Stimmkreis 102 - München-Bogenhausen

Gewählte*r Bewerber*in im Stimmkreis

Landtagswahl 2023, Stimmkreis 102 - München-Bogenhausen
Amtliches Endergebnis

account_circle Brannekämper Robert

CSU 32,9 %

Erstunterlegene*r

Sauer Fabian
GRÜNE 27,6 %

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmkreis 102 - München-Bogenhausen
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Brannekämper Robert 19.561 32,9 % 4,1 18.866 31,8 % 4,1 38.427 32,4 % 4,1
GRÜNE Sauer Fabian 16.374 27,6 % 1,1 16.038 27,1 % -0,9 32.412 27,3 % 0,1
FREIE WÄHLER Blasi Martin 4.160 7,0 % 0,3 4.336 7,3 % 1,0 8.496 7,2 % 0,7
AfD Rätscher Christoph 4.416 7,4 % 0,7 4.530 7,6 % 1,0 8.946 7,5 % 0,8
SPD Friedrich Alexander 6.371 10,7 % -2,1 6.789 11,5 % -0,8 13.160 11,1 % -1,5
FDP Dr. Ruoff Michael 3.931 6,6 % -3,1 4.051 6,8 % -3,1 7.982 6,7 % -3,1
DIE LINKE Schulz Wolfgang 902 1,5 % -2,2 934 1,6 % -2,2 1.836 1,5 % -2,2
BP Progl Richard 296 0,5 % -0,8 266 0,4 % -0,6 562 0,5 % -0,7
ÖDP Gölzner Steffen 972 1,6 % -0,2 904 1,5 % -0,1 1.876 1,6 % -0,1
Die PARTEI Militzer Roy 490 0,8 % 0,8 530 0,9 % 0,5 1.020 0,9 % 0,7
Tierschutzpartei Löbrich-Mannhart Reinhild 527 0,9 % 0,9 562 0,9 % 0,2 1.089 0,9 % 0,6
V-Partei³ Zacherl Korbinian 105 0,2 % -0,1 117 0,2 % -0,0 222 0,2 % -0,1
PdH Körbächer Max 196 0,3 % 0,3 205 0,3 % 0,2 401 0,3 % 0,3
dieBasis Schiemenz Ulrike 402 0,7 % 0,7 398 0,7 % 0,7 800 0,7 % 0,7
Volt Eisenmann Philipp 714 1,2 % 1,2 719 1,2 % 1,2 1.433 1,2 % 1,2
Wähler*innen 60.169 69,9 % - 60.169 69,9 % - 60.169 69,9 % -
Ungültige Stimmen 716 1,2 % - 877 1,5 % - 1.593 1,3 % -
Gültige Stimmen 59.417 98,8 % - 59.245 98,5 % - 118.662 98,7 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 9.312 9.312
2 Eisenreich Georg 4 1.479 1.479
3 Scharf Ulrike 15 199 199
4 Dr. Herrmann Florian 5 874 874
5 Kaniber Michaela 10 293 293
6 Blume Markus 3 1.660 1.660
7 Böhnlein Franziska 13 204 204
8 Huber Martin 18 163 163
9 Schorer-Dremel Tanja 32 25 25
10 Hornberger Susanne 9 403 403
11 Schreyer Kerstin 26 79 79
12 Dr. Spaenle Ludwig 7 577 577
13 Seidenath Bernhard 28 40 40
14 Brannekämper Robert 1 19.561 0 19.561
15 Huber Thomas 25 80 80
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 30 27 27
17 Schmid Josef 6 582 582
18 Flexeder Benedikt 24 101 101
19 Lorenz Andreas 12 219 219
20 Dr. des. Lebe Julia 21 160 160
21 Grob Alfred 39 15 15
22 Waxenberger Rudolf 14 200 200
23 Aichele Andreas 19 162 162
24 Arndt Susanne 23 128 128
25 Artmann Daniel 40 12 12
26 Auer Carolin 27 53 53
27 Baur Konrad 33 24 24
28 Böltl Maximilian 17 169 169
29 Dr. Dietrich Alexander 16 174 174
30 Dorow Alex 35 21 21
31 Enghuber Matthias 36 20 20
32 Friesinger Sebastian 41 11 11
33 Hartmann Christian 19 162 162
34 Hausmann Mathias 29 31 31
35 Heese Lutz 8 440 440
36 Holz Thomas 34 23 23
37 Kühn Harald 38 18 18
38 Miskowitsch Benjamin 45 8 8
39 Müller Christine 11 266 266
40 Picker Rolf 36 20 20
41 Schermer Roland 43 9 9
42 Schnürer Sascha 43 9 9
43 Straub Karl 41 11 11
44 Vogl Andy 30 27 27
45 Dr. Waxenberger Babette 22 141 141

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 9.612 9.612
2 Hartmann Ludwig 3 1.155 1.155
3 Sengl Gisela 25 69 69
4 Dr. Büchler Markus 10 223 223
5 Demirel Gülseren 4 684 684
6 Becher Johannes 21 76 76
7 Köhler Claudia 13 138 138
8 Krahl Andreas 7 370 370
9 Triebel Gabriele 37 24 24
10 Hierneis Christian 6 375 375
11 Thalmayr Martina 17 94 94
12 von Sarnowski Thomas 14 137 137
13 Kurz Sanne 5 591 591
14 Birzele Andreas 15 108 108
15 Schulte-Krauss Andrea 37 24 24
16 Adjei Benjamin 8 258 258
17 Post Julia 12 150 150
18 Koch Jakob 20 87 87
19 Zink Simone 41 23 23
20 Siekmann Florian 11 183 183
21 Hegmann Bianca 30 45 45
22 Sauer Fabian 1 16.374 0 16.374
23 Abstreiter Marina 23 72 72
24 Dr. Zimmer Bernhard 9 245 245
25 Wegmann Laetitia 32 37 37
26 Waas Gerhard 19 90 90
27 Daisenberger Petra 37 24 24
28 Dörfler Roland 57 6 6
29 Bayraktar Joana 18 91 91
30 Weigel Valentin 28 54 54
31 Leng Lakhena 26 55 55
32 Nagel Merlin 29 51 51
33 Lorenz Nicole 48 14 14
34 Áldozó Peter 53 7 7
35 Musliji Lendita 16 103 103
36 Dr. Modlinger Martin 50 10 10
37 Gruber Waltraud 23 72 72
38 Hanus Nikolaus 34 33 33
39 Markl Bettina 53 7 7
40 Dr. Hönicke Florian 45 16 16
41 Burgarth Annett 59 4 4
42 Wenzel Florian 37 24 24
43 Güldner Astrid 43 17 17
44 Heitz Nico 47 15 15
45 Gökmenoğlu Nimet 26 55 55
46 Kreß Thomas 43 17 17
47 Schubert Elke 48 14 14
48 Kirchberger Tobias 51 9 9
49 Ahlrep Bettina 35 29 29
50 Dr. Speierl Anton 32 37 37
51 Günther Susanne 42 19 19
52 Köhler Christian 51 9 9
53 Schwarz Karola 60 1 1
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 22 74 74
55 Freitag Marie 53 7 7
56 Haslbeck Kornelia 58 5 5
57 Onken Sarah 53 7 7
58 Bielenski Helmut 45 16 16
59 Riepe Cornelia 60 1 1
60 Weinzierl Susanne 31 42 42
61 Schmidhuber Friederike 35 29 29

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 1.325 1.325
2 Dr. Piazolo Michael 3 1.077 1.077
3 Enders Susann 4 352 352
4 Weigert Roland 14 51 51
5 Zierer Benno 6 127 127
6 Kraus Nikolaus 5 138 138
7 Friedl Hans 21 39 39
8 Koller Michael 24 26 26
9 Reichhart Markus 19 42 42
10 Bender-Schwering Loraine 8 87 87
11 Saller Markus 16 49 49
12 Vilsmayer Matthias 22 36 36
13 Schabl Rudolf 9 86 86
14 Haunsberger Anton 31 15 15
15 Lausch Josef 28 21 21
16 Schrott Sebastian 37 9 9
17 Rosenberger Martin 17 43 43
18 Dr. Brunnhuber Martin 14 51 51
19 Groß Johann 13 61 61
20 Lichtenstern Florian 31 15 15
21 Fischer Mary 23 27 27
22 Blasi Martin 1 4.160 0 4.160
23 Springer Linus 20 40 40
24 Hörtrich Maria 17 43 43
25 Utz Pia 10 81 81
26 Schloots Gerhard 26 24 24
27 Krage Sven 40 5 5
28 Lettenmayer Richard 27 22 22
29 Weigand Werner 12 63 63
30 Dr. Engler-Hamm Horst 11 71 71
31 Seitner Johannes 36 10 10
32 Anatolitis Prodromos 31 15 15
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 29 20 20
34 Eibl Stefan 37 9 9
35 Hölscher Gisela 39 7 7
36 Huber Ralf 7 91 91
37 Längst Daniel 41 2 2
38 Obermaier Birgit 34 12 12
39 Scharlach Maria 34 12 12
40 Unterstein Konrad 29 20 20
41 Wittmann Andrea 24 26 26

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 1.233 1.233
2 Lipp Oskar 8 169 169
3 Walbrunn Markus 4 518 518
4 Dr. Hahn Ingo 5 308 308
5 Teich Tobias 21 25 25
6 Huber Martin 10 135 135
7 Specht Christina 13 88 88
8 Füssel Andreas 29 12 12
9 Reuter Andreas 6 280 280
10 Nolte Benjamin 7 187 187
11 Unzner Christian 12 101 101
12 Dierkes Rene 3 647 647
13 Hilz Melanie 18 37 37
14 Koch Wolfgang 24 21 21
15 Henritzi Jürgen 30 8 8
16 Baack Thomas 16 58 58
17 Banholzer Peter 28 15 15
18 Bergmüller Franz 14 71 71
19 Forster Rainer 27 16 16
20 Gmelch Christin 15 67 67
21 Henkel Uli 9 158 158
22 Köppl Martin 22 23 23
23 Kofner Jurij 17 42 42
24 Kremer Peter 20 32 32
25 Machyan Jitka 11 129 129
26 Multusch Oliver 19 34 34
27 Musil Thomas 26 17 17
28 Neumeyer Alexander 25 18 18
29 Rätscher Christoph 1 4.416 0 4.416
30 Rehm Lukas 31 7 7
31 Schwembauer Thomas 22 23 23

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 3.142 3.142
2 Rauscher Doris 4 362 362
3 Parzinger Sepp 13 95 95
4 Feichtmeier Christiane 7 183 183
5 Rinderspacher Markus 3 646 646
6 Harrer Michelle 16 77 77
7 Dr. Streit Dominik 34 20 20
8 Stachowitz Diana 6 217 217
9 Schardt Florian 15 81 81
10 Waldmann Ruth 9 150 150
11 Rößler Markus 25 33 33
12 Graf Alina 14 82 82
13 Käser Markus 32 22 22
14 Wenngatz Micky 17 70 70
15 Frank Thomas 31 23 23
16 Weitzel Katja 10 145 145
17 Liebetruth Daniel 24 40 40
18 Himmelberg Christine 28 26 26
19 Altmann Sebastian 40 11 11
20 Aicher Markus 23 45 45
21 Di Benedetto Daniela 20 55 55
22 Böck Hubert 19 63 63
23 Deingruber Maria 21 50 50
24 Mentrup Lars 22 48 48
25 Zehetner Elke 42 9 9
26 Friedrich Alexander 1 6.371 0 6.371
27 Drack Elke 49 1 1
28 Peetroons Bruno 49 1 1
29 Hofmann Irmgard 12 96 96
30 Hoechner Benedikt 47 4 4
31 Blomberg Eva 18 68 68
32 Sahuric Amir 29 25 25
33 Dullinger Angelica 37 17 17
34 Oesterle Heinz 44 8 8
35 Weigl-Schneider Christa 27 28 28
36 Klingbeil Benedikt 36 18 18
37 Hacker Christiane 26 29 29
38 Gastel Jürgen 51 0 0
39 Meissner Gabriele 38 16 16
40 Sibinger Siegfried 42 9 9
41 Dr. Liebchen Nadine 8 176 176
42 Falkenhahn Michael 45 6 6
43 Messinger Bettina 35 19 19
44 Noß Martin 32 22 22
45 Falkenhahn Angela 51 0 0
46 Weizenegger Victor 40 11 11
47 Rainer-Hasler Gertraud 48 3 3
48 Dr. Knapek Erwin 29 25 25
49 Knorr-Köning Seija 11 103 103
50 Weisky Hans-Michael 45 6 6
51 Graf Angelika 39 13 13
52 Hefter Roland 5 281 281

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 1.369 1.369
2 Sandt Julika 5 282 282
3 Hundesrügge Britta 7 129 129
4 Dr. Ruoff Michael 1 3.931 0 3.931
5 Markwort Helmut 4 292 292
6 Bode Ulrich 11 78 78
7 Meyer Felix 8 116 116
8 Seehofer Susanne 3 547 547
9 Ley Theresa 15 48 48
10 Kaiser-Steiner Jennifer 10 86 86
11 Deutsch Marco 16 46 46
12 Schäuble Jakob 24 21 21
13 Duin Albert 19 37 37
14 Clemente Valentin 50 2 2
15 Dr. Heubisch Wolfgang 6 279 279
16 Connelly Anne 21 26 26
17 Hoppe Kerry 9 105 105
18 Reif Laura 13 52 52
19 Diem Katharina 12 55 55
20 Dr. Buggisch Walter 26 18 18
21 Salih Marc 20 31 31
22 Farthofer Franz 31 10 10
23 Sachs Tim 32 9 9
24 Dr. Sommerfeld Frank 17 43 43
25 Dr. Böge Yannick 18 40 40
26 Peschutter Dirk 50 2 2
27 Stiegler Stefanie 32 9 9
28 Deiner Andreas 55 1 1
29 Dr. Kreder Dirk 26 18 18
30 Gutöhrle Bianca 47 3 3
31 Dr. Buse Jörg 25 19 19
32 Eberle Nico 40 5 5
33 Ahlfeld Anna 29 12 12
34 Bente Benedikt 42 4 4
35 Anuth Cora 37 8 8
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 42 4 4
37 Türker Mahmut 14 49 49
38 Walter Katharina 28 13 13
39 Kerckhoff Birgit 32 9 9
40 Obeser Thomas 42 4 4
41 Ecker Timo 50 2 2
42 Weltin Beate 37 8 8
43 Gebauer-Merx Saika 42 4 4
44 Boneberger Wilhelm 22 25 25
45 Dr. Reich Michael 29 12 12
46 Steiner Carolin 50 2 2
47 Schweitzer Isabelle 42 4 4
48 Deschler Markus 47 3 3
49 Duda Thomas 32 9 9
50 Karlisch Raphael 40 5 5
51 Meisel Dirk 50 2 2
52 Koske Martin 47 3 3
53 Schön Thomas 39 7 7
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 32 9 9
55 Langgartner Christoph 55 1 1
56 Schultheiß Klaus 23 24 24

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 277 277
2 Pauling Christian-Linus 22 9 9
3 Dietrich Michaela 4 70 70
4 Seger Achim 8 33 33
5 Ketterl Simone 10 17 17
6 Dr. Glauch Theo 3 75 75
7 Braaz Rita 7 34 34
8 Bauhof Martin 19 10 10
9 Rechmann Sabine 30 6 6
10 Jovy Jörg 36 5 5
11 Chojnacki Pia 5 45 45
12 Dr. Hoyer Guido 14 13 13
13 Spanjaart Monika 45 3 3
14 Diao Malik 36 5 5
15 Voß Daniela 13 14 14
16 Schulz Wolfgang 1 902 0 902
17 Osiander Elisabeth 16 12 12
18 Felsner Sebastian 23 8 8
19 Dietweger Marina 9 25 25
20 Kreuzeder Rudolf 16 12 12
21 Stetter Daniela 36 5 5
22 Utz Erich 18 11 11
23 Schüßel Jessica 6 35 35
24 Englich Sebastian 10 17 17
25 Cuhadar Gonca 36 5 5
26 HoII Denis 53 1 1
27 Dr. Killet Julia 12 16 16
28 Fuchs Moritz 28 7 7
29 Wolf Cora 53 1 1
30 Haslbeck Franz 53 1 1
31 Dienstbach Ulrike 36 5 5
32 Baudler Bernhard 53 1 1
33 Modrow Dagmar 30 6 6
34 Schmidt-Kursch Nicola 49 2 2
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 53 1 1
36 Riedelsheimer Rudolf 45 3 3
37 Prošić Anita 30 6 6
38 Nitschmann Michael 23 8 8
39 Eichberg Sarah 36 5 5
40 Neuner Martin 30 6 6
41 Kirchner Stefanie 23 8 8
42 Schnitker Michael 49 2 2
43 Menzl Lisa 36 5 5
44 Boegelein Tobias 53 1 1
45 Pertl Manuela 53 1 1
46 Riesch Michael 49 2 2
47 Huppertz Lena 43 4 4
48 Dr. Uebel Stephan 23 8 8
49 Mayr Maria 23 8 8
50 Steininger Maximilian 28 7 7
51 Bormann Ulrike 60 0 0
52 Martin Andreas 45 3 3
53 Grill Katharina 49 2 2
54 Krämer Andreas 60 0 0
55 Huber Daniela 45 3 3
56 Haidary Asif 30 6 6
57 Stiel Antje 43 4 4
58 Schwarzenberger Christian 19 10 10
59 Wittenberg Carlotta 30 6 6
60 Linke Jörg 19 10 10
61 Wolf Arina 14 13 13

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 66 66
2 Progl Richard 1 296 0 296
3 Freund Helmut 36 1 1
4 Böhnlein Robert 36 1 1
5 Baur Anton 9 8 8
6 Wagner Markus 50 0 0
7 Settele Angela 5 12 12
8 Distler Wolfgang 10 7 7
9 Müller Christian 10 7 7
10 Grasegger Andreas 6 10 10
11 Binder Simone 13 6 6
12 Tsoulouchopoulos Stavros 36 1 1
13 Weigl Anton 26 2 2
14 Pletschacher Franz 18 4 4
15 Gebhard Julia 17 5 5
16 Beierbeck Franz 50 0 0
17 Diensthuber Adalbert 50 0 0
18 Dorn Hubert 13 6 6
19 Fritsch Georg 13 6 6
20 Gafus Mario 26 2 2
21 Graf Michael 26 2 2
22 Gutjahr Rudolf 36 1 1
23 Klinkicht Marcus 26 2 2
24 Prado Diaz Robert 50 0 0
25 Progl Alexandra 6 10 10
26 Ruppert Peter 50 0 0
27 Seitz Georg 36 1 1
28 Siegle Michael 26 2 2
29 Steiger Günther 36 1 1
30 Wahl Simon 50 0 0
31 Weiß Georg 4 15 15
32 Abenthum Robert 50 0 0
33 Amann Harold 36 1 1
34 Beilhack Martin 26 2 2
35 Berghofer Florian 26 2 2
36 Caim Eva 3 20 20
37 Dempfle Hermann 22 3 3
38 Dier Manfred 26 2 2
39 Eberle Johann 18 4 4
40 Fröhlich Stephan 50 0 0
41 Haberfellner Martin 26 2 2
42 Hefter Franz 22 3 3
43 Hicker Johann 36 1 1
44 Hörmann Markus 50 0 0
45 Hofmann Michael 50 0 0
46 Huber Markus 10 7 7
47 Knezevic Maximilian 36 1 1
48 Lammers Michael 50 0 0
49 Neumann Bernhard 36 1 1
50 Oberseider Michael 22 3 3
51 Oberwegner Max 36 1 1
52 Ponert Dennis 36 1 1
53 Progl Martin 13 6 6
54 Ruck Stefanie 6 10 10
55 Schmid Lydia 22 3 3
56 Schwaiger Tobias 36 1 1
57 Dr. Schwarz Caroline 36 1 1
58 Steinlehner Dominik 26 2 2
59 Wallner Heinrich 18 4 4
60 Wallner Sonja 50 0 0
61 Wimmer Erich 18 4 4

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 395 395
2 Schmid Charlotte 3 79 79
3 Dr. Zierl Alexa 8 15 15
4 Dr. Quinten Doris 4 55 55
5 Hofmaier Franz 29 4 4
6 Dr. Stöhr Michael 6 32 32
7 Kirner Emilia 17 9 9
8 von Birgelen Klaus 9 14 14
9 Lechner Maria 22 6 6
10 Königbauer Wolfgang 16 10 10
11 Müller Jürgen 22 6 6
12 Dr. Winter Maiken 10 13 13
13 Fortner Josef 18 8 8
14 Reiter Wolfgang 29 4 4
15 Dr. Skoruppa Stefan 29 4 4
16 Edenhofer Agnes 5 51 51
17 Hamm Verena 7 18 18
18 Mehlo-Plath Christine 36 3 3
19 Haefeker Walter 42 2 2
20 Schuster Karin 29 4 4
21 Jungwirth Wolfgang 19 7 7
22 Dr. Meißner Andreas 10 13 13
23 Riedelbauch Sebastian 45 1 1
24 Huber Johann 19 7 7
25 Heim Adrian 45 1 1
26 Kuret Karin 25 5 5
27 Sauerer Johann 12 12 12
28 Geißel Holger 45 1 1
29 Dr. Baumann Sabine 29 4 4
30 Bergauer Felix 36 3 3
31 Schweisfurth Karl 12 12 12
32 Tessun Manuel 42 2 2
33 Sturm Peter 56 0 0
34 Baier Andreas 25 5 5
35 Holdt Christian 56 0 0
36 Fuchs Beate 22 6 6
37 Limmer Peter 42 2 2
38 Antwerpen Martin 29 4 4
39 Niegisch Barbara 36 3 3
40 Suttner Bernhard 36 3 3
41 Dr. Böhm Gwendolyn 15 11 11
42 Bichler Monika 36 3 3
43 Otten Reinhard 56 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 45 1 1
45 Gölzner Steffen 1 972 0 972
46 Borges Anke 56 0 0
47 Winkler Wilhelm 45 1 1
48 Fries Olaf 45 1 1
49 Dirnaichner Maria 25 5 5
50 Beilner Severin 36 3 3
51 Haiplik Reinhard 56 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 45 1 1
53 Dr. Wolf Werner 29 4 4
54 Kühn Rudi 19 7 7
55 Berndl Andreas 45 1 1
56 Neuner Willi 56 0 0
57 Kahl Veronika 12 12 12
58 Beuting Rolf 45 1 1
59 Dr. Frank Elisabeth 25 5 5
60 Kirsch Anna-Maria 45 1 1
61 Mantaoglu Tarek 45 1 1

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 121 121
2 Burneleit Marie 3 67 67
3 Drabinski Philipp 5 21 21
4 Fiedler Carina 8 16 16
5 Militzer Roy 1 490 0 490
6 Wieser Stefan 13 12 12
7 Meyer Frederik 5 21 21
8 Wißmeyer Sebastian 24 5 5
9 Gaßner Johanna 19 7 7
10 Klecker Hermann 40 1 1
11 Ponschab Kilian 30 3 3
12 Lißmann Matthias 30 3 3
13 Burget Andreas 16 11 11
14 Bauerfeind Tobias 12 14 14
15 Herber Michael 21 6 6
16 Kunzelmann Nasrin 25 4 4
17 Hertler Stefan 4 40 40
18 Tirone Giorgio 30 3 3
19 Bauer Anna 16 11 11
20 Erdrich Katharina 8 16 16
21 Lutzeier Michael 18 8 8
22 Fießler Andreas 13 12 12
23 Käsler Gabriele 19 7 7
24 Handfest Fabian 36 2 2
25 Unger Christian 25 4 4
26 Wieland Markus 25 4 4
27 Werner Sabrina 13 12 12
28 Weiss Fabian 40 1 1
29 Trapp Samuel 8 16 16
30 Koller Regina 7 20 20
31 Ott Patrick 30 3 3
32 Minnich Benedikt 36 2 2
33 Eilers-Gurk Josua 40 1 1
34 Cornelius Joshua 21 6 6
35 Welser Niklas 30 3 3
36 Kronbauer Roland 25 4 4
37 Vierkant Götz 8 16 16
38 Dreyer Tobias 21 6 6
39 Weigelt Daniel 44 0 0
40 Merkl Florian 36 2 2
41 Morgott Daniel 36 2 2
42 Massih Tehrani Esmail 30 3 3
43 Fiddicke Sebastian 44 0 0
44 Sturmes Jerome 25 4 4
45 Bürgel Simon 40 1 1

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 223 223
2 Kreidemeier Thomas 5 17 17
3 Povolny Andrea 9 8 8
4 Schulze-Hädrich Gregor 11 7 7
5 Kreidemeier Christina 3 112 112
6 Schwolow Stephan 29 2 2
7 Dr. Müller Andrea 9 8 8
8 Steyrer Peter 29 2 2
9 Eder-John Nathalie 29 2 2
10 Krämer Ralf 16 5 5
11 Weiser Stephanie 25 3 3
12 Holzer Michael 34 1 1
13 Wandinger-Nolen Anita 16 5 5
14 Zeidler Andreas 20 4 4
15 Reithmayer Elisabeth 7 11 11
16 Fink Claus-Jürgen 20 4 4
17 Sellner Anita 34 1 1
18 Höpner Dirk 11 7 7
19 Dr. Lachner Gabriele 8 10 10
20 Reithmayer Manfred 14 6 6
21 Heinrichs Sandra 29 2 2
22 Dr. Gasser Peter 20 4 4
23 Ackermann Ursula 25 3 3
24 Lachner Karl 25 3 3
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 1 527 0 527
26 Buchfellner Ursula 34 1 1
27 Haube Katrin 16 5 5
28 Dr. Schramm Brigitte 6 14 14
29 Gruber Eva 11 7 7
30 Mändlen Myriam 20 4 4
31 Berndt Astrid 34 1 1
32 Hantke Corinna 39 0 0
33 Riedl Ronja 29 2 2
34 Schwolow Gabriele 4 49 49
35 Wirth Monika 20 4 4
36 Schmäling Kerstin 25 3 3
37 Nedelea Carmen 39 0 0
38 Reichenauer Karin 34 1 1
39 Eckert Claudia 16 5 5
40 Krämer Michael 14 6 6

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 26 26
2 Selbmann Angelika 6 6 6
3 Klopstock Simon 4 8 8
4 Zacherl Korbinian 1 105 0 105
5 Heyer Claudia 8 5 5
6 Simon Anna 19 1 1
7 Dr. Lippa Magdalena 3 14 14
8 Vogt Julia 8 5 5
9 Wallner Florian 19 1 1
10 Bierwirth Janina 16 2 2
11 Schmauß Maximilian 28 0 0
12 Grötsch Lukas 28 0 0
13 Matzke Harald 6 6 6
14 Briem Christiane 13 3 3
15 Naumann Andreas 19 1 1
16 Böhling Luis 28 0 0
17 Albrecht Michael 8 5 5
18 Ipek Sabine 5 7 7
19 Zacherl Sonja 12 4 4
20 Misiewicz Beata 28 0 0
21 Koch Felicitas 8 5 5
22 Wiedorn Tobias 19 1 1
23 Döring Marco 19 1 1
24 Wieden Benedikt 28 0 0
25 Angermaier Ronja 19 1 1
26 Bergmeier Andreas 19 1 1
27 Chesiak-Albrecht Hermann 16 2 2
28 Neukirchen Sarah 19 1 1
29 Mohrich Benjamin 19 1 1
30 Varisco-Zinz Filomela 28 0 0
31 Braun Daniel 13 3 3
32 Kubitza Annika 16 2 2
33 Hauschild Brigitte 13 3 3
34 Förth Tobias 28 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 2 80 80
2 Hannig Jörg 9 9 9
3 Schaper Franz 7 10 10
4 Körbächer Max 1 196 0 196
5 Landgraf Michael 10 6 6
6 Wagner Franz 7 10 10
7 Sonnenburg Luca 4 21 21
8 Grupa Leo 6 15 15
9 Dr. Fromme Tobias 5 19 19
10 Meindl Benjamin 3 31 31

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 3 98 98
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 113 113
3 Motschmann Alexandra 6 13 13
4 Langhorst Tomas 4 22 22
5 Kohwagner Stefan 7 11 11
6 Siemund Edgar 14 6 6
7 Hengl Nikolaus 12 7 7
8 Herwegh Veronika 27 2 2
9 Galic Peggy 5 14 14
10 Hartmann Martin 23 3 3
11 Katsigiannis loannis 12 7 7
12 Schiffbahn Hans 31 1 1
13 Werkmeister Anne 10 8 8
14 Kappelmaier Udo 9 10 10
15 Schwarz Nikolaus 31 1 1
16 Oppenrieder Josef 31 1 1
17 Schiemenz Ulrike 1 402 0 402
18 Seitz Wolfgang 27 2 2
19 Dr. Reineke Eckhard 14 6 6
20 Morlock Olaf 23 3 3
21 Salfer Richard 31 1 1
22 Wassylischin Johanna 17 5 5
23 Briechle Michael 21 4 4
24 Schürer Michael 10 8 8
25 Hartmann Leander 17 5 5
26 Reimer Ulrich 21 4 4
27 Abdellatif Firas 7 11 11
28 Zacharias Werner 23 3 3
29 Schuhbauer Ludmilla 31 1 1
30 Schwinghammer Christiane 17 5 5
31 Schefthaler Konrad 27 2 2
32 Franz Daniel 14 6 6
33 Melz Reinhard 27 2 2
34 Spang Roland 31 1 1
35 Malinowsky Detlef 23 3 3
36 Meyer Markus 38 0 0
37 Jaklin Hans 31 1 1
38 Vogl Martin 17 5 5

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 240 240
2 Heumann Marco 4 47 47
3 Frankenreiter Rose 4 47 47
4 Scharf Tim 9 28 28
5 Lemoigne Elisabeth 8 36 36
6 Ortiz Barranco Javier 14 14 14
7 Griesbacher Sophie 11 27 27
8 Schielein Mika 11 27 27
9 Eisenmann Philipp 1 714 0 714
10 Kezzo Osama 6 42 42
11 Dr. Homann Christian 7 41 41
12 Gallersdörfer Felix 9 28 28
13 Einsiedler Rudolf 19 6 6
14 Dietzel Karl 17 9 9
15 Kelichhaus Tim 20 3 3
16 Ferraro Massimo 17 9 9
17 Mihalyi Daniel 16 10 10
18 Schade Darico 20 3 3
19 Grimm Samuel 15 12 12
20 Graf Simon 3 56 56
21 Scharf Peter 20 3 3
22 Wilfling Damian 13 15 15

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmkreis 102 - München-Bogenhausen
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 100
Stimmberechtigte insgesamt 86.064
Stimmbezirke ausgezählt 100
Stimmberechtigte ausgezählt 86.064
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 50.048
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 36.014
Stimmberechtigte nicht im Wählerverzeichnis insgesamt (A3) 2
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 26.695
Wähler*innen mit Wahlschein 33.474
Wähler*innen insgesamt 60.169
Wahlbeteiligung 69,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei