Stadtbezirk 19 - Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln (101)

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 19 - Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln (101)
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Eisenreich Georg 3.909 35,9 % 4,0 3.725 34,2 % 4,3 7.634 35,1 % 4,1
GRÜNE Siekmann Florian 2.563 23,6 % 0,3 2.589 23,8 % -0,6 5.152 23,7 % -0,1
FREIE WÄHLER Bender-Schwering Loraine 849 7,8 % 0,9 926 8,5 % 0,3 1.775 8,2 % 0,6
AfD Unzner Christian 962 8,8 % 0,7 948 8,7 % 0,4 1.910 8,8 % 0,5
SPD Wenngatz Micky 1.282 11,8 % -1,6 1.287 11,8 % -1,1 2.569 11,8 % -1,4
FDP Reif Laura 412 3,8 % -3,0 472 4,3 % -2,4 884 4,1 % -2,7
DIE LINKE Utz Erich 157 1,4 % -2,8 160 1,5 % -2,5 317 1,5 % -2,7
BP Gafus Mario 72 0,7 % -0,9 67 0,6 % -0,7 139 0,6 % -0,8
ÖDP Dr. Massonet Stefan 171 1,6 % -0,2 181 1,7 % 0,3 352 1,6 % 0,0
Die PARTEI Bauerfeind Tobias 109 1,0 % 1,0 107 1,0 % 0,5 216 1,0 % 0,7
Tierschutzpartei Dr. Müller Andrea 150 1,4 % 0,4 137 1,3 % 0,3 287 1,3 % 0,4
V-Partei³ - - -0,2 21 0,2 % 0,0 21 0,1 % -0,1
PdH Landgraf Michael 31 0,3 % 0,3 31 0,3 % 0,1 62 0,3 % 0,2
dieBasis Abdellatif Firas 91 0,8 % 0,8 112 1,0 % 1,0 203 0,9 % 0,9
Volt Ferraro Massimo 125 1,1 % 1,1 120 1,1 % 1,1 245 1,1 % 1,1
Wähler*innen 11.030 68,4 % - 11.030 68,4 % - 11.030 68,4 % -
Ungültige Stimmen 142 1,3 % - 147 1,3 % - 289 1,3 % -
Gültige Stimmen 10.883 98,7 % - 10.883 98,7 % - 21.766 98,7 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 2.088 2.088
2 Eisenreich Georg 1 3.909 0 3.909
3 Scharf Ulrike 14 33 33
4 Dr. Herrmann Florian 4 212 212
5 Kaniber Michaela 11 58 58
6 Blume Markus 3 262 262
7 Böhnlein Franziska 21 21 21
8 Huber Martin 17 27 27
9 Schorer-Dremel Tanja 37 2 2
10 Hornberger Susanne 5 141 141
11 Schreyer Kerstin 22 18 18
12 Dr. Spaenle Ludwig 7 83 83
13 Seidenath Bernhard 29 10 10
14 Brannekämper Robert 10 68 68
15 Huber Thomas 24 16 16
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 35 4 4
17 Schmid Josef 6 124 124
18 Flexeder Benedikt 19 26 26
19 Lorenz Andreas 9 71 71
20 Dr. des. Lebe Julia 20 25 25
21 Grob Alfred 41 1 1
22 Waxenberger Rudolf 17 27 27
23 Aichele Andreas 12 41 41
24 Arndt Susanne 15 30 30
25 Artmann Daniel 41 1 1
26 Auer Carolin 24 16 16
27 Baur Konrad 41 1 1
28 Böltl Maximilian 26 14 14
29 Dr. Dietrich Alexander 13 35 35
30 Dorow Alex 37 2 2
31 Enghuber Matthias 34 5 5
32 Friesinger Sebastian 41 1 1
33 Hartmann Christian 15 30 30
34 Hausmann Mathias 33 7 7
35 Heese Lutz 22 18 18
36 Holz Thomas 30 9 9
37 Kühn Harald 30 9 9
38 Miskowitsch Benjamin 37 2 2
39 Müller Christine 8 80 80
40 Picker Rolf 27 11 11
41 Schermer Roland 37 2 2
42 Schnürer Sascha 41 1 1
43 Straub Karl 36 3 3
44 Vogl Andy 32 8 8
45 Dr. Waxenberger Babette 27 11 11

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 1.555 1.555
2 Hartmann Ludwig 3 197 197
3 Sengl Gisela 15 17 17
4 Dr. Büchler Markus 9 31 31
5 Demirel Gülseren 4 123 123
6 Becher Johannes 29 8 8
7 Köhler Claudia 15 17 17
8 Krahl Andreas 5 81 81
9 Triebel Gabriele 27 9 9
10 Hierneis Christian 6 72 72
11 Thalmayr Martina 19 14 14
12 von Sarnowski Thomas 12 18 18
13 Kurz Sanne 10 29 29
14 Birzele Andreas 15 17 17
15 Schulte-Krauss Andrea 30 7 7
16 Adjei Benjamin 7 45 45
17 Post Julia 11 21 21
18 Koch Jakob 12 18 18
19 Zink Simone 45 2 2
20 Siekmann Florian 1 2.563 0 2.563
21 Hegmann Bianca 30 7 7
22 Sauer Fabian 12 18 18
23 Abstreiter Marina 19 14 14
24 Dr. Zimmer Bernhard 8 40 40
25 Wegmann Laetitia 36 4 4
26 Waas Gerhard 18 15 15
27 Daisenberger Petra 33 6 6
28 Dörfler Roland 57 0 0
29 Bayraktar Joana 21 12 12
30 Weigel Valentin 33 6 6
31 Leng Lakhena 36 4 4
32 Nagel Merlin 23 11 11
33 Lorenz Nicole 40 3 3
34 Áldozó Peter 57 0 0
35 Musliji Lendita 21 12 12
36 Dr. Modlinger Martin 45 2 2
37 Gruber Waltraud 25 10 10
38 Hanus Nikolaus 30 7 7
39 Markl Bettina 40 3 3
40 Dr. Hönicke Florian 45 2 2
41 Burgarth Annett 57 0 0
42 Wenzel Florian 40 3 3
43 Güldner Astrid 45 2 2
44 Heitz Nico 40 3 3
45 Gökmenoğlu Nimet 33 6 6
46 Kreß Thomas 54 1 1
47 Schubert Elke 45 2 2
48 Kirchberger Tobias 45 2 2
49 Ahlrep Bettina 36 4 4
50 Dr. Speierl Anton 25 10 10
51 Günther Susanne 40 3 3
52 Köhler Christian 45 2 2
53 Schwarz Karola 54 1 1
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 23 11 11
55 Freitag Marie 45 2 2
56 Haslbeck Kornelia 54 1 1
57 Onken Sarah 45 2 2
58 Bielenski Helmut 57 0 0
59 Riepe Cornelia 57 0 0
60 Weinzierl Susanne 27 9 9
61 Schmidhuber Friederike 36 4 4

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 268 268
2 Dr. Piazolo Michael 3 259 259
3 Enders Susann 4 93 93
4 Weigert Roland 20 7 7
5 Zierer Benno 7 26 26
6 Kraus Nikolaus 11 13 13
7 Friedl Hans 17 8 8
8 Koller Michael 9 14 14
9 Reichhart Markus 23 5 5
10 Bender-Schwering Loraine 1 849 0 849
11 Saller Markus 14 11 11
12 Vilsmayer Matthias 20 7 7
13 Schabl Rudolf 5 27 27
14 Haunsberger Anton 38 1 1
15 Lausch Josef 28 3 3
16 Schrott Sebastian 23 5 5
17 Rosenberger Martin 17 8 8
18 Dr. Brunnhuber Martin 17 8 8
19 Groß Johann 9 14 14
20 Lichtenstern Florian 28 3 3
21 Fischer Mary 26 4 4
22 Blasi Martin 14 11 11
23 Springer Linus 12 12 12
24 Hörtrich Maria 14 11 11
25 Utz Pia 5 27 27
26 Schloots Gerhard 23 5 5
27 Krage Sven 34 2 2
28 Lettenmayer Richard 26 4 4
29 Weigand Werner 12 12 12
30 Dr. Engler-Hamm Horst 22 6 6
31 Seitner Johannes 34 2 2
32 Anatolitis Prodromos 28 3 3
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 28 3 3
34 Eibl Stefan 34 2 2
35 Hölscher Gisela 40 0 0
36 Huber Ralf 8 17 17
37 Längst Daniel 34 2 2
38 Obermaier Birgit 40 0 0
39 Scharlach Maria 38 1 1
40 Unterstein Konrad 28 3 3
41 Wittmann Andrea 28 3 3

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 241 241
2 Lipp Oskar 9 29 29
3 Walbrunn Markus 4 104 104
4 Dr. Hahn Ingo 5 89 89
5 Teich Tobias 20 4 4
6 Huber Martin 11 26 26
7 Specht Christina 12 21 21
8 Füssel Andreas 26 2 2
9 Reuter Andreas 7 57 57
10 Nolte Benjamin 10 28 28
11 Unzner Christian 1 962 0 962
12 Dierkes Rene 6 70 70
13 Hilz Melanie 20 4 4
14 Koch Wolfgang 26 2 2
15 Henritzi Jürgen 25 3 3
16 Baack Thomas 14 7 7
17 Banholzer Peter 31 1 1
18 Bergmüller Franz 13 19 19
19 Forster Rainer 20 4 4
20 Gmelch Christin 14 7 7
21 Henkel Uli 3 139 139
22 Köppl Martin 16 6 6
23 Kofner Jurij 18 5 5
24 Kremer Peter 18 5 5
25 Machyan Jitka 8 46 46
26 Multusch Oliver 16 6 6
27 Musil Thomas 26 2 2
28 Neumeyer Alexander 26 2 2
29 Rätscher Christoph 26 2 2
30 Rehm Lukas 20 4 4
31 Schwembauer Thomas 20 4 4

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 677 677
2 Rauscher Doris 4 51 51
3 Parzinger Sepp 14 17 17
4 Feichtmeier Christiane 7 34 34
5 Rinderspacher Markus 5 46 46
6 Harrer Michelle 19 11 11
7 Dr. Streit Dominik 27 5 5
8 Stachowitz Diana 6 35 35
9 Schardt Florian 21 10 10
10 Waldmann Ruth 10 31 31
11 Rößler Markus 23 8 8
12 Graf Alina 19 11 11
13 Käser Markus 38 1 1
14 Wenngatz Micky 1 1.282 0 1.282
15 Frank Thomas 31 3 3
16 Weitzel Katja 9 32 32
17 Liebetruth Daniel 8 33 33
18 Himmelberg Christine 17 14 14
19 Altmann Sebastian 38 1 1
20 Aicher Markus 16 15 15
21 Di Benedetto Daniela 31 3 3
22 Böck Hubert 25 6 6
23 Deingruber Maria 14 17 17
24 Mentrup Lars 23 8 8
25 Zehetner Elke 43 0 0
26 Friedrich Alexander 28 4 4
27 Drack Elke 43 0 0
28 Peetroons Bruno 38 1 1
29 Hofmann Irmgard 11 29 29
30 Hoechner Benedikt 35 2 2
31 Blomberg Eva 18 13 13
32 Sahuric Amir 25 6 6
33 Dullinger Angelica 43 0 0
34 Oesterle Heinz 38 1 1
35 Weigl-Schneider Christa 28 4 4
36 Klingbeil Benedikt 28 4 4
37 Hacker Christiane 43 0 0
38 Gastel Jürgen 43 0 0
39 Meissner Gabriele 31 3 3
40 Sibinger Siegfried 43 0 0
41 Dr. Liebchen Nadine 12 28 28
42 Falkenhahn Michael 43 0 0
43 Messinger Bettina 38 1 1
44 Noß Martin 21 10 10
45 Falkenhahn Angela 43 0 0
46 Weizenegger Victor 35 2 2
47 Rainer-Hasler Gertraud 35 2 2
48 Dr. Knapek Erwin 31 3 3
49 Knorr-Köning Seija 13 26 26
50 Weisky Hans-Michael 43 0 0
51 Graf Angelika 43 0 0
52 Hefter Roland 3 52 52

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 172 172
2 Sandt Julika 3 77 77
3 Hundesrügge Britta 8 14 14
4 Dr. Ruoff Michael 5 20 20
5 Markwort Helmut 6 15 15
6 Bode Ulrich 10 11 11
7 Meyer Felix 12 6 6
8 Seehofer Susanne 4 37 37
9 Ley Theresa 12 6 6
10 Kaiser-Steiner Jennifer 16 3 3
11 Deutsch Marco 14 4 4
12 Schäuble Jakob 37 1 1
13 Duin Albert 37 1 1
14 Clemente Valentin 24 2 2
15 Dr. Heubisch Wolfgang 6 15 15
16 Connelly Anne 16 3 3
17 Hoppe Kerry 9 13 13
18 Reif Laura 1 412 0 412
19 Diem Katharina 16 3 3
20 Dr. Buggisch Walter 16 3 3
21 Salih Marc 16 3 3
22 Farthofer Franz 24 2 2
23 Sachs Tim 24 2 2
24 Dr. Sommerfeld Frank 14 4 4
25 Dr. Böge Yannick 37 1 1
26 Peschutter Dirk 37 1 1
27 Stiegler Stefanie 24 2 2
28 Deiner Andreas 48 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 24 2 2
30 Gutöhrle Bianca 48 0 0
31 Dr. Buse Jörg 16 3 3
32 Eberle Nico 37 1 1
33 Ahlfeld Anna 24 2 2
34 Bente Benedikt 37 1 1
35 Anuth Cora 37 1 1
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 24 2 2
37 Türker Mahmut 11 8 8
38 Walter Katharina 16 3 3
39 Kerckhoff Birgit 37 1 1
40 Obeser Thomas 48 0 0
41 Ecker Timo 48 0 0
42 Weltin Beate 24 2 2
43 Gebauer-Merx Saika 37 1 1
44 Boneberger Wilhelm 24 2 2
45 Dr. Reich Michael 24 2 2
46 Steiner Carolin 37 1 1
47 Schweitzer Isabelle 24 2 2
48 Deschler Markus 48 0 0
49 Duda Thomas 24 2 2
50 Karlisch Raphael 48 0 0
51 Meisel Dirk 24 2 2
52 Koske Martin 37 1 1
53 Schön Thomas 48 0 0
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 48 0 0
55 Langgartner Christoph 48 0 0
56 Schultheiß Klaus 16 3 3

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 39 39
2 Pauling Christian-Linus 9 5 5
3 Dietrich Michaela 4 10 10
4 Seger Achim 9 5 5
5 Ketterl Simone 43 0 0
6 Dr. Glauch Theo 3 11 11
7 Braaz Rita 6 7 7
8 Bauhof Martin 26 1 1
9 Rechmann Sabine 43 0 0
10 Jovy Jörg 43 0 0
11 Chojnacki Pia 5 8 8
12 Dr. Hoyer Guido 6 7 7
13 Spanjaart Monika 43 0 0
14 Diao Malik 43 0 0
15 Voß Daniela 11 4 4
16 Schulz Wolfgang 20 2 2
17 Osiander Elisabeth 20 2 2
18 Felsner Sebastian 15 3 3
19 Dietweger Marina 15 3 3
20 Kreuzeder Rudolf 26 1 1
21 Stetter Daniela 15 3 3
22 Utz Erich 1 157 0 157
23 Schüßel Jessica 8 6 6
24 Englich Sebastian 20 2 2
25 Cuhadar Gonca 26 1 1
26 HoII Denis 26 1 1
27 Dr. Killet Julia 11 4 4
28 Fuchs Moritz 20 2 2
29 Wolf Cora 43 0 0
30 Haslbeck Franz 26 1 1
31 Dienstbach Ulrike 26 1 1
32 Baudler Bernhard 26 1 1
33 Modrow Dagmar 15 3 3
34 Schmidt-Kursch Nicola 43 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 43 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 43 0 0
37 Prošić Anita 20 2 2
38 Nitschmann Michael 11 4 4
39 Eichberg Sarah 26 1 1
40 Neuner Martin 43 0 0
41 Kirchner Stefanie 26 1 1
42 Schnitker Michael 43 0 0
43 Menzl Lisa 43 0 0
44 Boegelein Tobias 43 0 0
45 Pertl Manuela 43 0 0
46 Riesch Michael 43 0 0
47 Huppertz Lena 26 1 1
48 Dr. Uebel Stephan 26 1 1
49 Mayr Maria 26 1 1
50 Steininger Maximilian 15 3 3
51 Bormann Ulrike 43 0 0
52 Martin Andreas 26 1 1
53 Grill Katharina 26 1 1
54 Krämer Andreas 43 0 0
55 Huber Daniela 26 1 1
56 Haidary Asif 20 2 2
57 Stiel Antje 43 0 0
58 Schwarzenberger Christian 26 1 1
59 Wittenberg Carlotta 43 0 0
60 Linke Jörg 11 4 4
61 Wolf Arina 26 1 1

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 3 8 8
2 Progl Richard 2 9 9
3 Freund Helmut 15 1 1
4 Böhnlein Robert 29 0 0
5 Baur Anton 10 2 2
6 Wagner Markus 29 0 0
7 Settele Angela 6 4 4
8 Distler Wolfgang 15 1 1
9 Müller Christian 29 0 0
10 Grasegger Andreas 10 2 2
11 Binder Simone 15 1 1
12 Tsoulouchopoulos Stavros 15 1 1
13 Weigl Anton 5 5 5
14 Pletschacher Franz 15 1 1
15 Gebhard Julia 29 0 0
16 Beierbeck Franz 29 0 0
17 Diensthuber Adalbert 29 0 0
18 Dorn Hubert 10 2 2
19 Fritsch Georg 15 1 1
20 Gafus Mario 1 72 0 72
21 Graf Michael 10 2 2
22 Gutjahr Rudolf 15 1 1
23 Klinkicht Marcus 29 0 0
24 Prado Diaz Robert 29 0 0
25 Progl Alexandra 29 0 0
26 Ruppert Peter 29 0 0
27 Seitz Georg 15 1 1
28 Siegle Michael 7 3 3
29 Steiger Günther 29 0 0
30 Wahl Simon 29 0 0
31 Weiß Georg 7 3 3
32 Abenthum Robert 15 1 1
33 Amann Harold 29 0 0
34 Beilhack Martin 29 0 0
35 Berghofer Florian 15 1 1
36 Caim Eva 4 7 7
37 Dempfle Hermann 29 0 0
38 Dier Manfred 29 0 0
39 Eberle Johann 10 2 2
40 Fröhlich Stephan 29 0 0
41 Haberfellner Martin 29 0 0
42 Hefter Franz 29 0 0
43 Hicker Johann 15 1 1
44 Hörmann Markus 29 0 0
45 Hofmann Michael 29 0 0
46 Huber Markus 15 1 1
47 Knezevic Maximilian 15 1 1
48 Lammers Michael 29 0 0
49 Neumann Bernhard 29 0 0
50 Oberseider Michael 29 0 0
51 Oberwegner Max 29 0 0
52 Ponert Dennis 29 0 0
53 Progl Martin 29 0 0
54 Ruck Stefanie 7 3 3
55 Schmid Lydia 29 0 0
56 Schwaiger Tobias 29 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 29 0 0
58 Steinlehner Dominik 29 0 0
59 Wallner Heinrich 29 0 0
60 Wallner Sonja 15 1 1
61 Wimmer Erich 29 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 72 72
2 Schmid Charlotte 3 15 15
3 Dr. Zierl Alexa 11 3 3
4 Dr. Quinten Doris 5 7 7
5 Hofmaier Franz 11 3 3
6 Dr. Stöhr Michael 4 9 9
7 Kirner Emilia 23 1 1
8 von Birgelen Klaus 7 5 5
9 Lechner Maria 16 2 2
10 Königbauer Wolfgang 23 1 1
11 Müller Jürgen 23 1 1
12 Dr. Winter Maiken 11 3 3
13 Fortner Josef 23 1 1
14 Reiter Wolfgang 23 1 1
15 Dr. Skoruppa Stefan 23 1 1
16 Edenhofer Agnes 5 7 7
17 Hamm Verena 7 5 5
18 Mehlo-Plath Christine 40 0 0
19 Haefeker Walter 23 1 1
20 Schuster Karin 40 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 40 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 23 1 1
23 Riedelbauch Sebastian 40 0 0
24 Huber Johann 23 1 1
25 Heim Adrian 16 2 2
26 Kuret Karin 11 3 3
27 Sauerer Johann 16 2 2
28 Geißel Holger 40 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 40 0 0
30 Bergauer Felix 40 0 0
31 Schweisfurth Karl 7 5 5
32 Tessun Manuel 40 0 0
33 Sturm Peter 40 0 0
34 Baier Andreas 16 2 2
35 Holdt Christian 23 1 1
36 Fuchs Beate 40 0 0
37 Limmer Peter 16 2 2
38 Antwerpen Martin 40 0 0
39 Niegisch Barbara 23 1 1
40 Suttner Bernhard 40 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 23 1 1
42 Bichler Monika 23 1 1
43 Otten Reinhard 40 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 40 0 0
45 Gölzner Steffen 10 4 4
46 Borges Anke 40 0 0
47 Winkler Wilhelm 23 1 1
48 Fries Olaf 40 0 0
49 Dirnaichner Maria 23 1 1
50 Beilner Severin 40 0 0
51 Haiplik Reinhard 23 1 1
52 Dr. Massonet Stefan 1 171 0 171
53 Dr. Wolf Werner 23 1 1
54 Kühn Rudi 16 2 2
55 Berndl Andreas 40 0 0
56 Neuner Willi 40 0 0
57 Kahl Veronika 40 0 0
58 Beuting Rolf 11 3 3
59 Dr. Frank Elisabeth 40 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 16 2 2
61 Mantaoglu Tarek 40 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 26 26
2 Burneleit Marie 3 20 20
3 Drabinski Philipp 7 3 3
4 Fiedler Carina 18 1 1
5 Militzer Roy 28 0 0
6 Wieser Stefan 5 4 4
7 Meyer Frederik 11 2 2
8 Wißmeyer Sebastian 7 3 3
9 Gaßner Johanna 18 1 1
10 Klecker Hermann 28 0 0
11 Ponschab Kilian 28 0 0
12 Lißmann Matthias 18 1 1
13 Burget Andreas 11 2 2
14 Bauerfeind Tobias 1 109 0 109
15 Herber Michael 7 3 3
16 Kunzelmann Nasrin 28 0 0
17 Hertler Stefan 4 15 15
18 Tirone Giorgio 28 0 0
19 Bauer Anna 18 1 1
20 Erdrich Katharina 18 1 1
21 Lutzeier Michael 11 2 2
22 Fießler Andreas 11 2 2
23 Käsler Gabriele 28 0 0
24 Handfest Fabian 28 0 0
25 Unger Christian 28 0 0
26 Wieland Markus 18 1 1
27 Werner Sabrina 11 2 2
28 Weiss Fabian 28 0 0
29 Trapp Samuel 28 0 0
30 Koller Regina 5 4 4
31 Ott Patrick 28 0 0
32 Minnich Benedikt 28 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 28 0 0
34 Cornelius Joshua 28 0 0
35 Welser Niklas 7 3 3
36 Kronbauer Roland 11 2 2
37 Vierkant Götz 18 1 1
38 Dreyer Tobias 18 1 1
39 Weigelt Daniel 28 0 0
40 Merkl Florian 28 0 0
41 Morgott Daniel 28 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 28 0 0
43 Fiddicke Sebastian 11 2 2
44 Sturmes Jerome 18 1 1
45 Bürgel Simon 18 1 1

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 38 38
2 Kreidemeier Thomas 7 4 4
3 Povolny Andrea 9 3 3
4 Schulze-Hädrich Gregor 9 3 3
5 Kreidemeier Christina 3 25 25
6 Schwolow Stephan 19 1 1
7 Dr. Müller Andrea 1 150 0 150
8 Steyrer Peter 30 0 0
9 Eder-John Nathalie 19 1 1
10 Krämer Ralf 19 1 1
11 Weiser Stephanie 14 2 2
12 Holzer Michael 30 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 19 1 1
14 Zeidler Andreas 9 3 3
15 Reithmayer Elisabeth 9 3 3
16 Fink Claus-Jürgen 19 1 1
17 Sellner Anita 30 0 0
18 Höpner Dirk 14 2 2
19 Dr. Lachner Gabriele 5 6 6
20 Reithmayer Manfred 19 1 1
21 Heinrichs Sandra 30 0 0
22 Dr. Gasser Peter 9 3 3
23 Ackermann Ursula 30 0 0
24 Lachner Karl 19 1 1
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 6 5 5
26 Buchfellner Ursula 19 1 1
27 Haube Katrin 19 1 1
28 Dr. Schramm Brigitte 19 1 1
29 Gruber Eva 30 0 0
30 Mändlen Myriam 7 4 4
31 Berndt Astrid 14 2 2
32 Hantke Corinna 30 0 0
33 Riedl Ronja 14 2 2
34 Schwolow Gabriele 4 16 16
35 Wirth Monika 30 0 0
36 Schmäling Kerstin 30 0 0
37 Nedelea Carmen 30 0 0
38 Reichenauer Karin 30 0 0
39 Eckert Claudia 19 1 1
40 Krämer Michael 14 2 2

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 1 6 6
2 Selbmann Angelika 16 0 0
3 Klopstock Simon 3 1 1
4 Zacherl Korbinian 16 0 0
5 Heyer Claudia 3 1 1
6 Simon Anna 16 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 3 1 1
8 Vogt Julia 3 1 1
9 Wallner Florian 16 0 0
10 Bierwirth Janina 16 0 0
11 Schmauß Maximilian 3 1 1
12 Grötsch Lukas 16 0 0
13 Matzke Harald 3 1 1
14 Briem Christiane 16 0 0
15 Naumann Andreas 16 0 0
16 Böhling Luis 16 0 0
17 Albrecht Michael 3 1 1
18 Ipek Sabine 3 1 1
19 Zacherl Sonja 16 0 0
20 Misiewicz Beata 3 1 1
21 Koch Felicitas 16 0 0
22 Wiedorn Tobias 16 0 0
23 Döring Marco 16 0 0
24 Wieden Benedikt 2 2 2
25 Angermaier Ronja 16 0 0
26 Bergmeier Andreas 3 1 1
27 Chesiak-Albrecht Hermann 3 1 1
28 Neukirchen Sarah 16 0 0
29 Mohrich Benjamin 16 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 16 0 0
31 Braun Daniel 16 0 0
32 Kubitza Annika 3 1 1
33 Hauschild Brigitte 3 1 1
34 Förth Tobias 16 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 2 15 15
2 Hannig Jörg 7 1 1
3 Schaper Franz 3 5 5
4 Körbächer Max 6 2 2
5 Landgraf Michael 1 31 0 31
6 Wagner Franz 10 0 0
7 Sonnenburg Luca 7 1 1
8 Grupa Leo 4 3 3
9 Dr. Fromme Tobias 7 1 1
10 Meindl Benjamin 4 3 3

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 3 28 28
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 35 35
3 Motschmann Alexandra 14 1 1
4 Langhorst Tomas 4 7 7
5 Kohwagner Stefan 14 1 1
6 Siemund Edgar 10 2 2
7 Hengl Nikolaus 8 3 3
8 Herwegh Veronika 14 1 1
9 Galic Peggy 7 4 4
10 Hartmann Martin 14 1 1
11 Katsigiannis loannis 10 2 2
12 Schiffbahn Hans 25 0 0
13 Werkmeister Anne 25 0 0
14 Kappelmaier Udo 25 0 0
15 Schwarz Nikolaus 14 1 1
16 Oppenrieder Josef 25 0 0
17 Schiemenz Ulrike 4 7 7
18 Seitz Wolfgang 25 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 8 3 3
20 Morlock Olaf 14 1 1
21 Salfer Richard 25 0 0
22 Wassylischin Johanna 6 5 5
23 Briechle Michael 25 0 0
24 Schürer Michael 14 1 1
25 Hartmann Leander 10 2 2
26 Reimer Ulrich 14 1 1
27 Abdellatif Firas 1 91 0 91
28 Zacharias Werner 25 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 10 2 2
30 Schwinghammer Christiane 25 0 0
31 Schefthaler Konrad 14 1 1
32 Franz Daniel 25 0 0
33 Melz Reinhard 25 0 0
34 Spang Roland 14 1 1
35 Malinowsky Detlef 25 0 0
36 Meyer Markus 14 1 1
37 Jaklin Hans 25 0 0
38 Vogl Martin 25 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 24 24
2 Heumann Marco 11 5 5
3 Frankenreiter Rose 8 6 6
4 Scharf Tim 4 10 10
5 Lemoigne Elisabeth 5 8 8
6 Ortiz Barranco Javier 14 2 2
7 Griesbacher Sophie 5 8 8
8 Schielein Mika 8 6 6
9 Eisenmann Philipp 21 0 0
10 Kezzo Osama 3 13 13
11 Dr. Homann Christian 8 6 6
12 Gallersdörfer Felix 13 4 4
13 Einsiedler Rudolf 11 5 5
14 Dietzel Karl 14 2 2
15 Kelichhaus Tim 21 0 0
16 Ferraro Massimo 1 125 0 125
17 Mihalyi Daniel 19 1 1
18 Schade Darico 14 2 2
19 Grimm Samuel 19 1 1
20 Graf Simon 5 8 8
21 Scharf Peter 14 2 2
22 Wilfling Damian 14 2 2

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 19 - Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln (101)
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 18
Stimmberechtigte insgesamt 16.114
Stimmbezirke ausgezählt 18
Stimmberechtigte ausgezählt 16.114
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 9.724
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 6.389
Stimmberechtigte nicht im Wählerverzeichnis insgesamt (A3) 1
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 5.087
Wähler*innen mit Wahlschein 5.943
Wähler*innen insgesamt 11.030
Wahlbeteiligung 68,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei