Vorläufiges Ergebnis

Hiermit wird das vorläufige Ergebnis der Wahl des Stadtrats der Landeshauptstadt München am 15. März 2020 öffentlich verkündet.

München, 19. März 2020

Dr. Thomas Böhle
Wahlleiter

17 - Obergiesing-Fasangarten

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht Liste

Stimmenübersicht Liste

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 17 - Obergiesing-Fasangarten
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Wahlvorschlag Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 242.450 18,1 % -7,1
GRÜNE 426.210 31,9 % 14,0
FREIE WÄHLER / FW München 36.790 2,8 % -0,7
AfD 59.142 4,4 % 1,8
SPD 302.550 22,6 % -10,8
FDP 36.144 2,7 % 0,3
ÖDP 53.708 4,0 % 1,7
DIE LINKE 60.741 4,5 % 1,2
Rosa Liste 18.899 1,4 % -1,3
BP 8.971 0,7 % -0,5
BIA 3.007 0,2 % -0,6
FAIR 3.326 0,2 % 0,2
München-Liste 13.741 1,0 % 1,0
mut 11.749 0,9 % 0,9
Die PARTEI 25.553 1,9 % 1,9
Volt 27.056 2,0 % 2,0
ZuBa 6.491 0,5 % 0,5
Ungültige Stimmzettel 419 2,3 % 0,4
Gültige Stimmen 1.336.528 - -

Bewerbende - Stimmen

CSU

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Frank Kristina 5.450
2 Pretzl Manuel 4.531
3 Dr. Menges Evelyne 3.873
4 Dr. Theiss Hans 3.883
5 Burkhardt Beatrix 3.755
6 Schmid Thomas 3.435
7 Mirlach Veronika 3.727
8 Ewald Fabian 3.315
9 Bär Sabine 4.144
10 Kaum Winfried 3.372
11 Agerer Leo 3.305
12 Reissl Alexander 3.346
13 Kainz Heike 3.345
14 Schall Sebastian 3.306
15 Wiepcke Dorothea 3.226
16 Stadler Matthias 3.413
17 Gastl Armin 3.122
18 Dzeba Michael 3.237
19 Babor Andreas 3.744
20 Hölbling Bernhard 3.066
21 Luther Jens 3.761
22 Daniel Michael 3.144
23 Grimm Ulrike 3.428
24 Gaßmann Alexandra 3.370
25 Hammer Hans 3.530
26 Dr. Haberland Michael 3.314
27 Obersojer Bettina 3.118
28 Burkhardt Anja 3.129
29 Micksch Andreas 3.095
30 Vogt Daniela 3.011
31 von Lerchenfeld Walburga 3.060
32 Duran Serdar 2.886
33 Seidl Otto 3.177
34 Nasko Sabine 2.824
35 Pougin Carolina 2.809
36 Wittke Heiko 2.821
37 Thalmeir Wolfgang 2.960
38 Dub-Büssenschütt Olga 2.795
39 Draghioiu Adrian-Stefan 3.203
40 Rickinger Matthias 2.825
41 Zöller Christian 2.882
42 Sikder Stephen 2.776
43 Gürtler Britta 2.878
44 Wittek Bernhard 2.779
45 Zeitler Conny 2.801
46 Schnellinger Stefanie 2.761
47 Meyer Beate 2.793
48 Müller Christine 2.915
49 Arning Leopold 2.779
50 Wolfrum Claudius 2.977
51 Jehle Ilonka 2.772
52 Mihatsch Alexander 2.689
53 Rekittke Steffen 3.067
54 Dr. Matis Ulrike 2.941
55 Kunkel Dominik 2.718
56 Schwarzhuber Alois 2.850
57 Henningsen Tim 2.742
58 Pilsinger Stephan 2.879
59 Cermak Rudolf 2.895
60 Waldner Antonia 3.094
61 Haeusgen Kajetan 2.647
62 Stengel Brigitte 2.738
63 Gründlinger Sabine 2.656
64 Stahlecker Markus 2.621
65 Blume Janet 2.611
66 Dr. Martin Stefanie 2.573
67 Demir Nihat 2.909
68 Schwedler-Jacobs Ingrid 2.559
69 Resch Georgine 2.593
70 Knesewitsch Alexander 2.457
71 Dr. Berger Ralph 2.590
72 Dr. Limmer Johann 2.427
73 Dr. Miehle Magdalena 2.534
74 Dr. Bendiks Martin 2.483
75 Rampp Rosmarie 2.490
76 Soppe Anna 2.403
77 Tietze Britta 2.433
78 Krimpmann Christian 2.387
79 Brinkmöller Ferdinand 2.148
80 Rötzer Michael 2.348

GRÜNE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Habenschaden Katrin 8.865
2 Dr. Roth Florian 6.989
3 Hanusch Anna 7.203
4 Krause Dominik 6.879
5 Post Julia 6.728
6 Bickelbacher Paul 6.856
7 Greif Judith 6.523
8 Weisenburger Sebastian 6.338
9 Nitsche Clara 6.610
10 Smolka Christian 6.006
11 Pilz-Strasser Angelika 6.323
12 Schönemann Florian 5.819
13 Berger Anja 6.314
14 Schreyer Bernd 5.756
15 Stöhr Sibylle 6.271
16 Dorner Max 5.436
17 Fuchs Mona 6.540
18 Balidemaj Delija 5.576
19 Gökmenoglu Nimet 5.830
20 Kraus Florian 5.507
21 Lüttig Marion 5.637
22 Brem Beppo 6.001
23 Harper Ursula 5.503
24 Voßeler Andreas 5.515
25 Krauss Gunda 5.366
26 Brach Arne 5.353
27 Kobell Constanze 5.317
28 Dintner Pascal 5.170
29 Lux Gudrun 6.114
30 Dr. Kellermann Thorsten 5.406
31 Langmeier Sofie 5.819
32 Hartranft Christian 5.087
33 Faltin Linda 5.354
34 Aichwalder Alexander 5.161
35 Dr. Gerstenkorn Hannah 5.629
36 Süß David 5.737
37 Ros de Andrés Lourdes 5.249
38 Rohrlack Marcel 5.126
39 Sengmüller Ulrike 5.142
40 Blankemeyer Martin 4.962
41 Epple Barbara 4.918
42 Greif Micha 4.935
43 Goldstein Ulrike 5.028
44 Lämmle Tim 4.826
45 Düdder Kathrin 5.237
46 Ammer Andreas 4.935
47 Mosch Dagmar 4.794
48 Dr. Hofreiter Stefan 5.031
49 Dr. Fitzner Julia 4.987
50 Lorenz Joachim 5.201
51 Hemmerlein Maria 4.899
52 Spengler Jörg 4.952
53 Tetzner Marie-Kristin 4.782
54 Nibler Karl 5.030
55 Dullinger-Oßwald Carmen 5.056
56 Sporrer Ludwig 4.941
57 Akpinar Songül 4.866
58 Blaser Benoit 4.798
59 Ertlmaier Margit 4.816
60 Waggershauser Christian 4.781
61 Robles-Salgado Elisabeth 4.904
62 Reichenberger Alexander 4.512
63 Dr. Riemer-Trepohl Nicole 4.649
64 Lamkewitz Falk 4.503
65 Yilmaz Ilknur 4.682
66 Monatzeder Hep 4.904
67 Román Castaño Patricia 4.485
68 Abdul-Rahman Elias 4.580
69 Demirel Gülseren 4.981
70 Bösing Wolfgang 4.426
71 Sippl Paula 4.594
72 Hanschke René 4.515
73 Schäfer Jamila 4.602
74 Geißelbrecht Wolfgang 4.295
75 Binsteiner Karin 4.427
76 Montag Jerzy 4.368
77 Schippers Myriam 4.376
78 Scholz Romanus 4.341
79 Krusche Ursula 4.117
80 Dr. Döring Maximilian 4.119

FREIE WÄHLER / FW München

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Mehling Hans-Peter 1.209
2 Stahl Felix 832
3 Staufenbiel Andreas 676
4 Schabl Rudolf 952
5 Utz Pia 668
6 Springer Linus 598
7 Michelfeit Ingeborg 590
8 Görlich Günther 642
9 Blasi Martin 634
10 Neuberger Thomas 557
11 Gössner Ute 777
12 Winkel Alexandra 532
13 Dr. Breyer Jörg 492
14 Wittmann Karl-Heinz 437
15 Müller Harald 484
16 Değer Gökhan 506
17 Dr. Krunic Danica 459
18 Jung Roland 469
19 Bender-Schwering Loraine 485
20 Pinkow-Margerie Felix 512
21 Mantel Walther 444
22 Schön Joel 441
23 Kokorsch Hanna-Elisabeth 525
24 Tröbinger Philipp 488
25 Rzehak Martin 397
26 Weber Marion 443
27 Schmöller Hans 477
28 Zelger Renate 398
29 Theodosiadis Christos 435
30 Dr. Frantzen Markus 402
31 Steinl Frank 460
32 Pirkl Karin 558
33 Brenner Heinz 413
34 Leibold Friedrich 402
35 Wechselberger Florian 412
36 Bethmann Eleonore 379
37 Dr. Borchmeyer Dieter 461
38 Traubeck Tamara 371
39 Reichert Till 398
40 Dr. Krings Udo 445
41 Schnabel Thomas 395
42 Nolle Niklas 385
43 Faber Veronika 433
44 Hegenauer Christoph 382
45 Crocamo Giuseppe 412
46 Schabl Michael 606
47 Reinhardstätter Alexander 392
48 Papanikolaou Dimitrios 450
49 Stamouli Marianthi 442
50 Stamoulis Sotirios 403
51 Stamouli Christoula 414
52 Naydis Fernando 368
53 Mihajlović Evangelina 382
54 Ahlert Julian 390
55 Blasi Mirian 495
56 Lindinger Johannes 367
57 Ruland Anna 371
58 Herbert Anel 392
59 Herbert Reinhold 343
60 Herbert Fikreta 351
61 Helfrich Ulrike 547
62 Maier Lydia 376
63 Dacher Jörg 344
64 Michelfeit Stephan 349
65 Fürst Alexander 483
66 Fürst Irene 376
67 Fischl Michael 333
68 Färber Claudia 366
69 Mößel Cornelia 353
70 Thomas Maximilian 383
71 Werner Xystus 368
72 Bregenzer Ralf 329
73 Saalborn-Eisenstein Waltraud 335
74 Değer Baran 315
75 Zelger Walter 346
76 Reinhardstätter Nina 351
77 Dr. Mehling Gerhard 368
78 Aschenbrenner Dirk 332
79 Bude Edwin 350
80 Aschenbrenner Manuela 353

AfD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wassill Iris 2.353
2 Walbrunn Markus 2.304
3 Stanke Daniel 2.331
4 Reuter Andreas 2.316
5 Klemp Roland 2.274
6 Dr. Rössel Jürgen 2.354
7 Nickl Thomas 2.268
8 Bößenecker Rosalie 2.293
9 Maier-Hesse Bernhard 2.258
10 Baack Thomas 2.215
11 Schöndube Sven 2.188
12 Starflinger Reinhold 1.509
13 Lösekann Thomas 1.554
14 Hornberger Reinhard 1.491
15 Fuchert Bruno 1.490
16 Przystawik Dietmar 790
17 Gall Wolfgang 772
18 Stiegler Karl-Heinz 775
19 Müller Albert 754
20 Dr. Neudecker Manfred 755
21 Specht Thomas 787
22 Hahn Jonathan 781
23 Hellwig Gert 749
24 Görz Norbert 747
25 Gstettner Klaus 749
26 Novak Paul 728
27 Bieringer Frank 741
28 Rittermann Thomas 719
29 Dunert Werner 754
30 Buchholz Lutz 699
31 Hierl Michael 704
32 Fischer Magdalene 713
33 Nolte Benjamin 715
34 Neymeyr Ulrich 706
35 Paul Christian 679
36 Bencun Diana 705
37 Hüsch Hubert 714
38 Rodiek Ingrid 709
39 Feuer Peter 711
40 von Willich Werner 717
41 Quiroga Martinez Valentin 695
42 Engert Ralf 684
43 Georgi Frank 681
44 de Lio Raffaella 697
45 Starflinger Martina 694
46 Csiba Judit 712
47 Preitnacher Andreas 689
48 Machyan Jitka 684
49 Vollmer Kurt 681
50 Schneider Eva-Maria 683
51 Körber Manfred 678
52 Lipfert Wolf 661
53 Sertl Hans-Peter 670
54 Schultze Johannes 662

SPD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Reiter Dieter 8.166
2 Dietl Verena 5.845
3 Müller Christian 5.249
4 Hübner Anne 5.371
5 Vorländer Christian 5.168
6 Burger Simone 4.882
7 Köning Christian 4.501
8 Odell Lena 4.495
9 Hefter Roland 4.669
10 Wenngatz Micky 4.317
11 Gradl Nikolaus 4.193
12 Dr. Schmitt-Thiel Julia 4.641
13 Schuster Andreas 4.429
14 Schönfeld-Knor Julia 4.282
15 Naz Cumali 4.301
16 Abele Kathrin 4.186
17 Mentrup Lars 4.614
18 Krammer Stefanie 4.196
19 Lutz Markus 3.850
20 Kürzdörfer Renate 4.028
21 Rupp Peter 4.494
22 Likus Barbara 4.252
23 Offman Marian 3.988
24 Fiorentino-Wall Isabella 3.927
25 Röver Jens 3.823
26 Vetterle Karin 3.745
27 Trischler Johannes 3.946
28 Marc Barbara 3.695
29 el Sabbagh Riad 3.767
30 Bilenler Dilek 3.791
31 Lang Benedict 3.605
32 Massaquoi Manuela 3.802
33 Kiermeier Darryl 3.629
34 Blomberg Eva 3.779
35 Janssen Justus 3.811
36 Galli Lara 3.494
37 Dr. Thunich Sebastian 3.638
38 Mühlhäuser Anna 3.552
39 Mandic Daniel 3.398
40 Lessig Marina 3.453
41 Celik Arda 3.597
42 Beer Susan 3.492
43 Martin Kevin 3.817
44 Gordienko Polina 3.484
45 Akbulut Erol 3.491
46 Messerschmidt Franziska 3.572
47 Preiß Sebastian 3.454
48 Aftahy Kathrin 3.509
49 Wuttke Sebastian 3.453
50 Latsch Katharina 3.376
51 Conrat Fuentes Pablo 3.364
52 Barth Andrea 3.290
53 Preißler Alexej 3.302
54 Siebert Magdalena 3.348
55 Greite Kristian 3.421
56 Meyer Nicole 3.626
57 Dr. Bauer Reinhard 3.318
58 Brüwer Andrea 3.215
59 Friedrichs Christian 3.230
60 Dr. Ponsel Nadine 3.420
61 Hansen Tim 3.481
62 Hofmann Irmgard 3.510
63 Koether Raoul 3.167
64 Wismeyer Georgina-Elisabeth 3.203
65 Parasidis Alexandros 3.188
66 Knorr-Köning Seija 3.602
67 Poggenpohl Marko 3.238
68 Eminaǧa Hatice 3.161
69 Janicher Maximilian 3.169
70 Hümmer Daniela 3.021
71 Rastätter Volker 3.395
72 Huggenberger-Koch Irmgard 3.033
73 Wolf Günter 3.011
74 Fuchs Pia 3.025
75 Unger Christian 2.981
76 Hügenell Helga 3.142
77 Hümmer Robert 2.914
78 Fetzer-Wenngatz Gertrud 2.884
79 Chellaney Bhagwandas 2.906
80 Sterzer Julia 2.768

FDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Hoffmann Jörg 1.041
2 Neff Gabriele 862
3 Roth Fritz 709
4 Föst-Reich Dagmar 651
5 Kaiser-Steiner Jennifer 675
6 Ladewig Richard 638
7 Ranft Thomas 621
8 Riekel Patricia 647
9 Walter Katharina 590
10 Gawlik Maximilian 540
11 Dr. Mattar Michael 616
12 Hauck Daniela 533
13 Ahlfeld Anna 512
14 Schubert Dirk 590
15 Dr. Köhler Lukas 508
16 Reif Laura 544
17 Böcking Sabrina 497
18 Pöhlmann Anke 499
19 Bachhuber Stephanie 472
20 Hackemann Philip 489
21 Meyer Felix 476
22 Wurzer Martin 463
23 Föst Daniel 445
24 Keck Andreas 419
25 Gräfin von Baudissin-Schmidt Barbara 486
26 Pitter Gina 492
27 Czekal Hannah 479
28 Dr. Wunderlich Claus 456
29 Wolsky Monica 406
30 Hohenadl Ruth 430
31 Wagner-Schroiff Stefanie 445
32 Türker Mahmut 476
33 Sandt Julika 430
34 Prinzbach Cecile 433
35 Goßel Sven 416
36 Zippel Jan 422
37 Dr. Ruoff Michael 411
38 Schneegaß Carl 408
39 Bente Benedikt 404
40 John Dominik 421
41 Döll Rolf-Peter 460
42 Hohenadl Johann 387
43 Zajonz Sebastian 378
44 Meuer David 422
45 Paßmann Kim-Vanessa 385
46 Braun Hildebrecht 387
47 Voigtländer Nikolaus 380
48 Bakai Ádám 407
49 Duin Albert 401
50 Bianco Enrico 374
51 Mahlstedt Lars 373
52 Stoßno Axel 398
53 Hohenthaner Johannes 395
54 Dr. Butt Mark 375
55 Hohenthaner Birgit 382
56 Sahin Selina 399
57 Byrski Dennis 377
58 Zimmermann Peter 412
59 Elzer Elke 407
60 Siebert Barbara 389
61 Markert Florian 349
62 Koch Jürgen 384
63 Stauch Nilgün 396
64 Dr. Maceiczyk Jens 357
65 Dr. Güthe Joachim-Alexander 376
66 Dorsel-Kulpe Albrecht 389
67 Heinz Ludwig 340
68 Dr. von Lindeiner genannt von Wildau Klaus 369
69 Dr. Glaeske Holger 389
70 Tzanis Georgios 358
71 Wagner Markus 362
72 Hiersemenzel Karin 352
73 Hirsch Berndt 342
74 Wagner Heribert 371
75 Böttger Fabian 358
76 Ostwald Moritz 332
77 Binder Christian 358
78 Schönberger Tobias 337
79 Werner Christian 324
80 Weltin Beate 361

ÖDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ruff Tobias 1.921
2 Haider Sonja 1.660
3 Holtmann Nicola 1.478
4 Raschke Markus 1.324
5 Sauerer Johann 1.052
6 Hofmeir Stefan 912
7 Ruhmland Andreas 885
8 Kahl Veronika 1.040
9 Jungwirth Wolfgang 834
10 Bonertz Martina 937
11 Reykers Uta 729
12 Fuchs Luis 781
13 Knötzinger Julia 701
14 Önder Alpan 704
15 Mansmann Kristin 987
16 Marghescu Rosa 671
17 Scholz-Polisky Anja 623
18 Pernes Astrid 743
19 Egli Susanne 912
20 Snehotta Maureen 667
21 Tischer Alicia 660
22 Wach Isabella 806
23 Zilker Benjamin 631
24 Dr. Böhm Gwendolyn 699
25 Dr. Stöhr Michael 675
26 Klauke Andreas 625
27 von Birgelen Klaus 637
28 Lijsen Johannes 546
29 Dr. Quinten Doris 671
30 Prudlo Thomas 639
31 Schaffer Felix 600
32 Müller Karin 595
33 Giglberger Stephan 577
34 Eigel Claudia 627
35 Gardt Sebastian 624
36 Joas Nele 602
37 Dr. Bloching Anke 607
38 Schabl Michael 597
39 Sauer Ingrid 604
40 Meyer-Giesow Leo 548
41 Spannagl Franziska 680
42 Dr. Meißner Andreas 570
43 Schaller Ulla 602
44 Roth Anke 630
45 Dr. Schwarz Silja 574
46 Walz Matthias 559
47 Brech Christoph 571
48 Schedlbauer Petra 545
49 Rack Gabriela 556
50 Schnell Julia 583
51 Bartos Luca 623
52 Ruschi Pamela 540
53 Dr. Hagen Ralf 531
54 Bader Hans 519
55 Hennecke Petra 543
56 Kalleder Vinzenz 519
57 Baum Maria 533
58 Mantaoglu Tarek 559
59 Schmalkalt Susanne 533
60 Held-Cakić Christine 514
61 Grünberger Kurt 517
62 Moser Bernhard 551
63 Luible-Gariboldi Angelika 527
64 Sandweg Michael 512
65 Stegmüller Iulia 542
66 Limmer Carsten 492
67 Molnar Brigitte 533
68 Holmes Paul 511
69 Weinges Andrea 544
70 Dr. Spannagl Christian 514
71 Lindemann Julia 488
72 Nauert Axel 504
73 Ecke-Bünger Maria 514
74 Dopheide Ulrich 567
75 von Walter Mechthild 492
76 Klocke Stella 483
77 Mayer Martin 461
78 Sachsinger Sonja 477
79 Bischoff Bettina 536
80 Dr. Schrödl Michael 528

DIE LINKE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jagel Stefan 1.759
2 Wolf Brigitte 1.658
3 Dietweger Marina 1.224
4 Lechner Thomas 1.562
5 Braaz Rita 1.359
6 Schwarzenberger Christian 1.249
7 Mayer Marina 1.333
8 Pietsch Rafael 972
9 Ulbrich Maren 1.006
10 Schreer Klaus 952
11 Koller Patricia 927
12 Pürzel Harald 798
13 Önder Tünay 974
14 Schamberger Kerem 926
15 Enderlein Ellen 875
16 König Johannes 890
17 Dr. Killet Julia 894
18 Guerra Tony 891
19 Keller Ellen 773
20 Steininger Maximilian 813
21 Städele Michaela 728
22 Schuhmann Werner 713
23 Cullmann-Reder Renate 840
24 Lehmann Dominik 836
25 Hahn Elke 799
26 Koplin Sebastian 673
27 Weber Claudia 720
28 Yagoubov Andrei 719
29 Klotz Susanna 674
30 Rehberg Frank 713
31 Just Karin 702
32 Ischinger Karl 743
33 Helbing Martina 646
34 Wagner Tino 670
35 Weidner Monika 820
36 Krense Tino 656
37 Fries Dagmar 671
38 Bornemann Klaus-Dieter 625
39 Mattmüller Aurelie 695
40 Pulz Benjamin 780
41 Tögel Helga 642
42 Zwack Matthias 676
43 Baumgärtel Andrea 729
44 Lazarowicz Doris 691
45 Heymann Katharina 661
46 Zschiesche Roger 638
47 Modrow Dagmar 682
48 Donovan Christoph 614
49 Scheerer Karin 661
50 Delkos Paulos 677
51 Koppold Sophia-Helena 711
52 Tepperies Jan 621
53 Glas Susanne 623
54 Wild Georg 585
55 Schütz Heidi 665
56 Keller Johannes 596
57 Hahn Madeleine 647
58 Büchel Hans-Dieter 580
59 Mittermaier-Mühldorfer Rosa 666
60 Pietsch Phillip 612
61 Stalinski Maria 630
62 Schulz Wolfgang 569
63 Thon Ruth 633
64 Lüben Marvin 631
65 Stange Christiane 579
66 Koppold Florian 591
67 Fingert Diana 584
68 Schoofs Walter 574
69 Rainov George 585
70 Gallwas Peter 609
71 Werner Markus 593
72 Hahn Manfred 545
73 Dr. Köhler Christoph 537
74 Paula Andreas 574
75 Glasl Benedikt 553
76 Zeidler Andreas 542
77 Chara Sebastian 529
78 Heller Hartmut 544
79 Utz Erich 507
80 Winkler Günter 597

Rosa Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Niederbühl Thomas 1.123
2 Klose Andreas 598
3 Scheel Wolfgang 522
4 Behrendt Michael 465
5 Hölczl Marion 487
6 Gerlach Susanne 478
7 Holm Sabine 431
8 Kohlhuber Martina 340
9 Gescher Harald 309
10 Berndt Sabrina 258
11 Castro Lopes Carlos 269
12 Schüttler Patricia 287
13 Breyer Conrad 273
14 Dr. Pagenstecher Lising 241
15 Alakara Ilhan 232
16 Cardiano Tatjana 231
17 Ambacher Hans-Peter 325
18 Stenzel Barbara 222
19 Knoll Albert 243
20 Primas Monika 214
21 Kluge Alexander 242
22 Yurtdas Barbara 211
23 Ratledge James 280
24 Rohrbach Hannelore 187
25 Knoll Christopher 259
26 Bez Uli 246
27 Kempf Sebastian 216
28 Balden Ruth 180
29 Müller Bernd 252
30 Dahlmann Elke 196
31 Terasa Daniel 248
32 Dr. von Tiedemann Sibylle 204
33 Riedel Patrik 232
34 Gammenthaler Berta 180
35 Ramsberger Siegfried 220
36 Dr. Sußmann Claudia 230
37 Hastreiter Andreas 192
38 Glowacka Karina 193
39 Müller Albrecht 191
40 Bandilla Christine 180
41 Langenbuch David 181
42 Lettenbauer Renate 184
43 Dyrna Michael 203
44 Urbitzek Silvana 209
45 Roßteuscher Stefan 191
46 Bergmann Andrea 186
47 Zuber Frank 198
48 Cardiano Claudia 169
49 Junkert Mathias 175
50 Reindl Verena 171
51 Langenbuch Sven 191
52 Hack Karina 166
53 Hartl Helmut 212
54 Dr. Roth Margit 185
55 Hagenberg Uwe 174
56 Mödl Elisabeth 178
57 Schön Hansmartin 178
58 Fuchsberger Karin 160
59 Dr. Schlögl Daniel 176
60 Unsöld Sonja 169
61 Tittmann-Fuchs Wolfgang 167
62 Reimer Rita 192
63 Pretz Walter 162
64 Ludwig Vera 160
65 Tröscher Wolfgang 164
66 Schwend Carmen 185
67 Middelhoff Horst 174
68 Geisler Anke 162
69 Schreck Horst 157
70 Lippitz Judith 165
71 Heidenreich Klaus-Dieter 163
72 Müller Birgit 156
73 Jobst Erhard 154
74 Neumann Annette 149
75 de Beer Roland 181
76 Anzinger Regine 156
77 Becker Peter 161
78 Leib Stefanie 170
79 Essigkrug Martin 204
80 Gyalistra Alexandra 174

BP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Progl Richard 289
2 Altmann Johann 301
3 Schmidbauer Mario 238
4 Caim Eva 237
5 Wächter Andre 165
6 Settele Angela 136
7 Hilger Alexander 133
8 Gafus Mario 125
9 Mannseicher Stephan 141
10 Langenecker Maximilian 130
11 Gebhard Julia 131
12 Dr. Schwarz Caroline 118
13 Dr. Weidenbach Thomas 153
14 Dr. Scholz Julia 156
15 Dorn Hubert 118
16 Däuber Isabell 152
17 Münzinger Horst 112
18 Brittinger Caroline 152
19 Truger Sophie-Pearl 127
20 Siegle Michael 114
21 Langhammer Marion 125
22 Weiß Georg 144
23 Schwaiger Monika 101
24 Jungwirt Angelika 160
25 Baumann Hannes 108
26 Fürst Alois 103
27 Köck Sabine 121
28 Heller Elke 148
29 Dr. Leischner Ulrich 109
30 Hicker Johann 93
31 Hilpert Peter 94
32 Igl Herbert 94
33 Wächter Katharina 97
34 Fritz Thorsten 91
35 Vedral Magdalena 93
36 Metzger Christoph 94
37 Progl Martin 99
38 Dorn Jeanette 99
39 Sigl Richard 92
40 Neumaier Anton 97
41 Schmidt Andreas 96
42 Schwandt Kurt 99
43 Baum Stefan 89
44 Toff Mario 86
45 Gausterer Werner 106
46 Schmöger Heilwigis 90
47 Hofmann Florian 86
48 Wurzer Klaus 113
49 Waloßek Peter 83
50 Heller Georg 88
51 Gerlach Oliver 88
52 Schwarz Friedrich 85
53 Schimenko Rudolf 88
54 Häring Katja 91
55 Kammergruber Günter 85
56 Bruckner Gerda 93
57 Beck Ingeborg 88
58 Stadler Maria 89
59 Gundlach Claudia 92
60 Schleicher Ulrike 99
61 Göbel Gerd 92
62 Riemerschmid Margarita 92
63 Naumann Christian 103
64 Schröder Stephan 104
65 Wehbe Sonja 82
66 Nemmer Felix 86
67 Neumayer Harald 84
68 Progl Anja 102
69 Klein Alexander 83
70 Huber Robert 82
71 Karthe Thomas 112
72 Wimmer Erich 87
73 Kuntscher Christian 80
74 Schleicher Roland 85
75 Babjar Ludwig 74
76 Progl Gerda 80
77 Schmidt Michael 77
78 Eberle Johann 80
79 Progl Gerhard 78
80 Caim Alfons 84

BIA

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Richter Karl 230
2 Meyer Heinz 181
3 Schiessl Manfred 155
4 Werlberger Renate 123
5 Horvath Franz 139
6 Hartmann Klaus 121
7 Balbin Björn-Christopher 123
8 Burger Bernhard 109
9 Schikora Rafael 106
10 Genzel Dietmar 102
11 Blaha Josef 92
12 Hotter Hartwig 98
13 Müller Otto 99
14 Gehrke Lydia 107
15 Haußmann Bernhard 92
16 Weber Heidrun 103
17 Weichenrieder Peter 99
18 Tiemann Michael 90
19 Aurich Ines 85
20 Große Brigitte 93
21 Gräfin von Helldorff-May Anna-Monika 97
22 Druschel Auli 90
23 Just Ewald 109
24 Nerreter Anja 106
25 Jahreis Gabriele 87
26 Palfy Laslo 99
27 Binder Harald 72

FAIR

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Orak Kemal 203
2 Beyhan-Bilgin Ender 201
3 Trabelsi Hassen 133
4 Susar Iraz 121
5 Aslan Bekir 129
6 Altinsoy Nedim 115
7 Hamit Ümit 126
8 Akbulut Cem 139
9 Hasanova Syumeyye 124
10 Hadžić Gordan 116
11 Lombardot Cecile 81
12 Atik Yasemin 91
13 Kurt Gönül 93
14 Cerci Angela 74
15 Özdemir Ahmet 76
16 Orak Cagla 77
17 Aslan Rabia 81
18 Ipek Melih 82
19 Pamuk Tamer 76
20 Arli Selcuk 72
21 Sahanoglu Ugur 72
22 Ipek Adem 78
23 Buruncak Elif 74
24 Süsen Ayse 72
25 Mehmedov Hyusein 71
26 Shadkam Abai 90
27 Shadkam Filiz 78
28 Tanriverdi Ülkü 78
29 Uyguntürk Asude 80
30 Vankov Aleksandar 70
31 Ben Ghazala Tassnim 71
32 Ksibi Salah 74
33 Yurttas Mehmet 72
34 Bulut Abdullah 68
35 Avşaroğlu Emine 68

München-Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Höpner Dirk 732
2 Dorsch Andreas 624
3 Hartmann Claudia 653
4 Melnitzki Michael 587
5 Bauer Maximilian 545
6 Frenzel Christine 530
7 Stellmach Wolfgang 501
8 Art Rita 573
9 Bürger Stefan 509
10 Kaiser-Kowalew Claudia 471
11 Bruckmeier Andreas 507
12 Dr. Richter Thomas 512
13 Schmid Erna 475
14 Flammensbeck Herbert 488
15 Kiermaier Sabine 466
16 Czöppan Thomas 461
17 Dr. Miller Monika 468
18 Naggl Monika 459
19 Dr. Vogel Anton 477
20 Haak Kathrin 475
21 Schabmair Herbert 454
22 Weigelt Sascha 342
23 Bedrich Heike 170
24 Dr. Heldmann Walter 175
25 Blick Monika 182
26 Lätsch Rita 165
27 Dr. Lehner Maria 169
28 Schweiger Georg 165
29 Pagnin Peter 156
30 Pauler Ursula 173
31 Bumes Konrad 161
32 Pagnin Marco 147
33 Regler Isabella 166
34 Backer Klaus 144
35 Obermaier Philipp 143
36 Grundler Vera 156
37 Dr. Krupski-Brennstuhl Gisela 160

mut

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dilba Stephanie 869
2 Stamm Claudia 1.092
3 Kunst Marie-Luise 578
4 Seger Achim 503
5 Apfl Eva 343
6 Ahiagba Joel 369
7 Schweda Anna 363
8 Deroubaix Florian 299
9 Pearce Christiane 357
10 Niermeyer Kasimir 259
11 Mühlhäuser Claudia 322
12 Dr. Rau Andreas 288
13 Beninga Petra 223
14 Jelinski Oliver 252
15 Stetter Daniela 241
16 Kern Michael 275
17 Heeren Irmgard 227
18 Kuhlmann Max 215
19 Klunker Susanna 209
20 Rinderer Josef 263
21 Schmitz Regina 218
22 Schweiger Axel 192
23 Neukirchen Leah 222
24 Ferraro Massimo 204
25 Durner Josef 198
26 Schuster Ferdinand 229
27 Milošević Anja 239
28 Meineke Torsten 144
29 Voß Daniela 127
30 Pensold Christian 107
31 Dr. Schreiner Julia 113
32 Kolář Andreas 109
33 Linke Jörg 129
34 Kirchner Dagmar 104
35 Hanfstingl Johann 99
36 Dr. Heinz Jana 119
37 Geerken Thorsten 96
38 Schönweitz Angela 105
39 Heeren Peter 91
40 Schuller Stefanie 103
41 Tornieporth Wolfgang 116
42 Henkel Elisabeth 95
43 Kraemer Julian 103
44 Reichl Felicitas 110
45 Felsner Sebastian 89
46 Weiß Barbara 104
47 Faust Harald 92
48 Metz Elisabeth 88
49 Beck Laurens 85
50 Reinhardt Lieselotte 95
51 Binder Julia 97
52 Wolff Angelika 86
53 Britz Nicole 94

Die PARTEI

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Burneleit Marie 1.375
2 Werner Sabrina 1.286
3 Sturmes Jerome 1.147
4 Preßler Matthias 1.128
5 Weixler Moritz 1.048
6 Just Liliane 1.019
7 Rückel Philipp 977
8 Reindl Lukas 984
9 von Drach Daniel 929
10 Pschigoda Alexander 908
11 Nausch Jakob 998
12 Dreyer Tobias 908
13 Konz Stefan 887
14 Noll Otto 868
15 Hofmann Stefan 964
16 Trapp Joachim 614
17 Langer Tobias 578
18 Wenner Karima 583
19 Riedl Florian 637
20 Meszaros Robert 579
21 Topf Felix 583
22 Tirone Giorgio 561
23 Böhm Christopher 594
24 Trapp Samuel 626
25 Voss Anja 582
26 von Stumberg Heike 585
27 Scheiblich Carsten 566
28 Wallrapp Kevin 548
29 Winkler Tony 536
30 von Stumberg Markus 544
31 Hassiotakis Efthimios 553
32 Itzenplitz Jonas 285
33 Bauer Anna 296
34 Tausch Margarete 277

Volt

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Sproll Felix 1.548
2 Radunz Katharina 1.491
3 Heinrici Sven 1.301
4 Griesbacher Sophie 1.296
5 Klingenberger Jakob 1.184
6 Meurer Lisa 1.192
7 Niederer Manuel 998
8 Sarwar Martina 1.023
9 Ortiz Barranco Francisco 1.003
10 Jahns Anja 978
11 Burger Robert 999
12 Amtmann Julia 997
13 Fellmer Jürgen 896
14 Colella Claudia 950
15 Friauf Ekkehart 938
16 Bourbon Viviane 927
17 Enninger Jürgen 884
18 Hartmann Hélène 893
19 Dr. Homann Christian 907
20 Niederer Jeanette 881
21 Backhaus Arne 905
22 König Birgit 872
23 von Stosch Michael 571
24 Dr. Vanholme Benoit 301
25 Nendel Tobias 293
26 Gustovic Marcel 291
27 Hiendleder Thomas 271
28 Ebhardt Bastian 273
29 Dr. Lapatschek Matthias 296
30 Dimitrov Antoniy 284
31 Grünerbel Lorenz 290
32 Macht Holger 293
33 Böck Robin 277
34 Arndt Stefan 275
35 Scharf Peter 278

ZuBa

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Oraner Cetin 604
2 Karagöl Neslihan 391
3 Bourguignon Eric 324
4 Mpot Mimbang Marie-Jules 323
5 Dr. Bagatzounis Athanasios 332
6 Sünbül Ecem 282
7 Küçükşahin Can 259
8 Celik Hanife 232
9 Savas Serhat 222
10 Eichholz Laura 233
11 Dr. Pingel Clemens 232
12 Grujon Juliette 258
13 Khalil Kotschali Khodaida 223
14 Fingert Annemarie 231
15 Izci Sinem 222
16 Yilmaz Muhammet 206
17 Karakoyun Helin 196
18 Yaman Aygün 199
19 Padovan Elfi 207
20 Taufiq Safiah 194
21 Bakmaz Buket 191
22 Akbingöl Kesrin 181
23 Stöver Susanne 133
24 Karakoyun Lina 86
25 Dogan Erol 62
26 Zieglgänsberger Sally 78
27 Arslan Tekin 73
28 Lammers Ingola 69
29 Köse Veli 66
30 Arslan Firaz 71
31 Bingöl Necati 57
32 Temel Hidir 54

Kennzahlen

Kennzahlen

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 17 - Obergiesing-Fasangarten
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Stimmbezirke insgesamt 44
Stimmbezirke ausgezählt 44
Stimmberechtigte insgesamt 38.735
Stimmberechtigte ausgezählt 38.735
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 28.117
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt 10.618
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 8.619
Wähler*innen mit Wahlschein 9.379
Wähler*innen insgesamt 17.998
Wahlbeteiligung 46,5 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei