Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 12 - Schwabing-Freimann
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Dr. Spaenle Ludwig 8.178 27,3 % 5,1 8.199 27,5 % 4,8 16.377 27,4 % 5,0
GRÜNE Hierneis Christian 9.087 30,4 % -1,0 8.919 29,9 % -1,7 18.006 30,2 % -1,3
FREIE WÄHLER Dr. Engler-Hamm Horst 2.065 6,9 % 1,6 2.083 7,0 % 1,3 4.148 6,9 % 1,4
AfD Köppl Martin 2.087 7,0 % 0,9 2.081 7,0 % 0,8 4.168 7,0 % 0,8
SPD Mentrup Lars 3.583 12,0 % -2,5 3.695 12,4 % -0,5 7.278 12,2 % -1,5
FDP Dr. Heubisch Wolfgang 2.548 8,5 % -3,2 2.446 8,2 % -2,9 4.994 8,4 % -3,1
DIE LINKE Dietrich Michaela 607 2,0 % -2,0 563 1,9 % -2,7 1.170 2,0 % -2,3
BP Progl Alexandra 109 0,4 % -0,5 117 0,4 % -0,4 226 0,4 % -0,4
ÖDP Ruff Tobias 541 1,8 % 0,4 436 1,5 % -0,1 977 1,6 % 0,1
Die PARTEI Weiss Fabian 230 0,8 % 0,0 252 0,8 % 0,3 482 0,8 % 0,2
Tierschutzpartei Krämer Ralf 221 0,7 % 0,7 238 0,8 % 0,3 459 0,8 % 0,5
V-Partei³ Mohrich Benjamin 41 0,1 % -0,1 55 0,2 % -0,0 96 0,2 % -0,1
PdH - - - 101 0,3 % 0,2 101 0,2 % 0,1
dieBasis Schürer Michael 167 0,6 % 0,6 167 0,6 % 0,6 334 0,6 % 0,6
Volt Gallersdörfer Felix 439 1,5 % 1,5 434 1,5 % 1,5 873 1,5 % 1,5
Wähler*innen 30.239 68,6 % - 30.239 68,6 % - 30.239 68,6 % -
Ungültige Stimmen 316 1,0 % - 429 1,4 % - 745 1,2 % -
Gültige Stimmen 29.903 99,0 % - 29.786 98,6 % - 59.689 98,8 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 4.243 4.243
2 Eisenreich Georg 3 655 655
3 Scharf Ulrike 15 87 87
4 Dr. Herrmann Florian 5 403 403
5 Kaniber Michaela 11 118 118
6 Blume Markus 4 473 473
7 Böhnlein Franziska 11 118 118
8 Huber Martin 10 131 131
9 Schorer-Dremel Tanja 29 18 18
10 Hornberger Susanne 8 189 189
11 Schreyer Kerstin 27 32 32
12 Dr. Spaenle Ludwig 1 8.178 0 8.178
13 Seidenath Bernhard 30 16 16
14 Brannekämper Robert 7 197 197
15 Huber Thomas 25 42 42
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 34 12 12
17 Schmid Josef 6 218 218
18 Flexeder Benedikt 23 57 57
19 Lorenz Andreas 14 94 94
20 Dr. des. Lebe Julia 16 82 82
21 Grob Alfred 37 9 9
22 Waxenberger Rudolf 17 78 78
23 Aichele Andreas 22 59 59
24 Arndt Susanne 21 61 61
25 Artmann Daniel 43 4 4
26 Auer Carolin 26 34 34
27 Baur Konrad 37 9 9
28 Böltl Maximilian 24 55 55
29 Dr. Dietrich Alexander 13 105 105
30 Dorow Alex 33 13 13
31 Enghuber Matthias 35 11 11
32 Friesinger Sebastian 44 3 3
33 Hartmann Christian 18 73 73
34 Hausmann Mathias 28 23 23
35 Heese Lutz 20 64 64
36 Holz Thomas 30 16 16
37 Kühn Harald 37 9 9
38 Miskowitsch Benjamin 36 10 10
39 Müller Christine 9 149 149
40 Picker Rolf 32 15 15
41 Schermer Roland 45 2 2
42 Schnürer Sascha 37 9 9
43 Straub Karl 42 6 6
44 Vogl Andy 37 9 9
45 Dr. Waxenberger Babette 19 69 69

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 5.452 5.452
2 Hartmann Ludwig 3 599 599
3 Sengl Gisela 26 43 43
4 Dr. Büchler Markus 9 122 122
5 Demirel Gülseren 4 368 368
6 Becher Johannes 22 47 47
7 Köhler Claudia 16 64 64
8 Krahl Andreas 6 194 194
9 Triebel Gabriele 35 18 18
10 Hierneis Christian 1 9.087 0 9.087
11 Thalmayr Martina 20 50 50
12 von Sarnowski Thomas 11 96 96
13 Kurz Sanne 7 190 190
14 Birzele Andreas 14 73 73
15 Schulte-Krauss Andrea 42 11 11
16 Adjei Benjamin 5 200 200
17 Post Julia 12 94 94
18 Koch Jakob 15 66 66
19 Zink Simone 32 23 23
20 Siekmann Florian 10 116 116
21 Hegmann Bianca 31 28 28
22 Sauer Fabian 13 76 76
23 Abstreiter Marina 22 47 47
24 Dr. Zimmer Bernhard 8 132 132
25 Wegmann Laetitia 29 29 29
26 Waas Gerhard 20 50 50
27 Daisenberger Petra 36 15 15
28 Dörfler Roland 55 3 3
29 Bayraktar Joana 17 63 63
30 Weigel Valentin 28 34 34
31 Leng Lakhena 22 47 47
32 Nagel Merlin 27 37 37
33 Lorenz Nicole 39 13 13
34 Áldozó Peter 53 4 4
35 Musliji Lendita 25 46 46
36 Dr. Modlinger Martin 39 13 13
37 Gruber Waltraud 19 52 52
38 Hanus Nikolaus 33 21 21
39 Markl Bettina 53 4 4
40 Dr. Hönicke Florian 46 9 9
41 Burgarth Annett 55 3 3
42 Wenzel Florian 42 11 11
43 Güldner Astrid 46 9 9
44 Heitz Nico 39 13 13
45 Gökmenoğlu Nimet 29 29 29
46 Kreß Thomas 48 8 8
47 Schubert Elke 50 7 7
48 Kirchberger Tobias 48 8 8
49 Ahlrep Bettina 37 14 14
50 Dr. Speierl Anton 42 11 11
51 Günther Susanne 42 11 11
52 Köhler Christian 59 2 2
53 Schwarz Karola 59 2 2
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 18 58 58
55 Freitag Marie 55 3 3
56 Haslbeck Kornelia 55 3 3
57 Onken Sarah 52 5 5
58 Bielenski Helmut 50 7 7
59 Riepe Cornelia 61 0 0
60 Weinzierl Susanne 33 21 21
61 Schmidhuber Friederike 37 14 14

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 708 708
2 Dr. Piazolo Michael 3 527 527
3 Enders Susann 4 153 153
4 Weigert Roland 17 20 20
5 Zierer Benno 5 59 59
6 Kraus Nikolaus 7 45 45
7 Friedl Hans 17 20 20
8 Koller Michael 17 20 20
9 Reichhart Markus 21 17 17
10 Bender-Schwering Loraine 6 50 50
11 Saller Markus 11 27 27
12 Vilsmayer Matthias 16 23 23
13 Schabl Rudolf 9 35 35
14 Haunsberger Anton 30 7 7
15 Lausch Josef 26 12 12
16 Schrott Sebastian 30 7 7
17 Rosenberger Martin 23 15 15
18 Dr. Brunnhuber Martin 14 26 26
19 Groß Johann 15 25 25
20 Lichtenstern Florian 36 4 4
21 Fischer Mary 30 7 7
22 Blasi Martin 8 44 44
23 Springer Linus 23 15 15
24 Hörtrich Maria 20 19 19
25 Utz Pia 11 27 27
26 Schloots Gerhard 33 6 6
27 Krage Sven 37 2 2
28 Lettenmayer Richard 33 6 6
29 Weigand Werner 11 27 27
30 Dr. Engler-Hamm Horst 1 2.065 0 2.065
31 Seitner Johannes 35 5 5
32 Anatolitis Prodromos 28 8 8
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 25 14 14
34 Eibl Stefan 28 8 8
35 Hölscher Gisela 37 2 2
36 Huber Ralf 10 33 33
37 Längst Daniel 41 0 0
38 Obermaier Birgit 37 2 2
39 Scharlach Maria 40 1 1
40 Unterstein Konrad 22 16 16
41 Wittmann Andrea 27 9 9

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 579 579
2 Lipp Oskar 8 88 88
3 Walbrunn Markus 3 257 257
4 Dr. Hahn Ingo 6 140 140
5 Teich Tobias 29 6 6
6 Huber Martin 11 60 60
7 Specht Christina 15 26 26
8 Füssel Andreas 31 5 5
9 Reuter Andreas 4 183 183
10 Nolte Benjamin 5 153 153
11 Unzner Christian 12 39 39
12 Dierkes Rene 6 140 140
13 Hilz Melanie 18 18 18
14 Koch Wolfgang 22 8 8
15 Henritzi Jürgen 25 7 7
16 Baack Thomas 14 27 27
17 Banholzer Peter 25 7 7
18 Bergmüller Franz 13 37 37
19 Forster Rainer 22 8 8
20 Gmelch Christin 17 23 23
21 Henkel Uli 10 63 63
22 Köppl Martin 1 2.087 0 2.087
23 Kofner Jurij 21 9 9
24 Kremer Peter 16 24 24
25 Machyan Jitka 9 80 80
26 Multusch Oliver 22 8 8
27 Musil Thomas 29 6 6
28 Neumeyer Alexander 19 14 14
29 Rätscher Christoph 25 7 7
30 Rehm Lukas 25 7 7
31 Schwembauer Thomas 19 14 14

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 1.849 1.849
2 Rauscher Doris 4 175 175
3 Parzinger Sepp 11 54 54
4 Feichtmeier Christiane 7 105 105
5 Rinderspacher Markus 5 162 162
6 Harrer Michelle 12 50 50
7 Dr. Streit Dominik 26 19 19
8 Stachowitz Diana 9 102 102
9 Schardt Florian 17 38 38
10 Waldmann Ruth 3 187 187
11 Rößler Markus 21 27 27
12 Graf Alina 13 49 49
13 Käser Markus 28 15 15
14 Wenngatz Micky 13 49 49
15 Frank Thomas 29 13 13
16 Weitzel Katja 10 77 77
17 Liebetruth Daniel 25 20 20
18 Himmelberg Christine 33 11 11
19 Altmann Sebastian 36 8 8
20 Aicher Markus 27 16 16
21 Di Benedetto Daniela 19 37 37
22 Böck Hubert 20 29 29
23 Deingruber Maria 15 45 45
24 Mentrup Lars 1 3.583 0 3.583
25 Zehetner Elke 45 3 3
26 Friedrich Alexander 22 26 26
27 Drack Elke 41 5 5
28 Peetroons Bruno 48 1 1
29 Hofmann Irmgard 17 38 38
30 Hoechner Benedikt 48 1 1
31 Blomberg Eva 24 24 24
32 Sahuric Amir 32 12 12
33 Dullinger Angelica 46 2 2
34 Oesterle Heinz 41 5 5
35 Weigl-Schneider Christa 29 13 13
36 Klingbeil Benedikt 34 10 10
37 Hacker Christiane 43 4 4
38 Gastel Jürgen 51 0 0
39 Meissner Gabriele 23 25 25
40 Sibinger Siegfried 36 8 8
41 Dr. Liebchen Nadine 8 103 103
42 Falkenhahn Michael 48 1 1
43 Messinger Bettina 38 7 7
44 Noß Martin 34 10 10
45 Falkenhahn Angela 51 0 0
46 Weizenegger Victor 39 6 6
47 Rainer-Hasler Gertraud 39 6 6
48 Dr. Knapek Erwin 29 13 13
49 Knorr-Köning Seija 16 41 41
50 Weisky Hans-Michael 43 4 4
51 Graf Angelika 46 2 2
52 Hefter Roland 6 113 113

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 830 830
2 Sandt Julika 4 178 178
3 Hundesrügge Britta 7 110 110
4 Dr. Ruoff Michael 6 150 150
5 Markwort Helmut 5 156 156
6 Bode Ulrich 9 42 42
7 Meyer Felix 9 42 42
8 Seehofer Susanne 3 298 298
9 Ley Theresa 20 18 18
10 Kaiser-Steiner Jennifer 8 73 73
11 Deutsch Marco 18 22 22
12 Schäuble Jakob 28 10 10
13 Duin Albert 23 15 15
14 Clemente Valentin 40 4 4
15 Dr. Heubisch Wolfgang 1 2.548 0 2.548
16 Connelly Anne 28 10 10
17 Hoppe Kerry 11 39 39
18 Reif Laura 13 36 36
19 Diem Katharina 12 37 37
20 Dr. Buggisch Walter 27 12 12
21 Salih Marc 22 16 16
22 Farthofer Franz 33 8 8
23 Sachs Tim 16 26 26
24 Dr. Sommerfeld Frank 16 26 26
25 Dr. Böge Yannick 14 30 30
26 Peschutter Dirk 40 4 4
27 Stiegler Stefanie 25 13 13
28 Deiner Andreas 45 3 3
29 Dr. Kreder Dirk 30 9 9
30 Gutöhrle Bianca 54 0 0
31 Dr. Buse Jörg 25 13 13
32 Eberle Nico 45 3 3
33 Ahlfeld Anna 36 6 6
34 Bente Benedikt 35 7 7
35 Anuth Cora 30 9 9
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 51 2 2
37 Türker Mahmut 15 29 29
38 Walter Katharina 19 19 19
39 Kerckhoff Birgit 40 4 4
40 Obeser Thomas 53 1 1
41 Ecker Timo 54 0 0
42 Weltin Beate 40 4 4
43 Gebauer-Merx Saika 45 3 3
44 Boneberger Wilhelm 20 18 18
45 Dr. Reich Michael 37 5 5
46 Steiner Carolin 37 5 5
47 Schweitzer Isabelle 30 9 9
48 Deschler Markus 45 3 3
49 Duda Thomas 40 4 4
50 Karlisch Raphael 45 3 3
51 Meisel Dirk 51 2 2
52 Koske Martin 45 3 3
53 Schön Thomas 37 5 5
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 33 8 8
55 Langgartner Christoph 54 0 0
56 Schultheiß Klaus 23 15 15

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 169 169
2 Pauling Christian-Linus 11 12 12
3 Dietrich Michaela 1 607 0 607
4 Seger Achim 4 43 43
5 Ketterl Simone 20 5 5
6 Dr. Glauch Theo 3 57 57
7 Braaz Rita 6 17 17
8 Bauhof Martin 24 4 4
9 Rechmann Sabine 31 3 3
10 Jovy Jörg 38 2 2
11 Chojnacki Pia 4 43 43
12 Dr. Hoyer Guido 8 13 13
13 Spanjaart Monika 38 2 2
14 Diao Malik 24 4 4
15 Voß Daniela 15 7 7
16 Schulz Wolfgang 15 7 7
17 Osiander Elisabeth 7 15 15
18 Felsner Sebastian 20 5 5
19 Dietweger Marina 8 13 13
20 Kreuzeder Rudolf 24 4 4
21 Stetter Daniela 31 3 3
22 Utz Erich 12 10 10
23 Schüßel Jessica 8 13 13
24 Englich Sebastian 31 3 3
25 Cuhadar Gonca 38 2 2
26 HoII Denis 20 5 5
27 Dr. Killet Julia 24 4 4
28 Fuchs Moritz 46 1 1
29 Wolf Cora 31 3 3
30 Haslbeck Franz 46 1 1
31 Dienstbach Ulrike 31 3 3
32 Baudler Bernhard 53 0 0
33 Modrow Dagmar 18 6 6
34 Schmidt-Kursch Nicola 31 3 3
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 53 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 38 2 2
37 Prošić Anita 38 2 2
38 Nitschmann Michael 24 4 4
39 Eichberg Sarah 46 1 1
40 Neuner Martin 53 0 0
41 Kirchner Stefanie 15 7 7
42 Schnitker Michael 53 0 0
43 Menzl Lisa 24 4 4
44 Boegelein Tobias 53 0 0
45 Pertl Manuela 46 1 1
46 Riesch Michael 53 0 0
47 Huppertz Lena 24 4 4
48 Dr. Uebel Stephan 46 1 1
49 Mayr Maria 38 2 2
50 Steininger Maximilian 46 1 1
51 Bormann Ulrike 53 0 0
52 Martin Andreas 20 5 5
53 Grill Katharina 38 2 2
54 Krämer Andreas 53 0 0
55 Huber Daniela 53 0 0
56 Haidary Asif 18 6 6
57 Stiel Antje 46 1 1
58 Schwarzenberger Christian 13 9 9
59 Wittenberg Carlotta 31 3 3
60 Linke Jörg 13 9 9
61 Wolf Arina 38 2 2

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 27 27
2 Progl Richard 3 13 13
3 Freund Helmut 14 2 2
4 Böhnlein Robert 14 2 2
5 Baur Anton 24 1 1
6 Wagner Markus 32 0 0
7 Settele Angela 8 4 4
8 Distler Wolfgang 14 2 2
9 Müller Christian 24 1 1
10 Grasegger Andreas 11 3 3
11 Binder Simone 11 3 3
12 Tsoulouchopoulos Stavros 24 1 1
13 Weigl Anton 14 2 2
14 Pletschacher Franz 11 3 3
15 Gebhard Julia 14 2 2
16 Beierbeck Franz 32 0 0
17 Diensthuber Adalbert 32 0 0
18 Dorn Hubert 24 1 1
19 Fritsch Georg 6 6 6
20 Gafus Mario 24 1 1
21 Graf Michael 32 0 0
22 Gutjahr Rudolf 6 6 6
23 Klinkicht Marcus 14 2 2
24 Prado Diaz Robert 32 0 0
25 Progl Alexandra 1 109 0 109
26 Ruppert Peter 24 1 1
27 Seitz Georg 14 2 2
28 Siegle Michael 32 0 0
29 Steiger Günther 32 0 0
30 Wahl Simon 32 0 0
31 Weiß Georg 4 7 7
32 Abenthum Robert 32 0 0
33 Amann Harold 32 0 0
34 Beilhack Martin 14 2 2
35 Berghofer Florian 32 0 0
36 Caim Eva 4 7 7
37 Dempfle Hermann 32 0 0
38 Dier Manfred 8 4 4
39 Eberle Johann 32 0 0
40 Fröhlich Stephan 32 0 0
41 Haberfellner Martin 24 1 1
42 Hefter Franz 24 1 1
43 Hicker Johann 32 0 0
44 Hörmann Markus 32 0 0
45 Hofmann Michael 32 0 0
46 Huber Markus 32 0 0
47 Knezevic Maximilian 32 0 0
48 Lammers Michael 32 0 0
49 Neumann Bernhard 32 0 0
50 Oberseider Michael 8 4 4
51 Oberwegner Max 32 0 0
52 Ponert Dennis 32 0 0
53 Progl Martin 32 0 0
54 Ruck Stefanie 32 0 0
55 Schmid Lydia 32 0 0
56 Schwaiger Tobias 32 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 14 2 2
58 Steinlehner Dominik 32 0 0
59 Wallner Heinrich 32 0 0
60 Wallner Sonja 32 0 0
61 Wimmer Erich 14 2 2

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 1 541 0 541
2 Schmid Charlotte 2 151 151
3 Dr. Zierl Alexa 7 10 10
4 Dr. Quinten Doris 3 33 33
5 Hofmaier Franz 29 3 3
6 Dr. Stöhr Michael 4 30 30
7 Kirner Emilia 14 7 7
8 von Birgelen Klaus 23 4 4
9 Lechner Maria 14 7 7
10 Königbauer Wolfgang 23 4 4
11 Müller Jürgen 29 3 3
12 Dr. Winter Maiken 8 9 9
13 Fortner Josef 23 4 4
14 Reiter Wolfgang 44 1 1
15 Dr. Skoruppa Stefan 20 5 5
16 Edenhofer Agnes 5 18 18
17 Hamm Verena 10 8 8
18 Mehlo-Plath Christine 23 4 4
19 Haefeker Walter 14 7 7
20 Schuster Karin 54 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 29 3 3
22 Dr. Meißner Andreas 10 8 8
23 Riedelbauch Sebastian 54 0 0
24 Huber Johann 23 4 4
25 Heim Adrian 44 1 1
26 Kuret Karin 44 1 1
27 Sauerer Johann 6 11 11
28 Geißel Holger 44 1 1
29 Dr. Baumann Sabine 44 1 1
30 Bergauer Felix 34 2 2
31 Schweisfurth Karl 10 8 8
32 Tessun Manuel 54 0 0
33 Sturm Peter 54 0 0
34 Baier Andreas 20 5 5
35 Holdt Christian 54 0 0
36 Fuchs Beate 34 2 2
37 Limmer Peter 34 2 2
38 Antwerpen Martin 34 2 2
39 Niegisch Barbara 44 1 1
40 Suttner Bernhard 44 1 1
41 Dr. Böhm Gwendolyn 20 5 5
42 Bichler Monika 29 3 3
43 Otten Reinhard 44 1 1
44 Dr. Arnold Josephine 54 0 0
45 Gölzner Steffen 10 8 8
46 Borges Anke 54 0 0
47 Winkler Wilhelm 54 0 0
48 Fries Olaf 34 2 2
49 Dirnaichner Maria 34 2 2
50 Beilner Severin 44 1 1
51 Haiplik Reinhard 34 2 2
52 Dr. Massonet Stefan 34 2 2
53 Dr. Wolf Werner 34 2 2
54 Kühn Rudi 17 6 6
55 Berndl Andreas 29 3 3
56 Neuner Willi 23 4 4
57 Kahl Veronika 8 9 9
58 Beuting Rolf 44 1 1
59 Dr. Frank Elisabeth 17 6 6
60 Kirsch Anna-Maria 34 2 2
61 Mantaoglu Tarek 17 6 6

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 59 59
2 Burneleit Marie 3 44 44
3 Drabinski Philipp 5 12 12
4 Fiedler Carina 10 7 7
5 Militzer Roy 22 2 2
6 Wieser Stefan 10 7 7
7 Meyer Frederik 22 2 2
8 Wißmeyer Sebastian 29 1 1
9 Gaßner Johanna 18 3 3
10 Klecker Hermann 22 2 2
11 Ponschab Kilian 29 1 1
12 Lißmann Matthias 37 0 0
13 Burget Andreas 22 2 2
14 Bauerfeind Tobias 6 9 9
15 Herber Michael 16 4 4
16 Kunzelmann Nasrin 29 1 1
17 Hertler Stefan 4 17 17
18 Tirone Giorgio 18 3 3
19 Bauer Anna 6 9 9
20 Erdrich Katharina 8 8 8
21 Lutzeier Michael 12 6 6
22 Fießler Andreas 18 3 3
23 Käsler Gabriele 22 2 2
24 Handfest Fabian 22 2 2
25 Unger Christian 37 0 0
26 Wieland Markus 37 0 0
27 Werner Sabrina 14 5 5
28 Weiss Fabian 1 230 0 230
29 Trapp Samuel 14 5 5
30 Koller Regina 12 6 6
31 Ott Patrick 37 0 0
32 Minnich Benedikt 29 1 1
33 Eilers-Gurk Josua 29 1 1
34 Cornelius Joshua 16 4 4
35 Welser Niklas 22 2 2
36 Kronbauer Roland 37 0 0
37 Vierkant Götz 8 8 8
38 Dreyer Tobias 18 3 3
39 Weigelt Daniel 37 0 0
40 Merkl Florian 29 1 1
41 Morgott Daniel 29 1 1
42 Massih Tehrani Esmail 37 0 0
43 Fiddicke Sebastian 29 1 1
44 Sturmes Jerome 37 0 0
45 Bürgel Simon 37 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 91 91
2 Kreidemeier Thomas 5 11 11
3 Povolny Andrea 13 3 3
4 Schulze-Hädrich Gregor 17 2 2
5 Kreidemeier Christina 3 40 40
6 Schwolow Stephan 34 0 0
7 Dr. Müller Andrea 10 4 4
8 Steyrer Peter 23 1 1
9 Eder-John Nathalie 23 1 1
10 Krämer Ralf 1 221 0 221
11 Weiser Stephanie 17 2 2
12 Holzer Michael 23 1 1
13 Wandinger-Nolen Anita 23 1 1
14 Zeidler Andreas 13 3 3
15 Reithmayer Elisabeth 10 4 4
16 Fink Claus-Jürgen 23 1 1
17 Sellner Anita 23 1 1
18 Höpner Dirk 23 1 1
19 Dr. Lachner Gabriele 6 6 6
20 Reithmayer Manfred 17 2 2
21 Heinrichs Sandra 23 1 1
22 Dr. Gasser Peter 6 6 6
23 Ackermann Ursula 34 0 0
24 Lachner Karl 34 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 17 2 2
26 Buchfellner Ursula 13 3 3
27 Haube Katrin 23 1 1
28 Dr. Schramm Brigitte 17 2 2
29 Gruber Eva 8 5 5
30 Mändlen Myriam 13 3 3
31 Berndt Astrid 34 0 0
32 Hantke Corinna 34 0 0
33 Riedl Ronja 23 1 1
34 Schwolow Gabriele 4 25 25
35 Wirth Monika 10 4 4
36 Schmäling Kerstin 17 2 2
37 Nedelea Carmen 23 1 1
38 Reichenauer Karin 34 0 0
39 Eckert Claudia 34 0 0
40 Krämer Michael 8 5 5

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 12 12
2 Selbmann Angelika 7 2 2
3 Klopstock Simon 13 1 1
4 Zacherl Korbinian 24 0 0
5 Heyer Claudia 13 1 1
6 Simon Anna 7 2 2
7 Dr. Lippa Magdalena 3 9 9
8 Vogt Julia 4 4 4
9 Wallner Florian 24 0 0
10 Bierwirth Janina 7 2 2
11 Schmauß Maximilian 13 1 1
12 Grötsch Lukas 13 1 1
13 Matzke Harald 7 2 2
14 Briem Christiane 7 2 2
15 Naumann Andreas 5 3 3
16 Böhling Luis 24 0 0
17 Albrecht Michael 13 1 1
18 Ipek Sabine 13 1 1
19 Zacherl Sonja 24 0 0
20 Misiewicz Beata 24 0 0
21 Koch Felicitas 24 0 0
22 Wiedorn Tobias 24 0 0
23 Döring Marco 5 3 3
24 Wieden Benedikt 24 0 0
25 Angermaier Ronja 24 0 0
26 Bergmeier Andreas 24 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 24 0 0
28 Neukirchen Sarah 13 1 1
29 Mohrich Benjamin 1 41 0 41
30 Varisco-Zinz Filomela 13 1 1
31 Braun Daniel 13 1 1
32 Kubitza Annika 13 1 1
33 Hauschild Brigitte 13 1 1
34 Förth Tobias 7 2 2

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 39 39
2 Hannig Jörg 2 13 13
3 Schaper Franz 2 13 13
4 Körbächer Max 10 1 1
5 Landgraf Michael 8 2 2
6 Wagner Franz 8 2 2
7 Sonnenburg Luca 4 9 9
8 Grupa Leo 7 3 3
9 Dr. Fromme Tobias 6 6 6
10 Meindl Benjamin 4 9 9

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 3 43 43
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 55 55
3 Motschmann Alexandra 19 1 1
4 Langhorst Tomas 4 12 12
5 Kohwagner Stefan 6 5 5
6 Siemund Edgar 10 3 3
7 Hengl Nikolaus 12 2 2
8 Herwegh Veronika 19 1 1
9 Galic Peggy 12 2 2
10 Hartmann Martin 28 0 0
11 Katsigiannis loannis 19 1 1
12 Schiffbahn Hans 12 2 2
13 Werkmeister Anne 10 3 3
14 Kappelmaier Udo 6 5 5
15 Schwarz Nikolaus 28 0 0
16 Oppenrieder Josef 19 1 1
17 Schiemenz Ulrike 5 7 7
18 Seitz Wolfgang 19 1 1
19 Dr. Reineke Eckhard 19 1 1
20 Morlock Olaf 28 0 0
21 Salfer Richard 28 0 0
22 Wassylischin Johanna 28 0 0
23 Briechle Michael 12 2 2
24 Schürer Michael 1 167 0 167
25 Hartmann Leander 9 4 4
26 Reimer Ulrich 28 0 0
27 Abdellatif Firas 12 2 2
28 Zacharias Werner 28 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 19 1 1
30 Schwinghammer Christiane 19 1 1
31 Schefthaler Konrad 12 2 2
32 Franz Daniel 28 0 0
33 Melz Reinhard 19 1 1
34 Spang Roland 12 2 2
35 Malinowsky Detlef 28 0 0
36 Meyer Markus 28 0 0
37 Jaklin Hans 28 0 0
38 Vogl Martin 6 5 5

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 136 136
2 Heumann Marco 3 73 73
3 Frankenreiter Rose 9 16 16
4 Scharf Tim 12 8 8
5 Lemoigne Elisabeth 4 31 31
6 Ortiz Barranco Javier 15 5 5
7 Griesbacher Sophie 8 20 20
8 Schielein Mika 10 15 15
9 Eisenmann Philipp 17 4 4
10 Kezzo Osama 6 26 26
11 Dr. Homann Christian 7 24 24
12 Gallersdörfer Felix 1 439 0 439
13 Einsiedler Rudolf 19 3 3
14 Dietzel Karl 15 5 5
15 Kelichhaus Tim 21 1 1
16 Ferraro Massimo 13 7 7
17 Mihalyi Daniel 20 2 2
18 Schade Darico 21 1 1
19 Grimm Samuel 13 7 7
20 Graf Simon 5 29 29
21 Scharf Peter 17 4 4
22 Wilfling Damian 10 15 15

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 12 - Schwabing-Freimann
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 51
Stimmberechtigte insgesamt 44.075
Stimmbezirke ausgezählt 51
Stimmberechtigte ausgezählt 44.075
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 26.187
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 17.888
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 13.731
Wähler*innen mit Wahlschein 16.508
Wähler*innen insgesamt 30.239
Wahlbeteiligung 68,6 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei