Stadtbezirk 18 - Untergiesing-Harlaching (109)

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 18 - Untergiesing-Harlaching (109)
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Hornberger Susanne 943 17,5 % 1,5 957 17,8 % 2,3 1.900 17,6 % 1,9
GRÜNE Hartmann Ludwig 2.351 43,5 % 0,4 2.282 42,4 % 1,8 4.633 42,9 % 1,1
FREIE WÄHLER Lettenmayer Richard 271 5,0 % -0,2 293 5,4 % 0,2 564 5,2 % -0,0
AfD Baack Thomas 309 5,7 % 0,7 308 5,7 % 0,8 617 5,7 % 0,7
SPD Di Benedetto Daniela 628 11,6 % 0,4 658 12,2 % 0,1 1.286 11,9 % 0,2
FDP Seehofer Susanne 270 5,0 % -0,9 250 4,6 % -1,5 520 4,8 % -1,2
DIE LINKE Rupp Adelheid 223 4,1 % -3,5 205 3,8 % -4,3 428 4,0 % -3,9
BP Gebhard Julia 27 0,5 % -0,8 20 0,4 % -0,5 47 0,4 % -0,7
ÖDP von Birgelen Klaus 95 1,8 % -0,5 97 1,8 % -0,4 192 1,8 % -0,4
Die PARTEI Drabinski Philipp 86 1,6 % 1,6 108 2,0 % 1,3 194 1,8 % 1,4
Tierschutzpartei Wandinger-Nolen Anita 55 1,0 % 1,0 48 0,9 % 0,2 103 1,0 % 0,6
V-Partei³ Selbmann Angelika 9 0,2 % -0,2 11 0,2 % -0,0 20 0,2 % -0,1
PdH - - - 16 0,3 % 0,1 16 0,1 % 0,0
dieBasis Langhorst Tomas 41 0,8 % 0,8 40 0,7 % 0,7 81 0,8 % 0,8
Volt Ortiz Barranco Javier 94 1,7 % 1,7 93 1,7 % 1,7 187 1,7 % 1,7
Wähler*innen 5.445 71,1 % - 5.445 71,1 % - 5.445 71,1 % -
Ungültige Stimmen 41 0,8 % - 56 1,0 % - 97 0,9 % -
Gültige Stimmen 5.402 99,2 % - 5.386 99,0 % - 10.788 99,1 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 530 530
2 Eisenreich Georg 3 78 78
3 Scharf Ulrike 14 9 9
4 Dr. Herrmann Florian 11 13 13
5 Kaniber Michaela 14 9 9
6 Blume Markus 4 48 48
7 Böhnlein Franziska 9 16 16
8 Huber Martin 18 8 8
9 Schorer-Dremel Tanja 22 7 7
10 Hornberger Susanne 1 943 0 943
11 Schreyer Kerstin 14 9 9
12 Dr. Spaenle Ludwig 7 22 22
13 Seidenath Bernhard 29 3 3
14 Brannekämper Robert 10 14 14
15 Huber Thomas 22 7 7
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 42 0 0
17 Schmid Josef 6 24 24
18 Flexeder Benedikt 22 7 7
19 Lorenz Andreas 5 28 28
20 Dr. des. Lebe Julia 11 13 13
21 Grob Alfred 34 1 1
22 Waxenberger Rudolf 14 9 9
23 Aichele Andreas 13 11 11
24 Arndt Susanne 27 4 4
25 Artmann Daniel 32 2 2
26 Auer Carolin 22 7 7
27 Baur Konrad 34 1 1
28 Böltl Maximilian 34 1 1
29 Dr. Dietrich Alexander 26 6 6
30 Dorow Alex 34 1 1
31 Enghuber Matthias 29 3 3
32 Friesinger Sebastian 34 1 1
33 Hartmann Christian 18 8 8
34 Hausmann Mathias 42 0 0
35 Heese Lutz 18 8 8
36 Holz Thomas 29 3 3
37 Kühn Harald 32 2 2
38 Miskowitsch Benjamin 34 1 1
39 Müller Christine 8 19 19
40 Picker Rolf 34 1 1
41 Schermer Roland 42 0 0
42 Schnürer Sascha 42 0 0
43 Straub Karl 34 1 1
44 Vogl Andy 27 4 4
45 Dr. Waxenberger Babette 18 8 8

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 1.321 1.321
2 Hartmann Ludwig 1 2.351 0 2.351
3 Sengl Gisela 19 13 13
4 Dr. Büchler Markus 7 34 34
5 Demirel Gülseren 3 286 286
6 Becher Johannes 26 10 10
7 Köhler Claudia 15 14 14
8 Krahl Andreas 4 65 65
9 Triebel Gabriele 30 7 7
10 Hierneis Christian 6 58 58
11 Thalmayr Martina 22 12 12
12 von Sarnowski Thomas 14 17 17
13 Kurz Sanne 5 59 59
14 Birzele Andreas 12 23 23
15 Schulte-Krauss Andrea 56 0 0
16 Adjei Benjamin 10 27 27
17 Post Julia 9 28 28
18 Koch Jakob 15 14 14
19 Zink Simone 38 4 4
20 Siekmann Florian 11 25 25
21 Hegmann Bianca 28 8 8
22 Sauer Fabian 13 18 18
23 Abstreiter Marina 22 12 12
24 Dr. Zimmer Bernhard 8 33 33
25 Wegmann Laetitia 38 4 4
26 Waas Gerhard 24 11 11
27 Daisenberger Petra 35 5 5
28 Dörfler Roland 50 1 1
29 Bayraktar Joana 15 14 14
30 Weigel Valentin 19 13 13
31 Leng Lakhena 30 7 7
32 Nagel Merlin 32 6 6
33 Lorenz Nicole 45 2 2
34 Áldozó Peter 45 2 2
35 Musliji Lendita 19 13 13
36 Dr. Modlinger Martin 45 2 2
37 Gruber Waltraud 26 10 10
38 Hanus Nikolaus 28 8 8
39 Markl Bettina 50 1 1
40 Dr. Hönicke Florian 38 4 4
41 Burgarth Annett 56 0 0
42 Wenzel Florian 50 1 1
43 Güldner Astrid 35 5 5
44 Heitz Nico 35 5 5
45 Gökmenoğlu Nimet 24 11 11
46 Kreß Thomas 56 0 0
47 Schubert Elke 50 1 1
48 Kirchberger Tobias 43 3 3
49 Ahlrep Bettina 38 4 4
50 Dr. Speierl Anton 43 3 3
51 Günther Susanne 32 6 6
52 Köhler Christian 56 0 0
53 Schwarz Karola 56 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 15 14 14
55 Freitag Marie 45 2 2
56 Haslbeck Kornelia 50 1 1
57 Onken Sarah 56 0 0
58 Bielenski Helmut 45 2 2
59 Riepe Cornelia 50 1 1
60 Weinzierl Susanne 32 6 6
61 Schmidhuber Friederike 38 4 4

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 3 72 72
2 Dr. Piazolo Michael 2 81 81
3 Enders Susann 4 30 30
4 Weigert Roland 11 4 4
5 Zierer Benno 8 6 6
6 Kraus Nikolaus 11 4 4
7 Friedl Hans 7 7 7
8 Koller Michael 22 2 2
9 Reichhart Markus 17 3 3
10 Bender-Schwering Loraine 6 9 9
11 Saller Markus 17 3 3
12 Vilsmayer Matthias 22 2 2
13 Schabl Rudolf 11 4 4
14 Haunsberger Anton 38 0 0
15 Lausch Josef 38 0 0
16 Schrott Sebastian 22 2 2
17 Rosenberger Martin 11 4 4
18 Dr. Brunnhuber Martin 17 3 3
19 Groß Johann 9 5 5
20 Lichtenstern Florian 28 1 1
21 Fischer Mary 28 1 1
22 Blasi Martin 22 2 2
23 Springer Linus 28 1 1
24 Hörtrich Maria 17 3 3
25 Utz Pia 11 4 4
26 Schloots Gerhard 28 1 1
27 Krage Sven 28 1 1
28 Lettenmayer Richard 1 271 0 271
29 Weigand Werner 9 5 5
30 Dr. Engler-Hamm Horst 11 4 4
31 Seitner Johannes 28 1 1
32 Anatolitis Prodromos 28 1 1
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 22 2 2
34 Eibl Stefan 22 2 2
35 Hölscher Gisela 28 1 1
36 Huber Ralf 5 11 11
37 Längst Daniel 38 0 0
38 Obermaier Birgit 28 1 1
39 Scharlach Maria 38 0 0
40 Unterstein Konrad 28 1 1
41 Wittmann Andrea 17 3 3

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 91 91
2 Lipp Oskar 9 13 13
3 Walbrunn Markus 3 41 41
4 Dr. Hahn Ingo 7 15 15
5 Teich Tobias 16 5 5
6 Huber Martin 11 11 11
7 Specht Christina 15 6 6
8 Füssel Andreas 20 2 2
9 Reuter Andreas 4 17 17
10 Nolte Benjamin 10 12 12
11 Unzner Christian 12 9 9
12 Dierkes Rene 5 16 16
13 Hilz Melanie 19 3 3
14 Koch Wolfgang 29 0 0
15 Henritzi Jürgen 29 0 0
16 Baack Thomas 1 309 0 309
17 Banholzer Peter 23 1 1
18 Bergmüller Franz 13 8 8
19 Forster Rainer 23 1 1
20 Gmelch Christin 14 7 7
21 Henkel Uli 8 14 14
22 Köppl Martin 23 1 1
23 Kofner Jurij 20 2 2
24 Kremer Peter 29 0 0
25 Machyan Jitka 5 16 16
26 Multusch Oliver 16 5 5
27 Musil Thomas 23 1 1
28 Neumeyer Alexander 23 1 1
29 Rätscher Christoph 20 2 2
30 Rehm Lukas 23 1 1
31 Schwembauer Thomas 16 5 5

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 333 333
2 Rauscher Doris 3 41 41
3 Parzinger Sepp 8 15 15
4 Feichtmeier Christiane 10 14 14
5 Rinderspacher Markus 5 26 26
6 Harrer Michelle 15 7 7
7 Dr. Streit Dominik 25 3 3
8 Stachowitz Diana 6 21 21
9 Schardt Florian 18 6 6
10 Waldmann Ruth 7 19 19
11 Rößler Markus 21 5 5
12 Graf Alina 12 11 11
13 Käser Markus 25 3 3
14 Wenngatz Micky 14 10 10
15 Frank Thomas 25 3 3
16 Weitzel Katja 11 13 13
17 Liebetruth Daniel 25 3 3
18 Himmelberg Christine 23 4 4
19 Altmann Sebastian 30 2 2
20 Aicher Markus 18 6 6
21 Di Benedetto Daniela 1 628 0 628
22 Böck Hubert 23 4 4
23 Deingruber Maria 30 2 2
24 Mentrup Lars 21 5 5
25 Zehetner Elke 45 0 0
26 Friedrich Alexander 18 6 6
27 Drack Elke 36 1 1
28 Peetroons Bruno 36 1 1
29 Hofmann Irmgard 12 11 11
30 Hoechner Benedikt 30 2 2
31 Blomberg Eva 15 7 7
32 Sahuric Amir 36 1 1
33 Dullinger Angelica 30 2 2
34 Oesterle Heinz 36 1 1
35 Weigl-Schneider Christa 36 1 1
36 Klingbeil Benedikt 45 0 0
37 Hacker Christiane 36 1 1
38 Gastel Jürgen 45 0 0
39 Meissner Gabriele 25 3 3
40 Sibinger Siegfried 36 1 1
41 Dr. Liebchen Nadine 8 15 15
42 Falkenhahn Michael 36 1 1
43 Messinger Bettina 30 2 2
44 Noß Martin 30 2 2
45 Falkenhahn Angela 45 0 0
46 Weizenegger Victor 45 0 0
47 Rainer-Hasler Gertraud 45 0 0
48 Dr. Knapek Erwin 36 1 1
49 Knorr-Köning Seija 15 7 7
50 Weisky Hans-Michael 45 0 0
51 Graf Angelika 45 0 0
52 Hefter Roland 4 30 30

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 95 95
2 Sandt Julika 3 43 43
3 Hundesrügge Britta 7 6 6
4 Dr. Ruoff Michael 5 8 8
5 Markwort Helmut 7 6 6
6 Bode Ulrich 9 5 5
7 Meyer Felix 19 2 2
8 Seehofer Susanne 1 270 0 270
9 Ley Theresa 26 1 1
10 Kaiser-Steiner Jennifer 11 4 4
11 Deutsch Marco 26 1 1
12 Schäuble Jakob 19 2 2
13 Duin Albert 13 3 3
14 Clemente Valentin 26 1 1
15 Dr. Heubisch Wolfgang 4 16 16
16 Connelly Anne 13 3 3
17 Hoppe Kerry 11 4 4
18 Reif Laura 5 8 8
19 Diem Katharina 13 3 3
20 Dr. Buggisch Walter 19 2 2
21 Salih Marc 13 3 3
22 Farthofer Franz 41 0 0
23 Sachs Tim 26 1 1
24 Dr. Sommerfeld Frank 26 1 1
25 Dr. Böge Yannick 26 1 1
26 Peschutter Dirk 41 0 0
27 Stiegler Stefanie 13 3 3
28 Deiner Andreas 19 2 2
29 Dr. Kreder Dirk 26 1 1
30 Gutöhrle Bianca 26 1 1
31 Dr. Buse Jörg 41 0 0
32 Eberle Nico 13 3 3
33 Ahlfeld Anna 26 1 1
34 Bente Benedikt 41 0 0
35 Anuth Cora 41 0 0
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 41 0 0
37 Türker Mahmut 19 2 2
38 Walter Katharina 26 1 1
39 Kerckhoff Birgit 41 0 0
40 Obeser Thomas 41 0 0
41 Ecker Timo 41 0 0
42 Weltin Beate 26 1 1
43 Gebauer-Merx Saika 41 0 0
44 Boneberger Wilhelm 19 2 2
45 Dr. Reich Michael 19 2 2
46 Steiner Carolin 26 1 1
47 Schweitzer Isabelle 26 1 1
48 Deschler Markus 26 1 1
49 Duda Thomas 41 0 0
50 Karlisch Raphael 41 0 0
51 Meisel Dirk 41 0 0
52 Koske Martin 41 0 0
53 Schön Thomas 41 0 0
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 41 0 0
55 Langgartner Christoph 26 1 1
56 Schultheiß Klaus 9 5 5

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 1 223 0 223
2 Pauling Christian-Linus 2 31 31
3 Dietrich Michaela 4 22 22
4 Seger Achim 5 13 13
5 Ketterl Simone 18 2 2
6 Dr. Glauch Theo 3 28 28
7 Braaz Rita 6 12 12
8 Bauhof Martin 28 1 1
9 Rechmann Sabine 18 2 2
10 Jovy Jörg 28 1 1
11 Chojnacki Pia 8 7 7
12 Dr. Hoyer Guido 9 5 5
13 Spanjaart Monika 45 0 0
14 Diao Malik 18 2 2
15 Voß Daniela 13 4 4
16 Schulz Wolfgang 18 2 2
17 Osiander Elisabeth 16 3 3
18 Felsner Sebastian 13 4 4
19 Dietweger Marina 45 0 0
20 Kreuzeder Rudolf 18 2 2
21 Stetter Daniela 45 0 0
22 Utz Erich 28 1 1
23 Schüßel Jessica 9 5 5
24 Englich Sebastian 45 0 0
25 Cuhadar Gonca 16 3 3
26 HoII Denis 45 0 0
27 Dr. Killet Julia 6 12 12
28 Fuchs Moritz 45 0 0
29 Wolf Cora 18 2 2
30 Haslbeck Franz 28 1 1
31 Dienstbach Ulrike 28 1 1
32 Baudler Bernhard 28 1 1
33 Modrow Dagmar 28 1 1
34 Schmidt-Kursch Nicola 45 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 18 2 2
36 Riedelsheimer Rudolf 45 0 0
37 Prošić Anita 45 0 0
38 Nitschmann Michael 28 1 1
39 Eichberg Sarah 18 2 2
40 Neuner Martin 28 1 1
41 Kirchner Stefanie 28 1 1
42 Schnitker Michael 45 0 0
43 Menzl Lisa 28 1 1
44 Boegelein Tobias 45 0 0
45 Pertl Manuela 28 1 1
46 Riesch Michael 45 0 0
47 Huppertz Lena 28 1 1
48 Dr. Uebel Stephan 28 1 1
49 Mayr Maria 45 0 0
50 Steininger Maximilian 18 2 2
51 Bormann Ulrike 45 0 0
52 Martin Andreas 28 1 1
53 Grill Katharina 28 1 1
54 Krämer Andreas 45 0 0
55 Huber Daniela 13 4 4
56 Haidary Asif 45 0 0
57 Stiel Antje 45 0 0
58 Schwarzenberger Christian 9 5 5
59 Wittenberg Carlotta 28 1 1
60 Linke Jörg 9 5 5
61 Wolf Arina 18 2 2

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 3 2 2
2 Progl Richard 3 2 2
3 Freund Helmut 14 0 0
4 Böhnlein Robert 14 0 0
5 Baur Anton 14 0 0
6 Wagner Markus 14 0 0
7 Settele Angela 14 0 0
8 Distler Wolfgang 14 0 0
9 Müller Christian 14 0 0
10 Grasegger Andreas 3 2 2
11 Binder Simone 14 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 14 0 0
13 Weigl Anton 14 0 0
14 Pletschacher Franz 14 0 0
15 Gebhard Julia 1 27 0 27
16 Beierbeck Franz 14 0 0
17 Diensthuber Adalbert 14 0 0
18 Dorn Hubert 8 1 1
19 Fritsch Georg 14 0 0
20 Gafus Mario 14 0 0
21 Graf Michael 14 0 0
22 Gutjahr Rudolf 14 0 0
23 Klinkicht Marcus 3 2 2
24 Prado Diaz Robert 14 0 0
25 Progl Alexandra 14 0 0
26 Ruppert Peter 14 0 0
27 Seitz Georg 14 0 0
28 Siegle Michael 14 0 0
29 Steiger Günther 14 0 0
30 Wahl Simon 14 0 0
31 Weiß Georg 2 4 4
32 Abenthum Robert 14 0 0
33 Amann Harold 14 0 0
34 Beilhack Martin 14 0 0
35 Berghofer Florian 14 0 0
36 Caim Eva 8 1 1
37 Dempfle Hermann 14 0 0
38 Dier Manfred 8 1 1
39 Eberle Johann 14 0 0
40 Fröhlich Stephan 14 0 0
41 Haberfellner Martin 8 1 1
42 Hefter Franz 14 0 0
43 Hicker Johann 14 0 0
44 Hörmann Markus 8 1 1
45 Hofmann Michael 14 0 0
46 Huber Markus 3 2 2
47 Knezevic Maximilian 14 0 0
48 Lammers Michael 14 0 0
49 Neumann Bernhard 8 1 1
50 Oberseider Michael 14 0 0
51 Oberwegner Max 14 0 0
52 Ponert Dennis 14 0 0
53 Progl Martin 14 0 0
54 Ruck Stefanie 14 0 0
55 Schmid Lydia 14 0 0
56 Schwaiger Tobias 14 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 14 0 0
58 Steinlehner Dominik 14 0 0
59 Wallner Heinrich 14 0 0
60 Wallner Sonja 14 0 0
61 Wimmer Erich 14 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 34 34
2 Schmid Charlotte 4 8 8
3 Dr. Zierl Alexa 11 1 1
4 Dr. Quinten Doris 7 5 5
5 Hofmaier Franz 11 1 1
6 Dr. Stöhr Michael 5 7 7
7 Kirner Emilia 27 0 0
8 von Birgelen Klaus 1 95 0 95
9 Lechner Maria 27 0 0
10 Königbauer Wolfgang 27 0 0
11 Müller Jürgen 27 0 0
12 Dr. Winter Maiken 11 1 1
13 Fortner Josef 27 0 0
14 Reiter Wolfgang 27 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 27 0 0
16 Edenhofer Agnes 3 10 10
17 Hamm Verena 6 6 6
18 Mehlo-Plath Christine 27 0 0
19 Haefeker Walter 11 1 1
20 Schuster Karin 27 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 27 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 8 3 3
23 Riedelbauch Sebastian 27 0 0
24 Huber Johann 11 1 1
25 Heim Adrian 11 1 1
26 Kuret Karin 27 0 0
27 Sauerer Johann 8 3 3
28 Geißel Holger 27 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 11 1 1
30 Bergauer Felix 27 0 0
31 Schweisfurth Karl 27 0 0
32 Tessun Manuel 27 0 0
33 Sturm Peter 27 0 0
34 Baier Andreas 27 0 0
35 Holdt Christian 27 0 0
36 Fuchs Beate 27 0 0
37 Limmer Peter 11 1 1
38 Antwerpen Martin 27 0 0
39 Niegisch Barbara 27 0 0
40 Suttner Bernhard 11 1 1
41 Dr. Böhm Gwendolyn 11 1 1
42 Bichler Monika 11 1 1
43 Otten Reinhard 27 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 27 0 0
45 Gölzner Steffen 11 1 1
46 Borges Anke 27 0 0
47 Winkler Wilhelm 27 0 0
48 Fries Olaf 27 0 0
49 Dirnaichner Maria 27 0 0
50 Beilner Severin 27 0 0
51 Haiplik Reinhard 27 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 27 0 0
53 Dr. Wolf Werner 27 0 0
54 Kühn Rudi 11 1 1
55 Berndl Andreas 27 0 0
56 Neuner Willi 27 0 0
57 Kahl Veronika 10 2 2
58 Beuting Rolf 11 1 1
59 Dr. Frank Elisabeth 11 1 1
60 Kirsch Anna-Maria 27 0 0
61 Mantaoglu Tarek 11 1 1

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 30 30
2 Burneleit Marie 3 12 12
3 Drabinski Philipp 1 86 0 86
4 Fiedler Carina 14 2 2
5 Militzer Roy 33 0 0
6 Wieser Stefan 14 2 2
7 Meyer Frederik 7 4 4
8 Wißmeyer Sebastian 33 0 0
9 Gaßner Johanna 20 1 1
10 Klecker Hermann 33 0 0
11 Ponschab Kilian 20 1 1
12 Lißmann Matthias 20 1 1
13 Burget Andreas 10 3 3
14 Bauerfeind Tobias 10 3 3
15 Herber Michael 14 2 2
16 Kunzelmann Nasrin 7 4 4
17 Hertler Stefan 4 6 6
18 Tirone Giorgio 10 3 3
19 Bauer Anna 20 1 1
20 Erdrich Katharina 10 3 3
21 Lutzeier Michael 14 2 2
22 Fießler Andreas 6 5 5
23 Käsler Gabriele 14 2 2
24 Handfest Fabian 14 2 2
25 Unger Christian 33 0 0
26 Wieland Markus 33 0 0
27 Werner Sabrina 20 1 1
28 Weiss Fabian 33 0 0
29 Trapp Samuel 20 1 1
30 Koller Regina 7 4 4
31 Ott Patrick 33 0 0
32 Minnich Benedikt 20 1 1
33 Eilers-Gurk Josua 33 0 0
34 Cornelius Joshua 33 0 0
35 Welser Niklas 20 1 1
36 Kronbauer Roland 20 1 1
37 Vierkant Götz 4 6 6
38 Dreyer Tobias 20 1 1
39 Weigelt Daniel 20 1 1
40 Merkl Florian 33 0 0
41 Morgott Daniel 33 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 33 0 0
43 Fiddicke Sebastian 33 0 0
44 Sturmes Jerome 20 1 1
45 Bürgel Simon 20 1 1

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 16 16
2 Kreidemeier Thomas 5 2 2
3 Povolny Andrea 5 2 2
4 Schulze-Hädrich Gregor 11 1 1
5 Kreidemeier Christina 4 6 6
6 Schwolow Stephan 5 2 2
7 Dr. Müller Andrea 18 0 0
8 Steyrer Peter 18 0 0
9 Eder-John Nathalie 18 0 0
10 Krämer Ralf 18 0 0
11 Weiser Stephanie 18 0 0
12 Holzer Michael 18 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 1 55 0 55
14 Zeidler Andreas 11 1 1
15 Reithmayer Elisabeth 18 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 18 0 0
17 Sellner Anita 18 0 0
18 Höpner Dirk 18 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 18 0 0
20 Reithmayer Manfred 11 1 1
21 Heinrichs Sandra 18 0 0
22 Dr. Gasser Peter 18 0 0
23 Ackermann Ursula 18 0 0
24 Lachner Karl 18 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 11 1 1
26 Buchfellner Ursula 5 2 2
27 Haube Katrin 18 0 0
28 Dr. Schramm Brigitte 18 0 0
29 Gruber Eva 11 1 1
30 Mändlen Myriam 11 1 1
31 Berndt Astrid 18 0 0
32 Hantke Corinna 18 0 0
33 Riedl Ronja 5 2 2
34 Schwolow Gabriele 3 7 7
35 Wirth Monika 5 2 2
36 Schmäling Kerstin 18 0 0
37 Nedelea Carmen 11 1 1
38 Reichenauer Karin 18 0 0
39 Eckert Claudia 18 0 0
40 Krämer Michael 18 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 3 3
2 Selbmann Angelika 1 9 0 9
3 Klopstock Simon 3 2 2
4 Zacherl Korbinian 5 1 1
5 Heyer Claudia 8 0 0
6 Simon Anna 8 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 5 1 1
8 Vogt Julia 3 2 2
9 Wallner Florian 8 0 0
10 Bierwirth Janina 8 0 0
11 Schmauß Maximilian 8 0 0
12 Grötsch Lukas 8 0 0
13 Matzke Harald 5 1 1
14 Briem Christiane 8 0 0
15 Naumann Andreas 8 0 0
16 Böhling Luis 8 0 0
17 Albrecht Michael 8 0 0
18 Ipek Sabine 8 0 0
19 Zacherl Sonja 8 0 0
20 Misiewicz Beata 8 0 0
21 Koch Felicitas 8 0 0
22 Wiedorn Tobias 8 0 0
23 Döring Marco 8 0 0
24 Wieden Benedikt 8 0 0
25 Angermaier Ronja 8 0 0
26 Bergmeier Andreas 8 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 8 0 0
28 Neukirchen Sarah 8 0 0
29 Mohrich Benjamin 8 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 8 0 0
31 Braun Daniel 8 0 0
32 Kubitza Annika 8 0 0
33 Hauschild Brigitte 8 0 0
34 Förth Tobias 8 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 9 9
2 Hannig Jörg 6 0 0
3 Schaper Franz 6 0 0
4 Körbächer Max 2 2 2
5 Landgraf Michael 4 1 1
6 Wagner Franz 6 0 0
7 Sonnenburg Luca 4 1 1
8 Grupa Leo 6 0 0
9 Dr. Fromme Tobias 6 0 0
10 Meindl Benjamin 2 2 2

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 3 12 12
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 13 13
3 Motschmann Alexandra 7 1 1
4 Langhorst Tomas 1 41 0 41
5 Kohwagner Stefan 4 3 3
6 Siemund Edgar 5 2 2
7 Hengl Nikolaus 5 2 2
8 Herwegh Veronika 15 0 0
9 Galic Peggy 7 1 1
10 Hartmann Martin 15 0 0
11 Katsigiannis loannis 15 0 0
12 Schiffbahn Hans 15 0 0
13 Werkmeister Anne 15 0 0
14 Kappelmaier Udo 15 0 0
15 Schwarz Nikolaus 7 1 1
16 Oppenrieder Josef 7 1 1
17 Schiemenz Ulrike 7 1 1
18 Seitz Wolfgang 7 1 1
19 Dr. Reineke Eckhard 15 0 0
20 Morlock Olaf 15 0 0
21 Salfer Richard 15 0 0
22 Wassylischin Johanna 15 0 0
23 Briechle Michael 15 0 0
24 Schürer Michael 15 0 0
25 Hartmann Leander 7 1 1
26 Reimer Ulrich 15 0 0
27 Abdellatif Firas 15 0 0
28 Zacharias Werner 15 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 15 0 0
30 Schwinghammer Christiane 15 0 0
31 Schefthaler Konrad 15 0 0
32 Franz Daniel 15 0 0
33 Melz Reinhard 15 0 0
34 Spang Roland 15 0 0
35 Malinowsky Detlef 15 0 0
36 Meyer Markus 15 0 0
37 Jaklin Hans 15 0 0
38 Vogl Martin 7 1 1

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 25 25
2 Heumann Marco 4 7 7
3 Frankenreiter Rose 8 4 4
4 Scharf Tim 11 3 3
5 Lemoigne Elisabeth 6 6 6
6 Ortiz Barranco Javier 1 94 0 94
7 Griesbacher Sophie 11 3 3
8 Schielein Mika 4 7 7
9 Eisenmann Philipp 14 2 2
10 Kezzo Osama 3 9 9
11 Dr. Homann Christian 8 4 4
12 Gallersdörfer Felix 14 2 2
13 Einsiedler Rudolf 11 3 3
14 Dietzel Karl 14 2 2
15 Kelichhaus Tim 18 1 1
16 Ferraro Massimo 21 0 0
17 Mihalyi Daniel 18 1 1
18 Schade Darico 8 4 4
19 Grimm Samuel 14 2 2
20 Graf Simon 7 5 5
21 Scharf Peter 21 0 0
22 Wilfling Damian 18 1 1

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 18 - Untergiesing-Harlaching (109)
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 9
Stimmberechtigte insgesamt 7.659
Stimmbezirke ausgezählt 9
Stimmberechtigte ausgezählt 7.659
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 4.513
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 3.146
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 2.556
Wähler*innen mit Wahlschein 2.889
Wähler*innen insgesamt 5.445
Wahlbeteiligung 71,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei