Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 20 - Hadern
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Eisenreich Georg 7.435 37,3 % 4,6 6.988 35,2 % 4,8 14.423 36,2 % 4,7
GRÜNE Siekmann Florian 4.881 24,5 % 0,2 4.792 24,1 % -1,8 9.673 24,3 % -0,8
FREIE WÄHLER Bender-Schwering Loraine 1.398 7,0 % 0,7 1.584 8,0 % 0,8 2.982 7,5 % 0,7
AfD Unzner Christian 1.613 8,1 % 0,8 1.616 8,1 % 0,8 3.229 8,1 % 0,8
SPD Wenngatz Micky 2.278 11,4 % -1,3 2.378 12,0 % -0,3 4.656 11,7 % -0,8
FDP Reif Laura 730 3,7 % -3,6 870 4,4 % -2,9 1.600 4,0 % -3,3
DIE LINKE Utz Erich 309 1,6 % -2,7 325 1,6 % -2,6 634 1,6 % -2,6
BP Gafus Mario 100 0,5 % -0,7 105 0,5 % -0,6 205 0,5 % -0,6
ÖDP Dr. Massonet Stefan 328 1,6 % 0,1 321 1,6 % 0,3 649 1,6 % 0,2
Die PARTEI Bauerfeind Tobias 178 0,9 % 0,9 175 0,9 % 0,4 353 0,9 % 0,6
Tierschutzpartei Dr. Müller Andrea 218 1,1 % 0,2 200 1,0 % 0,2 418 1,1 % 0,2
V-Partei³ - - -0,2 50 0,3 % 0,0 50 0,1 % -0,1
PdH Landgraf Michael 67 0,3 % 0,3 72 0,4 % 0,1 139 0,3 % 0,2
dieBasis Abdellatif Firas 131 0,7 % 0,7 140 0,7 % 0,7 271 0,7 % 0,7
Volt Ferraro Massimo 259 1,3 % 1,3 252 1,3 % 1,3 511 1,3 % 1,3
Wähler*innen 20.168 69,6 % - 20.168 69,6 % - 20.168 69,6 % -
Ungültige Stimmen 234 1,2 % - 289 1,4 % - 523 1,3 % -
Gültige Stimmen 19.925 98,8 % - 19.868 98,6 % - 39.793 98,7 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 3.778 3.778
2 Eisenreich Georg 1 7.435 0 7.435
3 Scharf Ulrike 13 72 72
4 Dr. Herrmann Florian 4 342 342
5 Kaniber Michaela 9 121 121
6 Blume Markus 3 542 542
7 Böhnlein Franziska 20 48 48
8 Huber Martin 14 67 67
9 Schorer-Dremel Tanja 29 13 13
10 Hornberger Susanne 6 333 333
11 Schreyer Kerstin 23 36 36
12 Dr. Spaenle Ludwig 7 190 190
13 Seidenath Bernhard 40 4 4
14 Brannekämper Robert 8 126 126
15 Huber Thomas 21 41 41
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 27 19 19
17 Schmid Josef 5 336 336
18 Flexeder Benedikt 25 34 34
19 Lorenz Andreas 11 96 96
20 Dr. des. Lebe Julia 19 49 49
21 Grob Alfred 38 5 5
22 Waxenberger Rudolf 15 65 65
23 Aichele Andreas 17 59 59
24 Arndt Susanne 18 56 56
25 Artmann Daniel 40 4 4
26 Auer Carolin 26 20 20
27 Baur Konrad 35 6 6
28 Böltl Maximilian 30 12 12
29 Dr. Dietrich Alexander 12 77 77
30 Dorow Alex 28 16 16
31 Enghuber Matthias 35 6 6
32 Friesinger Sebastian 43 3 3
33 Hartmann Christian 16 60 60
34 Hausmann Mathias 34 9 9
35 Heese Lutz 24 35 35
36 Holz Thomas 33 10 10
37 Kühn Harald 35 6 6
38 Miskowitsch Benjamin 38 5 5
39 Müller Christine 10 116 116
40 Picker Rolf 30 12 12
41 Schermer Roland 45 2 2
42 Schnürer Sascha 40 4 4
43 Straub Karl 43 3 3
44 Vogl Andy 32 11 11
45 Dr. Waxenberger Babette 22 37 37

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 2.899 2.899
2 Hartmann Ludwig 3 345 345
3 Sengl Gisela 28 15 15
4 Dr. Büchler Markus 10 61 61
5 Demirel Gülseren 4 221 221
6 Becher Johannes 24 19 19
7 Köhler Claudia 13 43 43
8 Krahl Andreas 5 123 123
9 Triebel Gabriele 36 9 9
10 Hierneis Christian 6 115 115
11 Thalmayr Martina 14 38 38
12 von Sarnowski Thomas 14 38 38
13 Kurz Sanne 9 62 62
14 Birzele Andreas 16 37 37
15 Schulte-Krauss Andrea 32 11 11
16 Adjei Benjamin 7 93 93
17 Post Julia 10 61 61
18 Koch Jakob 22 21 21
19 Zink Simone 36 9 9
20 Siekmann Florian 1 4.881 0 4.881
21 Hegmann Bianca 30 12 12
22 Sauer Fabian 17 35 35
23 Abstreiter Marina 23 20 20
24 Dr. Zimmer Bernhard 8 81 81
25 Wegmann Laetitia 32 11 11
26 Waas Gerhard 19 27 27
27 Daisenberger Petra 40 7 7
28 Dörfler Roland 58 0 0
29 Bayraktar Joana 24 19 19
30 Weigel Valentin 32 11 11
31 Leng Lakhena 20 22 22
32 Nagel Merlin 26 17 17
33 Lorenz Nicole 43 6 6
34 Áldozó Peter 55 1 1
35 Musliji Lendita 18 32 32
36 Dr. Modlinger Martin 49 3 3
37 Gruber Waltraud 20 22 22
38 Hanus Nikolaus 29 14 14
39 Markl Bettina 49 3 3
40 Dr. Hönicke Florian 49 3 3
41 Burgarth Annett 55 1 1
42 Wenzel Florian 36 9 9
43 Güldner Astrid 47 4 4
44 Heitz Nico 40 7 7
45 Gökmenoğlu Nimet 43 6 6
46 Kreß Thomas 40 7 7
47 Schubert Elke 45 5 5
48 Kirchberger Tobias 54 2 2
49 Ahlrep Bettina 45 5 5
50 Dr. Speierl Anton 27 16 16
51 Günther Susanne 36 9 9
52 Köhler Christian 49 3 3
53 Schwarz Karola 49 3 3
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 12 44 44
55 Freitag Marie 58 0 0
56 Haslbeck Kornelia 58 0 0
57 Onken Sarah 58 0 0
58 Bielenski Helmut 47 4 4
59 Riepe Cornelia 55 1 1
60 Weinzierl Susanne 32 11 11
61 Schmidhuber Friederike 30 12 12

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 484 484
2 Dr. Piazolo Michael 3 388 388
3 Enders Susann 4 131 131
4 Weigert Roland 17 17 17
5 Zierer Benno 5 53 53
6 Kraus Nikolaus 11 25 25
7 Friedl Hans 15 19 19
8 Koller Michael 21 12 12
9 Reichhart Markus 24 10 10
10 Bender-Schwering Loraine 1 1.398 0 1.398
11 Saller Markus 14 21 21
12 Vilsmayer Matthias 11 25 25
13 Schabl Rudolf 6 43 43
14 Haunsberger Anton 28 6 6
15 Lausch Josef 32 5 5
16 Schrott Sebastian 32 5 5
17 Rosenberger Martin 15 19 19
18 Dr. Brunnhuber Martin 22 11 11
19 Groß Johann 13 23 23
20 Lichtenstern Florian 38 2 2
21 Fischer Mary 25 8 8
22 Blasi Martin 8 37 37
23 Springer Linus 17 17 17
24 Hörtrich Maria 19 13 13
25 Utz Pia 9 36 36
26 Schloots Gerhard 28 6 6
27 Krage Sven 38 2 2
28 Lettenmayer Richard 19 13 13
29 Weigand Werner 10 30 30
30 Dr. Engler-Hamm Horst 22 11 11
31 Seitner Johannes 36 3 3
32 Anatolitis Prodromos 32 5 5
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 28 6 6
34 Eibl Stefan 32 5 5
35 Hölscher Gisela 38 2 2
36 Huber Ralf 7 39 39
37 Längst Daniel 41 0 0
38 Obermaier Birgit 36 3 3
39 Scharlach Maria 26 7 7
40 Unterstein Konrad 28 6 6
41 Wittmann Andrea 26 7 7

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 390 390
2 Lipp Oskar 8 66 66
3 Walbrunn Markus 3 216 216
4 Dr. Hahn Ingo 6 104 104
5 Teich Tobias 29 4 4
6 Huber Martin 8 66 66
7 Specht Christina 12 28 28
8 Füssel Andreas 26 7 7
9 Reuter Andreas 7 97 97
10 Nolte Benjamin 11 52 52
11 Unzner Christian 1 1.613 0 1.613
12 Dierkes Rene 5 120 120
13 Hilz Melanie 16 17 17
14 Koch Wolfgang 14 18 18
15 Henritzi Jürgen 28 5 5
16 Baack Thomas 16 17 17
17 Banholzer Peter 26 7 7
18 Bergmüller Franz 13 26 26
19 Forster Rainer 29 4 4
20 Gmelch Christin 14 18 18
21 Henkel Uli 4 187 187
22 Köppl Martin 19 14 14
23 Kofner Jurij 20 12 12
24 Kremer Peter 18 15 15
25 Machyan Jitka 10 56 56
26 Multusch Oliver 22 10 10
27 Musil Thomas 22 10 10
28 Neumeyer Alexander 21 11 11
29 Rätscher Christoph 24 9 9
30 Rehm Lukas 31 0 0
31 Schwembauer Thomas 25 8 8

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 1.125 1.125
2 Rauscher Doris 5 104 104
3 Parzinger Sepp 12 35 35
4 Feichtmeier Christiane 10 59 59
5 Rinderspacher Markus 4 112 112
6 Harrer Michelle 19 17 17
7 Dr. Streit Dominik 16 19 19
8 Stachowitz Diana 7 69 69
9 Schardt Florian 19 17 17
10 Waldmann Ruth 11 50 50
11 Rößler Markus 27 9 9
12 Graf Alina 12 35 35
13 Käser Markus 33 7 7
14 Wenngatz Micky 1 2.278 0 2.278
15 Frank Thomas 22 14 14
16 Weitzel Katja 8 67 67
17 Liebetruth Daniel 15 21 21
18 Himmelberg Christine 24 12 12
19 Altmann Sebastian 33 7 7
20 Aicher Markus 16 19 19
21 Di Benedetto Daniela 23 13 13
22 Böck Hubert 16 19 19
23 Deingruber Maria 29 8 8
24 Mentrup Lars 24 12 12
25 Zehetner Elke 45 3 3
26 Friedrich Alexander 27 9 9
27 Drack Elke 51 1 1
28 Peetroons Bruno 47 2 2
29 Hofmann Irmgard 3 156 156
30 Hoechner Benedikt 40 4 4
31 Blomberg Eva 24 12 12
32 Sahuric Amir 21 15 15
33 Dullinger Angelica 39 5 5
34 Oesterle Heinz 40 4 4
35 Weigl-Schneider Christa 29 8 8
36 Klingbeil Benedikt 33 7 7
37 Hacker Christiane 40 4 4
38 Gastel Jürgen 47 2 2
39 Meissner Gabriele 45 3 3
40 Sibinger Siegfried 47 2 2
41 Dr. Liebchen Nadine 9 64 64
42 Falkenhahn Michael 40 4 4
43 Messinger Bettina 36 6 6
44 Noß Martin 29 8 8
45 Falkenhahn Angela 47 2 2
46 Weizenegger Victor 29 8 8
47 Rainer-Hasler Gertraud 36 6 6
48 Dr. Knapek Erwin 36 6 6
49 Knorr-Köning Seija 14 32 32
50 Weisky Hans-Michael 40 4 4
51 Graf Angelika 52 0 0
52 Hefter Roland 6 95 95

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 318 318
2 Sandt Julika 3 96 96
3 Hundesrügge Britta 8 32 32
4 Dr. Ruoff Michael 5 40 40
5 Markwort Helmut 5 40 40
6 Bode Ulrich 10 16 16
7 Meyer Felix 12 14 14
8 Seehofer Susanne 4 76 76
9 Ley Theresa 14 10 10
10 Kaiser-Steiner Jennifer 13 12 12
11 Deutsch Marco 25 5 5
12 Schäuble Jakob 18 7 7
13 Duin Albert 9 18 18
14 Clemente Valentin 49 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 7 39 39
16 Connelly Anne 30 3 3
17 Hoppe Kerry 22 6 6
18 Reif Laura 1 730 0 730
19 Diem Katharina 11 15 15
20 Dr. Buggisch Walter 28 4 4
21 Salih Marc 17 8 8
22 Farthofer Franz 30 3 3
23 Sachs Tim 28 4 4
24 Dr. Sommerfeld Frank 15 9 9
25 Dr. Böge Yannick 18 7 7
26 Peschutter Dirk 49 0 0
27 Stiegler Stefanie 18 7 7
28 Deiner Andreas 42 1 1
29 Dr. Kreder Dirk 36 2 2
30 Gutöhrle Bianca 36 2 2
31 Dr. Buse Jörg 25 5 5
32 Eberle Nico 42 1 1
33 Ahlfeld Anna 22 6 6
34 Bente Benedikt 42 1 1
35 Anuth Cora 30 3 3
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 36 2 2
37 Türker Mahmut 18 7 7
38 Walter Katharina 22 6 6
39 Kerckhoff Birgit 49 0 0
40 Obeser Thomas 49 0 0
41 Ecker Timo 49 0 0
42 Weltin Beate 30 3 3
43 Gebauer-Merx Saika 36 2 2
44 Boneberger Wilhelm 25 5 5
45 Dr. Reich Michael 30 3 3
46 Steiner Carolin 36 2 2
47 Schweitzer Isabelle 42 1 1
48 Deschler Markus 42 1 1
49 Duda Thomas 36 2 2
50 Karlisch Raphael 49 0 0
51 Meisel Dirk 42 1 1
52 Koske Martin 49 0 0
53 Schön Thomas 30 3 3
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 42 1 1
55 Langgartner Christoph 49 0 0
56 Schultheiß Klaus 15 9 9

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 95 95
2 Pauling Christian-Linus 28 2 2
3 Dietrich Michaela 4 25 25
4 Seger Achim 5 16 16
5 Ketterl Simone 25 3 3
6 Dr. Glauch Theo 3 33 33
7 Braaz Rita 6 12 12
8 Bauhof Martin 44 0 0
9 Rechmann Sabine 39 1 1
10 Jovy Jörg 28 2 2
11 Chojnacki Pia 7 8 8
12 Dr. Hoyer Guido 11 6 6
13 Spanjaart Monika 44 0 0
14 Diao Malik 11 6 6
15 Voß Daniela 11 6 6
16 Schulz Wolfgang 9 7 7
17 Osiander Elisabeth 9 7 7
18 Felsner Sebastian 11 6 6
19 Dietweger Marina 7 8 8
20 Kreuzeder Rudolf 21 4 4
21 Stetter Daniela 21 4 4
22 Utz Erich 1 309 0 309
23 Schüßel Jessica 11 6 6
24 Englich Sebastian 28 2 2
25 Cuhadar Gonca 28 2 2
26 HoII Denis 44 0 0
27 Dr. Killet Julia 11 6 6
28 Fuchs Moritz 28 2 2
29 Wolf Cora 44 0 0
30 Haslbeck Franz 39 1 1
31 Dienstbach Ulrike 11 6 6
32 Baudler Bernhard 44 0 0
33 Modrow Dagmar 44 0 0
34 Schmidt-Kursch Nicola 44 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 44 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 39 1 1
37 Prošić Anita 25 3 3
38 Nitschmann Michael 18 5 5
39 Eichberg Sarah 18 5 5
40 Neuner Martin 28 2 2
41 Kirchner Stefanie 18 5 5
42 Schnitker Michael 44 0 0
43 Menzl Lisa 28 2 2
44 Boegelein Tobias 44 0 0
45 Pertl Manuela 44 0 0
46 Riesch Michael 44 0 0
47 Huppertz Lena 28 2 2
48 Dr. Uebel Stephan 44 0 0
49 Mayr Maria 28 2 2
50 Steininger Maximilian 25 3 3
51 Bormann Ulrike 44 0 0
52 Martin Andreas 39 1 1
53 Grill Katharina 28 2 2
54 Krämer Andreas 44 0 0
55 Huber Daniela 21 4 4
56 Haidary Asif 44 0 0
57 Stiel Antje 44 0 0
58 Schwarzenberger Christian 28 2 2
59 Wittenberg Carlotta 39 1 1
60 Linke Jörg 44 0 0
61 Wolf Arina 21 4 4

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 20 20
2 Progl Richard 3 10 10
3 Freund Helmut 18 1 1
4 Böhnlein Robert 6 5 5
5 Baur Anton 18 1 1
6 Wagner Markus 12 2 2
7 Settele Angela 6 5 5
8 Distler Wolfgang 39 0 0
9 Müller Christian 12 2 2
10 Grasegger Andreas 10 3 3
11 Binder Simone 39 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 18 1 1
13 Weigl Anton 18 1 1
14 Pletschacher Franz 8 4 4
15 Gebhard Julia 12 2 2
16 Beierbeck Franz 39 0 0
17 Diensthuber Adalbert 39 0 0
18 Dorn Hubert 12 2 2
19 Fritsch Georg 18 1 1
20 Gafus Mario 1 100 0 100
21 Graf Michael 18 1 1
22 Gutjahr Rudolf 18 1 1
23 Klinkicht Marcus 18 1 1
24 Prado Diaz Robert 39 0 0
25 Progl Alexandra 18 1 1
26 Ruppert Peter 18 1 1
27 Seitz Georg 39 0 0
28 Siegle Michael 18 1 1
29 Steiger Günther 39 0 0
30 Wahl Simon 39 0 0
31 Weiß Georg 3 10 10
32 Abenthum Robert 39 0 0
33 Amann Harold 39 0 0
34 Beilhack Martin 18 1 1
35 Berghofer Florian 18 1 1
36 Caim Eva 5 7 7
37 Dempfle Hermann 39 0 0
38 Dier Manfred 39 0 0
39 Eberle Johann 39 0 0
40 Fröhlich Stephan 18 1 1
41 Haberfellner Martin 12 2 2
42 Hefter Franz 18 1 1
43 Hicker Johann 39 0 0
44 Hörmann Markus 39 0 0
45 Hofmann Michael 18 1 1
46 Huber Markus 18 1 1
47 Knezevic Maximilian 18 1 1
48 Lammers Michael 39 0 0
49 Neumann Bernhard 39 0 0
50 Oberseider Michael 8 4 4
51 Oberwegner Max 18 1 1
52 Ponert Dennis 39 0 0
53 Progl Martin 18 1 1
54 Ruck Stefanie 12 2 2
55 Schmid Lydia 39 0 0
56 Schwaiger Tobias 39 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 10 3 3
58 Steinlehner Dominik 39 0 0
59 Wallner Heinrich 39 0 0
60 Wallner Sonja 18 1 1
61 Wimmer Erich 39 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 148 148
2 Schmid Charlotte 5 19 19
3 Dr. Zierl Alexa 18 3 3
4 Dr. Quinten Doris 3 21 21
5 Hofmaier Franz 41 0 0
6 Dr. Stöhr Michael 6 10 10
7 Kirner Emilia 10 5 5
8 von Birgelen Klaus 13 4 4
9 Lechner Maria 41 0 0
10 Königbauer Wolfgang 41 0 0
11 Müller Jürgen 18 3 3
12 Dr. Winter Maiken 8 9 9
13 Fortner Josef 18 3 3
14 Reiter Wolfgang 27 1 1
15 Dr. Skoruppa Stefan 27 1 1
16 Edenhofer Agnes 4 20 20
17 Hamm Verena 6 10 10
18 Mehlo-Plath Christine 41 0 0
19 Haefeker Walter 27 1 1
20 Schuster Karin 27 1 1
21 Jungwirth Wolfgang 41 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 13 4 4
23 Riedelbauch Sebastian 23 2 2
24 Huber Johann 18 3 3
25 Heim Adrian 41 0 0
26 Kuret Karin 41 0 0
27 Sauerer Johann 9 7 7
28 Geißel Holger 41 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 23 2 2
30 Bergauer Felix 27 1 1
31 Schweisfurth Karl 13 4 4
32 Tessun Manuel 41 0 0
33 Sturm Peter 27 1 1
34 Baier Andreas 27 1 1
35 Holdt Christian 27 1 1
36 Fuchs Beate 27 1 1
37 Limmer Peter 23 2 2
38 Antwerpen Martin 27 1 1
39 Niegisch Barbara 27 1 1
40 Suttner Bernhard 41 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 18 3 3
42 Bichler Monika 41 0 0
43 Otten Reinhard 41 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 41 0 0
45 Gölzner Steffen 13 4 4
46 Borges Anke 41 0 0
47 Winkler Wilhelm 41 0 0
48 Fries Olaf 41 0 0
49 Dirnaichner Maria 41 0 0
50 Beilner Severin 10 5 5
51 Haiplik Reinhard 27 1 1
52 Dr. Massonet Stefan 1 328 0 328
53 Dr. Wolf Werner 41 0 0
54 Kühn Rudi 13 4 4
55 Berndl Andreas 41 0 0
56 Neuner Willi 41 0 0
57 Kahl Veronika 10 5 5
58 Beuting Rolf 23 2 2
59 Dr. Frank Elisabeth 41 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 27 1 1
61 Mantaoglu Tarek 27 1 1

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 40 40
2 Burneleit Marie 3 28 28
3 Drabinski Philipp 5 7 7
4 Fiedler Carina 5 7 7
5 Militzer Roy 19 2 2
6 Wieser Stefan 9 4 4
7 Meyer Frederik 19 2 2
8 Wißmeyer Sebastian 9 4 4
9 Gaßner Johanna 13 3 3
10 Klecker Hermann 13 3 3
11 Ponschab Kilian 35 0 0
12 Lißmann Matthias 35 0 0
13 Burget Andreas 35 0 0
14 Bauerfeind Tobias 1 178 0 178
15 Herber Michael 35 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 19 2 2
17 Hertler Stefan 4 20 20
18 Tirone Giorgio 26 1 1
19 Bauer Anna 9 4 4
20 Erdrich Katharina 13 3 3
21 Lutzeier Michael 19 2 2
22 Fießler Andreas 19 2 2
23 Käsler Gabriele 35 0 0
24 Handfest Fabian 35 0 0
25 Unger Christian 26 1 1
26 Wieland Markus 13 3 3
27 Werner Sabrina 13 3 3
28 Weiss Fabian 35 0 0
29 Trapp Samuel 9 4 4
30 Koller Regina 7 6 6
31 Ott Patrick 26 1 1
32 Minnich Benedikt 35 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 26 1 1
34 Cornelius Joshua 26 1 1
35 Welser Niklas 26 1 1
36 Kronbauer Roland 35 0 0
37 Vierkant Götz 8 5 5
38 Dreyer Tobias 19 2 2
39 Weigelt Daniel 35 0 0
40 Merkl Florian 35 0 0
41 Morgott Daniel 26 1 1
42 Massih Tehrani Esmail 26 1 1
43 Fiddicke Sebastian 19 2 2
44 Sturmes Jerome 26 1 1
45 Bürgel Simon 13 3 3

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 79 79
2 Kreidemeier Thomas 5 6 6
3 Povolny Andrea 6 5 5
4 Schulze-Hädrich Gregor 9 3 3
5 Kreidemeier Christina 3 32 32
6 Schwolow Stephan 25 1 1
7 Dr. Müller Andrea 1 218 0 218
8 Steyrer Peter 25 1 1
9 Eder-John Nathalie 9 3 3
10 Krämer Ralf 25 1 1
11 Weiser Stephanie 25 1 1
12 Holzer Michael 32 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 25 1 1
14 Zeidler Andreas 25 1 1
15 Reithmayer Elisabeth 9 3 3
16 Fink Claus-Jürgen 9 3 3
17 Sellner Anita 17 2 2
18 Höpner Dirk 32 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 7 4 4
20 Reithmayer Manfred 17 2 2
21 Heinrichs Sandra 32 0 0
22 Dr. Gasser Peter 25 1 1
23 Ackermann Ursula 32 0 0
24 Lachner Karl 9 3 3
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 17 2 2
26 Buchfellner Ursula 7 4 4
27 Haube Katrin 32 0 0
28 Dr. Schramm Brigitte 17 2 2
29 Gruber Eva 9 3 3
30 Mändlen Myriam 9 3 3
31 Berndt Astrid 17 2 2
32 Hantke Corinna 32 0 0
33 Riedl Ronja 9 3 3
34 Schwolow Gabriele 4 21 21
35 Wirth Monika 17 2 2
36 Schmäling Kerstin 32 0 0
37 Nedelea Carmen 17 2 2
38 Reichenauer Karin 32 0 0
39 Eckert Claudia 32 0 0
40 Krämer Michael 17 2 2

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 1 12 12
2 Selbmann Angelika 3 3 3
3 Klopstock Simon 2 11 11
4 Zacherl Korbinian 18 0 0
5 Heyer Claudia 18 0 0
6 Simon Anna 10 1 1
7 Dr. Lippa Magdalena 18 0 0
8 Vogt Julia 18 0 0
9 Wallner Florian 7 2 2
10 Bierwirth Janina 10 1 1
11 Schmauß Maximilian 10 1 1
12 Grötsch Lukas 18 0 0
13 Matzke Harald 7 2 2
14 Briem Christiane 18 0 0
15 Naumann Andreas 3 3 3
16 Böhling Luis 18 0 0
17 Albrecht Michael 18 0 0
18 Ipek Sabine 18 0 0
19 Zacherl Sonja 10 1 1
20 Misiewicz Beata 18 0 0
21 Koch Felicitas 10 1 1
22 Wiedorn Tobias 3 3 3
23 Döring Marco 7 2 2
24 Wieden Benedikt 18 0 0
25 Angermaier Ronja 18 0 0
26 Bergmeier Andreas 18 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 10 1 1
28 Neukirchen Sarah 18 0 0
29 Mohrich Benjamin 10 1 1
30 Varisco-Zinz Filomela 18 0 0
31 Braun Daniel 10 1 1
32 Kubitza Annika 18 0 0
33 Hauschild Brigitte 3 3 3
34 Förth Tobias 18 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 2 23 23
2 Hannig Jörg 5 8 8
3 Schaper Franz 3 10 10
4 Körbächer Max 8 4 4
5 Landgraf Michael 1 67 0 67
6 Wagner Franz 6 5 5
7 Sonnenburg Luca 3 10 10
8 Grupa Leo 10 3 3
9 Dr. Fromme Tobias 8 4 4
10 Meindl Benjamin 6 5 5

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 3 24 24
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 60 60
3 Motschmann Alexandra 16 1 1
4 Langhorst Tomas 5 7 7
5 Kohwagner Stefan 6 3 3
6 Siemund Edgar 24 0 0
7 Hengl Nikolaus 16 1 1
8 Herwegh Veronika 6 3 3
9 Galic Peggy 6 3 3
10 Hartmann Martin 16 1 1
11 Katsigiannis loannis 6 3 3
12 Schiffbahn Hans 24 0 0
13 Werkmeister Anne 6 3 3
14 Kappelmaier Udo 6 3 3
15 Schwarz Nikolaus 24 0 0
16 Oppenrieder Josef 16 1 1
17 Schiemenz Ulrike 4 13 13
18 Seitz Wolfgang 24 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 24 0 0
20 Morlock Olaf 24 0 0
21 Salfer Richard 24 0 0
22 Wassylischin Johanna 24 0 0
23 Briechle Michael 6 3 3
24 Schürer Michael 24 0 0
25 Hartmann Leander 24 0 0
26 Reimer Ulrich 16 1 1
27 Abdellatif Firas 1 131 0 131
28 Zacharias Werner 24 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 24 0 0
30 Schwinghammer Christiane 16 1 1
31 Schefthaler Konrad 16 1 1
32 Franz Daniel 16 1 1
33 Melz Reinhard 24 0 0
34 Spang Roland 13 2 2
35 Malinowsky Detlef 24 0 0
36 Meyer Markus 13 2 2
37 Jaklin Hans 24 0 0
38 Vogl Martin 13 2 2

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 62 62
2 Heumann Marco 5 21 21
3 Frankenreiter Rose 9 11 11
4 Scharf Tim 3 27 27
5 Lemoigne Elisabeth 4 24 24
6 Ortiz Barranco Javier 14 4 4
7 Griesbacher Sophie 7 18 18
8 Schielein Mika 11 6 6
9 Eisenmann Philipp 17 3 3
10 Kezzo Osama 6 19 19
11 Dr. Homann Christian 11 6 6
12 Gallersdörfer Felix 14 4 4
13 Einsiedler Rudolf 19 2 2
14 Dietzel Karl 22 0 0
15 Kelichhaus Tim 19 2 2
16 Ferraro Massimo 1 259 0 259
17 Mihalyi Daniel 21 1 1
18 Schade Darico 17 3 3
19 Grimm Samuel 14 4 4
20 Graf Simon 8 17 17
21 Scharf Peter 13 5 5
22 Wilfling Damian 10 9 9

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 20 - Hadern
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 32
Stimmberechtigte insgesamt 28.958
Stimmbezirke ausgezählt 32
Stimmberechtigte ausgezählt 28.958
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 17.368
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 11.590
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 9.335
Wähler*innen mit Wahlschein 10.833
Wähler*innen insgesamt 20.168
Wahlbeteiligung 69,6 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei