Stimmkreis 109 - München-Mitte

Gewählte*r Bewerber*in im Stimmkreis

Landtagswahl 2023, Stimmkreis 109 - München-Mitte
Amtliches Endergebnis

account_circle Hartmann Ludwig

GRÜNE 44,6 %

Erstunterlegene*r

Hornberger Susanne
CSU 17,4 %

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmkreis 109 - München-Mitte
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Hornberger Susanne 11.171 17,4 % 1,7 11.562 18,1 % 2,8 22.733 17,7 % 2,2
GRÜNE Hartmann Ludwig 28.607 44,6 % -0,8 27.891 43,6 % 0,8 56.498 44,1 % -0,0
FREIE WÄHLER Lettenmayer Richard 2.879 4,5 % 0,5 2.963 4,6 % 0,6 5.842 4,6 % 0,6
AfD Baack Thomas 2.909 4,5 % 0,6 2.890 4,5 % 0,6 5.799 4,5 % 0,6
SPD Di Benedetto Daniela 7.334 11,4 % 0,5 7.828 12,2 % 0,4 15.162 11,8 % 0,5
FDP Seehofer Susanne 5.020 7,8 % -1,3 4.380 6,8 % -2,5 9.400 7,3 % -1,9
DIE LINKE Rupp Adelheid 2.023 3,2 % -3,7 1.995 3,1 % -4,2 4.018 3,1 % -4,0
BP Gebhard Julia 190 0,3 % -0,5 181 0,3 % -0,3 371 0,3 % -0,4
ÖDP von Birgelen Klaus 1.026 1,6 % 0,0 1.064 1,7 % 0,1 2.090 1,6 % 0,1
Die PARTEI Drabinski Philipp 893 1,4 % 1,4 904 1,4 % 0,8 1.797 1,4 % 1,1
Tierschutzpartei Wandinger-Nolen Anita 474 0,7 % 0,7 497 0,8 % 0,2 971 0,8 % 0,5
V-Partei³ Selbmann Angelika 105 0,2 % -0,2 123 0,2 % -0,0 228 0,2 % -0,1
PdH - - - 196 0,3 % 0,1 196 0,2 % 0,1
dieBasis Langhorst Tomas 397 0,6 % 0,6 403 0,6 % 0,6 800 0,6 % 0,6
Volt Ortiz Barranco Javier 1.161 1,8 % 1,8 1.083 1,7 % 1,7 2.244 1,8 % 1,8
Wähler*innen 64.760 72,2 % - 64.760 72,2 % - 64.760 72,2 % -
Ungültige Stimmen 545 0,8 % - 770 1,2 % - 1.315 1,0 % -
Gültige Stimmen 64.189 99,2 % - 63.960 98,8 % - 128.149 99,0 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 5.937 5.937
2 Eisenreich Georg 3 997 997
3 Scharf Ulrike 14 137 137
4 Dr. Herrmann Florian 5 382 382
5 Kaniber Michaela 15 127 127
6 Blume Markus 4 631 631
7 Böhnlein Franziska 10 181 181
8 Huber Martin 19 112 112
9 Schorer-Dremel Tanja 28 48 48
10 Hornberger Susanne 1 11.171 0 11.171
11 Schreyer Kerstin 26 62 62
12 Dr. Spaenle Ludwig 7 265 265
13 Seidenath Bernhard 36 20 20
14 Brannekämper Robert 8 256 256
15 Huber Thomas 16 126 126
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 30 24 24
17 Schmid Josef 6 327 327
18 Flexeder Benedikt 22 97 97
19 Lorenz Andreas 11 174 174
20 Dr. des. Lebe Julia 12 164 164
21 Grob Alfred 36 20 20
22 Waxenberger Rudolf 18 116 116
23 Aichele Andreas 21 101 101
24 Arndt Susanne 25 85 85
25 Artmann Daniel 33 21 21
26 Auer Carolin 27 58 58
27 Baur Konrad 32 22 22
28 Böltl Maximilian 24 91 91
29 Dr. Dietrich Alexander 13 147 147
30 Dorow Alex 33 21 21
31 Enghuber Matthias 36 20 20
32 Friesinger Sebastian 43 8 8
33 Hartmann Christian 19 112 112
34 Hausmann Mathias 29 33 33
35 Heese Lutz 23 95 95
36 Holz Thomas 33 21 21
37 Kühn Harald 39 17 17
38 Miskowitsch Benjamin 42 10 10
39 Müller Christine 9 183 183
40 Picker Rolf 40 16 16
41 Schermer Roland 45 0 0
42 Schnürer Sascha 41 13 13
43 Straub Karl 44 6 6
44 Vogl Andy 30 24 24
45 Dr. Waxenberger Babette 17 120 120

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 17.250 17.250
2 Hartmann Ludwig 1 28.607 0 28.607
3 Sengl Gisela 19 169 169
4 Dr. Büchler Markus 7 463 463
5 Demirel Gülseren 3 1.927 1.927
6 Becher Johannes 17 197 197
7 Köhler Claudia 14 227 227
8 Krahl Andreas 5 693 693
9 Triebel Gabriele 33 70 70
10 Hierneis Christian 6 665 665
11 Thalmayr Martina 22 157 157
12 von Sarnowski Thomas 13 237 237
13 Kurz Sanne 4 842 842
14 Birzele Andreas 15 224 224
15 Schulte-Krauss Andrea 48 25 25
16 Adjei Benjamin 8 428 428
17 Post Julia 10 358 358
18 Koch Jakob 18 196 196
19 Zink Simone 37 53 53
20 Siekmann Florian 12 308 308
21 Hegmann Bianca 30 79 79
22 Sauer Fabian 11 328 328
23 Abstreiter Marina 28 105 105
24 Dr. Zimmer Bernhard 9 409 409
25 Wegmann Laetitia 34 59 59
26 Waas Gerhard 25 134 134
27 Daisenberger Petra 37 53 53
28 Dörfler Roland 55 9 9
29 Bayraktar Joana 23 155 155
30 Weigel Valentin 21 160 160
31 Leng Lakhena 27 106 106
32 Nagel Merlin 32 72 72
33 Lorenz Nicole 40 42 42
34 Áldozó Peter 54 11 11
35 Musliji Lendita 16 222 222
36 Dr. Modlinger Martin 46 33 33
37 Gruber Waltraud 24 148 148
38 Hanus Nikolaus 29 82 82
39 Markl Bettina 55 9 9
40 Dr. Hönicke Florian 49 24 24
41 Burgarth Annett 61 2 2
42 Wenzel Florian 43 36 36
43 Güldner Astrid 35 57 57
44 Heitz Nico 42 37 37
45 Gökmenoğlu Nimet 26 122 122
46 Kreß Thomas 50 23 23
47 Schubert Elke 43 36 36
48 Kirchberger Tobias 52 16 16
49 Ahlrep Bettina 39 45 45
50 Dr. Speierl Anton 31 75 75
51 Günther Susanne 47 30 30
52 Köhler Christian 58 8 8
53 Schwarz Karola 60 5 5
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 20 165 165
55 Freitag Marie 51 21 21
56 Haslbeck Kornelia 55 9 9
57 Onken Sarah 53 13 13
58 Bielenski Helmut 41 41 41
59 Riepe Cornelia 59 6 6
60 Weinzierl Susanne 36 54 54
61 Schmidhuber Friederike 43 36 36

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 887 887
2 Dr. Piazolo Michael 3 702 702
3 Enders Susann 4 278 278
4 Weigert Roland 21 28 28
5 Zierer Benno 6 91 91
6 Kraus Nikolaus 10 44 44
7 Friedl Hans 18 34 34
8 Koller Michael 22 27 27
9 Reichhart Markus 13 39 39
10 Bender-Schwering Loraine 7 58 58
11 Saller Markus 11 43 43
12 Vilsmayer Matthias 14 38 38
13 Schabl Rudolf 14 38 38
14 Haunsberger Anton 30 12 12
15 Lausch Josef 32 11 11
16 Schrott Sebastian 34 8 8
17 Rosenberger Martin 23 25 25
18 Dr. Brunnhuber Martin 17 36 36
19 Groß Johann 14 38 38
20 Lichtenstern Florian 40 3 3
21 Fischer Mary 26 18 18
22 Blasi Martin 7 58 58
23 Springer Linus 28 16 16
24 Hörtrich Maria 20 31 31
25 Utz Pia 9 53 53
26 Schloots Gerhard 25 19 19
27 Krage Sven 32 11 11
28 Lettenmayer Richard 1 2.879 0 2.879
29 Weigand Werner 12 42 42
30 Dr. Engler-Hamm Horst 19 33 33
31 Seitner Johannes 34 8 8
32 Anatolitis Prodromos 39 4 4
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 29 15 15
34 Eibl Stefan 30 12 12
35 Hölscher Gisela 34 8 8
36 Huber Ralf 5 92 92
37 Längst Daniel 41 1 1
38 Obermaier Birgit 38 5 5
39 Scharlach Maria 37 6 6
40 Unterstein Konrad 26 18 18
41 Wittmann Andrea 23 25 25

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 861 861
2 Lipp Oskar 6 148 148
3 Walbrunn Markus 3 375 375
4 Dr. Hahn Ingo 4 222 222
5 Teich Tobias 18 22 22
6 Huber Martin 11 91 91
7 Specht Christina 13 59 59
8 Füssel Andreas 28 8 8
9 Reuter Andreas 8 127 127
10 Nolte Benjamin 9 109 109
11 Unzner Christian 12 71 71
12 Dierkes Rene 4 222 222
13 Hilz Melanie 17 26 26
14 Koch Wolfgang 26 11 11
15 Henritzi Jürgen 29 6 6
16 Baack Thomas 1 2.909 0 2.909
17 Banholzer Peter 27 10 10
18 Bergmüller Franz 14 44 44
19 Forster Rainer 29 6 6
20 Gmelch Christin 16 42 42
21 Henkel Uli 7 130 130
22 Köppl Martin 22 16 16
23 Kofner Jurij 14 44 44
24 Kremer Peter 24 14 14
25 Machyan Jitka 10 105 105
26 Multusch Oliver 21 17 17
27 Musil Thomas 24 14 14
28 Neumeyer Alexander 22 16 16
29 Rätscher Christoph 20 18 18
30 Rehm Lukas 31 1 1
31 Schwembauer Thomas 18 22 22

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 3.745 3.745
2 Rauscher Doris 3 462 462
3 Parzinger Sepp 11 167 167
4 Feichtmeier Christiane 8 221 221
5 Rinderspacher Markus 4 343 343
6 Harrer Michelle 16 95 95
7 Dr. Streit Dominik 29 34 34
8 Stachowitz Diana 7 230 230
9 Schardt Florian 16 95 95
10 Waldmann Ruth 9 206 206
11 Rößler Markus 25 48 48
12 Graf Alina 14 118 118
13 Käser Markus 30 31 31
14 Wenngatz Micky 12 128 128
15 Frank Thomas 31 30 30
16 Weitzel Katja 10 188 188
17 Liebetruth Daniel 24 51 51
18 Himmelberg Christine 25 48 48
19 Altmann Sebastian 40 12 12
20 Aicher Markus 23 54 54
21 Di Benedetto Daniela 1 7.334 0 7.334
22 Böck Hubert 20 71 71
23 Deingruber Maria 18 83 83
24 Mentrup Lars 19 80 80
25 Zehetner Elke 45 7 7
26 Friedrich Alexander 27 38 38
27 Drack Elke 48 5 5
28 Peetroons Bruno 50 4 4
29 Hofmann Irmgard 15 100 100
30 Hoechner Benedikt 37 18 18
31 Blomberg Eva 21 67 67
32 Sahuric Amir 32 26 26
33 Dullinger Angelica 44 8 8
34 Oesterle Heinz 38 14 14
35 Weigl-Schneider Christa 34 23 23
36 Klingbeil Benedikt 35 21 21
37 Hacker Christiane 41 10 10
38 Gastel Jürgen 52 1 1
39 Meissner Gabriele 22 55 55
40 Sibinger Siegfried 41 10 10
41 Dr. Liebchen Nadine 6 244 244
42 Falkenhahn Michael 45 7 7
43 Messinger Bettina 32 26 26
44 Noß Martin 35 21 21
45 Falkenhahn Angela 51 2 2
46 Weizenegger Victor 39 13 13
47 Rainer-Hasler Gertraud 43 9 9
48 Dr. Knapek Erwin 28 35 35
49 Knorr-Köning Seija 13 119 119
50 Weisky Hans-Michael 48 5 5
51 Graf Angelika 47 6 6
52 Hefter Roland 5 284 284

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 1.709 1.709
2 Sandt Julika 3 496 496
3 Hundesrügge Britta 7 177 177
4 Dr. Ruoff Michael 5 223 223
5 Markwort Helmut 6 195 195
6 Bode Ulrich 10 91 91
7 Meyer Felix 11 81 81
8 Seehofer Susanne 1 5.020 0 5.020
9 Ley Theresa 12 62 62
10 Kaiser-Steiner Jennifer 8 114 114
11 Deutsch Marco 22 29 29
12 Schäuble Jakob 24 26 26
13 Duin Albert 15 54 54
14 Clemente Valentin 43 5 5
15 Dr. Heubisch Wolfgang 4 251 251
16 Connelly Anne 16 53 53
17 Hoppe Kerry 14 59 59
18 Reif Laura 9 93 93
19 Diem Katharina 13 60 60
20 Dr. Buggisch Walter 32 21 21
21 Salih Marc 27 24 24
22 Farthofer Franz 30 22 22
23 Sachs Tim 30 22 22
24 Dr. Sommerfeld Frank 17 49 49
25 Dr. Böge Yannick 19 43 43
26 Peschutter Dirk 40 6 6
27 Stiegler Stefanie 26 25 25
28 Deiner Andreas 47 3 3
29 Dr. Kreder Dirk 33 16 16
30 Gutöhrle Bianca 47 3 3
31 Dr. Buse Jörg 24 26 26
32 Eberle Nico 38 7 7
33 Ahlfeld Anna 29 23 23
34 Bente Benedikt 37 10 10
35 Anuth Cora 34 15 15
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 45 4 4
37 Türker Mahmut 17 49 49
38 Walter Katharina 22 29 29
39 Kerckhoff Birgit 40 6 6
40 Obeser Thomas 51 2 2
41 Ecker Timo 47 3 3
42 Weltin Beate 35 13 13
43 Gebauer-Merx Saika 45 4 4
44 Boneberger Wilhelm 21 32 32
45 Dr. Reich Michael 38 7 7
46 Steiner Carolin 47 3 3
47 Schweitzer Isabelle 40 6 6
48 Deschler Markus 43 5 5
49 Duda Thomas 51 2 2
50 Karlisch Raphael 56 0 0
51 Meisel Dirk 55 1 1
52 Koske Martin 51 2 2
53 Schön Thomas 36 11 11
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 27 24 24
55 Langgartner Christoph 51 2 2
56 Schultheiß Klaus 20 38 38

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 1 2.023 0 2.023
2 Pauling Christian-Linus 2 323 323
3 Dietrich Michaela 3 211 211
4 Seger Achim 5 138 138
5 Ketterl Simone 13 39 39
6 Dr. Glauch Theo 4 188 188
7 Braaz Rita 6 124 124
8 Bauhof Martin 25 17 17
9 Rechmann Sabine 15 32 32
10 Jovy Jörg 27 14 14
11 Chojnacki Pia 7 123 123
12 Dr. Hoyer Guido 16 31 31
13 Spanjaart Monika 55 2 2
14 Diao Malik 17 30 30
15 Voß Daniela 10 49 49
16 Schulz Wolfgang 18 28 28
17 Osiander Elisabeth 20 27 27
18 Felsner Sebastian 18 28 28
19 Dietweger Marina 12 42 42
20 Kreuzeder Rudolf 30 12 12
21 Stetter Daniela 43 7 7
22 Utz Erich 30 12 12
23 Schüßel Jessica 9 50 50
24 Englich Sebastian 27 14 14
25 Cuhadar Gonca 34 9 9
26 HoII Denis 34 9 9
27 Dr. Killet Julia 8 61 61
28 Fuchs Moritz 49 4 4
29 Wolf Cora 49 4 4
30 Haslbeck Franz 33 10 10
31 Dienstbach Ulrike 37 8 8
32 Baudler Bernhard 47 5 5
33 Modrow Dagmar 14 36 36
34 Schmidt-Kursch Nicola 47 5 5
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 37 8 8
36 Riedelsheimer Rudolf 55 2 2
37 Prošić Anita 37 8 8
38 Nitschmann Michael 30 12 12
39 Eichberg Sarah 27 14 14
40 Neuner Martin 49 4 4
41 Kirchner Stefanie 37 8 8
42 Schnitker Michael 53 3 3
43 Menzl Lisa 34 9 9
44 Boegelein Tobias 59 1 1
45 Pertl Manuela 44 6 6
46 Riesch Michael 53 3 3
47 Huppertz Lena 55 2 2
48 Dr. Uebel Stephan 44 6 6
49 Mayr Maria 21 23 23
50 Steininger Maximilian 24 18 18
51 Bormann Ulrike 60 0 0
52 Martin Andreas 49 4 4
53 Grill Katharina 37 8 8
54 Krämer Andreas 60 0 0
55 Huber Daniela 26 16 16
56 Haidary Asif 37 8 8
57 Stiel Antje 55 2 2
58 Schwarzenberger Christian 22 19 19
59 Wittenberg Carlotta 44 6 6
60 Linke Jörg 11 45 45
61 Wolf Arina 22 19 19

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 28 28
2 Progl Richard 3 25 25
3 Freund Helmut 11 4 4
4 Böhnlein Robert 48 0 0
5 Baur Anton 33 1 1
6 Wagner Markus 21 2 2
7 Settele Angela 6 7 7
8 Distler Wolfgang 6 7 7
9 Müller Christian 15 3 3
10 Grasegger Andreas 11 4 4
11 Binder Simone 21 2 2
12 Tsoulouchopoulos Stavros 48 0 0
13 Weigl Anton 9 5 5
14 Pletschacher Franz 15 3 3
15 Gebhard Julia 1 190 0 190
16 Beierbeck Franz 21 2 2
17 Diensthuber Adalbert 33 1 1
18 Dorn Hubert 21 2 2
19 Fritsch Georg 9 5 5
20 Gafus Mario 21 2 2
21 Graf Michael 15 3 3
22 Gutjahr Rudolf 15 3 3
23 Klinkicht Marcus 21 2 2
24 Prado Diaz Robert 15 3 3
25 Progl Alexandra 8 6 6
26 Ruppert Peter 33 1 1
27 Seitz Georg 48 0 0
28 Siegle Michael 48 0 0
29 Steiger Günther 48 0 0
30 Wahl Simon 33 1 1
31 Weiß Georg 5 10 10
32 Abenthum Robert 33 1 1
33 Amann Harold 48 0 0
34 Beilhack Martin 21 2 2
35 Berghofer Florian 33 1 1
36 Caim Eva 4 15 15
37 Dempfle Hermann 21 2 2
38 Dier Manfred 21 2 2
39 Eberle Johann 33 1 1
40 Fröhlich Stephan 33 1 1
41 Haberfellner Martin 33 1 1
42 Hefter Franz 48 0 0
43 Hicker Johann 48 0 0
44 Hörmann Markus 21 2 2
45 Hofmann Michael 33 1 1
46 Huber Markus 11 4 4
47 Knezevic Maximilian 21 2 2
48 Lammers Michael 48 0 0
49 Neumann Bernhard 11 4 4
50 Oberseider Michael 33 1 1
51 Oberwegner Max 33 1 1
52 Ponert Dennis 48 0 0
53 Progl Martin 15 3 3
54 Ruck Stefanie 48 0 0
55 Schmid Lydia 48 0 0
56 Schwaiger Tobias 48 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 33 1 1
58 Steinlehner Dominik 33 1 1
59 Wallner Heinrich 33 1 1
60 Wallner Sonja 48 0 0
61 Wimmer Erich 21 2 2

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 503 503
2 Schmid Charlotte 3 90 90
3 Dr. Zierl Alexa 13 15 15
4 Dr. Quinten Doris 6 40 40
5 Hofmaier Franz 33 3 3
6 Dr. Stöhr Michael 5 42 42
7 Kirner Emilia 20 6 6
8 von Birgelen Klaus 1 1.026 0 1.026
9 Lechner Maria 15 10 10
10 Königbauer Wolfgang 33 3 3
11 Müller Jürgen 20 6 6
12 Dr. Winter Maiken 10 20 20
13 Fortner Josef 20 6 6
14 Reiter Wolfgang 33 3 3
15 Dr. Skoruppa Stefan 33 3 3
16 Edenhofer Agnes 4 74 74
17 Hamm Verena 8 23 23
18 Mehlo-Plath Christine 46 1 1
19 Haefeker Walter 18 7 7
20 Schuster Karin 33 3 3
21 Jungwirth Wolfgang 46 1 1
22 Dr. Meißner Andreas 12 16 16
23 Riedelbauch Sebastian 29 4 4
24 Huber Johann 15 10 10
25 Heim Adrian 40 2 2
26 Kuret Karin 18 7 7
27 Sauerer Johann 11 17 17
28 Geißel Holger 53 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 40 2 2
30 Bergauer Felix 53 0 0
31 Schweisfurth Karl 7 25 25
32 Tessun Manuel 46 1 1
33 Sturm Peter 53 0 0
34 Baier Andreas 29 4 4
35 Holdt Christian 53 0 0
36 Fuchs Beate 33 3 3
37 Limmer Peter 26 5 5
38 Antwerpen Martin 29 4 4
39 Niegisch Barbara 20 6 6
40 Suttner Bernhard 40 2 2
41 Dr. Böhm Gwendolyn 14 12 12
42 Bichler Monika 40 2 2
43 Otten Reinhard 53 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 53 0 0
45 Gölzner Steffen 17 8 8
46 Borges Anke 46 1 1
47 Winkler Wilhelm 53 0 0
48 Fries Olaf 53 0 0
49 Dirnaichner Maria 29 4 4
50 Beilner Severin 26 5 5
51 Haiplik Reinhard 46 1 1
52 Dr. Massonet Stefan 33 3 3
53 Dr. Wolf Werner 40 2 2
54 Kühn Rudi 20 6 6
55 Berndl Andreas 46 1 1
56 Neuner Willi 40 2 2
57 Kahl Veronika 8 23 23
58 Beuting Rolf 20 6 6
59 Dr. Frank Elisabeth 26 5 5
60 Kirsch Anna-Maria 53 0 0
61 Mantaoglu Tarek 46 1 1

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 250 250
2 Burneleit Marie 3 131 131
3 Drabinski Philipp 1 893 0 893
4 Fiedler Carina 6 31 31
5 Militzer Roy 32 4 4
6 Wieser Stefan 10 26 26
7 Meyer Frederik 7 28 28
8 Wißmeyer Sebastian 20 9 9
9 Gaßner Johanna 14 19 19
10 Klecker Hermann 36 3 3
11 Ponschab Kilian 23 8 8
12 Lißmann Matthias 36 3 3
13 Burget Andreas 17 14 14
14 Bauerfeind Tobias 8 27 27
15 Herber Michael 26 7 7
16 Kunzelmann Nasrin 17 14 14
17 Hertler Stefan 4 62 62
18 Tirone Giorgio 28 6 6
19 Bauer Anna 13 20 20
20 Erdrich Katharina 19 12 12
21 Lutzeier Michael 15 18 18
22 Fießler Andreas 11 23 23
23 Käsler Gabriele 32 4 4
24 Handfest Fabian 20 9 9
25 Unger Christian 42 1 1
26 Wieland Markus 40 2 2
27 Werner Sabrina 12 22 22
28 Weiss Fabian 40 2 2
29 Trapp Samuel 16 15 15
30 Koller Regina 8 27 27
31 Ott Patrick 28 6 6
32 Minnich Benedikt 32 4 4
33 Eilers-Gurk Josua 36 3 3
34 Cornelius Joshua 23 8 8
35 Welser Niklas 23 8 8
36 Kronbauer Roland 28 6 6
37 Vierkant Götz 5 36 36
38 Dreyer Tobias 28 6 6
39 Weigelt Daniel 42 1 1
40 Merkl Florian 42 1 1
41 Morgott Daniel 45 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 26 7 7
43 Fiddicke Sebastian 32 4 4
44 Sturmes Jerome 36 3 3
45 Bürgel Simon 20 9 9

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 208 208
2 Kreidemeier Thomas 6 16 16
3 Povolny Andrea 7 13 13
4 Schulze-Hädrich Gregor 22 4 4
5 Kreidemeier Christina 3 82 82
6 Schwolow Stephan 15 6 6
7 Dr. Müller Andrea 10 8 8
8 Steyrer Peter 33 1 1
9 Eder-John Nathalie 22 4 4
10 Krämer Ralf 39 0 0
11 Weiser Stephanie 12 7 7
12 Holzer Michael 39 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 1 474 0 474
14 Zeidler Andreas 10 8 8
15 Reithmayer Elisabeth 15 6 6
16 Fink Claus-Jürgen 18 5 5
17 Sellner Anita 25 2 2
18 Höpner Dirk 33 1 1
19 Dr. Lachner Gabriele 5 18 18
20 Reithmayer Manfred 18 5 5
21 Heinrichs Sandra 25 2 2
22 Dr. Gasser Peter 9 9 9
23 Ackermann Ursula 33 1 1
24 Lachner Karl 25 2 2
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 8 11 11
26 Buchfellner Ursula 22 4 4
27 Haube Katrin 15 6 6
28 Dr. Schramm Brigitte 12 7 7
29 Gruber Eva 18 5 5
30 Mändlen Myriam 12 7 7
31 Berndt Astrid 33 1 1
32 Hantke Corinna 33 1 1
33 Riedl Ronja 25 2 2
34 Schwolow Gabriele 4 26 26
35 Wirth Monika 18 5 5
36 Schmäling Kerstin 25 2 2
37 Nedelea Carmen 25 2 2
38 Reichenauer Karin 33 1 1
39 Eckert Claudia 25 2 2
40 Krämer Michael 25 2 2

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 28 28
2 Selbmann Angelika 1 105 0 105
3 Klopstock Simon 8 5 5
4 Zacherl Korbinian 17 2 2
5 Heyer Claudia 11 4 4
6 Simon Anna 5 6 6
7 Dr. Lippa Magdalena 3 14 14
8 Vogt Julia 5 6 6
9 Wallner Florian 13 3 3
10 Bierwirth Janina 17 2 2
11 Schmauß Maximilian 26 0 0
12 Grötsch Lukas 17 2 2
13 Matzke Harald 13 3 3
14 Briem Christiane 13 3 3
15 Naumann Andreas 23 1 1
16 Böhling Luis 26 0 0
17 Albrecht Michael 11 4 4
18 Ipek Sabine 5 6 6
19 Zacherl Sonja 17 2 2
20 Misiewicz Beata 26 0 0
21 Koch Felicitas 8 5 5
22 Wiedorn Tobias 26 0 0
23 Döring Marco 4 8 8
24 Wieden Benedikt 26 0 0
25 Angermaier Ronja 17 2 2
26 Bergmeier Andreas 26 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 26 0 0
28 Neukirchen Sarah 17 2 2
29 Mohrich Benjamin 13 3 3
30 Varisco-Zinz Filomela 26 0 0
31 Braun Daniel 26 0 0
32 Kubitza Annika 23 1 1
33 Hauschild Brigitte 8 5 5
34 Förth Tobias 23 1 1

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 94 94
2 Hannig Jörg 2 20 20
3 Schaper Franz 3 19 19
4 Körbächer Max 7 7 7
5 Landgraf Michael 8 6 6
6 Wagner Franz 10 4 4
7 Sonnenburg Luca 5 12 12
8 Grupa Leo 9 5 5
9 Dr. Fromme Tobias 4 17 17
10 Meindl Benjamin 6 9 9

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 3 100 100
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 135 135
3 Motschmann Alexandra 9 9 9
4 Langhorst Tomas 1 397 0 397
5 Kohwagner Stefan 5 14 14
6 Siemund Edgar 6 13 13
7 Hengl Nikolaus 16 5 5
8 Herwegh Veronika 20 3 3
9 Galic Peggy 6 13 13
10 Hartmann Martin 12 6 6
11 Katsigiannis loannis 8 11 11
12 Schiffbahn Hans 32 0 0
13 Werkmeister Anne 10 7 7
14 Kappelmaier Udo 29 1 1
15 Schwarz Nikolaus 29 1 1
16 Oppenrieder Josef 12 6 6
17 Schiemenz Ulrike 4 23 23
18 Seitz Wolfgang 24 2 2
19 Dr. Reineke Eckhard 12 6 6
20 Morlock Olaf 29 1 1
21 Salfer Richard 18 4 4
22 Wassylischin Johanna 16 5 5
23 Briechle Michael 20 3 3
24 Schürer Michael 18 4 4
25 Hartmann Leander 20 3 3
26 Reimer Ulrich 24 2 2
27 Abdellatif Firas 12 6 6
28 Zacharias Werner 24 2 2
29 Schuhbauer Ludmilla 24 2 2
30 Schwinghammer Christiane 32 0 0
31 Schefthaler Konrad 24 2 2
32 Franz Daniel 20 3 3
33 Melz Reinhard 32 0 0
34 Spang Roland 32 0 0
35 Malinowsky Detlef 32 0 0
36 Meyer Markus 32 0 0
37 Jaklin Hans 32 0 0
38 Vogl Martin 10 7 7

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 356 356
2 Heumann Marco 4 73 73
3 Frankenreiter Rose 11 36 36
4 Scharf Tim 13 26 26
5 Lemoigne Elisabeth 6 62 62
6 Ortiz Barranco Javier 1 1.161 0 1.161
7 Griesbacher Sophie 5 68 68
8 Schielein Mika 9 52 52
9 Eisenmann Philipp 15 20 20
10 Kezzo Osama 3 101 101
11 Dr. Homann Christian 8 56 56
12 Gallersdörfer Felix 10 44 44
13 Einsiedler Rudolf 17 11 11
14 Dietzel Karl 18 10 10
15 Kelichhaus Tim 22 4 4
16 Ferraro Massimo 12 27 27
17 Mihalyi Daniel 20 6 6
18 Schade Darico 19 9 9
19 Grimm Samuel 14 24 24
20 Graf Simon 7 59 59
21 Scharf Peter 20 6 6
22 Wilfling Damian 16 19 19

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmkreis 109 - München-Mitte
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 105
Stimmberechtigte insgesamt 89.670
Stimmbezirke ausgezählt 105
Stimmberechtigte ausgezählt 89.670
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 51.012
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 38.656
Stimmberechtigte nicht im Wählerverzeichnis insgesamt (A3) 2
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 28.857
Wähler*innen mit Wahlschein 35.903
Wähler*innen insgesamt 64.760
Wahlbeteiligung 72,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei