Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 8 - Schwanthalerhöhe
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Hornberger Susanne 1.739 15,8 % 0,7 1.832 16,7 % 1,6 3.571 16,2 % 1,2
GRÜNE Hartmann Ludwig 4.842 44,0 % 1,0 4.750 43,2 % 3,2 9.592 43,6 % 2,1
FREIE WÄHLER Lettenmayer Richard 532 4,8 % 0,4 514 4,7 % 0,6 1.046 4,8 % 0,5
AfD Baack Thomas 611 5,5 % 0,7 598 5,4 % 0,5 1.209 5,5 % 0,6
SPD Di Benedetto Daniela 1.331 12,1 % 0,1 1.396 12,7 % 0,1 2.727 12,4 % 0,1
FDP Seehofer Susanne 660 6,0 % -1,9 549 5,0 % -2,9 1.209 5,5 % -2,4
DIE LINKE Rupp Adelheid 466 4,2 % -4,3 466 4,2 % -5,1 932 4,2 % -4,7
BP Gebhard Julia 37 0,3 % -0,7 39 0,4 % -0,5 76 0,3 % -0,6
ÖDP von Birgelen Klaus 182 1,7 % 0,2 173 1,6 % 0,0 355 1,6 % 0,1
Die PARTEI Drabinski Philipp 178 1,6 % 1,6 188 1,7 % 0,9 366 1,7 % 1,2
Tierschutzpartei Wandinger-Nolen Anita 97 0,9 % 0,9 104 0,9 % 0,3 201 0,9 % 0,6
V-Partei³ Selbmann Angelika 41 0,4 % -0,1 36 0,3 % 0,1 77 0,3 % -0,0
PdH - - - 40 0,4 % 0,2 40 0,2 % 0,1
dieBasis Langhorst Tomas 84 0,8 % 0,8 95 0,9 % 0,9 179 0,8 % 0,8
Volt Ortiz Barranco Javier 216 2,0 % 2,0 208 1,9 % 1,9 424 1,9 % 1,9
Wähler*innen 11.143 69,0 % - 11.143 69,0 % - 11.143 69,0 % -
Ungültige Stimmen 126 1,1 % - 154 1,4 % - 280 1,3 % -
Gültige Stimmen 11.016 98,9 % - 10.988 98,6 % - 22.004 98,7 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 849 849
2 Eisenreich Georg 3 242 242
3 Scharf Ulrike 15 23 23
4 Dr. Herrmann Florian 6 59 59
5 Kaniber Michaela 11 26 26
6 Blume Markus 4 89 89
7 Böhnlein Franziska 13 24 24
8 Huber Martin 23 16 16
9 Schorer-Dremel Tanja 27 8 8
10 Hornberger Susanne 1 1.739 0 1.739
11 Schreyer Kerstin 30 5 5
12 Dr. Spaenle Ludwig 7 39 39
13 Seidenath Bernhard 28 6 6
14 Brannekämper Robert 10 27 27
15 Huber Thomas 17 21 21
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 34 3 3
17 Schmid Josef 5 71 71
18 Flexeder Benedikt 19 20 20
19 Lorenz Andreas 9 31 31
20 Dr. des. Lebe Julia 8 32 32
21 Grob Alfred 34 3 3
22 Waxenberger Rudolf 20 19 19
23 Aichele Andreas 13 24 24
24 Arndt Susanne 24 15 15
25 Artmann Daniel 28 6 6
26 Auer Carolin 25 12 12
27 Baur Konrad 38 2 2
28 Böltl Maximilian 22 17 17
29 Dr. Dietrich Alexander 20 19 19
30 Dorow Alex 32 4 4
31 Enghuber Matthias 38 2 2
32 Friesinger Sebastian 42 0 0
33 Hartmann Christian 15 23 23
34 Hausmann Mathias 30 5 5
35 Heese Lutz 17 21 21
36 Holz Thomas 32 4 4
37 Kühn Harald 34 3 3
38 Miskowitsch Benjamin 42 0 0
39 Müller Christine 11 26 26
40 Picker Rolf 38 2 2
41 Schermer Roland 42 0 0
42 Schnürer Sascha 34 3 3
43 Straub Karl 42 0 0
44 Vogl Andy 38 2 2
45 Dr. Waxenberger Babette 25 12 12

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 2.954 2.954
2 Hartmann Ludwig 1 4.842 0 4.842
3 Sengl Gisela 25 22 22
4 Dr. Büchler Markus 8 69 69
5 Demirel Gülseren 3 353 353
6 Becher Johannes 23 25 25
7 Köhler Claudia 17 35 35
8 Krahl Andreas 5 110 110
9 Triebel Gabriele 35 9 9
10 Hierneis Christian 5 110 110
11 Thalmayr Martina 18 30 30
12 von Sarnowski Thomas 20 28 28
13 Kurz Sanne 4 125 125
14 Birzele Andreas 13 46 46
15 Schulte-Krauss Andrea 43 7 7
16 Adjei Benjamin 9 67 67
17 Post Julia 7 75 75
18 Koch Jakob 16 37 37
19 Zink Simone 31 11 11
20 Siekmann Florian 12 52 52
21 Hegmann Bianca 35 9 9
22 Sauer Fabian 11 61 61
23 Abstreiter Marina 27 14 14
24 Dr. Zimmer Bernhard 10 64 64
25 Wegmann Laetitia 35 9 9
26 Waas Gerhard 20 28 28
27 Daisenberger Petra 41 8 8
28 Dörfler Roland 60 0 0
29 Bayraktar Joana 18 30 30
30 Weigel Valentin 26 17 17
31 Leng Lakhena 30 12 12
32 Nagel Merlin 35 9 9
33 Lorenz Nicole 44 6 6
34 Áldozó Peter 53 2 2
35 Musliji Lendita 14 43 43
36 Dr. Modlinger Martin 32 10 10
37 Gruber Waltraud 20 28 28
38 Hanus Nikolaus 28 13 13
39 Markl Bettina 55 1 1
40 Dr. Hönicke Florian 47 5 5
41 Burgarth Annett 55 1 1
42 Wenzel Florian 35 9 9
43 Güldner Astrid 32 10 10
44 Heitz Nico 47 5 5
45 Gökmenoğlu Nimet 15 42 42
46 Kreß Thomas 44 6 6
47 Schubert Elke 44 6 6
48 Kirchberger Tobias 47 5 5
49 Ahlrep Bettina 28 13 13
50 Dr. Speierl Anton 32 10 10
51 Günther Susanne 51 3 3
52 Köhler Christian 60 0 0
53 Schwarz Karola 51 3 3
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 23 25 25
55 Freitag Marie 53 2 2
56 Haslbeck Kornelia 55 1 1
57 Onken Sarah 55 1 1
58 Bielenski Helmut 41 8 8
59 Riepe Cornelia 55 1 1
60 Weinzierl Susanne 35 9 9
61 Schmidhuber Friederike 47 5 5

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 154 154
2 Dr. Piazolo Michael 3 105 105
3 Enders Susann 4 49 49
4 Weigert Roland 17 6 6
5 Zierer Benno 5 20 20
6 Kraus Nikolaus 17 6 6
7 Friedl Hans 14 7 7
8 Koller Michael 23 4 4
9 Reichhart Markus 25 3 3
10 Bender-Schwering Loraine 9 11 11
11 Saller Markus 9 11 11
12 Vilsmayer Matthias 17 6 6
13 Schabl Rudolf 8 12 12
14 Haunsberger Anton 20 5 5
15 Lausch Josef 28 2 2
16 Schrott Sebastian 28 2 2
17 Rosenberger Martin 14 7 7
18 Dr. Brunnhuber Martin 11 9 9
19 Groß Johann 13 8 8
20 Lichtenstern Florian 28 2 2
21 Fischer Mary 20 5 5
22 Blasi Martin 11 9 9
23 Springer Linus 38 0 0
24 Hörtrich Maria 25 3 3
25 Utz Pia 7 14 14
26 Schloots Gerhard 34 1 1
27 Krage Sven 38 0 0
28 Lettenmayer Richard 1 532 0 532
29 Weigand Werner 14 7 7
30 Dr. Engler-Hamm Horst 23 4 4
31 Seitner Johannes 28 2 2
32 Anatolitis Prodromos 34 1 1
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 28 2 2
34 Eibl Stefan 28 2 2
35 Hölscher Gisela 34 1 1
36 Huber Ralf 6 19 19
37 Längst Daniel 38 0 0
38 Obermaier Birgit 38 0 0
39 Scharlach Maria 34 1 1
40 Unterstein Konrad 20 5 5
41 Wittmann Andrea 25 3 3

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 168 168
2 Lipp Oskar 9 22 22
3 Walbrunn Markus 3 88 88
4 Dr. Hahn Ingo 4 49 49
5 Teich Tobias 17 8 8
6 Huber Martin 10 17 17
7 Specht Christina 12 15 15
8 Füssel Andreas 28 1 1
9 Reuter Andreas 7 24 24
10 Nolte Benjamin 10 17 17
11 Unzner Christian 12 15 15
12 Dierkes Rene 5 36 36
13 Hilz Melanie 14 9 9
14 Koch Wolfgang 25 3 3
15 Henritzi Jürgen 28 1 1
16 Baack Thomas 1 611 0 611
17 Banholzer Peter 22 4 4
18 Bergmüller Franz 19 5 5
19 Forster Rainer 28 1 1
20 Gmelch Christin 14 9 9
21 Henkel Uli 5 36 36
22 Köppl Martin 19 5 5
23 Kofner Jurij 14 9 9
24 Kremer Peter 19 5 5
25 Machyan Jitka 8 23 23
26 Multusch Oliver 26 2 2
27 Musil Thomas 22 4 4
28 Neumeyer Alexander 26 2 2
29 Rätscher Christoph 22 4 4
30 Rehm Lukas 31 0 0
31 Schwembauer Thomas 18 6 6

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 640 640
2 Rauscher Doris 3 86 86
3 Parzinger Sepp 9 37 37
4 Feichtmeier Christiane 11 33 33
5 Rinderspacher Markus 7 46 46
6 Harrer Michelle 19 14 14
7 Dr. Streit Dominik 25 7 7
8 Stachowitz Diana 4 60 60
9 Schardt Florian 16 18 18
10 Waldmann Ruth 8 39 39
11 Rößler Markus 28 6 6
12 Graf Alina 14 20 20
13 Käser Markus 32 5 5
14 Wenngatz Micky 12 25 25
15 Frank Thomas 28 6 6
16 Weitzel Katja 9 37 37
17 Liebetruth Daniel 19 14 14
18 Himmelberg Christine 19 14 14
19 Altmann Sebastian 42 1 1
20 Aicher Markus 28 6 6
21 Di Benedetto Daniela 1 1.331 0 1.331
22 Böck Hubert 25 7 7
23 Deingruber Maria 16 18 18
24 Mentrup Lars 16 18 18
25 Zehetner Elke 37 3 3
26 Friedrich Alexander 23 9 9
27 Drack Elke 42 1 1
28 Peetroons Bruno 49 0 0
29 Hofmann Irmgard 13 24 24
30 Hoechner Benedikt 40 2 2
31 Blomberg Eva 22 12 12
32 Sahuric Amir 34 4 4
33 Dullinger Angelica 40 2 2
34 Oesterle Heinz 42 1 1
35 Weigl-Schneider Christa 32 5 5
36 Klingbeil Benedikt 34 4 4
37 Hacker Christiane 42 1 1
38 Gastel Jürgen 49 0 0
39 Meissner Gabriele 28 6 6
40 Sibinger Siegfried 49 0 0
41 Dr. Liebchen Nadine 5 50 50
42 Falkenhahn Michael 49 0 0
43 Messinger Bettina 34 4 4
44 Noß Martin 25 7 7
45 Falkenhahn Angela 42 1 1
46 Weizenegger Victor 42 1 1
47 Rainer-Hasler Gertraud 37 3 3
48 Dr. Knapek Erwin 23 9 9
49 Knorr-Köning Seija 15 19 19
50 Weisky Hans-Michael 37 3 3
51 Graf Angelika 42 1 1
52 Hefter Roland 6 49 49

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 197 197
2 Sandt Julika 3 55 55
3 Hundesrügge Britta 5 25 25
4 Dr. Ruoff Michael 4 32 32
5 Markwort Helmut 7 23 23
6 Bode Ulrich 12 10 10
7 Meyer Felix 14 9 9
8 Seehofer Susanne 1 660 0 660
9 Ley Theresa 12 10 10
10 Kaiser-Steiner Jennifer 9 13 13
11 Deutsch Marco 23 5 5
12 Schäuble Jakob 17 7 7
13 Duin Albert 14 9 9
14 Clemente Valentin 45 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 6 24 24
16 Connelly Anne 19 6 6
17 Hoppe Kerry 23 5 5
18 Reif Laura 8 14 14
19 Diem Katharina 10 12 12
20 Dr. Buggisch Walter 38 1 1
21 Salih Marc 29 2 2
22 Farthofer Franz 19 6 6
23 Sachs Tim 23 5 5
24 Dr. Sommerfeld Frank 16 8 8
25 Dr. Böge Yannick 19 6 6
26 Peschutter Dirk 45 0 0
27 Stiegler Stefanie 17 7 7
28 Deiner Andreas 45 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 29 2 2
30 Gutöhrle Bianca 45 0 0
31 Dr. Buse Jörg 29 2 2
32 Eberle Nico 38 1 1
33 Ahlfeld Anna 29 2 2
34 Bente Benedikt 38 1 1
35 Anuth Cora 26 4 4
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 45 0 0
37 Türker Mahmut 10 12 12
38 Walter Katharina 29 2 2
39 Kerckhoff Birgit 29 2 2
40 Obeser Thomas 45 0 0
41 Ecker Timo 38 1 1
42 Weltin Beate 19 6 6
43 Gebauer-Merx Saika 45 0 0
44 Boneberger Wilhelm 26 4 4
45 Dr. Reich Michael 29 2 2
46 Steiner Carolin 45 0 0
47 Schweitzer Isabelle 45 0 0
48 Deschler Markus 29 2 2
49 Duda Thomas 38 1 1
50 Karlisch Raphael 45 0 0
51 Meisel Dirk 45 0 0
52 Koske Martin 38 1 1
53 Schön Thomas 38 1 1
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 26 4 4
55 Langgartner Christoph 45 0 0
56 Schultheiß Klaus 29 2 2

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 1 466 0 466
2 Pauling Christian-Linus 2 67 67
3 Dietrich Michaela 3 46 46
4 Seger Achim 7 26 26
5 Ketterl Simone 14 9 9
6 Dr. Glauch Theo 4 40 40
7 Braaz Rita 6 29 29
8 Bauhof Martin 18 8 8
9 Rechmann Sabine 14 9 9
10 Jovy Jörg 29 3 3
11 Chojnacki Pia 5 30 30
12 Dr. Hoyer Guido 14 9 9
13 Spanjaart Monika 38 1 1
14 Diao Malik 18 8 8
15 Voß Daniela 10 11 11
16 Schulz Wolfgang 11 10 10
17 Osiander Elisabeth 21 7 7
18 Felsner Sebastian 14 9 9
19 Dietweger Marina 11 10 10
20 Kreuzeder Rudolf 29 3 3
21 Stetter Daniela 52 0 0
22 Utz Erich 29 3 3
23 Schüßel Jessica 9 12 12
24 Englich Sebastian 22 6 6
25 Cuhadar Gonca 35 2 2
26 HoII Denis 35 2 2
27 Dr. Killet Julia 8 16 16
28 Fuchs Moritz 38 1 1
29 Wolf Cora 38 1 1
30 Haslbeck Franz 29 3 3
31 Dienstbach Ulrike 29 3 3
32 Baudler Bernhard 38 1 1
33 Modrow Dagmar 25 5 5
34 Schmidt-Kursch Nicola 52 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 38 1 1
36 Riedelsheimer Rudolf 38 1 1
37 Prošić Anita 29 3 3
38 Nitschmann Michael 25 5 5
39 Eichberg Sarah 22 6 6
40 Neuner Martin 52 0 0
41 Kirchner Stefanie 38 1 1
42 Schnitker Michael 52 0 0
43 Menzl Lisa 35 2 2
44 Boegelein Tobias 52 0 0
45 Pertl Manuela 38 1 1
46 Riesch Michael 38 1 1
47 Huppertz Lena 52 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 38 1 1
49 Mayr Maria 18 8 8
50 Steininger Maximilian 22 6 6
51 Bormann Ulrike 52 0 0
52 Martin Andreas 52 0 0
53 Grill Katharina 38 1 1
54 Krämer Andreas 52 0 0
55 Huber Daniela 25 5 5
56 Haidary Asif 38 1 1
57 Stiel Antje 38 1 1
58 Schwarzenberger Christian 28 4 4
59 Wittenberg Carlotta 38 1 1
60 Linke Jörg 11 10 10
61 Wolf Arina 52 0 0

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 9 9
2 Progl Richard 4 3 3
3 Freund Helmut 10 1 1
4 Böhnlein Robert 23 0 0
5 Baur Anton 23 0 0
6 Wagner Markus 23 0 0
7 Settele Angela 5 2 2
8 Distler Wolfgang 5 2 2
9 Müller Christian 5 2 2
10 Grasegger Andreas 10 1 1
11 Binder Simone 5 2 2
12 Tsoulouchopoulos Stavros 23 0 0
13 Weigl Anton 10 1 1
14 Pletschacher Franz 23 0 0
15 Gebhard Julia 1 37 0 37
16 Beierbeck Franz 23 0 0
17 Diensthuber Adalbert 10 1 1
18 Dorn Hubert 23 0 0
19 Fritsch Georg 23 0 0
20 Gafus Mario 23 0 0
21 Graf Michael 23 0 0
22 Gutjahr Rudolf 5 2 2
23 Klinkicht Marcus 23 0 0
24 Prado Diaz Robert 23 0 0
25 Progl Alexandra 10 1 1
26 Ruppert Peter 23 0 0
27 Seitz Georg 23 0 0
28 Siegle Michael 23 0 0
29 Steiger Günther 23 0 0
30 Wahl Simon 10 1 1
31 Weiß Georg 23 0 0
32 Abenthum Robert 23 0 0
33 Amann Harold 23 0 0
34 Beilhack Martin 10 1 1
35 Berghofer Florian 23 0 0
36 Caim Eva 3 4 4
37 Dempfle Hermann 23 0 0
38 Dier Manfred 23 0 0
39 Eberle Johann 10 1 1
40 Fröhlich Stephan 23 0 0
41 Haberfellner Martin 23 0 0
42 Hefter Franz 23 0 0
43 Hicker Johann 23 0 0
44 Hörmann Markus 10 1 1
45 Hofmann Michael 23 0 0
46 Huber Markus 23 0 0
47 Knezevic Maximilian 10 1 1
48 Lammers Michael 23 0 0
49 Neumann Bernhard 23 0 0
50 Oberseider Michael 10 1 1
51 Oberwegner Max 23 0 0
52 Ponert Dennis 23 0 0
53 Progl Martin 10 1 1
54 Ruck Stefanie 23 0 0
55 Schmid Lydia 23 0 0
56 Schwaiger Tobias 23 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 10 1 1
58 Steinlehner Dominik 23 0 0
59 Wallner Heinrich 23 0 0
60 Wallner Sonja 23 0 0
61 Wimmer Erich 23 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 88 88
2 Schmid Charlotte 3 10 10
3 Dr. Zierl Alexa 13 2 2
4 Dr. Quinten Doris 8 3 3
5 Hofmaier Franz 35 0 0
6 Dr. Stöhr Michael 3 10 10
7 Kirner Emilia 23 1 1
8 von Birgelen Klaus 1 182 0 182
9 Lechner Maria 23 1 1
10 Königbauer Wolfgang 35 0 0
11 Müller Jürgen 13 2 2
12 Dr. Winter Maiken 13 2 2
13 Fortner Josef 13 2 2
14 Reiter Wolfgang 23 1 1
15 Dr. Skoruppa Stefan 23 1 1
16 Edenhofer Agnes 3 10 10
17 Hamm Verena 6 4 4
18 Mehlo-Plath Christine 35 0 0
19 Haefeker Walter 23 1 1
20 Schuster Karin 35 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 35 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 35 0 0
23 Riedelbauch Sebastian 8 3 3
24 Huber Johann 8 3 3
25 Heim Adrian 23 1 1
26 Kuret Karin 13 2 2
27 Sauerer Johann 13 2 2
28 Geißel Holger 35 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 35 0 0
30 Bergauer Felix 35 0 0
31 Schweisfurth Karl 8 3 3
32 Tessun Manuel 35 0 0
33 Sturm Peter 35 0 0
34 Baier Andreas 23 1 1
35 Holdt Christian 35 0 0
36 Fuchs Beate 23 1 1
37 Limmer Peter 23 1 1
38 Antwerpen Martin 23 1 1
39 Niegisch Barbara 23 1 1
40 Suttner Bernhard 23 1 1
41 Dr. Böhm Gwendolyn 35 0 0
42 Bichler Monika 35 0 0
43 Otten Reinhard 35 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 35 0 0
45 Gölzner Steffen 13 2 2
46 Borges Anke 35 0 0
47 Winkler Wilhelm 35 0 0
48 Fries Olaf 35 0 0
49 Dirnaichner Maria 35 0 0
50 Beilner Severin 13 2 2
51 Haiplik Reinhard 35 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 13 2 2
53 Dr. Wolf Werner 35 0 0
54 Kühn Rudi 35 0 0
55 Berndl Andreas 35 0 0
56 Neuner Willi 35 0 0
57 Kahl Veronika 6 4 4
58 Beuting Rolf 13 2 2
59 Dr. Frank Elisabeth 8 3 3
60 Kirsch Anna-Maria 35 0 0
61 Mantaoglu Tarek 35 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 47 47
2 Burneleit Marie 3 32 32
3 Drabinski Philipp 1 178 0 178
4 Fiedler Carina 5 8 8
5 Militzer Roy 34 0 0
6 Wieser Stefan 5 8 8
7 Meyer Frederik 9 6 6
8 Wißmeyer Sebastian 25 1 1
9 Gaßner Johanna 17 3 3
10 Klecker Hermann 34 0 0
11 Ponschab Kilian 12 4 4
12 Lißmann Matthias 34 0 0
13 Burget Andreas 21 2 2
14 Bauerfeind Tobias 12 4 4
15 Herber Michael 25 1 1
16 Kunzelmann Nasrin 10 5 5
17 Hertler Stefan 4 13 13
18 Tirone Giorgio 21 2 2
19 Bauer Anna 12 4 4
20 Erdrich Katharina 17 3 3
21 Lutzeier Michael 12 4 4
22 Fießler Andreas 7 7 7
23 Käsler Gabriele 25 1 1
24 Handfest Fabian 25 1 1
25 Unger Christian 34 0 0
26 Wieland Markus 34 0 0
27 Werner Sabrina 12 4 4
28 Weiss Fabian 34 0 0
29 Trapp Samuel 25 1 1
30 Koller Regina 10 5 5
31 Ott Patrick 25 1 1
32 Minnich Benedikt 34 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 25 1 1
34 Cornelius Joshua 17 3 3
35 Welser Niklas 34 0 0
36 Kronbauer Roland 17 3 3
37 Vierkant Götz 7 7 7
38 Dreyer Tobias 21 2 2
39 Weigelt Daniel 34 0 0
40 Merkl Florian 34 0 0
41 Morgott Daniel 34 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 21 2 2
43 Fiddicke Sebastian 34 0 0
44 Sturmes Jerome 25 1 1
45 Bürgel Simon 25 1 1

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 44 44
2 Kreidemeier Thomas 26 0 0
3 Povolny Andrea 26 0 0
4 Schulze-Hädrich Gregor 15 1 1
5 Kreidemeier Christina 3 17 17
6 Schwolow Stephan 26 0 0
7 Dr. Müller Andrea 26 0 0
8 Steyrer Peter 26 0 0
9 Eder-John Nathalie 15 1 1
10 Krämer Ralf 26 0 0
11 Weiser Stephanie 8 2 2
12 Holzer Michael 26 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 1 97 0 97
14 Zeidler Andreas 5 3 3
15 Reithmayer Elisabeth 8 2 2
16 Fink Claus-Jürgen 15 1 1
17 Sellner Anita 26 0 0
18 Höpner Dirk 26 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 4 7 7
20 Reithmayer Manfred 26 0 0
21 Heinrichs Sandra 8 2 2
22 Dr. Gasser Peter 5 3 3
23 Ackermann Ursula 15 1 1
24 Lachner Karl 15 1 1
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 15 1 1
26 Buchfellner Ursula 15 1 1
27 Haube Katrin 8 2 2
28 Dr. Schramm Brigitte 8 2 2
29 Gruber Eva 8 2 2
30 Mändlen Myriam 15 1 1
31 Berndt Astrid 26 0 0
32 Hantke Corinna 15 1 1
33 Riedl Ronja 26 0 0
34 Schwolow Gabriele 5 3 3
35 Wirth Monika 15 1 1
36 Schmäling Kerstin 8 2 2
37 Nedelea Carmen 26 0 0
38 Reichenauer Karin 26 0 0
39 Eckert Claudia 26 0 0
40 Krämer Michael 15 1 1

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 9 9
2 Selbmann Angelika 1 41 0 41
3 Klopstock Simon 19 0 0
4 Zacherl Korbinian 9 1 1
5 Heyer Claudia 19 0 0
6 Simon Anna 7 2 2
7 Dr. Lippa Magdalena 3 3 3
8 Vogt Julia 3 3 3
9 Wallner Florian 9 1 1
10 Bierwirth Janina 9 1 1
11 Schmauß Maximilian 19 0 0
12 Grötsch Lukas 9 1 1
13 Matzke Harald 19 0 0
14 Briem Christiane 9 1 1
15 Naumann Andreas 9 1 1
16 Böhling Luis 19 0 0
17 Albrecht Michael 3 3 3
18 Ipek Sabine 19 0 0
19 Zacherl Sonja 19 0 0
20 Misiewicz Beata 19 0 0
21 Koch Felicitas 9 1 1
22 Wiedorn Tobias 19 0 0
23 Döring Marco 3 3 3
24 Wieden Benedikt 19 0 0
25 Angermaier Ronja 9 1 1
26 Bergmeier Andreas 19 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 19 0 0
28 Neukirchen Sarah 9 1 1
29 Mohrich Benjamin 9 1 1
30 Varisco-Zinz Filomela 19 0 0
31 Braun Daniel 19 0 0
32 Kubitza Annika 19 0 0
33 Hauschild Brigitte 7 2 2
34 Förth Tobias 19 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 20 20
2 Hannig Jörg 3 3 3
3 Schaper Franz 3 3 3
4 Körbächer Max 5 2 2
5 Landgraf Michael 8 1 1
6 Wagner Franz 8 1 1
7 Sonnenburg Luca 8 1 1
8 Grupa Leo 5 2 2
9 Dr. Fromme Tobias 2 4 4
10 Meindl Benjamin 5 2 2

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 2 25 25
2 Dr. Sönnichsen Andreas 3 21 21
3 Motschmann Alexandra 12 2 2
4 Langhorst Tomas 1 84 0 84
5 Kohwagner Stefan 7 3 3
6 Siemund Edgar 6 4 4
7 Hengl Nikolaus 16 1 1
8 Herwegh Veronika 24 0 0
9 Galic Peggy 7 3 3
10 Hartmann Martin 12 2 2
11 Katsigiannis loannis 4 6 6
12 Schiffbahn Hans 24 0 0
13 Werkmeister Anne 7 3 3
14 Kappelmaier Udo 24 0 0
15 Schwarz Nikolaus 24 0 0
16 Oppenrieder Josef 16 1 1
17 Schiemenz Ulrike 4 6 6
18 Seitz Wolfgang 16 1 1
19 Dr. Reineke Eckhard 12 2 2
20 Morlock Olaf 24 0 0
21 Salfer Richard 16 1 1
22 Wassylischin Johanna 12 2 2
23 Briechle Michael 16 1 1
24 Schürer Michael 16 1 1
25 Hartmann Leander 24 0 0
26 Reimer Ulrich 24 0 0
27 Abdellatif Firas 7 3 3
28 Zacharias Werner 24 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 24 0 0
30 Schwinghammer Christiane 24 0 0
31 Schefthaler Konrad 16 1 1
32 Franz Daniel 16 1 1
33 Melz Reinhard 24 0 0
34 Spang Roland 24 0 0
35 Malinowsky Detlef 24 0 0
36 Meyer Markus 24 0 0
37 Jaklin Hans 24 0 0
38 Vogl Martin 7 3 3

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 68 68
2 Heumann Marco 4 16 16
3 Frankenreiter Rose 15 3 3
4 Scharf Tim 14 4 4
5 Lemoigne Elisabeth 5 14 14
6 Ortiz Barranco Javier 1 216 0 216
7 Griesbacher Sophie 6 11 11
8 Schielein Mika 9 8 8
9 Eisenmann Philipp 15 3 3
10 Kezzo Osama 3 24 24
11 Dr. Homann Christian 9 8 8
12 Gallersdörfer Felix 12 7 7
13 Einsiedler Rudolf 18 1 1
14 Dietzel Karl 18 1 1
15 Kelichhaus Tim 21 0 0
16 Ferraro Massimo 7 9 9
17 Mihalyi Daniel 21 0 0
18 Schade Darico 18 1 1
19 Grimm Samuel 7 9 9
20 Graf Simon 9 8 8
21 Scharf Peter 15 3 3
22 Wilfling Damian 12 7 7

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 8 - Schwanthalerhöhe
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 18
Stimmberechtigte insgesamt 16.155
Stimmbezirke ausgezählt 18
Stimmberechtigte ausgezählt 16.155
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 9.977
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 6.178
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 5.384
Wähler*innen mit Wahlschein 5.759
Wähler*innen insgesamt 11.143
Wahlbeteiligung 69,0 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei