Stimmkreis 101 - München-Hadern

Gewählte*r Bewerber*in im Stimmkreis

Landtagswahl 2023, Stimmkreis 101 - München-Hadern
Amtliches Endergebnis

account_circle Eisenreich Georg

CSU 32,4 %

Erstunterlegene*r

Siekmann Florian
GRÜNE 28,2 %

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmkreis 101 - München-Hadern
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Eisenreich Georg 21.657 32,4 % 3,6 20.464 30,7 % 3,6 42.121 31,6 % 3,6
GRÜNE Siekmann Florian 18.842 28,2 % 1,4 18.666 28,0 % -0,2 37.508 28,1 % 0,6
FREIE WÄHLER Bender-Schwering Loraine 4.482 6,7 % 0,5 4.910 7,4 % 0,4 9.392 7,0 % 0,5
AfD Unzner Christian 5.276 7,9 % 0,7 5.244 7,9 % 0,7 10.520 7,9 % 0,7
SPD Wenngatz Micky 8.002 12,0 % -1,2 8.186 12,3 % -0,4 16.188 12,1 % -0,8
FDP Reif Laura 2.593 3,9 % -3,7 3.056 4,6 % -2,8 5.649 4,2 % -3,3
DIE LINKE Utz Erich 1.250 1,9 % -2,9 1.294 1,9 % -2,8 2.544 1,9 % -2,9
BP Gafus Mario 343 0,5 % -0,7 347 0,5 % -0,5 690 0,5 % -0,6
ÖDP Dr. Massonet Stefan 1.148 1,7 % -0,1 1.128 1,7 % 0,2 2.276 1,7 % 0,0
Die PARTEI Bauerfeind Tobias 742 1,1 % 1,1 710 1,1 % 0,5 1.452 1,1 % 0,8
Tierschutzpartei Dr. Müller Andrea 784 1,2 % 0,2 710 1,1 % 0,2 1.494 1,1 % 0,2
V-Partei³ - - -0,2 160 0,2 % 0,0 160 0,1 % -0,1
PdH Landgraf Michael 235 0,4 % 0,4 251 0,4 % 0,2 486 0,4 % 0,3
dieBasis Abdellatif Firas 453 0,7 % 0,7 508 0,8 % 0,8 961 0,7 % 0,7
Volt Ferraro Massimo 975 1,5 % 1,5 978 1,5 % 1,5 1.953 1,5 % 1,5
Wähler*innen 67.564 68,7 % - 67.564 68,7 % - 67.564 68,7 % -
Ungültige Stimmen 753 1,1 % - 924 1,4 % - 1.677 1,2 % -
Gültige Stimmen 66.782 98,9 % - 66.612 98,6 % - 133.394 98,8 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 10.958 10.958
2 Eisenreich Georg 1 21.657 0 21.657
3 Scharf Ulrike 12 241 241
4 Dr. Herrmann Florian 4 1.049 1.049
5 Kaniber Michaela 10 322 322
6 Blume Markus 3 1.521 1.521
7 Böhnlein Franziska 19 158 158
8 Huber Martin 16 190 190
9 Schorer-Dremel Tanja 31 37 37
10 Hornberger Susanne 6 923 923
11 Schreyer Kerstin 22 120 120
12 Dr. Spaenle Ludwig 7 494 494
13 Seidenath Bernhard 35 33 33
14 Brannekämper Robert 8 402 402
15 Huber Thomas 23 109 109
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 29 40 40
17 Schmid Josef 5 946 946
18 Flexeder Benedikt 21 154 154
19 Lorenz Andreas 11 299 299
20 Dr. des. Lebe Julia 18 162 162
21 Grob Alfred 40 16 16
22 Waxenberger Rudolf 17 178 178
23 Aichele Andreas 14 223 223
24 Arndt Susanne 19 158 158
25 Artmann Daniel 37 19 19
26 Auer Carolin 26 66 66
27 Baur Konrad 38 18 18
28 Böltl Maximilian 27 54 54
29 Dr. Dietrich Alexander 13 232 232
30 Dorow Alex 34 35 35
31 Enghuber Matthias 39 17 17
32 Friesinger Sebastian 44 9 9
33 Hartmann Christian 15 207 207
34 Hausmann Mathias 32 36 36
35 Heese Lutz 25 104 104
36 Holz Thomas 30 39 39
37 Kühn Harald 36 29 29
38 Miskowitsch Benjamin 42 13 13
39 Müller Christine 9 346 346
40 Picker Rolf 32 36 36
41 Schermer Roland 45 6 6
42 Schnürer Sascha 43 10 10
43 Straub Karl 40 16 16
44 Vogl Andy 28 43 43
45 Dr. Waxenberger Babette 24 106 106

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 11.091 11.091
2 Hartmann Ludwig 3 1.249 1.249
3 Sengl Gisela 25 81 81
4 Dr. Büchler Markus 11 229 229
5 Demirel Gülseren 4 1.020 1.020
6 Becher Johannes 27 69 69
7 Köhler Claudia 14 148 148
8 Krahl Andreas 5 514 514
9 Triebel Gabriele 34 41 41
10 Hierneis Christian 6 443 443
11 Thalmayr Martina 16 124 124
12 von Sarnowski Thomas 13 155 155
13 Kurz Sanne 9 284 284
14 Birzele Andreas 12 158 158
15 Schulte-Krauss Andrea 43 25 25
16 Adjei Benjamin 7 371 371
17 Post Julia 10 246 246
18 Koch Jakob 17 119 119
19 Zink Simone 34 41 41
20 Siekmann Florian 1 18.842 0 18.842
21 Hegmann Bianca 28 67 67
22 Sauer Fabian 15 133 133
23 Abstreiter Marina 23 101 101
24 Dr. Zimmer Bernhard 8 288 288
25 Wegmann Laetitia 34 41 41
26 Waas Gerhard 20 110 110
27 Daisenberger Petra 38 37 37
28 Dörfler Roland 61 2 2
29 Bayraktar Joana 19 111 111
30 Weigel Valentin 26 76 76
31 Leng Lakhena 24 82 82
32 Nagel Merlin 29 59 59
33 Lorenz Nicole 46 21 21
34 Áldozó Peter 54 8 8
35 Musliji Lendita 18 118 118
36 Dr. Modlinger Martin 50 15 15
37 Gruber Waltraud 21 108 108
38 Hanus Nikolaus 31 47 47
39 Markl Bettina 52 11 11
40 Dr. Hönicke Florian 51 14 14
41 Burgarth Annett 60 3 3
42 Wenzel Florian 40 30 30
43 Güldner Astrid 48 16 16
44 Heitz Nico 40 30 30
45 Gökmenoğlu Nimet 32 46 46
46 Kreß Thomas 43 25 25
47 Schubert Elke 43 25 25
48 Kirchberger Tobias 48 16 16
49 Ahlrep Bettina 39 33 33
50 Dr. Speierl Anton 30 53 53
51 Günther Susanne 42 27 27
52 Köhler Christian 52 11 11
53 Schwarz Karola 57 5 5
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 22 107 107
55 Freitag Marie 55 7 7
56 Haslbeck Kornelia 56 6 6
57 Onken Sarah 57 5 5
58 Bielenski Helmut 47 20 20
59 Riepe Cornelia 57 5 5
60 Weinzierl Susanne 37 40 40
61 Schmidhuber Friederike 33 42 42

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 1.471 1.471
2 Dr. Piazolo Michael 3 1.231 1.231
3 Enders Susann 4 444 444
4 Weigert Roland 21 41 41
5 Zierer Benno 5 155 155
6 Kraus Nikolaus 11 78 78
7 Friedl Hans 16 55 55
8 Koller Michael 19 52 52
9 Reichhart Markus 22 36 36
10 Bender-Schwering Loraine 1 4.482 0 4.482
11 Saller Markus 13 63 63
12 Vilsmayer Matthias 14 62 62
13 Schabl Rudolf 6 132 132
14 Haunsberger Anton 37 11 11
15 Lausch Josef 27 21 21
16 Schrott Sebastian 30 16 16
17 Rosenberger Martin 20 43 43
18 Dr. Brunnhuber Martin 16 55 55
19 Groß Johann 12 70 70
20 Lichtenstern Florian 36 13 13
21 Fischer Mary 26 25 25
22 Blasi Martin 8 109 109
23 Springer Linus 15 61 61
24 Hörtrich Maria 18 54 54
25 Utz Pia 7 119 119
26 Schloots Gerhard 30 16 16
27 Krage Sven 37 11 11
28 Lettenmayer Richard 24 28 28
29 Weigand Werner 10 79 79
30 Dr. Engler-Hamm Horst 23 29 29
31 Seitner Johannes 30 16 16
32 Anatolitis Prodromos 30 16 16
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 30 16 16
34 Eibl Stefan 30 16 16
35 Hölscher Gisela 40 6 6
36 Huber Ralf 9 104 104
37 Längst Daniel 39 7 7
38 Obermaier Birgit 40 6 6
39 Scharlach Maria 28 20 20
40 Unterstein Konrad 25 26 26
41 Wittmann Andrea 29 19 19

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 1.312 1.312
2 Lipp Oskar 10 182 182
3 Walbrunn Markus 3 701 701
4 Dr. Hahn Ingo 6 357 357
5 Teich Tobias 29 15 15
6 Huber Martin 9 190 190
7 Specht Christina 12 100 100
8 Füssel Andreas 24 21 21
9 Reuter Andreas 7 302 302
10 Nolte Benjamin 11 167 167
11 Unzner Christian 1 5.276 0 5.276
12 Dierkes Rene 5 391 391
13 Hilz Melanie 15 57 57
14 Koch Wolfgang 20 39 39
15 Henritzi Jürgen 30 11 11
16 Baack Thomas 15 57 57
17 Banholzer Peter 21 37 37
18 Bergmüller Franz 13 86 86
19 Forster Rainer 30 11 11
20 Gmelch Christin 14 69 69
21 Henkel Uli 4 575 575
22 Köppl Martin 21 37 37
23 Kofner Jurij 18 41 41
24 Kremer Peter 17 42 42
25 Machyan Jitka 8 227 227
26 Multusch Oliver 18 41 41
27 Musil Thomas 25 20 20
28 Neumeyer Alexander 23 28 28
29 Rätscher Christoph 27 19 19
30 Rehm Lukas 28 17 17
31 Schwembauer Thomas 25 20 20

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 3.999 3.999
2 Rauscher Doris 3 409 409
3 Parzinger Sepp 12 135 135
4 Feichtmeier Christiane 8 241 241
5 Rinderspacher Markus 4 326 326
6 Harrer Michelle 16 76 76
7 Dr. Streit Dominik 27 36 36
8 Stachowitz Diana 6 280 280
9 Schardt Florian 19 68 68
10 Waldmann Ruth 11 185 185
11 Rößler Markus 25 38 38
12 Graf Alina 14 111 111
13 Käser Markus 38 14 14
14 Wenngatz Micky 1 8.002 0 8.002
15 Frank Thomas 30 32 32
16 Weitzel Katja 10 215 215
17 Liebetruth Daniel 15 88 88
18 Himmelberg Christine 23 55 55
19 Altmann Sebastian 37 17 17
20 Aicher Markus 18 69 69
21 Di Benedetto Daniela 21 63 63
22 Böck Hubert 17 70 70
23 Deingruber Maria 20 66 66
24 Mentrup Lars 24 50 50
25 Zehetner Elke 42 11 11
26 Friedrich Alexander 29 33 33
27 Drack Elke 49 6 6
28 Peetroons Bruno 46 7 7
29 Hofmann Irmgard 7 277 277
30 Hoechner Benedikt 39 13 13
31 Blomberg Eva 22 61 61
32 Sahuric Amir 26 37 37
33 Dullinger Angelica 42 11 11
34 Oesterle Heinz 46 7 7
35 Weigl-Schneider Christa 31 25 25
36 Klingbeil Benedikt 32 24 24
37 Hacker Christiane 39 13 13
38 Gastel Jürgen 51 5 5
39 Meissner Gabriele 35 20 20
40 Sibinger Siegfried 41 12 12
41 Dr. Liebchen Nadine 9 225 225
42 Falkenhahn Michael 46 7 7
43 Messinger Bettina 34 21 21
44 Noß Martin 28 35 35
45 Falkenhahn Angela 49 6 6
46 Weizenegger Victor 36 18 18
47 Rainer-Hasler Gertraud 44 10 10
48 Dr. Knapek Erwin 33 22 22
49 Knorr-Köning Seija 13 129 129
50 Weisky Hans-Michael 45 8 8
51 Graf Angelika 52 4 4
52 Hefter Roland 5 317 317

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 1.111 1.111
2 Sandt Julika 3 365 365
3 Hundesrügge Britta 7 106 106
4 Dr. Ruoff Michael 5 121 121
5 Markwort Helmut 6 114 114
6 Bode Ulrich 9 62 62
7 Meyer Felix 10 53 53
8 Seehofer Susanne 4 277 277
9 Ley Theresa 19 26 26
10 Kaiser-Steiner Jennifer 14 41 41
11 Deutsch Marco 29 17 17
12 Schäuble Jakob 23 21 21
13 Duin Albert 15 34 34
14 Clemente Valentin 44 5 5
15 Dr. Heubisch Wolfgang 8 97 97
16 Connelly Anne 26 18 18
17 Hoppe Kerry 13 42 42
18 Reif Laura 1 2.593 0 2.593
19 Diem Katharina 11 52 52
20 Dr. Buggisch Walter 26 18 18
21 Salih Marc 16 29 29
22 Farthofer Franz 26 18 18
23 Sachs Tim 31 14 14
24 Dr. Sommerfeld Frank 21 24 24
25 Dr. Böge Yannick 18 27 27
26 Peschutter Dirk 51 3 3
27 Stiegler Stefanie 25 19 19
28 Deiner Andreas 51 3 3
29 Dr. Kreder Dirk 37 8 8
30 Gutöhrle Bianca 44 5 5
31 Dr. Buse Jörg 30 16 16
32 Eberle Nico 40 7 7
33 Ahlfeld Anna 19 26 26
34 Bente Benedikt 37 8 8
35 Anuth Cora 35 10 10
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 41 6 6
37 Türker Mahmut 12 47 47
38 Walter Katharina 24 20 20
39 Kerckhoff Birgit 33 11 11
40 Obeser Thomas 51 3 3
41 Ecker Timo 54 1 1
42 Weltin Beate 32 13 13
43 Gebauer-Merx Saika 41 6 6
44 Boneberger Wilhelm 21 24 24
45 Dr. Reich Michael 37 8 8
46 Steiner Carolin 44 5 5
47 Schweitzer Isabelle 33 11 11
48 Deschler Markus 48 4 4
49 Duda Thomas 44 5 5
50 Karlisch Raphael 55 0 0
51 Meisel Dirk 48 4 4
52 Koske Martin 48 4 4
53 Schön Thomas 35 10 10
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 41 6 6
55 Langgartner Christoph 55 0 0
56 Schultheiß Klaus 16 29 29

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 369 369
2 Pauling Christian-Linus 11 23 23
3 Dietrich Michaela 4 82 82
4 Seger Achim 6 60 60
5 Ketterl Simone 31 10 10
6 Dr. Glauch Theo 3 95 95
7 Braaz Rita 7 59 59
8 Bauhof Martin 34 8 8
9 Rechmann Sabine 32 9 9
10 Jovy Jörg 42 5 5
11 Chojnacki Pia 5 74 74
12 Dr. Hoyer Guido 13 20 20
13 Spanjaart Monika 58 0 0
14 Diao Malik 18 15 15
15 Voß Daniela 12 22 22
16 Schulz Wolfgang 19 13 13
17 Osiander Elisabeth 15 18 18
18 Felsner Sebastian 13 20 20
19 Dietweger Marina 8 38 38
20 Kreuzeder Rudolf 28 11 11
21 Stetter Daniela 19 13 13
22 Utz Erich 1 1.250 0 1.250
23 Schüßel Jessica 9 37 37
24 Englich Sebastian 28 11 11
25 Cuhadar Gonca 42 5 5
26 HoII Denis 46 3 3
27 Dr. Killet Julia 10 31 31
28 Fuchs Moritz 42 5 5
29 Wolf Cora 46 3 3
30 Haslbeck Franz 34 8 8
31 Dienstbach Ulrike 24 12 12
32 Baudler Bernhard 46 3 3
33 Modrow Dagmar 24 12 12
34 Schmidt-Kursch Nicola 55 1 1
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 46 3 3
36 Riedelsheimer Rudolf 52 2 2
37 Prošić Anita 32 9 9
38 Nitschmann Michael 16 17 17
39 Eichberg Sarah 19 13 13
40 Neuner Martin 46 3 3
41 Kirchner Stefanie 19 13 13
42 Schnitker Michael 58 0 0
43 Menzl Lisa 34 8 8
44 Boegelein Tobias 52 2 2
45 Pertl Manuela 58 0 0
46 Riesch Michael 58 0 0
47 Huppertz Lena 24 12 12
48 Dr. Uebel Stephan 46 3 3
49 Mayr Maria 19 13 13
50 Steininger Maximilian 28 11 11
51 Bormann Ulrike 52 2 2
52 Martin Andreas 37 7 7
53 Grill Katharina 41 6 6
54 Krämer Andreas 55 1 1
55 Huber Daniela 24 12 12
56 Haidary Asif 42 5 5
57 Stiel Antje 55 1 1
58 Schwarzenberger Christian 37 7 7
59 Wittenberg Carlotta 37 7 7
60 Linke Jörg 37 7 7
61 Wolf Arina 17 16 16

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 68 68
2 Progl Richard 3 31 31
3 Freund Helmut 25 4 4
4 Böhnlein Robert 14 6 6
5 Baur Anton 18 5 5
6 Wagner Markus 25 4 4
7 Settele Angela 6 19 19
8 Distler Wolfgang 18 5 5
9 Müller Christian 25 4 4
10 Grasegger Andreas 8 10 10
11 Binder Simone 10 7 7
12 Tsoulouchopoulos Stavros 25 4 4
13 Weigl Anton 10 7 7
14 Pletschacher Franz 14 6 6
15 Gebhard Julia 18 5 5
16 Beierbeck Franz 54 0 0
17 Diensthuber Adalbert 54 0 0
18 Dorn Hubert 7 11 11
19 Fritsch Georg 18 5 5
20 Gafus Mario 1 343 0 343
21 Graf Michael 10 7 7
22 Gutjahr Rudolf 31 3 3
23 Klinkicht Marcus 25 4 4
24 Prado Diaz Robert 54 0 0
25 Progl Alexandra 31 3 3
26 Ruppert Peter 41 1 1
27 Seitz Georg 41 1 1
28 Siegle Michael 14 6 6
29 Steiger Günther 34 2 2
30 Wahl Simon 54 0 0
31 Weiß Georg 4 26 26
32 Abenthum Robert 41 1 1
33 Amann Harold 41 1 1
34 Beilhack Martin 34 2 2
35 Berghofer Florian 34 2 2
36 Caim Eva 5 23 23
37 Dempfle Hermann 54 0 0
38 Dier Manfred 34 2 2
39 Eberle Johann 25 4 4
40 Fröhlich Stephan 41 1 1
41 Haberfellner Martin 31 3 3
42 Hefter Franz 18 5 5
43 Hicker Johann 41 1 1
44 Hörmann Markus 34 2 2
45 Hofmann Michael 41 1 1
46 Huber Markus 10 7 7
47 Knezevic Maximilian 18 5 5
48 Lammers Michael 54 0 0
49 Neumann Bernhard 41 1 1
50 Oberseider Michael 18 5 5
51 Oberwegner Max 41 1 1
52 Ponert Dennis 54 0 0
53 Progl Martin 41 1 1
54 Ruck Stefanie 9 9 9
55 Schmid Lydia 41 1 1
56 Schwaiger Tobias 41 1 1
57 Dr. Schwarz Caroline 14 6 6
58 Steinlehner Dominik 41 1 1
59 Wallner Heinrich 54 0 0
60 Wallner Sonja 34 2 2
61 Wimmer Erich 34 2 2

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 504 504
2 Schmid Charlotte 3 81 81
3 Dr. Zierl Alexa 11 17 17
4 Dr. Quinten Doris 5 48 48
5 Hofmaier Franz 32 4 4
6 Dr. Stöhr Michael 6 34 34
7 Kirner Emilia 17 13 13
8 von Birgelen Klaus 16 14 14
9 Lechner Maria 21 8 8
10 Königbauer Wolfgang 38 3 3
11 Müller Jürgen 21 8 8
12 Dr. Winter Maiken 8 22 22
13 Fortner Josef 21 8 8
14 Reiter Wolfgang 32 4 4
15 Dr. Skoruppa Stefan 29 6 6
16 Edenhofer Agnes 4 66 66
17 Hamm Verena 7 33 33
18 Mehlo-Plath Christine 44 2 2
19 Haefeker Walter 20 9 9
20 Schuster Karin 44 2 2
21 Jungwirth Wolfgang 56 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 11 17 17
23 Riedelbauch Sebastian 44 2 2
24 Huber Johann 27 7 7
25 Heim Adrian 38 3 3
26 Kuret Karin 31 5 5
27 Sauerer Johann 10 18 18
28 Geißel Holger 56 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 21 8 8
30 Bergauer Felix 50 1 1
31 Schweisfurth Karl 14 16 16
32 Tessun Manuel 56 0 0
33 Sturm Peter 38 3 3
34 Baier Andreas 29 6 6
35 Holdt Christian 38 3 3
36 Fuchs Beate 32 4 4
37 Limmer Peter 27 7 7
38 Antwerpen Martin 44 2 2
39 Niegisch Barbara 21 8 8
40 Suttner Bernhard 50 1 1
41 Dr. Böhm Gwendolyn 14 16 16
42 Bichler Monika 44 2 2
43 Otten Reinhard 50 1 1
44 Dr. Arnold Josephine 50 1 1
45 Gölzner Steffen 11 17 17
46 Borges Anke 56 0 0
47 Winkler Wilhelm 50 1 1
48 Fries Olaf 56 0 0
49 Dirnaichner Maria 32 4 4
50 Beilner Severin 17 13 13
51 Haiplik Reinhard 44 2 2
52 Dr. Massonet Stefan 1 1.148 0 1.148
53 Dr. Wolf Werner 32 4 4
54 Kühn Rudi 19 11 11
55 Berndl Andreas 50 1 1
56 Neuner Willi 56 0 0
57 Kahl Veronika 9 20 20
58 Beuting Rolf 21 8 8
59 Dr. Frank Elisabeth 38 3 3
60 Kirsch Anna-Maria 38 3 3
61 Mantaoglu Tarek 32 4 4

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 158 158
2 Burneleit Marie 3 102 102
3 Drabinski Philipp 5 38 38
4 Fiedler Carina 7 23 23
5 Militzer Roy 26 6 6
6 Wieser Stefan 9 20 20
7 Meyer Frederik 10 19 19
8 Wißmeyer Sebastian 22 8 8
9 Gaßner Johanna 14 12 12
10 Klecker Hermann 26 6 6
11 Ponschab Kilian 37 1 1
12 Lißmann Matthias 37 1 1
13 Burget Andreas 14 12 12
14 Bauerfeind Tobias 1 742 0 742
15 Herber Michael 24 7 7
16 Kunzelmann Nasrin 30 4 4
17 Hertler Stefan 4 80 80
18 Tirone Giorgio 34 2 2
19 Bauer Anna 11 18 18
20 Erdrich Katharina 18 11 11
21 Lutzeier Michael 14 12 12
22 Fießler Andreas 12 17 17
23 Käsler Gabriele 37 1 1
24 Handfest Fabian 42 0 0
25 Unger Christian 32 3 3
26 Wieland Markus 22 8 8
27 Werner Sabrina 8 21 21
28 Weiss Fabian 42 0 0
29 Trapp Samuel 13 13 13
30 Koller Regina 6 26 26
31 Ott Patrick 29 5 5
32 Minnich Benedikt 37 1 1
33 Eilers-Gurk Josua 34 2 2
34 Cornelius Joshua 24 7 7
35 Welser Niklas 20 9 9
36 Kronbauer Roland 34 2 2
37 Vierkant Götz 18 11 11
38 Dreyer Tobias 14 12 12
39 Weigelt Daniel 42 0 0
40 Merkl Florian 42 0 0
41 Morgott Daniel 37 1 1
42 Massih Tehrani Esmail 26 6 6
43 Fiddicke Sebastian 30 4 4
44 Sturmes Jerome 32 3 3
45 Bürgel Simon 20 9 9

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 249 249
2 Kreidemeier Thomas 5 21 21
3 Povolny Andrea 7 19 19
4 Schulze-Hädrich Gregor 8 15 15
5 Kreidemeier Christina 3 125 125
6 Schwolow Stephan 31 3 3
7 Dr. Müller Andrea 1 784 0 784
8 Steyrer Peter 34 2 2
9 Eder-John Nathalie 22 5 5
10 Krämer Ralf 17 7 7
11 Weiser Stephanie 17 7 7
12 Holzer Michael 37 1 1
13 Wandinger-Nolen Anita 22 5 5
14 Zeidler Andreas 17 7 7
15 Reithmayer Elisabeth 12 12 12
16 Fink Claus-Jürgen 22 5 5
17 Sellner Anita 34 2 2
18 Höpner Dirk 31 3 3
19 Dr. Lachner Gabriele 6 20 20
20 Reithmayer Manfred 31 3 3
21 Heinrichs Sandra 34 2 2
22 Dr. Gasser Peter 13 11 11
23 Ackermann Ursula 40 0 0
24 Lachner Karl 22 5 5
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 9 14 14
26 Buchfellner Ursula 20 6 6
27 Haube Katrin 28 4 4
28 Dr. Schramm Brigitte 13 11 11
29 Gruber Eva 9 14 14
30 Mändlen Myriam 11 13 13
31 Berndt Astrid 22 5 5
32 Hantke Corinna 28 4 4
33 Riedl Ronja 15 10 10
34 Schwolow Gabriele 4 68 68
35 Wirth Monika 16 8 8
36 Schmäling Kerstin 37 1 1
37 Nedelea Carmen 20 6 6
38 Reichenauer Karin 37 1 1
39 Eckert Claudia 28 4 4
40 Krämer Michael 22 5 5

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 1 35 35
2 Selbmann Angelika 4 9 9
3 Klopstock Simon 2 16 16
4 Zacherl Korbinian 13 3 3
5 Heyer Claudia 13 3 3
6 Simon Anna 8 6 6
7 Dr. Lippa Magdalena 3 10 10
8 Vogt Julia 21 2 2
9 Wallner Florian 10 5 5
10 Bierwirth Janina 21 2 2
11 Schmauß Maximilian 13 3 3
12 Grötsch Lukas 32 0 0
13 Matzke Harald 6 7 7
14 Briem Christiane 27 1 1
15 Naumann Andreas 5 8 8
16 Böhling Luis 32 0 0
17 Albrecht Michael 13 3 3
18 Ipek Sabine 8 6 6
19 Zacherl Sonja 13 3 3
20 Misiewicz Beata 13 3 3
21 Koch Felicitas 11 4 4
22 Wiedorn Tobias 13 3 3
23 Döring Marco 11 4 4
24 Wieden Benedikt 13 3 3
25 Angermaier Ronja 27 1 1
26 Bergmeier Andreas 27 1 1
27 Chesiak-Albrecht Hermann 21 2 2
28 Neukirchen Sarah 27 1 1
29 Mohrich Benjamin 27 1 1
30 Varisco-Zinz Filomela 32 0 0
31 Braun Daniel 21 2 2
32 Kubitza Annika 21 2 2
33 Hauschild Brigitte 6 7 7
34 Förth Tobias 21 2 2

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 2 86 86
2 Hannig Jörg 6 22 22
3 Schaper Franz 3 31 31
4 Körbächer Max 8 18 18
5 Landgraf Michael 1 235 0 235
6 Wagner Franz 10 7 7
7 Sonnenburg Luca 4 25 25
8 Grupa Leo 9 14 14
9 Dr. Fromme Tobias 5 23 23
10 Meindl Benjamin 7 20 20

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 3 103 103
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 181 181
3 Motschmann Alexandra 10 7 7
4 Langhorst Tomas 5 34 34
5 Kohwagner Stefan 9 8 8
6 Siemund Edgar 15 5 5
7 Hengl Nikolaus 12 6 6
8 Herwegh Veronika 15 5 5
9 Galic Peggy 6 17 17
10 Hartmann Martin 28 2 2
11 Katsigiannis loannis 7 10 10
12 Schiffbahn Hans 24 3 3
13 Werkmeister Anne 10 7 7
14 Kappelmaier Udo 12 6 6
15 Schwarz Nikolaus 30 1 1
16 Oppenrieder Josef 19 4 4
17 Schiemenz Ulrike 4 36 36
18 Seitz Wolfgang 30 1 1
19 Dr. Reineke Eckhard 15 5 5
20 Morlock Olaf 28 2 2
21 Salfer Richard 30 1 1
22 Wassylischin Johanna 8 9 9
23 Briechle Michael 12 6 6
24 Schürer Michael 30 1 1
25 Hartmann Leander 24 3 3
26 Reimer Ulrich 19 4 4
27 Abdellatif Firas 1 453 0 453
28 Zacharias Werner 35 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 24 3 3
30 Schwinghammer Christiane 30 1 1
31 Schefthaler Konrad 24 3 3
32 Franz Daniel 19 4 4
33 Melz Reinhard 35 0 0
34 Spang Roland 19 4 4
35 Malinowsky Detlef 35 0 0
36 Meyer Markus 19 4 4
37 Jaklin Hans 35 0 0
38 Vogl Martin 15 5 5

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 254 254
2 Heumann Marco 8 64 64
3 Frankenreiter Rose 10 40 40
4 Scharf Tim 6 72 72
5 Lemoigne Elisabeth 5 73 73
6 Ortiz Barranco Javier 13 23 23
7 Griesbacher Sophie 7 66 66
8 Schielein Mika 11 36 36
9 Eisenmann Philipp 15 15 15
10 Kezzo Osama 3 78 78
11 Dr. Homann Christian 9 44 44
12 Gallersdörfer Felix 15 15 15
13 Einsiedler Rudolf 19 9 9
14 Dietzel Karl 18 13 13
15 Kelichhaus Tim 22 6 6
16 Ferraro Massimo 1 975 0 975
17 Mihalyi Daniel 19 9 9
18 Schade Darico 19 9 9
19 Grimm Samuel 14 18 18
20 Graf Simon 4 76 76
21 Scharf Peter 17 14 14
22 Wilfling Damian 12 29 29

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmkreis 101 - München-Hadern
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 109
Stimmberechtigte insgesamt 98.320
Stimmbezirke ausgezählt 109
Stimmberechtigte ausgezählt 98.320
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 58.146
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 40.173
Stimmberechtigte nicht im Wählerverzeichnis insgesamt (A3) 1
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 30.186
Wähler*innen mit Wahlschein 37.378
Wähler*innen insgesamt 67.564
Wahlbeteiligung 68,7 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei