Vorläufiges Ergebnis

Hiermit wird das vorläufige Ergebnis der Wahl des Stadtrats der Landeshauptstadt München am 15. März 2020 öffentlich verkündet.

München, 19. März 2020

Dr. Thomas Böhle
Wahlleiter

8 - Schwanthalerhöhe

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht Liste

Stimmenübersicht Liste

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 8 - Schwanthalerhöhe
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Wahlvorschlag Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 102.781 13,5 % -4,7
GRÜNE 294.225 38,7 % 13,3
FREIE WÄHLER / FW München 12.828 1,7 % -0,1
AfD 21.976 2,9 % 1,3
SPD 156.188 20,6 % -11,5
FDP 22.388 2,9 % 0,0
ÖDP 27.910 3,7 % 0,8
DIE LINKE 55.344 7,3 % 2,7
Rosa Liste 12.019 1,6 % -2,1
BP 3.435 0,5 % -0,3
BIA 1.528 0,2 % -0,3
FAIR 1.798 0,2 % 0,2
München-Liste 2.149 0,3 % 0,3
mut 8.437 1,1 % 1,1
Die PARTEI 13.661 1,8 % 1,8
Volt 18.088 2,4 % 2,4
ZuBa 5.124 0,7 % 0,7
Ungültige Stimmzettel 251 2,5 % 0,6
Gültige Stimmen 759.879 - -

Bewerbende - Stimmen

CSU

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Frank Kristina 2.275
2 Pretzl Manuel 1.754
3 Dr. Menges Evelyne 1.689
4 Dr. Theiss Hans 1.766
5 Burkhardt Beatrix 1.617
6 Schmid Thomas 1.466
7 Mirlach Veronika 1.526
8 Ewald Fabian 1.433
9 Bär Sabine 1.575
10 Kaum Winfried 1.489
11 Agerer Leo 1.427
12 Reissl Alexander 1.392
13 Kainz Heike 1.471
14 Schall Sebastian 1.407
15 Wiepcke Dorothea 1.363
16 Stadler Matthias 1.348
17 Gastl Armin 1.362
18 Dzeba Michael 1.358
19 Babor Andreas 1.366
20 Hölbling Bernhard 1.336
21 Luther Jens 1.501
22 Daniel Michael 1.355
23 Grimm Ulrike 1.384
24 Gaßmann Alexandra 1.419
25 Hammer Hans 1.365
26 Dr. Haberland Michael 1.316
27 Obersojer Bettina 1.324
28 Burkhardt Anja 1.320
29 Micksch Andreas 1.296
30 Vogt Daniela 1.268
31 von Lerchenfeld Walburga 1.305
32 Duran Serdar 1.249
33 Seidl Otto 1.251
34 Nasko Sabine 1.200
35 Pougin Carolina 1.202
36 Wittke Heiko 1.273
37 Thalmeir Wolfgang 1.219
38 Dub-Büssenschütt Olga 1.201
39 Draghioiu Adrian-Stefan 1.303
40 Rickinger Matthias 1.213
41 Zöller Christian 1.215
42 Sikder Stephen 1.176
43 Gürtler Britta 1.221
44 Wittek Bernhard 1.185
45 Zeitler Conny 1.203
46 Schnellinger Stefanie 1.160
47 Meyer Beate 1.176
48 Müller Christine 1.242
49 Arning Leopold 1.193
50 Wolfrum Claudius 1.250
51 Jehle Ilonka 1.199
52 Mihatsch Alexander 1.122
53 Rekittke Steffen 1.312
54 Dr. Matis Ulrike 1.265
55 Kunkel Dominik 1.143
56 Schwarzhuber Alois 1.172
57 Henningsen Tim 1.142
58 Pilsinger Stephan 1.249
59 Cermak Rudolf 1.251
60 Waldner Antonia 1.324
61 Haeusgen Kajetan 1.154
62 Stengel Brigitte 1.152
63 Gründlinger Sabine 1.148
64 Stahlecker Markus 1.109
65 Blume Janet 1.124
66 Dr. Martin Stefanie 1.110
67 Demir Nihat 1.286
68 Schwedler-Jacobs Ingrid 1.168
69 Resch Georgine 1.085
70 Knesewitsch Alexander 1.086
71 Dr. Berger Ralph 1.090
72 Dr. Limmer Johann 1.071
73 Dr. Miehle Magdalena 1.141
74 Dr. Bendiks Martin 1.138
75 Rampp Rosmarie 1.104
76 Soppe Anna 1.085
77 Tietze Britta 1.092
78 Krimpmann Christian 1.050
79 Brinkmöller Ferdinand 960
80 Rötzer Michael 1.044

GRÜNE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Habenschaden Katrin 6.026
2 Dr. Roth Florian 4.809
3 Hanusch Anna 5.052
4 Krause Dominik 4.728
5 Post Julia 4.666
6 Bickelbacher Paul 4.681
7 Greif Judith 4.501
8 Weisenburger Sebastian 4.270
9 Nitsche Clara 4.527
10 Smolka Christian 4.101
11 Pilz-Strasser Angelika 4.341
12 Schönemann Florian 4.013
13 Berger Anja 4.334
14 Schreyer Bernd 3.949
15 Stöhr Sibylle 4.857
16 Dorner Max 3.777
17 Fuchs Mona 4.630
18 Balidemaj Delija 3.819
19 Gökmenoglu Nimet 4.304
20 Kraus Florian 3.980
21 Lüttig Marion 3.867
22 Brem Beppo 4.119
23 Harper Ursula 3.857
24 Voßeler Andreas 3.742
25 Krauss Gunda 3.730
26 Brach Arne 3.730
27 Kobell Constanze 3.690
28 Dintner Pascal 3.558
29 Lux Gudrun 4.047
30 Dr. Kellermann Thorsten 3.736
31 Langmeier Sofie 3.973
32 Hartranft Christian 3.664
33 Faltin Linda 3.676
34 Aichwalder Alexander 3.551
35 Dr. Gerstenkorn Hannah 3.792
36 Süß David 3.981
37 Ros de Andrés Lourdes 3.614
38 Rohrlack Marcel 3.528
39 Sengmüller Ulrike 3.591
40 Blankemeyer Martin 3.482
41 Epple Barbara 3.441
42 Greif Micha 3.421
43 Goldstein Ulrike 3.445
44 Lämmle Tim 3.329
45 Düdder Kathrin 3.587
46 Ammer Andreas 3.385
47 Mosch Dagmar 3.331
48 Dr. Hofreiter Stefan 3.452
49 Dr. Fitzner Julia 3.415
50 Lorenz Joachim 3.438
51 Hemmerlein Maria 3.384
52 Spengler Jörg 3.387
53 Tetzner Marie-Kristin 3.290
54 Nibler Karl 3.489
55 Dullinger-Oßwald Carmen 3.278
56 Sporrer Ludwig 3.462
57 Akpinar Songül 3.409
58 Blaser Benoit 3.291
59 Ertlmaier Margit 3.212
60 Waggershauser Christian 3.330
61 Robles-Salgado Elisabeth 3.331
62 Reichenberger Alexander 3.100
63 Dr. Riemer-Trepohl Nicole 3.169
64 Lamkewitz Falk 3.122
65 Yilmaz Ilknur 3.217
66 Monatzeder Hep 3.361
67 Román Castaño Patricia 3.106
68 Abdul-Rahman Elias 3.169
69 Demirel Gülseren 3.348
70 Bösing Wolfgang 3.058
71 Sippl Paula 3.114
72 Hanschke René 3.142
73 Schäfer Jamila 3.198
74 Geißelbrecht Wolfgang 2.944
75 Binsteiner Karin 3.057
76 Montag Jerzy 3.023
77 Schippers Myriam 3.011
78 Scholz Romanus 3.008
79 Krusche Ursula 2.866
80 Dr. Döring Maximilian 2.812

FREIE WÄHLER / FW München

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Mehling Hans-Peter 394
2 Stahl Felix 317
3 Staufenbiel Andreas 290
4 Schabl Rudolf 367
5 Utz Pia 259
6 Springer Linus 237
7 Michelfeit Ingeborg 223
8 Görlich Günther 233
9 Blasi Martin 256
10 Neuberger Thomas 210
11 Gössner Ute 256
12 Winkel Alexandra 198
13 Dr. Breyer Jörg 191
14 Wittmann Karl-Heinz 168
15 Müller Harald 181
16 Değer Gökhan 162
17 Dr. Krunic Danica 155
18 Jung Roland 169
19 Bender-Schwering Loraine 171
20 Pinkow-Margerie Felix 156
21 Mantel Walther 155
22 Schön Joel 143
23 Kokorsch Hanna-Elisabeth 167
24 Tröbinger Philipp 165
25 Rzehak Martin 129
26 Weber Marion 144
27 Schmöller Hans 138
28 Zelger Renate 130
29 Theodosiadis Christos 187
30 Dr. Frantzen Markus 140
31 Steinl Frank 175
32 Pirkl Karin 181
33 Brenner Heinz 139
34 Leibold Friedrich 129
35 Wechselberger Florian 125
36 Bethmann Eleonore 118
37 Dr. Borchmeyer Dieter 181
38 Traubeck Tamara 129
39 Reichert Till 138
40 Dr. Krings Udo 184
41 Schnabel Thomas 145
42 Nolle Niklas 124
43 Faber Veronika 149
44 Hegenauer Christoph 123
45 Crocamo Giuseppe 141
46 Schabl Michael 213
47 Reinhardstätter Alexander 123
48 Papanikolaou Dimitrios 141
49 Stamouli Marianthi 134
50 Stamoulis Sotirios 118
51 Stamouli Christoula 128
52 Naydis Fernando 135
53 Mihajlović Evangelina 126
54 Ahlert Julian 116
55 Blasi Mirian 178
56 Lindinger Johannes 115
57 Ruland Anna 120
58 Herbert Anel 134
59 Herbert Reinhold 116
60 Herbert Fikreta 115
61 Helfrich Ulrike 186
62 Maier Lydia 123
63 Dacher Jörg 121
64 Michelfeit Stephan 116
65 Fürst Alexander 162
66 Fürst Irene 132
67 Fischl Michael 116
68 Färber Claudia 131
69 Mößel Cornelia 120
70 Thomas Maximilian 133
71 Werner Xystus 131
72 Bregenzer Ralf 127
73 Saalborn-Eisenstein Waltraud 116
74 Değer Baran 117
75 Zelger Walter 115
76 Reinhardstätter Nina 117
77 Dr. Mehling Gerhard 138
78 Aschenbrenner Dirk 111
79 Bude Edwin 120
80 Aschenbrenner Manuela 112

AfD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wassill Iris 898
2 Walbrunn Markus 842
3 Stanke Daniel 890
4 Reuter Andreas 864
5 Klemp Roland 838
6 Dr. Rössel Jürgen 880
7 Nickl Thomas 847
8 Bößenecker Rosalie 851
9 Maier-Hesse Bernhard 822
10 Baack Thomas 811
11 Schöndube Sven 814
12 Starflinger Reinhold 585
13 Lösekann Thomas 563
14 Hornberger Reinhard 558
15 Fuchert Bruno 555
16 Przystawik Dietmar 290
17 Gall Wolfgang 295
18 Stiegler Karl-Heinz 293
19 Müller Albert 283
20 Dr. Neudecker Manfred 298
21 Specht Thomas 290
22 Hahn Jonathan 287
23 Hellwig Gert 284
24 Görz Norbert 282
25 Gstettner Klaus 282
26 Novak Paul 271
27 Bieringer Frank 269
28 Rittermann Thomas 269
29 Dunert Werner 275
30 Buchholz Lutz 273
31 Hierl Michael 259
32 Fischer Magdalene 257
33 Nolte Benjamin 272
34 Neymeyr Ulrich 270
35 Paul Christian 256
36 Bencun Diana 264
37 Hüsch Hubert 250
38 Rodiek Ingrid 253
39 Feuer Peter 252
40 von Willich Werner 275
41 Quiroga Martinez Valentin 258
42 Engert Ralf 251
43 Georgi Frank 248
44 de Lio Raffaella 252
45 Starflinger Martina 253
46 Csiba Judit 260
47 Preitnacher Andreas 247
48 Machyan Jitka 256
49 Vollmer Kurt 260
50 Schneider Eva-Maria 248
51 Körber Manfred 248
52 Lipfert Wolf 240
53 Sertl Hans-Peter 249
54 Schultze Johannes 239

SPD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Reiter Dieter 4.401
2 Dietl Verena 3.157
3 Müller Christian 2.764
4 Hübner Anne 2.872
5 Vorländer Christian 2.639
6 Burger Simone 2.531
7 Köning Christian 2.378
8 Odell Lena 2.415
9 Hefter Roland 2.426
10 Wenngatz Micky 2.271
11 Gradl Nikolaus 2.163
12 Dr. Schmitt-Thiel Julia 2.447
13 Schuster Andreas 2.333
14 Schönfeld-Knor Julia 2.338
15 Naz Cumali 2.262
16 Abele Kathrin 2.205
17 Mentrup Lars 2.419
18 Krammer Stefanie 2.154
19 Lutz Markus 1.979
20 Kürzdörfer Renate 2.039
21 Rupp Peter 2.235
22 Likus Barbara 2.311
23 Offman Marian 2.100
24 Fiorentino-Wall Isabella 2.023
25 Röver Jens 1.939
26 Vetterle Karin 1.856
27 Trischler Johannes 2.148
28 Marc Barbara 1.898
29 el Sabbagh Riad 1.949
30 Bilenler Dilek 1.972
31 Lang Benedict 1.932
32 Massaquoi Manuela 1.959
33 Kiermeier Darryl 1.893
34 Blomberg Eva 1.968
35 Janssen Justus 1.973
36 Galli Lara 1.821
37 Dr. Thunich Sebastian 1.880
38 Mühlhäuser Anna 1.868
39 Mandic Daniel 1.730
40 Lessig Marina 1.767
41 Celik Arda 1.863
42 Beer Susan 1.804
43 Martin Kevin 1.886
44 Gordienko Polina 1.767
45 Akbulut Erol 1.799
46 Messerschmidt Franziska 1.862
47 Preiß Sebastian 1.769
48 Aftahy Kathrin 1.788
49 Wuttke Sebastian 1.660
50 Latsch Katharina 1.714
51 Conrat Fuentes Pablo 1.719
52 Barth Andrea 1.655
53 Preißler Alexej 1.713
54 Siebert Magdalena 1.721
55 Greite Kristian 1.805
56 Meyer Nicole 1.846
57 Dr. Bauer Reinhard 1.675
58 Brüwer Andrea 1.614
59 Friedrichs Christian 1.675
60 Dr. Ponsel Nadine 1.863
61 Hansen Tim 1.763
62 Hofmann Irmgard 1.778
63 Koether Raoul 1.614
64 Wismeyer Georgina-Elisabeth 1.614
65 Parasidis Alexandros 1.652
66 Knorr-Köning Seija 1.790
67 Poggenpohl Marko 1.647
68 Eminaǧa Hatice 1.594
69 Janicher Maximilian 1.562
70 Hümmer Daniela 1.519
71 Rastätter Volker 1.731
72 Huggenberger-Koch Irmgard 1.517
73 Wolf Günter 1.487
74 Fuchs Pia 1.507
75 Unger Christian 1.492
76 Hügenell Helga 1.483
77 Hümmer Robert 1.466
78 Fetzer-Wenngatz Gertrud 1.430
79 Chellaney Bhagwandas 1.495
80 Sterzer Julia 1.434

FDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Hoffmann Jörg 609
2 Neff Gabriele 548
3 Roth Fritz 470
4 Föst-Reich Dagmar 437
5 Kaiser-Steiner Jennifer 428
6 Ladewig Richard 413
7 Ranft Thomas 401
8 Riekel Patricia 358
9 Walter Katharina 386
10 Gawlik Maximilian 335
11 Dr. Mattar Michael 373
12 Hauck Daniela 311
13 Ahlfeld Anna 306
14 Schubert Dirk 355
15 Dr. Köhler Lukas 320
16 Reif Laura 349
17 Böcking Sabrina 311
18 Pöhlmann Anke 287
19 Bachhuber Stephanie 267
20 Hackemann Philip 306
21 Meyer Felix 279
22 Wurzer Martin 304
23 Föst Daniel 278
24 Keck Andreas 261
25 Gräfin von Baudissin-Schmidt Barbara 298
26 Pitter Gina 284
27 Czekal Hannah 264
28 Dr. Wunderlich Claus 300
29 Wolsky Monica 245
30 Hohenadl Ruth 266
31 Wagner-Schroiff Stefanie 262
32 Türker Mahmut 299
33 Sandt Julika 254
34 Prinzbach Cecile 247
35 Goßel Sven 257
36 Zippel Jan 242
37 Dr. Ruoff Michael 251
38 Schneegaß Carl 260
39 Bente Benedikt 244
40 John Dominik 261
41 Döll Rolf-Peter 284
42 Hohenadl Johann 246
43 Zajonz Sebastian 229
44 Meuer David 266
45 Paßmann Kim-Vanessa 238
46 Braun Hildebrecht 242
47 Voigtländer Nikolaus 228
48 Bakai Ádám 248
49 Duin Albert 251
50 Bianco Enrico 232
51 Mahlstedt Lars 239
52 Stoßno Axel 233
53 Hohenthaner Johannes 244
54 Dr. Butt Mark 250
55 Hohenthaner Birgit 234
56 Sahin Selina 252
57 Byrski Dennis 236
58 Zimmermann Peter 261
59 Elzer Elke 241
60 Siebert Barbara 242
61 Markert Florian 228
62 Koch Jürgen 247
63 Stauch Nilgün 238
64 Dr. Maceiczyk Jens 227
65 Dr. Güthe Joachim-Alexander 241
66 Dorsel-Kulpe Albrecht 240
67 Heinz Ludwig 219
68 Dr. von Lindeiner genannt von Wildau Klaus 235
69 Dr. Glaeske Holger 242
70 Tzanis Georgios 220
71 Wagner Markus 236
72 Hiersemenzel Karin 230
73 Hirsch Berndt 221
74 Wagner Heribert 226
75 Böttger Fabian 235
76 Ostwald Moritz 217
77 Binder Christian 221
78 Schönberger Tobias 217
79 Werner Christian 205
80 Weltin Beate 221

ÖDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ruff Tobias 1.087
2 Haider Sonja 1.038
3 Holtmann Nicola 878
4 Raschke Markus 703
5 Sauerer Johann 561
6 Hofmeir Stefan 463
7 Ruhmland Andreas 491
8 Kahl Veronika 525
9 Jungwirth Wolfgang 389
10 Bonertz Martina 447
11 Reykers Uta 389
12 Fuchs Luis 404
13 Knötzinger Julia 366
14 Önder Alpan 404
15 Mansmann Kristin 553
16 Marghescu Rosa 375
17 Scholz-Polisky Anja 351
18 Pernes Astrid 465
19 Egli Susanne 457
20 Snehotta Maureen 364
21 Tischer Alicia 359
22 Wach Isabella 442
23 Zilker Benjamin 360
24 Dr. Böhm Gwendolyn 375
25 Dr. Stöhr Michael 364
26 Klauke Andreas 315
27 von Birgelen Klaus 331
28 Lijsen Johannes 280
29 Dr. Quinten Doris 369
30 Prudlo Thomas 379
31 Schaffer Felix 292
32 Müller Karin 276
33 Giglberger Stephan 278
34 Eigel Claudia 312
35 Gardt Sebastian 315
36 Joas Nele 275
37 Dr. Bloching Anke 319
38 Schabl Michael 304
39 Sauer Ingrid 274
40 Meyer-Giesow Leo 266
41 Spannagl Franziska 320
42 Dr. Meißner Andreas 300
43 Schaller Ulla 303
44 Roth Anke 312
45 Dr. Schwarz Silja 295
46 Walz Matthias 282
47 Brech Christoph 290
48 Schedlbauer Petra 255
49 Rack Gabriela 285
50 Schnell Julia 268
51 Bartos Luca 328
52 Ruschi Pamela 276
53 Dr. Hagen Ralf 269
54 Bader Hans 256
55 Hennecke Petra 269
56 Kalleder Vinzenz 248
57 Baum Maria 261
58 Mantaoglu Tarek 293
59 Schmalkalt Susanne 263
60 Held-Cakić Christine 254
61 Grünberger Kurt 263
62 Moser Bernhard 277
63 Luible-Gariboldi Angelika 250
64 Sandweg Michael 258
65 Stegmüller Iulia 269
66 Limmer Carsten 241
67 Molnar Brigitte 267
68 Holmes Paul 247
69 Weinges Andrea 264
70 Dr. Spannagl Christian 255
71 Lindemann Julia 240
72 Nauert Axel 240
73 Ecke-Bünger Maria 241
74 Dopheide Ulrich 315
75 von Walter Mechthild 241
76 Klocke Stella 251
77 Mayer Martin 232
78 Sachsinger Sonja 231
79 Bischoff Bettina 257
80 Dr. Schrödl Michael 249

DIE LINKE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jagel Stefan 1.562
2 Wolf Brigitte 1.462
3 Dietweger Marina 1.153
4 Lechner Thomas 1.432
5 Braaz Rita 1.168
6 Schwarzenberger Christian 1.053
7 Mayer Marina 1.194
8 Pietsch Rafael 923
9 Ulbrich Maren 981
10 Schreer Klaus 856
11 Koller Patricia 838
12 Pürzel Harald 759
13 Önder Tünay 961
14 Schamberger Kerem 888
15 Enderlein Ellen 768
16 König Johannes 795
17 Dr. Killet Julia 865
18 Guerra Tony 795
19 Keller Ellen 671
20 Steininger Maximilian 701
21 Städele Michaela 675
22 Schuhmann Werner 665
23 Cullmann-Reder Renate 730
24 Lehmann Dominik 785
25 Hahn Elke 695
26 Koplin Sebastian 610
27 Weber Claudia 700
28 Yagoubov Andrei 650
29 Klotz Susanna 617
30 Rehberg Frank 666
31 Just Karin 661
32 Ischinger Karl 682
33 Helbing Martina 611
34 Wagner Tino 625
35 Weidner Monika 715
36 Krense Tino 581
37 Fries Dagmar 664
38 Bornemann Klaus-Dieter 595
39 Mattmüller Aurelie 634
40 Pulz Benjamin 710
41 Tögel Helga 605
42 Zwack Matthias 639
43 Baumgärtel Andrea 608
44 Lazarowicz Doris 629
45 Heymann Katharina 619
46 Zschiesche Roger 577
47 Modrow Dagmar 655
48 Donovan Christoph 585
49 Scheerer Karin 641
50 Delkos Paulos 635
51 Koppold Sophia-Helena 629
52 Tepperies Jan 614
53 Glas Susanne 564
54 Wild Georg 548
55 Schütz Heidi 597
56 Keller Johannes 557
57 Hahn Madeleine 602
58 Büchel Hans-Dieter 551
59 Mittermaier-Mühldorfer Rosa 586
60 Pietsch Phillip 563
61 Stalinski Maria 568
62 Schulz Wolfgang 541
63 Thon Ruth 552
64 Lüben Marvin 552
65 Stange Christiane 526
66 Koppold Florian 521
67 Fingert Diana 528
68 Schoofs Walter 526
69 Rainov George 521
70 Gallwas Peter 518
71 Werner Markus 503
72 Hahn Manfred 500
73 Dr. Köhler Christoph 496
74 Paula Andreas 510
75 Glasl Benedikt 522
76 Zeidler Andreas 466
77 Chara Sebastian 464
78 Heller Hartmut 490
79 Utz Erich 448
80 Winkler Günter 492

Rosa Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Niederbühl Thomas 793
2 Klose Andreas 411
3 Scheel Wolfgang 333
4 Behrendt Michael 272
5 Hölczl Marion 326
6 Gerlach Susanne 304
7 Holm Sabine 300
8 Kohlhuber Martina 242
9 Gescher Harald 183
10 Berndt Sabrina 174
11 Castro Lopes Carlos 171
12 Schüttler Patricia 171
13 Breyer Conrad 164
14 Dr. Pagenstecher Lising 156
15 Alakara Ilhan 163
16 Cardiano Tatjana 141
17 Ambacher Hans-Peter 209
18 Stenzel Barbara 144
19 Knoll Albert 168
20 Primas Monika 152
21 Kluge Alexander 129
22 Yurtdas Barbara 149
23 Ratledge James 172
24 Rohrbach Hannelore 121
25 Knoll Christopher 163
26 Bez Uli 162
27 Kempf Sebastian 131
28 Balden Ruth 111
29 Müller Bernd 158
30 Dahlmann Elke 132
31 Terasa Daniel 137
32 Dr. von Tiedemann Sibylle 128
33 Riedel Patrik 133
34 Gammenthaler Berta 121
35 Ramsberger Siegfried 119
36 Dr. Sußmann Claudia 148
37 Hastreiter Andreas 117
38 Glowacka Karina 115
39 Müller Albrecht 115
40 Bandilla Christine 113
41 Langenbuch David 114
42 Lettenbauer Renate 115
43 Dyrna Michael 128
44 Urbitzek Silvana 121
45 Roßteuscher Stefan 115
46 Bergmann Andrea 120
47 Zuber Frank 134
48 Cardiano Claudia 108
49 Junkert Mathias 119
50 Reindl Verena 108
51 Langenbuch Sven 111
52 Hack Karina 110
53 Hartl Helmut 130
54 Dr. Roth Margit 118
55 Hagenberg Uwe 115
56 Mödl Elisabeth 112
57 Schön Hansmartin 107
58 Fuchsberger Karin 105
59 Dr. Schlögl Daniel 117
60 Unsöld Sonja 104
61 Tittmann-Fuchs Wolfgang 101
62 Reimer Rita 111
63 Pretz Walter 101
64 Ludwig Vera 108
65 Tröscher Wolfgang 98
66 Schwend Carmen 113
67 Middelhoff Horst 114
68 Geisler Anke 97
69 Schreck Horst 101
70 Lippitz Judith 97
71 Heidenreich Klaus-Dieter 110
72 Müller Birgit 104
73 Jobst Erhard 93
74 Neumann Annette 91
75 de Beer Roland 109
76 Anzinger Regine 88
77 Becker Peter 91
78 Leib Stefanie 106
79 Essigkrug Martin 104
80 Gyalistra Alexandra 120

BP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Progl Richard 140
2 Altmann Johann 112
3 Schmidbauer Mario 86
4 Caim Eva 99
5 Wächter Andre 68
6 Settele Angela 50
7 Hilger Alexander 47
8 Gafus Mario 45
9 Mannseicher Stephan 46
10 Langenecker Maximilian 47
11 Gebhard Julia 54
12 Dr. Schwarz Caroline 45
13 Dr. Weidenbach Thomas 52
14 Dr. Scholz Julia 63
15 Dorn Hubert 40
16 Däuber Isabell 51
17 Münzinger Horst 43
18 Brittinger Caroline 54
19 Truger Sophie-Pearl 40
20 Siegle Michael 41
21 Langhammer Marion 45
22 Weiß Georg 53
23 Schwaiger Monika 44
24 Jungwirt Angelika 51
25 Baumann Hannes 45
26 Fürst Alois 44
27 Köck Sabine 45
28 Heller Elke 37
29 Dr. Leischner Ulrich 38
30 Hicker Johann 38
31 Hilpert Peter 34
32 Igl Herbert 38
33 Wächter Katharina 36
34 Fritz Thorsten 36
35 Vedral Magdalena 39
36 Metzger Christoph 40
37 Progl Martin 43
38 Dorn Jeanette 38
39 Sigl Richard 37
40 Neumaier Anton 38
41 Schmidt Andreas 36
42 Schwandt Kurt 35
43 Baum Stefan 35
44 Toff Mario 37
45 Gausterer Werner 49
46 Schmöger Heilwigis 35
47 Hofmann Florian 35
48 Wurzer Klaus 42
49 Waloßek Peter 42
50 Heller Georg 35
51 Gerlach Oliver 35
52 Schwarz Friedrich 35
53 Schimenko Rudolf 35
54 Häring Katja 35
55 Kammergruber Günter 35
56 Bruckner Gerda 33
57 Beck Ingeborg 34
58 Stadler Maria 36
59 Gundlach Claudia 36
60 Schleicher Ulrike 46
61 Göbel Gerd 35
62 Riemerschmid Margarita 39
63 Naumann Christian 36
64 Schröder Stephan 37
65 Wehbe Sonja 31
66 Nemmer Felix 32
67 Neumayer Harald 31
68 Progl Anja 34
69 Klein Alexander 31
70 Huber Robert 32
71 Karthe Thomas 36
72 Wimmer Erich 31
73 Kuntscher Christian 32
74 Schleicher Roland 32
75 Babjar Ludwig 33
76 Progl Gerda 31
77 Schmidt Michael 30
78 Eberle Johann 30
79 Progl Gerhard 29
80 Caim Alfons 30

BIA

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Richter Karl 107
2 Meyer Heinz 80
3 Schiessl Manfred 76
4 Werlberger Renate 82
5 Horvath Franz 73
6 Hartmann Klaus 66
7 Balbin Björn-Christopher 55
8 Burger Bernhard 64
9 Schikora Rafael 56
10 Genzel Dietmar 57
11 Blaha Josef 49
12 Hotter Hartwig 55
13 Müller Otto 52
14 Gehrke Lydia 48
15 Haußmann Bernhard 49
16 Weber Heidrun 51
17 Weichenrieder Peter 53
18 Tiemann Michael 50
19 Aurich Ines 46
20 Große Brigitte 48
21 Gräfin von Helldorff-May Anna-Monika 49
22 Druschel Auli 47
23 Just Ewald 51
24 Nerreter Anja 45
25 Jahreis Gabriele 50
26 Palfy Laslo 41
27 Binder Harald 28

FAIR

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Orak Kemal 105
2 Beyhan-Bilgin Ender 105
3 Trabelsi Hassen 76
4 Susar Iraz 74
5 Aslan Bekir 71
6 Altinsoy Nedim 67
7 Hamit Ümit 70
8 Akbulut Cem 69
9 Hasanova Syumeyye 67
10 Hadžić Gordan 67
11 Lombardot Cecile 42
12 Atik Yasemin 43
13 Kurt Gönül 42
14 Cerci Angela 42
15 Özdemir Ahmet 42
16 Orak Cagla 41
17 Aslan Rabia 44
18 Ipek Melih 46
19 Pamuk Tamer 44
20 Arli Selcuk 41
21 Sahanoglu Ugur 41
22 Ipek Adem 42
23 Buruncak Elif 42
24 Süsen Ayse 41
25 Mehmedov Hyusein 42
26 Shadkam Abai 41
27 Shadkam Filiz 47
28 Tanriverdi Ülkü 43
29 Uyguntürk Asude 42
30 Vankov Aleksandar 41
31 Ben Ghazala Tassnim 40
32 Ksibi Salah 35
33 Yurttas Mehmet 35
34 Bulut Abdullah 33
35 Avşaroğlu Emine 35

München-Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Höpner Dirk 145
2 Dorsch Andreas 120
3 Hartmann Claudia 134
4 Melnitzki Michael 99
5 Bauer Maximilian 97
6 Frenzel Christine 93
7 Stellmach Wolfgang 89
8 Art Rita 102
9 Bürger Stefan 99
10 Kaiser-Kowalew Claudia 82
11 Bruckmeier Andreas 81
12 Dr. Richter Thomas 87
13 Schmid Erna 80
14 Flammensbeck Herbert 74
15 Kiermaier Sabine 72
16 Czöppan Thomas 64
17 Dr. Miller Monika 72
18 Naggl Monika 64
19 Dr. Vogel Anton 64
20 Haak Kathrin 61
21 Schabmair Herbert 54
22 Weigelt Sascha 40
23 Bedrich Heike 20
24 Dr. Heldmann Walter 23
25 Blick Monika 26
26 Lätsch Rita 20
27 Dr. Lehner Maria 17
28 Schweiger Georg 16
29 Pagnin Peter 18
30 Pauler Ursula 20
31 Bumes Konrad 16
32 Pagnin Marco 18
33 Regler Isabella 19
34 Backer Klaus 15
35 Obermaier Philipp 14
36 Grundler Vera 16
37 Dr. Krupski-Brennstuhl Gisela 18

mut

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dilba Stephanie 686
2 Stamm Claudia 767
3 Kunst Marie-Luise 458
4 Seger Achim 399
5 Apfl Eva 291
6 Ahiagba Joel 279
7 Schweda Anna 265
8 Deroubaix Florian 202
9 Pearce Christiane 274
10 Niermeyer Kasimir 205
11 Mühlhäuser Claudia 215
12 Dr. Rau Andreas 185
13 Beninga Petra 162
14 Jelinski Oliver 152
15 Stetter Daniela 159
16 Kern Michael 188
17 Heeren Irmgard 172
18 Kuhlmann Max 159
19 Klunker Susanna 147
20 Rinderer Josef 196
21 Schmitz Regina 143
22 Schweiger Axel 134
23 Neukirchen Leah 157
24 Ferraro Massimo 141
25 Durner Josef 147
26 Schuster Ferdinand 164
27 Milošević Anja 159
28 Meineke Torsten 101
29 Voß Daniela 80
30 Pensold Christian 67
31 Dr. Schreiner Julia 80
32 Kolář Andreas 75
33 Linke Jörg 82
34 Kirchner Dagmar 64
35 Hanfstingl Johann 73
36 Dr. Heinz Jana 84
37 Geerken Thorsten 78
38 Schönweitz Angela 70
39 Heeren Peter 70
40 Schuller Stefanie 72
41 Tornieporth Wolfgang 77
42 Henkel Elisabeth 67
43 Kraemer Julian 70
44 Reichl Felicitas 70
45 Felsner Sebastian 61
46 Weiß Barbara 70
47 Faust Harald 56
48 Metz Elisabeth 57
49 Beck Laurens 60
50 Reinhardt Lieselotte 57
51 Binder Julia 68
52 Wolff Angelika 62
53 Britz Nicole 60

Die PARTEI

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Burneleit Marie 882
2 Werner Sabrina 793
3 Sturmes Jerome 622
4 Preßler Matthias 645
5 Weixler Moritz 613
6 Just Liliane 597
7 Rückel Philipp 520
8 Reindl Lukas 504
9 von Drach Daniel 468
10 Pschigoda Alexander 454
11 Nausch Jakob 525
12 Dreyer Tobias 451
13 Konz Stefan 459
14 Noll Otto 462
15 Hofmann Stefan 469
16 Trapp Joachim 324
17 Langer Tobias 293
18 Wenner Karima 313
19 Riedl Florian 328
20 Meszaros Robert 299
21 Topf Felix 305
22 Tirone Giorgio 288
23 Böhm Christopher 316
24 Trapp Samuel 312
25 Voss Anja 320
26 von Stumberg Heike 293
27 Scheiblich Carsten 281
28 Wallrapp Kevin 274
29 Winkler Tony 268
30 von Stumberg Markus 269
31 Hassiotakis Efthimios 269
32 Itzenplitz Jonas 138
33 Bauer Anna 160
34 Tausch Margarete 147

Volt

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Sproll Felix 1.145
2 Radunz Katharina 1.078
3 Heinrici Sven 950
4 Griesbacher Sophie 928
5 Klingenberger Jakob 815
6 Meurer Lisa 810
7 Niederer Manuel 687
8 Sarwar Martina 680
9 Ortiz Barranco Francisco 656
10 Jahns Anja 658
11 Burger Robert 652
12 Amtmann Julia 639
13 Fellmer Jürgen 613
14 Colella Claudia 677
15 Friauf Ekkehart 594
16 Bourbon Viviane 613
17 Enninger Jürgen 561
18 Hartmann Hélène 569
19 Dr. Homann Christian 594
20 Niederer Jeanette 557
21 Backhaus Arne 580
22 König Birgit 536
23 von Stosch Michael 367
24 Dr. Vanholme Benoit 193
25 Nendel Tobias 186
26 Gustovic Marcel 181
27 Hiendleder Thomas 171
28 Ebhardt Bastian 169
29 Dr. Lapatschek Matthias 195
30 Dimitrov Antoniy 175
31 Grünerbel Lorenz 175
32 Macht Holger 182
33 Böck Robin 163
34 Arndt Stefan 169
35 Scharf Peter 170

ZuBa

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Oraner Cetin 558
2 Karagöl Neslihan 380
3 Bourguignon Eric 264
4 Mpot Mimbang Marie-Jules 286
5 Dr. Bagatzounis Athanasios 268
6 Sünbül Ecem 245
7 Küçükşahin Can 204
8 Celik Hanife 180
9 Savas Serhat 158
10 Eichholz Laura 168
11 Dr. Pingel Clemens 155
12 Grujon Juliette 184
13 Khalil Kotschali Khodaida 144
14 Fingert Annemarie 159
15 Izci Sinem 138
16 Yilmaz Muhammet 136
17 Karakoyun Helin 148
18 Yaman Aygün 144
19 Padovan Elfi 159
20 Taufiq Safiah 140
21 Bakmaz Buket 153
22 Akbingöl Kesrin 146
23 Stöver Susanne 96
24 Karakoyun Lina 60
25 Dogan Erol 50
26 Zieglgänsberger Sally 60
27 Arslan Tekin 62
28 Lammers Ingola 58
29 Köse Veli 52
30 Arslan Firaz 66
31 Bingöl Necati 53
32 Temel Hidir 50

Kennzahlen

Kennzahlen

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 8 - Schwanthalerhöhe
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Stimmbezirke insgesamt 26
Stimmbezirke ausgezählt 26
Stimmberechtigte insgesamt 21.153
Stimmberechtigte ausgezählt 21.153
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 15.472
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt 5.681
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 5.081
Wähler*innen mit Wahlschein 5.046
Wähler*innen insgesamt 10.127
Wahlbeteiligung 47,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei