Stimmkreis 108 - München-Schwabing

Gewählte*r Bewerber*in im Stimmkreis

Landtagswahl 2023, Stimmkreis 108 - München-Schwabing
Amtliches Endergebnis

account_circle Hierneis Christian

GRÜNE 34,4 %

Erstunterlegene*r

Dr. Spaenle Ludwig
CSU 25,3 %

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmkreis 108 - München-Schwabing
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Dr. Spaenle Ludwig 15.891 25,3 % 4,6 15.887 25,4 % 4,2 31.778 25,3 % 4,4
GRÜNE Hierneis Christian 21.650 34,4 % -0,4 21.398 34,2 % -0,9 43.048 34,3 % -0,7
FREIE WÄHLER Dr. Engler-Hamm Horst 3.782 6,0 % 1,5 3.833 6,1 % 1,3 7.615 6,1 % 1,4
AfD Köppl Martin 3.500 5,6 % 0,7 3.459 5,5 % 0,5 6.959 5,5 % 0,6
SPD Mentrup Lars 7.121 11,3 % -2,1 7.286 11,6 % -0,4 14.407 11,5 % -1,2
FDP Dr. Heubisch Wolfgang 5.854 9,3 % -3,7 5.716 9,1 % -3,2 11.570 9,2 % -3,4
DIE LINKE Dietrich Michaela 1.339 2,1 % -2,1 1.222 2,0 % -2,9 2.561 2,0 % -2,5
BP Progl Alexandra 187 0,3 % -0,3 202 0,3 % -0,3 389 0,3 % -0,3
ÖDP Ruff Tobias 1.072 1,7 % 0,2 900 1,4 % -0,1 1.972 1,6 % 0,0
Die PARTEI Weiss Fabian 560 0,9 % 0,2 585 0,9 % 0,4 1.145 0,9 % 0,3
Tierschutzpartei Krämer Ralf 411 0,7 % 0,7 442 0,7 % 0,3 853 0,7 % 0,5
V-Partei³ Mohrich Benjamin 101 0,2 % -0,1 117 0,2 % -0,0 218 0,2 % -0,0
PdH - - - 232 0,4 % 0,2 232 0,2 % 0,1
dieBasis Schürer Michael 310 0,5 % 0,5 317 0,5 % 0,5 627 0,5 % 0,5
Volt Gallersdörfer Felix 1.104 1,8 % 1,8 1.059 1,7 % 1,7 2.163 1,7 % 1,7
Wähler*innen 63.544 69,9 % - 63.544 69,9 % - 63.544 69,9 % -
Ungültige Stimmen 622 1,0 % - 843 1,3 % - 1.465 1,2 % -
Gültige Stimmen 62.882 99,0 % - 62.655 98,7 % - 125.537 98,8 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 8.175 8.175
2 Eisenreich Georg 3 1.276 1.276
3 Scharf Ulrike 14 185 185
4 Dr. Herrmann Florian 5 772 772
5 Kaniber Michaela 12 241 241
6 Blume Markus 4 871 871
7 Böhnlein Franziska 10 259 259
8 Huber Martin 9 264 264
9 Schorer-Dremel Tanja 31 34 34
10 Hornberger Susanne 7 377 377
11 Schreyer Kerstin 26 73 73
12 Dr. Spaenle Ludwig 1 15.891 0 15.891
13 Seidenath Bernhard 30 35 35
14 Brannekämper Robert 8 369 369
15 Huber Thomas 25 89 89
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 31 34 34
17 Schmid Josef 6 440 440
18 Flexeder Benedikt 24 101 101
19 Lorenz Andreas 17 153 153
20 Dr. des. Lebe Julia 15 165 165
21 Grob Alfred 38 19 19
22 Waxenberger Rudolf 18 144 144
23 Aichele Andreas 21 108 108
24 Arndt Susanne 21 108 108
25 Artmann Daniel 42 13 13
26 Auer Carolin 27 63 63
27 Baur Konrad 34 28 28
28 Böltl Maximilian 23 102 102
29 Dr. Dietrich Alexander 13 238 238
30 Dorow Alex 35 26 26
31 Enghuber Matthias 36 24 24
32 Friesinger Sebastian 44 10 10
33 Hartmann Christian 19 141 141
34 Hausmann Mathias 28 51 51
35 Heese Lutz 20 130 130
36 Holz Thomas 29 37 37
37 Kühn Harald 41 15 15
38 Miskowitsch Benjamin 39 18 18
39 Müller Christine 11 251 251
40 Picker Rolf 33 29 29
41 Schermer Roland 45 5 5
42 Schnürer Sascha 40 17 17
43 Straub Karl 43 11 11
44 Vogl Andy 37 21 21
45 Dr. Waxenberger Babette 16 161 161

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 13.237 13.237
2 Hartmann Ludwig 3 1.401 1.401
3 Sengl Gisela 26 102 102
4 Dr. Büchler Markus 9 281 281
5 Demirel Gülseren 4 860 860
6 Becher Johannes 20 119 119
7 Köhler Claudia 14 164 164
8 Krahl Andreas 6 460 460
9 Triebel Gabriele 36 37 37
10 Hierneis Christian 1 21.650 0 21.650
11 Thalmayr Martina 23 115 115
12 von Sarnowski Thomas 12 209 209
13 Kurz Sanne 5 531 531
14 Birzele Andreas 15 161 161
15 Schulte-Krauss Andrea 47 23 23
16 Adjei Benjamin 7 417 417
17 Post Julia 11 243 243
18 Koch Jakob 16 158 158
19 Zink Simone 34 45 45
20 Siekmann Florian 10 271 271
21 Hegmann Bianca 29 72 72
22 Sauer Fabian 13 179 179
23 Abstreiter Marina 27 95 95
24 Dr. Zimmer Bernhard 8 303 303
25 Wegmann Laetitia 32 49 49
26 Waas Gerhard 19 125 125
27 Daisenberger Petra 37 36 36
28 Dörfler Roland 56 6 6
29 Bayraktar Joana 16 158 158
30 Weigel Valentin 24 109 109
31 Leng Lakhena 25 104 104
32 Nagel Merlin 28 78 78
33 Lorenz Nicole 41 27 27
34 Áldozó Peter 56 6 6
35 Musliji Lendita 18 149 149
36 Dr. Modlinger Martin 39 31 31
37 Gruber Waltraud 21 116 116
38 Hanus Nikolaus 31 54 54
39 Markl Bettina 54 10 10
40 Dr. Hönicke Florian 48 18 18
41 Burgarth Annett 59 4 4
42 Wenzel Florian 43 25 25
43 Güldner Astrid 39 31 31
44 Heitz Nico 41 27 27
45 Gökmenoğlu Nimet 30 71 71
46 Kreß Thomas 49 14 14
47 Schubert Elke 49 14 14
48 Kirchberger Tobias 51 12 12
49 Ahlrep Bettina 38 34 34
50 Dr. Speierl Anton 33 46 46
51 Günther Susanne 43 25 25
52 Köhler Christian 55 7 7
53 Schwarz Karola 59 4 4
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 21 116 116
55 Freitag Marie 53 11 11
56 Haslbeck Kornelia 59 4 4
57 Onken Sarah 51 12 12
58 Bielenski Helmut 43 25 25
59 Riepe Cornelia 58 5 5
60 Weinzierl Susanne 34 45 45
61 Schmidhuber Friederike 46 24 24

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 1.319 1.319
2 Dr. Piazolo Michael 3 937 937
3 Enders Susann 4 294 294
4 Weigert Roland 12 51 51
5 Zierer Benno 5 113 113
6 Kraus Nikolaus 9 65 65
7 Friedl Hans 18 37 37
8 Koller Michael 21 32 32
9 Reichhart Markus 23 27 27
10 Bender-Schwering Loraine 7 89 89
11 Saller Markus 15 46 46
12 Vilsmayer Matthias 11 53 53
13 Schabl Rudolf 10 60 60
14 Haunsberger Anton 28 17 17
15 Lausch Josef 25 20 20
16 Schrott Sebastian 33 10 10
17 Rosenberger Martin 20 34 34
18 Dr. Brunnhuber Martin 14 47 47
19 Groß Johann 17 42 42
20 Lichtenstern Florian 33 10 10
21 Fischer Mary 29 15 15
22 Blasi Martin 6 90 90
23 Springer Linus 19 36 36
24 Hörtrich Maria 22 28 28
25 Utz Pia 13 49 49
26 Schloots Gerhard 36 8 8
27 Krage Sven 40 4 4
28 Lettenmayer Richard 33 10 10
29 Weigand Werner 16 44 44
30 Dr. Engler-Hamm Horst 1 3.782 0 3.782
31 Seitner Johannes 37 7 7
32 Anatolitis Prodromos 31 11 11
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 24 24 24
34 Eibl Stefan 27 19 19
35 Hölscher Gisela 31 11 11
36 Huber Ralf 8 73 73
37 Längst Daniel 41 3 3
38 Obermaier Birgit 37 7 7
39 Scharlach Maria 39 6 6
40 Unterstein Konrad 25 20 20
41 Wittmann Andrea 30 14 14

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 1.028 1.028
2 Lipp Oskar 8 171 171
3 Walbrunn Markus 3 414 414
4 Dr. Hahn Ingo 4 264 264
5 Teich Tobias 22 19 19
6 Huber Martin 11 95 95
7 Specht Christina 14 49 49
8 Füssel Andreas 31 6 6
9 Reuter Andreas 5 262 262
10 Nolte Benjamin 6 235 235
11 Unzner Christian 12 67 67
12 Dierkes Rene 7 216 216
13 Hilz Melanie 19 26 26
14 Koch Wolfgang 23 18 18
15 Henritzi Jürgen 26 12 12
16 Baack Thomas 15 43 43
17 Banholzer Peter 28 10 10
18 Bergmüller Franz 13 57 57
19 Forster Rainer 28 10 10
20 Gmelch Christin 16 37 37
21 Henkel Uli 10 100 100
22 Köppl Martin 1 3.500 0 3.500
23 Kofner Jurij 18 28 28
24 Kremer Peter 17 33 33
25 Machyan Jitka 9 112 112
26 Multusch Oliver 24 13 13
27 Musil Thomas 28 10 10
28 Neumeyer Alexander 20 21 21
29 Rätscher Christoph 24 13 13
30 Rehm Lukas 27 11 11
31 Schwembauer Thomas 20 21 21

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 3.683 3.683
2 Rauscher Doris 3 368 368
3 Parzinger Sepp 11 125 125
4 Feichtmeier Christiane 6 211 211
5 Rinderspacher Markus 5 283 283
6 Harrer Michelle 18 82 82
7 Dr. Streit Dominik 26 32 32
8 Stachowitz Diana 6 211 211
9 Schardt Florian 15 85 85
10 Waldmann Ruth 4 321 321
11 Rößler Markus 22 51 51
12 Graf Alina 13 92 92
13 Käser Markus 27 30 30
14 Wenngatz Micky 16 84 84
15 Frank Thomas 32 25 25
16 Weitzel Katja 10 156 156
17 Liebetruth Daniel 25 38 38
18 Himmelberg Christine 32 25 25
19 Altmann Sebastian 38 13 13
20 Aicher Markus 27 30 30
21 Di Benedetto Daniela 19 77 77
22 Böck Hubert 20 64 64
23 Deingruber Maria 12 97 97
24 Mentrup Lars 1 7.121 0 7.121
25 Zehetner Elke 40 11 11
26 Friedrich Alexander 24 40 40
27 Drack Elke 43 9 9
28 Peetroons Bruno 47 5 5
29 Hofmann Irmgard 16 84 84
30 Hoechner Benedikt 50 2 2
31 Blomberg Eva 21 59 59
32 Sahuric Amir 27 30 30
33 Dullinger Angelica 46 6 6
34 Oesterle Heinz 40 11 11
35 Weigl-Schneider Christa 34 24 24
36 Klingbeil Benedikt 35 18 18
37 Hacker Christiane 44 7 7
38 Gastel Jürgen 51 1 1
39 Meissner Gabriele 23 46 46
40 Sibinger Siegfried 37 16 16
41 Dr. Liebchen Nadine 9 195 195
42 Falkenhahn Michael 48 4 4
43 Messinger Bettina 36 17 17
44 Noß Martin 30 26 26
45 Falkenhahn Angela 51 1 1
46 Weizenegger Victor 40 11 11
47 Rainer-Hasler Gertraud 38 13 13
48 Dr. Knapek Erwin 30 26 26
49 Knorr-Köning Seija 14 88 88
50 Weisky Hans-Michael 44 7 7
51 Graf Angelika 49 3 3
52 Hefter Roland 8 209 209

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 1.988 1.988
2 Sandt Julika 4 416 416
3 Hundesrügge Britta 7 256 256
4 Dr. Ruoff Michael 5 323 323
5 Markwort Helmut 6 312 312
6 Bode Ulrich 9 99 99
7 Meyer Felix 11 87 87
8 Seehofer Susanne 3 804 804
9 Ley Theresa 17 51 51
10 Kaiser-Steiner Jennifer 8 170 170
11 Deutsch Marco 21 44 44
12 Schäuble Jakob 26 29 29
13 Duin Albert 17 51 51
14 Clemente Valentin 39 10 10
15 Dr. Heubisch Wolfgang 1 5.854 0 5.854
16 Connelly Anne 25 31 31
17 Hoppe Kerry 11 87 87
18 Reif Laura 13 83 83
19 Diem Katharina 14 69 69
20 Dr. Buggisch Walter 30 20 20
21 Salih Marc 22 37 37
22 Farthofer Franz 29 22 22
23 Sachs Tim 20 47 47
24 Dr. Sommerfeld Frank 15 62 62
25 Dr. Böge Yannick 10 90 90
26 Peschutter Dirk 48 5 5
27 Stiegler Stefanie 30 20 20
28 Deiner Andreas 49 4 4
29 Dr. Kreder Dirk 32 19 19
30 Gutöhrle Bianca 56 1 1
31 Dr. Buse Jörg 24 33 33
32 Eberle Nico 37 12 12
33 Ahlfeld Anna 33 18 18
34 Bente Benedikt 41 9 9
35 Anuth Cora 35 14 14
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 42 8 8
37 Türker Mahmut 15 62 62
38 Walter Katharina 19 50 50
39 Kerckhoff Birgit 39 10 10
40 Obeser Thomas 52 2 2
41 Ecker Timo 52 2 2
42 Weltin Beate 42 8 8
43 Gebauer-Merx Saika 45 7 7
44 Boneberger Wilhelm 22 37 37
45 Dr. Reich Michael 38 11 11
46 Steiner Carolin 46 6 6
47 Schweitzer Isabelle 34 17 17
48 Deschler Markus 49 4 4
49 Duda Thomas 42 8 8
50 Karlisch Raphael 46 6 6
51 Meisel Dirk 52 2 2
52 Koske Martin 49 4 4
53 Schön Thomas 36 13 13
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 28 24 24
55 Langgartner Christoph 52 2 2
56 Schultheiß Klaus 27 28 28

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 380 380
2 Pauling Christian-Linus 11 23 23
3 Dietrich Michaela 1 1.339 0 1.339
4 Seger Achim 4 88 88
5 Ketterl Simone 12 20 20
6 Dr. Glauch Theo 3 127 127
7 Braaz Rita 6 40 40
8 Bauhof Martin 29 7 7
9 Rechmann Sabine 23 11 11
10 Jovy Jörg 27 9 9
11 Chojnacki Pia 5 85 85
12 Dr. Hoyer Guido 9 27 27
13 Spanjaart Monika 47 2 2
14 Diao Malik 23 11 11
15 Voß Daniela 13 19 19
16 Schulz Wolfgang 20 12 12
17 Osiander Elisabeth 9 27 27
18 Felsner Sebastian 23 11 11
19 Dietweger Marina 7 35 35
20 Kreuzeder Rudolf 28 8 8
21 Stetter Daniela 43 4 4
22 Utz Erich 16 16 16
23 Schüßel Jessica 8 33 33
24 Englich Sebastian 31 6 6
25 Cuhadar Gonca 47 2 2
26 HoII Denis 34 5 5
27 Dr. Killet Julia 14 18 18
28 Fuchs Moritz 45 3 3
29 Wolf Cora 34 5 5
30 Haslbeck Franz 47 2 2
31 Dienstbach Ulrike 31 6 6
32 Baudler Bernhard 54 1 1
33 Modrow Dagmar 20 12 12
34 Schmidt-Kursch Nicola 43 4 4
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 57 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 47 2 2
37 Prošić Anita 34 5 5
38 Nitschmann Michael 18 13 13
39 Eichberg Sarah 47 2 2
40 Neuner Martin 54 1 1
41 Kirchner Stefanie 26 10 10
42 Schnitker Michael 57 0 0
43 Menzl Lisa 34 5 5
44 Boegelein Tobias 57 0 0
45 Pertl Manuela 47 2 2
46 Riesch Michael 57 0 0
47 Huppertz Lena 31 6 6
48 Dr. Uebel Stephan 45 3 3
49 Mayr Maria 34 5 5
50 Steininger Maximilian 34 5 5
51 Bormann Ulrike 54 1 1
52 Martin Andreas 34 5 5
53 Grill Katharina 34 5 5
54 Krämer Andreas 57 0 0
55 Huber Daniela 34 5 5
56 Haidary Asif 20 12 12
57 Stiel Antje 47 2 2
58 Schwarzenberger Christian 14 18 18
59 Wittenberg Carlotta 29 7 7
60 Linke Jörg 17 14 14
61 Wolf Arina 18 13 13

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 52 52
2 Progl Richard 3 22 22
3 Freund Helmut 14 3 3
4 Böhnlein Robert 19 2 2
5 Baur Anton 29 1 1
6 Wagner Markus 29 1 1
7 Settele Angela 6 9 9
8 Distler Wolfgang 12 5 5
9 Müller Christian 29 1 1
10 Grasegger Andreas 10 6 6
11 Binder Simone 14 3 3
12 Tsoulouchopoulos Stavros 29 1 1
13 Weigl Anton 19 2 2
14 Pletschacher Franz 8 7 7
15 Gebhard Julia 14 3 3
16 Beierbeck Franz 29 1 1
17 Diensthuber Adalbert 38 0 0
18 Dorn Hubert 19 2 2
19 Fritsch Georg 6 9 9
20 Gafus Mario 29 1 1
21 Graf Michael 38 0 0
22 Gutjahr Rudolf 8 7 7
23 Klinkicht Marcus 19 2 2
24 Prado Diaz Robert 38 0 0
25 Progl Alexandra 1 187 0 187
26 Ruppert Peter 29 1 1
27 Seitz Georg 19 2 2
28 Siegle Michael 19 2 2
29 Steiger Günther 38 0 0
30 Wahl Simon 38 0 0
31 Weiß Georg 4 14 14
32 Abenthum Robert 38 0 0
33 Amann Harold 38 0 0
34 Beilhack Martin 19 2 2
35 Berghofer Florian 29 1 1
36 Caim Eva 5 12 12
37 Dempfle Hermann 38 0 0
38 Dier Manfred 10 6 6
39 Eberle Johann 29 1 1
40 Fröhlich Stephan 38 0 0
41 Haberfellner Martin 19 2 2
42 Hefter Franz 14 3 3
43 Hicker Johann 19 2 2
44 Hörmann Markus 38 0 0
45 Hofmann Michael 38 0 0
46 Huber Markus 38 0 0
47 Knezevic Maximilian 38 0 0
48 Lammers Michael 38 0 0
49 Neumann Bernhard 38 0 0
50 Oberseider Michael 12 5 5
51 Oberwegner Max 38 0 0
52 Ponert Dennis 38 0 0
53 Progl Martin 38 0 0
54 Ruck Stefanie 38 0 0
55 Schmid Lydia 38 0 0
56 Schwaiger Tobias 38 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 19 2 2
58 Steinlehner Dominik 38 0 0
59 Wallner Heinrich 38 0 0
60 Wallner Sonja 38 0 0
61 Wimmer Erich 14 3 3

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 1 1.072 0 1.072
2 Schmid Charlotte 2 340 340
3 Dr. Zierl Alexa 6 24 24
4 Dr. Quinten Doris 3 73 73
5 Hofmaier Franz 21 8 8
6 Dr. Stöhr Michael 4 69 69
7 Kirner Emilia 19 9 9
8 von Birgelen Klaus 9 17 17
9 Lechner Maria 12 14 14
10 Königbauer Wolfgang 21 8 8
11 Müller Jürgen 25 7 7
12 Dr. Winter Maiken 7 23 23
13 Fortner Josef 27 6 6
14 Reiter Wolfgang 25 7 7
15 Dr. Skoruppa Stefan 21 8 8
16 Edenhofer Agnes 5 41 41
17 Hamm Verena 11 16 16
18 Mehlo-Plath Christine 32 5 5
19 Haefeker Walter 14 13 13
20 Schuster Karin 57 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 37 3 3
22 Dr. Meißner Andreas 16 11 11
23 Riedelbauch Sebastian 57 0 0
24 Huber Johann 27 6 6
25 Heim Adrian 43 2 2
26 Kuret Karin 37 3 3
27 Sauerer Johann 8 18 18
28 Geißel Holger 53 1 1
29 Dr. Baumann Sabine 53 1 1
30 Bergauer Felix 43 2 2
31 Schweisfurth Karl 12 14 14
32 Tessun Manuel 57 0 0
33 Sturm Peter 43 2 2
34 Baier Andreas 27 6 6
35 Holdt Christian 43 2 2
36 Fuchs Beate 37 3 3
37 Limmer Peter 37 3 3
38 Antwerpen Martin 43 2 2
39 Niegisch Barbara 32 5 5
40 Suttner Bernhard 43 2 2
41 Dr. Böhm Gwendolyn 16 11 11
42 Bichler Monika 32 5 5
43 Otten Reinhard 53 1 1
44 Dr. Arnold Josephine 53 1 1
45 Gölzner Steffen 15 12 12
46 Borges Anke 57 0 0
47 Winkler Wilhelm 57 0 0
48 Fries Olaf 43 2 2
49 Dirnaichner Maria 27 6 6
50 Beilner Severin 43 2 2
51 Haiplik Reinhard 43 2 2
52 Dr. Massonet Stefan 27 6 6
53 Dr. Wolf Werner 37 3 3
54 Kühn Rudi 19 9 9
55 Berndl Andreas 37 3 3
56 Neuner Willi 32 5 5
57 Kahl Veronika 9 17 17
58 Beuting Rolf 32 5 5
59 Dr. Frank Elisabeth 18 10 10
60 Kirsch Anna-Maria 43 2 2
61 Mantaoglu Tarek 21 8 8

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 150 150
2 Burneleit Marie 3 110 110
3 Drabinski Philipp 5 24 24
4 Fiedler Carina 7 19 19
5 Militzer Roy 26 3 3
6 Wieser Stefan 14 11 11
7 Meyer Frederik 15 10 10
8 Wißmeyer Sebastian 32 2 2
9 Gaßner Johanna 18 8 8
10 Klecker Hermann 32 2 2
11 Ponschab Kilian 26 3 3
12 Lißmann Matthias 32 2 2
13 Burget Andreas 20 6 6
14 Bauerfeind Tobias 6 21 21
15 Herber Michael 20 6 6
16 Kunzelmann Nasrin 23 4 4
17 Hertler Stefan 4 34 34
18 Tirone Giorgio 23 4 4
19 Bauer Anna 9 18 18
20 Erdrich Katharina 10 15 15
21 Lutzeier Michael 13 12 12
22 Fießler Andreas 20 6 6
23 Käsler Gabriele 23 4 4
24 Handfest Fabian 26 3 3
25 Unger Christian 45 0 0
26 Wieland Markus 32 2 2
27 Werner Sabrina 10 15 15
28 Weiss Fabian 1 560 0 560
29 Trapp Samuel 16 9 9
30 Koller Regina 12 13 13
31 Ott Patrick 26 3 3
32 Minnich Benedikt 40 1 1
33 Eilers-Gurk Josua 40 1 1
34 Cornelius Joshua 16 9 9
35 Welser Niklas 32 2 2
36 Kronbauer Roland 32 2 2
37 Vierkant Götz 7 19 19
38 Dreyer Tobias 18 8 8
39 Weigelt Daniel 40 1 1
40 Merkl Florian 26 3 3
41 Morgott Daniel 40 1 1
42 Massih Tehrani Esmail 40 1 1
43 Fiddicke Sebastian 32 2 2
44 Sturmes Jerome 32 2 2
45 Bürgel Simon 26 3 3

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 175 175
2 Kreidemeier Thomas 5 14 14
3 Povolny Andrea 8 8 8
4 Schulze-Hädrich Gregor 15 5 5
5 Kreidemeier Christina 3 76 76
6 Schwolow Stephan 35 0 0
7 Dr. Müller Andrea 8 8 8
8 Steyrer Peter 31 1 1
9 Eder-John Nathalie 23 2 2
10 Krämer Ralf 1 411 0 411
11 Weiser Stephanie 23 2 2
12 Holzer Michael 23 2 2
13 Wandinger-Nolen Anita 23 2 2
14 Zeidler Andreas 18 4 4
15 Reithmayer Elisabeth 10 7 7
16 Fink Claus-Jürgen 23 2 2
17 Sellner Anita 31 1 1
18 Höpner Dirk 22 3 3
19 Dr. Lachner Gabriele 7 12 12
20 Reithmayer Manfred 18 4 4
21 Heinrichs Sandra 23 2 2
22 Dr. Gasser Peter 10 7 7
23 Ackermann Ursula 35 0 0
24 Lachner Karl 35 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 18 4 4
26 Buchfellner Ursula 15 5 5
27 Haube Katrin 13 6 6
28 Dr. Schramm Brigitte 18 4 4
29 Gruber Eva 10 7 7
30 Mändlen Myriam 13 6 6
31 Berndt Astrid 35 0 0
32 Hantke Corinna 35 0 0
33 Riedl Ronja 31 1 1
34 Schwolow Gabriele 4 38 38
35 Wirth Monika 15 5 5
36 Schmäling Kerstin 23 2 2
37 Nedelea Carmen 23 2 2
38 Reichenauer Karin 35 0 0
39 Eckert Claudia 31 1 1
40 Krämer Michael 5 14 14

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 31 31
2 Selbmann Angelika 8 4 4
3 Klopstock Simon 4 7 7
4 Zacherl Korbinian 11 3 3
5 Heyer Claudia 8 4 4
6 Simon Anna 16 2 2
7 Dr. Lippa Magdalena 3 18 18
8 Vogt Julia 5 6 6
9 Wallner Florian 29 0 0
10 Bierwirth Janina 8 4 4
11 Schmauß Maximilian 20 1 1
12 Grötsch Lukas 20 1 1
13 Matzke Harald 6 5 5
14 Briem Christiane 16 2 2
15 Naumann Andreas 6 5 5
16 Böhling Luis 20 1 1
17 Albrecht Michael 20 1 1
18 Ipek Sabine 20 1 1
19 Zacherl Sonja 20 1 1
20 Misiewicz Beata 29 0 0
21 Koch Felicitas 11 3 3
22 Wiedorn Tobias 16 2 2
23 Döring Marco 11 3 3
24 Wieden Benedikt 29 0 0
25 Angermaier Ronja 29 0 0
26 Bergmeier Andreas 29 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 29 0 0
28 Neukirchen Sarah 16 2 2
29 Mohrich Benjamin 1 101 0 101
30 Varisco-Zinz Filomela 20 1 1
31 Braun Daniel 20 1 1
32 Kubitza Annika 20 1 1
33 Hauschild Brigitte 11 3 3
34 Förth Tobias 11 3 3

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 99 99
2 Hannig Jörg 2 25 25
3 Schaper Franz 3 24 24
4 Körbächer Max 7 10 10
5 Landgraf Michael 8 7 7
6 Wagner Franz 9 6 6
7 Sonnenburg Luca 4 17 17
8 Grupa Leo 10 5 5
9 Dr. Fromme Tobias 4 17 17
10 Meindl Benjamin 4 17 17

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 3 76 76
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 109 109
3 Motschmann Alexandra 11 5 5
4 Langhorst Tomas 4 23 23
5 Kohwagner Stefan 7 8 8
6 Siemund Edgar 7 8 8
7 Hengl Nikolaus 19 2 2
8 Herwegh Veronika 14 4 4
9 Galic Peggy 16 3 3
10 Hartmann Martin 27 1 1
11 Katsigiannis loannis 14 4 4
12 Schiffbahn Hans 19 2 2
13 Werkmeister Anne 11 5 5
14 Kappelmaier Udo 9 7 7
15 Schwarz Nikolaus 33 0 0
16 Oppenrieder Josef 27 1 1
17 Schiemenz Ulrike 5 13 13
18 Seitz Wolfgang 27 1 1
19 Dr. Reineke Eckhard 27 1 1
20 Morlock Olaf 19 2 2
21 Salfer Richard 27 1 1
22 Wassylischin Johanna 19 2 2
23 Briechle Michael 16 3 3
24 Schürer Michael 1 310 0 310
25 Hartmann Leander 10 6 6
26 Reimer Ulrich 33 0 0
27 Abdellatif Firas 11 5 5
28 Zacharias Werner 33 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 16 3 3
30 Schwinghammer Christiane 19 2 2
31 Schefthaler Konrad 19 2 2
32 Franz Daniel 19 2 2
33 Melz Reinhard 27 1 1
34 Spang Roland 19 2 2
35 Malinowsky Detlef 33 0 0
36 Meyer Markus 33 0 0
37 Jaklin Hans 33 0 0
38 Vogl Martin 6 9 9

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 352 352
2 Heumann Marco 3 127 127
3 Frankenreiter Rose 12 27 27
4 Scharf Tim 11 29 29
5 Lemoigne Elisabeth 7 62 62
6 Ortiz Barranco Javier 13 20 20
7 Griesbacher Sophie 8 53 53
8 Schielein Mika 9 48 48
9 Eisenmann Philipp 18 7 7
10 Kezzo Osama 4 86 86
11 Dr. Homann Christian 6 67 67
12 Gallersdörfer Felix 1 1.104 0 1.104
13 Einsiedler Rudolf 20 4 4
14 Dietzel Karl 16 12 12
15 Kelichhaus Tim 22 2 2
16 Ferraro Massimo 14 14 14
17 Mihalyi Daniel 17 11 11
18 Schade Darico 20 4 4
19 Grimm Samuel 15 13 13
20 Graf Simon 5 72 72
21 Scharf Peter 18 7 7
22 Wilfling Damian 10 31 31

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmkreis 108 - München-Schwabing
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 107
Stimmberechtigte insgesamt 90.960
Stimmbezirke ausgezählt 107
Stimmberechtigte ausgezählt 90.960
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 52.456
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 38.502
Stimmberechtigte nicht im Wählerverzeichnis insgesamt (A3) 2
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 28.136
Wähler*innen mit Wahlschein 35.408
Wähler*innen insgesamt 63.544
Wahlbeteiligung 69,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei