Vorläufiges Ergebnis

Hiermit wird das vorläufige Ergebnis der Wahl des Stadtrats der Landeshauptstadt München am 15. März 2020 öffentlich verkündet.

München, 19. März 2020

Dr. Thomas Böhle
Wahlleiter

22 - Aubing-Lochhausen-Langwied

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht Liste

Stimmenübersicht Liste

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 22 - Aubing-Lochhausen-Langwied
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Wahlvorschlag Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 368.224 32,7 % -10,8
GRÜNE 246.448 21,9 % 10,5
FREIE WÄHLER / FW München 39.786 3,5 % 0,9
AfD 60.171 5,3 % 3,0
SPD 231.641 20,6 % -9,0
FDP 27.197 2,4 % 0,1
ÖDP 60.804 5,4 % 3,4
DIE LINKE 22.887 2,0 % 0,3
Rosa Liste 4.750 0,4 % -0,3
BP 11.838 1,1 % -0,0
BIA 3.887 0,3 % -0,5
FAIR 7.987 0,7 % 0,7
München-Liste 9.511 0,8 % 0,8
mut 3.106 0,3 % 0,3
Die PARTEI 13.868 1,2 % 1,2
Volt 11.723 1,0 % 1,0
ZuBa 2.961 0,3 % 0,3
Ungültige Stimmzettel 397 2,6 % 0,5
Gültige Stimmen 1.126.789 - -

Bewerbende - Stimmen

CSU

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Frank Kristina 8.050
2 Pretzl Manuel 6.131
3 Dr. Menges Evelyne 5.556
4 Dr. Theiss Hans 5.742
5 Burkhardt Beatrix 5.468
6 Schmid Thomas 5.160
7 Mirlach Veronika 5.172
8 Ewald Fabian 4.907
9 Bär Sabine 5.530
10 Kaum Winfried 5.482
11 Agerer Leo 5.039
12 Reissl Alexander 5.016
13 Kainz Heike 5.707
14 Schall Sebastian 4.972
15 Wiepcke Dorothea 4.822
16 Stadler Matthias 4.893
17 Gastl Armin 4.760
18 Dzeba Michael 5.062
19 Babor Andreas 4.818
20 Hölbling Bernhard 4.661
21 Luther Jens 5.770
22 Daniel Michael 5.316
23 Grimm Ulrike 5.014
24 Gaßmann Alexandra 5.469
25 Hammer Hans 4.793
26 Dr. Haberland Michael 4.915
27 Obersojer Bettina 4.693
28 Burkhardt Anja 4.712
29 Micksch Andreas 4.728
30 Vogt Daniela 4.632
31 von Lerchenfeld Walburga 4.608
32 Duran Serdar 4.479
33 Seidl Otto 4.605
34 Nasko Sabine 4.375
35 Pougin Carolina 4.294
36 Wittke Heiko 4.357
37 Thalmeir Wolfgang 4.465
38 Dub-Büssenschütt Olga 4.314
39 Draghioiu Adrian-Stefan 4.812
40 Rickinger Matthias 4.385
41 Zöller Christian 4.530
42 Sikder Stephen 4.357
43 Gürtler Britta 4.478
44 Wittek Bernhard 4.355
45 Zeitler Conny 4.361
46 Schnellinger Stefanie 4.284
47 Meyer Beate 4.340
48 Müller Christine 4.499
49 Arning Leopold 4.831
50 Wolfrum Claudius 4.604
51 Jehle Ilonka 4.311
52 Mihatsch Alexander 4.144
53 Rekittke Steffen 4.653
54 Dr. Matis Ulrike 4.478
55 Kunkel Dominik 4.225
56 Schwarzhuber Alois 4.354
57 Henningsen Tim 4.207
58 Pilsinger Stephan 4.925
59 Cermak Rudolf 4.425
60 Waldner Antonia 4.810
61 Haeusgen Kajetan 4.038
62 Stengel Brigitte 4.249
63 Gründlinger Sabine 4.127
64 Stahlecker Markus 4.031
65 Blume Janet 4.007
66 Dr. Martin Stefanie 4.063
67 Demir Nihat 4.378
68 Schwedler-Jacobs Ingrid 4.033
69 Resch Georgine 4.076
70 Knesewitsch Alexander 3.813
71 Dr. Berger Ralph 3.837
72 Dr. Limmer Johann 3.743
73 Dr. Miehle Magdalena 3.925
74 Dr. Bendiks Martin 3.833
75 Rampp Rosmarie 3.838
76 Soppe Anna 3.612
77 Tietze Britta 3.575
78 Krimpmann Christian 3.516
79 Brinkmöller Ferdinand 3.195
80 Rötzer Michael 3.480

GRÜNE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Habenschaden Katrin 6.028
2 Dr. Roth Florian 4.066
3 Hanusch Anna 4.165
4 Krause Dominik 3.938
5 Post Julia 3.893
6 Bickelbacher Paul 4.029
7 Greif Judith 3.730
8 Weisenburger Sebastian 3.597
9 Nitsche Clara 3.755
10 Smolka Christian 3.411
11 Pilz-Strasser Angelika 3.671
12 Schönemann Florian 3.317
13 Berger Anja 3.676
14 Schreyer Bernd 3.243
15 Stöhr Sibylle 3.608
16 Dorner Max 3.112
17 Fuchs Mona 3.765
18 Balidemaj Delija 3.160
19 Gökmenoglu Nimet 3.320
20 Kraus Florian 3.183
21 Lüttig Marion 3.203
22 Brem Beppo 3.393
23 Harper Ursula 3.104
24 Voßeler Andreas 3.200
25 Krauss Gunda 3.065
26 Brach Arne 3.030
27 Kobell Constanze 3.003
28 Dintner Pascal 2.974
29 Lux Gudrun 3.543
30 Dr. Kellermann Thorsten 3.150
31 Langmeier Sofie 3.474
32 Hartranft Christian 2.941
33 Faltin Linda 3.057
34 Aichwalder Alexander 2.994
35 Dr. Gerstenkorn Hannah 3.197
36 Süß David 3.376
37 Ros de Andrés Lourdes 2.929
38 Rohrlack Marcel 2.906
39 Sengmüller Ulrike 2.967
40 Blankemeyer Martin 2.889
41 Epple Barbara 2.843
42 Greif Micha 2.794
43 Goldstein Ulrike 2.877
44 Lämmle Tim 2.788
45 Düdder Kathrin 2.948
46 Ammer Andreas 2.825
47 Mosch Dagmar 3.350
48 Dr. Hofreiter Stefan 2.873
49 Dr. Fitzner Julia 2.803
50 Lorenz Joachim 2.903
51 Hemmerlein Maria 2.816
52 Spengler Jörg 2.851
53 Tetzner Marie-Kristin 2.702
54 Nibler Karl 2.944
55 Dullinger-Oßwald Carmen 2.715
56 Sporrer Ludwig 2.740
57 Akpinar Songül 2.801
58 Blaser Benoit 2.734
59 Ertlmaier Margit 2.713
60 Waggershauser Christian 2.682
61 Robles-Salgado Elisabeth 2.796
62 Reichenberger Alexander 2.602
63 Dr. Riemer-Trepohl Nicole 2.644
64 Lamkewitz Falk 2.623
65 Yilmaz Ilknur 2.730
66 Monatzeder Hep 3.074
67 Román Castaño Patricia 2.586
68 Abdul-Rahman Elias 2.622
69 Demirel Gülseren 2.751
70 Bösing Wolfgang 2.710
71 Sippl Paula 2.647
72 Hanschke René 2.602
73 Schäfer Jamila 2.678
74 Geißelbrecht Wolfgang 2.478
75 Binsteiner Karin 3.048
76 Montag Jerzy 2.503
77 Schippers Myriam 2.434
78 Scholz Romanus 2.538
79 Krusche Ursula 2.331
80 Dr. Döring Maximilian 2.287

FREIE WÄHLER / FW München

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Mehling Hans-Peter 1.048
2 Stahl Felix 827
3 Staufenbiel Andreas 689
4 Schabl Rudolf 1.009
5 Utz Pia 705
6 Springer Linus 583
7 Michelfeit Ingeborg 627
8 Görlich Günther 598
9 Blasi Martin 630
10 Neuberger Thomas 582
11 Gössner Ute 805
12 Winkel Alexandra 575
13 Dr. Breyer Jörg 534
14 Wittmann Karl-Heinz 502
15 Müller Harald 502
16 Değer Gökhan 548
17 Dr. Krunic Danica 474
18 Jung Roland 589
19 Bender-Schwering Loraine 495
20 Pinkow-Margerie Felix 492
21 Mantel Walther 497
22 Schön Joel 479
23 Kokorsch Hanna-Elisabeth 530
24 Tröbinger Philipp 513
25 Rzehak Martin 441
26 Weber Marion 465
27 Schmöller Hans 455
28 Zelger Renate 467
29 Theodosiadis Christos 469
30 Dr. Frantzen Markus 430
31 Steinl Frank 515
32 Pirkl Karin 586
33 Brenner Heinz 479
34 Leibold Friedrich 445
35 Wechselberger Florian 430
36 Bethmann Eleonore 466
37 Dr. Borchmeyer Dieter 505
38 Traubeck Tamara 405
39 Reichert Till 456
40 Dr. Krings Udo 493
41 Schnabel Thomas 431
42 Nolle Niklas 447
43 Faber Veronika 445
44 Hegenauer Christoph 422
45 Crocamo Giuseppe 496
46 Schabl Michael 612
47 Reinhardstätter Alexander 413
48 Papanikolaou Dimitrios 435
49 Stamouli Marianthi 446
50 Stamoulis Sotirios 426
51 Stamouli Christoula 444
52 Naydis Fernando 422
53 Mihajlović Evangelina 419
54 Ahlert Julian 412
55 Blasi Mirian 586
56 Lindinger Johannes 400
57 Ruland Anna 418
58 Herbert Anel 441
59 Herbert Reinhold 397
60 Herbert Fikreta 409
61 Helfrich Ulrike 596
62 Maier Lydia 425
63 Dacher Jörg 399
64 Michelfeit Stephan 391
65 Fürst Alexander 525
66 Fürst Irene 416
67 Fischl Michael 393
68 Färber Claudia 410
69 Mößel Cornelia 400
70 Thomas Maximilian 465
71 Werner Xystus 432
72 Bregenzer Ralf 401
73 Saalborn-Eisenstein Waltraud 415
74 Değer Baran 396
75 Zelger Walter 401
76 Reinhardstätter Nina 413
77 Dr. Mehling Gerhard 455
78 Aschenbrenner Dirk 386
79 Bude Edwin 389
80 Aschenbrenner Manuela 417

AfD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wassill Iris 2.495
2 Walbrunn Markus 2.462
3 Stanke Daniel 2.448
4 Reuter Andreas 2.422
5 Klemp Roland 2.291
6 Dr. Rössel Jürgen 2.414
7 Nickl Thomas 2.303
8 Bößenecker Rosalie 2.288
9 Maier-Hesse Bernhard 2.261
10 Baack Thomas 2.215
11 Schöndube Sven 2.207
12 Starflinger Reinhold 1.540
13 Lösekann Thomas 1.547
14 Hornberger Reinhard 1.495
15 Fuchert Bruno 1.517
16 Przystawik Dietmar 772
17 Gall Wolfgang 755
18 Stiegler Karl-Heinz 773
19 Müller Albert 749
20 Dr. Neudecker Manfred 778
21 Specht Thomas 780
22 Hahn Jonathan 782
23 Hellwig Gert 751
24 Görz Norbert 747
25 Gstettner Klaus 751
26 Novak Paul 737
27 Bieringer Frank 744
28 Rittermann Thomas 732
29 Dunert Werner 758
30 Buchholz Lutz 723
31 Hierl Michael 696
32 Fischer Magdalene 718
33 Nolte Benjamin 725
34 Neymeyr Ulrich 719
35 Paul Christian 705
36 Bencun Diana 727
37 Hüsch Hubert 706
38 Rodiek Ingrid 717
39 Feuer Peter 725
40 von Willich Werner 733
41 Quiroga Martinez Valentin 735
42 Engert Ralf 695
43 Georgi Frank 692
44 de Lio Raffaella 702
45 Starflinger Martina 695
46 Csiba Judit 702
47 Preitnacher Andreas 683
48 Machyan Jitka 721
49 Vollmer Kurt 712
50 Schneider Eva-Maria 701
51 Körber Manfred 692
52 Lipfert Wolf 671
53 Sertl Hans-Peter 678
54 Schultze Johannes 684

SPD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Reiter Dieter 6.890
2 Dietl Verena 4.249
3 Müller Christian 4.126
4 Hübner Anne 4.118
5 Vorländer Christian 3.771
6 Burger Simone 3.514
7 Köning Christian 3.381
8 Odell Lena 3.274
9 Hefter Roland 3.544
10 Wenngatz Micky 3.130
11 Gradl Nikolaus 3.140
12 Dr. Schmitt-Thiel Julia 3.373
13 Schuster Andreas 3.257
14 Schönfeld-Knor Julia 3.103
15 Naz Cumali 3.126
16 Abele Kathrin 3.133
17 Mentrup Lars 3.395
18 Krammer Stefanie 3.079
19 Lutz Markus 2.872
20 Kürzdörfer Renate 3.069
21 Rupp Peter 3.385
22 Likus Barbara 3.317
23 Offman Marian 3.180
24 Fiorentino-Wall Isabella 2.936
25 Röver Jens 2.870
26 Vetterle Karin 2.851
27 Trischler Johannes 2.980
28 Marc Barbara 2.877
29 el Sabbagh Riad 2.874
30 Bilenler Dilek 2.901
31 Lang Benedict 2.725
32 Massaquoi Manuela 2.900
33 Kiermeier Darryl 2.704
34 Blomberg Eva 2.928
35 Janssen Justus 2.948
36 Galli Lara 2.705
37 Dr. Thunich Sebastian 2.776
38 Mühlhäuser Anna 2.791
39 Mandic Daniel 2.635
40 Lessig Marina 2.663
41 Celik Arda 2.724
42 Beer Susan 2.688
43 Martin Kevin 2.937
44 Gordienko Polina 2.648
45 Akbulut Erol 2.853
46 Messerschmidt Franziska 2.850
47 Preiß Sebastian 2.687
48 Aftahy Kathrin 2.694
49 Wuttke Sebastian 2.545
50 Latsch Katharina 2.608
51 Conrat Fuentes Pablo 2.580
52 Barth Andrea 2.596
53 Preißler Alexej 2.604
54 Siebert Magdalena 2.620
55 Greite Kristian 2.758
56 Meyer Nicole 2.929
57 Dr. Bauer Reinhard 2.649
58 Brüwer Andrea 2.525
59 Friedrichs Christian 2.531
60 Dr. Ponsel Nadine 2.698
61 Hansen Tim 2.737
62 Hofmann Irmgard 2.722
63 Koether Raoul 2.500
64 Wismeyer Georgina-Elisabeth 2.481
65 Parasidis Alexandros 2.599
66 Knorr-Köning Seija 2.755
67 Poggenpohl Marko 2.514
68 Eminaǧa Hatice 2.453
69 Janicher Maximilian 2.431
70 Hümmer Daniela 2.368
71 Rastätter Volker 2.598
72 Huggenberger-Koch Irmgard 2.335
73 Wolf Günter 2.317
74 Fuchs Pia 2.318
75 Unger Christian 2.299
76 Hügenell Helga 2.287
77 Hümmer Robert 2.244
78 Fetzer-Wenngatz Gertrud 2.208
79 Chellaney Bhagwandas 2.162
80 Sterzer Julia 2.099

FDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Hoffmann Jörg 792
2 Neff Gabriele 661
3 Roth Fritz 607
4 Föst-Reich Dagmar 524
5 Kaiser-Steiner Jennifer 518
6 Ladewig Richard 456
7 Ranft Thomas 461
8 Riekel Patricia 483
9 Walter Katharina 462
10 Gawlik Maximilian 391
11 Dr. Mattar Michael 461
12 Hauck Daniela 396
13 Ahlfeld Anna 363
14 Schubert Dirk 402
15 Dr. Köhler Lukas 395
16 Reif Laura 395
17 Böcking Sabrina 359
18 Pöhlmann Anke 341
19 Bachhuber Stephanie 335
20 Hackemann Philip 352
21 Meyer Felix 347
22 Wurzer Martin 344
23 Föst Daniel 352
24 Keck Andreas 336
25 Gräfin von Baudissin-Schmidt Barbara 346
26 Pitter Gina 342
27 Czekal Hannah 336
28 Dr. Wunderlich Claus 333
29 Wolsky Monica 298
30 Hohenadl Ruth 299
31 Wagner-Schroiff Stefanie 309
32 Türker Mahmut 371
33 Sandt Julika 312
34 Prinzbach Cecile 300
35 Goßel Sven 320
36 Zippel Jan 330
37 Dr. Ruoff Michael 299
38 Schneegaß Carl 315
39 Bente Benedikt 307
40 John Dominik 314
41 Döll Rolf-Peter 362
42 Hohenadl Johann 304
43 Zajonz Sebastian 282
44 Meuer David 319
45 Paßmann Kim-Vanessa 287
46 Braun Hildebrecht 298
47 Voigtländer Nikolaus 291
48 Bakai Ádám 303
49 Duin Albert 309
50 Bianco Enrico 284
51 Mahlstedt Lars 282
52 Stoßno Axel 293
53 Hohenthaner Johannes 301
54 Dr. Butt Mark 283
55 Hohenthaner Birgit 281
56 Sahin Selina 315
57 Byrski Dennis 284
58 Zimmermann Peter 315
59 Elzer Elke 293
60 Siebert Barbara 281
61 Markert Florian 280
62 Koch Jürgen 291
63 Stauch Nilgün 280
64 Dr. Maceiczyk Jens 274
65 Dr. Güthe Joachim-Alexander 277
66 Dorsel-Kulpe Albrecht 291
67 Heinz Ludwig 283
68 Dr. von Lindeiner genannt von Wildau Klaus 269
69 Dr. Glaeske Holger 300
70 Tzanis Georgios 274
71 Wagner Markus 298
72 Hiersemenzel Karin 265
73 Hirsch Berndt 275
74 Wagner Heribert 272
75 Böttger Fabian 276
76 Ostwald Moritz 271
77 Binder Christian 271
78 Schönberger Tobias 263
79 Werner Christian 259
80 Weltin Beate 297

ÖDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ruff Tobias 1.863
2 Haider Sonja 1.555
3 Holtmann Nicola 1.439
4 Raschke Markus 1.237
5 Sauerer Johann 4.235
6 Hofmeir Stefan 939
7 Ruhmland Andreas 881
8 Kahl Veronika 1.027
9 Jungwirth Wolfgang 810
10 Bonertz Martina 933
11 Reykers Uta 778
12 Fuchs Luis 792
13 Knötzinger Julia 727
14 Önder Alpan 728
15 Mansmann Kristin 1.009
16 Marghescu Rosa 676
17 Scholz-Polisky Anja 686
18 Pernes Astrid 811
19 Egli Susanne 936
20 Snehotta Maureen 683
21 Tischer Alicia 737
22 Wach Isabella 881
23 Zilker Benjamin 651
24 Dr. Böhm Gwendolyn 754
25 Dr. Stöhr Michael 743
26 Klauke Andreas 695
27 von Birgelen Klaus 707
28 Lijsen Johannes 631
29 Dr. Quinten Doris 753
30 Prudlo Thomas 714
31 Schaffer Felix 652
32 Müller Karin 669
33 Giglberger Stephan 654
34 Eigel Claudia 707
35 Gardt Sebastian 700
36 Joas Nele 635
37 Dr. Bloching Anke 691
38 Schabl Michael 668
39 Sauer Ingrid 652
40 Meyer-Giesow Leo 626
41 Spannagl Franziska 750
42 Dr. Meißner Andreas 653
43 Schaller Ulla 671
44 Roth Anke 725
45 Dr. Schwarz Silja 669
46 Walz Matthias 637
47 Brech Christoph 627
48 Schedlbauer Petra 624
49 Rack Gabriela 640
50 Schnell Julia 610
51 Bartos Luca 681
52 Ruschi Pamela 607
53 Dr. Hagen Ralf 631
54 Bader Hans 589
55 Hennecke Petra 655
56 Kalleder Vinzenz 593
57 Baum Maria 618
58 Mantaoglu Tarek 577
59 Schmalkalt Susanne 611
60 Held-Cakić Christine 584
61 Grünberger Kurt 599
62 Moser Bernhard 643
63 Luible-Gariboldi Angelika 577
64 Sandweg Michael 585
65 Stegmüller Iulia 649
66 Limmer Carsten 566
67 Molnar Brigitte 588
68 Holmes Paul 574
69 Weinges Andrea 603
70 Dr. Spannagl Christian 594
71 Lindemann Julia 576
72 Nauert Axel 541
73 Ecke-Bünger Maria 607
74 Dopheide Ulrich 630
75 von Walter Mechthild 540
76 Klocke Stella 519
77 Mayer Martin 519
78 Sachsinger Sonja 501
79 Bischoff Bettina 478
80 Dr. Schrödl Michael 498

DIE LINKE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jagel Stefan 629
2 Wolf Brigitte 561
3 Dietweger Marina 417
4 Lechner Thomas 477
5 Braaz Rita 398
6 Schwarzenberger Christian 419
7 Mayer Marina 427
8 Pietsch Rafael 338
9 Ulbrich Maren 334
10 Schreer Klaus 293
11 Koller Patricia 299
12 Pürzel Harald 286
13 Önder Tünay 327
14 Schamberger Kerem 297
15 Enderlein Ellen 302
16 König Johannes 306
17 Dr. Killet Julia 314
18 Guerra Tony 343
19 Keller Ellen 277
20 Steininger Maximilian 306
21 Städele Michaela 292
22 Schuhmann Werner 277
23 Cullmann-Reder Renate 302
24 Lehmann Dominik 311
25 Hahn Elke 294
26 Koplin Sebastian 259
27 Weber Claudia 281
28 Yagoubov Andrei 287
29 Klotz Susanna 251
30 Rehberg Frank 271
31 Just Karin 261
32 Ischinger Karl 275
33 Helbing Martina 258
34 Wagner Tino 266
35 Weidner Monika 308
36 Krense Tino 248
37 Fries Dagmar 261
38 Bornemann Klaus-Dieter 259
39 Mattmüller Aurelie 270
40 Pulz Benjamin 342
41 Tögel Helga 312
42 Zwack Matthias 271
43 Baumgärtel Andrea 260
44 Lazarowicz Doris 276
45 Heymann Katharina 262
46 Zschiesche Roger 251
47 Modrow Dagmar 265
48 Donovan Christoph 248
49 Scheerer Karin 287
50 Delkos Paulos 262
51 Koppold Sophia-Helena 276
52 Tepperies Jan 272
53 Glas Susanne 250
54 Wild Georg 245
55 Schütz Heidi 286
56 Keller Johannes 259
57 Hahn Madeleine 268
58 Büchel Hans-Dieter 238
59 Mittermaier-Mühldorfer Rosa 244
60 Pietsch Phillip 257
61 Stalinski Maria 247
62 Schulz Wolfgang 232
63 Thon Ruth 235
64 Lüben Marvin 245
65 Stange Christiane 234
66 Koppold Florian 239
67 Fingert Diana 242
68 Schoofs Walter 230
69 Rainov George 235
70 Gallwas Peter 231
71 Werner Markus 243
72 Hahn Manfred 231
73 Dr. Köhler Christoph 241
74 Paula Andreas 231
75 Glasl Benedikt 224
76 Zeidler Andreas 231
77 Chara Sebastian 229
78 Heller Hartmut 220
79 Utz Erich 228
80 Winkler Günter 227

Rosa Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Niederbühl Thomas 340
2 Klose Andreas 149
3 Scheel Wolfgang 123
4 Behrendt Michael 112
5 Hölczl Marion 115
6 Gerlach Susanne 114
7 Holm Sabine 103
8 Kohlhuber Martina 100
9 Gescher Harald 55
10 Berndt Sabrina 73
11 Castro Lopes Carlos 42
12 Schüttler Patricia 69
13 Breyer Conrad 54
14 Dr. Pagenstecher Lising 54
15 Alakara Ilhan 46
16 Cardiano Tatjana 54
17 Ambacher Hans-Peter 95
18 Stenzel Barbara 60
19 Knoll Albert 59
20 Primas Monika 55
21 Kluge Alexander 53
22 Yurtdas Barbara 57
23 Ratledge James 72
24 Rohrbach Hannelore 47
25 Knoll Christopher 56
26 Bez Uli 64
27 Kempf Sebastian 63
28 Balden Ruth 46
29 Müller Bernd 71
30 Dahlmann Elke 56
31 Terasa Daniel 77
32 Dr. von Tiedemann Sibylle 49
33 Riedel Patrik 59
34 Gammenthaler Berta 49
35 Ramsberger Siegfried 58
36 Dr. Sußmann Claudia 58
37 Hastreiter Andreas 44
38 Glowacka Karina 40
39 Müller Albrecht 49
40 Bandilla Christine 49
41 Langenbuch David 52
42 Lettenbauer Renate 44
43 Dyrna Michael 42
44 Urbitzek Silvana 56
45 Roßteuscher Stefan 48
46 Bergmann Andrea 60
47 Zuber Frank 44
48 Cardiano Claudia 43
49 Junkert Mathias 42
50 Reindl Verena 50
51 Langenbuch Sven 40
52 Hack Karina 38
53 Hartl Helmut 47
54 Dr. Roth Margit 51
55 Hagenberg Uwe 38
56 Mödl Elisabeth 51
57 Schön Hansmartin 43
58 Fuchsberger Karin 40
59 Dr. Schlögl Daniel 43
60 Unsöld Sonja 44
61 Tittmann-Fuchs Wolfgang 42
62 Reimer Rita 45
63 Pretz Walter 44
64 Ludwig Vera 47
65 Tröscher Wolfgang 43
66 Schwend Carmen 37
67 Middelhoff Horst 44
68 Geisler Anke 43
69 Schreck Horst 49
70 Lippitz Judith 43
71 Heidenreich Klaus-Dieter 35
72 Müller Birgit 46
73 Jobst Erhard 43
74 Neumann Annette 37
75 de Beer Roland 42
76 Anzinger Regine 38
77 Becker Peter 33
78 Leib Stefanie 38
79 Essigkrug Martin 61
80 Gyalistra Alexandra 35

BP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Progl Richard 452
2 Altmann Johann 379
3 Schmidbauer Mario 327
4 Caim Eva 286
5 Wächter Andre 228
6 Settele Angela 180
7 Hilger Alexander 168
8 Gafus Mario 164
9 Mannseicher Stephan 165
10 Langenecker Maximilian 161
11 Gebhard Julia 142
12 Dr. Schwarz Caroline 160
13 Dr. Weidenbach Thomas 162
14 Dr. Scholz Julia 162
15 Dorn Hubert 155
16 Däuber Isabell 159
17 Münzinger Horst 133
18 Brittinger Caroline 176
19 Truger Sophie-Pearl 141
20 Siegle Michael 132
21 Langhammer Marion 151
22 Weiß Georg 193
23 Schwaiger Monika 127
24 Jungwirt Angelika 201
25 Baumann Hannes 149
26 Fürst Alois 139
27 Köck Sabine 139
28 Heller Elke 177
29 Dr. Leischner Ulrich 131
30 Hicker Johann 126
31 Hilpert Peter 127
32 Igl Herbert 126
33 Wächter Katharina 124
34 Fritz Thorsten 123
35 Vedral Magdalena 129
36 Metzger Christoph 136
37 Progl Martin 139
38 Dorn Jeanette 133
39 Sigl Richard 132
40 Neumaier Anton 133
41 Schmidt Andreas 125
42 Schwandt Kurt 128
43 Baum Stefan 127
44 Toff Mario 127
45 Gausterer Werner 143
46 Schmöger Heilwigis 128
47 Hofmann Florian 123
48 Wurzer Klaus 141
49 Waloßek Peter 124
50 Heller Georg 128
51 Gerlach Oliver 124
52 Schwarz Friedrich 124
53 Schimenko Rudolf 123
54 Häring Katja 126
55 Kammergruber Günter 115
56 Bruckner Gerda 120
57 Beck Ingeborg 123
58 Stadler Maria 127
59 Gundlach Claudia 128
60 Schleicher Ulrike 129
61 Göbel Gerd 129
62 Riemerschmid Margarita 128
63 Naumann Christian 125
64 Schröder Stephan 132
65 Wehbe Sonja 116
66 Nemmer Felix 119
67 Neumayer Harald 121
68 Progl Anja 136
69 Klein Alexander 116
70 Huber Robert 115
71 Karthe Thomas 139
72 Wimmer Erich 126
73 Kuntscher Christian 117
74 Schleicher Roland 120
75 Babjar Ludwig 117
76 Progl Gerda 119
77 Schmidt Michael 117
78 Eberle Johann 121
79 Progl Gerhard 116
80 Caim Alfons 109

BIA

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Richter Karl 336
2 Meyer Heinz 212
3 Schiessl Manfred 242
4 Werlberger Renate 164
5 Horvath Franz 171
6 Hartmann Klaus 182
7 Balbin Björn-Christopher 149
8 Burger Bernhard 160
9 Schikora Rafael 126
10 Genzel Dietmar 142
11 Blaha Josef 130
12 Hotter Hartwig 115
13 Müller Otto 136
14 Gehrke Lydia 136
15 Haußmann Bernhard 133
16 Weber Heidrun 117
17 Weichenrieder Peter 116
18 Tiemann Michael 110
19 Aurich Ines 113
20 Große Brigitte 121
21 Gräfin von Helldorff-May Anna-Monika 124
22 Druschel Auli 118
23 Just Ewald 117
24 Nerreter Anja 117
25 Jahreis Gabriele 113
26 Palfy Laslo 113
27 Binder Harald 74

FAIR

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Orak Kemal 376
2 Beyhan-Bilgin Ender 364
3 Trabelsi Hassen 285
4 Susar Iraz 303
5 Aslan Bekir 310
6 Altinsoy Nedim 323
7 Hamit Ümit 297
8 Akbulut Cem 306
9 Hasanova Syumeyye 292
10 Hadžić Gordan 280
11 Lombardot Cecile 191
12 Atik Yasemin 224
13 Kurt Gönül 232
14 Cerci Angela 189
15 Özdemir Ahmet 198
16 Orak Cagla 215
17 Aslan Rabia 197
18 Ipek Melih 205
19 Pamuk Tamer 193
20 Arli Selcuk 191
21 Sahanoglu Ugur 191
22 Ipek Adem 192
23 Buruncak Elif 196
24 Süsen Ayse 191
25 Mehmedov Hyusein 185
26 Shadkam Abai 185
27 Shadkam Filiz 183
28 Tanriverdi Ülkü 195
29 Uyguntürk Asude 189
30 Vankov Aleksandar 183
31 Ben Ghazala Tassnim 183
32 Ksibi Salah 188
33 Yurttas Mehmet 189
34 Bulut Abdullah 183
35 Avşaroğlu Emine 183

München-Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Höpner Dirk 522
2 Dorsch Andreas 429
3 Hartmann Claudia 504
4 Melnitzki Michael 353
5 Bauer Maximilian 394
6 Frenzel Christine 374
7 Stellmach Wolfgang 433
8 Art Rita 428
9 Bürger Stefan 343
10 Kaiser-Kowalew Claudia 319
11 Bruckmeier Andreas 316
12 Dr. Richter Thomas 357
13 Schmid Erna 343
14 Flammensbeck Herbert 439
15 Kiermaier Sabine 355
16 Czöppan Thomas 339
17 Dr. Miller Monika 330
18 Naggl Monika 338
19 Dr. Vogel Anton 320
20 Haak Kathrin 322
21 Schabmair Herbert 305
22 Weigelt Sascha 205
23 Bedrich Heike 100
24 Dr. Heldmann Walter 108
25 Blick Monika 109
26 Lätsch Rita 99
27 Dr. Lehner Maria 96
28 Schweiger Georg 95
29 Pagnin Peter 101
30 Pauler Ursula 95
31 Bumes Konrad 96
32 Pagnin Marco 91
33 Regler Isabella 98
34 Backer Klaus 89
35 Obermaier Philipp 84
36 Grundler Vera 87
37 Dr. Krupski-Brennstuhl Gisela 95

mut

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dilba Stephanie 246
2 Stamm Claudia 323
3 Kunst Marie-Luise 145
4 Seger Achim 109
5 Apfl Eva 87
6 Ahiagba Joel 79
7 Schweda Anna 101
8 Deroubaix Florian 84
9 Pearce Christiane 79
10 Niermeyer Kasimir 73
11 Mühlhäuser Claudia 107
12 Dr. Rau Andreas 63
13 Beninga Petra 62
14 Jelinski Oliver 57
15 Stetter Daniela 65
16 Kern Michael 59
17 Heeren Irmgard 61
18 Kuhlmann Max 55
19 Klunker Susanna 56
20 Rinderer Josef 79
21 Schmitz Regina 55
22 Schweiger Axel 50
23 Neukirchen Leah 69
24 Ferraro Massimo 64
25 Durner Josef 51
26 Schuster Ferdinand 55
27 Milošević Anja 59
28 Meineke Torsten 38
29 Voß Daniela 27
30 Pensold Christian 27
31 Dr. Schreiner Julia 36
32 Kolář Andreas 25
33 Linke Jörg 27
34 Kirchner Dagmar 27
35 Hanfstingl Johann 26
36 Dr. Heinz Jana 31
37 Geerken Thorsten 25
38 Schönweitz Angela 35
39 Heeren Peter 26
40 Schuller Stefanie 35
41 Tornieporth Wolfgang 34
42 Henkel Elisabeth 26
43 Kraemer Julian 27
44 Reichl Felicitas 32
45 Felsner Sebastian 22
46 Weiß Barbara 23
47 Faust Harald 23
48 Metz Elisabeth 23
49 Beck Laurens 22
50 Reinhardt Lieselotte 22
51 Binder Julia 27
52 Wolff Angelika 25
53 Britz Nicole 22

Die PARTEI

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Burneleit Marie 710
2 Werner Sabrina 681
3 Sturmes Jerome 595
4 Preßler Matthias 600
5 Weixler Moritz 554
6 Just Liliane 545
7 Rückel Philipp 517
8 Reindl Lukas 528
9 von Drach Daniel 502
10 Pschigoda Alexander 489
11 Nausch Jakob 526
12 Dreyer Tobias 491
13 Konz Stefan 493
14 Noll Otto 488
15 Hofmann Stefan 529
16 Trapp Joachim 340
17 Langer Tobias 337
18 Wenner Karima 332
19 Riedl Florian 353
20 Meszaros Robert 333
21 Topf Felix 325
22 Tirone Giorgio 322
23 Böhm Christopher 326
24 Trapp Samuel 346
25 Voss Anja 321
26 von Stumberg Heike 299
27 Scheiblich Carsten 320
28 Wallrapp Kevin 299
29 Winkler Tony 292
30 von Stumberg Markus 295
31 Hassiotakis Efthimios 314
32 Itzenplitz Jonas 151
33 Bauer Anna 156
34 Tausch Margarete 159

Volt

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Sproll Felix 655
2 Radunz Katharina 610
3 Heinrici Sven 541
4 Griesbacher Sophie 523
5 Klingenberger Jakob 526
6 Meurer Lisa 525
7 Niederer Manuel 471
8 Sarwar Martina 458
9 Ortiz Barranco Francisco 464
10 Jahns Anja 437
11 Burger Robert 443
12 Amtmann Julia 424
13 Fellmer Jürgen 393
14 Colella Claudia 419
15 Friauf Ekkehart 381
16 Bourbon Viviane 404
17 Enninger Jürgen 385
18 Hartmann Hélène 378
19 Dr. Homann Christian 392
20 Niederer Jeanette 385
21 Backhaus Arne 381
22 König Birgit 375
23 von Stosch Michael 255
24 Dr. Vanholme Benoit 127
25 Nendel Tobias 143
26 Gustovic Marcel 130
27 Hiendleder Thomas 121
28 Ebhardt Bastian 115
29 Dr. Lapatschek Matthias 115
30 Dimitrov Antoniy 118
31 Grünerbel Lorenz 130
32 Macht Holger 134
33 Böck Robin 117
34 Arndt Stefan 133
35 Scharf Peter 115

ZuBa

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Oraner Cetin 224
2 Karagöl Neslihan 129
3 Bourguignon Eric 116
4 Mpot Mimbang Marie-Jules 121
5 Dr. Bagatzounis Athanasios 129
6 Sünbül Ecem 121
7 Küçükşahin Can 117
8 Celik Hanife 111
9 Savas Serhat 106
10 Eichholz Laura 115
11 Dr. Pingel Clemens 113
12 Grujon Juliette 111
13 Khalil Kotschali Khodaida 98
14 Fingert Annemarie 108
15 Izci Sinem 105
16 Yilmaz Muhammet 103
17 Karakoyun Helin 97
18 Yaman Aygün 103
19 Padovan Elfi 109
20 Taufiq Safiah 98
21 Bakmaz Buket 101
22 Akbingöl Kesrin 102
23 Stöver Susanne 72
24 Karakoyun Lina 53
25 Dogan Erol 35
26 Zieglgänsberger Sally 40
27 Arslan Tekin 40
28 Lammers Ingola 38
29 Köse Veli 37
30 Arslan Firaz 40
31 Bingöl Necati 37
32 Temel Hidir 32

Kennzahlen

Kennzahlen

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 22 - Aubing-Lochhausen-Langwied
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Stimmbezirke insgesamt 36
Stimmbezirke ausgezählt 36
Stimmberechtigte insgesamt 32.818
Stimmberechtigte ausgezählt 32.818
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 23.743
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt 9.075
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 7.229
Wähler*innen mit Wahlschein 8.239
Wähler*innen insgesamt 15.468
Wahlbeteiligung 47,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei