Vorläufiges Ergebnis

Hiermit wird das vorläufige Ergebnis der Wahl des Stadtrats der Landeshauptstadt München am 15. März 2020 öffentlich verkündet.

München, 19. März 2020

Dr. Thomas Böhle
Wahlleiter

14 - Berg am Laim

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht Liste

Stimmenübersicht Liste

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 14 - Berg am Laim
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Wahlvorschlag Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 262.998 25,5 % -8,0
GRÜNE 256.746 24,9 % 11,3
FREIE WÄHLER / FW München 31.532 3,1 % -0,1
AfD 50.765 4,9 % 2,0
SPD 248.739 24,1 % -8,3
FDP 31.380 3,0 % 0,7
ÖDP 37.747 3,7 % 1,5
DIE LINKE 31.536 3,1 % 0,7
Rosa Liste 10.252 1,0 % -0,8
BP 12.411 1,2 % -0,3
BIA 3.666 0,4 % -0,8
FAIR 4.829 0,5 % 0,5
München-Liste 5.324 0,5 % 0,5
mut 5.853 0,6 % 0,6
Die PARTEI 16.151 1,6 % 1,6
Volt 15.945 1,5 % 1,5
ZuBa 5.636 0,5 % 0,5
Ungültige Stimmzettel 381 2,7 % 0,9
Gültige Stimmen 1.031.510 - -

Bewerbende - Stimmen

CSU

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Frank Kristina 5.286
2 Pretzl Manuel 4.251
3 Dr. Menges Evelyne 4.029
4 Dr. Theiss Hans 4.109
5 Burkhardt Beatrix 4.046
6 Schmid Thomas 3.648
7 Mirlach Veronika 3.629
8 Ewald Fabian 4.351
9 Bär Sabine 3.961
10 Kaum Winfried 3.556
11 Agerer Leo 3.508
12 Reissl Alexander 3.557
13 Kainz Heike 3.603
14 Schall Sebastian 3.597
15 Wiepcke Dorothea 3.431
16 Stadler Matthias 3.382
17 Gastl Armin 3.363
18 Dzeba Michael 3.453
19 Babor Andreas 3.476
20 Hölbling Bernhard 3.301
21 Luther Jens 4.087
22 Daniel Michael 3.403
23 Grimm Ulrike 3.533
24 Gaßmann Alexandra 3.505
25 Hammer Hans 3.355
26 Dr. Haberland Michael 3.348
27 Obersojer Bettina 3.264
28 Burkhardt Anja 3.406
29 Micksch Andreas 3.409
30 Vogt Daniela 3.430
31 von Lerchenfeld Walburga 3.310
32 Duran Serdar 3.144
33 Seidl Otto 3.249
34 Nasko Sabine 3.150
35 Pougin Carolina 3.091
36 Wittke Heiko 3.083
37 Thalmeir Wolfgang 3.255
38 Dub-Büssenschütt Olga 3.258
39 Draghioiu Adrian-Stefan 3.448
40 Rickinger Matthias 3.161
41 Zöller Christian 3.228
42 Sikder Stephen 3.111
43 Gürtler Britta 3.215
44 Wittek Bernhard 3.060
45 Zeitler Conny 3.145
46 Schnellinger Stefanie 3.057
47 Meyer Beate 3.104
48 Müller Christine 3.207
49 Arning Leopold 3.100
50 Wolfrum Claudius 3.254
51 Jehle Ilonka 3.075
52 Mihatsch Alexander 3.201
53 Rekittke Steffen 3.341
54 Dr. Matis Ulrike 3.168
55 Kunkel Dominik 2.998
56 Schwarzhuber Alois 3.075
57 Henningsen Tim 3.030
58 Pilsinger Stephan 3.161
59 Cermak Rudolf 3.174
60 Waldner Antonia 3.382
61 Haeusgen Kajetan 2.944
62 Stengel Brigitte 3.106
63 Gründlinger Sabine 2.979
64 Stahlecker Markus 2.927
65 Blume Janet 2.963
66 Dr. Martin Stefanie 2.917
67 Demir Nihat 3.206
68 Schwedler-Jacobs Ingrid 2.958
69 Resch Georgine 2.982
70 Knesewitsch Alexander 2.795
71 Dr. Berger Ralph 2.862
72 Dr. Limmer Johann 2.767
73 Dr. Miehle Magdalena 2.959
74 Dr. Bendiks Martin 2.864
75 Rampp Rosmarie 2.801
76 Soppe Anna 2.738
77 Tietze Britta 2.785
78 Krimpmann Christian 2.774
79 Brinkmöller Ferdinand 2.506
80 Rötzer Michael 2.653

GRÜNE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Habenschaden Katrin 5.430
2 Dr. Roth Florian 4.136
3 Hanusch Anna 4.344
4 Krause Dominik 4.180
5 Post Julia 4.041
6 Bickelbacher Paul 4.121
7 Greif Judith 4.002
8 Weisenburger Sebastian 3.657
9 Nitsche Clara 3.954
10 Smolka Christian 3.526
11 Pilz-Strasser Angelika 3.836
12 Schönemann Florian 3.518
13 Berger Anja 3.857
14 Schreyer Bernd 3.465
15 Stöhr Sibylle 3.794
16 Dorner Max 3.283
17 Fuchs Mona 3.963
18 Balidemaj Delija 3.336
19 Gökmenoglu Nimet 3.462
20 Kraus Florian 3.318
21 Lüttig Marion 3.372
22 Brem Beppo 3.556
23 Harper Ursula 3.304
24 Voßeler Andreas 3.343
25 Krauss Gunda 3.219
26 Brach Arne 3.184
27 Kobell Constanze 3.281
28 Dintner Pascal 3.121
29 Lux Gudrun 3.612
30 Dr. Kellermann Thorsten 3.253
31 Langmeier Sofie 3.561
32 Hartranft Christian 3.083
33 Faltin Linda 3.227
34 Aichwalder Alexander 3.130
35 Dr. Gerstenkorn Hannah 3.323
36 Süß David 3.550
37 Ros de Andrés Lourdes 3.090
38 Rohrlack Marcel 3.052
39 Sengmüller Ulrike 3.064
40 Blankemeyer Martin 2.985
41 Epple Barbara 2.950
42 Greif Micha 2.954
43 Goldstein Ulrike 3.045
44 Lämmle Tim 2.967
45 Düdder Kathrin 3.131
46 Ammer Andreas 2.975
47 Mosch Dagmar 2.998
48 Dr. Hofreiter Stefan 3.099
49 Dr. Fitzner Julia 2.971
50 Lorenz Joachim 3.049
51 Hemmerlein Maria 2.945
52 Spengler Jörg 2.977
53 Tetzner Marie-Kristin 2.879
54 Nibler Karl 3.076
55 Dullinger-Oßwald Carmen 2.862
56 Sporrer Ludwig 2.903
57 Akpinar Songül 2.948
58 Blaser Benoit 2.845
59 Ertlmaier Margit 2.831
60 Waggershauser Christian 2.852
61 Robles-Salgado Elisabeth 2.979
62 Reichenberger Alexander 2.735
63 Dr. Riemer-Trepohl Nicole 2.801
64 Lamkewitz Falk 2.748
65 Yilmaz Ilknur 2.868
66 Monatzeder Hep 3.041
67 Román Castaño Patricia 2.721
68 Abdul-Rahman Elias 2.804
69 Demirel Gülseren 2.921
70 Bösing Wolfgang 2.738
71 Sippl Paula 2.792
72 Hanschke René 2.743
73 Schäfer Jamila 2.813
74 Geißelbrecht Wolfgang 2.617
75 Binsteiner Karin 2.694
76 Montag Jerzy 2.652
77 Schippers Myriam 2.629
78 Scholz Romanus 2.641
79 Krusche Ursula 2.519
80 Dr. Döring Maximilian 2.500

FREIE WÄHLER / FW München

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Mehling Hans-Peter 746
2 Stahl Felix 655
3 Staufenbiel Andreas 580
4 Schabl Rudolf 837
5 Utz Pia 540
6 Springer Linus 471
7 Michelfeit Ingeborg 458
8 Görlich Günther 507
9 Blasi Martin 599
10 Neuberger Thomas 464
11 Gössner Ute 628
12 Winkel Alexandra 455
13 Dr. Breyer Jörg 442
14 Wittmann Karl-Heinz 379
15 Müller Harald 375
16 Değer Gökhan 411
17 Dr. Krunic Danica 388
18 Jung Roland 379
19 Bender-Schwering Loraine 384
20 Pinkow-Margerie Felix 388
21 Mantel Walther 389
22 Schön Joel 365
23 Kokorsch Hanna-Elisabeth 456
24 Tröbinger Philipp 431
25 Rzehak Martin 343
26 Weber Marion 368
27 Schmöller Hans 378
28 Zelger Renate 367
29 Theodosiadis Christos 378
30 Dr. Frantzen Markus 353
31 Steinl Frank 430
32 Pirkl Karin 478
33 Brenner Heinz 365
34 Leibold Friedrich 360
35 Wechselberger Florian 331
36 Bethmann Eleonore 339
37 Dr. Borchmeyer Dieter 404
38 Traubeck Tamara 340
39 Reichert Till 375
40 Dr. Krings Udo 447
41 Schnabel Thomas 338
42 Nolle Niklas 353
43 Faber Veronika 400
44 Hegenauer Christoph 328
45 Crocamo Giuseppe 387
46 Schabl Michael 507
47 Reinhardstätter Alexander 319
48 Papanikolaou Dimitrios 354
49 Stamouli Marianthi 349
50 Stamoulis Sotirios 346
51 Stamouli Christoula 327
52 Naydis Fernando 338
53 Mihajlović Evangelina 350
54 Ahlert Julian 316
55 Blasi Mirian 461
56 Lindinger Johannes 319
57 Ruland Anna 346
58 Herbert Anel 333
59 Herbert Reinhold 316
60 Herbert Fikreta 318
61 Helfrich Ulrike 443
62 Maier Lydia 327
63 Dacher Jörg 315
64 Michelfeit Stephan 316
65 Fürst Alexander 403
66 Fürst Irene 320
67 Fischl Michael 317
68 Färber Claudia 331
69 Mößel Cornelia 328
70 Thomas Maximilian 351
71 Werner Xystus 343
72 Bregenzer Ralf 302
73 Saalborn-Eisenstein Waltraud 321
74 Değer Baran 304
75 Zelger Walter 318
76 Reinhardstätter Nina 323
77 Dr. Mehling Gerhard 353
78 Aschenbrenner Dirk 298
79 Bude Edwin 307
80 Aschenbrenner Manuela 324

AfD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wassill Iris 1.990
2 Walbrunn Markus 1.937
3 Stanke Daniel 1.986
4 Reuter Andreas 1.917
5 Klemp Roland 1.872
6 Dr. Rössel Jürgen 1.970
7 Nickl Thomas 1.868
8 Bößenecker Rosalie 1.903
9 Maier-Hesse Bernhard 1.860
10 Baack Thomas 1.850
11 Schöndube Sven 1.816
12 Starflinger Reinhold 1.276
13 Lösekann Thomas 1.279
14 Hornberger Reinhard 1.255
15 Fuchert Bruno 1.255
16 Przystawik Dietmar 666
17 Gall Wolfgang 675
18 Stiegler Karl-Heinz 663
19 Müller Albert 661
20 Dr. Neudecker Manfred 661
21 Specht Thomas 690
22 Hahn Jonathan 680
23 Hellwig Gert 648
24 Görz Norbert 655
25 Gstettner Klaus 642
26 Novak Paul 643
27 Bieringer Frank 648
28 Rittermann Thomas 635
29 Dunert Werner 667
30 Buchholz Lutz 623
31 Hierl Michael 628
32 Fischer Magdalene 628
33 Nolte Benjamin 627
34 Neymeyr Ulrich 629
35 Paul Christian 628
36 Bencun Diana 615
37 Hüsch Hubert 622
38 Rodiek Ingrid 618
39 Feuer Peter 632
40 von Willich Werner 641
41 Quiroga Martinez Valentin 633
42 Engert Ralf 624
43 Georgi Frank 603
44 de Lio Raffaella 633
45 Starflinger Martina 606
46 Csiba Judit 637
47 Preitnacher Andreas 604
48 Machyan Jitka 619
49 Vollmer Kurt 622
50 Schneider Eva-Maria 620
51 Körber Manfred 606
52 Lipfert Wolf 592
53 Sertl Hans-Peter 596
54 Schultze Johannes 611

SPD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Reiter Dieter 6.557
2 Dietl Verena 4.504
3 Müller Christian 4.134
4 Hübner Anne 4.319
5 Vorländer Christian 3.945
6 Burger Simone 3.795
7 Köning Christian 3.650
8 Odell Lena 3.653
9 Hefter Roland 3.805
10 Wenngatz Micky 3.416
11 Gradl Nikolaus 3.422
12 Dr. Schmitt-Thiel Julia 3.689
13 Schuster Andreas 3.586
14 Schönfeld-Knor Julia 3.390
15 Naz Cumali 3.516
16 Abele Kathrin 3.387
17 Mentrup Lars 3.702
18 Krammer Stefanie 3.283
19 Lutz Markus 3.097
20 Kürzdörfer Renate 3.223
21 Rupp Peter 3.602
22 Likus Barbara 3.444
23 Offman Marian 3.289
24 Fiorentino-Wall Isabella 3.171
25 Röver Jens 3.087
26 Vetterle Karin 3.109
27 Trischler Johannes 3.213
28 Marc Barbara 3.070
29 el Sabbagh Riad 3.103
30 Bilenler Dilek 3.053
31 Lang Benedict 2.959
32 Massaquoi Manuela 3.140
33 Kiermeier Darryl 3.006
34 Blomberg Eva 3.188
35 Janssen Justus 3.126
36 Galli Lara 2.911
37 Dr. Thunich Sebastian 3.015
38 Mühlhäuser Anna 2.916
39 Mandic Daniel 2.992
40 Lessig Marina 2.887
41 Celik Arda 2.902
42 Beer Susan 2.928
43 Martin Kevin 3.200
44 Gordienko Polina 2.830
45 Akbulut Erol 2.898
46 Messerschmidt Franziska 2.951
47 Preiß Sebastian 2.919
48 Aftahy Kathrin 2.969
49 Wuttke Sebastian 2.742
50 Latsch Katharina 2.766
51 Conrat Fuentes Pablo 2.763
52 Barth Andrea 2.773
53 Preißler Alexej 2.768
54 Siebert Magdalena 2.800
55 Greite Kristian 2.947
56 Meyer Nicole 3.103
57 Dr. Bauer Reinhard 2.774
58 Brüwer Andrea 2.693
59 Friedrichs Christian 2.721
60 Dr. Ponsel Nadine 2.918
61 Hansen Tim 2.946
62 Hofmann Irmgard 2.893
63 Koether Raoul 2.655
64 Wismeyer Georgina-Elisabeth 2.710
65 Parasidis Alexandros 2.669
66 Knorr-Köning Seija 2.990
67 Poggenpohl Marko 2.741
68 Eminaǧa Hatice 2.658
69 Janicher Maximilian 2.660
70 Hümmer Daniela 2.552
71 Rastätter Volker 2.852
72 Huggenberger-Koch Irmgard 2.556
73 Wolf Günter 2.592
74 Fuchs Pia 2.555
75 Unger Christian 2.551
76 Hügenell Helga 2.549
77 Hümmer Robert 2.534
78 Fetzer-Wenngatz Gertrud 2.470
79 Chellaney Bhagwandas 2.507
80 Sterzer Julia 2.380

FDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Hoffmann Jörg 895
2 Neff Gabriele 799
3 Roth Fritz 660
4 Föst-Reich Dagmar 557
5 Kaiser-Steiner Jennifer 604
6 Ladewig Richard 539
7 Ranft Thomas 523
8 Riekel Patricia 590
9 Walter Katharina 530
10 Gawlik Maximilian 507
11 Dr. Mattar Michael 541
12 Hauck Daniela 468
13 Ahlfeld Anna 436
14 Schubert Dirk 486
15 Dr. Köhler Lukas 473
16 Reif Laura 474
17 Böcking Sabrina 436
18 Pöhlmann Anke 427
19 Bachhuber Stephanie 412
20 Hackemann Philip 476
21 Meyer Felix 417
22 Wurzer Martin 403
23 Föst Daniel 403
24 Keck Andreas 384
25 Gräfin von Baudissin-Schmidt Barbara 425
26 Pitter Gina 412
27 Czekal Hannah 372
28 Dr. Wunderlich Claus 402
29 Wolsky Monica 339
30 Hohenadl Ruth 373
31 Wagner-Schroiff Stefanie 362
32 Türker Mahmut 360
33 Sandt Julika 348
34 Prinzbach Cecile 351
35 Goßel Sven 359
36 Zippel Jan 373
37 Dr. Ruoff Michael 354
38 Schneegaß Carl 344
39 Bente Benedikt 359
40 John Dominik 354
41 Döll Rolf-Peter 399
42 Hohenadl Johann 342
43 Zajonz Sebastian 380
44 Meuer David 363
45 Paßmann Kim-Vanessa 332
46 Braun Hildebrecht 326
47 Voigtländer Nikolaus 323
48 Bakai Ádám 340
49 Duin Albert 341
50 Bianco Enrico 311
51 Mahlstedt Lars 321
52 Stoßno Axel 328
53 Hohenthaner Johannes 338
54 Dr. Butt Mark 333
55 Hohenthaner Birgit 317
56 Sahin Selina 335
57 Byrski Dennis 314
58 Zimmermann Peter 348
59 Elzer Elke 339
60 Siebert Barbara 334
61 Markert Florian 312
62 Koch Jürgen 325
63 Stauch Nilgün 332
64 Dr. Maceiczyk Jens 316
65 Dr. Güthe Joachim-Alexander 307
66 Dorsel-Kulpe Albrecht 360
67 Heinz Ludwig 317
68 Dr. von Lindeiner genannt von Wildau Klaus 307
69 Dr. Glaeske Holger 323
70 Tzanis Georgios 316
71 Wagner Markus 318
72 Hiersemenzel Karin 308
73 Hirsch Berndt 324
74 Wagner Heribert 315
75 Böttger Fabian 311
76 Ostwald Moritz 298
77 Binder Christian 316
78 Schönberger Tobias 298
79 Werner Christian 291
80 Weltin Beate 295

ÖDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ruff Tobias 1.289
2 Haider Sonja 1.102
3 Holtmann Nicola 1.026
4 Raschke Markus 890
5 Sauerer Johann 701
6 Hofmeir Stefan 828
7 Ruhmland Andreas 570
8 Kahl Veronika 678
9 Jungwirth Wolfgang 564
10 Bonertz Martina 607
11 Reykers Uta 496
12 Fuchs Luis 550
13 Knötzinger Julia 472
14 Önder Alpan 491
15 Mansmann Kristin 673
16 Marghescu Rosa 481
17 Scholz-Polisky Anja 435
18 Pernes Astrid 550
19 Egli Susanne 572
20 Snehotta Maureen 470
21 Tischer Alicia 492
22 Wach Isabella 581
23 Zilker Benjamin 457
24 Dr. Böhm Gwendolyn 518
25 Dr. Stöhr Michael 512
26 Klauke Andreas 448
27 von Birgelen Klaus 460
28 Lijsen Johannes 403
29 Dr. Quinten Doris 513
30 Prudlo Thomas 468
31 Schaffer Felix 428
32 Müller Karin 420
33 Giglberger Stephan 426
34 Eigel Claudia 438
35 Gardt Sebastian 454
36 Joas Nele 414
37 Dr. Bloching Anke 464
38 Schabl Michael 432
39 Sauer Ingrid 398
40 Meyer-Giesow Leo 383
41 Spannagl Franziska 477
42 Dr. Meißner Andreas 436
43 Schaller Ulla 420
44 Roth Anke 428
45 Dr. Schwarz Silja 414
46 Walz Matthias 404
47 Brech Christoph 391
48 Schedlbauer Petra 388
49 Rack Gabriela 395
50 Schnell Julia 381
51 Bartos Luca 461
52 Ruschi Pamela 370
53 Dr. Hagen Ralf 401
54 Bader Hans 374
55 Hennecke Petra 391
56 Kalleder Vinzenz 373
57 Baum Maria 392
58 Mantaoglu Tarek 370
59 Schmalkalt Susanne 394
60 Held-Cakić Christine 350
61 Grünberger Kurt 391
62 Moser Bernhard 394
63 Luible-Gariboldi Angelika 351
64 Sandweg Michael 362
65 Stegmüller Iulia 389
66 Limmer Carsten 347
67 Molnar Brigitte 367
68 Holmes Paul 365
69 Weinges Andrea 397
70 Dr. Spannagl Christian 358
71 Lindemann Julia 335
72 Nauert Axel 347
73 Ecke-Bünger Maria 370
74 Dopheide Ulrich 402
75 von Walter Mechthild 325
76 Klocke Stella 325
77 Mayer Martin 314
78 Sachsinger Sonja 325
79 Bischoff Bettina 353
80 Dr. Schrödl Michael 366

DIE LINKE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jagel Stefan 875
2 Wolf Brigitte 951
3 Dietweger Marina 641
4 Lechner Thomas 720
5 Braaz Rita 643
6 Schwarzenberger Christian 636
7 Mayer Marina 619
8 Pietsch Rafael 507
9 Ulbrich Maren 519
10 Schreer Klaus 462
11 Koller Patricia 450
12 Pürzel Harald 388
13 Önder Tünay 446
14 Schamberger Kerem 427
15 Enderlein Ellen 417
16 König Johannes 449
17 Dr. Killet Julia 420
18 Guerra Tony 488
19 Keller Ellen 377
20 Steininger Maximilian 422
21 Städele Michaela 384
22 Schuhmann Werner 369
23 Cullmann-Reder Renate 395
24 Lehmann Dominik 395
25 Hahn Elke 374
26 Koplin Sebastian 343
27 Weber Claudia 374
28 Yagoubov Andrei 372
29 Klotz Susanna 345
30 Rehberg Frank 355
31 Just Karin 357
32 Ischinger Karl 375
33 Helbing Martina 336
34 Wagner Tino 352
35 Weidner Monika 436
36 Krense Tino 345
37 Fries Dagmar 343
38 Bornemann Klaus-Dieter 343
39 Mattmüller Aurelie 353
40 Pulz Benjamin 411
41 Tögel Helga 346
42 Zwack Matthias 356
43 Baumgärtel Andrea 374
44 Lazarowicz Doris 381
45 Heymann Katharina 359
46 Zschiesche Roger 348
47 Modrow Dagmar 346
48 Donovan Christoph 351
49 Scheerer Karin 356
50 Delkos Paulos 360
51 Koppold Sophia-Helena 377
52 Tepperies Jan 349
53 Glas Susanne 343
54 Wild Georg 326
55 Schütz Heidi 377
56 Keller Johannes 346
57 Hahn Madeleine 362
58 Büchel Hans-Dieter 324
59 Mittermaier-Mühldorfer Rosa 357
60 Pietsch Phillip 350
61 Stalinski Maria 333
62 Schulz Wolfgang 304
63 Thon Ruth 344
64 Lüben Marvin 323
65 Stange Christiane 312
66 Koppold Florian 322
67 Fingert Diana 325
68 Schoofs Walter 311
69 Rainov George 328
70 Gallwas Peter 311
71 Werner Markus 312
72 Hahn Manfred 301
73 Dr. Köhler Christoph 297
74 Paula Andreas 304
75 Glasl Benedikt 305
76 Zeidler Andreas 286
77 Chara Sebastian 306
78 Heller Hartmut 290
79 Utz Erich 285
80 Winkler Günter 335

Rosa Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Niederbühl Thomas 558
2 Klose Andreas 325
3 Scheel Wolfgang 258
4 Behrendt Michael 200
5 Hölczl Marion 234
6 Gerlach Susanne 218
7 Holm Sabine 212
8 Kohlhuber Martina 183
9 Gescher Harald 162
10 Berndt Sabrina 152
11 Castro Lopes Carlos 132
12 Schüttler Patricia 147
13 Breyer Conrad 127
14 Dr. Pagenstecher Lising 128
15 Alakara Ilhan 112
16 Cardiano Tatjana 126
17 Ambacher Hans-Peter 175
18 Stenzel Barbara 126
19 Knoll Albert 143
20 Primas Monika 115
21 Kluge Alexander 120
22 Yurtdas Barbara 123
23 Ratledge James 149
24 Rohrbach Hannelore 116
25 Knoll Christopher 144
26 Bez Uli 134
27 Kempf Sebastian 121
28 Balden Ruth 104
29 Müller Bernd 137
30 Dahlmann Elke 116
31 Terasa Daniel 143
32 Dr. von Tiedemann Sibylle 106
33 Riedel Patrik 129
34 Gammenthaler Berta 103
35 Ramsberger Siegfried 119
36 Dr. Sußmann Claudia 138
37 Hastreiter Andreas 108
38 Glowacka Karina 99
39 Müller Albrecht 100
40 Bandilla Christine 96
41 Langenbuch David 115
42 Lettenbauer Renate 104
43 Dyrna Michael 113
44 Urbitzek Silvana 117
45 Roßteuscher Stefan 109
46 Bergmann Andrea 119
47 Zuber Frank 116
48 Cardiano Claudia 106
49 Junkert Mathias 108
50 Reindl Verena 100
51 Langenbuch Sven 124
52 Hack Karina 96
53 Hartl Helmut 113
54 Dr. Roth Margit 112
55 Hagenberg Uwe 96
56 Mödl Elisabeth 104
57 Schön Hansmartin 93
58 Fuchsberger Karin 99
59 Dr. Schlögl Daniel 100
60 Unsöld Sonja 93
61 Tittmann-Fuchs Wolfgang 98
62 Reimer Rita 96
63 Pretz Walter 95
64 Ludwig Vera 97
65 Tröscher Wolfgang 100
66 Schwend Carmen 107
67 Middelhoff Horst 110
68 Geisler Anke 95
69 Schreck Horst 90
70 Lippitz Judith 106
71 Heidenreich Klaus-Dieter 91
72 Müller Birgit 89
73 Jobst Erhard 89
74 Neumann Annette 85
75 de Beer Roland 88
76 Anzinger Regine 82
77 Becker Peter 79
78 Leib Stefanie 87
79 Essigkrug Martin 106
80 Gyalistra Alexandra 87

BP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Progl Richard 435
2 Altmann Johann 335
3 Schmidbauer Mario 267
4 Caim Eva 350
5 Wächter Andre 221
6 Settele Angela 188
7 Hilger Alexander 185
8 Gafus Mario 188
9 Mannseicher Stephan 165
10 Langenecker Maximilian 161
11 Gebhard Julia 164
12 Dr. Schwarz Caroline 177
13 Dr. Weidenbach Thomas 178
14 Dr. Scholz Julia 203
15 Dorn Hubert 144
16 Däuber Isabell 178
17 Münzinger Horst 150
18 Brittinger Caroline 200
19 Truger Sophie-Pearl 147
20 Siegle Michael 147
21 Langhammer Marion 174
22 Weiß Georg 204
23 Schwaiger Monika 145
24 Jungwirt Angelika 188
25 Baumann Hannes 150
26 Fürst Alois 136
27 Köck Sabine 160
28 Heller Elke 181
29 Dr. Leischner Ulrich 140
30 Hicker Johann 137
31 Hilpert Peter 143
32 Igl Herbert 153
33 Wächter Katharina 139
34 Fritz Thorsten 137
35 Vedral Magdalena 144
36 Metzger Christoph 140
37 Progl Martin 172
38 Dorn Jeanette 152
39 Sigl Richard 149
40 Neumaier Anton 130
41 Schmidt Andreas 129
42 Schwandt Kurt 137
43 Baum Stefan 130
44 Toff Mario 127
45 Gausterer Werner 142
46 Schmöger Heilwigis 131
47 Hofmann Florian 125
48 Wurzer Klaus 140
49 Waloßek Peter 124
50 Heller Georg 134
51 Gerlach Oliver 131
52 Schwarz Friedrich 125
53 Schimenko Rudolf 126
54 Häring Katja 153
55 Kammergruber Günter 132
56 Bruckner Gerda 137
57 Beck Ingeborg 122
58 Stadler Maria 126
59 Gundlach Claudia 138
60 Schleicher Ulrike 145
61 Göbel Gerd 124
62 Riemerschmid Margarita 138
63 Naumann Christian 134
64 Schröder Stephan 128
65 Wehbe Sonja 118
66 Nemmer Felix 114
67 Neumayer Harald 121
68 Progl Anja 163
69 Klein Alexander 111
70 Huber Robert 112
71 Karthe Thomas 152
72 Wimmer Erich 117
73 Kuntscher Christian 118
74 Schleicher Roland 118
75 Babjar Ludwig 125
76 Progl Gerda 135
77 Schmidt Michael 116
78 Eberle Johann 118
79 Progl Gerhard 126
80 Caim Alfons 112

BIA

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Richter Karl 253
2 Meyer Heinz 247
3 Schiessl Manfred 194
4 Werlberger Renate 141
5 Horvath Franz 146
6 Hartmann Klaus 147
7 Balbin Björn-Christopher 133
8 Burger Bernhard 158
9 Schikora Rafael 126
10 Genzel Dietmar 130
11 Blaha Josef 124
12 Hotter Hartwig 121
13 Müller Otto 137
14 Gehrke Lydia 120
15 Haußmann Bernhard 124
16 Weber Heidrun 107
17 Weichenrieder Peter 115
18 Tiemann Michael 120
19 Aurich Ines 116
20 Große Brigitte 111
21 Gräfin von Helldorff-May Anna-Monika 115
22 Druschel Auli 103
23 Just Ewald 137
24 Nerreter Anja 125
25 Jahreis Gabriele 118
26 Palfy Laslo 111
27 Binder Harald 87

FAIR

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Orak Kemal 234
2 Beyhan-Bilgin Ender 219
3 Trabelsi Hassen 190
4 Susar Iraz 178
5 Aslan Bekir 199
6 Altinsoy Nedim 187
7 Hamit Ümit 181
8 Akbulut Cem 184
9 Hasanova Syumeyye 177
10 Hadžić Gordan 175
11 Lombardot Cecile 118
12 Atik Yasemin 126
13 Kurt Gönül 121
14 Cerci Angela 118
15 Özdemir Ahmet 122
16 Orak Cagla 117
17 Aslan Rabia 121
18 Ipek Melih 121
19 Pamuk Tamer 117
20 Arli Selcuk 120
21 Sahanoglu Ugur 116
22 Ipek Adem 119
23 Buruncak Elif 113
24 Süsen Ayse 114
25 Mehmedov Hyusein 120
26 Shadkam Abai 116
27 Shadkam Filiz 117
28 Tanriverdi Ülkü 117
29 Uyguntürk Asude 115
30 Vankov Aleksandar 107
31 Ben Ghazala Tassnim 114
32 Ksibi Salah 112
33 Yurttas Mehmet 106
34 Bulut Abdullah 107
35 Avşaroğlu Emine 111

München-Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Höpner Dirk 289
2 Dorsch Andreas 254
3 Hartmann Claudia 281
4 Melnitzki Michael 203
5 Bauer Maximilian 210
6 Frenzel Christine 220
7 Stellmach Wolfgang 189
8 Art Rita 271
9 Bürger Stefan 197
10 Kaiser-Kowalew Claudia 185
11 Bruckmeier Andreas 195
12 Dr. Richter Thomas 221
13 Schmid Erna 189
14 Flammensbeck Herbert 180
15 Kiermaier Sabine 203
16 Czöppan Thomas 176
17 Dr. Miller Monika 182
18 Naggl Monika 179
19 Dr. Vogel Anton 169
20 Haak Kathrin 182
21 Schabmair Herbert 165
22 Weigelt Sascha 117
23 Bedrich Heike 74
24 Dr. Heldmann Walter 72
25 Blick Monika 63
26 Lätsch Rita 57
27 Dr. Lehner Maria 60
28 Schweiger Georg 50
29 Pagnin Peter 64
30 Pauler Ursula 51
31 Bumes Konrad 58
32 Pagnin Marco 56
33 Regler Isabella 59
34 Backer Klaus 49
35 Obermaier Philipp 47
36 Grundler Vera 53
37 Dr. Krupski-Brennstuhl Gisela 54

mut

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dilba Stephanie 350
2 Stamm Claudia 472
3 Kunst Marie-Luise 277
4 Seger Achim 219
5 Apfl Eva 192
6 Ahiagba Joel 168
7 Schweda Anna 160
8 Deroubaix Florian 155
9 Pearce Christiane 168
10 Niermeyer Kasimir 126
11 Mühlhäuser Claudia 164
12 Dr. Rau Andreas 136
13 Beninga Petra 117
14 Jelinski Oliver 120
15 Stetter Daniela 127
16 Kern Michael 134
17 Heeren Irmgard 120
18 Kuhlmann Max 111
19 Klunker Susanna 113
20 Rinderer Josef 156
21 Schmitz Regina 120
22 Schweiger Axel 106
23 Neukirchen Leah 123
24 Ferraro Massimo 102
25 Durner Josef 111
26 Schuster Ferdinand 118
27 Milošević Anja 134
28 Meineke Torsten 74
29 Voß Daniela 73
30 Pensold Christian 59
31 Dr. Schreiner Julia 64
32 Kolář Andreas 59
33 Linke Jörg 70
34 Kirchner Dagmar 56
35 Hanfstingl Johann 49
36 Dr. Heinz Jana 57
37 Geerken Thorsten 51
38 Schönweitz Angela 58
39 Heeren Peter 49
40 Schuller Stefanie 58
41 Tornieporth Wolfgang 67
42 Henkel Elisabeth 51
43 Kraemer Julian 58
44 Reichl Felicitas 66
45 Felsner Sebastian 52
46 Weiß Barbara 50
47 Faust Harald 45
48 Metz Elisabeth 47
49 Beck Laurens 45
50 Reinhardt Lieselotte 50
51 Binder Julia 51
52 Wolff Angelika 44
53 Britz Nicole 51

Die PARTEI

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Burneleit Marie 837
2 Werner Sabrina 791
3 Sturmes Jerome 691
4 Preßler Matthias 717
5 Weixler Moritz 662
6 Just Liliane 645
7 Rückel Philipp 629
8 Reindl Lukas 627
9 von Drach Daniel 595
10 Pschigoda Alexander 578
11 Nausch Jakob 664
12 Dreyer Tobias 565
13 Konz Stefan 572
14 Noll Otto 578
15 Hofmann Stefan 620
16 Trapp Joachim 391
17 Langer Tobias 361
18 Wenner Karima 370
19 Riedl Florian 404
20 Meszaros Robert 366
21 Topf Felix 371
22 Tirone Giorgio 354
23 Böhm Christopher 360
24 Trapp Samuel 389
25 Voss Anja 365
26 von Stumberg Heike 372
27 Scheiblich Carsten 362
28 Wallrapp Kevin 336
29 Winkler Tony 330
30 von Stumberg Markus 346
31 Hassiotakis Efthimios 348
32 Itzenplitz Jonas 180
33 Bauer Anna 188
34 Tausch Margarete 187

Volt

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Sproll Felix 892
2 Radunz Katharina 877
3 Heinrici Sven 722
4 Griesbacher Sophie 740
5 Klingenberger Jakob 697
6 Meurer Lisa 713
7 Niederer Manuel 621
8 Sarwar Martina 636
9 Ortiz Barranco Francisco 588
10 Jahns Anja 607
11 Burger Robert 601
12 Amtmann Julia 584
13 Fellmer Jürgen 533
14 Colella Claudia 576
15 Friauf Ekkehart 540
16 Bourbon Viviane 545
17 Enninger Jürgen 508
18 Hartmann Hélène 524
19 Dr. Homann Christian 536
20 Niederer Jeanette 518
21 Backhaus Arne 523
22 König Birgit 514
23 von Stosch Michael 342
24 Dr. Vanholme Benoit 185
25 Nendel Tobias 173
26 Gustovic Marcel 180
27 Hiendleder Thomas 159
28 Ebhardt Bastian 162
29 Dr. Lapatschek Matthias 179
30 Dimitrov Antoniy 164
31 Grünerbel Lorenz 164
32 Macht Holger 165
33 Böck Robin 163
34 Arndt Stefan 157
35 Scharf Peter 157

ZuBa

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Oraner Cetin 363
2 Karagöl Neslihan 261
3 Bourguignon Eric 239
4 Mpot Mimbang Marie-Jules 231
5 Dr. Bagatzounis Athanasios 255
6 Sünbül Ecem 227
7 Küçükşahin Can 224
8 Celik Hanife 217
9 Savas Serhat 200
10 Eichholz Laura 207
11 Dr. Pingel Clemens 209
12 Grujon Juliette 221
13 Khalil Kotschali Khodaida 188
14 Fingert Annemarie 216
15 Izci Sinem 209
16 Yilmaz Muhammet 188
17 Karakoyun Helin 197
18 Yaman Aygün 193
19 Padovan Elfi 208
20 Taufiq Safiah 197
21 Bakmaz Buket 191
22 Akbingöl Kesrin 195
23 Stöver Susanne 126
24 Karakoyun Lina 90
25 Dogan Erol 66
26 Zieglgänsberger Sally 85
27 Arslan Tekin 82
28 Lammers Ingola 67
29 Köse Veli 74
30 Arslan Firaz 80
31 Bingöl Necati 66
32 Temel Hidir 64

Kennzahlen

Kennzahlen

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 14 - Berg am Laim
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Stimmbezirke insgesamt 36
Stimmbezirke ausgezählt 36
Stimmberechtigte insgesamt 31.806
Stimmberechtigte ausgezählt 31.806
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 23.600
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt 8.206
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 6.673
Wähler*innen mit Wahlschein 7.343
Wähler*innen insgesamt 14.016
Wahlbeteiligung 44,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei