Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 2 - Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Hornberger Susanne 3.985 17,4 % 1,3 4.129 18,1 % 2,7 8.114 17,8 % 2,0
GRÜNE Hartmann Ludwig 10.386 45,3 % -1,1 10.145 44,5 % 0,5 20.531 44,9 % -0,3
FREIE WÄHLER Lettenmayer Richard 916 4,0 % 0,7 973 4,3 % 0,7 1.889 4,1 % 0,7
AfD Baack Thomas 899 3,9 % 0,6 882 3,9 % 0,6 1.781 3,9 % 0,6
SPD Di Benedetto Daniela 2.554 11,1 % 0,7 2.710 11,9 % 0,4 5.264 11,5 % 0,5
FDP Seehofer Susanne 2.117 9,2 % -1,5 1.863 8,2 % -2,8 3.980 8,7 % -2,2
DIE LINKE Rupp Adelheid 642 2,8 % -3,4 645 2,8 % -3,8 1.287 2,8 % -3,6
BP Gebhard Julia 50 0,2 % -0,4 52 0,2 % -0,2 102 0,2 % -0,3
ÖDP von Birgelen Klaus 301 1,3 % -0,0 309 1,4 % 0,1 610 1,3 % 0,0
Die PARTEI Drabinski Philipp 326 1,4 % 1,4 307 1,3 % 0,9 633 1,4 % 1,2
Tierschutzpartei Wandinger-Nolen Anita 164 0,7 % 0,7 165 0,7 % 0,2 329 0,7 % 0,5
V-Partei³ Selbmann Angelika 25 0,1 % -0,2 34 0,1 % -0,1 59 0,1 % -0,1
PdH - - - 66 0,3 % 0,1 66 0,1 % 0,0
dieBasis Langhorst Tomas 123 0,5 % 0,5 131 0,6 % 0,6 254 0,6 % 0,6
Volt Ortiz Barranco Javier 420 1,8 % 1,8 393 1,7 % 1,7 813 1,8 % 1,8
Wähler*innen 23.084 73,2 % - 23.084 73,2 % - 23.084 73,2 % -
Ungültige Stimmen 158 0,7 % - 270 1,2 % - 428 0,9 % -
Gültige Stimmen 22.908 99,3 % - 22.804 98,8 % - 45.712 99,1 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 2.117 2.117
2 Eisenreich Georg 3 349 349
3 Scharf Ulrike 20 39 39
4 Dr. Herrmann Florian 5 150 150
5 Kaniber Michaela 17 42 42
6 Blume Markus 4 221 221
7 Böhnlein Franziska 8 69 69
8 Huber Martin 16 43 43
9 Schorer-Dremel Tanja 26 22 22
10 Hornberger Susanne 1 3.985 0 3.985
11 Schreyer Kerstin 25 24 24
12 Dr. Spaenle Ludwig 7 105 105
13 Seidenath Bernhard 42 3 3
14 Brannekämper Robert 9 68 68
15 Huber Thomas 13 52 52
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 30 11 11
17 Schmid Josef 6 124 124
18 Flexeder Benedikt 22 33 33
19 Lorenz Andreas 15 49 49
20 Dr. des. Lebe Julia 11 61 61
21 Grob Alfred 40 4 4
22 Waxenberger Rudolf 17 42 42
23 Aichele Andreas 26 22 22
24 Arndt Susanne 24 28 28
25 Artmann Daniel 35 7 7
26 Auer Carolin 29 16 16
27 Baur Konrad 32 10 10
28 Böltl Maximilian 23 32 32
29 Dr. Dietrich Alexander 12 56 56
30 Dorow Alex 35 7 7
31 Enghuber Matthias 30 11 11
32 Friesinger Sebastian 43 2 2
33 Hartmann Christian 21 35 35
34 Hausmann Mathias 26 22 22
35 Heese Lutz 19 40 40
36 Holz Thomas 32 10 10
37 Kühn Harald 34 8 8
38 Miskowitsch Benjamin 39 5 5
39 Müller Christine 9 68 68
40 Picker Rolf 35 7 7
41 Schermer Roland 45 0 0
42 Schnürer Sascha 43 2 2
43 Straub Karl 40 4 4
44 Vogl Andy 35 7 7
45 Dr. Waxenberger Babette 14 51 51

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 6.275 6.275
2 Hartmann Ludwig 1 10.386 0 10.386
3 Sengl Gisela 21 59 59
4 Dr. Büchler Markus 7 188 188
5 Demirel Gülseren 3 608 608
6 Becher Johannes 20 61 61
7 Köhler Claudia 14 84 84
8 Krahl Andreas 5 261 261
9 Triebel Gabriele 33 26 26
10 Hierneis Christian 6 247 247
11 Thalmayr Martina 25 49 49
12 von Sarnowski Thomas 13 94 94
13 Kurz Sanne 4 341 341
14 Birzele Andreas 15 75 75
15 Schulte-Krauss Andrea 49 7 7
16 Adjei Benjamin 8 184 184
17 Post Julia 11 125 125
18 Koch Jakob 16 73 73
19 Zink Simone 39 17 17
20 Siekmann Florian 10 132 132
21 Hegmann Bianca 32 27 27
22 Sauer Fabian 12 118 118
23 Abstreiter Marina 28 34 34
24 Dr. Zimmer Bernhard 9 167 167
25 Wegmann Laetitia 35 20 20
26 Waas Gerhard 23 57 57
27 Daisenberger Petra 37 19 19
28 Dörfler Roland 55 3 3
29 Bayraktar Joana 24 55 55
30 Weigel Valentin 17 71 71
31 Leng Lakhena 26 43 43
32 Nagel Merlin 31 29 29
33 Lorenz Nicole 35 20 20
34 Áldozó Peter 55 3 3
35 Musliji Lendita 18 68 68
36 Dr. Modlinger Martin 42 11 11
37 Gruber Waltraud 21 59 59
38 Hanus Nikolaus 27 35 35
39 Markl Bettina 55 3 3
40 Dr. Hönicke Florian 45 10 10
41 Burgarth Annett 60 1 1
42 Wenzel Florian 46 8 8
43 Güldner Astrid 34 25 25
44 Heitz Nico 37 19 19
45 Gökmenoğlu Nimet 29 32 32
46 Kreß Thomas 49 7 7
47 Schubert Elke 42 11 11
48 Kirchberger Tobias 54 4 4
49 Ahlrep Bettina 52 6 6
50 Dr. Speierl Anton 29 32 32
51 Günther Susanne 41 12 12
52 Köhler Christian 55 3 3
53 Schwarz Karola 60 1 1
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 18 68 68
55 Freitag Marie 46 8 8
56 Haslbeck Kornelia 53 5 5
57 Onken Sarah 49 7 7
58 Bielenski Helmut 46 8 8
59 Riepe Cornelia 59 2 2
60 Weinzierl Susanne 40 16 16
61 Schmidhuber Friederike 42 11 11

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 323 323
2 Dr. Piazolo Michael 3 223 223
3 Enders Susann 4 90 90
4 Weigert Roland 21 7 7
5 Zierer Benno 5 29 29
6 Kraus Nikolaus 10 15 15
7 Friedl Hans 19 8 8
8 Koller Michael 19 8 8
9 Reichhart Markus 10 15 15
10 Bender-Schwering Loraine 12 14 14
11 Saller Markus 18 9 9
12 Vilsmayer Matthias 16 10 10
13 Schabl Rudolf 26 6 6
14 Haunsberger Anton 29 5 5
15 Lausch Josef 29 5 5
16 Schrott Sebastian 34 2 2
17 Rosenberger Martin 21 7 7
18 Dr. Brunnhuber Martin 14 13 13
19 Groß Johann 12 14 14
20 Lichtenstern Florian 40 0 0
21 Fischer Mary 26 6 6
22 Blasi Martin 7 21 21
23 Springer Linus 29 5 5
24 Hörtrich Maria 16 10 10
25 Utz Pia 8 16 16
26 Schloots Gerhard 21 7 7
27 Krage Sven 32 4 4
28 Lettenmayer Richard 1 916 0 916
29 Weigand Werner 8 16 16
30 Dr. Engler-Hamm Horst 14 13 13
31 Seitner Johannes 33 3 3
32 Anatolitis Prodromos 40 0 0
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 21 7 7
34 Eibl Stefan 26 6 6
35 Hölscher Gisela 34 2 2
36 Huber Ralf 6 27 27
37 Längst Daniel 38 1 1
38 Obermaier Birgit 34 2 2
39 Scharlach Maria 34 2 2
40 Unterstein Konrad 38 1 1
41 Wittmann Andrea 21 7 7

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 270 270
2 Lipp Oskar 6 48 48
3 Walbrunn Markus 3 119 119
4 Dr. Hahn Ingo 4 73 73
5 Teich Tobias 18 6 6
6 Huber Martin 10 27 27
7 Specht Christina 13 15 15
8 Füssel Andreas 29 1 1
9 Reuter Andreas 8 35 35
10 Nolte Benjamin 9 34 34
11 Unzner Christian 11 22 22
12 Dierkes Rene 5 71 71
13 Hilz Melanie 22 5 5
14 Koch Wolfgang 22 5 5
15 Henritzi Jürgen 29 1 1
16 Baack Thomas 1 899 0 899
17 Banholzer Peter 26 3 3
18 Bergmüller Franz 15 13 13
19 Forster Rainer 28 2 2
20 Gmelch Christin 14 14 14
21 Henkel Uli 7 37 37
22 Köppl Martin 18 6 6
23 Kofner Jurij 16 11 11
24 Kremer Peter 26 3 3
25 Machyan Jitka 11 22 22
26 Multusch Oliver 22 5 5
27 Musil Thomas 18 6 6
28 Neumeyer Alexander 17 9 9
29 Rätscher Christoph 25 4 4
30 Rehm Lukas 31 0 0
31 Schwembauer Thomas 18 6 6

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 1.313 1.313
2 Rauscher Doris 3 148 148
3 Parzinger Sepp 11 54 54
4 Feichtmeier Christiane 9 75 75
5 Rinderspacher Markus 4 100 100
6 Harrer Michelle 15 37 37
7 Dr. Streit Dominik 28 10 10
8 Stachowitz Diana 7 80 80
9 Schardt Florian 16 32 32
10 Waldmann Ruth 8 77 77
11 Rößler Markus 25 18 18
12 Graf Alina 14 39 39
13 Käser Markus 28 10 10
14 Wenngatz Micky 13 49 49
15 Frank Thomas 27 14 14
16 Weitzel Katja 10 71 71
17 Liebetruth Daniel 26 17 17
18 Himmelberg Christine 23 21 21
19 Altmann Sebastian 39 5 5
20 Aicher Markus 21 22 22
21 Di Benedetto Daniela 1 2.554 0 2.554
22 Böck Hubert 19 27 27
23 Deingruber Maria 16 32 32
24 Mentrup Lars 18 28 28
25 Zehetner Elke 46 2 2
26 Friedrich Alexander 34 8 8
27 Drack Elke 48 1 1
28 Peetroons Bruno 48 1 1
29 Hofmann Irmgard 20 23 23
30 Hoechner Benedikt 28 10 10
31 Blomberg Eva 24 19 19
32 Sahuric Amir 28 10 10
33 Dullinger Angelica 46 2 2
34 Oesterle Heinz 39 5 5
35 Weigl-Schneider Christa 28 10 10
36 Klingbeil Benedikt 36 7 7
37 Hacker Christiane 43 3 3
38 Gastel Jürgen 48 1 1
39 Meissner Gabriele 21 22 22
40 Sibinger Siegfried 36 7 7
41 Dr. Liebchen Nadine 5 87 87
42 Falkenhahn Michael 43 3 3
43 Messinger Bettina 34 8 8
44 Noß Martin 36 7 7
45 Falkenhahn Angela 52 0 0
46 Weizenegger Victor 43 3 3
47 Rainer-Hasler Gertraud 41 4 4
48 Dr. Knapek Erwin 28 10 10
49 Knorr-Köning Seija 12 51 51
50 Weisky Hans-Michael 48 1 1
51 Graf Angelika 41 4 4
52 Hefter Roland 5 87 87

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 724 724
2 Sandt Julika 3 208 208
3 Hundesrügge Britta 5 85 85
4 Dr. Ruoff Michael 7 83 83
5 Markwort Helmut 6 84 84
6 Bode Ulrich 11 37 37
7 Meyer Felix 9 39 39
8 Seehofer Susanne 1 2.117 0 2.117
9 Ley Theresa 13 27 27
10 Kaiser-Steiner Jennifer 8 56 56
11 Deutsch Marco 23 10 10
12 Schäuble Jakob 33 6 6
13 Duin Albert 18 20 20
14 Clemente Valentin 40 2 2
15 Dr. Heubisch Wolfgang 4 102 102
16 Connelly Anne 15 26 26
17 Hoppe Kerry 12 29 29
18 Reif Laura 10 38 38
19 Diem Katharina 13 27 27
20 Dr. Buggisch Walter 23 10 10
21 Salih Marc 30 7 7
22 Farthofer Franz 28 9 9
23 Sachs Tim 28 9 9
24 Dr. Sommerfeld Frank 19 19 19
25 Dr. Böge Yannick 16 24 24
26 Peschutter Dirk 36 4 4
27 Stiegler Stefanie 23 10 10
28 Deiner Andreas 46 1 1
29 Dr. Kreder Dirk 23 10 10
30 Gutöhrle Bianca 46 1 1
31 Dr. Buse Jörg 21 16 16
32 Eberle Nico 52 0 0
33 Ahlfeld Anna 30 7 7
34 Bente Benedikt 35 5 5
35 Anuth Cora 30 7 7
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 40 2 2
37 Türker Mahmut 16 24 24
38 Walter Katharina 23 10 10
39 Kerckhoff Birgit 36 4 4
40 Obeser Thomas 52 0 0
41 Ecker Timo 46 1 1
42 Weltin Beate 38 3 3
43 Gebauer-Merx Saika 46 1 1
44 Boneberger Wilhelm 21 16 16
45 Dr. Reich Michael 40 2 2
46 Steiner Carolin 40 2 2
47 Schweitzer Isabelle 38 3 3
48 Deschler Markus 40 2 2
49 Duda Thomas 52 0 0
50 Karlisch Raphael 52 0 0
51 Meisel Dirk 52 0 0
52 Koske Martin 46 1 1
53 Schön Thomas 40 2 2
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 33 6 6
55 Langgartner Christoph 46 1 1
56 Schultheiß Klaus 20 18 18

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 1 642 0 642
2 Pauling Christian-Linus 2 98 98
3 Dietrich Michaela 3 64 64
4 Seger Achim 5 54 54
5 Ketterl Simone 13 15 15
6 Dr. Glauch Theo 4 55 55
7 Braaz Rita 7 42 42
8 Bauhof Martin 39 2 2
9 Rechmann Sabine 16 10 10
10 Jovy Jörg 21 6 6
11 Chojnacki Pia 6 51 51
12 Dr. Hoyer Guido 19 8 8
13 Spanjaart Monika 52 0 0
14 Diao Malik 17 9 9
15 Voß Daniela 10 19 19
16 Schulz Wolfgang 24 5 5
17 Osiander Elisabeth 17 9 9
18 Felsner Sebastian 14 11 11
19 Dietweger Marina 11 17 17
20 Kreuzeder Rudolf 30 3 3
21 Stetter Daniela 39 2 2
22 Utz Erich 39 2 2
23 Schüßel Jessica 14 11 11
24 Englich Sebastian 24 5 5
25 Cuhadar Gonca 30 3 3
26 HoII Denis 30 3 3
27 Dr. Killet Julia 12 16 16
28 Fuchs Moritz 30 3 3
29 Wolf Cora 46 1 1
30 Haslbeck Franz 46 1 1
31 Dienstbach Ulrike 39 2 2
32 Baudler Bernhard 39 2 2
33 Modrow Dagmar 9 21 21
34 Schmidt-Kursch Nicola 30 3 3
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 46 1 1
36 Riedelsheimer Rudolf 52 0 0
37 Prošić Anita 39 2 2
38 Nitschmann Michael 27 4 4
39 Eichberg Sarah 52 0 0
40 Neuner Martin 39 2 2
41 Kirchner Stefanie 27 4 4
42 Schnitker Michael 46 1 1
43 Menzl Lisa 27 4 4
44 Boegelein Tobias 52 0 0
45 Pertl Manuela 30 3 3
46 Riesch Michael 52 0 0
47 Huppertz Lena 52 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 46 1 1
49 Mayr Maria 21 6 6
50 Steininger Maximilian 21 6 6
51 Bormann Ulrike 52 0 0
52 Martin Andreas 46 1 1
53 Grill Katharina 30 3 3
54 Krämer Andreas 52 0 0
55 Huber Daniela 30 3 3
56 Haidary Asif 52 0 0
57 Stiel Antje 52 0 0
58 Schwarzenberger Christian 24 5 5
59 Wittenberg Carlotta 30 3 3
60 Linke Jörg 8 23 23
61 Wolf Arina 20 7 7

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 3 7 7
2 Progl Richard 2 11 11
3 Freund Helmut 28 0 0
4 Böhnlein Robert 28 0 0
5 Baur Anton 28 0 0
6 Wagner Markus 10 1 1
7 Settele Angela 5 3 3
8 Distler Wolfgang 10 1 1
9 Müller Christian 28 0 0
10 Grasegger Andreas 10 1 1
11 Binder Simone 28 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 28 0 0
13 Weigl Anton 7 2 2
14 Pletschacher Franz 7 2 2
15 Gebhard Julia 1 50 0 50
16 Beierbeck Franz 10 1 1
17 Diensthuber Adalbert 28 0 0
18 Dorn Hubert 28 0 0
19 Fritsch Georg 4 4 4
20 Gafus Mario 28 0 0
21 Graf Michael 10 1 1
22 Gutjahr Rudolf 10 1 1
23 Klinkicht Marcus 28 0 0
24 Prado Diaz Robert 10 1 1
25 Progl Alexandra 10 1 1
26 Ruppert Peter 10 1 1
27 Seitz Georg 28 0 0
28 Siegle Michael 28 0 0
29 Steiger Günther 28 0 0
30 Wahl Simon 28 0 0
31 Weiß Georg 28 0 0
32 Abenthum Robert 10 1 1
33 Amann Harold 28 0 0
34 Beilhack Martin 10 1 1
35 Berghofer Florian 10 1 1
36 Caim Eva 5 3 3
37 Dempfle Hermann 28 0 0
38 Dier Manfred 28 0 0
39 Eberle Johann 28 0 0
40 Fröhlich Stephan 28 0 0
41 Haberfellner Martin 28 0 0
42 Hefter Franz 28 0 0
43 Hicker Johann 28 0 0
44 Hörmann Markus 28 0 0
45 Hofmann Michael 10 1 1
46 Huber Markus 7 2 2
47 Knezevic Maximilian 10 1 1
48 Lammers Michael 28 0 0
49 Neumann Bernhard 28 0 0
50 Oberseider Michael 28 0 0
51 Oberwegner Max 10 1 1
52 Ponert Dennis 28 0 0
53 Progl Martin 10 1 1
54 Ruck Stefanie 28 0 0
55 Schmid Lydia 28 0 0
56 Schwaiger Tobias 28 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 28 0 0
58 Steinlehner Dominik 10 1 1
59 Wallner Heinrich 10 1 1
60 Wallner Sonja 28 0 0
61 Wimmer Erich 28 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 158 158
2 Schmid Charlotte 3 25 25
3 Dr. Zierl Alexa 6 8 8
4 Dr. Quinten Doris 5 12 12
5 Hofmaier Franz 23 1 1
6 Dr. Stöhr Michael 7 7 7
7 Kirner Emilia 23 1 1
8 von Birgelen Klaus 1 301 0 301
9 Lechner Maria 11 6 6
10 Königbauer Wolfgang 16 2 2
11 Müller Jürgen 23 1 1
12 Dr. Winter Maiken 7 7 7
13 Fortner Josef 16 2 2
14 Reiter Wolfgang 39 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 23 1 1
16 Edenhofer Agnes 4 21 21
17 Hamm Verena 12 5 5
18 Mehlo-Plath Christine 39 0 0
19 Haefeker Walter 15 3 3
20 Schuster Karin 23 1 1
21 Jungwirth Wolfgang 23 1 1
22 Dr. Meißner Andreas 23 1 1
23 Riedelbauch Sebastian 39 0 0
24 Huber Johann 16 2 2
25 Heim Adrian 39 0 0
26 Kuret Karin 23 1 1
27 Sauerer Johann 12 5 5
28 Geißel Holger 39 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 23 1 1
30 Bergauer Felix 39 0 0
31 Schweisfurth Karl 7 7 7
32 Tessun Manuel 39 0 0
33 Sturm Peter 39 0 0
34 Baier Andreas 23 1 1
35 Holdt Christian 39 0 0
36 Fuchs Beate 39 0 0
37 Limmer Peter 39 0 0
38 Antwerpen Martin 23 1 1
39 Niegisch Barbara 16 2 2
40 Suttner Bernhard 39 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 12 5 5
42 Bichler Monika 39 0 0
43 Otten Reinhard 39 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 39 0 0
45 Gölzner Steffen 16 2 2
46 Borges Anke 23 1 1
47 Winkler Wilhelm 39 0 0
48 Fries Olaf 39 0 0
49 Dirnaichner Maria 23 1 1
50 Beilner Severin 23 1 1
51 Haiplik Reinhard 39 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 23 1 1
53 Dr. Wolf Werner 23 1 1
54 Kühn Rudi 16 2 2
55 Berndl Andreas 39 0 0
56 Neuner Willi 39 0 0
57 Kahl Veronika 7 7 7
58 Beuting Rolf 16 2 2
59 Dr. Frank Elisabeth 39 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 39 0 0
61 Mantaoglu Tarek 39 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 84 84
2 Burneleit Marie 3 44 44
3 Drabinski Philipp 1 326 0 326
4 Fiedler Carina 7 12 12
5 Militzer Roy 25 2 2
6 Wieser Stefan 10 6 6
7 Meyer Frederik 6 13 13
8 Wißmeyer Sebastian 15 5 5
9 Gaßner Johanna 10 6 6
10 Klecker Hermann 25 2 2
11 Ponschab Kilian 25 2 2
12 Lißmann Matthias 25 2 2
13 Burget Andreas 22 3 3
14 Bauerfeind Tobias 10 6 6
15 Herber Michael 25 2 2
16 Kunzelmann Nasrin 18 4 4
17 Hertler Stefan 4 24 24
18 Tirone Giorgio 39 0 0
19 Bauer Anna 15 5 5
20 Erdrich Katharina 18 4 4
21 Lutzeier Michael 9 8 8
22 Fießler Andreas 10 6 6
23 Käsler Gabriele 35 1 1
24 Handfest Fabian 25 2 2
25 Unger Christian 39 0 0
26 Wieland Markus 35 1 1
27 Werner Sabrina 10 6 6
28 Weiss Fabian 25 2 2
29 Trapp Samuel 15 5 5
30 Koller Regina 7 12 12
31 Ott Patrick 25 2 2
32 Minnich Benedikt 35 1 1
33 Eilers-Gurk Josua 35 1 1
34 Cornelius Joshua 18 4 4
35 Welser Niklas 25 2 2
36 Kronbauer Roland 39 0 0
37 Vierkant Götz 5 15 15
38 Dreyer Tobias 22 3 3
39 Weigelt Daniel 39 0 0
40 Merkl Florian 39 0 0
41 Morgott Daniel 39 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 22 3 3
43 Fiddicke Sebastian 25 2 2
44 Sturmes Jerome 39 0 0
45 Bürgel Simon 18 4 4

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 72 72
2 Kreidemeier Thomas 4 7 7
3 Povolny Andrea 7 5 5
4 Schulze-Hädrich Gregor 19 1 1
5 Kreidemeier Christina 3 29 29
6 Schwolow Stephan 14 2 2
7 Dr. Müller Andrea 9 3 3
8 Steyrer Peter 19 1 1
9 Eder-John Nathalie 29 0 0
10 Krämer Ralf 29 0 0
11 Weiser Stephanie 8 4 4
12 Holzer Michael 29 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 1 164 0 164
14 Zeidler Andreas 14 2 2
15 Reithmayer Elisabeth 19 1 1
16 Fink Claus-Jürgen 19 1 1
17 Sellner Anita 14 2 2
18 Höpner Dirk 29 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 4 7 7
20 Reithmayer Manfred 19 1 1
21 Heinrichs Sandra 29 0 0
22 Dr. Gasser Peter 9 3 3
23 Ackermann Ursula 29 0 0
24 Lachner Karl 29 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 9 3 3
26 Buchfellner Ursula 19 1 1
27 Haube Katrin 14 2 2
28 Dr. Schramm Brigitte 9 3 3
29 Gruber Eva 19 1 1
30 Mändlen Myriam 9 3 3
31 Berndt Astrid 19 1 1
32 Hantke Corinna 29 0 0
33 Riedl Ronja 29 0 0
34 Schwolow Gabriele 6 6 6
35 Wirth Monika 14 2 2
36 Schmäling Kerstin 29 0 0
37 Nedelea Carmen 29 0 0
38 Reichenauer Karin 19 1 1
39 Eckert Claudia 19 1 1
40 Krämer Michael 29 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 7 7
2 Selbmann Angelika 1 25 0 25
3 Klopstock Simon 5 2 2
4 Zacherl Korbinian 19 0 0
5 Heyer Claudia 9 1 1
6 Simon Anna 9 1 1
7 Dr. Lippa Magdalena 3 4 4
8 Vogt Julia 19 0 0
9 Wallner Florian 9 1 1
10 Bierwirth Janina 19 0 0
11 Schmauß Maximilian 19 0 0
12 Grötsch Lukas 9 1 1
13 Matzke Harald 5 2 2
14 Briem Christiane 9 1 1
15 Naumann Andreas 19 0 0
16 Böhling Luis 19 0 0
17 Albrecht Michael 19 0 0
18 Ipek Sabine 4 3 3
19 Zacherl Sonja 9 1 1
20 Misiewicz Beata 19 0 0
21 Koch Felicitas 19 0 0
22 Wiedorn Tobias 19 0 0
23 Döring Marco 5 2 2
24 Wieden Benedikt 19 0 0
25 Angermaier Ronja 9 1 1
26 Bergmeier Andreas 19 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 19 0 0
28 Neukirchen Sarah 19 0 0
29 Mohrich Benjamin 5 2 2
30 Varisco-Zinz Filomela 19 0 0
31 Braun Daniel 19 0 0
32 Kubitza Annika 9 1 1
33 Hauschild Brigitte 9 1 1
34 Förth Tobias 9 1 1

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 24 24
2 Hannig Jörg 2 9 9
3 Schaper Franz 4 7 7
4 Körbächer Max 6 2 2
5 Landgraf Michael 6 2 2
6 Wagner Franz 6 2 2
7 Sonnenburg Luca 4 7 7
8 Grupa Leo 6 2 2
9 Dr. Fromme Tobias 2 9 9
10 Meindl Benjamin 6 2 2

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 3 29 29
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 49 49
3 Motschmann Alexandra 6 3 3
4 Langhorst Tomas 1 123 0 123
5 Kohwagner Stefan 5 4 4
6 Siemund Edgar 12 2 2
7 Hengl Nikolaus 12 2 2
8 Herwegh Veronika 18 1 1
9 Galic Peggy 6 3 3
10 Hartmann Martin 6 3 3
11 Katsigiannis loannis 6 3 3
12 Schiffbahn Hans 26 0 0
13 Werkmeister Anne 26 0 0
14 Kappelmaier Udo 18 1 1
15 Schwarz Nikolaus 26 0 0
16 Oppenrieder Josef 6 3 3
17 Schiemenz Ulrike 4 10 10
18 Seitz Wolfgang 26 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 12 2 2
20 Morlock Olaf 18 1 1
21 Salfer Richard 18 1 1
22 Wassylischin Johanna 6 3 3
23 Briechle Michael 18 1 1
24 Schürer Michael 18 1 1
25 Hartmann Leander 18 1 1
26 Reimer Ulrich 26 0 0
27 Abdellatif Firas 12 2 2
28 Zacharias Werner 18 1 1
29 Schuhbauer Ludmilla 12 2 2
30 Schwinghammer Christiane 26 0 0
31 Schefthaler Konrad 26 0 0
32 Franz Daniel 12 2 2
33 Melz Reinhard 26 0 0
34 Spang Roland 26 0 0
35 Malinowsky Detlef 26 0 0
36 Meyer Markus 26 0 0
37 Jaklin Hans 26 0 0
38 Vogl Martin 26 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 142 142
2 Heumann Marco 6 22 22
3 Frankenreiter Rose 10 13 13
4 Scharf Tim 12 12 12
5 Lemoigne Elisabeth 8 19 19
6 Ortiz Barranco Javier 1 420 0 420
7 Griesbacher Sophie 4 29 29
8 Schielein Mika 7 21 21
9 Eisenmann Philipp 15 6 6
10 Kezzo Osama 3 33 33
11 Dr. Homann Christian 9 18 18
12 Gallersdörfer Felix 10 13 13
13 Einsiedler Rudolf 19 3 3
14 Dietzel Karl 16 5 5
15 Kelichhaus Tim 21 1 1
16 Ferraro Massimo 13 10 10
17 Mihalyi Daniel 18 4 4
18 Schade Darico 21 1 1
19 Grimm Samuel 14 7 7
20 Graf Simon 5 24 24
21 Scharf Peter 20 2 2
22 Wilfling Damian 16 5 5

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 2 - Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 38
Stimmberechtigte insgesamt 31.518
Stimmbezirke ausgezählt 38
Stimmberechtigte ausgezählt 31.518
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 17.402
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 14.114
Stimmberechtigte nicht im Wählerverzeichnis insgesamt (A3) 2
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 9.961
Wähler*innen mit Wahlschein 13.123
Wähler*innen insgesamt 23.084
Wahlbeteiligung 73,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei