Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 18 - Untergiesing-Harlaching (103)
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Lorenz Andreas 5.215 27,3 % 2,9 5.420 28,5 % 3,0 10.635 27,9 % 2,9
GRÜNE Demirel Gülseren 6.094 31,9 % 0,3 6.152 32,3 % -0,5 12.246 32,1 % -0,1
FREIE WÄHLER Dr. Piazolo Michael 1.440 7,5 % -1,1 1.259 6,6 % 0,6 2.699 7,1 % -0,3
AfD Henkel Uli 1.136 5,9 % 0,4 1.126 5,9 % 0,5 2.262 5,9 % 0,5
SPD von Brunn Florian 2.388 12,5 % 1,1 2.129 11,2 % -0,2 4.517 11,8 % 0,4
FDP Sandt Julika 1.309 6,8 % -1,8 1.287 6,8 % -1,8 2.596 6,8 % -1,8
DIE LINKE Haslbeck Franz 347 1,8 % -2,7 388 2,0 % -2,8 735 1,9 % -2,8
BP Weiß Georg 82 0,4 % -0,4 67 0,4 % -0,3 149 0,4 % -0,4
ÖDP Hamm Verena 397 2,1 % -0,4 406 2,1 % 0,1 803 2,1 % -0,1
Die PARTEI Erdrich Katharina 197 1,0 % 0,4 206 1,1 % 0,6 403 1,1 % 0,5
Tierschutzpartei Weiser Stephanie 184 1,0 % 0,3 185 1,0 % 0,3 369 1,0 % 0,3
V-Partei³ Simon Anna 25 0,1 % -0,1 23 0,1 % -0,1 48 0,1 % -0,1
PdH - - - 50 0,3 % 0,1 50 0,1 % 0,1
dieBasis Katsigiannis loannis 107 0,6 % 0,6 118 0,6 % 0,6 225 0,6 % 0,6
Volt Frankenreiter Rose 194 1,0 % 1,0 221 1,2 % 1,2 415 1,1 % 1,1
Wähler*innen 19.340 73,7 % - 19.340 73,7 % - 19.340 73,7 % -
Ungültige Stimmen 224 1,2 % - 293 1,5 % - 517 1,3 % -
Gültige Stimmen 19.115 98,8 % - 19.037 98,5 % - 38.152 98,7 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 3.009 3.009
2 Eisenreich Georg 3 346 346
3 Scharf Ulrike 10 71 71
4 Dr. Herrmann Florian 5 244 244
5 Kaniber Michaela 11 70 70
6 Blume Markus 4 299 299
7 Böhnlein Franziska 15 53 53
8 Huber Martin 18 51 51
9 Schorer-Dremel Tanja 32 9 9
10 Hornberger Susanne 6 138 138
11 Schreyer Kerstin 14 59 59
12 Dr. Spaenle Ludwig 8 108 108
13 Seidenath Bernhard 32 9 9
14 Brannekämper Robert 9 104 104
15 Huber Thomas 24 29 29
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 30 11 11
17 Schmid Josef 6 138 138
18 Flexeder Benedikt 24 29 29
19 Lorenz Andreas 1 5.215 0 5.215
20 Dr. des. Lebe Julia 22 41 41
21 Grob Alfred 45 0 0
22 Waxenberger Rudolf 16 52 52
23 Aichele Andreas 21 44 44
24 Arndt Susanne 23 33 33
25 Artmann Daniel 36 7 7
26 Auer Carolin 27 18 18
27 Baur Konrad 37 6 6
28 Böltl Maximilian 26 20 20
29 Dr. Dietrich Alexander 13 60 60
30 Dorow Alex 29 14 14
31 Enghuber Matthias 37 6 6
32 Friesinger Sebastian 40 5 5
33 Hartmann Christian 20 46 46
34 Hausmann Mathias 28 17 17
35 Heese Lutz 16 52 52
36 Holz Thomas 31 10 10
37 Kühn Harald 37 6 6
38 Miskowitsch Benjamin 41 3 3
39 Müller Christine 12 68 68
40 Picker Rolf 32 9 9
41 Schermer Roland 43 1 1
42 Schnürer Sascha 41 3 3
43 Straub Karl 43 1 1
44 Vogl Andy 35 8 8
45 Dr. Waxenberger Babette 19 48 48

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 3.786 3.786
2 Hartmann Ludwig 3 455 455
3 Sengl Gisela 19 39 39
4 Dr. Büchler Markus 9 83 83
5 Demirel Gülseren 1 6.094 0 6.094
6 Becher Johannes 23 28 28
7 Köhler Claudia 10 82 82
8 Krahl Andreas 5 158 158
9 Triebel Gabriele 34 14 14
10 Hierneis Christian 4 173 173
11 Thalmayr Martina 16 44 44
12 von Sarnowski Thomas 13 47 47
13 Kurz Sanne 6 138 138
14 Birzele Andreas 18 42 42
15 Schulte-Krauss Andrea 42 9 9
16 Adjei Benjamin 7 110 110
17 Post Julia 10 82 82
18 Koch Jakob 24 27 27
19 Zink Simone 40 10 10
20 Siekmann Florian 12 55 55
21 Hegmann Bianca 28 21 21
22 Sauer Fabian 13 47 47
23 Abstreiter Marina 24 27 27
24 Dr. Zimmer Bernhard 8 104 104
25 Wegmann Laetitia 29 17 17
26 Waas Gerhard 19 39 39
27 Daisenberger Petra 30 16 16
28 Dörfler Roland 53 3 3
29 Bayraktar Joana 21 34 34
30 Weigel Valentin 24 27 27
31 Leng Lakhena 30 16 16
32 Nagel Merlin 37 12 12
33 Lorenz Nicole 42 9 9
34 Áldozó Peter 61 0 0
35 Musliji Lendita 15 45 45
36 Dr. Modlinger Martin 48 6 6
37 Gruber Waltraud 22 33 33
38 Hanus Nikolaus 30 16 16
39 Markl Bettina 56 1 1
40 Dr. Hönicke Florian 51 4 4
41 Burgarth Annett 56 1 1
42 Wenzel Florian 46 8 8
43 Güldner Astrid 37 12 12
44 Heitz Nico 40 10 10
45 Gökmenoğlu Nimet 27 22 22
46 Kreß Thomas 50 5 5
47 Schubert Elke 48 6 6
48 Kirchberger Tobias 51 4 4
49 Ahlrep Bettina 30 16 16
50 Dr. Speierl Anton 35 13 13
51 Günther Susanne 42 9 9
52 Köhler Christian 56 1 1
53 Schwarz Karola 56 1 1
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 17 43 43
55 Freitag Marie 47 7 7
56 Haslbeck Kornelia 53 3 3
57 Onken Sarah 55 2 2
58 Bielenski Helmut 42 9 9
59 Riepe Cornelia 56 1 1
60 Weinzierl Susanne 39 11 11
61 Schmidhuber Friederike 35 13 13

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 527 527
2 Dr. Piazolo Michael 1 1.440 0 1.440
3 Enders Susann 3 138 138
4 Weigert Roland 12 20 20
5 Zierer Benno 5 42 42
6 Kraus Nikolaus 15 17 17
7 Friedl Hans 21 12 12
8 Koller Michael 18 14 14
9 Reichhart Markus 21 12 12
10 Bender-Schwering Loraine 4 48 48
11 Saller Markus 8 33 33
12 Vilsmayer Matthias 19 13 13
13 Schabl Rudolf 8 33 33
14 Haunsberger Anton 35 5 5
15 Lausch Josef 19 13 13
16 Schrott Sebastian 40 1 1
17 Rosenberger Martin 14 18 18
18 Dr. Brunnhuber Martin 26 9 9
19 Groß Johann 12 20 20
20 Lichtenstern Florian 31 7 7
21 Fischer Mary 26 9 9
22 Blasi Martin 7 34 34
23 Springer Linus 11 23 23
24 Hörtrich Maria 21 12 12
25 Utz Pia 10 32 32
26 Schloots Gerhard 34 6 6
27 Krage Sven 37 3 3
28 Lettenmayer Richard 24 10 10
29 Weigand Werner 17 15 15
30 Dr. Engler-Hamm Horst 15 17 17
31 Seitner Johannes 38 2 2
32 Anatolitis Prodromos 28 8 8
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 28 8 8
34 Eibl Stefan 31 7 7
35 Hölscher Gisela 28 8 8
36 Huber Ralf 6 38 38
37 Längst Daniel 40 1 1
38 Obermaier Birgit 38 2 2
39 Scharlach Maria 31 7 7
40 Unterstein Konrad 35 5 5
41 Wittmann Andrea 24 10 10

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 339 339
2 Lipp Oskar 8 41 41
3 Walbrunn Markus 3 135 135
4 Dr. Hahn Ingo 4 99 99
5 Teich Tobias 19 7 7
6 Huber Martin 10 36 36
7 Specht Christina 13 22 22
8 Füssel Andreas 29 1 1
9 Reuter Andreas 6 66 66
10 Nolte Benjamin 11 32 32
11 Unzner Christian 5 91 91
12 Dierkes Rene 7 63 63
13 Hilz Melanie 20 5 5
14 Koch Wolfgang 20 5 5
15 Henritzi Jürgen 29 1 1
16 Baack Thomas 16 12 12
17 Banholzer Peter 27 3 3
18 Bergmüller Franz 13 22 22
19 Forster Rainer 28 2 2
20 Gmelch Christin 15 15 15
21 Henkel Uli 1 1.136 0 1.136
22 Köppl Martin 18 8 8
23 Kofner Jurij 12 25 25
24 Kremer Peter 24 4 4
25 Machyan Jitka 8 41 41
26 Multusch Oliver 20 5 5
27 Musil Thomas 24 4 4
28 Neumeyer Alexander 17 9 9
29 Rätscher Christoph 20 5 5
30 Rehm Lukas 31 0 0
31 Schwembauer Thomas 24 4 4

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 1 2.388 0 2.388
2 Rauscher Doris 2 537 537
3 Parzinger Sepp 8 69 69
4 Feichtmeier Christiane 4 110 110
5 Rinderspacher Markus 3 358 358
6 Harrer Michelle 14 33 33
7 Dr. Streit Dominik 24 18 18
8 Stachowitz Diana 6 80 80
9 Schardt Florian 12 42 42
10 Waldmann Ruth 8 69 69
11 Rößler Markus 18 28 28
12 Graf Alina 21 21 21
13 Käser Markus 27 16 16
14 Wenngatz Micky 11 44 44
15 Frank Thomas 36 9 9
16 Weitzel Katja 10 67 67
17 Liebetruth Daniel 29 15 15
18 Himmelberg Christine 23 19 19
19 Altmann Sebastian 33 11 11
20 Aicher Markus 20 22 22
21 Di Benedetto Daniela 19 26 26
22 Böck Hubert 21 21 21
23 Deingruber Maria 16 32 32
24 Mentrup Lars 25 17 17
25 Zehetner Elke 49 0 0
26 Friedrich Alexander 30 12 12
27 Drack Elke 39 6 6
28 Peetroons Bruno 45 2 2
29 Hofmann Irmgard 13 39 39
30 Hoechner Benedikt 45 2 2
31 Blomberg Eva 14 33 33
32 Sahuric Amir 37 7 7
33 Dullinger Angelica 40 5 5
34 Oesterle Heinz 42 3 3
35 Weigl-Schneider Christa 34 10 10
36 Klingbeil Benedikt 27 16 16
37 Hacker Christiane 42 3 3
38 Gastel Jürgen 49 0 0
39 Meissner Gabriele 25 17 17
40 Sibinger Siegfried 48 1 1
41 Dr. Liebchen Nadine 7 71 71
42 Falkenhahn Michael 40 5 5
43 Messinger Bettina 42 3 3
44 Noß Martin 30 12 12
45 Falkenhahn Angela 49 0 0
46 Weizenegger Victor 37 7 7
47 Rainer-Hasler Gertraud 49 0 0
48 Dr. Knapek Erwin 30 12 12
49 Knorr-Köning Seija 17 30 30
50 Weisky Hans-Michael 45 2 2
51 Graf Angelika 34 10 10
52 Hefter Roland 5 107 107

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 492 492
2 Sandt Julika 1 1.309 0 1.309
3 Hundesrügge Britta 6 52 52
4 Dr. Ruoff Michael 5 67 67
5 Markwort Helmut 4 86 86
6 Bode Ulrich 9 23 23
7 Meyer Felix 9 23 23
8 Seehofer Susanne 3 196 196
9 Ley Theresa 15 14 14
10 Kaiser-Steiner Jennifer 12 17 17
11 Deutsch Marco 11 20 20
12 Schäuble Jakob 16 12 12
13 Duin Albert 19 10 10
14 Clemente Valentin 45 1 1
15 Dr. Heubisch Wolfgang 6 52 52
16 Connelly Anne 26 6 6
17 Hoppe Kerry 21 9 9
18 Reif Laura 8 29 29
19 Diem Katharina 19 10 10
20 Dr. Buggisch Walter 21 9 9
21 Salih Marc 26 6 6
22 Farthofer Franz 36 3 3
23 Sachs Tim 23 7 7
24 Dr. Sommerfeld Frank 13 16 16
25 Dr. Böge Yannick 23 7 7
26 Peschutter Dirk 49 0 0
27 Stiegler Stefanie 26 6 6
28 Deiner Andreas 45 1 1
29 Dr. Kreder Dirk 31 5 5
30 Gutöhrle Bianca 49 0 0
31 Dr. Buse Jörg 26 6 6
32 Eberle Nico 36 3 3
33 Ahlfeld Anna 31 5 5
34 Bente Benedikt 40 2 2
35 Anuth Cora 40 2 2
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 36 3 3
37 Türker Mahmut 16 12 12
38 Walter Katharina 31 5 5
39 Kerckhoff Birgit 45 1 1
40 Obeser Thomas 49 0 0
41 Ecker Timo 49 0 0
42 Weltin Beate 31 5 5
43 Gebauer-Merx Saika 49 0 0
44 Boneberger Wilhelm 18 11 11
45 Dr. Reich Michael 40 2 2
46 Steiner Carolin 40 2 2
47 Schweitzer Isabelle 14 15 15
48 Deschler Markus 49 0 0
49 Duda Thomas 35 4 4
50 Karlisch Raphael 49 0 0
51 Meisel Dirk 49 0 0
52 Koske Martin 45 1 1
53 Schön Thomas 36 3 3
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 23 7 7
55 Langgartner Christoph 40 2 2
56 Schultheiß Klaus 26 6 6

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 122 122
2 Pauling Christian-Linus 20 3 3
3 Dietrich Michaela 3 39 39
4 Seger Achim 5 26 26
5 Ketterl Simone 25 2 2
6 Dr. Glauch Theo 4 38 38
7 Braaz Rita 7 14 14
8 Bauhof Martin 20 3 3
9 Rechmann Sabine 25 2 2
10 Jovy Jörg 35 1 1
11 Chojnacki Pia 6 16 16
12 Dr. Hoyer Guido 9 8 8
13 Spanjaart Monika 48 0 0
14 Diao Malik 11 7 7
15 Voß Daniela 18 4 4
16 Schulz Wolfgang 15 5 5
17 Osiander Elisabeth 15 5 5
18 Felsner Sebastian 18 4 4
19 Dietweger Marina 9 8 8
20 Kreuzeder Rudolf 15 5 5
21 Stetter Daniela 25 2 2
22 Utz Erich 11 7 7
23 Schüßel Jessica 8 10 10
24 Englich Sebastian 20 3 3
25 Cuhadar Gonca 48 0 0
26 HoII Denis 48 0 0
27 Dr. Killet Julia 14 6 6
28 Fuchs Moritz 48 0 0
29 Wolf Cora 35 1 1
30 Haslbeck Franz 1 347 0 347
31 Dienstbach Ulrike 25 2 2
32 Baudler Bernhard 35 1 1
33 Modrow Dagmar 11 7 7
34 Schmidt-Kursch Nicola 48 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 35 1 1
36 Riedelsheimer Rudolf 48 0 0
37 Prošić Anita 25 2 2
38 Nitschmann Michael 35 1 1
39 Eichberg Sarah 35 1 1
40 Neuner Martin 25 2 2
41 Kirchner Stefanie 20 3 3
42 Schnitker Michael 35 1 1
43 Menzl Lisa 25 2 2
44 Boegelein Tobias 35 1 1
45 Pertl Manuela 48 0 0
46 Riesch Michael 35 1 1
47 Huppertz Lena 25 2 2
48 Dr. Uebel Stephan 25 2 2
49 Mayr Maria 35 1 1
50 Steininger Maximilian 48 0 0
51 Bormann Ulrike 48 0 0
52 Martin Andreas 48 0 0
53 Grill Katharina 35 1 1
54 Krämer Andreas 48 0 0
55 Huber Daniela 20 3 3
56 Haidary Asif 48 0 0
57 Stiel Antje 48 0 0
58 Schwarzenberger Christian 35 1 1
59 Wittenberg Carlotta 25 2 2
60 Linke Jörg 48 0 0
61 Wolf Arina 35 1 1

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 16 16
2 Progl Richard 6 3 3
3 Freund Helmut 14 1 1
4 Böhnlein Robert 10 2 2
5 Baur Anton 14 1 1
6 Wagner Markus 29 0 0
7 Settele Angela 6 3 3
8 Distler Wolfgang 4 4 4
9 Müller Christian 29 0 0
10 Grasegger Andreas 6 3 3
11 Binder Simone 14 1 1
12 Tsoulouchopoulos Stavros 29 0 0
13 Weigl Anton 10 2 2
14 Pletschacher Franz 29 0 0
15 Gebhard Julia 14 1 1
16 Beierbeck Franz 29 0 0
17 Diensthuber Adalbert 14 1 1
18 Dorn Hubert 4 4 4
19 Fritsch Georg 14 1 1
20 Gafus Mario 14 1 1
21 Graf Michael 14 1 1
22 Gutjahr Rudolf 29 0 0
23 Klinkicht Marcus 29 0 0
24 Prado Diaz Robert 29 0 0
25 Progl Alexandra 14 1 1
26 Ruppert Peter 10 2 2
27 Seitz Georg 14 1 1
28 Siegle Michael 10 2 2
29 Steiger Günther 29 0 0
30 Wahl Simon 29 0 0
31 Weiß Georg 1 82 0 82
32 Abenthum Robert 6 3 3
33 Amann Harold 29 0 0
34 Beilhack Martin 14 1 1
35 Berghofer Florian 29 0 0
36 Caim Eva 3 5 5
37 Dempfle Hermann 29 0 0
38 Dier Manfred 14 1 1
39 Eberle Johann 14 1 1
40 Fröhlich Stephan 29 0 0
41 Haberfellner Martin 29 0 0
42 Hefter Franz 29 0 0
43 Hicker Johann 14 1 1
44 Hörmann Markus 29 0 0
45 Hofmann Michael 29 0 0
46 Huber Markus 29 0 0
47 Knezevic Maximilian 29 0 0
48 Lammers Michael 29 0 0
49 Neumann Bernhard 14 1 1
50 Oberseider Michael 29 0 0
51 Oberwegner Max 29 0 0
52 Ponert Dennis 29 0 0
53 Progl Martin 29 0 0
54 Ruck Stefanie 29 0 0
55 Schmid Lydia 29 0 0
56 Schwaiger Tobias 29 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 29 0 0
58 Steinlehner Dominik 29 0 0
59 Wallner Heinrich 29 0 0
60 Wallner Sonja 29 0 0
61 Wimmer Erich 29 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 190 190
2 Schmid Charlotte 4 27 27
3 Dr. Zierl Alexa 16 4 4
4 Dr. Quinten Doris 3 29 29
5 Hofmaier Franz 34 1 1
6 Dr. Stöhr Michael 6 15 15
7 Kirner Emilia 16 4 4
8 von Birgelen Klaus 10 6 6
9 Lechner Maria 23 3 3
10 Königbauer Wolfgang 16 4 4
11 Müller Jürgen 25 2 2
12 Dr. Winter Maiken 7 10 10
13 Fortner Josef 16 4 4
14 Reiter Wolfgang 34 1 1
15 Dr. Skoruppa Stefan 16 4 4
16 Edenhofer Agnes 5 18 18
17 Hamm Verena 1 397 0 397
18 Mehlo-Plath Christine 25 2 2
19 Haefeker Walter 16 4 4
20 Schuster Karin 34 1 1
21 Jungwirth Wolfgang 25 2 2
22 Dr. Meißner Andreas 16 4 4
23 Riedelbauch Sebastian 34 1 1
24 Huber Johann 25 2 2
25 Heim Adrian 34 1 1
26 Kuret Karin 34 1 1
27 Sauerer Johann 9 8 8
28 Geißel Holger 48 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 34 1 1
30 Bergauer Felix 48 0 0
31 Schweisfurth Karl 11 5 5
32 Tessun Manuel 48 0 0
33 Sturm Peter 34 1 1
34 Baier Andreas 48 0 0
35 Holdt Christian 48 0 0
36 Fuchs Beate 25 2 2
37 Limmer Peter 34 1 1
38 Antwerpen Martin 34 1 1
39 Niegisch Barbara 25 2 2
40 Suttner Bernhard 34 1 1
41 Dr. Böhm Gwendolyn 8 9 9
42 Bichler Monika 48 0 0
43 Otten Reinhard 48 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 48 0 0
45 Gölzner Steffen 11 5 5
46 Borges Anke 48 0 0
47 Winkler Wilhelm 48 0 0
48 Fries Olaf 34 1 1
49 Dirnaichner Maria 48 0 0
50 Beilner Severin 25 2 2
51 Haiplik Reinhard 48 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 25 2 2
53 Dr. Wolf Werner 34 1 1
54 Kühn Rudi 11 5 5
55 Berndl Andreas 34 1 1
56 Neuner Willi 48 0 0
57 Kahl Veronika 11 5 5
58 Beuting Rolf 23 3 3
59 Dr. Frank Elisabeth 11 5 5
60 Kirsch Anna-Maria 48 0 0
61 Mantaoglu Tarek 25 2 2

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 54 54
2 Burneleit Marie 3 35 35
3 Drabinski Philipp 14 3 3
4 Fiedler Carina 16 2 2
5 Militzer Roy 22 1 1
6 Wieser Stefan 16 2 2
7 Meyer Frederik 12 4 4
8 Wißmeyer Sebastian 31 0 0
9 Gaßner Johanna 14 3 3
10 Klecker Hermann 22 1 1
11 Ponschab Kilian 31 0 0
12 Lißmann Matthias 31 0 0
13 Burget Andreas 31 0 0
14 Bauerfeind Tobias 7 9 9
15 Herber Michael 31 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 31 0 0
17 Hertler Stefan 4 20 20
18 Tirone Giorgio 22 1 1
19 Bauer Anna 10 5 5
20 Erdrich Katharina 1 197 0 197
21 Lutzeier Michael 16 2 2
22 Fießler Andreas 9 6 6
23 Käsler Gabriele 31 0 0
24 Handfest Fabian 16 2 2
25 Unger Christian 31 0 0
26 Wieland Markus 22 1 1
27 Werner Sabrina 6 10 10
28 Weiss Fabian 31 0 0
29 Trapp Samuel 10 5 5
30 Koller Regina 7 9 9
31 Ott Patrick 31 0 0
32 Minnich Benedikt 31 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 22 1 1
34 Cornelius Joshua 31 0 0
35 Welser Niklas 22 1 1
36 Kronbauer Roland 22 1 1
37 Vierkant Götz 5 12 12
38 Dreyer Tobias 16 2 2
39 Weigelt Daniel 31 0 0
40 Merkl Florian 22 1 1
41 Morgott Daniel 31 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 31 0 0
43 Fiddicke Sebastian 16 2 2
44 Sturmes Jerome 22 1 1
45 Bürgel Simon 12 4 4

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 76 76
2 Kreidemeier Thomas 11 2 2
3 Povolny Andrea 7 5 5
4 Schulze-Hädrich Gregor 11 2 2
5 Kreidemeier Christina 3 36 36
6 Schwolow Stephan 20 1 1
7 Dr. Müller Andrea 5 6 6
8 Steyrer Peter 20 1 1
9 Eder-John Nathalie 20 1 1
10 Krämer Ralf 20 1 1
11 Weiser Stephanie 1 184 0 184
12 Holzer Michael 35 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 11 2 2
14 Zeidler Andreas 20 1 1
15 Reithmayer Elisabeth 20 1 1
16 Fink Claus-Jürgen 11 2 2
17 Sellner Anita 35 0 0
18 Höpner Dirk 20 1 1
19 Dr. Lachner Gabriele 10 3 3
20 Reithmayer Manfred 11 2 2
21 Heinrichs Sandra 35 0 0
22 Dr. Gasser Peter 11 2 2
23 Ackermann Ursula 35 0 0
24 Lachner Karl 20 1 1
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 8 4 4
26 Buchfellner Ursula 8 4 4
27 Haube Katrin 20 1 1
28 Dr. Schramm Brigitte 11 2 2
29 Gruber Eva 5 6 6
30 Mändlen Myriam 20 1 1
31 Berndt Astrid 20 1 1
32 Hantke Corinna 20 1 1
33 Riedl Ronja 35 0 0
34 Schwolow Gabriele 4 11 11
35 Wirth Monika 20 1 1
36 Schmäling Kerstin 11 2 2
37 Nedelea Carmen 11 2 2
38 Reichenauer Karin 35 0 0
39 Eckert Claudia 20 1 1
40 Krämer Michael 20 1 1

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 6 6
2 Selbmann Angelika 5 1 1
3 Klopstock Simon 5 1 1
4 Zacherl Korbinian 3 2 2
5 Heyer Claudia 18 0 0
6 Simon Anna 1 25 0 25
7 Dr. Lippa Magdalena 18 0 0
8 Vogt Julia 5 1 1
9 Wallner Florian 18 0 0
10 Bierwirth Janina 18 0 0
11 Schmauß Maximilian 18 0 0
12 Grötsch Lukas 18 0 0
13 Matzke Harald 18 0 0
14 Briem Christiane 5 1 1
15 Naumann Andreas 18 0 0
16 Böhling Luis 18 0 0
17 Albrecht Michael 18 0 0
18 Ipek Sabine 18 0 0
19 Zacherl Sonja 5 1 1
20 Misiewicz Beata 18 0 0
21 Koch Felicitas 5 1 1
22 Wiedorn Tobias 5 1 1
23 Döring Marco 3 2 2
24 Wieden Benedikt 5 1 1
25 Angermaier Ronja 18 0 0
26 Bergmeier Andreas 18 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 5 1 1
28 Neukirchen Sarah 5 1 1
29 Mohrich Benjamin 18 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 18 0 0
31 Braun Daniel 18 0 0
32 Kubitza Annika 5 1 1
33 Hauschild Brigitte 5 1 1
34 Förth Tobias 5 1 1

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 19 19
2 Hannig Jörg 3 5 5
3 Schaper Franz 3 5 5
4 Körbächer Max 3 5 5
5 Landgraf Michael 9 0 0
6 Wagner Franz 9 0 0
7 Sonnenburg Luca 2 7 7
8 Grupa Leo 8 1 1
9 Dr. Fromme Tobias 3 5 5
10 Meindl Benjamin 7 2 2

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 3 27 27
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 44 44
3 Motschmann Alexandra 6 4 4
4 Langhorst Tomas 4 7 7
5 Kohwagner Stefan 22 0 0
6 Siemund Edgar 14 1 1
7 Hengl Nikolaus 22 0 0
8 Herwegh Veronika 14 1 1
9 Galic Peggy 6 4 4
10 Hartmann Martin 22 0 0
11 Katsigiannis loannis 1 107 0 107
12 Schiffbahn Hans 22 0 0
13 Werkmeister Anne 8 3 3
14 Kappelmaier Udo 8 3 3
15 Schwarz Nikolaus 22 0 0
16 Oppenrieder Josef 11 2 2
17 Schiemenz Ulrike 4 7 7
18 Seitz Wolfgang 22 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 11 2 2
20 Morlock Olaf 14 1 1
21 Salfer Richard 22 0 0
22 Wassylischin Johanna 11 2 2
23 Briechle Michael 14 1 1
24 Schürer Michael 8 3 3
25 Hartmann Leander 22 0 0
26 Reimer Ulrich 22 0 0
27 Abdellatif Firas 14 1 1
28 Zacharias Werner 22 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 14 1 1
30 Schwinghammer Christiane 22 0 0
31 Schefthaler Konrad 14 1 1
32 Franz Daniel 22 0 0
33 Melz Reinhard 22 0 0
34 Spang Roland 22 0 0
35 Malinowsky Detlef 22 0 0
36 Meyer Markus 22 0 0
37 Jaklin Hans 22 0 0
38 Vogl Martin 14 1 1

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 68 68
2 Heumann Marco 5 18 18
3 Frankenreiter Rose 1 194 0 194
4 Scharf Tim 10 6 6
5 Lemoigne Elisabeth 7 16 16
6 Ortiz Barranco Javier 10 6 6
7 Griesbacher Sophie 9 11 11
8 Schielein Mika 10 6 6
9 Eisenmann Philipp 14 4 4
10 Kezzo Osama 3 19 19
11 Dr. Homann Christian 5 18 18
12 Gallersdörfer Felix 8 13 13
13 Einsiedler Rudolf 15 2 2
14 Dietzel Karl 15 2 2
15 Kelichhaus Tim 19 1 1
16 Ferraro Massimo 15 2 2
17 Mihalyi Daniel 20 0 0
18 Schade Darico 20 0 0
19 Grimm Samuel 15 2 2
20 Graf Simon 3 19 19
21 Scharf Peter 20 0 0
22 Wilfling Damian 10 6 6

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 18 - Untergiesing-Harlaching (103)
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 31
Stimmberechtigte insgesamt 26.232
Stimmbezirke ausgezählt 31
Stimmberechtigte ausgezählt 26.232
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 14.266
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 11.965
Stimmberechtigte nicht im Wählerverzeichnis insgesamt (A3) 1
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 8.198
Wähler*innen mit Wahlschein 11.142
Wähler*innen insgesamt 19.340
Wahlbeteiligung 73,7 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei