Vorläufiges Ergebnis

Hiermit wird das vorläufige Ergebnis der Wahl des Stadtrats der Landeshauptstadt München am 15. März 2020 öffentlich verkündet.

München, 19. März 2020

Dr. Thomas Böhle
Wahlleiter

25 - Laim

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht Liste

Stimmenübersicht Liste

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 25 - Laim
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Wahlvorschlag Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 333.282 22,4 % -10,0
GRÜNE 431.233 29,0 % 13,6
FREIE WÄHLER / FW München 36.852 2,5 % -0,2
AfD 62.382 4,2 % 1,6
SPD 358.634 24,1 % -8,7
FDP 44.994 3,0 % 0,7
ÖDP 59.916 4,0 % 1,6
DIE LINKE 57.358 3,9 % 1,4
Rosa Liste 13.355 0,9 % -1,0
BP 12.990 0,9 % -0,1
BIA 3.742 0,3 % -0,6
FAIR 3.411 0,2 % 0,2
München-Liste 9.133 0,6 % 0,6
mut 7.999 0,5 % 0,5
Die PARTEI 23.739 1,6 % 1,6
Volt 22.675 1,5 % 1,5
ZuBa 4.679 0,3 % 0,3
Ungültige Stimmzettel 497 2,5 % 0,7
Gültige Stimmen 1.486.374 - -

Bewerbende - Stimmen

CSU

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Frank Kristina 7.019
2 Pretzl Manuel 5.637
3 Dr. Menges Evelyne 5.248
4 Dr. Theiss Hans 5.447
5 Burkhardt Beatrix 5.201
6 Schmid Thomas 4.740
7 Mirlach Veronika 4.771
8 Ewald Fabian 4.492
9 Bär Sabine 5.183
10 Kaum Winfried 4.736
11 Agerer Leo 4.977
12 Reissl Alexander 4.869
13 Kainz Heike 4.789
14 Schall Sebastian 4.508
15 Wiepcke Dorothea 4.444
16 Stadler Matthias 4.438
17 Gastl Armin 4.310
18 Dzeba Michael 4.398
19 Babor Andreas 4.363
20 Hölbling Bernhard 4.513
21 Luther Jens 5.176
22 Daniel Michael 4.368
23 Grimm Ulrike 4.478
24 Gaßmann Alexandra 5.789
25 Hammer Hans 4.372
26 Dr. Haberland Michael 4.306
27 Obersojer Bettina 4.505
28 Burkhardt Anja 4.280
29 Micksch Andreas 4.307
30 Vogt Daniela 4.146
31 von Lerchenfeld Walburga 4.118
32 Duran Serdar 3.952
33 Seidl Otto 4.110
34 Nasko Sabine 4.199
35 Pougin Carolina 3.816
36 Wittke Heiko 3.851
37 Thalmeir Wolfgang 3.996
38 Dub-Büssenschütt Olga 3.819
39 Draghioiu Adrian-Stefan 4.436
40 Rickinger Matthias 3.931
41 Zöller Christian 4.305
42 Sikder Stephen 3.794
43 Gürtler Britta 4.015
44 Wittek Bernhard 3.838
45 Zeitler Conny 3.858
46 Schnellinger Stefanie 3.805
47 Meyer Beate 3.871
48 Müller Christine 4.058
49 Arning Leopold 3.874
50 Wolfrum Claudius 4.119
51 Jehle Ilonka 3.836
52 Mihatsch Alexander 3.653
53 Rekittke Steffen 4.255
54 Dr. Matis Ulrike 4.070
55 Kunkel Dominik 3.681
56 Schwarzhuber Alois 3.829
57 Henningsen Tim 3.660
58 Pilsinger Stephan 4.246
59 Cermak Rudolf 3.940
60 Waldner Antonia 4.305
61 Haeusgen Kajetan 3.635
62 Stengel Brigitte 3.747
63 Gründlinger Sabine 3.717
64 Stahlecker Markus 3.609
65 Blume Janet 3.613
66 Dr. Martin Stefanie 3.568
67 Demir Nihat 3.969
68 Schwedler-Jacobs Ingrid 3.595
69 Resch Georgine 3.608
70 Knesewitsch Alexander 3.366
71 Dr. Berger Ralph 3.408
72 Dr. Limmer Johann 3.444
73 Dr. Miehle Magdalena 3.624
74 Dr. Bendiks Martin 3.559
75 Rampp Rosmarie 3.427
76 Soppe Anna 3.355
77 Tietze Britta 3.360
78 Krimpmann Christian 3.332
79 Brinkmöller Ferdinand 2.969
80 Rötzer Michael 3.327

GRÜNE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Habenschaden Katrin 9.026
2 Dr. Roth Florian 7.194
3 Hanusch Anna 7.484
4 Krause Dominik 7.101
5 Post Julia 6.926
6 Bickelbacher Paul 7.110
7 Greif Judith 6.643
8 Weisenburger Sebastian 6.379
9 Nitsche Clara 6.685
10 Smolka Christian 6.063
11 Pilz-Strasser Angelika 6.536
12 Schönemann Florian 5.969
13 Berger Anja 6.541
14 Schreyer Bernd 5.806
15 Stöhr Sibylle 6.382
16 Dorner Max 5.558
17 Fuchs Mona 6.813
18 Balidemaj Delija 5.654
19 Gökmenoglu Nimet 5.922
20 Kraus Florian 5.674
21 Lüttig Marion 5.600
22 Brem Beppo 6.054
23 Harper Ursula 5.521
24 Voßeler Andreas 5.639
25 Krauss Gunda 5.332
26 Brach Arne 5.307
27 Kobell Constanze 5.388
28 Dintner Pascal 5.250
29 Lux Gudrun 6.283
30 Dr. Kellermann Thorsten 5.500
31 Langmeier Sofie 5.936
32 Hartranft Christian 5.619
33 Faltin Linda 5.419
34 Aichwalder Alexander 5.248
35 Dr. Gerstenkorn Hannah 5.620
36 Süß David 5.869
37 Ros de Andrés Lourdes 5.182
38 Rohrlack Marcel 5.144
39 Sengmüller Ulrike 5.137
40 Blankemeyer Martin 4.982
41 Epple Barbara 4.934
42 Greif Micha 4.979
43 Goldstein Ulrike 5.027
44 Lämmle Tim 4.886
45 Düdder Kathrin 5.200
46 Ammer Andreas 4.982
47 Mosch Dagmar 4.854
48 Dr. Hofreiter Stefan 5.032
49 Dr. Fitzner Julia 4.986
50 Lorenz Joachim 5.064
51 Hemmerlein Maria 4.923
52 Spengler Jörg 4.998
53 Tetzner Marie-Kristin 4.797
54 Nibler Karl 5.180
55 Dullinger-Oßwald Carmen 4.793
56 Sporrer Ludwig 4.902
57 Akpinar Songül 4.894
58 Blaser Benoit 4.796
59 Ertlmaier Margit 4.744
60 Waggershauser Christian 4.772
61 Robles-Salgado Elisabeth 4.935
62 Reichenberger Alexander 4.540
63 Dr. Riemer-Trepohl Nicole 4.675
64 Lamkewitz Falk 4.567
65 Yilmaz Ilknur 4.694
66 Monatzeder Hep 5.098
67 Román Castaño Patricia 4.493
68 Abdul-Rahman Elias 4.668
69 Demirel Gülseren 4.881
70 Bösing Wolfgang 4.471
71 Sippl Paula 4.573
72 Hanschke René 4.529
73 Schäfer Jamila 4.706
74 Geißelbrecht Wolfgang 4.296
75 Binsteiner Karin 4.421
76 Montag Jerzy 4.388
77 Schippers Myriam 4.325
78 Scholz Romanus 4.464
79 Krusche Ursula 4.138
80 Dr. Döring Maximilian 4.132

FREIE WÄHLER / FW München

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Mehling Hans-Peter 967
2 Stahl Felix 768
3 Staufenbiel Andreas 696
4 Schabl Rudolf 1.043
5 Utz Pia 647
6 Springer Linus 579
7 Michelfeit Ingeborg 540
8 Görlich Günther 605
9 Blasi Martin 636
10 Neuberger Thomas 577
11 Gössner Ute 852
12 Winkel Alexandra 520
13 Dr. Breyer Jörg 509
14 Wittmann Karl-Heinz 443
15 Müller Harald 479
16 Değer Gökhan 477
17 Dr. Krunic Danica 474
18 Jung Roland 453
19 Bender-Schwering Loraine 494
20 Pinkow-Margerie Felix 459
21 Mantel Walther 437
22 Schön Joel 456
23 Kokorsch Hanna-Elisabeth 507
24 Tröbinger Philipp 498
25 Rzehak Martin 400
26 Weber Marion 442
27 Schmöller Hans 424
28 Zelger Renate 417
29 Theodosiadis Christos 446
30 Dr. Frantzen Markus 385
31 Steinl Frank 470
32 Pirkl Karin 572
33 Brenner Heinz 439
34 Leibold Friedrich 399
35 Wechselberger Florian 382
36 Bethmann Eleonore 391
37 Dr. Borchmeyer Dieter 488
38 Traubeck Tamara 366
39 Reichert Till 392
40 Dr. Krings Udo 491
41 Schnabel Thomas 387
42 Nolle Niklas 392
43 Faber Veronika 447
44 Hegenauer Christoph 398
45 Crocamo Giuseppe 465
46 Schabl Michael 627
47 Reinhardstätter Alexander 363
48 Papanikolaou Dimitrios 402
49 Stamouli Marianthi 383
50 Stamoulis Sotirios 393
51 Stamouli Christoula 391
52 Naydis Fernando 364
53 Mihajlović Evangelina 387
54 Ahlert Julian 362
55 Blasi Mirian 568
56 Lindinger Johannes 354
57 Ruland Anna 387
58 Herbert Anel 392
59 Herbert Reinhold 352
60 Herbert Fikreta 372
61 Helfrich Ulrike 560
62 Maier Lydia 363
63 Dacher Jörg 364
64 Michelfeit Stephan 356
65 Fürst Alexander 453
66 Fürst Irene 357
67 Fischl Michael 352
68 Färber Claudia 385
69 Mößel Cornelia 356
70 Thomas Maximilian 381
71 Werner Xystus 380
72 Bregenzer Ralf 347
73 Saalborn-Eisenstein Waltraud 358
74 Değer Baran 338
75 Zelger Walter 367
76 Reinhardstätter Nina 344
77 Dr. Mehling Gerhard 423
78 Aschenbrenner Dirk 411
79 Bude Edwin 367
80 Aschenbrenner Manuela 384

AfD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wassill Iris 2.529
2 Walbrunn Markus 2.456
3 Stanke Daniel 2.470
4 Reuter Andreas 2.441
5 Klemp Roland 2.360
6 Dr. Rössel Jürgen 2.472
7 Nickl Thomas 2.362
8 Bößenecker Rosalie 2.411
9 Maier-Hesse Bernhard 2.359
10 Baack Thomas 2.329
11 Schöndube Sven 2.294
12 Starflinger Reinhold 1.611
13 Lösekann Thomas 1.623
14 Hornberger Reinhard 1.564
15 Fuchert Bruno 1.569
16 Przystawik Dietmar 813
17 Gall Wolfgang 804
18 Stiegler Karl-Heinz 794
19 Müller Albert 794
20 Dr. Neudecker Manfred 802
21 Specht Thomas 812
22 Hahn Jonathan 836
23 Hellwig Gert 777
24 Görz Norbert 786
25 Gstettner Klaus 774
26 Novak Paul 770
27 Bieringer Frank 784
28 Rittermann Thomas 749
29 Dunert Werner 798
30 Buchholz Lutz 741
31 Hierl Michael 744
32 Fischer Magdalene 749
33 Nolte Benjamin 774
34 Neymeyr Ulrich 775
35 Paul Christian 755
36 Bencun Diana 747
37 Hüsch Hubert 729
38 Rodiek Ingrid 735
39 Feuer Peter 763
40 von Willich Werner 758
41 Quiroga Martinez Valentin 766
42 Engert Ralf 727
43 Georgi Frank 722
44 de Lio Raffaella 729
45 Starflinger Martina 726
46 Csiba Judit 752
47 Preitnacher Andreas 714
48 Machyan Jitka 736
49 Vollmer Kurt 750
50 Schneider Eva-Maria 722
51 Körber Manfred 698
52 Lipfert Wolf 691
53 Sertl Hans-Peter 714
54 Schultze Johannes 722

SPD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Reiter Dieter 9.641
2 Dietl Verena 7.558
3 Müller Christian 6.368
4 Hübner Anne 6.340
5 Vorländer Christian 5.792
6 Burger Simone 5.677
7 Köning Christian 5.433
8 Odell Lena 5.308
9 Hefter Roland 5.390
10 Wenngatz Micky 5.238
11 Gradl Nikolaus 4.940
12 Dr. Schmitt-Thiel Julia 5.435
13 Schuster Andreas 5.224
14 Schönfeld-Knor Julia 5.058
15 Naz Cumali 5.075
16 Abele Kathrin 5.055
17 Mentrup Lars 5.519
18 Krammer Stefanie 4.893
19 Lutz Markus 4.595
20 Kürzdörfer Renate 4.779
21 Rupp Peter 5.396
22 Likus Barbara 5.064
23 Offman Marian 4.901
24 Fiorentino-Wall Isabella 4.706
25 Röver Jens 4.501
26 Vetterle Karin 4.444
27 Trischler Johannes 4.746
28 Marc Barbara 4.454
29 el Sabbagh Riad 4.456
30 Bilenler Dilek 4.401
31 Lang Benedict 4.272
32 Massaquoi Manuela 4.527
33 Kiermeier Darryl 4.214
34 Blomberg Eva 4.474
35 Janssen Justus 4.493
36 Galli Lara 4.161
37 Dr. Thunich Sebastian 4.274
38 Mühlhäuser Anna 4.309
39 Mandic Daniel 4.059
40 Lessig Marina 4.092
41 Celik Arda 4.169
42 Beer Susan 4.172
43 Martin Kevin 4.500
44 Gordienko Polina 4.121
45 Akbulut Erol 4.117
46 Messerschmidt Franziska 4.328
47 Preiß Sebastian 4.075
48 Aftahy Kathrin 4.183
49 Wuttke Sebastian 3.902
50 Latsch Katharina 3.995
51 Conrat Fuentes Pablo 3.934
52 Barth Andrea 3.945
53 Preißler Alexej 3.887
54 Siebert Magdalena 4.020
55 Greite Kristian 4.151
56 Meyer Nicole 4.371
57 Dr. Bauer Reinhard 4.036
58 Brüwer Andrea 3.805
59 Friedrichs Christian 3.818
60 Dr. Ponsel Nadine 4.118
61 Hansen Tim 4.148
62 Hofmann Irmgard 4.159
63 Koether Raoul 3.789
64 Wismeyer Georgina-Elisabeth 3.788
65 Parasidis Alexandros 3.851
66 Knorr-Köning Seija 4.219
67 Poggenpohl Marko 3.803
68 Eminaǧa Hatice 3.695
69 Janicher Maximilian 3.692
70 Hümmer Daniela 3.582
71 Rastätter Volker 4.008
72 Huggenberger-Koch Irmgard 3.566
73 Wolf Günter 3.515
74 Fuchs Pia 3.557
75 Unger Christian 3.488
76 Hügenell Helga 3.491
77 Hümmer Robert 3.442
78 Fetzer-Wenngatz Gertrud 3.354
79 Chellaney Bhagwandas 3.385
80 Sterzer Julia 3.193

FDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Hoffmann Jörg 1.277
2 Neff Gabriele 1.087
3 Roth Fritz 967
4 Föst-Reich Dagmar 856
5 Kaiser-Steiner Jennifer 873
6 Ladewig Richard 807
7 Ranft Thomas 758
8 Riekel Patricia 795
9 Walter Katharina 754
10 Gawlik Maximilian 667
11 Dr. Mattar Michael 771
12 Hauck Daniela 634
13 Ahlfeld Anna 630
14 Schubert Dirk 687
15 Dr. Köhler Lukas 702
16 Reif Laura 675
17 Böcking Sabrina 599
18 Pöhlmann Anke 593
19 Bachhuber Stephanie 572
20 Hackemann Philip 647
21 Meyer Felix 593
22 Wurzer Martin 585
23 Föst Daniel 590
24 Keck Andreas 549
25 Gräfin von Baudissin-Schmidt Barbara 573
26 Pitter Gina 584
27 Czekal Hannah 554
28 Dr. Wunderlich Claus 585
29 Wolsky Monica 498
30 Hohenadl Ruth 563
31 Wagner-Schroiff Stefanie 531
32 Türker Mahmut 584
33 Sandt Julika 521
34 Prinzbach Cecile 510
35 Goßel Sven 506
36 Zippel Jan 512
37 Dr. Ruoff Michael 516
38 Schneegaß Carl 513
39 Bente Benedikt 501
40 John Dominik 514
41 Döll Rolf-Peter 567
42 Hohenadl Johann 497
43 Zajonz Sebastian 468
44 Meuer David 554
45 Paßmann Kim-Vanessa 470
46 Braun Hildebrecht 484
47 Voigtländer Nikolaus 455
48 Bakai Ádám 507
49 Duin Albert 493
50 Bianco Enrico 472
51 Mahlstedt Lars 465
52 Stoßno Axel 489
53 Hohenthaner Johannes 485
54 Dr. Butt Mark 477
55 Hohenthaner Birgit 467
56 Sahin Selina 487
57 Byrski Dennis 472
58 Zimmermann Peter 497
59 Elzer Elke 492
60 Siebert Barbara 477
61 Markert Florian 463
62 Koch Jürgen 486
63 Stauch Nilgün 474
64 Dr. Maceiczyk Jens 462
65 Dr. Güthe Joachim-Alexander 478
66 Dorsel-Kulpe Albrecht 487
67 Heinz Ludwig 447
68 Dr. von Lindeiner genannt von Wildau Klaus 448
69 Dr. Glaeske Holger 484
70 Tzanis Georgios 440
71 Wagner Markus 442
72 Hiersemenzel Karin 445
73 Hirsch Berndt 448
74 Wagner Heribert 436
75 Böttger Fabian 449
76 Ostwald Moritz 429
77 Binder Christian 431
78 Schönberger Tobias 402
79 Werner Christian 398
80 Weltin Beate 437

ÖDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ruff Tobias 2.076
2 Haider Sonja 1.806
3 Holtmann Nicola 1.637
4 Raschke Markus 1.440
5 Sauerer Johann 1.230
6 Hofmeir Stefan 1.006
7 Ruhmland Andreas 951
8 Kahl Veronika 1.111
9 Jungwirth Wolfgang 818
10 Bonertz Martina 1.052
11 Reykers Uta 798
12 Fuchs Luis 849
13 Knötzinger Julia 756
14 Önder Alpan 784
15 Mansmann Kristin 1.130
16 Marghescu Rosa 739
17 Scholz-Polisky Anja 715
18 Pernes Astrid 863
19 Egli Susanne 980
20 Snehotta Maureen 761
21 Tischer Alicia 733
22 Wach Isabella 947
23 Zilker Benjamin 706
24 Dr. Böhm Gwendolyn 826
25 Dr. Stöhr Michael 833
26 Klauke Andreas 683
27 von Birgelen Klaus 758
28 Lijsen Johannes 629
29 Dr. Quinten Doris 798
30 Prudlo Thomas 746
31 Schaffer Felix 710
32 Müller Karin 657
33 Giglberger Stephan 669
34 Eigel Claudia 678
35 Gardt Sebastian 704
36 Joas Nele 642
37 Dr. Bloching Anke 690
38 Schabl Michael 684
39 Sauer Ingrid 659
40 Meyer-Giesow Leo 620
41 Spannagl Franziska 745
42 Dr. Meißner Andreas 633
43 Schaller Ulla 669
44 Roth Anke 687
45 Dr. Schwarz Silja 660
46 Walz Matthias 653
47 Brech Christoph 652
48 Schedlbauer Petra 613
49 Rack Gabriela 624
50 Schnell Julia 606
51 Bartos Luca 709
52 Ruschi Pamela 623
53 Dr. Hagen Ralf 613
54 Bader Hans 586
55 Hennecke Petra 647
56 Kalleder Vinzenz 597
57 Baum Maria 594
58 Mantaoglu Tarek 624
59 Schmalkalt Susanne 613
60 Held-Cakić Christine 568
61 Grünberger Kurt 591
62 Moser Bernhard 631
63 Luible-Gariboldi Angelika 557
64 Sandweg Michael 561
65 Stegmüller Iulia 580
66 Limmer Carsten 535
67 Molnar Brigitte 592
68 Holmes Paul 563
69 Weinges Andrea 611
70 Dr. Spannagl Christian 568
71 Lindemann Julia 536
72 Nauert Axel 536
73 Ecke-Bünger Maria 601
74 Dopheide Ulrich 629
75 von Walter Mechthild 541
76 Klocke Stella 531
77 Mayer Martin 507
78 Sachsinger Sonja 498
79 Bischoff Bettina 577
80 Dr. Schrödl Michael 581

DIE LINKE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jagel Stefan 1.673
2 Wolf Brigitte 1.529
3 Dietweger Marina 1.178
4 Lechner Thomas 1.386
5 Braaz Rita 1.185
6 Schwarzenberger Christian 1.137
7 Mayer Marina 1.184
8 Pietsch Rafael 960
9 Ulbrich Maren 1.003
10 Schreer Klaus 882
11 Koller Patricia 861
12 Pürzel Harald 793
13 Önder Tünay 887
14 Schamberger Kerem 906
15 Enderlein Ellen 822
16 König Johannes 819
17 Dr. Killet Julia 793
18 Guerra Tony 854
19 Keller Ellen 698
20 Steininger Maximilian 760
21 Städele Michaela 712
22 Schuhmann Werner 701
23 Cullmann-Reder Renate 753
24 Lehmann Dominik 776
25 Hahn Elke 722
26 Koplin Sebastian 626
27 Weber Claudia 697
28 Yagoubov Andrei 689
29 Klotz Susanna 657
30 Rehberg Frank 690
31 Just Karin 632
32 Ischinger Karl 744
33 Helbing Martina 622
34 Wagner Tino 635
35 Weidner Monika 757
36 Krense Tino 615
37 Fries Dagmar 637
38 Bornemann Klaus-Dieter 628
39 Mattmüller Aurelie 641
40 Pulz Benjamin 759
41 Tögel Helga 604
42 Zwack Matthias 633
43 Baumgärtel Andrea 660
44 Lazarowicz Doris 661
45 Heymann Katharina 641
46 Zschiesche Roger 602
47 Modrow Dagmar 654
48 Donovan Christoph 592
49 Scheerer Karin 640
50 Delkos Paulos 639
51 Koppold Sophia-Helena 662
52 Tepperies Jan 602
53 Glas Susanne 587
54 Wild Georg 582
55 Schütz Heidi 634
56 Keller Johannes 585
57 Hahn Madeleine 614
58 Büchel Hans-Dieter 562
59 Mittermaier-Mühldorfer Rosa 637
60 Pietsch Phillip 607
61 Stalinski Maria 606
62 Schulz Wolfgang 545
63 Thon Ruth 583
64 Lüben Marvin 594
65 Stange Christiane 565
66 Koppold Florian 559
67 Fingert Diana 555
68 Schoofs Walter 540
69 Rainov George 569
70 Gallwas Peter 565
71 Werner Markus 549
72 Hahn Manfred 521
73 Dr. Köhler Christoph 528
74 Paula Andreas 532
75 Glasl Benedikt 527
76 Zeidler Andreas 504
77 Chara Sebastian 518
78 Heller Hartmut 511
79 Utz Erich 505
80 Winkler Günter 581

Rosa Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Niederbühl Thomas 908
2 Klose Andreas 479
3 Scheel Wolfgang 399
4 Behrendt Michael 345
5 Hölczl Marion 304
6 Gerlach Susanne 293
7 Holm Sabine 277
8 Kohlhuber Martina 248
9 Gescher Harald 213
10 Berndt Sabrina 193
11 Castro Lopes Carlos 182
12 Schüttler Patricia 183
13 Breyer Conrad 194
14 Dr. Pagenstecher Lising 149
15 Alakara Ilhan 176
16 Cardiano Tatjana 155
17 Ambacher Hans-Peter 257
18 Stenzel Barbara 169
19 Knoll Albert 190
20 Primas Monika 149
21 Kluge Alexander 156
22 Yurtdas Barbara 147
23 Ratledge James 181
24 Rohrbach Hannelore 130
25 Knoll Christopher 171
26 Bez Uli 166
27 Kempf Sebastian 165
28 Balden Ruth 128
29 Müller Bernd 154
30 Dahlmann Elke 136
31 Terasa Daniel 193
32 Dr. von Tiedemann Sibylle 144
33 Riedel Patrik 150
34 Gammenthaler Berta 121
35 Ramsberger Siegfried 146
36 Dr. Sußmann Claudia 161
37 Hastreiter Andreas 125
38 Glowacka Karina 124
39 Müller Albrecht 136
40 Bandilla Christine 123
41 Langenbuch David 130
42 Lettenbauer Renate 133
43 Dyrna Michael 135
44 Urbitzek Silvana 148
45 Roßteuscher Stefan 128
46 Bergmann Andrea 142
47 Zuber Frank 145
48 Cardiano Claudia 122
49 Junkert Mathias 124
50 Reindl Verena 121
51 Langenbuch Sven 149
52 Hack Karina 115
53 Hartl Helmut 133
54 Dr. Roth Margit 125
55 Hagenberg Uwe 127
56 Mödl Elisabeth 123
57 Schön Hansmartin 114
58 Fuchsberger Karin 120
59 Dr. Schlögl Daniel 128
60 Unsöld Sonja 120
61 Tittmann-Fuchs Wolfgang 110
62 Reimer Rita 123
63 Pretz Walter 119
64 Ludwig Vera 125
65 Tröscher Wolfgang 120
66 Schwend Carmen 118
67 Middelhoff Horst 126
68 Geisler Anke 107
69 Schreck Horst 111
70 Lippitz Judith 112
71 Heidenreich Klaus-Dieter 114
72 Müller Birgit 114
73 Jobst Erhard 108
74 Neumann Annette 106
75 de Beer Roland 142
76 Anzinger Regine 110
77 Becker Peter 103
78 Leib Stefanie 123
79 Essigkrug Martin 141
80 Gyalistra Alexandra 121

BP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Progl Richard 360
2 Altmann Johann 375
3 Schmidbauer Mario 287
4 Caim Eva 317
5 Wächter Andre 232
6 Settele Angela 196
7 Hilger Alexander 180
8 Gafus Mario 179
9 Mannseicher Stephan 178
10 Langenecker Maximilian 161
11 Gebhard Julia 161
12 Dr. Schwarz Caroline 156
13 Dr. Weidenbach Thomas 182
14 Dr. Scholz Julia 190
15 Dorn Hubert 172
16 Däuber Isabell 199
17 Münzinger Horst 157
18 Brittinger Caroline 212
19 Truger Sophie-Pearl 159
20 Siegle Michael 160
21 Langhammer Marion 173
22 Weiß Georg 227
23 Schwaiger Monika 152
24 Jungwirt Angelika 197
25 Baumann Hannes 157
26 Fürst Alois 142
27 Köck Sabine 171
28 Heller Elke 193
29 Dr. Leischner Ulrich 153
30 Hicker Johann 137
31 Hilpert Peter 146
32 Igl Herbert 162
33 Wächter Katharina 149
34 Fritz Thorsten 139
35 Vedral Magdalena 143
36 Metzger Christoph 143
37 Progl Martin 146
38 Dorn Jeanette 156
39 Sigl Richard 145
40 Neumaier Anton 144
41 Schmidt Andreas 140
42 Schwandt Kurt 142
43 Baum Stefan 137
44 Toff Mario 135
45 Gausterer Werner 155
46 Schmöger Heilwigis 134
47 Hofmann Florian 141
48 Wurzer Klaus 166
49 Waloßek Peter 144
50 Heller Georg 133
51 Gerlach Oliver 138
52 Schwarz Friedrich 135
53 Schimenko Rudolf 137
54 Häring Katja 142
55 Kammergruber Günter 139
56 Bruckner Gerda 144
57 Beck Ingeborg 140
58 Stadler Maria 149
59 Gundlach Claudia 150
60 Schleicher Ulrike 146
61 Göbel Gerd 139
62 Riemerschmid Margarita 141
63 Naumann Christian 141
64 Schröder Stephan 140
65 Wehbe Sonja 134
66 Nemmer Felix 138
67 Neumayer Harald 138
68 Progl Anja 157
69 Klein Alexander 133
70 Huber Robert 134
71 Karthe Thomas 183
72 Wimmer Erich 132
73 Kuntscher Christian 137
74 Schleicher Roland 135
75 Babjar Ludwig 127
76 Progl Gerda 130
77 Schmidt Michael 128
78 Eberle Johann 131
79 Progl Gerhard 127
80 Caim Alfons 130

BIA

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Richter Karl 303
2 Meyer Heinz 195
3 Schiessl Manfred 195
4 Werlberger Renate 163
5 Horvath Franz 184
6 Hartmann Klaus 156
7 Balbin Björn-Christopher 151
8 Burger Bernhard 137
9 Schikora Rafael 138
10 Genzel Dietmar 140
11 Blaha Josef 126
12 Hotter Hartwig 122
13 Müller Otto 140
14 Gehrke Lydia 129
15 Haußmann Bernhard 109
16 Weber Heidrun 132
17 Weichenrieder Peter 108
18 Tiemann Michael 121
19 Aurich Ines 110
20 Große Brigitte 116
21 Gräfin von Helldorff-May Anna-Monika 118
22 Druschel Auli 110
23 Just Ewald 120
24 Nerreter Anja 127
25 Jahreis Gabriele 111
26 Palfy Laslo 103
27 Binder Harald 78

FAIR

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Orak Kemal 213
2 Beyhan-Bilgin Ender 177
3 Trabelsi Hassen 125
4 Susar Iraz 135
5 Aslan Bekir 136
6 Altinsoy Nedim 123
7 Hamit Ümit 113
8 Akbulut Cem 139
9 Hasanova Syumeyye 122
10 Hadžić Gordan 114
11 Lombardot Cecile 92
12 Atik Yasemin 79
13 Kurt Gönül 98
14 Cerci Angela 83
15 Özdemir Ahmet 87
16 Orak Cagla 85
17 Aslan Rabia 80
18 Ipek Melih 84
19 Pamuk Tamer 87
20 Arli Selcuk 77
21 Sahanoglu Ugur 79
22 Ipek Adem 78
23 Buruncak Elif 79
24 Süsen Ayse 79
25 Mehmedov Hyusein 76
26 Shadkam Abai 78
27 Shadkam Filiz 84
28 Tanriverdi Ülkü 84
29 Uyguntürk Asude 77
30 Vankov Aleksandar 73
31 Ben Ghazala Tassnim 75
32 Ksibi Salah 83
33 Yurttas Mehmet 72
34 Bulut Abdullah 74
35 Avşaroğlu Emine 71

München-Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Höpner Dirk 548
2 Dorsch Andreas 431
3 Hartmann Claudia 477
4 Melnitzki Michael 353
5 Bauer Maximilian 369
6 Frenzel Christine 379
7 Stellmach Wolfgang 325
8 Art Rita 420
9 Bürger Stefan 327
10 Kaiser-Kowalew Claudia 320
11 Bruckmeier Andreas 328
12 Dr. Richter Thomas 348
13 Schmid Erna 323
14 Flammensbeck Herbert 317
15 Kiermaier Sabine 320
16 Czöppan Thomas 304
17 Dr. Miller Monika 309
18 Naggl Monika 311
19 Dr. Vogel Anton 307
20 Haak Kathrin 307
21 Schabmair Herbert 283
22 Weigelt Sascha 203
23 Bedrich Heike 110
24 Dr. Heldmann Walter 106
25 Blick Monika 128
26 Lätsch Rita 95
27 Dr. Lehner Maria 102
28 Schweiger Georg 92
29 Pagnin Peter 102
30 Pauler Ursula 100
31 Bumes Konrad 99
32 Pagnin Marco 91
33 Regler Isabella 97
34 Backer Klaus 97
35 Obermaier Philipp 93
36 Grundler Vera 101
37 Dr. Krupski-Brennstuhl Gisela 111

mut

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dilba Stephanie 653
2 Stamm Claudia 753
3 Kunst Marie-Luise 455
4 Seger Achim 347
5 Apfl Eva 297
6 Ahiagba Joel 231
7 Schweda Anna 235
8 Deroubaix Florian 204
9 Pearce Christiane 233
10 Niermeyer Kasimir 202
11 Mühlhäuser Claudia 232
12 Dr. Rau Andreas 184
13 Beninga Petra 155
14 Jelinski Oliver 156
15 Stetter Daniela 150
16 Kern Michael 158
17 Heeren Irmgard 136
18 Kuhlmann Max 142
19 Klunker Susanna 137
20 Rinderer Josef 188
21 Schmitz Regina 139
22 Schweiger Axel 140
23 Neukirchen Leah 135
24 Ferraro Massimo 136
25 Durner Josef 147
26 Schuster Ferdinand 134
27 Milošević Anja 162
28 Meineke Torsten 82
29 Voß Daniela 72
30 Pensold Christian 69
31 Dr. Schreiner Julia 71
32 Kolář Andreas 73
33 Linke Jörg 91
34 Kirchner Dagmar 64
35 Hanfstingl Johann 69
36 Dr. Heinz Jana 74
37 Geerken Thorsten 62
38 Schönweitz Angela 79
39 Heeren Peter 63
40 Schuller Stefanie 74
41 Tornieporth Wolfgang 74
42 Henkel Elisabeth 74
43 Kraemer Julian 65
44 Reichl Felicitas 74
45 Felsner Sebastian 60
46 Weiß Barbara 80
47 Faust Harald 58
48 Metz Elisabeth 56
49 Beck Laurens 54
50 Reinhardt Lieselotte 54
51 Binder Julia 63
52 Wolff Angelika 51
53 Britz Nicole 52

Die PARTEI

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Burneleit Marie 1.372
2 Werner Sabrina 1.311
3 Sturmes Jerome 1.107
4 Preßler Matthias 1.072
5 Weixler Moritz 997
6 Just Liliane 948
7 Rückel Philipp 952
8 Reindl Lukas 902
9 von Drach Daniel 859
10 Pschigoda Alexander 828
11 Nausch Jakob 941
12 Dreyer Tobias 838
13 Konz Stefan 821
14 Noll Otto 816
15 Hofmann Stefan 891
16 Trapp Joachim 551
17 Langer Tobias 516
18 Wenner Karima 523
19 Riedl Florian 573
20 Meszaros Robert 532
21 Topf Felix 533
22 Tirone Giorgio 516
23 Böhm Christopher 519
24 Trapp Samuel 547
25 Voss Anja 516
26 von Stumberg Heike 530
27 Scheiblich Carsten 502
28 Wallrapp Kevin 480
29 Winkler Tony 478
30 von Stumberg Markus 482
31 Hassiotakis Efthimios 507
32 Itzenplitz Jonas 255
33 Bauer Anna 259
34 Tausch Margarete 265

Volt

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Sproll Felix 1.336
2 Radunz Katharina 1.297
3 Heinrici Sven 1.056
4 Griesbacher Sophie 1.106
5 Klingenberger Jakob 1.015
6 Meurer Lisa 1.036
7 Niederer Manuel 864
8 Sarwar Martina 892
9 Ortiz Barranco Francisco 848
10 Jahns Anja 895
11 Burger Robert 852
12 Amtmann Julia 830
13 Fellmer Jürgen 763
14 Colella Claudia 829
15 Friauf Ekkehart 746
16 Bourbon Viviane 744
17 Enninger Jürgen 723
18 Hartmann Hélène 727
19 Dr. Homann Christian 737
20 Niederer Jeanette 708
21 Backhaus Arne 730
22 König Birgit 692
23 von Stosch Michael 462
24 Dr. Vanholme Benoit 263
25 Nendel Tobias 244
26 Gustovic Marcel 243
27 Hiendleder Thomas 218
28 Ebhardt Bastian 217
29 Dr. Lapatschek Matthias 244
30 Dimitrov Antoniy 235
31 Grünerbel Lorenz 233
32 Macht Holger 229
33 Böck Robin 226
34 Arndt Stefan 217
35 Scharf Peter 218

ZuBa

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Oraner Cetin 427
2 Karagöl Neslihan 302
3 Bourguignon Eric 234
4 Mpot Mimbang Marie-Jules 254
5 Dr. Bagatzounis Athanasios 245
6 Sünbül Ecem 211
7 Küçükşahin Can 194
8 Celik Hanife 166
9 Savas Serhat 153
10 Eichholz Laura 165
11 Dr. Pingel Clemens 167
12 Grujon Juliette 175
13 Khalil Kotschali Khodaida 146
14 Fingert Annemarie 154
15 Izci Sinem 150
16 Yilmaz Muhammet 147
17 Karakoyun Helin 147
18 Yaman Aygün 146
19 Padovan Elfi 168
20 Taufiq Safiah 136
21 Bakmaz Buket 124
22 Akbingöl Kesrin 128
23 Stöver Susanne 88
24 Karakoyun Lina 59
25 Dogan Erol 46
26 Zieglgänsberger Sally 57
27 Arslan Tekin 49
28 Lammers Ingola 42
29 Köse Veli 48
30 Arslan Firaz 65
31 Bingöl Necati 44
32 Temel Hidir 42

Kennzahlen

Kennzahlen

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 25 - Laim
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Stimmbezirke insgesamt 47
Stimmbezirke ausgezählt 47
Stimmberechtigte insgesamt 41.572
Stimmberechtigte ausgezählt 41.572
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 29.220
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt 12.351
Stimmberechtigte nicht im Wählerverzeichnis insgesamt 1
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 9.021
Wähler*innen mit Wahlschein 11.007
Wähler*innen insgesamt 20.028
Wahlbeteiligung 48,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei