Vorläufiges Ergebnis

Hiermit wird das vorläufige Ergebnis der Wahl des Stadtrats der Landeshauptstadt München am 15. März 2020 öffentlich verkündet.

München, 19. März 2020

Dr. Thomas Böhle
Wahlleiter

5 - Au-Haidhausen

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht Liste

Stimmenübersicht Liste

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 5 - Au-Haidhausen
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Wahlvorschlag Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 302.309 15,8 % -5,4
GRÜNE 759.541 39,8 % 13,8
FREIE WÄHLER / FW München 33.070 1,7 % -0,8
AfD 43.038 2,3 % 0,6
SPD 399.867 20,9 % -8,7
FDP 64.691 3,4 % -0,0
ÖDP 77.679 4,1 % 0,8
DIE LINKE 86.861 4,5 % 1,1
Rosa Liste 26.612 1,4 % -1,4
BP 8.389 0,4 % -0,3
BIA 2.694 0,1 % -0,2
FAIR 2.064 0,1 % 0,1
München-Liste 9.069 0,5 % 0,5
mut 20.720 1,1 % 1,1
Die PARTEI 22.438 1,2 % 1,2
Volt 44.054 2,3 % 2,3
ZuBa 7.572 0,4 % 0,4
Ungültige Stimmzettel 596 2,3 % 0,6
Gültige Stimmen 1.910.668 - -

Bewerbende - Stimmen

CSU

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Frank Kristina 6.472
2 Pretzl Manuel 5.099
3 Dr. Menges Evelyne 4.947
4 Dr. Theiss Hans 5.103
5 Burkhardt Beatrix 4.638
6 Schmid Thomas 4.431
7 Mirlach Veronika 4.396
8 Ewald Fabian 4.214
9 Bär Sabine 4.706
10 Kaum Winfried 4.284
11 Agerer Leo 4.242
12 Reissl Alexander 4.080
13 Kainz Heike 4.297
14 Schall Sebastian 4.212
15 Wiepcke Dorothea 4.108
16 Stadler Matthias 3.979
17 Gastl Armin 3.953
18 Dzeba Michael 4.033
19 Babor Andreas 4.108
20 Hölbling Bernhard 3.910
21 Luther Jens 4.459
22 Daniel Michael 3.892
23 Grimm Ulrike 4.109
24 Gaßmann Alexandra 4.092
25 Hammer Hans 4.042
26 Dr. Haberland Michael 3.932
27 Obersojer Bettina 3.827
28 Burkhardt Anja 3.929
29 Micksch Andreas 4.390
30 Vogt Daniela 3.721
31 von Lerchenfeld Walburga 3.752
32 Duran Serdar 3.617
33 Seidl Otto 3.675
34 Nasko Sabine 3.569
35 Pougin Carolina 3.553
36 Wittke Heiko 3.527
37 Thalmeir Wolfgang 3.613
38 Dub-Büssenschütt Olga 3.517
39 Draghioiu Adrian-Stefan 3.925
40 Rickinger Matthias 3.561
41 Zöller Christian 3.622
42 Sikder Stephen 3.510
43 Gürtler Britta 3.616
44 Wittek Bernhard 3.476
45 Zeitler Conny 3.484
46 Schnellinger Stefanie 3.429
47 Meyer Beate 3.523
48 Müller Christine 3.558
49 Arning Leopold 3.451
50 Wolfrum Claudius 3.668
51 Jehle Ilonka 3.521
52 Mihatsch Alexander 3.346
53 Rekittke Steffen 3.760
54 Dr. Matis Ulrike 3.706
55 Kunkel Dominik 3.411
56 Schwarzhuber Alois 3.404
57 Henningsen Tim 3.441
58 Pilsinger Stephan 3.611
59 Cermak Rudolf 3.584
60 Waldner Antonia 3.852
61 Haeusgen Kajetan 3.494
62 Stengel Brigitte 3.339
63 Gründlinger Sabine 3.335
64 Stahlecker Markus 3.292
65 Blume Janet 3.266
66 Dr. Martin Stefanie 3.271
67 Demir Nihat 3.628
68 Schwedler-Jacobs Ingrid 3.372
69 Resch Georgine 3.275
70 Knesewitsch Alexander 3.155
71 Dr. Berger Ralph 3.291
72 Dr. Limmer Johann 3.177
73 Dr. Miehle Magdalena 3.446
74 Dr. Bendiks Martin 3.310
75 Rampp Rosmarie 3.198
76 Soppe Anna 3.202
77 Tietze Britta 3.307
78 Krimpmann Christian 3.097
79 Brinkmöller Ferdinand 2.863
80 Rötzer Michael 3.104

GRÜNE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Habenschaden Katrin 15.172
2 Dr. Roth Florian 12.082
3 Hanusch Anna 12.812
4 Krause Dominik 11.990
5 Post Julia 11.993
6 Bickelbacher Paul 12.043
7 Greif Judith 11.665
8 Weisenburger Sebastian 11.144
9 Nitsche Clara 11.698
10 Smolka Christian 10.594
11 Pilz-Strasser Angelika 11.566
12 Schönemann Florian 10.403
13 Berger Anja 11.243
14 Schreyer Bernd 10.478
15 Stöhr Sibylle 11.048
16 Dorner Max 9.938
17 Fuchs Mona 11.679
18 Balidemaj Delija 9.914
19 Gökmenoglu Nimet 10.608
20 Kraus Florian 9.868
21 Lüttig Marion 10.025
22 Brem Beppo 10.707
23 Harper Ursula 9.909
24 Voßeler Andreas 9.774
25 Krauss Gunda 9.678
26 Brach Arne 9.498
27 Kobell Constanze 9.696
28 Dintner Pascal 9.224
29 Lux Gudrun 10.625
30 Dr. Kellermann Thorsten 9.686
31 Langmeier Sofie 10.293
32 Hartranft Christian 9.288
33 Faltin Linda 9.634
34 Aichwalder Alexander 9.293
35 Dr. Gerstenkorn Hannah 9.878
36 Süß David 10.167
37 Ros de Andrés Lourdes 9.400
38 Rohrlack Marcel 9.085
39 Sengmüller Ulrike 9.377
40 Blankemeyer Martin 9.021
41 Epple Barbara 8.820
42 Greif Micha 8.820
43 Goldstein Ulrike 9.250
44 Lämmle Tim 8.674
45 Düdder Kathrin 9.396
46 Ammer Andreas 8.689
47 Mosch Dagmar 8.637
48 Dr. Hofreiter Stefan 8.863
49 Dr. Fitzner Julia 9.035
50 Lorenz Joachim 8.937
51 Hemmerlein Maria 8.761
52 Spengler Jörg 8.839
53 Tetzner Marie-Kristin 8.593
54 Nibler Karl 8.957
55 Dullinger-Oßwald Carmen 8.495
56 Sporrer Ludwig 8.853
57 Akpinar Songül 8.758
58 Blaser Benoit 8.493
59 Ertlmaier Margit 8.438
60 Waggershauser Christian 8.664
61 Robles-Salgado Elisabeth 8.649
62 Reichenberger Alexander 8.116
63 Dr. Riemer-Trepohl Nicole 8.315
64 Lamkewitz Falk 8.131
65 Yilmaz Ilknur 8.400
66 Monatzeder Hep 8.670
67 Román Castaño Patricia 8.079
68 Abdul-Rahman Elias 8.215
69 Demirel Gülseren 8.568
70 Bösing Wolfgang 7.956
71 Sippl Paula 8.102
72 Hanschke René 8.165
73 Schäfer Jamila 8.203
74 Geißelbrecht Wolfgang 7.691
75 Binsteiner Karin 7.836
76 Montag Jerzy 7.894
77 Schippers Myriam 7.787
78 Scholz Romanus 7.814
79 Krusche Ursula 7.423
80 Dr. Döring Maximilian 7.359

FREIE WÄHLER / FW München

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Mehling Hans-Peter 961
2 Stahl Felix 717
3 Staufenbiel Andreas 695
4 Schabl Rudolf 919
5 Utz Pia 598
6 Springer Linus 572
7 Michelfeit Ingeborg 637
8 Görlich Günther 512
9 Blasi Martin 623
10 Neuberger Thomas 527
11 Gössner Ute 743
12 Winkel Alexandra 553
13 Dr. Breyer Jörg 484
14 Wittmann Karl-Heinz 382
15 Müller Harald 423
16 Değer Gökhan 442
17 Dr. Krunic Danica 409
18 Jung Roland 394
19 Bender-Schwering Loraine 419
20 Pinkow-Margerie Felix 442
21 Mantel Walther 373
22 Schön Joel 396
23 Kokorsch Hanna-Elisabeth 463
24 Tröbinger Philipp 411
25 Rzehak Martin 345
26 Weber Marion 398
27 Schmöller Hans 355
28 Zelger Renate 360
29 Theodosiadis Christos 442
30 Dr. Frantzen Markus 385
31 Steinl Frank 435
32 Pirkl Karin 448
33 Brenner Heinz 392
34 Leibold Friedrich 348
35 Wechselberger Florian 350
36 Bethmann Eleonore 344
37 Dr. Borchmeyer Dieter 435
38 Traubeck Tamara 347
39 Reichert Till 344
40 Dr. Krings Udo 444
41 Schnabel Thomas 364
42 Nolle Niklas 349
43 Faber Veronika 421
44 Hegenauer Christoph 351
45 Crocamo Giuseppe 400
46 Schabl Michael 498
47 Reinhardstätter Alexander 334
48 Papanikolaou Dimitrios 379
49 Stamouli Marianthi 352
50 Stamoulis Sotirios 342
51 Stamouli Christoula 354
52 Naydis Fernando 337
53 Mihajlović Evangelina 362
54 Ahlert Julian 325
55 Blasi Mirian 461
56 Lindinger Johannes 309
57 Ruland Anna 331
58 Herbert Anel 331
59 Herbert Reinhold 303
60 Herbert Fikreta 309
61 Helfrich Ulrike 461
62 Maier Lydia 325
63 Dacher Jörg 320
64 Michelfeit Stephan 337
65 Fürst Alexander 399
66 Fürst Irene 315
67 Fischl Michael 310
68 Färber Claudia 339
69 Mößel Cornelia 323
70 Thomas Maximilian 334
71 Werner Xystus 331
72 Bregenzer Ralf 301
73 Saalborn-Eisenstein Waltraud 318
74 Değer Baran 319
75 Zelger Walter 304
76 Reinhardstätter Nina 306
77 Dr. Mehling Gerhard 352
78 Aschenbrenner Dirk 294
79 Bude Edwin 315
80 Aschenbrenner Manuela 288

AfD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wassill Iris 1.771
2 Walbrunn Markus 1.704
3 Stanke Daniel 1.701
4 Reuter Andreas 1.670
5 Klemp Roland 1.625
6 Dr. Rössel Jürgen 1.699
7 Nickl Thomas 1.655
8 Bößenecker Rosalie 1.657
9 Maier-Hesse Bernhard 1.616
10 Baack Thomas 1.618
11 Schöndube Sven 1.588
12 Starflinger Reinhold 1.091
13 Lösekann Thomas 1.118
14 Hornberger Reinhard 1.074
15 Fuchert Bruno 1.095
16 Przystawik Dietmar 559
17 Gall Wolfgang 554
18 Stiegler Karl-Heinz 560
19 Müller Albert 543
20 Dr. Neudecker Manfred 545
21 Specht Thomas 570
22 Hahn Jonathan 585
23 Hellwig Gert 532
24 Görz Norbert 552
25 Gstettner Klaus 534
26 Novak Paul 543
27 Bieringer Frank 520
28 Rittermann Thomas 515
29 Dunert Werner 548
30 Buchholz Lutz 524
31 Hierl Michael 517
32 Fischer Magdalene 515
33 Nolte Benjamin 508
34 Neymeyr Ulrich 546
35 Paul Christian 496
36 Bencun Diana 520
37 Hüsch Hubert 493
38 Rodiek Ingrid 511
39 Feuer Peter 506
40 von Willich Werner 532
41 Quiroga Martinez Valentin 526
42 Engert Ralf 495
43 Georgi Frank 493
44 de Lio Raffaella 516
45 Starflinger Martina 488
46 Csiba Judit 516
47 Preitnacher Andreas 495
48 Machyan Jitka 510
49 Vollmer Kurt 508
50 Schneider Eva-Maria 507
51 Körber Manfred 501
52 Lipfert Wolf 488
53 Sertl Hans-Peter 487
54 Schultze Johannes 498

SPD

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Reiter Dieter 11.352
2 Dietl Verena 7.728
3 Müller Christian 7.120
4 Hübner Anne 7.520
5 Vorländer Christian 6.660
6 Burger Simone 6.492
7 Köning Christian 6.134
8 Odell Lena 6.190
9 Hefter Roland 6.315
10 Wenngatz Micky 5.734
11 Gradl Nikolaus 5.647
12 Dr. Schmitt-Thiel Julia 6.502
13 Schuster Andreas 5.918
14 Schönfeld-Knor Julia 5.817
15 Naz Cumali 5.708
16 Abele Kathrin 5.528
17 Mentrup Lars 6.259
18 Krammer Stefanie 5.387
19 Lutz Markus 5.005
20 Kürzdörfer Renate 5.248
21 Rupp Peter 5.785
22 Likus Barbara 5.541
23 Offman Marian 5.456
24 Fiorentino-Wall Isabella 5.064
25 Röver Jens 4.897
26 Vetterle Karin 4.747
27 Trischler Johannes 5.337
28 Marc Barbara 4.840
29 el Sabbagh Riad 5.024
30 Bilenler Dilek 4.922
31 Lang Benedict 4.693
32 Massaquoi Manuela 5.091
33 Kiermeier Darryl 4.805
34 Blomberg Eva 4.900
35 Janssen Justus 4.983
36 Galli Lara 4.646
37 Dr. Thunich Sebastian 4.778
38 Mühlhäuser Anna 4.729
39 Mandic Daniel 4.467
40 Lessig Marina 4.517
41 Celik Arda 4.588
42 Beer Susan 4.546
43 Martin Kevin 4.936
44 Gordienko Polina 4.522
45 Akbulut Erol 4.513
46 Messerschmidt Franziska 4.643
47 Preiß Sebastian 4.628
48 Aftahy Kathrin 4.658
49 Wuttke Sebastian 4.273
50 Latsch Katharina 4.391
51 Conrat Fuentes Pablo 4.378
52 Barth Andrea 4.232
53 Preißler Alexej 4.444
54 Siebert Magdalena 4.365
55 Greite Kristian 4.602
56 Meyer Nicole 4.873
57 Dr. Bauer Reinhard 4.396
58 Brüwer Andrea 4.189
59 Friedrichs Christian 4.268
60 Dr. Ponsel Nadine 4.586
61 Hansen Tim 4.512
62 Hofmann Irmgard 4.582
63 Koether Raoul 4.131
64 Wismeyer Georgina-Elisabeth 4.253
65 Parasidis Alexandros 4.241
66 Knorr-Köning Seija 4.658
67 Poggenpohl Marko 4.255
68 Eminaǧa Hatice 4.165
69 Janicher Maximilian 4.108
70 Hümmer Daniela 3.975
71 Rastätter Volker 4.483
72 Huggenberger-Koch Irmgard 3.919
73 Wolf Günter 3.989
74 Fuchs Pia 3.945
75 Unger Christian 3.892
76 Hügenell Helga 3.919
77 Hümmer Robert 3.820
78 Fetzer-Wenngatz Gertrud 3.779
79 Chellaney Bhagwandas 3.991
80 Sterzer Julia 3.733

FDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Hoffmann Jörg 1.762
2 Neff Gabriele 1.537
3 Roth Fritz 1.347
4 Föst-Reich Dagmar 1.185
5 Kaiser-Steiner Jennifer 1.241
6 Ladewig Richard 1.156
7 Ranft Thomas 1.223
8 Riekel Patricia 1.301
9 Walter Katharina 1.090
10 Gawlik Maximilian 998
11 Dr. Mattar Michael 1.086
12 Hauck Daniela 936
13 Ahlfeld Anna 858
14 Schubert Dirk 1.008
15 Dr. Köhler Lukas 886
16 Reif Laura 949
17 Böcking Sabrina 889
18 Pöhlmann Anke 861
19 Bachhuber Stephanie 800
20 Hackemann Philip 863
21 Meyer Felix 829
22 Wurzer Martin 853
23 Föst Daniel 811
24 Keck Andreas 773
25 Gräfin von Baudissin-Schmidt Barbara 826
26 Pitter Gina 822
27 Czekal Hannah 772
28 Dr. Wunderlich Claus 822
29 Wolsky Monica 704
30 Hohenadl Ruth 784
31 Wagner-Schroiff Stefanie 781
32 Türker Mahmut 813
33 Sandt Julika 761
34 Prinzbach Cecile 758
35 Goßel Sven 733
36 Zippel Jan 748
37 Dr. Ruoff Michael 767
38 Schneegaß Carl 737
39 Bente Benedikt 750
40 John Dominik 744
41 Döll Rolf-Peter 824
42 Hohenadl Johann 704
43 Zajonz Sebastian 685
44 Meuer David 761
45 Paßmann Kim-Vanessa 689
46 Braun Hildebrecht 681
47 Voigtländer Nikolaus 651
48 Bakai Ádám 702
49 Duin Albert 713
50 Bianco Enrico 672
51 Mahlstedt Lars 672
52 Stoßno Axel 687
53 Hohenthaner Johannes 693
54 Dr. Butt Mark 694
55 Hohenthaner Birgit 659
56 Sahin Selina 711
57 Byrski Dennis 666
58 Zimmermann Peter 716
59 Elzer Elke 718
60 Siebert Barbara 732
61 Markert Florian 641
62 Koch Jürgen 722
63 Stauch Nilgün 687
64 Dr. Maceiczyk Jens 675
65 Dr. Güthe Joachim-Alexander 680
66 Dorsel-Kulpe Albrecht 695
67 Heinz Ludwig 639
68 Dr. von Lindeiner genannt von Wildau Klaus 655
69 Dr. Glaeske Holger 691
70 Tzanis Georgios 653
71 Wagner Markus 671
72 Hiersemenzel Karin 647
73 Hirsch Berndt 646
74 Wagner Heribert 634
75 Böttger Fabian 664
76 Ostwald Moritz 621
77 Binder Christian 644
78 Schönberger Tobias 616
79 Werner Christian 602
80 Weltin Beate 614

ÖDP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ruff Tobias 2.792
2 Haider Sonja 2.468
3 Holtmann Nicola 2.194
4 Raschke Markus 1.872
5 Sauerer Johann 1.466
6 Hofmeir Stefan 1.312
7 Ruhmland Andreas 1.356
8 Kahl Veronika 1.387
9 Jungwirth Wolfgang 1.077
10 Bonertz Martina 1.340
11 Reykers Uta 1.037
12 Fuchs Luis 1.113
13 Knötzinger Julia 978
14 Önder Alpan 1.034
15 Mansmann Kristin 1.447
16 Marghescu Rosa 1.217
17 Scholz-Polisky Anja 944
18 Pernes Astrid 1.117
19 Egli Susanne 1.261
20 Snehotta Maureen 974
21 Tischer Alicia 954
22 Wach Isabella 1.170
23 Zilker Benjamin 1.022
24 Dr. Böhm Gwendolyn 1.022
25 Dr. Stöhr Michael 1.012
26 Klauke Andreas 907
27 von Birgelen Klaus 997
28 Lijsen Johannes 842
29 Dr. Quinten Doris 989
30 Prudlo Thomas 978
31 Schaffer Felix 888
32 Müller Karin 849
33 Giglberger Stephan 898
34 Eigel Claudia 897
35 Gardt Sebastian 912
36 Joas Nele 822
37 Dr. Bloching Anke 929
38 Schabl Michael 869
39 Sauer Ingrid 854
40 Meyer-Giesow Leo 788
41 Spannagl Franziska 953
42 Dr. Meißner Andreas 874
43 Schaller Ulla 865
44 Roth Anke 891
45 Dr. Schwarz Silja 828
46 Walz Matthias 827
47 Brech Christoph 841
48 Schedlbauer Petra 777
49 Rack Gabriela 808
50 Schnell Julia 782
51 Bartos Luca 898
52 Ruschi Pamela 767
53 Dr. Hagen Ralf 777
54 Bader Hans 754
55 Hennecke Petra 779
56 Kalleder Vinzenz 744
57 Baum Maria 780
58 Mantaoglu Tarek 781
59 Schmalkalt Susanne 806
60 Held-Cakić Christine 741
61 Grünberger Kurt 754
62 Moser Bernhard 789
63 Luible-Gariboldi Angelika 733
64 Sandweg Michael 726
65 Stegmüller Iulia 755
66 Limmer Carsten 699
67 Molnar Brigitte 746
68 Holmes Paul 735
69 Weinges Andrea 747
70 Dr. Spannagl Christian 722
71 Lindemann Julia 697
72 Nauert Axel 699
73 Ecke-Bünger Maria 719
74 Dopheide Ulrich 765
75 von Walter Mechthild 675
76 Klocke Stella 703
77 Mayer Martin 650
78 Sachsinger Sonja 651
79 Bischoff Bettina 716
80 Dr. Schrödl Michael 740

DIE LINKE

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jagel Stefan 2.637
2 Wolf Brigitte 2.719
3 Dietweger Marina 1.905
4 Lechner Thomas 2.361
5 Braaz Rita 2.001
6 Schwarzenberger Christian 1.868
7 Mayer Marina 1.905
8 Pietsch Rafael 1.436
9 Ulbrich Maren 1.522
10 Schreer Klaus 1.386
11 Koller Patricia 1.311
12 Pürzel Harald 1.199
13 Önder Tünay 1.469
14 Schamberger Kerem 1.261
15 Enderlein Ellen 1.224
16 König Johannes 1.302
17 Dr. Killet Julia 1.210
18 Guerra Tony 1.314
19 Keller Ellen 1.076
20 Steininger Maximilian 1.120
21 Städele Michaela 1.042
22 Schuhmann Werner 1.013
23 Cullmann-Reder Renate 1.179
24 Lehmann Dominik 1.128
25 Hahn Elke 1.101
26 Koplin Sebastian 966
27 Weber Claudia 1.030
28 Yagoubov Andrei 1.048
29 Klotz Susanna 953
30 Rehberg Frank 1.003
31 Just Karin 1.007
32 Ischinger Karl 1.061
33 Helbing Martina 930
34 Wagner Tino 937
35 Weidner Monika 1.149
36 Krense Tino 907
37 Fries Dagmar 980
38 Bornemann Klaus-Dieter 911
39 Mattmüller Aurelie 979
40 Pulz Benjamin 1.078
41 Tögel Helga 915
42 Zwack Matthias 955
43 Baumgärtel Andrea 984
44 Lazarowicz Doris 987
45 Heymann Katharina 912
46 Zschiesche Roger 897
47 Modrow Dagmar 958
48 Donovan Christoph 889
49 Scheerer Karin 965
50 Delkos Paulos 925
51 Koppold Sophia-Helena 1.001
52 Tepperies Jan 901
53 Glas Susanne 853
54 Wild Georg 839
55 Schütz Heidi 952
56 Keller Johannes 864
57 Hahn Madeleine 930
58 Büchel Hans-Dieter 830
59 Mittermaier-Mühldorfer Rosa 894
60 Pietsch Phillip 851
61 Stalinski Maria 896
62 Schulz Wolfgang 809
63 Thon Ruth 878
64 Lüben Marvin 854
65 Stange Christiane 836
66 Koppold Florian 813
67 Fingert Diana 830
68 Schoofs Walter 791
69 Rainov George 805
70 Gallwas Peter 821
71 Werner Markus 797
72 Hahn Manfred 770
73 Dr. Köhler Christoph 765
74 Paula Andreas 770
75 Glasl Benedikt 771
76 Zeidler Andreas 734
77 Chara Sebastian 736
78 Heller Hartmut 742
79 Utz Erich 717
80 Winkler Günter 796

Rosa Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Niederbühl Thomas 1.801
2 Klose Andreas 945
3 Scheel Wolfgang 750
4 Behrendt Michael 618
5 Hölczl Marion 647
6 Gerlach Susanne 628
7 Holm Sabine 665
8 Kohlhuber Martina 505
9 Gescher Harald 396
10 Berndt Sabrina 372
11 Castro Lopes Carlos 359
12 Schüttler Patricia 366
13 Breyer Conrad 354
14 Dr. Pagenstecher Lising 312
15 Alakara Ilhan 330
16 Cardiano Tatjana 332
17 Ambacher Hans-Peter 472
18 Stenzel Barbara 355
19 Knoll Albert 339
20 Primas Monika 348
21 Kluge Alexander 347
22 Yurtdas Barbara 306
23 Ratledge James 353
24 Rohrbach Hannelore 266
25 Knoll Christopher 372
26 Bez Uli 366
27 Kempf Sebastian 306
28 Balden Ruth 273
29 Müller Bernd 359
30 Dahlmann Elke 271
31 Terasa Daniel 353
32 Dr. von Tiedemann Sibylle 303
33 Riedel Patrik 259
34 Gammenthaler Berta 244
35 Ramsberger Siegfried 260
36 Dr. Sußmann Claudia 317
37 Hastreiter Andreas 248
38 Glowacka Karina 265
39 Müller Albrecht 262
40 Bandilla Christine 246
41 Langenbuch David 255
42 Lettenbauer Renate 251
43 Dyrna Michael 256
44 Urbitzek Silvana 299
45 Roßteuscher Stefan 248
46 Bergmann Andrea 285
47 Zuber Frank 276
48 Cardiano Claudia 259
49 Junkert Mathias 240
50 Reindl Verena 243
51 Langenbuch Sven 268
52 Hack Karina 236
53 Hartl Helmut 277
54 Dr. Roth Margit 259
55 Hagenberg Uwe 245
56 Mödl Elisabeth 274
57 Schön Hansmartin 236
58 Fuchsberger Karin 238
59 Dr. Schlögl Daniel 246
60 Unsöld Sonja 231
61 Tittmann-Fuchs Wolfgang 240
62 Reimer Rita 238
63 Pretz Walter 224
64 Ludwig Vera 234
65 Tröscher Wolfgang 226
66 Schwend Carmen 234
67 Middelhoff Horst 248
68 Geisler Anke 228
69 Schreck Horst 225
70 Lippitz Judith 244
71 Heidenreich Klaus-Dieter 258
72 Müller Birgit 213
73 Jobst Erhard 213
74 Neumann Annette 209
75 de Beer Roland 229
76 Anzinger Regine 206
77 Becker Peter 210
78 Leib Stefanie 232
79 Essigkrug Martin 256
80 Gyalistra Alexandra 253

BP

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Progl Richard 261
2 Altmann Johann 240
3 Schmidbauer Mario 224
4 Caim Eva 207
5 Wächter Andre 161
6 Settele Angela 126
7 Hilger Alexander 117
8 Gafus Mario 151
9 Mannseicher Stephan 124
10 Langenecker Maximilian 130
11 Gebhard Julia 120
12 Dr. Schwarz Caroline 111
13 Dr. Weidenbach Thomas 140
14 Dr. Scholz Julia 140
15 Dorn Hubert 98
16 Däuber Isabell 113
17 Münzinger Horst 98
18 Brittinger Caroline 124
19 Truger Sophie-Pearl 95
20 Siegle Michael 104
21 Langhammer Marion 111
22 Weiß Georg 127
23 Schwaiger Monika 90
24 Jungwirt Angelika 114
25 Baumann Hannes 95
26 Fürst Alois 96
27 Köck Sabine 107
28 Heller Elke 107
29 Dr. Leischner Ulrich 100
30 Hicker Johann 97
31 Hilpert Peter 98
32 Igl Herbert 96
33 Wächter Katharina 94
34 Fritz Thorsten 88
35 Vedral Magdalena 85
36 Metzger Christoph 96
37 Progl Martin 94
38 Dorn Jeanette 97
39 Sigl Richard 87
40 Neumaier Anton 93
41 Schmidt Andreas 93
42 Schwandt Kurt 98
43 Baum Stefan 94
44 Toff Mario 87
45 Gausterer Werner 96
46 Schmöger Heilwigis 96
47 Hofmann Florian 91
48 Wurzer Klaus 102
49 Waloßek Peter 90
50 Heller Georg 94
51 Gerlach Oliver 86
52 Schwarz Friedrich 86
53 Schimenko Rudolf 94
54 Häring Katja 92
55 Kammergruber Günter 93
56 Bruckner Gerda 86
57 Beck Ingeborg 93
58 Stadler Maria 87
59 Gundlach Claudia 92
60 Schleicher Ulrike 89
61 Göbel Gerd 87
62 Riemerschmid Margarita 87
63 Naumann Christian 94
64 Schröder Stephan 101
65 Wehbe Sonja 81
66 Nemmer Felix 80
67 Neumayer Harald 82
68 Progl Anja 99
69 Klein Alexander 86
70 Huber Robert 85
71 Karthe Thomas 103
72 Wimmer Erich 89
73 Kuntscher Christian 80
74 Schleicher Roland 77
75 Babjar Ludwig 81
76 Progl Gerda 74
77 Schmidt Michael 82
78 Eberle Johann 83
79 Progl Gerhard 69
80 Caim Alfons 74

BIA

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Richter Karl 211
2 Meyer Heinz 144
3 Schiessl Manfred 144
4 Werlberger Renate 123
5 Horvath Franz 114
6 Hartmann Klaus 108
7 Balbin Björn-Christopher 108
8 Burger Bernhard 100
9 Schikora Rafael 97
10 Genzel Dietmar 95
11 Blaha Josef 84
12 Hotter Hartwig 93
13 Müller Otto 92
14 Gehrke Lydia 83
15 Haußmann Bernhard 96
16 Weber Heidrun 85
17 Weichenrieder Peter 89
18 Tiemann Michael 82
19 Aurich Ines 78
20 Große Brigitte 82
21 Gräfin von Helldorff-May Anna-Monika 95
22 Druschel Auli 79
23 Just Ewald 89
24 Nerreter Anja 95
25 Jahreis Gabriele 80
26 Palfy Laslo 83
27 Binder Harald 65

FAIR

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Orak Kemal 159
2 Beyhan-Bilgin Ender 139
3 Trabelsi Hassen 77
4 Susar Iraz 73
5 Aslan Bekir 79
6 Altinsoy Nedim 71
7 Hamit Ümit 66
8 Akbulut Cem 77
9 Hasanova Syumeyye 92
10 Hadžić Gordan 70
11 Lombardot Cecile 58
12 Atik Yasemin 49
13 Kurt Gönül 61
14 Cerci Angela 53
15 Özdemir Ahmet 44
16 Orak Cagla 47
17 Aslan Rabia 50
18 Ipek Melih 46
19 Pamuk Tamer 45
20 Arli Selcuk 45
21 Sahanoglu Ugur 44
22 Ipek Adem 45
23 Buruncak Elif 45
24 Süsen Ayse 45
25 Mehmedov Hyusein 44
26 Shadkam Abai 41
27 Shadkam Filiz 43
28 Tanriverdi Ülkü 46
29 Uyguntürk Asude 51
30 Vankov Aleksandar 40
31 Ben Ghazala Tassnim 43
32 Ksibi Salah 53
33 Yurttas Mehmet 39
34 Bulut Abdullah 46
35 Avşaroğlu Emine 38

München-Liste

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Höpner Dirk 538
2 Dorsch Andreas 402
3 Hartmann Claudia 468
4 Melnitzki Michael 332
5 Bauer Maximilian 350
6 Frenzel Christine 346
7 Stellmach Wolfgang 318
8 Art Rita 402
9 Bürger Stefan 327
10 Kaiser-Kowalew Claudia 322
11 Bruckmeier Andreas 330
12 Dr. Richter Thomas 340
13 Schmid Erna 338
14 Flammensbeck Herbert 324
15 Kiermaier Sabine 329
16 Czöppan Thomas 315
17 Dr. Miller Monika 309
18 Naggl Monika 328
19 Dr. Vogel Anton 308
20 Haak Kathrin 316
21 Schabmair Herbert 288
22 Weigelt Sascha 191
23 Bedrich Heike 105
24 Dr. Heldmann Walter 108
25 Blick Monika 115
26 Lätsch Rita 110
27 Dr. Lehner Maria 113
28 Schweiger Georg 99
29 Pagnin Peter 98
30 Pauler Ursula 106
31 Bumes Konrad 97
32 Pagnin Marco 96
33 Regler Isabella 105
34 Backer Klaus 91
35 Obermaier Philipp 94
36 Grundler Vera 102
37 Dr. Krupski-Brennstuhl Gisela 109

mut

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dilba Stephanie 1.490
2 Stamm Claudia 2.024
3 Kunst Marie-Luise 1.041
4 Seger Achim 885
5 Apfl Eva 699
6 Ahiagba Joel 655
7 Schweda Anna 652
8 Deroubaix Florian 543
9 Pearce Christiane 730
10 Niermeyer Kasimir 470
11 Mühlhäuser Claudia 588
12 Dr. Rau Andreas 529
13 Beninga Petra 393
14 Jelinski Oliver 399
15 Stetter Daniela 387
16 Kern Michael 498
17 Heeren Irmgard 394
18 Kuhlmann Max 405
19 Klunker Susanna 364
20 Rinderer Josef 469
21 Schmitz Regina 353
22 Schweiger Axel 344
23 Neukirchen Leah 349
24 Ferraro Massimo 349
25 Durner Josef 344
26 Schuster Ferdinand 458
27 Milošević Anja 400
28 Meineke Torsten 252
29 Voß Daniela 221
30 Pensold Christian 155
31 Dr. Schreiner Julia 192
32 Kolář Andreas 165
33 Linke Jörg 222
34 Kirchner Dagmar 165
35 Hanfstingl Johann 164
36 Dr. Heinz Jana 194
37 Geerken Thorsten 161
38 Schönweitz Angela 191
39 Heeren Peter 160
40 Schuller Stefanie 184
41 Tornieporth Wolfgang 192
42 Henkel Elisabeth 164
43 Kraemer Julian 161
44 Reichl Felicitas 182
45 Felsner Sebastian 144
46 Weiß Barbara 199
47 Faust Harald 142
48 Metz Elisabeth 141
49 Beck Laurens 134
50 Reinhardt Lieselotte 149
51 Binder Julia 159
52 Wolff Angelika 156
53 Britz Nicole 159

Die PARTEI

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Burneleit Marie 1.456
2 Werner Sabrina 1.329
3 Sturmes Jerome 1.089
4 Preßler Matthias 1.052
5 Weixler Moritz 989
6 Just Liliane 918
7 Rückel Philipp 878
8 Reindl Lukas 845
9 von Drach Daniel 793
10 Pschigoda Alexander 771
11 Nausch Jakob 869
12 Dreyer Tobias 760
13 Konz Stefan 752
14 Noll Otto 742
15 Hofmann Stefan 826
16 Trapp Joachim 519
17 Langer Tobias 478
18 Wenner Karima 491
19 Riedl Florian 541
20 Meszaros Robert 487
21 Topf Felix 479
22 Tirone Giorgio 463
23 Böhm Christopher 478
24 Trapp Samuel 522
25 Voss Anja 476
26 von Stumberg Heike 481
27 Scheiblich Carsten 468
28 Wallrapp Kevin 441
29 Winkler Tony 439
30 von Stumberg Markus 445
31 Hassiotakis Efthimios 460
32 Itzenplitz Jonas 231
33 Bauer Anna 243
34 Tausch Margarete 227

Volt

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Sproll Felix 2.710
2 Radunz Katharina 2.604
3 Heinrici Sven 2.160
4 Griesbacher Sophie 2.165
5 Klingenberger Jakob 1.944
6 Meurer Lisa 1.996
7 Niederer Manuel 1.687
8 Sarwar Martina 1.659
9 Ortiz Barranco Francisco 1.660
10 Jahns Anja 1.677
11 Burger Robert 1.587
12 Amtmann Julia 1.547
13 Fellmer Jürgen 1.456
14 Colella Claudia 1.552
15 Friauf Ekkehart 1.431
16 Bourbon Viviane 1.472
17 Enninger Jürgen 1.410
18 Hartmann Hélène 1.399
19 Dr. Homann Christian 1.463
20 Niederer Jeanette 1.376
21 Backhaus Arne 1.409
22 König Birgit 1.347
23 von Stosch Michael 918
24 Dr. Vanholme Benoit 493
25 Nendel Tobias 455
26 Gustovic Marcel 464
27 Hiendleder Thomas 440
28 Ebhardt Bastian 441
29 Dr. Lapatschek Matthias 475
30 Dimitrov Antoniy 454
31 Grünerbel Lorenz 455
32 Macht Holger 450
33 Böck Robin 440
34 Arndt Stefan 429
35 Scharf Peter 429

ZuBa

Bewerbende - Stimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Oraner Cetin 876
2 Karagöl Neslihan 537
3 Bourguignon Eric 430
4 Mpot Mimbang Marie-Jules 406
5 Dr. Bagatzounis Athanasios 362
6 Sünbül Ecem 336
7 Küçükşahin Can 276
8 Celik Hanife 269
9 Savas Serhat 241
10 Eichholz Laura 264
11 Dr. Pingel Clemens 248
12 Grujon Juliette 273
13 Khalil Kotschali Khodaida 218
14 Fingert Annemarie 244
15 Izci Sinem 226
16 Yilmaz Muhammet 212
17 Karakoyun Helin 215
18 Yaman Aygün 217
19 Padovan Elfi 249
20 Taufiq Safiah 207
21 Bakmaz Buket 203
22 Akbingöl Kesrin 199
23 Stöver Susanne 135
24 Karakoyun Lina 113
25 Dogan Erol 66
26 Zieglgänsberger Sally 89
27 Arslan Tekin 87
28 Lammers Ingola 64
29 Köse Veli 75
30 Arslan Firaz 98
31 Bingöl Necati 66
32 Temel Hidir 71

Kennzahlen

Kennzahlen

Wahl des Stadtrats 2020, 15. März 2020, 5 - Au-Haidhausen
Vorläufiges Ergebnis, 25.03.2020 11:44:01

Stimmbezirke insgesamt 56
Stimmbezirke ausgezählt 56
Stimmberechtigte insgesamt 46.715
Stimmberechtigte ausgezählt 46.715
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 31.266
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt 15.448
Stimmberechtigte nicht im Wählerverzeichnis insgesamt 1
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 11.788
Wähler*innen mit Wahlschein 13.631
Wähler*innen insgesamt 25.419
Wahlbeteiligung 54,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei