Stimmkreis 107 - München-Ramersdorf

Gewählte*r Bewerber*in im Stimmkreis

Landtagswahl 2023, Stimmkreis 107 - München-Ramersdorf
Amtliches Endergebnis

account_circle Blume Markus

CSU 34,8 %

Erstunterlegene*r

Kurz Sanne
GRÜNE 22,8 %

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmkreis 107 - München-Ramersdorf
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Blume Markus 24.048 34,8 % 4,4 23.094 33,6 % 4,0 47.142 34,2 % 4,2
GRÜNE Kurz Sanne 15.752 22,8 % -1,6 16.616 24,2 % -1,1 32.368 23,5 % -1,4
FREIE WÄHLER Schabl Rudolf 5.537 8,0 % 1,1 5.729 8,3 % 1,2 11.266 8,2 % 1,2
AfD Dierkes Rene 6.157 8,9 % 1,1 5.951 8,7 % 0,8 12.108 8,8 % 0,9
SPD Rinderspacher Markus 9.324 13,5 % -0,5 8.295 12,1 % -0,7 17.619 12,8 % -0,6
FDP Hoppe Kerry 3.042 4,4 % -2,7 3.300 4,8 % -2,6 6.342 4,6 % -2,6
DIE LINKE Braaz Rita 1.096 1,6 % -1,9 1.093 1,6 % -2,2 2.189 1,6 % -2,1
BP Fritsch Georg 496 0,7 % -0,7 425 0,6 % -0,7 921 0,7 % -0,7
ÖDP Fuchs Beate 1.137 1,6 % -0,2 1.186 1,7 % 0,1 2.323 1,7 % -0,1
Die PARTEI Mebes Anja 673 1,0 % 0,5 694 1,0 % 0,5 1.367 1,0 % 0,5
Tierschutzpartei Holzer Michael 683 1,0 % 0,2 681 1,0 % 0,3 1.364 1,0 % 0,2
V-Partei³ Klopstock Simon 126 0,2 % -0,0 131 0,2 % -0,0 257 0,2 % -0,0
PdH Meindl Benjamin 289 0,4 % 0,4 257 0,4 % 0,2 546 0,4 % 0,3
dieBasis - - - 455 0,7 % 0,7 455 0,3 % 0,3
Volt Mihalyi Daniel 750 1,1 % 1,1 772 1,1 % 1,1 1.522 1,1 % 1,1
Wähler*innen 69.889 66,2 % - 69.889 66,2 % - 69.889 66,2 % -
Ungültige Stimmen 764 1,1 % - 1.169 1,7 % - 1.933 1,4 % -
Gültige Stimmen 69.110 98,9 % - 68.679 98,3 % - 137.789 98,6 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 12.495 12.495
2 Eisenreich Georg 3 2.042 2.042
3 Scharf Ulrike 18 218 218
4 Dr. Herrmann Florian 4 1.051 1.051
5 Kaniber Michaela 11 354 354
6 Blume Markus 1 24.048 0 24.048
7 Böhnlein Franziska 17 222 222
8 Huber Martin 15 240 240
9 Schorer-Dremel Tanja 29 42 42
10 Hornberger Susanne 7 543 543
11 Schreyer Kerstin 13 261 261
12 Dr. Spaenle Ludwig 8 524 524
13 Seidenath Bernhard 28 43 43
14 Brannekämper Robert 5 811 811
15 Huber Thomas 22 165 165
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 30 41 41
17 Schmid Josef 6 627 627
18 Flexeder Benedikt 25 147 147
19 Lorenz Andreas 10 355 355
20 Dr. des. Lebe Julia 21 168 168
21 Grob Alfred 39 19 19
22 Waxenberger Rudolf 16 238 238
23 Aichele Andreas 14 246 246
24 Arndt Susanne 22 165 165
25 Artmann Daniel 36 23 23
26 Auer Carolin 27 56 56
27 Baur Konrad 33 35 35
28 Böltl Maximilian 12 269 269
29 Dr. Dietrich Alexander 19 213 213
30 Dorow Alex 41 15 15
31 Enghuber Matthias 36 23 23
32 Friesinger Sebastian 43 9 9
33 Hartmann Christian 20 211 211
34 Hausmann Mathias 31 37 37
35 Heese Lutz 24 153 153
36 Holz Thomas 31 37 37
37 Kühn Harald 40 18 18
38 Miskowitsch Benjamin 44 8 8
39 Müller Christine 9 441 441
40 Picker Rolf 35 28 28
41 Schermer Roland 45 4 4
42 Schnürer Sascha 38 20 20
43 Straub Karl 42 10 10
44 Vogl Andy 34 32 32
45 Dr. Waxenberger Babette 26 142 142

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 9.833 9.833
2 Hartmann Ludwig 3 1.183 1.183
3 Sengl Gisela 26 66 66
4 Dr. Büchler Markus 9 249 249
5 Demirel Gülseren 4 836 836
6 Becher Johannes 23 81 81
7 Köhler Claudia 10 235 235
8 Krahl Andreas 6 390 390
9 Triebel Gabriele 37 29 29
10 Hierneis Christian 5 410 410
11 Thalmayr Martina 21 85 85
12 von Sarnowski Thomas 15 138 138
13 Kurz Sanne 1 15.752 0 15.752
14 Birzele Andreas 14 149 149
15 Schulte-Krauss Andrea 46 20 20
16 Adjei Benjamin 7 296 296
17 Post Julia 12 196 196
18 Koch Jakob 22 84 84
19 Zink Simone 34 35 35
20 Siekmann Florian 13 156 156
21 Hegmann Bianca 29 53 53
22 Sauer Fabian 11 226 226
23 Abstreiter Marina 26 66 66
24 Dr. Zimmer Bernhard 8 259 259
25 Wegmann Laetitia 35 34 34
26 Waas Gerhard 18 98 98
27 Daisenberger Petra 36 32 32
28 Dörfler Roland 57 7 7
29 Bayraktar Joana 17 101 101
30 Weigel Valentin 32 42 42
31 Leng Lakhena 25 67 67
32 Nagel Merlin 24 70 70
33 Lorenz Nicole 42 24 24
34 Áldozó Peter 49 14 14
35 Musliji Lendita 19 94 94
36 Dr. Modlinger Martin 48 15 15
37 Gruber Waltraud 16 109 109
38 Hanus Nikolaus 31 47 47
39 Markl Bettina 58 5 5
40 Dr. Hönicke Florian 55 10 10
41 Burgarth Annett 61 2 2
42 Wenzel Florian 42 24 24
43 Güldner Astrid 37 29 29
44 Heitz Nico 41 26 26
45 Gökmenoğlu Nimet 30 52 52
46 Kreß Thomas 45 22 22
47 Schubert Elke 56 9 9
48 Kirchberger Tobias 49 14 14
49 Ahlrep Bettina 37 29 29
50 Dr. Speierl Anton 42 24 24
51 Günther Susanne 40 27 27
52 Köhler Christian 49 14 14
53 Schwarz Karola 58 5 5
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 20 86 86
55 Freitag Marie 53 12 12
56 Haslbeck Kornelia 54 11 11
57 Onken Sarah 47 16 16
58 Bielenski Helmut 49 14 14
59 Riepe Cornelia 60 4 4
60 Weinzierl Susanne 32 42 42
61 Schmidhuber Friederike 28 55 55

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 1.742 1.742
2 Dr. Piazolo Michael 3 1.534 1.534
3 Enders Susann 4 433 433
4 Weigert Roland 21 45 45
5 Zierer Benno 5 165 165
6 Kraus Nikolaus 8 134 134
7 Friedl Hans 24 36 36
8 Koller Michael 23 37 37
9 Reichhart Markus 18 53 53
10 Bender-Schwering Loraine 7 143 143
11 Saller Markus 12 76 76
12 Vilsmayer Matthias 17 57 57
13 Schabl Rudolf 1 5.537 0 5.537
14 Haunsberger Anton 33 16 16
15 Lausch Josef 24 36 36
16 Schrott Sebastian 32 17 17
17 Rosenberger Martin 15 60 60
18 Dr. Brunnhuber Martin 19 49 49
19 Groß Johann 16 59 59
20 Lichtenstern Florian 35 14 14
21 Fischer Mary 27 29 29
22 Blasi Martin 5 165 165
23 Springer Linus 13 64 64
24 Hörtrich Maria 14 62 62
25 Utz Pia 11 104 104
26 Schloots Gerhard 30 24 24
27 Krage Sven 38 11 11
28 Lettenmayer Richard 22 40 40
29 Weigand Werner 10 108 108
30 Dr. Engler-Hamm Horst 20 48 48
31 Seitner Johannes 31 23 23
32 Anatolitis Prodromos 40 10 10
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 35 14 14
34 Eibl Stefan 28 27 27
35 Hölscher Gisela 37 12 12
36 Huber Ralf 9 111 111
37 Längst Daniel 41 4 4
38 Obermaier Birgit 38 11 11
39 Scharlach Maria 33 16 16
40 Unterstein Konrad 26 32 32
41 Wittmann Andrea 28 27 27

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 1.653 1.653
2 Lipp Oskar 9 217 217
3 Walbrunn Markus 3 877 877
4 Dr. Hahn Ingo 5 384 384
5 Teich Tobias 23 31 31
6 Huber Martin 10 213 213
7 Specht Christina 7 234 234
8 Füssel Andreas 28 16 16
9 Reuter Andreas 4 418 418
10 Nolte Benjamin 8 231 231
11 Unzner Christian 13 197 197
12 Dierkes Rene 1 6.157 0 6.157
13 Hilz Melanie 21 45 45
14 Koch Wolfgang 16 65 65
15 Henritzi Jürgen 28 16 16
16 Baack Thomas 15 73 73
17 Banholzer Peter 28 16 16
18 Bergmüller Franz 14 112 112
19 Forster Rainer 27 17 17
20 Gmelch Christin 17 61 61
21 Henkel Uli 6 298 298
22 Köppl Martin 18 55 55
23 Kofner Jurij 20 50 50
24 Kremer Peter 19 52 52
25 Machyan Jitka 12 205 205
26 Multusch Oliver 22 41 41
27 Musil Thomas 24 30 30
28 Neumeyer Alexander 26 26 26
29 Rätscher Christoph 11 208 208
30 Rehm Lukas 31 14 14
31 Schwembauer Thomas 25 29 29

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 4.125 4.125
2 Rauscher Doris 4 466 466
3 Parzinger Sepp 11 124 124
4 Feichtmeier Christiane 6 236 236
5 Rinderspacher Markus 1 9.324 0 9.324
6 Harrer Michelle 18 81 81
7 Dr. Streit Dominik 28 35 35
8 Stachowitz Diana 5 291 291
9 Schardt Florian 10 170 170
10 Waldmann Ruth 7 217 217
11 Rößler Markus 25 53 53
12 Graf Alina 16 86 86
13 Käser Markus 34 30 30
14 Wenngatz Micky 16 86 86
15 Frank Thomas 30 34 34
16 Weitzel Katja 9 199 199
17 Liebetruth Daniel 24 56 56
18 Himmelberg Christine 27 39 39
19 Altmann Sebastian 37 18 18
20 Aicher Markus 20 66 66
21 Di Benedetto Daniela 23 59 59
22 Böck Hubert 20 66 66
23 Deingruber Maria 19 67 67
24 Mentrup Lars 26 52 52
25 Zehetner Elke 39 13 13
26 Friedrich Alexander 13 113 113
27 Drack Elke 46 9 9
28 Peetroons Bruno 41 12 12
29 Hofmann Irmgard 14 109 109
30 Hoechner Benedikt 44 10 10
31 Blomberg Eva 12 121 121
32 Sahuric Amir 22 60 60
33 Dullinger Angelica 46 9 9
34 Oesterle Heinz 38 14 14
35 Weigl-Schneider Christa 31 33 33
36 Klingbeil Benedikt 33 31 31
37 Hacker Christiane 44 10 10
38 Gastel Jürgen 49 5 5
39 Meissner Gabriele 35 26 26
40 Sibinger Siegfried 41 12 12
41 Dr. Liebchen Nadine 8 213 213
42 Falkenhahn Michael 39 13 13
43 Messinger Bettina 36 22 22
44 Noß Martin 31 33 33
45 Falkenhahn Angela 49 5 5
46 Weizenegger Victor 43 11 11
47 Rainer-Hasler Gertraud 52 4 4
48 Dr. Knapek Erwin 28 35 35
49 Knorr-Köning Seija 15 90 90
50 Weisky Hans-Michael 46 9 9
51 Graf Angelika 49 5 5
52 Hefter Roland 3 469 469

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 1.225 1.225
2 Sandt Julika 4 261 261
3 Hundesrügge Britta 8 101 101
4 Dr. Ruoff Michael 6 146 146
5 Markwort Helmut 5 170 170
6 Bode Ulrich 10 86 86
7 Meyer Felix 15 39 39
8 Seehofer Susanne 3 300 300
9 Ley Theresa 18 30 30
10 Kaiser-Steiner Jennifer 13 51 51
11 Deutsch Marco 17 33 33
12 Schäuble Jakob 24 18 18
13 Duin Albert 22 21 21
14 Clemente Valentin 36 10 10
15 Dr. Heubisch Wolfgang 7 132 132
16 Connelly Anne 29 16 16
17 Hoppe Kerry 1 3.042 0 3.042
18 Reif Laura 9 94 94
19 Diem Katharina 12 58 58
20 Dr. Buggisch Walter 25 17 17
21 Salih Marc 16 36 36
22 Farthofer Franz 25 17 17
23 Sachs Tim 31 14 14
24 Dr. Sommerfeld Frank 19 23 23
25 Dr. Böge Yannick 14 40 40
26 Peschutter Dirk 53 2 2
27 Stiegler Stefanie 23 20 20
28 Deiner Andreas 44 5 5
29 Dr. Kreder Dirk 29 16 16
30 Gutöhrle Bianca 49 3 3
31 Dr. Buse Jörg 25 17 17
32 Eberle Nico 31 14 14
33 Ahlfeld Anna 34 11 11
34 Bente Benedikt 41 6 6
35 Anuth Cora 25 17 17
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 45 4 4
37 Türker Mahmut 11 60 60
38 Walter Katharina 33 13 13
39 Kerckhoff Birgit 45 4 4
40 Obeser Thomas 56 1 1
41 Ecker Timo 49 3 3
42 Weltin Beate 34 11 11
43 Gebauer-Merx Saika 49 3 3
44 Boneberger Wilhelm 21 22 22
45 Dr. Reich Michael 45 4 4
46 Steiner Carolin 41 6 6
47 Schweitzer Isabelle 36 10 10
48 Deschler Markus 41 6 6
49 Duda Thomas 38 8 8
50 Karlisch Raphael 49 3 3
51 Meisel Dirk 53 2 2
52 Koske Martin 45 4 4
53 Schön Thomas 38 8 8
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 40 7 7
55 Langgartner Christoph 53 2 2
56 Schultheiß Klaus 19 23 23

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 322 322
2 Pauling Christian-Linus 12 18 18
3 Dietrich Michaela 4 69 69
4 Seger Achim 8 37 37
5 Ketterl Simone 20 13 13
6 Dr. Glauch Theo 3 85 85
7 Braaz Rita 1 1.096 0 1.096
8 Bauhof Martin 29 8 8
9 Rechmann Sabine 12 18 18
10 Jovy Jörg 29 8 8
11 Chojnacki Pia 5 65 65
12 Dr. Hoyer Guido 9 21 21
13 Spanjaart Monika 57 0 0
14 Diao Malik 25 9 9
15 Voß Daniela 12 18 18
16 Schulz Wolfgang 17 15 15
17 Osiander Elisabeth 11 19 19
18 Felsner Sebastian 29 8 8
19 Dietweger Marina 7 41 41
20 Kreuzeder Rudolf 21 12 12
21 Stetter Daniela 25 9 9
22 Utz Erich 23 10 10
23 Schüßel Jessica 6 44 44
24 Englich Sebastian 32 7 7
25 Cuhadar Gonca 23 10 10
26 HoII Denis 51 2 2
27 Dr. Killet Julia 10 20 20
28 Fuchs Moritz 44 4 4
29 Wolf Cora 44 4 4
30 Haslbeck Franz 36 6 6
31 Dienstbach Ulrike 44 4 4
32 Baudler Bernhard 40 5 5
33 Modrow Dagmar 19 14 14
34 Schmidt-Kursch Nicola 57 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 53 1 1
36 Riedelsheimer Rudolf 49 3 3
37 Prošić Anita 25 9 9
38 Nitschmann Michael 32 7 7
39 Eichberg Sarah 40 5 5
40 Neuner Martin 36 6 6
41 Kirchner Stefanie 36 6 6
42 Schnitker Michael 53 1 1
43 Menzl Lisa 44 4 4
44 Boegelein Tobias 53 1 1
45 Pertl Manuela 44 4 4
46 Riesch Michael 51 2 2
47 Huppertz Lena 17 15 15
48 Dr. Uebel Stephan 53 1 1
49 Mayr Maria 32 7 7
50 Steininger Maximilian 15 17 17
51 Bormann Ulrike 57 0 0
52 Martin Andreas 32 7 7
53 Grill Katharina 49 3 3
54 Krämer Andreas 57 0 0
55 Huber Daniela 40 5 5
56 Haidary Asif 16 16 16
57 Stiel Antje 57 0 0
58 Schwarzenberger Christian 22 11 11
59 Wittenberg Carlotta 36 6 6
60 Linke Jörg 25 9 9
61 Wolf Arina 40 5 5

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 88 88
2 Progl Richard 3 62 62
3 Freund Helmut 14 7 7
4 Böhnlein Robert 34 3 3
5 Baur Anton 22 4 4
6 Wagner Markus 34 3 3
7 Settele Angela 6 19 19
8 Distler Wolfgang 8 10 10
9 Müller Christian 17 6 6
10 Grasegger Andreas 7 14 14
11 Binder Simone 10 8 8
12 Tsoulouchopoulos Stavros 53 0 0
13 Weigl Anton 21 5 5
14 Pletschacher Franz 10 8 8
15 Gebhard Julia 10 8 8
16 Beierbeck Franz 22 4 4
17 Diensthuber Adalbert 39 2 2
18 Dorn Hubert 9 9 9
19 Fritsch Georg 1 496 0 496
20 Gafus Mario 22 4 4
21 Graf Michael 17 6 6
22 Gutjahr Rudolf 43 1 1
23 Klinkicht Marcus 34 3 3
24 Prado Diaz Robert 53 0 0
25 Progl Alexandra 14 7 7
26 Ruppert Peter 22 4 4
27 Seitz Georg 43 1 1
28 Siegle Michael 43 1 1
29 Steiger Günther 39 2 2
30 Wahl Simon 43 1 1
31 Weiß Georg 5 20 20
32 Abenthum Robert 53 0 0
33 Amann Harold 43 1 1
34 Beilhack Martin 22 4 4
35 Berghofer Florian 53 0 0
36 Caim Eva 4 27 27
37 Dempfle Hermann 53 0 0
38 Dier Manfred 22 4 4
39 Eberle Johann 22 4 4
40 Fröhlich Stephan 22 4 4
41 Haberfellner Martin 43 1 1
42 Hefter Franz 43 1 1
43 Hicker Johann 39 2 2
44 Hörmann Markus 34 3 3
45 Hofmann Michael 53 0 0
46 Huber Markus 14 7 7
47 Knezevic Maximilian 34 3 3
48 Lammers Michael 53 0 0
49 Neumann Bernhard 22 4 4
50 Oberseider Michael 22 4 4
51 Oberwegner Max 53 0 0
52 Ponert Dennis 53 0 0
53 Progl Martin 17 6 6
54 Ruck Stefanie 22 4 4
55 Schmid Lydia 22 4 4
56 Schwaiger Tobias 39 2 2
57 Dr. Schwarz Caroline 10 8 8
58 Steinlehner Dominik 43 1 1
59 Wallner Heinrich 17 6 6
60 Wallner Sonja 43 1 1
61 Wimmer Erich 43 1 1

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 529 529
2 Schmid Charlotte 3 82 82
3 Dr. Zierl Alexa 15 15 15
4 Dr. Quinten Doris 5 49 49
5 Hofmaier Franz 26 6 6
6 Dr. Stöhr Michael 6 46 46
7 Kirner Emilia 26 6 6
8 von Birgelen Klaus 14 17 17
9 Lechner Maria 21 9 9
10 Königbauer Wolfgang 19 11 11
11 Müller Jürgen 30 5 5
12 Dr. Winter Maiken 10 26 26
13 Fortner Josef 30 5 5
14 Reiter Wolfgang 21 9 9
15 Dr. Skoruppa Stefan 24 7 7
16 Edenhofer Agnes 4 63 63
17 Hamm Verena 7 28 28
18 Mehlo-Plath Christine 44 2 2
19 Haefeker Walter 23 8 8
20 Schuster Karin 42 3 3
21 Jungwirth Wolfgang 19 11 11
22 Dr. Meißner Andreas 9 27 27
23 Riedelbauch Sebastian 44 2 2
24 Huber Johann 16 13 13
25 Heim Adrian 30 5 5
26 Kuret Karin 37 4 4
27 Sauerer Johann 12 19 19
28 Geißel Holger 49 1 1
29 Dr. Baumann Sabine 44 2 2
30 Bergauer Felix 58 0 0
31 Schweisfurth Karl 7 28 28
32 Tessun Manuel 58 0 0
33 Sturm Peter 44 2 2
34 Baier Andreas 30 5 5
35 Holdt Christian 58 0 0
36 Fuchs Beate 1 1.137 0 1.137
37 Limmer Peter 24 7 7
38 Antwerpen Martin 49 1 1
39 Niegisch Barbara 26 6 6
40 Suttner Bernhard 49 1 1
41 Dr. Böhm Gwendolyn 16 13 13
42 Bichler Monika 30 5 5
43 Otten Reinhard 42 3 3
44 Dr. Arnold Josephine 49 1 1
45 Gölzner Steffen 11 20 20
46 Borges Anke 49 1 1
47 Winkler Wilhelm 49 1 1
48 Fries Olaf 58 0 0
49 Dirnaichner Maria 37 4 4
50 Beilner Severin 37 4 4
51 Haiplik Reinhard 49 1 1
52 Dr. Massonet Stefan 37 4 4
53 Dr. Wolf Werner 26 6 6
54 Kühn Rudi 18 12 12
55 Berndl Andreas 49 1 1
56 Neuner Willi 44 2 2
57 Kahl Veronika 13 18 18
58 Beuting Rolf 30 5 5
59 Dr. Frank Elisabeth 49 1 1
60 Kirsch Anna-Maria 37 4 4
61 Mantaoglu Tarek 30 5 5

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 1 673 0 673
2 Burneleit Marie 2 301 301
3 Drabinski Philipp 4 32 32
4 Fiedler Carina 7 19 19
5 Militzer Roy 23 6 6
6 Wieser Stefan 13 12 12
7 Meyer Frederik 11 16 16
8 Wißmeyer Sebastian 19 8 8
9 Gaßner Johanna 21 7 7
10 Klecker Hermann 29 4 4
11 Ponschab Kilian 44 0 0
12 Lißmann Matthias 32 2 2
13 Burget Andreas 17 9 9
14 Bauerfeind Tobias 7 19 19
15 Herber Michael 30 3 3
16 Kunzelmann Nasrin 25 5 5
17 Hertler Stefan 3 48 48
18 Tirone Giorgio 23 6 6
19 Bauer Anna 12 15 15
20 Erdrich Katharina 17 9 9
21 Lutzeier Michael 13 12 12
22 Fießler Andreas 5 22 22
23 Käsler Gabriele 25 5 5
24 Handfest Fabian 32 2 2
25 Unger Christian 41 1 1
26 Wieland Markus 32 2 2
27 Werner Sabrina 9 18 18
28 Weiss Fabian 30 3 3
29 Trapp Samuel 15 11 11
30 Koller Regina 6 21 21
31 Ott Patrick 21 7 7
32 Minnich Benedikt 41 1 1
33 Eilers-Gurk Josua 32 2 2
34 Cornelius Joshua 41 1 1
35 Welser Niklas 32 2 2
36 Kronbauer Roland 32 2 2
37 Vierkant Götz 10 17 17
38 Dreyer Tobias 25 5 5
39 Weigelt Daniel 44 0 0
40 Merkl Florian 32 2 2
41 Morgott Daniel 32 2 2
42 Massih Tehrani Esmail 25 5 5
43 Fiddicke Sebastian 19 8 8
44 Sturmes Jerome 32 2 2
45 Bürgel Simon 15 11 11

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 241 241
2 Kreidemeier Thomas 5 24 24
3 Povolny Andrea 7 19 19
4 Schulze-Hädrich Gregor 14 7 7
5 Kreidemeier Christina 3 128 128
6 Schwolow Stephan 14 7 7
7 Dr. Müller Andrea 10 10 10
8 Steyrer Peter 18 5 5
9 Eder-John Nathalie 18 5 5
10 Krämer Ralf 18 5 5
11 Weiser Stephanie 12 9 9
12 Holzer Michael 1 683 0 683
13 Wandinger-Nolen Anita 34 3 3
14 Zeidler Andreas 25 4 4
15 Reithmayer Elisabeth 8 13 13
16 Fink Claus-Jürgen 25 4 4
17 Sellner Anita 36 2 2
18 Höpner Dirk 25 4 4
19 Dr. Lachner Gabriele 6 22 22
20 Reithmayer Manfred 25 4 4
21 Heinrichs Sandra 36 2 2
22 Dr. Gasser Peter 18 5 5
23 Ackermann Ursula 25 4 4
24 Lachner Karl 25 4 4
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 12 9 9
26 Buchfellner Ursula 25 4 4
27 Haube Katrin 16 6 6
28 Dr. Schramm Brigitte 8 13 13
29 Gruber Eva 10 10 10
30 Mändlen Myriam 18 5 5
31 Berndt Astrid 25 4 4
32 Hantke Corinna 36 2 2
33 Riedl Ronja 25 4 4
34 Schwolow Gabriele 4 61 61
35 Wirth Monika 18 5 5
36 Schmäling Kerstin 16 6 6
37 Nedelea Carmen 40 0 0
38 Reichenauer Karin 34 3 3
39 Eckert Claudia 36 2 2
40 Krämer Michael 18 5 5

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 28 28
2 Selbmann Angelika 5 7 7
3 Klopstock Simon 1 126 0 126
4 Zacherl Korbinian 16 3 3
5 Heyer Claudia 6 6 6
6 Simon Anna 9 5 5
7 Dr. Lippa Magdalena 9 5 5
8 Vogt Julia 6 6 6
9 Wallner Florian 25 1 1
10 Bierwirth Janina 16 3 3
11 Schmauß Maximilian 30 0 0
12 Grötsch Lukas 30 0 0
13 Matzke Harald 3 8 8
14 Briem Christiane 12 4 4
15 Naumann Andreas 9 5 5
16 Böhling Luis 25 1 1
17 Albrecht Michael 3 8 8
18 Ipek Sabine 12 4 4
19 Zacherl Sonja 30 0 0
20 Misiewicz Beata 21 2 2
21 Koch Felicitas 12 4 4
22 Wiedorn Tobias 25 1 1
23 Döring Marco 16 3 3
24 Wieden Benedikt 12 4 4
25 Angermaier Ronja 30 0 0
26 Bergmeier Andreas 21 2 2
27 Chesiak-Albrecht Hermann 16 3 3
28 Neukirchen Sarah 6 6 6
29 Mohrich Benjamin 25 1 1
30 Varisco-Zinz Filomela 30 0 0
31 Braun Daniel 21 2 2
32 Kubitza Annika 21 2 2
33 Hauschild Brigitte 25 1 1
34 Förth Tobias 16 3 3

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 2 101 101
2 Hannig Jörg 8 15 15
3 Schaper Franz 5 22 22
4 Körbächer Max 3 28 28
5 Landgraf Michael 9 12 12
6 Wagner Franz 10 8 8
7 Sonnenburg Luca 5 22 22
8 Grupa Leo 7 20 20
9 Dr. Fromme Tobias 4 27 27
10 Meindl Benjamin 1 289 0 289

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 1 117 117
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 110 110
3 Motschmann Alexandra 6 13 13
4 Langhorst Tomas 3 27 27
5 Kohwagner Stefan 8 10 10
6 Siemund Edgar 5 18 18
7 Hengl Nikolaus 14 6 6
8 Herwegh Veronika 25 4 4
9 Galic Peggy 6 13 13
10 Hartmann Martin 29 1 1
11 Katsigiannis loannis 11 8 8
12 Schiffbahn Hans 29 1 1
13 Werkmeister Anne 19 5 5
14 Kappelmaier Udo 12 7 7
15 Schwarz Nikolaus 34 0 0
16 Oppenrieder Josef 14 6 6
17 Schiemenz Ulrike 4 19 19
18 Seitz Wolfgang 29 1 1
19 Dr. Reineke Eckhard 19 5 5
20 Morlock Olaf 19 5 5
21 Salfer Richard 29 1 1
22 Wassylischin Johanna 8 10 10
23 Briechle Michael 8 10 10
24 Schürer Michael 14 6 6
25 Hartmann Leander 25 4 4
26 Reimer Ulrich 27 2 2
27 Abdellatif Firas 12 7 7
28 Zacharias Werner 34 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 14 6 6
30 Schwinghammer Christiane 14 6 6
31 Schefthaler Konrad 19 5 5
32 Franz Daniel 19 5 5
33 Melz Reinhard 34 0 0
34 Spang Roland 29 1 1
35 Malinowsky Detlef 19 5 5
36 Meyer Markus 34 0 0
37 Jaklin Hans 34 0 0
38 Vogl Martin 27 2 2

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 247 247
2 Heumann Marco 7 35 35
3 Frankenreiter Rose 9 29 29
4 Scharf Tim 12 24 24
5 Lemoigne Elisabeth 5 48 48
6 Ortiz Barranco Javier 15 15 15
7 Griesbacher Sophie 6 36 36
8 Schielein Mika 8 34 34
9 Eisenmann Philipp 18 12 12
10 Kezzo Osama 4 63 63
11 Dr. Homann Christian 11 25 25
12 Gallersdörfer Felix 10 28 28
13 Einsiedler Rudolf 19 5 5
14 Dietzel Karl 16 14 14
15 Kelichhaus Tim 19 5 5
16 Ferraro Massimo 17 13 13
17 Mihalyi Daniel 1 750 0 750
18 Schade Darico 22 4 4
19 Grimm Samuel 12 24 24
20 Graf Simon 3 67 67
21 Scharf Peter 19 5 5
22 Wilfling Damian 12 24 24

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmkreis 107 - München-Ramersdorf
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 113
Stimmberechtigte insgesamt 105.532
Stimmbezirke ausgezählt 113
Stimmberechtigte ausgezählt 105.532
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 65.613
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 39.918
Stimmberechtigte nicht im Wählerverzeichnis insgesamt (A3) 1
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 32.959
Wähler*innen mit Wahlschein 36.930
Wähler*innen insgesamt 69.889
Wahlbeteiligung 66,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei