Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 7 - Sendling-Westpark
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Eisenreich Georg 6.998 29,1 % 3,5 6.565 27,4 % 3,1 13.563 28,3 % 3,3
GRÜNE Siekmann Florian 7.628 31,7 % 2,1 7.543 31,5 % 0,3 15.171 31,6 % 1,2
FREIE WÄHLER Bender-Schwering Loraine 1.487 6,2 % 0,2 1.622 6,8 % 0,2 3.109 6,5 % 0,2
AfD Unzner Christian 1.782 7,4 % 0,7 1.765 7,4 % 0,7 3.547 7,4 % 0,7
SPD Wenngatz Micky 2.962 12,3 % -1,1 3.032 12,6 % -0,2 5.994 12,5 % -0,7
FDP Reif Laura 975 4,1 % -4,2 1.173 4,9 % -2,9 2.148 4,5 % -3,5
DIE LINKE Utz Erich 481 2,0 % -3,0 513 2,1 % -2,7 994 2,1 % -2,9
BP Gafus Mario 102 0,4 % -0,6 108 0,5 % -0,5 210 0,4 % -0,6
ÖDP Dr. Massonet Stefan 447 1,9 % -0,1 417 1,7 % 0,1 864 1,8 % -0,0
Die PARTEI Bauerfeind Tobias 296 1,2 % 1,2 290 1,2 % 0,6 586 1,2 % 0,9
Tierschutzpartei Dr. Müller Andrea 236 1,0 % 0,1 222 0,9 % 0,2 458 1,0 % 0,1
V-Partei³ - - -0,2 44 0,2 % 0,0 44 0,1 % -0,1
PdH Landgraf Michael 90 0,4 % 0,4 102 0,4 % 0,2 192 0,4 % 0,3
dieBasis Abdellatif Firas 158 0,7 % 0,7 177 0,7 % 0,7 335 0,7 % 0,7
Volt Ferraro Massimo 392 1,6 % 1,6 396 1,7 % 1,7 788 1,6 % 1,6
Wähler*innen 24.295 68,8 % - 24.295 68,8 % - 24.295 68,8 % -
Ungültige Stimmen 247 1,0 % - 316 1,3 % - 563 1,2 % -
Gültige Stimmen 24.034 99,0 % - 23.969 98,7 % - 48.003 98,8 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 3.454 3.454
2 Eisenreich Georg 1 6.998 0 6.998
3 Scharf Ulrike 12 92 92
4 Dr. Herrmann Florian 4 350 350
5 Kaniber Michaela 11 95 95
6 Blume Markus 3 497 497
7 Böhnlein Franziska 15 68 68
8 Huber Martin 18 62 62
9 Schorer-Dremel Tanja 34 11 11
10 Hornberger Susanne 5 311 311
11 Schreyer Kerstin 21 51 51
12 Dr. Spaenle Ludwig 7 167 167
13 Seidenath Bernhard 31 13 13
14 Brannekämper Robert 8 153 153
15 Huber Thomas 24 29 29
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 30 14 14
17 Schmid Josef 6 263 263
18 Flexeder Benedikt 16 65 65
19 Lorenz Andreas 9 97 97
20 Dr. des. Lebe Julia 19 59 59
21 Grob Alfred 38 6 6
22 Waxenberger Rudolf 19 59 59
23 Aichele Andreas 13 85 85
24 Arndt Susanne 22 46 46
25 Artmann Daniel 36 8 8
26 Auer Carolin 26 20 20
27 Baur Konrad 37 7 7
28 Böltl Maximilian 27 16 16
29 Dr. Dietrich Alexander 16 65 65
30 Dorow Alex 31 13 13
31 Enghuber Matthias 41 5 5
32 Friesinger Sebastian 42 4 4
33 Hartmann Christian 14 72 72
34 Hausmann Mathias 27 16 16
35 Heese Lutz 23 34 34
36 Holz Thomas 33 12 12
37 Kühn Harald 38 6 6
38 Miskowitsch Benjamin 44 3 3
39 Müller Christine 9 97 97
40 Picker Rolf 35 10 10
41 Schermer Roland 45 1 1
42 Schnürer Sascha 42 4 4
43 Straub Karl 38 6 6
44 Vogl Andy 29 15 15
45 Dr. Waxenberger Babette 24 29 29

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 4.422 4.422
2 Hartmann Ludwig 3 489 489
3 Sengl Gisela 26 32 32
4 Dr. Büchler Markus 11 94 94
5 Demirel Gülseren 4 480 480
6 Becher Johannes 27 30 30
7 Köhler Claudia 16 57 57
8 Krahl Andreas 5 200 200
9 Triebel Gabriele 34 16 16
10 Hierneis Christian 6 170 170
11 Thalmayr Martina 17 55 55
12 von Sarnowski Thomas 13 61 61
13 Kurz Sanne 8 122 122
14 Birzele Andreas 12 68 68
15 Schulte-Krauss Andrea 53 4 4
16 Adjei Benjamin 7 156 156
17 Post Julia 10 96 96
18 Koch Jakob 14 58 58
19 Zink Simone 33 17 17
20 Siekmann Florian 1 7.628 0 7.628
21 Hegmann Bianca 27 30 30
22 Sauer Fabian 17 55 55
23 Abstreiter Marina 20 48 48
24 Dr. Zimmer Bernhard 9 117 117
25 Wegmann Laetitia 38 13 13
26 Waas Gerhard 19 51 51
27 Daisenberger Petra 35 15 15
28 Dörfler Roland 59 1 1
29 Bayraktar Joana 14 58 58
30 Weigel Valentin 23 39 39
31 Leng Lakhena 25 36 36
32 Nagel Merlin 30 22 22
33 Lorenz Nicole 49 5 5
34 Áldozó Peter 49 5 5
35 Musliji Lendita 20 48 48
36 Dr. Modlinger Martin 46 7 7
37 Gruber Waltraud 20 48 48
38 Hanus Nikolaus 37 14 14
39 Markl Bettina 53 4 4
40 Dr. Hönicke Florian 46 7 7
41 Burgarth Annett 58 2 2
42 Wenzel Florian 38 13 13
43 Güldner Astrid 49 5 5
44 Heitz Nico 44 10 10
45 Gökmenoğlu Nimet 29 23 23
46 Kreß Thomas 40 12 12
47 Schubert Elke 41 11 11
48 Kirchberger Tobias 45 8 8
49 Ahlrep Bettina 35 15 15
50 Dr. Speierl Anton 31 20 20
51 Günther Susanne 48 6 6
52 Köhler Christian 53 4 4
53 Schwarz Karola 59 1 1
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 24 37 37
55 Freitag Marie 53 4 4
56 Haslbeck Kornelia 49 5 5
57 Onken Sarah 61 0 0
58 Bielenski Helmut 41 11 11
59 Riepe Cornelia 53 4 4
60 Weinzierl Susanne 41 11 11
61 Schmidhuber Friederike 31 20 20

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 469 469
2 Dr. Piazolo Michael 3 414 414
3 Enders Susann 4 154 154
4 Weigert Roland 20 13 13
5 Zierer Benno 5 51 51
6 Kraus Nikolaus 10 25 25
7 Friedl Hans 15 20 20
8 Koller Michael 19 16 16
9 Reichhart Markus 27 8 8
10 Bender-Schwering Loraine 1 1.487 0 1.487
11 Saller Markus 18 17 17
12 Vilsmayer Matthias 15 20 20
13 Schabl Rudolf 6 43 43
14 Haunsberger Anton 38 3 3
15 Lausch Josef 23 10 10
16 Schrott Sebastian 36 4 4
17 Rosenberger Martin 20 13 13
18 Dr. Brunnhuber Martin 14 22 22
19 Groß Johann 12 24 24
20 Lichtenstern Florian 32 6 6
21 Fischer Mary 23 10 10
22 Blasi Martin 7 40 40
23 Springer Linus 12 24 24
24 Hörtrich Maria 15 20 20
25 Utz Pia 8 35 35
26 Schloots Gerhard 40 2 2
27 Krage Sven 33 5 5
28 Lettenmayer Richard 22 11 11
29 Weigand Werner 10 25 25
30 Dr. Engler-Hamm Horst 23 10 10
31 Seitner Johannes 28 7 7
32 Anatolitis Prodromos 28 7 7
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 33 5 5
34 Eibl Stefan 28 7 7
35 Hölscher Gisela 38 3 3
36 Huber Ralf 8 35 35
37 Längst Daniel 36 4 4
38 Obermaier Birgit 40 2 2
39 Scharlach Maria 28 7 7
40 Unterstein Konrad 26 9 9
41 Wittmann Andrea 33 5 5

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 453 453
2 Lipp Oskar 11 46 46
3 Walbrunn Markus 3 241 241
4 Dr. Hahn Ingo 6 119 119
5 Teich Tobias 28 4 4
6 Huber Martin 9 69 69
7 Specht Christina 12 33 33
8 Füssel Andreas 23 8 8
9 Reuter Andreas 7 99 99
10 Nolte Benjamin 10 55 55
11 Unzner Christian 1 1.782 0 1.782
12 Dierkes Rene 5 122 122
13 Hilz Melanie 13 31 31
14 Koch Wolfgang 19 14 14
15 Henritzi Jürgen 31 1 1
16 Baack Thomas 16 24 24
17 Banholzer Peter 18 15 15
18 Bergmüller Franz 15 28 28
19 Forster Rainer 30 3 3
20 Gmelch Christin 14 30 30
21 Henkel Uli 4 183 183
22 Köppl Martin 22 10 10
23 Kofner Jurij 21 12 12
24 Kremer Peter 20 13 13
25 Machyan Jitka 8 88 88
26 Multusch Oliver 17 17 17
27 Musil Thomas 26 5 5
28 Neumeyer Alexander 24 7 7
29 Rätscher Christoph 26 5 5
30 Rehm Lukas 28 4 4
31 Schwembauer Thomas 24 7 7

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 1.540 1.540
2 Rauscher Doris 3 150 150
3 Parzinger Sepp 12 57 57
4 Feichtmeier Christiane 7 96 96
5 Rinderspacher Markus 4 112 112
6 Harrer Michelle 16 29 29
7 Dr. Streit Dominik 30 9 9
8 Stachowitz Diana 6 98 98
9 Schardt Florian 16 29 29
10 Waldmann Ruth 9 66 66
11 Rößler Markus 26 11 11
12 Graf Alina 14 41 41
13 Käser Markus 36 6 6
14 Wenngatz Micky 1 2.962 0 2.962
15 Frank Thomas 27 10 10
16 Weitzel Katja 9 66 66
17 Liebetruth Daniel 19 26 26
18 Himmelberg Christine 24 19 19
19 Altmann Sebastian 34 7 7
20 Aicher Markus 22 24 24
21 Di Benedetto Daniela 16 29 29
22 Böck Hubert 15 31 31
23 Deingruber Maria 19 26 26
24 Mentrup Lars 23 23 23
25 Zehetner Elke 39 5 5
26 Friedrich Alexander 25 14 14
27 Drack Elke 43 3 3
28 Peetroons Bruno 47 2 2
29 Hofmann Irmgard 9 66 66
30 Hoechner Benedikt 39 5 5
31 Blomberg Eva 19 26 26
32 Sahuric Amir 30 9 9
33 Dullinger Angelica 43 3 3
34 Oesterle Heinz 52 0 0
35 Weigl-Schneider Christa 36 6 6
36 Klingbeil Benedikt 36 6 6
37 Hacker Christiane 39 5 5
38 Gastel Jürgen 43 3 3
39 Meissner Gabriele 33 8 8
40 Sibinger Siegfried 34 7 7
41 Dr. Liebchen Nadine 7 96 96
42 Falkenhahn Michael 47 2 2
43 Messinger Bettina 27 10 10
44 Noß Martin 27 10 10
45 Falkenhahn Angela 43 3 3
46 Weizenegger Victor 47 2 2
47 Rainer-Hasler Gertraud 51 1 1
48 Dr. Knapek Erwin 30 9 9
49 Knorr-Köning Seija 13 45 45
50 Weisky Hans-Michael 42 4 4
51 Graf Angelika 47 2 2
52 Hefter Roland 5 111 111

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 430 430
2 Sandt Julika 3 154 154
3 Hundesrügge Britta 7 31 31
4 Dr. Ruoff Michael 5 42 42
5 Markwort Helmut 6 39 39
6 Bode Ulrich 11 19 19
7 Meyer Felix 11 19 19
8 Seehofer Susanne 4 112 112
9 Ley Theresa 24 8 8
10 Kaiser-Steiner Jennifer 15 13 13
11 Deutsch Marco 29 6 6
12 Schäuble Jakob 24 8 8
13 Duin Albert 15 13 13
14 Clemente Valentin 37 3 3
15 Dr. Heubisch Wolfgang 8 30 30
16 Connelly Anne 20 10 10
17 Hoppe Kerry 17 12 12
18 Reif Laura 1 975 0 975
19 Diem Katharina 9 24 24
20 Dr. Buggisch Walter 31 5 5
21 Salih Marc 14 14 14
22 Farthofer Franz 20 10 10
23 Sachs Tim 31 5 5
24 Dr. Sommerfeld Frank 24 8 8
25 Dr. Böge Yannick 13 15 15
26 Peschutter Dirk 47 1 1
27 Stiegler Stefanie 22 9 9
28 Deiner Andreas 42 2 2
29 Dr. Kreder Dirk 37 3 3
30 Gutöhrle Bianca 42 2 2
31 Dr. Buse Jörg 28 7 7
32 Eberle Nico 37 3 3
33 Ahlfeld Anna 17 12 12
34 Bente Benedikt 37 3 3
35 Anuth Cora 42 2 2
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 47 1 1
37 Türker Mahmut 10 21 21
38 Walter Katharina 24 8 8
39 Kerckhoff Birgit 35 4 4
40 Obeser Thomas 42 2 2
41 Ecker Timo 53 0 0
42 Weltin Beate 31 5 5
43 Gebauer-Merx Saika 47 1 1
44 Boneberger Wilhelm 19 11 11
45 Dr. Reich Michael 47 1 1
46 Steiner Carolin 47 1 1
47 Schweitzer Isabelle 29 6 6
48 Deschler Markus 42 2 2
49 Duda Thomas 53 0 0
50 Karlisch Raphael 53 0 0
51 Meisel Dirk 47 1 1
52 Koske Martin 37 3 3
53 Schön Thomas 31 5 5
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 35 4 4
55 Langgartner Christoph 53 0 0
56 Schultheiß Klaus 22 9 9

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 152 152
2 Pauling Christian-Linus 11 12 12
3 Dietrich Michaela 5 29 29
4 Seger Achim 6 22 22
5 Ketterl Simone 13 7 7
6 Dr. Glauch Theo 3 35 35
7 Braaz Rita 7 21 21
8 Bauhof Martin 32 3 3
9 Rechmann Sabine 13 7 7
10 Jovy Jörg 39 2 2
11 Chojnacki Pia 4 30 30
12 Dr. Hoyer Guido 39 2 2
13 Spanjaart Monika 56 0 0
14 Diao Malik 25 4 4
15 Voß Daniela 18 6 6
16 Schulz Wolfgang 39 2 2
17 Osiander Elisabeth 13 7 7
18 Felsner Sebastian 13 7 7
19 Dietweger Marina 9 14 14
20 Kreuzeder Rudolf 25 4 4
21 Stetter Daniela 25 4 4
22 Utz Erich 1 481 0 481
23 Schüßel Jessica 8 20 20
24 Englich Sebastian 18 6 6
25 Cuhadar Gonca 39 2 2
26 HoII Denis 56 0 0
27 Dr. Killet Julia 10 13 13
28 Fuchs Moritz 56 0 0
29 Wolf Cora 46 1 1
30 Haslbeck Franz 25 4 4
31 Dienstbach Ulrike 32 3 3
32 Baudler Bernhard 39 2 2
33 Modrow Dagmar 32 3 3
34 Schmidt-Kursch Nicola 46 1 1
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 46 1 1
36 Riedelsheimer Rudolf 46 1 1
37 Prošić Anita 32 3 3
38 Nitschmann Michael 32 3 3
39 Eichberg Sarah 22 5 5
40 Neuner Martin 46 1 1
41 Kirchner Stefanie 25 4 4
42 Schnitker Michael 56 0 0
43 Menzl Lisa 22 5 5
44 Boegelein Tobias 46 1 1
45 Pertl Manuela 56 0 0
46 Riesch Michael 56 0 0
47 Huppertz Lena 18 6 6
48 Dr. Uebel Stephan 46 1 1
49 Mayr Maria 12 8 8
50 Steininger Maximilian 39 2 2
51 Bormann Ulrike 39 2 2
52 Martin Andreas 25 4 4
53 Grill Katharina 46 1 1
54 Krämer Andreas 46 1 1
55 Huber Daniela 22 5 5
56 Haidary Asif 32 3 3
57 Stiel Antje 46 1 1
58 Schwarzenberger Christian 25 4 4
59 Wittenberg Carlotta 18 6 6
60 Linke Jörg 32 3 3
61 Wolf Arina 13 7 7

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 22 22
2 Progl Richard 7 4 4
3 Freund Helmut 14 2 2
4 Böhnlein Robert 37 0 0
5 Baur Anton 37 0 0
6 Wagner Markus 14 2 2
7 Settele Angela 5 7 7
8 Distler Wolfgang 21 1 1
9 Müller Christian 21 1 1
10 Grasegger Andreas 14 2 2
11 Binder Simone 10 3 3
12 Tsoulouchopoulos Stavros 21 1 1
13 Weigl Anton 21 1 1
14 Pletschacher Franz 21 1 1
15 Gebhard Julia 14 2 2
16 Beierbeck Franz 37 0 0
17 Diensthuber Adalbert 37 0 0
18 Dorn Hubert 6 6 6
19 Fritsch Georg 21 1 1
20 Gafus Mario 1 102 0 102
21 Graf Michael 7 4 4
22 Gutjahr Rudolf 37 0 0
23 Klinkicht Marcus 37 0 0
24 Prado Diaz Robert 37 0 0
25 Progl Alexandra 21 1 1
26 Ruppert Peter 37 0 0
27 Seitz Georg 37 0 0
28 Siegle Michael 21 1 1
29 Steiger Günther 14 2 2
30 Wahl Simon 37 0 0
31 Weiß Georg 3 10 10
32 Abenthum Robert 37 0 0
33 Amann Harold 37 0 0
34 Beilhack Martin 21 1 1
35 Berghofer Florian 37 0 0
36 Caim Eva 4 8 8
37 Dempfle Hermann 37 0 0
38 Dier Manfred 14 2 2
39 Eberle Johann 21 1 1
40 Fröhlich Stephan 37 0 0
41 Haberfellner Martin 21 1 1
42 Hefter Franz 10 3 3
43 Hicker Johann 37 0 0
44 Hörmann Markus 21 1 1
45 Hofmann Michael 37 0 0
46 Huber Markus 7 4 4
47 Knezevic Maximilian 10 3 3
48 Lammers Michael 37 0 0
49 Neumann Bernhard 37 0 0
50 Oberseider Michael 21 1 1
51 Oberwegner Max 37 0 0
52 Ponert Dennis 37 0 0
53 Progl Martin 37 0 0
54 Ruck Stefanie 10 3 3
55 Schmid Lydia 21 1 1
56 Schwaiger Tobias 37 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 14 2 2
58 Steinlehner Dominik 21 1 1
59 Wallner Heinrich 37 0 0
60 Wallner Sonja 37 0 0
61 Wimmer Erich 21 1 1

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 191 191
2 Schmid Charlotte 3 31 31
3 Dr. Zierl Alexa 11 7 7
4 Dr. Quinten Doris 6 13 13
5 Hofmaier Franz 35 1 1
6 Dr. Stöhr Michael 7 10 10
7 Kirner Emilia 15 5 5
8 von Birgelen Klaus 26 2 2
9 Lechner Maria 20 3 3
10 Königbauer Wolfgang 35 1 1
11 Müller Jürgen 26 2 2
12 Dr. Winter Maiken 13 6 6
13 Fortner Josef 35 1 1
14 Reiter Wolfgang 35 1 1
15 Dr. Skoruppa Stefan 20 3 3
16 Edenhofer Agnes 4 23 23
17 Hamm Verena 5 14 14
18 Mehlo-Plath Christine 26 2 2
19 Haefeker Walter 18 4 4
20 Schuster Karin 35 1 1
21 Jungwirth Wolfgang 49 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 7 10 10
23 Riedelbauch Sebastian 49 0 0
24 Huber Johann 26 2 2
25 Heim Adrian 35 1 1
26 Kuret Karin 26 2 2
27 Sauerer Johann 18 4 4
28 Geißel Holger 49 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 15 5 5
30 Bergauer Felix 49 0 0
31 Schweisfurth Karl 13 6 6
32 Tessun Manuel 49 0 0
33 Sturm Peter 35 1 1
34 Baier Andreas 20 3 3
35 Holdt Christian 35 1 1
36 Fuchs Beate 26 2 2
37 Limmer Peter 20 3 3
38 Antwerpen Martin 35 1 1
39 Niegisch Barbara 20 3 3
40 Suttner Bernhard 49 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 7 10 10
42 Bichler Monika 35 1 1
43 Otten Reinhard 49 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 35 1 1
45 Gölzner Steffen 15 5 5
46 Borges Anke 49 0 0
47 Winkler Wilhelm 49 0 0
48 Fries Olaf 49 0 0
49 Dirnaichner Maria 35 1 1
50 Beilner Severin 11 7 7
51 Haiplik Reinhard 49 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 1 447 0 447
53 Dr. Wolf Werner 20 3 3
54 Kühn Rudi 26 2 2
55 Berndl Andreas 35 1 1
56 Neuner Willi 49 0 0
57 Kahl Veronika 7 10 10
58 Beuting Rolf 26 2 2
59 Dr. Frank Elisabeth 26 2 2
60 Kirsch Anna-Maria 49 0 0
61 Mantaoglu Tarek 35 1 1

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 64 64
2 Burneleit Marie 3 41 41
3 Drabinski Philipp 5 23 23
4 Fiedler Carina 7 10 10
5 Militzer Roy 18 4 4
6 Wieser Stefan 10 8 8
7 Meyer Frederik 13 6 6
8 Wißmeyer Sebastian 33 0 0
9 Gaßner Johanna 25 2 2
10 Klecker Hermann 25 2 2
11 Ponschab Kilian 29 1 1
12 Lißmann Matthias 33 0 0
13 Burget Andreas 13 6 6
14 Bauerfeind Tobias 1 296 0 296
15 Herber Michael 21 3 3
16 Kunzelmann Nasrin 33 0 0
17 Hertler Stefan 4 33 33
18 Tirone Giorgio 29 1 1
19 Bauer Anna 8 9 9
20 Erdrich Katharina 21 3 3
21 Lutzeier Michael 11 7 7
22 Fießler Andreas 11 7 7
23 Käsler Gabriele 29 1 1
24 Handfest Fabian 33 0 0
25 Unger Christian 33 0 0
26 Wieland Markus 25 2 2
27 Werner Sabrina 8 9 9
28 Weiss Fabian 33 0 0
29 Trapp Samuel 13 6 6
30 Koller Regina 6 13 13
31 Ott Patrick 25 2 2
32 Minnich Benedikt 29 1 1
33 Eilers-Gurk Josua 33 0 0
34 Cornelius Joshua 18 4 4
35 Welser Niklas 18 4 4
36 Kronbauer Roland 33 0 0
37 Vierkant Götz 21 3 3
38 Dreyer Tobias 16 5 5
39 Weigelt Daniel 33 0 0
40 Merkl Florian 33 0 0
41 Morgott Daniel 33 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 21 3 3
43 Fiddicke Sebastian 33 0 0
44 Sturmes Jerome 33 0 0
45 Bürgel Simon 16 5 5

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 80 80
2 Kreidemeier Thomas 5 8 8
3 Povolny Andrea 6 7 7
4 Schulze-Hädrich Gregor 8 6 6
5 Kreidemeier Christina 3 37 37
6 Schwolow Stephan 23 1 1
7 Dr. Müller Andrea 1 236 0 236
8 Steyrer Peter 23 1 1
9 Eder-John Nathalie 23 1 1
10 Krämer Ralf 19 2 2
11 Weiser Stephanie 19 2 2
12 Holzer Michael 23 1 1
13 Wandinger-Nolen Anita 16 3 3
14 Zeidler Andreas 19 2 2
15 Reithmayer Elisabeth 16 3 3
16 Fink Claus-Jürgen 23 1 1
17 Sellner Anita 36 0 0
18 Höpner Dirk 23 1 1
19 Dr. Lachner Gabriele 9 5 5
20 Reithmayer Manfred 36 0 0
21 Heinrichs Sandra 23 1 1
22 Dr. Gasser Peter 11 4 4
23 Ackermann Ursula 36 0 0
24 Lachner Karl 23 1 1
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 16 3 3
26 Buchfellner Ursula 36 0 0
27 Haube Katrin 23 1 1
28 Dr. Schramm Brigitte 11 4 4
29 Gruber Eva 6 7 7
30 Mändlen Myriam 11 4 4
31 Berndt Astrid 23 1 1
32 Hantke Corinna 11 4 4
33 Riedl Ronja 11 4 4
34 Schwolow Gabriele 4 17 17
35 Wirth Monika 9 5 5
36 Schmäling Kerstin 23 1 1
37 Nedelea Carmen 23 1 1
38 Reichenauer Karin 36 0 0
39 Eckert Claudia 19 2 2
40 Krämer Michael 23 1 1

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 1 9 9
2 Selbmann Angelika 3 4 4
3 Klopstock Simon 5 2 2
4 Zacherl Korbinian 11 1 1
5 Heyer Claudia 11 1 1
6 Simon Anna 4 3 3
7 Dr. Lippa Magdalena 2 5 5
8 Vogt Julia 21 0 0
9 Wallner Florian 11 1 1
10 Bierwirth Janina 21 0 0
11 Schmauß Maximilian 11 1 1
12 Grötsch Lukas 21 0 0
13 Matzke Harald 5 2 2
14 Briem Christiane 11 1 1
15 Naumann Andreas 5 2 2
16 Böhling Luis 21 0 0
17 Albrecht Michael 21 0 0
18 Ipek Sabine 5 2 2
19 Zacherl Sonja 5 2 2
20 Misiewicz Beata 21 0 0
21 Koch Felicitas 11 1 1
22 Wiedorn Tobias 21 0 0
23 Döring Marco 11 1 1
24 Wieden Benedikt 21 0 0
25 Angermaier Ronja 21 0 0
26 Bergmeier Andreas 21 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 21 0 0
28 Neukirchen Sarah 11 1 1
29 Mohrich Benjamin 21 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 21 0 0
31 Braun Daniel 21 0 0
32 Kubitza Annika 11 1 1
33 Hauschild Brigitte 5 2 2
34 Förth Tobias 11 1 1

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 2 33 33
2 Hannig Jörg 8 6 6
3 Schaper Franz 6 10 10
4 Körbächer Max 7 8 8
5 Landgraf Michael 1 90 0 90
6 Wagner Franz 10 1 1
7 Sonnenburg Luca 4 12 12
8 Grupa Leo 9 5 5
9 Dr. Fromme Tobias 3 13 13
10 Meindl Benjamin 5 11 11

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 3 37 37
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 58 58
3 Motschmann Alexandra 19 1 1
4 Langhorst Tomas 4 15 15
5 Kohwagner Stefan 10 2 2
6 Siemund Edgar 10 2 2
7 Hengl Nikolaus 19 1 1
8 Herwegh Veronika 19 1 1
9 Galic Peggy 6 6 6
10 Hartmann Martin 29 0 0
11 Katsigiannis loannis 10 2 2
12 Schiffbahn Hans 10 2 2
13 Werkmeister Anne 10 2 2
14 Kappelmaier Udo 10 2 2
15 Schwarz Nikolaus 29 0 0
16 Oppenrieder Josef 10 2 2
17 Schiemenz Ulrike 5 12 12
18 Seitz Wolfgang 29 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 19 1 1
20 Morlock Olaf 19 1 1
21 Salfer Richard 19 1 1
22 Wassylischin Johanna 7 3 3
23 Briechle Michael 7 3 3
24 Schürer Michael 29 0 0
25 Hartmann Leander 29 0 0
26 Reimer Ulrich 10 2 2
27 Abdellatif Firas 1 158 0 158
28 Zacharias Werner 29 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 19 1 1
30 Schwinghammer Christiane 29 0 0
31 Schefthaler Konrad 19 1 1
32 Franz Daniel 10 2 2
33 Melz Reinhard 29 0 0
34 Spang Roland 19 1 1
35 Malinowsky Detlef 29 0 0
36 Meyer Markus 19 1 1
37 Jaklin Hans 29 0 0
38 Vogl Martin 7 3 3

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 108 108
2 Heumann Marco 8 22 22
3 Frankenreiter Rose 11 14 14
4 Scharf Tim 9 19 19
5 Lemoigne Elisabeth 5 27 27
6 Ortiz Barranco Javier 12 12 12
7 Griesbacher Sophie 5 27 27
8 Schielein Mika 10 17 17
9 Eisenmann Philipp 14 9 9
10 Kezzo Osama 4 31 31
11 Dr. Homann Christian 7 24 24
12 Gallersdörfer Felix 17 6 6
13 Einsiedler Rudolf 22 0 0
14 Dietzel Karl 19 5 5
15 Kelichhaus Tim 20 3 3
16 Ferraro Massimo 1 392 0 392
17 Mihalyi Daniel 16 7 7
18 Schade Darico 20 3 3
19 Grimm Samuel 14 9 9
20 Graf Simon 3 32 32
21 Scharf Peter 17 6 6
22 Wilfling Damian 13 10 10

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 7 - Sendling-Westpark
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 39
Stimmberechtigte insgesamt 35.287
Stimmbezirke ausgezählt 39
Stimmberechtigte ausgezählt 35.287
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 20.457
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 14.830
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 10.487
Wähler*innen mit Wahlschein 13.808
Wähler*innen insgesamt 24.295
Wahlbeteiligung 68,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei