ferdinand 367
27 Milošević Anja 399
28 Meineke Torsten 254
29 Voß Daniela 217
30 Pensold Christian 169
31 Dr. Schreiner Julia 202
32 Kolář Andreas 177
33 Linke Jörg 237
34 Kirchner Dagmar 175
35 Hanfstingl Johann 164
36 Dr. Heinz Jana 198
37 Geerken Thorsten 178
38 Schönweitz Angela 178
39 Heeren Peter 174
40 Schuller Stefanie 181
41 Tornieporth Wolfgang 213
42 Henkel Elisabeth 164
43 Kraemer Julian 164
44 Reichl Felicitas 179
45 Felsner Sebastian 143
46 Weiß Barbara 182
47 Faust Harald 149
48 Metz Elisabeth 158
49 Beck Laurens 140
50 Reinhardt Lieselotte 135
51 Binder Julia 168
52 Wolff Angelika 152
53 Britz Nicole 155

Die PARTEI

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Burneleit Marie 1.420
2 Werner Sabrina 1.377
3 Sturmes Jerome 1.072
4 Preßler Matthias 1.001
5 Weixler Moritz 980
6 Just Liliane 929
7 Rückel Philipp 841
8 Reindl Lukas 821
9 von Drach Daniel 777
10 Pschigoda Alexander 749
11 Nausch Jakob 873
12 Dreyer Tobias 733
13 Konz Stefan 719
14 Noll Otto 731
15 Hofmann Stefan 797
16 Trapp Joachim 508
17 Langer Tobias 465
18 Wenner Karima 479
19 Riedl Florian 522
20 Meszaros Robert 457
21 Topf Felix 478
22 Tirone Giorgio 447
23 Böhm Christopher 473
24 Trapp Samuel 502
25 Voss Anja 483
26 von Stumberg Heike 474
27 Scheiblich Carsten 461
28 Wallrapp Kevin 434
29 Winkler Tony 427
30 von Stumberg Markus 435
31 Hassiotakis Efthimios 464
32 Itzenplitz Jonas 235
33 Bauer Anna 246
34 Tausch Margarete 234

Volt

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Sproll Felix 2.678
2 Radunz Katharina 2.601
3 Heinrici Sven 2.213
4 Griesbacher Sophie 2.249
5 Klingenberger Jakob 2.005
6 Meurer Lisa 2.018
7 Niederer Manuel 1.814
8 Sarwar Martina 1.850
9 Ortiz Barranco Francisco 1.779
10 Jahns Anja 1.801
11 Burger Robert 1.751
12 Amtmann Julia 1.705
13 Fellmer Jürgen 1.583
14 Colella Claudia 1.709
15 Friauf Ekkehart 1.567
16 Bourbon Viviane 1.622
17 Enninger Jürgen 1.557
18 Hartmann Hélène 1.541
19 Dr. Homann Christian 1.572
20 Niederer Jeanette 1.510
21 Backhaus Arne 1.530
22 König Birgit 1.474
23 von Stosch Michael 996
24 Dr. Vanholme Benoit 522
25 Nendel Tobias 514
26 Gustovic Marcel 492
27 Hiendleder Thomas 475
28 Ebhardt Bastian 472
29 Dr. Lapatschek Matthias 515
30 Dimitrov Antoniy 482
31 Grünerbel Lorenz 503
32 Macht Holger 479
33 Böck Robin 471
34 Arndt Stefan 469
35 Scharf Peter 456

ZuBa

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Oraner Cetin 663
2 Karagöl Neslihan 383
3 Bourguignon Eric 263
4 Mpot Mimbang Marie-Jules 305
5 Dr. Bagatzounis Athanasios 325
6 Sünbül Ecem 228
7 Küçükşahin Can 208
8 Celik Hanife 193
9 Savas Serhat 162
10 Eichholz Laura 183
11 Dr. Pingel Clemens 184
12 Grujon Juliette 221
13 Khalil Kotschali Khodaida 160
14 Fingert Annemarie 156
15 Izci Sinem 148
16 Yilmaz Muhammet 132
17 Karakoyun Helin 136
18 Yaman Aygün 148
19 Padovan Elfi 160
20 Taufiq Safiah 133
21 Bakmaz Buket 127
22 Akbingöl Kesrin 124
23 Stöver Susanne 86
24 Karakoyun Lina 72
25 Dogan Erol 39
26 Zieglgänsberger Sally 50
27 Arslan Tekin 61
28 Lammers Ingola 44
29 Köse Veli 56
30 Arslan Firaz 52
31 Bingöl Necati 41
32 Temel Hidir 41

Kennzahlen

Kennzahlen

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 2 - Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Stimmbezirke insgesamt 47
Stimmbezirke ausgezählt 47
Stimmberechtigte insgesamt 38.889
Stimmberechtigte ausgezählt 38.889
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 26.353
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt 12.536
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 9.381
Wähler*innen mit Wahlschein 11.058
Wähler*innen insgesamt 20.439
Wahlbeteiligung 52,6 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei