Vorläufiges Ergebnis

Hiermit wird das vorläufige Ergebnis der Wahl des Stadtrats der Landeshauptstadt München am 15. März 2020 öffentlich verkündet.

München, 19. März 2020

Dr. Thomas Böhle
Wahlleiter

16 - Ramersdorf-Perlach

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht Liste

Stimmenübersicht Liste

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 16 - Ramersdorf-Perlach
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Wahlvorschlag Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 651.066 27,0 % -8,0
GRÜNE 553.618 23,0 % 11,3
FREIE WÄHLER / FW München 73.888 3,1 % -0,0
AfD 129.099 5,4 % 2,1
SPD 614.633 25,5 % -8,8
FDP 65.587 2,7 % 0,6
ÖDP 88.399 3,7 % 1,5
DIE LINKE 65.455 2,7 % 0,4
Rosa Liste 17.465 0,7 % -0,5
BP 25.167 1,0 % -0,1
BIA 8.087 0,3 % -0,7
FAIR 19.648 0,8 % 0,8
München-Liste 17.159 0,7 % 0,7
mut 12.571 0,5 % 0,5
Die PARTEI 31.599 1,3 % 1,3
Volt 29.611 1,2 % 1,2
ZuBa 8.029 0,3 % 0,3
Ungültige Stimmzettel 826 2,5 % 0,4
Gültige Stimmen 2.411.081 - -

Bewerbende - Stimmen

CSU

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Frank Kristina 12.990
2 Pretzl Manuel 10.305
3 Dr. Menges Evelyne 9.715
4 Dr. Theiss Hans 9.882
5 Burkhardt Beatrix 10.807
6 Schmid Thomas 8.933
7 Mirlach Veronika 8.923
8 Ewald Fabian 8.700
9 Bär Sabine 9.664
10 Kaum Winfried 8.827
11 Agerer Leo 8.607
12 Reissl Alexander 8.722
13 Kainz Heike 8.958
14 Schall Sebastian 9.150
15 Wiepcke Dorothea 8.422
16 Stadler Matthias 8.461
17 Gastl Armin 8.375
18 Dzeba Michael 8.759
19 Babor Andreas 8.547
20 Hölbling Bernhard 8.178
21 Luther Jens 9.780
22 Daniel Michael 8.535
23 Grimm Ulrike 9.489
24 Gaßmann Alexandra 8.727
25 Hammer Hans 8.383
26 Dr. Haberland Michael 8.354
27 Obersojer Bettina 8.163
28 Burkhardt Anja 9.852
29 Micksch Andreas 8.392
30 Vogt Daniela 8.111
31 von Lerchenfeld Walburga 8.176
32 Duran Serdar 7.895
33 Seidl Otto 7.996
34 Nasko Sabine 7.751
35 Pougin Carolina 7.720
36 Wittke Heiko 7.748
37 Thalmeir Wolfgang 9.044
38 Dub-Büssenschütt Olga 7.672
39 Draghioiu Adrian-Stefan 8.377
40 Rickinger Matthias 7.740
41 Zöller Christian 7.979
42 Sikder Stephen 8.023
43 Gürtler Britta 7.904
44 Wittek Bernhard 7.646
45 Zeitler Conny 7.625
46 Schnellinger Stefanie 7.626
47 Meyer Beate 7.772
48 Müller Christine 7.906
49 Arning Leopold 7.692
50 Wolfrum Claudius 8.114
51 Jehle Ilonka 7.553
52 Mihatsch Alexander 7.419
53 Rekittke Steffen 8.215
54 Dr. Matis Ulrike 7.968
55 Kunkel Dominik 7.428
56 Schwarzhuber Alois 7.615
57 Henningsen Tim 7.750
58 Pilsinger Stephan 7.868
59 Cermak Rudolf 7.925
60 Waldner Antonia 8.231
61 Haeusgen Kajetan 7.292
62 Stengel Brigitte 7.440
63 Gründlinger Sabine 7.289
64 Stahlecker Markus 7.146
65 Blume Janet 8.359
66 Dr. Martin Stefanie 7.170
67 Demir Nihat 7.843
68 Schwedler-Jacobs Ingrid 7.216
69 Resch Georgine 7.282
70 Knesewitsch Alexander 6.903
71 Dr. Berger Ralph 7.010
72 Dr. Limmer Johann 6.843
73 Dr. Miehle Magdalena 7.453
74 Dr. Bendiks Martin 7.152
75 Rampp Rosmarie 6.897
76 Soppe Anna 6.725
77 Tietze Britta 6.765
78 Krimpmann Christian 6.607
79 Brinkmöller Ferdinand 6.062
80 Rötzer Michael 6.523

GRÜNE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Habenschaden Katrin 11.626
2 Dr. Roth Florian 9.076
3 Hanusch Anna 9.227
4 Krause Dominik 8.886
5 Post Julia 8.563
6 Bickelbacher Paul 8.828
7 Greif Judith 8.319
8 Weisenburger Sebastian 8.021
9 Nitsche Clara 8.419
10 Smolka Christian 7.918
11 Pilz-Strasser Angelika 8.242
12 Schönemann Florian 7.487
13 Berger Anja 8.222
14 Schreyer Bernd 7.471
15 Stöhr Sibylle 7.969
16 Dorner Max 7.011
17 Fuchs Mona 8.452
18 Balidemaj Delija 7.206
19 Gökmenoglu Nimet 7.478
20 Kraus Florian 7.139
21 Lüttig Marion 7.242
22 Brem Beppo 7.750
23 Harper Ursula 7.051
24 Voßeler Andreas 7.167
25 Krauss Gunda 6.942
26 Brach Arne 6.827
27 Kobell Constanze 6.927
28 Dintner Pascal 6.717
29 Lux Gudrun 7.856
30 Dr. Kellermann Thorsten 7.086
31 Langmeier Sofie 7.635
32 Hartranft Christian 6.618
33 Faltin Linda 6.955
34 Aichwalder Alexander 6.743
35 Dr. Gerstenkorn Hannah 7.592
36 Süß David 7.481
37 Ros de Andrés Lourdes 6.670
38 Rohrlack Marcel 6.539
39 Sengmüller Ulrike 6.656
40 Blankemeyer Martin 6.432
41 Epple Barbara 6.431
42 Greif Micha 6.397
43 Goldstein Ulrike 6.560
44 Lämmle Tim 6.363
45 Düdder Kathrin 6.715
46 Ammer Andreas 6.452
47 Mosch Dagmar 6.322
48 Dr. Hofreiter Stefan 6.549
49 Dr. Fitzner Julia 6.459
50 Lorenz Joachim 6.665
51 Hemmerlein Maria 6.358
52 Spengler Jörg 6.448
53 Tetzner Marie-Kristin 6.264
54 Nibler Karl 6.574
55 Dullinger-Oßwald Carmen 6.293
56 Sporrer Ludwig 6.335
57 Akpinar Songül 6.394
58 Blaser Benoit 6.238
59 Ertlmaier Margit 6.196
60 Waggershauser Christian 6.209
61 Robles-Salgado Elisabeth 6.389
62 Reichenberger Alexander 5.945
63 Dr. Riemer-Trepohl Nicole 6.098
64 Lamkewitz Falk 5.991
65 Yilmaz Ilknur 6.176
66 Monatzeder Hep 6.658
67 Román Castaño Patricia 5.931
68 Abdul-Rahman Elias 6.118
69 Demirel Gülseren 6.268
70 Bösing Wolfgang 5.881
71 Sippl Paula 6.004
72 Hanschke René 5.941
73 Schäfer Jamila 6.157
74 Geißelbrecht Wolfgang 5.643
75 Binsteiner Karin 5.781
76 Montag Jerzy 5.750
77 Schippers Myriam 5.638
78 Scholz Romanus 5.710
79 Krusche Ursula 5.481
80 Dr. Döring Maximilian 5.390

FREIE WÄHLER / FW München

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Mehling Hans-Peter 1.828
2 Stahl Felix 1.432
3 Staufenbiel Andreas 1.334
4 Schabl Rudolf 1.881
5 Utz Pia 1.248
6 Springer Linus 1.111
7 Michelfeit Ingeborg 1.104
8 Görlich Günther 1.118
9 Blasi Martin 1.205
10 Neuberger Thomas 1.051
11 Gössner Ute 1.467
12 Winkel Alexandra 1.029
13 Dr. Breyer Jörg 976
14 Wittmann Karl-Heinz 896
15 Müller Harald 949
16 Değer Gökhan 970
17 Dr. Krunic Danica 907
18 Jung Roland 910
19 Bender-Schwering Loraine 972
20 Pinkow-Margerie Felix 905
21 Mantel Walther 953
22 Schön Joel 940
23 Kokorsch Hanna-Elisabeth 1.053
24 Tröbinger Philipp 944
25 Rzehak Martin 813
26 Weber Marion 899
27 Schmöller Hans 893
28 Zelger Renate 883
29 Theodosiadis Christos 937
30 Dr. Frantzen Markus 834
31 Steinl Frank 982
32 Pirkl Karin 1.092
33 Brenner Heinz 883
34 Leibold Friedrich 815
35 Wechselberger Florian 819
36 Bethmann Eleonore 808
37 Dr. Borchmeyer Dieter 920
38 Traubeck Tamara 783
39 Reichert Till 804
40 Dr. Krings Udo 1.001
41 Schnabel Thomas 834
42 Nolle Niklas 825
43 Faber Veronika 867
44 Hegenauer Christoph 794
45 Crocamo Giuseppe 857
46 Schabl Michael 1.166
47 Reinhardstätter Alexander 776
48 Papanikolaou Dimitrios 842
49 Stamouli Marianthi 819
50 Stamoulis Sotirios 827
51 Stamouli Christoula 816
52 Naydis Fernando 764
53 Mihajlović Evangelina 772
54 Ahlert Julian 759
55 Blasi Mirian 1.081
56 Lindinger Johannes 762
57 Ruland Anna 818
58 Herbert Anel 828
59 Herbert Reinhold 742
60 Herbert Fikreta 772
61 Helfrich Ulrike 1.115
62 Maier Lydia 778
63 Dacher Jörg 756
64 Michelfeit Stephan 735
65 Fürst Alexander 886
66 Fürst Irene 766
67 Fischl Michael 737
68 Färber Claudia 777
69 Mößel Cornelia 771
70 Thomas Maximilian 822
71 Werner Xystus 788
72 Bregenzer Ralf 730
73 Saalborn-Eisenstein Waltraud 765
74 Değer Baran 764
75 Zelger Walter 780
76 Reinhardstätter Nina 777
77 Dr. Mehling Gerhard 814
78 Aschenbrenner Dirk 723
79 Bude Edwin 737
80 Aschenbrenner Manuela 797

AfD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wassill Iris 5.341
2 Walbrunn Markus 5.135
3 Stanke Daniel 5.177
4 Reuter Andreas 5.078
5 Klemp Roland 4.930
6 Dr. Rössel Jürgen 5.075
7 Nickl Thomas 4.901
8 Bößenecker Rosalie 4.913
9 Maier-Hesse Bernhard 4.843
10 Baack Thomas 4.800
11 Schöndube Sven 4.753
12 Starflinger Reinhold 3.283
13 Lösekann Thomas 3.289
14 Hornberger Reinhard 3.244
15 Fuchert Bruno 3.265
16 Przystawik Dietmar 1.691
17 Gall Wolfgang 1.681
18 Stiegler Karl-Heinz 1.699
19 Müller Albert 1.655
20 Dr. Neudecker Manfred 1.682
21 Specht Thomas 1.698
22 Hahn Jonathan 1.699
23 Hellwig Gert 1.645
24 Görz Norbert 1.640
25 Gstettner Klaus 1.630
26 Novak Paul 1.606
27 Bieringer Frank 1.625
28 Rittermann Thomas 1.571
29 Dunert Werner 1.623
30 Buchholz Lutz 1.556
31 Hierl Michael 1.536
32 Fischer Magdalene 1.554
33 Nolte Benjamin 1.565
34 Neymeyr Ulrich 1.564
35 Paul Christian 1.521
36 Bencun Diana 1.524
37 Hüsch Hubert 1.513
38 Rodiek Ingrid 1.519
39 Feuer Peter 1.524
40 von Willich Werner 1.553
41 Quiroga Martinez Valentin 1.527
42 Engert Ralf 1.483
43 Georgi Frank 1.473
44 de Lio Raffaella 1.512
45 Starflinger Martina 1.482
46 Csiba Judit 1.594
47 Preitnacher Andreas 1.484
48 Machyan Jitka 1.525
49 Vollmer Kurt 1.513
50 Schneider Eva-Maria 1.498
51 Körber Manfred 1.487
52 Lipfert Wolf 1.470
53 Sertl Hans-Peter 1.466
54 Schultze Johannes 1.484

SPD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Reiter Dieter 15.743
2 Dietl Verena 10.583
3 Müller Christian 9.927
4 Hübner Anne 10.281
5 Vorländer Christian 9.561
6 Burger Simone 9.108
7 Köning Christian 8.862
8 Odell Lena 9.073
9 Hefter Roland 9.873
10 Wenngatz Micky 8.326
11 Gradl Nikolaus 8.343
12 Dr. Schmitt-Thiel Julia 8.900
13 Schuster Andreas 8.782
14 Schönfeld-Knor Julia 8.382
15 Naz Cumali 8.919
16 Abele Kathrin 8.381
17 Mentrup Lars 8.981
18 Krammer Stefanie 8.146
19 Lutz Markus 7.839
20 Kürzdörfer Renate 8.059
21 Rupp Peter 8.949
22 Likus Barbara 8.361
23 Offman Marian 8.185
24 Fiorentino-Wall Isabella 7.851
25 Röver Jens 7.672
26 Vetterle Karin 7.762
27 Trischler Johannes 8.017
28 Marc Barbara 7.631
29 el Sabbagh Riad 7.647
30 Bilenler Dilek 7.595
31 Lang Benedict 7.401
32 Massaquoi Manuela 7.759
33 Kiermeier Darryl 7.578
34 Blomberg Eva 7.981
35 Janssen Justus 7.708
36 Galli Lara 7.297
37 Dr. Thunich Sebastian 7.615
38 Mühlhäuser Anna 7.428
39 Mandic Daniel 7.139
40 Lessig Marina 7.143
41 Celik Arda 7.494
42 Beer Susan 7.425
43 Martin Kevin 7.759
44 Gordienko Polina 7.174
45 Akbulut Erol 7.267
46 Messerschmidt Franziska 7.388
47 Preiß Sebastian 7.223
48 Aftahy Kathrin 7.582
49 Wuttke Sebastian 6.881
50 Latsch Katharina 7.023
51 Conrat Fuentes Pablo 7.005
52 Barth Andrea 6.871
53 Preißler Alexej 7.038
54 Siebert Magdalena 6.984
55 Greite Kristian 7.251
56 Meyer Nicole 7.716
57 Dr. Bauer Reinhard 7.019
58 Brüwer Andrea 6.748
59 Friedrichs Christian 6.779
60 Dr. Ponsel Nadine 7.173
61 Hansen Tim 7.224
62 Hofmann Irmgard 7.227
63 Koether Raoul 6.629
64 Wismeyer Georgina-Elisabeth 6.731
65 Parasidis Alexandros 6.666
66 Knorr-Köning Seija 7.194
67 Poggenpohl Marko 6.832
68 Eminaǧa Hatice 6.846
69 Janicher Maximilian 6.823
70 Hümmer Daniela 6.312
71 Rastätter Volker 6.861
72 Huggenberger-Koch Irmgard 6.254
73 Wolf Günter 6.311
74 Fuchs Pia 6.276
75 Unger Christian 6.148
76 Hügenell Helga 6.237
77 Hümmer Robert 6.049
78 Fetzer-Wenngatz Gertrud 5.928
79 Chellaney Bhagwandas 5.919
80 Sterzer Julia 5.578

FDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Hoffmann Jörg 1.780
2 Neff Gabriele 1.508
3 Roth Fritz 1.286
4 Föst-Reich Dagmar 1.145
5 Kaiser-Steiner Jennifer 1.126
6 Ladewig Richard 1.141
7 Ranft Thomas 1.104
8 Riekel Patricia 1.156
9 Walter Katharina 1.012
10 Gawlik Maximilian 1.010
11 Dr. Mattar Michael 1.087
12 Hauck Daniela 895
13 Ahlfeld Anna 876
14 Schubert Dirk 1.029
15 Dr. Köhler Lukas 903
16 Reif Laura 919
17 Böcking Sabrina 842
18 Pöhlmann Anke 830
19 Bachhuber Stephanie 842
20 Hackemann Philip 882
21 Meyer Felix 793
22 Wurzer Martin 864
23 Föst Daniel 816
24 Keck Andreas 765
25 Gräfin von Baudissin-Schmidt Barbara 833
26 Pitter Gina 825
27 Czekal Hannah 786
28 Dr. Wunderlich Claus 855
29 Wolsky Monica 721
30 Hohenadl Ruth 777
31 Wagner-Schroiff Stefanie 775
32 Türker Mahmut 884
33 Sandt Julika 783
34 Prinzbach Cecile 792
35 Goßel Sven 757
36 Zippel Jan 796
37 Dr. Ruoff Michael 756
38 Schneegaß Carl 772
39 Bente Benedikt 783
40 John Dominik 795
41 Döll Rolf-Peter 860
42 Hohenadl Johann 738
43 Zajonz Sebastian 705
44 Meuer David 758
45 Paßmann Kim-Vanessa 716
46 Braun Hildebrecht 718
47 Voigtländer Nikolaus 695
48 Bakai Ádám 758
49 Duin Albert 731
50 Bianco Enrico 728
51 Mahlstedt Lars 710
52 Stoßno Axel 725
53 Hohenthaner Johannes 749
54 Dr. Butt Mark 698
55 Hohenthaner Birgit 698
56 Sahin Selina 770
57 Byrski Dennis 695
58 Zimmermann Peter 762
59 Elzer Elke 759
60 Siebert Barbara 719
61 Markert Florian 694
62 Koch Jürgen 740
63 Stauch Nilgün 704
64 Dr. Maceiczyk Jens 688
65 Dr. Güthe Joachim-Alexander 700
66 Dorsel-Kulpe Albrecht 750
67 Heinz Ludwig 677
68 Dr. von Lindeiner genannt von Wildau Klaus 672
69 Dr. Glaeske Holger 732
70 Tzanis Georgios 676
71 Wagner Markus 686
72 Hiersemenzel Karin 669
73 Hirsch Berndt 656
74 Wagner Heribert 647
75 Böttger Fabian 665
76 Ostwald Moritz 646
77 Binder Christian 666
78 Schönberger Tobias 632
79 Werner Christian 632
80 Weltin Beate 662

ÖDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ruff Tobias 2.809
2 Haider Sonja 2.406
3 Holtmann Nicola 2.220
4 Raschke Markus 2.234
5 Sauerer Johann 1.652
6 Hofmeir Stefan 1.548
7 Ruhmland Andreas 1.380
8 Kahl Veronika 1.558
9 Jungwirth Wolfgang 1.225
10 Bonertz Martina 1.476
11 Reykers Uta 1.170
12 Fuchs Luis 1.314
13 Knötzinger Julia 1.125
14 Önder Alpan 1.172
15 Mansmann Kristin 1.595
16 Marghescu Rosa 1.170
17 Scholz-Polisky Anja 1.056
18 Pernes Astrid 1.235
19 Egli Susanne 1.423
20 Snehotta Maureen 1.123
21 Tischer Alicia 1.149
22 Wach Isabella 1.417
23 Zilker Benjamin 1.071
24 Dr. Böhm Gwendolyn 1.179
25 Dr. Stöhr Michael 1.204
26 Klauke Andreas 1.016
27 von Birgelen Klaus 1.097
28 Lijsen Johannes 941
29 Dr. Quinten Doris 1.143
30 Prudlo Thomas 1.054
31 Schaffer Felix 1.014
32 Müller Karin 990
33 Giglberger Stephan 968
34 Eigel Claudia 1.021
35 Gardt Sebastian 1.035
36 Joas Nele 973
37 Dr. Bloching Anke 1.068
38 Schabl Michael 1.029
39 Sauer Ingrid 961
40 Meyer-Giesow Leo 924
41 Spannagl Franziska 1.073
42 Dr. Meißner Andreas 995
43 Schaller Ulla 974
44 Roth Anke 1.016
45 Dr. Schwarz Silja 989
46 Walz Matthias 978
47 Brech Christoph 938
48 Schedlbauer Petra 898
49 Rack Gabriela 930
50 Schnell Julia 927
51 Bartos Luca 1.049
52 Ruschi Pamela 921
53 Dr. Hagen Ralf 942
54 Bader Hans 864
55 Hennecke Petra 938
56 Kalleder Vinzenz 870
57 Baum Maria 915
58 Mantaoglu Tarek 875
59 Schmalkalt Susanne 973
60 Held-Cakić Christine 856
61 Grünberger Kurt 887
62 Moser Bernhard 937
63 Luible-Gariboldi Angelika 868
64 Sandweg Michael 860
65 Stegmüller Iulia 892
66 Limmer Carsten 826
67 Molnar Brigitte 922
68 Holmes Paul 859
69 Weinges Andrea 898
70 Dr. Spannagl Christian 895
71 Lindemann Julia 819
72 Nauert Axel 831
73 Ecke-Bünger Maria 889
74 Dopheide Ulrich 954
75 von Walter Mechthild 824
76 Klocke Stella 813
77 Mayer Martin 763
78 Sachsinger Sonja 783
79 Bischoff Bettina 922
80 Dr. Schrödl Michael 891

DIE LINKE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jagel Stefan 1.801
2 Wolf Brigitte 1.729
3 Dietweger Marina 1.258
4 Lechner Thomas 1.388
5 Braaz Rita 1.256
6 Schwarzenberger Christian 1.177
7 Mayer Marina 1.274
8 Pietsch Rafael 1.065
9 Ulbrich Maren 1.027
10 Schreer Klaus 949
11 Koller Patricia 949
12 Pürzel Harald 868
13 Önder Tünay 980
14 Schamberger Kerem 963
15 Enderlein Ellen 935
16 König Johannes 962
17 Dr. Killet Julia 905
18 Guerra Tony 985
19 Keller Ellen 821
20 Steininger Maximilian 871
21 Städele Michaela 819
22 Schuhmann Werner 816
23 Cullmann-Reder Renate 866
24 Lehmann Dominik 872
25 Hahn Elke 848
26 Koplin Sebastian 742
27 Weber Claudia 798
28 Yagoubov Andrei 824
29 Klotz Susanna 750
30 Rehberg Frank 775
31 Just Karin 737
32 Ischinger Karl 804
33 Helbing Martina 737
34 Wagner Tino 748
35 Weidner Monika 877
36 Krense Tino 714
37 Fries Dagmar 767
38 Bornemann Klaus-Dieter 736
39 Mattmüller Aurelie 753
40 Pulz Benjamin 852
41 Tögel Helga 723
42 Zwack Matthias 718
43 Baumgärtel Andrea 741
44 Lazarowicz Doris 759
45 Heymann Katharina 727
46 Zschiesche Roger 699
47 Modrow Dagmar 733
48 Donovan Christoph 691
49 Scheerer Karin 751
50 Delkos Paulos 764
51 Koppold Sophia-Helena 748
52 Tepperies Jan 733
53 Glas Susanne 679
54 Wild Georg 674
55 Schütz Heidi 779
56 Keller Johannes 695
57 Hahn Madeleine 732
58 Büchel Hans-Dieter 661
59 Mittermaier-Mühldorfer Rosa 703
60 Pietsch Phillip 699
61 Stalinski Maria 700
62 Schulz Wolfgang 656
63 Thon Ruth 688
64 Lüben Marvin 687
65 Stange Christiane 654
66 Koppold Florian 666
67 Fingert Diana 653
68 Schoofs Walter 666
69 Rainov George 683
70 Gallwas Peter 664
71 Werner Markus 660
72 Hahn Manfred 647
73 Dr. Köhler Christoph 635
74 Paula Andreas 654
75 Glasl Benedikt 622
76 Zeidler Andreas 612
77 Chara Sebastian 632
78 Heller Hartmut 609
79 Utz Erich 605
80 Winkler Günter 655

Rosa Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Niederbühl Thomas 968
2 Klose Andreas 531
3 Scheel Wolfgang 420
4 Behrendt Michael 387
5 Hölczl Marion 392
6 Gerlach Susanne 390
7 Holm Sabine 372
8 Kohlhuber Martina 309
9 Gescher Harald 263
10 Berndt Sabrina 264
11 Castro Lopes Carlos 218
12 Schüttler Patricia 276
13 Breyer Conrad 247
14 Dr. Pagenstecher Lising 245
15 Alakara Ilhan 246
16 Cardiano Tatjana 226
17 Ambacher Hans-Peter 327
18 Stenzel Barbara 236
19 Knoll Albert 240
20 Primas Monika 217
21 Kluge Alexander 216
22 Yurtdas Barbara 222
23 Ratledge James 242
24 Rohrbach Hannelore 194
25 Knoll Christopher 242
26 Bez Uli 226
27 Kempf Sebastian 188
28 Balden Ruth 177
29 Müller Bernd 201
30 Dahlmann Elke 169
31 Terasa Daniel 231
32 Dr. von Tiedemann Sibylle 187
33 Riedel Patrik 211
34 Gammenthaler Berta 170
35 Ramsberger Siegfried 192
36 Dr. Sußmann Claudia 206
37 Hastreiter Andreas 169
38 Glowacka Karina 172
39 Müller Albrecht 172
40 Bandilla Christine 165
41 Langenbuch David 191
42 Lettenbauer Renate 175
43 Dyrna Michael 185
44 Urbitzek Silvana 209
45 Roßteuscher Stefan 169
46 Bergmann Andrea 192
47 Zuber Frank 181
48 Cardiano Claudia 165
49 Junkert Mathias 168
50 Reindl Verena 171
51 Langenbuch Sven 184
52 Hack Karina 157
53 Hartl Helmut 174
54 Dr. Roth Margit 175
55 Hagenberg Uwe 162
56 Mödl Elisabeth 180
57 Schön Hansmartin 155
58 Fuchsberger Karin 167
59 Dr. Schlögl Daniel 174
60 Unsöld Sonja 156
61 Tittmann-Fuchs Wolfgang 156
62 Reimer Rita 172
63 Pretz Walter 160
64 Ludwig Vera 169
65 Tröscher Wolfgang 164
66 Schwend Carmen 169
67 Middelhoff Horst 179
68 Geisler Anke 170
69 Schreck Horst 159
70 Lippitz Judith 166
71 Heidenreich Klaus-Dieter 161
72 Müller Birgit 170
73 Jobst Erhard 149
74 Neumann Annette 150
75 de Beer Roland 171
76 Anzinger Regine 149
77 Becker Peter 145
78 Leib Stefanie 163
79 Essigkrug Martin 163
80 Gyalistra Alexandra 164

BP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Progl Richard 691
2 Altmann Johann 695
3 Schmidbauer Mario 538
4 Caim Eva 569
5 Wächter Andre 427
6 Settele Angela 378
7 Hilger Alexander 363
8 Gafus Mario 331
9 Mannseicher Stephan 333
10 Langenecker Maximilian 323
11 Gebhard Julia 312
12 Dr. Schwarz Caroline 324
13 Dr. Weidenbach Thomas 385
14 Dr. Scholz Julia 380
15 Dorn Hubert 305
16 Däuber Isabell 356
17 Münzinger Horst 319
18 Brittinger Caroline 367
19 Truger Sophie-Pearl 300
20 Siegle Michael 284
21 Langhammer Marion 359
22 Weiß Georg 371
23 Schwaiger Monika 297
24 Jungwirt Angelika 385
25 Baumann Hannes 312
26 Fürst Alois 294
27 Köck Sabine 337
28 Heller Elke 391
29 Dr. Leischner Ulrich 294
30 Hicker Johann 294
31 Hilpert Peter 309
32 Igl Herbert 303
33 Wächter Katharina 292
34 Fritz Thorsten 267
35 Vedral Magdalena 275
36 Metzger Christoph 304
37 Progl Martin 297
38 Dorn Jeanette 306
39 Sigl Richard 291
40 Neumaier Anton 283
41 Schmidt Andreas 272
42 Schwandt Kurt 301
43 Baum Stefan 281
44 Toff Mario 268
45 Gausterer Werner 299
46 Schmöger Heilwigis 278
47 Hofmann Florian 293
48 Wurzer Klaus 305
49 Waloßek Peter 264
50 Heller Georg 283
51 Gerlach Oliver 274
52 Schwarz Friedrich 270
53 Schimenko Rudolf 265
54 Häring Katja 283
55 Kammergruber Günter 270
56 Bruckner Gerda 288
57 Beck Ingeborg 266
58 Stadler Maria 287
59 Gundlach Claudia 277
60 Schleicher Ulrike 292
61 Göbel Gerd 273
62 Riemerschmid Margarita 260
63 Naumann Christian 266
64 Schröder Stephan 289
65 Wehbe Sonja 263
66 Nemmer Felix 261
67 Neumayer Harald 272
68 Progl Anja 322
69 Klein Alexander 264
70 Huber Robert 278
71 Karthe Thomas 293
72 Wimmer Erich 256
73 Kuntscher Christian 255
74 Schleicher Roland 247
75 Babjar Ludwig 249
76 Progl Gerda 249
77 Schmidt Michael 257
78 Eberle Johann 261
79 Progl Gerhard 244
80 Caim Alfons 251

BIA

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Richter Karl 600
2 Meyer Heinz 470
3 Schiessl Manfred 437
4 Werlberger Renate 380
5 Horvath Franz 364
6 Hartmann Klaus 356
7 Balbin Björn-Christopher 319
8 Burger Bernhard 311
9 Schikora Rafael 272
10 Genzel Dietmar 295
11 Blaha Josef 262
12 Hotter Hartwig 273
13 Müller Otto 295
14 Gehrke Lydia 289
15 Haußmann Bernhard 276
16 Weber Heidrun 253
17 Weichenrieder Peter 269
18 Tiemann Michael 236
19 Aurich Ines 236
20 Große Brigitte 252
21 Gräfin von Helldorff-May Anna-Monika 254
22 Druschel Auli 231
23 Just Ewald 250
24 Nerreter Anja 256
25 Jahreis Gabriele 234
26 Palfy Laslo 234
27 Binder Harald 183

FAIR

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Orak Kemal 871
2 Beyhan-Bilgin Ender 847
3 Trabelsi Hassen 755
4 Susar Iraz 725
5 Aslan Bekir 778
6 Altinsoy Nedim 749
7 Hamit Ümit 749
8 Akbulut Cem 777
9 Hasanova Syumeyye 733
10 Hadžić Gordan 720
11 Lombardot Cecile 493
12 Atik Yasemin 518
13 Kurt Gönül 518
14 Cerci Angela 483
15 Özdemir Ahmet 505
16 Orak Cagla 490
17 Aslan Rabia 496
18 Ipek Melih 502
19 Pamuk Tamer 475
20 Arli Selcuk 477
21 Sahanoglu Ugur 476
22 Ipek Adem 489
23 Buruncak Elif 479
24 Süsen Ayse 480
25 Mehmedov Hyusein 470
26 Shadkam Abai 463
27 Shadkam Filiz 460
28 Tanriverdi Ülkü 474
29 Uyguntürk Asude 466
30 Vankov Aleksandar 450
31 Ben Ghazala Tassnim 453
32 Ksibi Salah 453
33 Yurttas Mehmet 460
34 Bulut Abdullah 453
35 Avşaroğlu Emine 461

München-Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Höpner Dirk 909
2 Dorsch Andreas 811
3 Hartmann Claudia 836
4 Melnitzki Michael 702
5 Bauer Maximilian 683
6 Frenzel Christine 694
7 Stellmach Wolfgang 640
8 Art Rita 743
9 Bürger Stefan 653
10 Kaiser-Kowalew Claudia 622
11 Bruckmeier Andreas 642
12 Dr. Richter Thomas 683
13 Schmid Erna 608
14 Flammensbeck Herbert 608
15 Kiermaier Sabine 584
16 Czöppan Thomas 571
17 Dr. Miller Monika 589
18 Naggl Monika 584
19 Dr. Vogel Anton 566
20 Haak Kathrin 584
21 Schabmair Herbert 553
22 Weigelt Sascha 385
23 Bedrich Heike 263
24 Dr. Heldmann Walter 199
25 Blick Monika 218
26 Lätsch Rita 192
27 Dr. Lehner Maria 192
28 Schweiger Georg 182
29 Pagnin Peter 189
30 Pauler Ursula 191
31 Bumes Konrad 180
32 Pagnin Marco 185
33 Regler Isabella 192
34 Backer Klaus 177
35 Obermaier Philipp 173
36 Grundler Vera 188
37 Dr. Krupski-Brennstuhl Gisela 188

mut

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dilba Stephanie 807
2 Stamm Claudia 1.119
3 Kunst Marie-Luise 580
4 Seger Achim 455
5 Apfl Eva 446
6 Ahiagba Joel 379
7 Schweda Anna 384
8 Deroubaix Florian 313
9 Pearce Christiane 374
10 Niermeyer Kasimir 298
11 Mühlhäuser Claudia 380
12 Dr. Rau Andreas 311
13 Beninga Petra 231
14 Jelinski Oliver 272
15 Stetter Daniela 254
16 Kern Michael 251
17 Heeren Irmgard 240
18 Kuhlmann Max 244
19 Klunker Susanna 234
20 Rinderer Josef 302
21 Schmitz Regina 226
22 Schweiger Axel 220
23 Neukirchen Leah 226
24 Ferraro Massimo 209
25 Durner Josef 210
26 Schuster Ferdinand 208
27 Milošević Anja 281
28 Meineke Torsten 155
29 Voß Daniela 146
30 Pensold Christian 102
31 Dr. Schreiner Julia 123
32 Kolář Andreas 114
33 Linke Jörg 122
34 Kirchner Dagmar 107
35 Hanfstingl Johann 107
36 Dr. Heinz Jana 133
37 Geerken Thorsten 115
38 Schönweitz Angela 129
39 Heeren Peter 104
40 Schuller Stefanie 128
41 Tornieporth Wolfgang 146
42 Henkel Elisabeth 118
43 Kraemer Julian 131
44 Reichl Felicitas 123
45 Felsner Sebastian 95
46 Weiß Barbara 148
47 Faust Harald 105
48 Metz Elisabeth 112
49 Beck Laurens 96
50 Reinhardt Lieselotte 104
51 Binder Julia 123
52 Wolff Angelika 113
53 Britz Nicole 118

Die PARTEI

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Burneleit Marie 1.617
2 Werner Sabrina 1.584
3 Sturmes Jerome 1.415
4 Preßler Matthias 1.409
5 Weixler Moritz 1.277
6 Just Liliane 1.251
7 Rückel Philipp 1.227
8 Reindl Lukas 1.230
9 von Drach Daniel 1.168
10 Pschigoda Alexander 1.099
11 Nausch Jakob 1.245
12 Dreyer Tobias 1.130
13 Konz Stefan 1.111
14 Noll Otto 1.095
15 Hofmann Stefan 1.195
16 Trapp Joachim 764
17 Langer Tobias 736
18 Wenner Karima 727
19 Riedl Florian 797
20 Meszaros Robert 716
21 Topf Felix 731
22 Tirone Giorgio 699
23 Böhm Christopher 713
24 Trapp Samuel 737
25 Voss Anja 712
26 von Stumberg Heike 733
27 Scheiblich Carsten 699
28 Wallrapp Kevin 651
29 Winkler Tony 657
30 von Stumberg Markus 679
31 Hassiotakis Efthimios 697
32 Itzenplitz Jonas 365
33 Bauer Anna 361
34 Tausch Margarete 372

Volt

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Sproll Felix 1.628
2 Radunz Katharina 1.573
3 Heinrici Sven 1.381
4 Griesbacher Sophie 1.463
5 Klingenberger Jakob 1.365
6 Meurer Lisa 1.371
7 Niederer Manuel 1.148
8 Sarwar Martina 1.167
9 Ortiz Barranco Francisco 1.111
10 Jahns Anja 1.179
11 Burger Robert 1.137
12 Amtmann Julia 1.087
13 Fellmer Jürgen 1.000
14 Colella Claudia 1.057
15 Friauf Ekkehart 997
16 Bourbon Viviane 989
17 Enninger Jürgen 940
18 Hartmann Hélène 932
19 Dr. Homann Christian 981
20 Niederer Jeanette 943
21 Backhaus Arne 971
22 König Birgit 907
23 von Stosch Michael 609
24 Dr. Vanholme Benoit 316
25 Nendel Tobias 319
26 Gustovic Marcel 319
27 Hiendleder Thomas 293
28 Ebhardt Bastian 305
29 Dr. Lapatschek Matthias 314
30 Dimitrov Antoniy 308
31 Grünerbel Lorenz 308
32 Macht Holger 317
33 Böck Robin 308
34 Arndt Stefan 289
35 Scharf Peter 279

ZuBa

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Oraner Cetin 757
2 Karagöl Neslihan 464
3 Bourguignon Eric 369
4 Mpot Mimbang Marie-Jules 391
5 Dr. Bagatzounis Athanasios 427
6 Sünbül Ecem 354
7 Küçükşahin Can 324
8 Celik Hanife 289
9 Savas Serhat 251
10 Eichholz Laura 265
11 Dr. Pingel Clemens 349
12 Grujon Juliette 292
13 Khalil Kotschali Khodaida 237
14 Fingert Annemarie 257
15 Izci Sinem 252
16 Yilmaz Muhammet 245
17 Karakoyun Helin 250
18 Yaman Aygün 251
19 Padovan Elfi 268
20 Taufiq Safiah 237
21 Bakmaz Buket 230
22 Akbingöl Kesrin 233
23 Stöver Susanne 149
24 Karakoyun Lina 125
25 Dogan Erol 91
26 Zieglgänsberger Sally 100
27 Arslan Tekin 105
28 Lammers Ingola 82
29 Köse Veli 95
30 Arslan Firaz 114
31 Bingöl Necati 88
32 Temel Hidir 88

Kennzahlen

Kennzahlen

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 16 - Ramersdorf-Perlach
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Stimmbezirke insgesamt 84
Stimmbezirke ausgezählt 84
Stimmberechtigte insgesamt 77.379
Stimmberechtigte ausgezählt 77.379
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 58.508
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt 18.871
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 16.332
Wähler*innen mit Wahlschein 16.531
Wähler*innen insgesamt 32.863
Wahlbeteiligung 42,5 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei