Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 5 - Au-Haidhausen (109)
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Hornberger Susanne 4.504 18,1 % 2,4 4.644 18,7 % 3,5 9.148 18,4 % 3,0
GRÜNE Hartmann Ludwig 11.028 44,4 % -1,7 10.714 43,2 % -0,2 21.742 43,8 % -1,0
FREIE WÄHLER Lettenmayer Richard 1.160 4,7 % 0,5 1.183 4,8 % 0,6 2.343 4,7 % 0,6
AfD Baack Thomas 1.090 4,4 % 0,6 1.102 4,4 % 0,6 2.192 4,4 % 0,6
SPD Di Benedetto Daniela 2.821 11,3 % 0,6 3.064 12,4 % 0,6 5.885 11,9 % 0,6
FDP Seehofer Susanne 1.973 7,9 % -0,9 1.718 6,9 % -2,3 3.691 7,4 % -1,6
DIE LINKE Rupp Adelheid 692 2,8 % -3,9 679 2,7 % -4,2 1.371 2,8 % -4,0
BP Gebhard Julia 76 0,3 % -0,5 70 0,3 % -0,3 146 0,3 % -0,4
ÖDP von Birgelen Klaus 448 1,8 % 0,1 485 2,0 % 0,3 933 1,9 % 0,2
Die PARTEI Drabinski Philipp 303 1,2 % 1,2 301 1,2 % 0,6 604 1,2 % 0,9
Tierschutzpartei Wandinger-Nolen Anita 158 0,6 % 0,6 180 0,7 % 0,2 338 0,7 % 0,4
V-Partei³ Selbmann Angelika 30 0,1 % -0,2 42 0,2 % -0,1 72 0,1 % -0,1
PdH - - - 74 0,3 % 0,1 74 0,1 % 0,1
dieBasis Langhorst Tomas 149 0,6 % 0,6 137 0,6 % 0,6 286 0,6 % 0,6
Volt Ortiz Barranco Javier 431 1,7 % 1,7 389 1,6 % 1,6 820 1,7 % 1,7
Wähler*innen 25.088 73,1 % - 25.088 73,1 % - 25.088 73,1 % -
Ungültige Stimmen 220 0,9 % - 290 1,2 % - 510 1,0 % -
Gültige Stimmen 24.863 99,1 % - 24.782 98,8 % - 49.645 99,0 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 2.441 2.441
2 Eisenreich Georg 3 328 328
3 Scharf Ulrike 11 66 66
4 Dr. Herrmann Florian 5 160 160
5 Kaniber Michaela 15 50 50
6 Blume Markus 4 273 273
7 Böhnlein Franziska 9 72 72
8 Huber Martin 20 45 45
9 Schorer-Dremel Tanja 29 11 11
10 Hornberger Susanne 1 4.504 0 4.504
11 Schreyer Kerstin 26 24 24
12 Dr. Spaenle Ludwig 8 99 99
13 Seidenath Bernhard 34 8 8
14 Brannekämper Robert 6 147 147
15 Huber Thomas 17 46 46
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 31 10 10
17 Schmid Josef 7 108 108
18 Flexeder Benedikt 24 37 37
19 Lorenz Andreas 11 66 66
20 Dr. des. Lebe Julia 14 58 58
21 Grob Alfred 28 12 12
22 Waxenberger Rudolf 17 46 46
23 Aichele Andreas 21 44 44
24 Arndt Susanne 23 38 38
25 Artmann Daniel 36 6 6
26 Auer Carolin 27 23 23
27 Baur Konrad 32 9 9
28 Böltl Maximilian 22 41 41
29 Dr. Dietrich Alexander 11 66 66
30 Dorow Alex 32 9 9
31 Enghuber Matthias 40 4 4
32 Friesinger Sebastian 39 5 5
33 Hartmann Christian 17 46 46
34 Hausmann Mathias 36 6 6
35 Heese Lutz 25 26 26
36 Holz Thomas 40 4 4
37 Kühn Harald 40 4 4
38 Miskowitsch Benjamin 40 4 4
39 Müller Christine 10 70 70
40 Picker Rolf 36 6 6
41 Schermer Roland 45 0 0
42 Schnürer Sascha 34 8 8
43 Straub Karl 44 1 1
44 Vogl Andy 29 11 11
45 Dr. Waxenberger Babette 16 49 49

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 6.700 6.700
2 Hartmann Ludwig 1 11.028 0 11.028
3 Sengl Gisela 18 75 75
4 Dr. Büchler Markus 7 172 172
5 Demirel Gülseren 3 680 680
6 Becher Johannes 12 101 101
7 Köhler Claudia 16 94 94
8 Krahl Andreas 5 257 257
9 Triebel Gabriele 31 28 28
10 Hierneis Christian 6 250 250
11 Thalmayr Martina 20 66 66
12 von Sarnowski Thomas 14 98 98
13 Kurz Sanne 4 317 317
14 Birzele Andreas 17 80 80
15 Schulte-Krauss Andrea 45 11 11
16 Adjei Benjamin 8 150 150
17 Post Julia 11 130 130
18 Koch Jakob 19 72 72
19 Zink Simone 38 21 21
20 Siekmann Florian 13 99 99
21 Hegmann Bianca 29 35 35
22 Sauer Fabian 10 131 131
23 Abstreiter Marina 25 45 45
24 Dr. Zimmer Bernhard 9 145 145
25 Wegmann Laetitia 33 26 26
26 Waas Gerhard 27 38 38
27 Daisenberger Petra 38 21 21
28 Dörfler Roland 51 5 5
29 Bayraktar Joana 23 56 56
30 Weigel Valentin 21 59 59
31 Leng Lakhena 26 44 44
32 Nagel Merlin 31 28 28
33 Lorenz Nicole 44 14 14
34 Áldozó Peter 55 4 4
35 Musliji Lendita 14 98 98
36 Dr. Modlinger Martin 46 10 10
37 Gruber Waltraud 24 51 51
38 Hanus Nikolaus 33 26 26
39 Markl Bettina 55 4 4
40 Dr. Hönicke Florian 51 5 5
41 Burgarth Annett 61 0 0
42 Wenzel Florian 40 18 18
43 Güldner Astrid 42 17 17
44 Heitz Nico 50 8 8
45 Gökmenoğlu Nimet 28 37 37
46 Kreß Thomas 46 10 10
47 Schubert Elke 40 18 18
48 Kirchberger Tobias 55 4 4
49 Ahlrep Bettina 37 22 22
50 Dr. Speierl Anton 30 30 30
51 Günther Susanne 48 9 9
52 Köhler Christian 51 5 5
53 Schwarz Karola 60 1 1
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 22 58 58
55 Freitag Marie 48 9 9
56 Haslbeck Kornelia 58 2 2
57 Onken Sarah 51 5 5
58 Bielenski Helmut 35 23 23
59 Riepe Cornelia 58 2 2
60 Weinzierl Susanne 35 23 23
61 Schmidhuber Friederike 43 16 16

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 338 338
2 Dr. Piazolo Michael 3 293 293
3 Enders Susann 4 109 109
4 Weigert Roland 21 11 11
5 Zierer Benno 5 36 36
6 Kraus Nikolaus 11 19 19
7 Friedl Hans 18 12 12
8 Koller Michael 17 13 13
9 Reichhart Markus 13 18 18
10 Bender-Schwering Loraine 8 24 24
11 Saller Markus 9 20 20
12 Vilsmayer Matthias 9 20 20
13 Schabl Rudolf 14 16 16
14 Haunsberger Anton 34 2 2
15 Lausch Josef 30 4 4
16 Schrott Sebastian 34 2 2
17 Rosenberger Martin 27 7 7
18 Dr. Brunnhuber Martin 21 11 11
19 Groß Johann 21 11 11
20 Lichtenstern Florian 40 0 0
21 Fischer Mary 28 6 6
22 Blasi Martin 7 26 26
23 Springer Linus 25 10 10
24 Hörtrich Maria 15 15 15
25 Utz Pia 11 19 19
26 Schloots Gerhard 25 10 10
27 Krage Sven 28 6 6
28 Lettenmayer Richard 1 1.160 0 1.160
29 Weigand Werner 16 14 14
30 Dr. Engler-Hamm Horst 18 12 12
31 Seitner Johannes 34 2 2
32 Anatolitis Prodromos 34 2 2
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 30 4 4
34 Eibl Stefan 34 2 2
35 Hölscher Gisela 30 4 4
36 Huber Ralf 6 35 35
37 Längst Daniel 40 0 0
38 Obermaier Birgit 34 2 2
39 Scharlach Maria 33 3 3
40 Unterstein Konrad 21 11 11
41 Wittmann Andrea 18 12 12

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 332 332
2 Lipp Oskar 6 65 65
3 Walbrunn Markus 3 127 127
4 Dr. Hahn Ingo 5 85 85
5 Teich Tobias 26 3 3
6 Huber Martin 11 36 36
7 Specht Christina 13 23 23
8 Füssel Andreas 22 4 4
9 Reuter Andreas 7 51 51
10 Nolte Benjamin 8 46 46
11 Unzner Christian 12 25 25
12 Dierkes Rene 4 99 99
13 Hilz Melanie 17 9 9
14 Koch Wolfgang 26 3 3
15 Henritzi Jürgen 22 4 4
16 Baack Thomas 1 1.090 0 1.090
17 Banholzer Peter 29 2 2
18 Bergmüller Franz 15 18 18
19 Forster Rainer 29 2 2
20 Gmelch Christin 16 12 12
21 Henkel Uli 10 43 43
22 Köppl Martin 22 4 4
23 Kofner Jurij 14 22 22
24 Kremer Peter 19 6 6
25 Machyan Jitka 9 44 44
26 Multusch Oliver 20 5 5
27 Musil Thomas 26 3 3
28 Neumeyer Alexander 22 4 4
29 Rätscher Christoph 18 8 8
30 Rehm Lukas 31 0 0
31 Schwembauer Thomas 20 5 5

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 1.459 1.459
2 Rauscher Doris 3 187 187
3 Parzinger Sepp 11 61 61
4 Feichtmeier Christiane 6 99 99
5 Rinderspacher Markus 4 171 171
6 Harrer Michelle 17 37 37
7 Dr. Streit Dominik 28 14 14
8 Stachowitz Diana 9 69 69
9 Schardt Florian 16 39 39
10 Waldmann Ruth 8 71 71
11 Rößler Markus 24 19 19
12 Graf Alina 12 48 48
13 Käser Markus 29 13 13
14 Wenngatz Micky 13 44 44
15 Frank Thomas 35 7 7
16 Weitzel Katja 10 67 67
17 Liebetruth Daniel 25 17 17
18 Himmelberg Christine 33 9 9
19 Altmann Sebastian 40 4 4
20 Aicher Markus 23 20 20
21 Di Benedetto Daniela 1 2.821 0 2.821
22 Böck Hubert 18 33 33
23 Deingruber Maria 19 31 31
24 Mentrup Lars 20 29 29
25 Zehetner Elke 43 2 2
26 Friedrich Alexander 26 15 15
27 Drack Elke 43 2 2
28 Peetroons Bruno 43 2 2
29 Hofmann Irmgard 14 42 42
30 Hoechner Benedikt 40 4 4
31 Blomberg Eva 20 29 29
32 Sahuric Amir 31 11 11
33 Dullinger Angelica 43 2 2
34 Oesterle Heinz 35 7 7
35 Weigl-Schneider Christa 35 7 7
36 Klingbeil Benedikt 32 10 10
37 Hacker Christiane 38 5 5
38 Gastel Jürgen 52 0 0
39 Meissner Gabriele 22 24 24
40 Sibinger Siegfried 43 2 2
41 Dr. Liebchen Nadine 7 92 92
42 Falkenhahn Michael 42 3 3
43 Messinger Bettina 30 12 12
44 Noß Martin 38 5 5
45 Falkenhahn Angela 49 1 1
46 Weizenegger Victor 33 9 9
47 Rainer-Hasler Gertraud 43 2 2
48 Dr. Knapek Erwin 26 15 15
49 Knorr-Köning Seija 14 42 42
50 Weisky Hans-Michael 49 1 1
51 Graf Angelika 49 1 1
52 Hefter Roland 5 118 118

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 693 693
2 Sandt Julika 3 190 190
3 Hundesrügge Britta 7 61 61
4 Dr. Ruoff Michael 5 100 100
5 Markwort Helmut 6 82 82
6 Bode Ulrich 9 39 39
7 Meyer Felix 11 31 31
8 Seehofer Susanne 1 1.973 0 1.973
9 Ley Theresa 12 24 24
10 Kaiser-Steiner Jennifer 8 41 41
11 Deutsch Marco 20 13 13
12 Schäuble Jakob 25 11 11
13 Duin Albert 13 22 22
14 Clemente Valentin 40 2 2
15 Dr. Heubisch Wolfgang 4 109 109
16 Connelly Anne 16 18 18
17 Hoppe Kerry 14 21 21
18 Reif Laura 10 33 33
19 Diem Katharina 16 18 18
20 Dr. Buggisch Walter 28 8 8
21 Salih Marc 23 12 12
22 Farthofer Franz 31 7 7
23 Sachs Tim 31 7 7
24 Dr. Sommerfeld Frank 14 21 21
25 Dr. Böge Yannick 23 12 12
26 Peschutter Dirk 40 2 2
27 Stiegler Stefanie 33 5 5
28 Deiner Andreas 50 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 36 3 3
30 Gutöhrle Bianca 45 1 1
31 Dr. Buse Jörg 28 8 8
32 Eberle Nico 36 3 3
33 Ahlfeld Anna 20 13 13
34 Bente Benedikt 34 4 4
35 Anuth Cora 34 4 4
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 40 2 2
37 Türker Mahmut 25 11 11
38 Walter Katharina 18 16 16
39 Kerckhoff Birgit 50 0 0
40 Obeser Thomas 40 2 2
41 Ecker Timo 45 1 1
42 Weltin Beate 36 3 3
43 Gebauer-Merx Saika 36 3 3
44 Boneberger Wilhelm 27 10 10
45 Dr. Reich Michael 45 1 1
46 Steiner Carolin 50 0 0
47 Schweitzer Isabelle 40 2 2
48 Deschler Markus 50 0 0
49 Duda Thomas 45 1 1
50 Karlisch Raphael 50 0 0
51 Meisel Dirk 45 1 1
52 Koske Martin 50 0 0
53 Schön Thomas 28 8 8
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 19 14 14
55 Langgartner Christoph 50 0 0
56 Schultheiß Klaus 20 13 13

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 1 692 0 692
2 Pauling Christian-Linus 2 127 127
3 Dietrich Michaela 3 79 79
4 Seger Achim 5 45 45
5 Ketterl Simone 12 13 13
6 Dr. Glauch Theo 4 65 65
7 Braaz Rita 6 41 41
8 Bauhof Martin 23 6 6
9 Rechmann Sabine 13 11 11
10 Jovy Jörg 29 4 4
11 Chojnacki Pia 7 35 35
12 Dr. Hoyer Guido 17 9 9
13 Spanjaart Monika 48 1 1
14 Diao Malik 13 11 11
15 Voß Daniela 10 15 15
16 Schulz Wolfgang 13 11 11
17 Osiander Elisabeth 20 8 8
18 Felsner Sebastian 29 4 4
19 Dietweger Marina 10 15 15
20 Kreuzeder Rudolf 29 4 4
21 Stetter Daniela 26 5 5
22 Utz Erich 23 6 6
23 Schüßel Jessica 8 22 22
24 Englich Sebastian 36 3 3
25 Cuhadar Gonca 48 1 1
26 HoII Denis 29 4 4
27 Dr. Killet Julia 9 17 17
28 Fuchs Moritz 58 0 0
29 Wolf Cora 58 0 0
30 Haslbeck Franz 26 5 5
31 Dienstbach Ulrike 40 2 2
32 Baudler Bernhard 48 1 1
33 Modrow Dagmar 17 9 9
34 Schmidt-Kursch Nicola 40 2 2
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 29 4 4
36 Riedelsheimer Rudolf 48 1 1
37 Prošić Anita 36 3 3
38 Nitschmann Michael 40 2 2
39 Eichberg Sarah 23 6 6
40 Neuner Martin 48 1 1
41 Kirchner Stefanie 40 2 2
42 Schnitker Michael 40 2 2
43 Menzl Lisa 40 2 2
44 Boegelein Tobias 48 1 1
45 Pertl Manuela 48 1 1
46 Riesch Michael 40 2 2
47 Huppertz Lena 48 1 1
48 Dr. Uebel Stephan 36 3 3
49 Mayr Maria 17 9 9
50 Steininger Maximilian 29 4 4
51 Bormann Ulrike 58 0 0
52 Martin Andreas 40 2 2
53 Grill Katharina 36 3 3
54 Krämer Andreas 58 0 0
55 Huber Daniela 29 4 4
56 Haidary Asif 21 7 7
57 Stiel Antje 48 1 1
58 Schwarzenberger Christian 26 5 5
59 Wittenberg Carlotta 48 1 1
60 Linke Jörg 21 7 7
61 Wolf Arina 16 10 10

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 10 10
2 Progl Richard 3 9 9
3 Freund Helmut 8 3 3
4 Böhnlein Robert 27 0 0
5 Baur Anton 17 1 1
6 Wagner Markus 17 1 1
7 Settele Angela 10 2 2
8 Distler Wolfgang 6 4 4
9 Müller Christian 17 1 1
10 Grasegger Andreas 27 0 0
11 Binder Simone 27 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 27 0 0
13 Weigl Anton 10 2 2
14 Pletschacher Franz 17 1 1
15 Gebhard Julia 1 76 0 76
16 Beierbeck Franz 17 1 1
17 Diensthuber Adalbert 27 0 0
18 Dorn Hubert 17 1 1
19 Fritsch Georg 17 1 1
20 Gafus Mario 10 2 2
21 Graf Michael 10 2 2
22 Gutjahr Rudolf 27 0 0
23 Klinkicht Marcus 27 0 0
24 Prado Diaz Robert 10 2 2
25 Progl Alexandra 6 4 4
26 Ruppert Peter 27 0 0
27 Seitz Georg 27 0 0
28 Siegle Michael 27 0 0
29 Steiger Günther 27 0 0
30 Wahl Simon 27 0 0
31 Weiß Georg 5 6 6
32 Abenthum Robert 27 0 0
33 Amann Harold 27 0 0
34 Beilhack Martin 27 0 0
35 Berghofer Florian 27 0 0
36 Caim Eva 4 7 7
37 Dempfle Hermann 10 2 2
38 Dier Manfred 17 1 1
39 Eberle Johann 27 0 0
40 Fröhlich Stephan 17 1 1
41 Haberfellner Martin 27 0 0
42 Hefter Franz 27 0 0
43 Hicker Johann 27 0 0
44 Hörmann Markus 27 0 0
45 Hofmann Michael 27 0 0
46 Huber Markus 27 0 0
47 Knezevic Maximilian 27 0 0
48 Lammers Michael 27 0 0
49 Neumann Bernhard 8 3 3
50 Oberseider Michael 27 0 0
51 Oberwegner Max 27 0 0
52 Ponert Dennis 27 0 0
53 Progl Martin 17 1 1
54 Ruck Stefanie 27 0 0
55 Schmid Lydia 27 0 0
56 Schwaiger Tobias 27 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 27 0 0
58 Steinlehner Dominik 27 0 0
59 Wallner Heinrich 27 0 0
60 Wallner Sonja 27 0 0
61 Wimmer Erich 10 2 2

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 223 223
2 Schmid Charlotte 3 47 47
3 Dr. Zierl Alexa 14 4 4
4 Dr. Quinten Doris 5 20 20
5 Hofmaier Franz 34 1 1
6 Dr. Stöhr Michael 6 18 18
7 Kirner Emilia 14 4 4
8 von Birgelen Klaus 1 448 0 448
9 Lechner Maria 18 3 3
10 Königbauer Wolfgang 34 1 1
11 Müller Jürgen 18 3 3
12 Dr. Winter Maiken 9 10 10
13 Fortner Josef 25 2 2
14 Reiter Wolfgang 25 2 2
15 Dr. Skoruppa Stefan 34 1 1
16 Edenhofer Agnes 4 33 33
17 Hamm Verena 11 8 8
18 Mehlo-Plath Christine 34 1 1
19 Haefeker Walter 25 2 2
20 Schuster Karin 25 2 2
21 Jungwirth Wolfgang 46 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 8 12 12
23 Riedelbauch Sebastian 34 1 1
24 Huber Johann 14 4 4
25 Heim Adrian 46 0 0
26 Kuret Karin 14 4 4
27 Sauerer Johann 12 7 7
28 Geißel Holger 46 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 46 0 0
30 Bergauer Felix 46 0 0
31 Schweisfurth Karl 7 15 15
32 Tessun Manuel 34 1 1
33 Sturm Peter 46 0 0
34 Baier Andreas 25 2 2
35 Holdt Christian 46 0 0
36 Fuchs Beate 25 2 2
37 Limmer Peter 18 3 3
38 Antwerpen Martin 25 2 2
39 Niegisch Barbara 18 3 3
40 Suttner Bernhard 46 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 13 6 6
42 Bichler Monika 34 1 1
43 Otten Reinhard 46 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 46 0 0
45 Gölzner Steffen 18 3 3
46 Borges Anke 46 0 0
47 Winkler Wilhelm 46 0 0
48 Fries Olaf 46 0 0
49 Dirnaichner Maria 18 3 3
50 Beilner Severin 25 2 2
51 Haiplik Reinhard 34 1 1
52 Dr. Massonet Stefan 46 0 0
53 Dr. Wolf Werner 34 1 1
54 Kühn Rudi 18 3 3
55 Berndl Andreas 34 1 1
56 Neuner Willi 25 2 2
57 Kahl Veronika 9 10 10
58 Beuting Rolf 34 1 1
59 Dr. Frank Elisabeth 34 1 1
60 Kirsch Anna-Maria 46 0 0
61 Mantaoglu Tarek 46 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 89 89
2 Burneleit Marie 3 43 43
3 Drabinski Philipp 1 303 0 303
4 Fiedler Carina 9 9 9
5 Militzer Roy 23 2 2
6 Wieser Stefan 7 10 10
7 Meyer Frederik 15 5 5
8 Wißmeyer Sebastian 20 3 3
9 Gaßner Johanna 9 9 9
10 Klecker Hermann 30 1 1
11 Ponschab Kilian 30 1 1
12 Lißmann Matthias 40 0 0
13 Burget Andreas 13 6 6
14 Bauerfeind Tobias 5 14 14
15 Herber Michael 23 2 2
16 Kunzelmann Nasrin 30 1 1
17 Hertler Stefan 4 19 19
18 Tirone Giorgio 30 1 1
19 Bauer Anna 7 10 10
20 Erdrich Katharina 23 2 2
21 Lutzeier Michael 18 4 4
22 Fießler Andreas 15 5 5
23 Käsler Gabriele 40 0 0
24 Handfest Fabian 18 4 4
25 Unger Christian 30 1 1
26 Wieland Markus 30 1 1
27 Werner Sabrina 6 11 11
28 Weiss Fabian 40 0 0
29 Trapp Samuel 11 8 8
30 Koller Regina 13 6 6
31 Ott Patrick 20 3 3
32 Minnich Benedikt 23 2 2
33 Eilers-Gurk Josua 30 1 1
34 Cornelius Joshua 30 1 1
35 Welser Niklas 15 5 5
36 Kronbauer Roland 23 2 2
37 Vierkant Götz 11 8 8
38 Dreyer Tobias 40 0 0
39 Weigelt Daniel 40 0 0
40 Merkl Florian 30 1 1
41 Morgott Daniel 40 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 23 2 2
43 Fiddicke Sebastian 23 2 2
44 Sturmes Jerome 30 1 1
45 Bürgel Simon 20 3 3

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 76 76
2 Kreidemeier Thomas 5 7 7
3 Povolny Andrea 6 6 6
4 Schulze-Hädrich Gregor 20 1 1
5 Kreidemeier Christina 3 30 30
6 Schwolow Stephan 15 2 2
7 Dr. Müller Andrea 8 5 5
8 Steyrer Peter 28 0 0
9 Eder-John Nathalie 10 3 3
10 Krämer Ralf 28 0 0
11 Weiser Stephanie 20 1 1
12 Holzer Michael 28 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 1 158 0 158
14 Zeidler Andreas 15 2 2
15 Reithmayer Elisabeth 10 3 3
16 Fink Claus-Jürgen 10 3 3
17 Sellner Anita 28 0 0
18 Höpner Dirk 20 1 1
19 Dr. Lachner Gabriele 9 4 4
20 Reithmayer Manfred 10 3 3
21 Heinrichs Sandra 28 0 0
22 Dr. Gasser Peter 10 3 3
23 Ackermann Ursula 28 0 0
24 Lachner Karl 20 1 1
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 6 6 6
26 Buchfellner Ursula 28 0 0
27 Haube Katrin 15 2 2
28 Dr. Schramm Brigitte 15 2 2
29 Gruber Eva 20 1 1
30 Mändlen Myriam 15 2 2
31 Berndt Astrid 28 0 0
32 Hantke Corinna 28 0 0
33 Riedl Ronja 28 0 0
34 Schwolow Gabriele 4 10 10
35 Wirth Monika 28 0 0
36 Schmäling Kerstin 28 0 0
37 Nedelea Carmen 20 1 1
38 Reichenauer Karin 28 0 0
39 Eckert Claudia 20 1 1
40 Krämer Michael 20 1 1

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 9 9
2 Selbmann Angelika 1 30 0 30
3 Klopstock Simon 10 1 1
4 Zacherl Korbinian 18 0 0
5 Heyer Claudia 5 3 3
6 Simon Anna 5 3 3
7 Dr. Lippa Magdalena 3 6 6
8 Vogt Julia 10 1 1
9 Wallner Florian 10 1 1
10 Bierwirth Janina 10 1 1
11 Schmauß Maximilian 18 0 0
12 Grötsch Lukas 18 0 0
13 Matzke Harald 18 0 0
14 Briem Christiane 10 1 1
15 Naumann Andreas 18 0 0
16 Böhling Luis 18 0 0
17 Albrecht Michael 10 1 1
18 Ipek Sabine 5 3 3
19 Zacherl Sonja 10 1 1
20 Misiewicz Beata 18 0 0
21 Koch Felicitas 4 4 4
22 Wiedorn Tobias 18 0 0
23 Döring Marco 5 3 3
24 Wieden Benedikt 18 0 0
25 Angermaier Ronja 18 0 0
26 Bergmeier Andreas 18 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 18 0 0
28 Neukirchen Sarah 10 1 1
29 Mohrich Benjamin 18 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 18 0 0
31 Braun Daniel 18 0 0
32 Kubitza Annika 18 0 0
33 Hauschild Brigitte 9 2 2
34 Förth Tobias 18 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 41 41
2 Hannig Jörg 3 8 8
3 Schaper Franz 2 9 9
4 Körbächer Max 8 1 1
5 Landgraf Michael 7 2 2
6 Wagner Franz 8 1 1
7 Sonnenburg Luca 5 3 3
8 Grupa Leo 8 1 1
9 Dr. Fromme Tobias 4 4 4
10 Meindl Benjamin 5 3 3

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 3 34 34
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 52 52
3 Motschmann Alexandra 9 3 3
4 Langhorst Tomas 1 149 0 149
5 Kohwagner Stefan 7 4 4
6 Siemund Edgar 6 5 5
7 Hengl Nikolaus 24 0 0
8 Herwegh Veronika 11 2 2
9 Galic Peggy 4 6 6
10 Hartmann Martin 17 1 1
11 Katsigiannis loannis 11 2 2
12 Schiffbahn Hans 24 0 0
13 Werkmeister Anne 7 4 4
14 Kappelmaier Udo 24 0 0
15 Schwarz Nikolaus 24 0 0
16 Oppenrieder Josef 17 1 1
17 Schiemenz Ulrike 4 6 6
18 Seitz Wolfgang 24 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 11 2 2
20 Morlock Olaf 24 0 0
21 Salfer Richard 11 2 2
22 Wassylischin Johanna 24 0 0
23 Briechle Michael 17 1 1
24 Schürer Michael 11 2 2
25 Hartmann Leander 17 1 1
26 Reimer Ulrich 11 2 2
27 Abdellatif Firas 17 1 1
28 Zacharias Werner 17 1 1
29 Schuhbauer Ludmilla 24 0 0
30 Schwinghammer Christiane 24 0 0
31 Schefthaler Konrad 17 1 1
32 Franz Daniel 24 0 0
33 Melz Reinhard 24 0 0
34 Spang Roland 24 0 0
35 Malinowsky Detlef 24 0 0
36 Meyer Markus 24 0 0
37 Jaklin Hans 24 0 0
38 Vogl Martin 9 3 3

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 121 121
2 Heumann Marco 4 28 28
3 Frankenreiter Rose 10 16 16
4 Scharf Tim 14 7 7
5 Lemoigne Elisabeth 7 23 23
6 Ortiz Barranco Javier 1 431 0 431
7 Griesbacher Sophie 6 25 25
8 Schielein Mika 10 16 16
9 Eisenmann Philipp 12 9 9
10 Kezzo Osama 3 35 35
11 Dr. Homann Christian 5 26 26
12 Gallersdörfer Felix 8 22 22
13 Einsiedler Rudolf 17 4 4
14 Dietzel Karl 19 2 2
15 Kelichhaus Tim 19 2 2
16 Ferraro Massimo 13 8 8
17 Mihalyi Daniel 21 1 1
18 Schade Darico 18 3 3
19 Grimm Samuel 15 6 6
20 Graf Simon 8 22 22
21 Scharf Peter 21 1 1
22 Wilfling Damian 15 6 6

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 5 - Au-Haidhausen (109)
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 40
Stimmberechtigte insgesamt 34.338
Stimmbezirke ausgezählt 40
Stimmberechtigte ausgezählt 34.338
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 19.120
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 15.218
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 10.956
Wähler*innen mit Wahlschein 14.132
Wähler*innen insgesamt 25.088
Wahlbeteiligung 73,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei