Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 25 - Laim (101)
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Eisenreich Georg 3.315 27,8 % 2,2 3.186 26,8 % 2,1 6.501 27,3 % 2,2
GRÜNE Siekmann Florian 3.770 31,6 % 2,5 3.742 31,5 % 1,5 7.512 31,5 % 2,0
FREIE WÄHLER Bender-Schwering Loraine 748 6,3 % 0,4 778 6,5 % 0,2 1.526 6,4 % 0,3
AfD Unzner Christian 919 7,7 % 0,7 915 7,7 % 0,9 1.834 7,7 % 0,8
SPD Wenngatz Micky 1.480 12,4 % -0,7 1.489 12,5 % -0,1 2.969 12,5 % -0,4
FDP Reif Laura 476 4,0 % -3,8 541 4,5 % -3,0 1.017 4,3 % -3,4
DIE LINKE Utz Erich 303 2,5 % -3,3 296 2,5 % -3,5 599 2,5 % -3,4
BP Gafus Mario 69 0,6 % -0,6 67 0,6 % -0,4 136 0,6 % -0,5
ÖDP Dr. Massonet Stefan 202 1,7 % -0,3 209 1,8 % 0,1 411 1,7 % -0,1
Die PARTEI Bauerfeind Tobias 159 1,3 % 1,3 138 1,2 % 0,5 297 1,2 % 0,9
Tierschutzpartei Dr. Müller Andrea 180 1,5 % 0,4 151 1,3 % 0,3 331 1,4 % 0,3
V-Partei³ - - -0,2 45 0,4 % 0,1 45 0,2 % -0,0
PdH Landgraf Michael 47 0,4 % 0,4 46 0,4 % 0,2 93 0,4 % 0,3
dieBasis Abdellatif Firas 73 0,6 % 0,6 79 0,7 % 0,7 152 0,6 % 0,6
Volt Ferraro Massimo 199 1,7 % 1,7 210 1,8 % 1,8 409 1,7 % 1,7
Wähler*innen 12.071 67,2 % - 12.071 67,2 % - 12.071 67,2 % -
Ungültige Stimmen 130 1,1 % - 172 1,4 % - 302 1,3 % -
Gültige Stimmen 11.940 98,9 % - 11.892 98,6 % - 23.832 98,7 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 1.638 1.638
2 Eisenreich Georg 1 3.315 0 3.315
3 Scharf Ulrike 13 44 44
4 Dr. Herrmann Florian 5 145 145
5 Kaniber Michaela 11 48 48
6 Blume Markus 4 220 220
7 Böhnlein Franziska 23 21 21
8 Huber Martin 16 34 34
9 Schorer-Dremel Tanja 27 11 11
10 Hornberger Susanne 6 138 138
11 Schreyer Kerstin 25 15 15
12 Dr. Spaenle Ludwig 9 54 54
13 Seidenath Bernhard 32 6 6
14 Brannekämper Robert 7 55 55
15 Huber Thomas 22 23 23
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 39 3 3
17 Schmid Josef 3 223 223
18 Flexeder Benedikt 17 29 29
19 Lorenz Andreas 15 35 35
20 Dr. des. Lebe Julia 17 29 29
21 Grob Alfred 34 4 4
22 Waxenberger Rudolf 20 27 27
23 Aichele Andreas 14 38 38
24 Arndt Susanne 21 26 26
25 Artmann Daniel 32 6 6
26 Auer Carolin 28 10 10
27 Baur Konrad 34 4 4
28 Böltl Maximilian 26 12 12
29 Dr. Dietrich Alexander 7 55 55
30 Dorow Alex 34 4 4
31 Enghuber Matthias 42 1 1
32 Friesinger Sebastian 42 1 1
33 Hartmann Christian 12 45 45
34 Hausmann Mathias 34 4 4
35 Heese Lutz 24 17 17
36 Holz Thomas 30 8 8
37 Kühn Harald 30 8 8
38 Miskowitsch Benjamin 39 3 3
39 Müller Christine 10 53 53
40 Picker Rolf 39 3 3
41 Schermer Roland 42 1 1
42 Schnürer Sascha 42 1 1
43 Straub Karl 34 4 4
44 Vogl Andy 29 9 9
45 Dr. Waxenberger Babette 17 29 29

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 2.215 2.215
2 Hartmann Ludwig 3 218 218
3 Sengl Gisela 24 17 17
4 Dr. Büchler Markus 11 43 43
5 Demirel Gülseren 4 196 196
6 Becher Johannes 30 12 12
7 Köhler Claudia 14 31 31
8 Krahl Andreas 5 110 110
9 Triebel Gabriele 39 7 7
10 Hierneis Christian 6 86 86
11 Thalmayr Martina 24 17 17
12 von Sarnowski Thomas 12 38 38
13 Kurz Sanne 8 71 71
14 Birzele Andreas 13 36 36
15 Schulte-Krauss Andrea 49 3 3
16 Adjei Benjamin 7 77 77
17 Post Julia 9 68 68
18 Koch Jakob 18 22 22
19 Zink Simone 28 13 13
20 Siekmann Florian 1 3.770 0 3.770
21 Hegmann Bianca 23 18 18
22 Sauer Fabian 17 25 25
23 Abstreiter Marina 22 19 19
24 Dr. Zimmer Bernhard 10 50 50
25 Wegmann Laetitia 28 13 13
26 Waas Gerhard 24 17 17
27 Daisenberger Petra 34 9 9
28 Dörfler Roland 55 1 1
29 Bayraktar Joana 18 22 22
30 Weigel Valentin 20 20 20
31 Leng Lakhena 20 20 20
32 Nagel Merlin 34 9 9
33 Lorenz Nicole 39 7 7
34 Áldozó Peter 52 2 2
35 Musliji Lendita 16 26 26
36 Dr. Modlinger Martin 49 3 3
37 Gruber Waltraud 15 28 28
38 Hanus Nikolaus 30 12 12
39 Markl Bettina 55 1 1
40 Dr. Hönicke Florian 52 2 2
41 Burgarth Annett 58 0 0
42 Wenzel Florian 44 5 5
43 Güldner Astrid 44 5 5
44 Heitz Nico 33 10 10
45 Gökmenoğlu Nimet 32 11 11
46 Kreß Thomas 44 5 5
47 Schubert Elke 39 7 7
48 Kirchberger Tobias 48 4 4
49 Ahlrep Bettina 34 9 9
50 Dr. Speierl Anton 39 7 7
51 Günther Susanne 34 9 9
52 Köhler Christian 52 2 2
53 Schwarz Karola 58 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 27 15 15
55 Freitag Marie 55 1 1
56 Haslbeck Kornelia 58 0 0
57 Onken Sarah 49 3 3
58 Bielenski Helmut 44 5 5
59 Riepe Cornelia 58 0 0
60 Weinzierl Susanne 34 9 9
61 Schmidhuber Friederike 43 6 6

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 250 250
2 Dr. Piazolo Michael 3 170 170
3 Enders Susann 4 66 66
4 Weigert Roland 23 4 4
5 Zierer Benno 5 25 25
6 Kraus Nikolaus 9 15 15
7 Friedl Hans 19 8 8
8 Koller Michael 15 10 10
9 Reichhart Markus 12 13 13
10 Bender-Schwering Loraine 1 748 0 748
11 Saller Markus 10 14 14
12 Vilsmayer Matthias 15 10 10
13 Schabl Rudolf 8 19 19
14 Haunsberger Anton 36 1 1
15 Lausch Josef 26 3 3
16 Schrott Sebastian 30 2 2
17 Rosenberger Martin 26 3 3
18 Dr. Brunnhuber Martin 10 14 14
19 Groß Johann 18 9 9
20 Lichtenstern Florian 30 2 2
21 Fischer Mary 26 3 3
22 Blasi Martin 6 21 21
23 Springer Linus 19 8 8
24 Hörtrich Maria 15 10 10
25 Utz Pia 6 21 21
26 Schloots Gerhard 26 3 3
27 Krage Sven 30 2 2
28 Lettenmayer Richard 41 0 0
29 Weigand Werner 14 12 12
30 Dr. Engler-Hamm Horst 30 2 2
31 Seitner Johannes 23 4 4
32 Anatolitis Prodromos 36 1 1
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 30 2 2
34 Eibl Stefan 30 2 2
35 Hölscher Gisela 36 1 1
36 Huber Ralf 12 13 13
37 Längst Daniel 36 1 1
38 Obermaier Birgit 36 1 1
39 Scharlach Maria 22 5 5
40 Unterstein Konrad 19 8 8
41 Wittmann Andrea 23 4 4

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 228 228
2 Lipp Oskar 8 41 41
3 Walbrunn Markus 3 140 140
4 Dr. Hahn Ingo 7 45 45
5 Teich Tobias 26 3 3
6 Huber Martin 11 29 29
7 Specht Christina 12 18 18
8 Füssel Andreas 25 4 4
9 Reuter Andreas 6 49 49
10 Nolte Benjamin 10 32 32
11 Unzner Christian 1 919 0 919
12 Dierkes Rene 4 79 79
13 Hilz Melanie 23 5 5
14 Koch Wolfgang 23 5 5
15 Henritzi Jürgen 29 2 2
16 Baack Thomas 17 9 9
17 Banholzer Peter 13 14 14
18 Bergmüller Franz 15 13 13
19 Forster Rainer 31 0 0
20 Gmelch Christin 13 14 14
21 Henkel Uli 5 66 66
22 Köppl Martin 22 7 7
23 Kofner Jurij 16 12 12
24 Kremer Peter 17 9 9
25 Machyan Jitka 9 37 37
26 Multusch Oliver 20 8 8
27 Musil Thomas 26 3 3
28 Neumeyer Alexander 20 8 8
29 Rätscher Christoph 26 3 3
30 Rehm Lukas 17 9 9
31 Schwembauer Thomas 30 1 1

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 657 657
2 Rauscher Doris 3 104 104
3 Parzinger Sepp 11 26 26
4 Feichtmeier Christiane 7 52 52
5 Rinderspacher Markus 6 56 56
6 Harrer Michelle 15 19 19
7 Dr. Streit Dominik 37 3 3
8 Stachowitz Diana 4 78 78
9 Schardt Florian 19 12 12
10 Waldmann Ruth 9 38 38
11 Rößler Markus 21 10 10
12 Graf Alina 14 24 24
13 Käser Markus 50 0 0
14 Wenngatz Micky 1 1.480 0 1.480
15 Frank Thomas 33 5 5
16 Weitzel Katja 8 50 50
17 Liebetruth Daniel 24 8 8
18 Himmelberg Christine 21 10 10
19 Altmann Sebastian 41 2 2
20 Aicher Markus 20 11 11
21 Di Benedetto Daniela 16 18 18
22 Böck Hubert 18 14 14
23 Deingruber Maria 17 15 15
24 Mentrup Lars 25 7 7
25 Zehetner Elke 37 3 3
26 Friedrich Alexander 30 6 6
27 Drack Elke 41 2 2
28 Peetroons Bruno 41 2 2
29 Hofmann Irmgard 11 26 26
30 Hoechner Benedikt 41 2 2
31 Blomberg Eva 21 10 10
32 Sahuric Amir 25 7 7
33 Dullinger Angelica 37 3 3
34 Oesterle Heinz 41 2 2
35 Weigl-Schneider Christa 25 7 7
36 Klingbeil Benedikt 25 7 7
37 Hacker Christiane 34 4 4
38 Gastel Jürgen 50 0 0
39 Meissner Gabriele 30 6 6
40 Sibinger Siegfried 37 3 3
41 Dr. Liebchen Nadine 10 37 37
42 Falkenhahn Michael 47 1 1
43 Messinger Bettina 34 4 4
44 Noß Martin 25 7 7
45 Falkenhahn Angela 47 1 1
46 Weizenegger Victor 30 6 6
47 Rainer-Hasler Gertraud 47 1 1
48 Dr. Knapek Erwin 34 4 4
49 Knorr-Köning Seija 11 26 26
50 Weisky Hans-Michael 50 0 0
51 Graf Angelika 41 2 2
52 Hefter Roland 5 59 59

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 191 191
2 Sandt Julika 4 38 38
3 Hundesrügge Britta 5 29 29
4 Dr. Ruoff Michael 7 19 19
5 Markwort Helmut 6 20 20
6 Bode Ulrich 8 16 16
7 Meyer Felix 9 14 14
8 Seehofer Susanne 3 52 52
9 Ley Theresa 30 2 2
10 Kaiser-Steiner Jennifer 10 13 13
11 Deutsch Marco 30 2 2
12 Schäuble Jakob 20 5 5
13 Duin Albert 30 2 2
14 Clemente Valentin 51 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 10 13 13
16 Connelly Anne 30 2 2
17 Hoppe Kerry 12 11 11
18 Reif Laura 1 476 0 476
19 Diem Katharina 14 10 10
20 Dr. Buggisch Walter 16 6 6
21 Salih Marc 21 4 4
22 Farthofer Franz 24 3 3
23 Sachs Tim 24 3 3
24 Dr. Sommerfeld Frank 24 3 3
25 Dr. Böge Yannick 21 4 4
26 Peschutter Dirk 39 1 1
27 Stiegler Stefanie 39 1 1
28 Deiner Andreas 51 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 39 1 1
30 Gutöhrle Bianca 39 1 1
31 Dr. Buse Jörg 39 1 1
32 Eberle Nico 30 2 2
33 Ahlfeld Anna 16 6 6
34 Bente Benedikt 24 3 3
35 Anuth Cora 21 4 4
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 39 1 1
37 Türker Mahmut 12 11 11
38 Walter Katharina 24 3 3
39 Kerckhoff Birgit 16 6 6
40 Obeser Thomas 39 1 1
41 Ecker Timo 39 1 1
42 Weltin Beate 24 3 3
43 Gebauer-Merx Saika 30 2 2
44 Boneberger Wilhelm 16 6 6
45 Dr. Reich Michael 30 2 2
46 Steiner Carolin 39 1 1
47 Schweitzer Isabelle 30 2 2
48 Deschler Markus 39 1 1
49 Duda Thomas 39 1 1
50 Karlisch Raphael 51 0 0
51 Meisel Dirk 51 0 0
52 Koske Martin 51 0 0
53 Schön Thomas 30 2 2
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 39 1 1
55 Langgartner Christoph 51 0 0
56 Schultheiß Klaus 15 8 8

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 83 83
2 Pauling Christian-Linus 16 4 4
3 Dietrich Michaela 5 18 18
4 Seger Achim 6 17 17
5 Ketterl Simone 45 0 0
6 Dr. Glauch Theo 7 16 16
7 Braaz Rita 4 19 19
8 Bauhof Martin 16 4 4
9 Rechmann Sabine 36 1 1
10 Jovy Jörg 36 1 1
11 Chojnacki Pia 3 28 28
12 Dr. Hoyer Guido 12 5 5
13 Spanjaart Monika 45 0 0
14 Diao Malik 12 5 5
15 Voß Daniela 10 6 6
16 Schulz Wolfgang 23 2 2
17 Osiander Elisabeth 23 2 2
18 Felsner Sebastian 16 4 4
19 Dietweger Marina 8 13 13
20 Kreuzeder Rudolf 23 2 2
21 Stetter Daniela 23 2 2
22 Utz Erich 1 303 0 303
23 Schüßel Jessica 12 5 5
24 Englich Sebastian 36 1 1
25 Cuhadar Gonca 45 0 0
26 HoII Denis 23 2 2
27 Dr. Killet Julia 9 8 8
28 Fuchs Moritz 36 1 1
29 Wolf Cora 23 2 2
30 Haslbeck Franz 23 2 2
31 Dienstbach Ulrike 23 2 2
32 Baudler Bernhard 45 0 0
33 Modrow Dagmar 10 6 6
34 Schmidt-Kursch Nicola 45 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 23 2 2
36 Riedelsheimer Rudolf 45 0 0
37 Prošić Anita 36 1 1
38 Nitschmann Michael 12 5 5
39 Eichberg Sarah 23 2 2
40 Neuner Martin 45 0 0
41 Kirchner Stefanie 20 3 3
42 Schnitker Michael 45 0 0
43 Menzl Lisa 36 1 1
44 Boegelein Tobias 36 1 1
45 Pertl Manuela 45 0 0
46 Riesch Michael 45 0 0
47 Huppertz Lena 20 3 3
48 Dr. Uebel Stephan 36 1 1
49 Mayr Maria 23 2 2
50 Steininger Maximilian 20 3 3
51 Bormann Ulrike 45 0 0
52 Martin Andreas 36 1 1
53 Grill Katharina 23 2 2
54 Krämer Andreas 45 0 0
55 Huber Daniela 23 2 2
56 Haidary Asif 45 0 0
57 Stiel Antje 45 0 0
58 Schwarzenberger Christian 45 0 0
59 Wittenberg Carlotta 45 0 0
60 Linke Jörg 45 0 0
61 Wolf Arina 16 4 4

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 18 18
2 Progl Richard 3 8 8
3 Freund Helmut 31 0 0
4 Böhnlein Robert 12 1 1
5 Baur Anton 10 2 2
6 Wagner Markus 31 0 0
7 Settele Angela 4 3 3
8 Distler Wolfgang 4 3 3
9 Müller Christian 12 1 1
10 Grasegger Andreas 4 3 3
11 Binder Simone 4 3 3
12 Tsoulouchopoulos Stavros 12 1 1
13 Weigl Anton 31 0 0
14 Pletschacher Franz 31 0 0
15 Gebhard Julia 12 1 1
16 Beierbeck Franz 31 0 0
17 Diensthuber Adalbert 31 0 0
18 Dorn Hubert 12 1 1
19 Fritsch Georg 10 2 2
20 Gafus Mario 1 69 0 69
21 Graf Michael 31 0 0
22 Gutjahr Rudolf 12 1 1
23 Klinkicht Marcus 4 3 3
24 Prado Diaz Robert 31 0 0
25 Progl Alexandra 12 1 1
26 Ruppert Peter 31 0 0
27 Seitz Georg 31 0 0
28 Siegle Michael 12 1 1
29 Steiger Günther 31 0 0
30 Wahl Simon 31 0 0
31 Weiß Georg 4 3 3
32 Abenthum Robert 31 0 0
33 Amann Harold 12 1 1
34 Beilhack Martin 31 0 0
35 Berghofer Florian 31 0 0
36 Caim Eva 12 1 1
37 Dempfle Hermann 31 0 0
38 Dier Manfred 31 0 0
39 Eberle Johann 12 1 1
40 Fröhlich Stephan 31 0 0
41 Haberfellner Martin 31 0 0
42 Hefter Franz 12 1 1
43 Hicker Johann 31 0 0
44 Hörmann Markus 12 1 1
45 Hofmann Michael 31 0 0
46 Huber Markus 12 1 1
47 Knezevic Maximilian 31 0 0
48 Lammers Michael 31 0 0
49 Neumann Bernhard 12 1 1
50 Oberseider Michael 31 0 0
51 Oberwegner Max 31 0 0
52 Ponert Dennis 31 0 0
53 Progl Martin 31 0 0
54 Ruck Stefanie 12 1 1
55 Schmid Lydia 31 0 0
56 Schwaiger Tobias 12 1 1
57 Dr. Schwarz Caroline 12 1 1
58 Steinlehner Dominik 31 0 0
59 Wallner Heinrich 31 0 0
60 Wallner Sonja 31 0 0
61 Wimmer Erich 12 1 1

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 93 93
2 Schmid Charlotte 3 16 16
3 Dr. Zierl Alexa 9 4 4
4 Dr. Quinten Doris 5 7 7
5 Hofmaier Franz 38 0 0
6 Dr. Stöhr Michael 6 5 5
7 Kirner Emilia 19 2 2
8 von Birgelen Klaus 13 3 3
9 Lechner Maria 13 3 3
10 Königbauer Wolfgang 25 1 1
11 Müller Jürgen 19 2 2
12 Dr. Winter Maiken 9 4 4
13 Fortner Josef 13 3 3
14 Reiter Wolfgang 25 1 1
15 Dr. Skoruppa Stefan 25 1 1
16 Edenhofer Agnes 3 16 16
17 Hamm Verena 9 4 4
18 Mehlo-Plath Christine 38 0 0
19 Haefeker Walter 13 3 3
20 Schuster Karin 38 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 38 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 19 2 2
23 Riedelbauch Sebastian 38 0 0
24 Huber Johann 25 1 1
25 Heim Adrian 38 0 0
26 Kuret Karin 38 0 0
27 Sauerer Johann 6 5 5
28 Geißel Holger 38 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 25 1 1
30 Bergauer Felix 38 0 0
31 Schweisfurth Karl 25 1 1
32 Tessun Manuel 38 0 0
33 Sturm Peter 25 1 1
34 Baier Andreas 38 0 0
35 Holdt Christian 38 0 0
36 Fuchs Beate 25 1 1
37 Limmer Peter 38 0 0
38 Antwerpen Martin 38 0 0
39 Niegisch Barbara 13 3 3
40 Suttner Bernhard 25 1 1
41 Dr. Böhm Gwendolyn 19 2 2
42 Bichler Monika 38 0 0
43 Otten Reinhard 25 1 1
44 Dr. Arnold Josephine 38 0 0
45 Gölzner Steffen 9 4 4
46 Borges Anke 38 0 0
47 Winkler Wilhelm 38 0 0
48 Fries Olaf 38 0 0
49 Dirnaichner Maria 19 2 2
50 Beilner Severin 25 1 1
51 Haiplik Reinhard 38 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 1 202 0 202
53 Dr. Wolf Werner 38 0 0
54 Kühn Rudi 13 3 3
55 Berndl Andreas 38 0 0
56 Neuner Willi 38 0 0
57 Kahl Veronika 6 5 5
58 Beuting Rolf 25 1 1
59 Dr. Frank Elisabeth 25 1 1
60 Kirsch Anna-Maria 38 0 0
61 Mantaoglu Tarek 19 2 2

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 28 28
2 Burneleit Marie 3 13 13
3 Drabinski Philipp 9 5 5
4 Fiedler Carina 9 5 5
5 Militzer Roy 32 0 0
6 Wieser Stefan 11 4 4
7 Meyer Frederik 5 9 9
8 Wißmeyer Sebastian 25 1 1
9 Gaßner Johanna 7 6 6
10 Klecker Hermann 25 1 1
11 Ponschab Kilian 32 0 0
12 Lißmann Matthias 32 0 0
13 Burget Andreas 11 4 4
14 Bauerfeind Tobias 1 159 0 159
15 Herber Michael 25 1 1
16 Kunzelmann Nasrin 18 2 2
17 Hertler Stefan 4 12 12
18 Tirone Giorgio 32 0 0
19 Bauer Anna 11 4 4
20 Erdrich Katharina 11 4 4
21 Lutzeier Michael 25 1 1
22 Fießler Andreas 7 6 6
23 Käsler Gabriele 32 0 0
24 Handfest Fabian 32 0 0
25 Unger Christian 18 2 2
26 Wieland Markus 18 2 2
27 Werner Sabrina 6 7 7
28 Weiss Fabian 32 0 0
29 Trapp Samuel 16 3 3
30 Koller Regina 16 3 3
31 Ott Patrick 18 2 2
32 Minnich Benedikt 32 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 25 1 1
34 Cornelius Joshua 18 2 2
35 Welser Niklas 25 1 1
36 Kronbauer Roland 32 0 0
37 Vierkant Götz 18 2 2
38 Dreyer Tobias 11 4 4
39 Weigelt Daniel 32 0 0
40 Merkl Florian 32 0 0
41 Morgott Daniel 32 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 18 2 2
43 Fiddicke Sebastian 32 0 0
44 Sturmes Jerome 25 1 1
45 Bürgel Simon 32 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 52 52
2 Kreidemeier Thomas 10 3 3
3 Povolny Andrea 6 4 4
4 Schulze-Hädrich Gregor 10 3 3
5 Kreidemeier Christina 3 31 31
6 Schwolow Stephan 26 0 0
7 Dr. Müller Andrea 1 180 0 180
8 Steyrer Peter 26 0 0
9 Eder-John Nathalie 26 0 0
10 Krämer Ralf 10 3 3
11 Weiser Stephanie 16 2 2
12 Holzer Michael 26 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 26 0 0
14 Zeidler Andreas 19 1 1
15 Reithmayer Elisabeth 10 3 3
16 Fink Claus-Jürgen 26 0 0
17 Sellner Anita 26 0 0
18 Höpner Dirk 26 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 5 5 5
20 Reithmayer Manfred 26 0 0
21 Heinrichs Sandra 19 1 1
22 Dr. Gasser Peter 10 3 3
23 Ackermann Ursula 26 0 0
24 Lachner Karl 26 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 6 4 4
26 Buchfellner Ursula 19 1 1
27 Haube Katrin 16 2 2
28 Dr. Schramm Brigitte 6 4 4
29 Gruber Eva 6 4 4
30 Mändlen Myriam 16 2 2
31 Berndt Astrid 26 0 0
32 Hantke Corinna 26 0 0
33 Riedl Ronja 19 1 1
34 Schwolow Gabriele 4 14 14
35 Wirth Monika 19 1 1
36 Schmäling Kerstin 26 0 0
37 Nedelea Carmen 10 3 3
38 Reichenauer Karin 19 1 1
39 Eckert Claudia 19 1 1
40 Krämer Michael 26 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 1 8 8
2 Selbmann Angelika 5 2 2
3 Klopstock Simon 5 2 2
4 Zacherl Korbinian 5 2 2
5 Heyer Claudia 14 1 1
6 Simon Anna 5 2 2
7 Dr. Lippa Magdalena 2 4 4
8 Vogt Julia 14 1 1
9 Wallner Florian 5 2 2
10 Bierwirth Janina 14 1 1
11 Schmauß Maximilian 23 0 0
12 Grötsch Lukas 23 0 0
13 Matzke Harald 5 2 2
14 Briem Christiane 23 0 0
15 Naumann Andreas 3 3 3
16 Böhling Luis 23 0 0
17 Albrecht Michael 5 2 2
18 Ipek Sabine 3 3 3
19 Zacherl Sonja 23 0 0
20 Misiewicz Beata 5 2 2
21 Koch Felicitas 5 2 2
22 Wiedorn Tobias 23 0 0
23 Döring Marco 14 1 1
24 Wieden Benedikt 14 1 1
25 Angermaier Ronja 14 1 1
26 Bergmeier Andreas 23 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 23 0 0
28 Neukirchen Sarah 23 0 0
29 Mohrich Benjamin 23 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 23 0 0
31 Braun Daniel 14 1 1
32 Kubitza Annika 23 0 0
33 Hauschild Brigitte 14 1 1
34 Förth Tobias 14 1 1

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 2 15 15
2 Hannig Jörg 3 7 7
3 Schaper Franz 4 6 6
4 Körbächer Max 6 4 4
5 Landgraf Michael 1 47 0 47
6 Wagner Franz 9 1 1
7 Sonnenburg Luca 8 2 2
8 Grupa Leo 7 3 3
9 Dr. Fromme Tobias 5 5 5
10 Meindl Benjamin 9 1 1

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 3 14 14
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 28 28
3 Motschmann Alexandra 5 4 4
4 Langhorst Tomas 4 5 5
5 Kohwagner Stefan 9 2 2
6 Siemund Edgar 11 1 1
7 Hengl Nikolaus 11 1 1
8 Herwegh Veronika 21 0 0
9 Galic Peggy 5 4 4
10 Hartmann Martin 21 0 0
11 Katsigiannis loannis 8 3 3
12 Schiffbahn Hans 11 1 1
13 Werkmeister Anne 9 2 2
14 Kappelmaier Udo 11 1 1
15 Schwarz Nikolaus 21 0 0
16 Oppenrieder Josef 11 1 1
17 Schiemenz Ulrike 5 4 4
18 Seitz Wolfgang 11 1 1
19 Dr. Reineke Eckhard 11 1 1
20 Morlock Olaf 21 0 0
21 Salfer Richard 21 0 0
22 Wassylischin Johanna 11 1 1
23 Briechle Michael 21 0 0
24 Schürer Michael 21 0 0
25 Hartmann Leander 11 1 1
26 Reimer Ulrich 21 0 0
27 Abdellatif Firas 1 73 0 73
28 Zacharias Werner 21 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 21 0 0
30 Schwinghammer Christiane 21 0 0
31 Schefthaler Konrad 21 0 0
32 Franz Daniel 11 1 1
33 Melz Reinhard 21 0 0
34 Spang Roland 21 0 0
35 Malinowsky Detlef 21 0 0
36 Meyer Markus 21 0 0
37 Jaklin Hans 21 0 0
38 Vogl Martin 21 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 60 60
2 Heumann Marco 4 16 16
3 Frankenreiter Rose 9 9 9
4 Scharf Tim 4 16 16
5 Lemoigne Elisabeth 7 14 14
6 Ortiz Barranco Javier 14 5 5
7 Griesbacher Sophie 8 13 13
8 Schielein Mika 12 7 7
9 Eisenmann Philipp 16 3 3
10 Kezzo Osama 6 15 15
11 Dr. Homann Christian 10 8 8
12 Gallersdörfer Felix 18 1 1
13 Einsiedler Rudolf 17 2 2
14 Dietzel Karl 13 6 6
15 Kelichhaus Tim 18 1 1
16 Ferraro Massimo 1 199 0 199
17 Mihalyi Daniel 22 0 0
18 Schade Darico 18 1 1
19 Grimm Samuel 15 4 4
20 Graf Simon 3 19 19
21 Scharf Peter 18 1 1
22 Wilfling Damian 10 8 8

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 25 - Laim (101)
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 20
Stimmberechtigte insgesamt 17.961
Stimmbezirke ausgezählt 20
Stimmberechtigte ausgezählt 17.961
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 10.597
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 7.364
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 5.277
Wähler*innen mit Wahlschein 6.794
Wähler*innen insgesamt 12.071
Wahlbeteiligung 67,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei