Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 1 - Altstadt-Lehel
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Dr. Spaenle Ludwig 2.489 26,5 % 4,0 2.518 26,9 % 3,9 5.007 26,7 % 4,0
GRÜNE Hierneis Christian 3.142 33,4 % -2,3 3.113 33,2 % -2,6 6.255 33,3 % -2,4
FREIE WÄHLER Dr. Engler-Hamm Horst 598 6,4 % 2,8 589 6,3 % 2,3 1.187 6,3 % 2,6
AfD Köppl Martin 452 4,8 % 0,9 444 4,7 % 0,7 896 4,8 % 0,8
SPD Mentrup Lars 970 10,3 % -1,3 978 10,4 % -0,3 1.948 10,4 % -0,8
FDP Dr. Heubisch Wolfgang 1.064 11,3 % -4,0 1.051 11,2 % -3,4 2.115 11,3 % -3,7
DIE LINKE Dietrich Michaela 175 1,9 % -1,8 156 1,7 % -2,5 331 1,8 % -2,1
BP Progl Alexandra 21 0,2 % -0,2 25 0,3 % -0,1 46 0,2 % -0,2
ÖDP Ruff Tobias 153 1,6 % 0,0 145 1,5 % 0,1 298 1,6 % 0,0
Die PARTEI Weiss Fabian 72 0,8 % 0,3 72 0,8 % 0,4 144 0,8 % 0,3
Tierschutzpartei Krämer Ralf 50 0,5 % 0,5 53 0,6 % 0,3 103 0,5 % 0,4
V-Partei³ Mohrich Benjamin 18 0,2 % 0,0 14 0,1 % -0,0 32 0,2 % -0,0
PdH - - - 27 0,3 % 0,2 27 0,1 % 0,1
dieBasis Schürer Michael 43 0,5 % 0,5 44 0,5 % 0,5 87 0,5 % 0,5
Volt Gallersdörfer Felix 155 1,6 % 1,6 137 1,5 % 1,5 292 1,6 % 1,6
Wähler*innen 9.500 71,3 % - 9.500 71,3 % - 9.500 71,3 % -
Ungültige Stimmen 86 0,9 % - 121 1,3 % - 207 1,1 % -
Gültige Stimmen 9.402 99,1 % - 9.366 98,7 % - 18.768 98,9 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 1.253 1.253
2 Eisenreich Georg 3 208 208
3 Scharf Ulrike 9 49 49
4 Dr. Herrmann Florian 5 117 117
5 Kaniber Michaela 11 45 45
6 Blume Markus 4 143 143
7 Böhnlein Franziska 13 35 35
8 Huber Martin 10 47 47
9 Schorer-Dremel Tanja 34 4 4
10 Hornberger Susanne 8 69 69
11 Schreyer Kerstin 26 11 11
12 Dr. Spaenle Ludwig 1 2.489 0 2.489
13 Seidenath Bernhard 27 10 10
14 Brannekämper Robert 7 70 70
15 Huber Thomas 21 18 18
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 34 4 4
17 Schmid Josef 6 79 79
18 Flexeder Benedikt 23 16 16
19 Lorenz Andreas 17 21 21
20 Dr. des. Lebe Julia 18 20 20
21 Grob Alfred 38 3 3
22 Waxenberger Rudolf 23 16 16
23 Aichele Andreas 19 19 19
24 Arndt Susanne 25 15 15
25 Artmann Daniel 34 4 4
26 Auer Carolin 28 9 9
27 Baur Konrad 33 5 5
28 Böltl Maximilian 19 19 19
29 Dr. Dietrich Alexander 11 45 45
30 Dorow Alex 30 6 6
31 Enghuber Matthias 43 1 1
32 Friesinger Sebastian 34 4 4
33 Hartmann Christian 21 18 18
34 Hausmann Mathias 28 9 9
35 Heese Lutz 14 27 27
36 Holz Thomas 30 6 6
37 Kühn Harald 44 0 0
38 Miskowitsch Benjamin 40 2 2
39 Müller Christine 14 27 27
40 Picker Rolf 30 6 6
41 Schermer Roland 40 2 2
42 Schnürer Sascha 38 3 3
43 Straub Karl 40 2 2
44 Vogl Andy 44 0 0
45 Dr. Waxenberger Babette 16 26 26

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 1.955 1.955
2 Hartmann Ludwig 3 239 239
3 Sengl Gisela 22 15 15
4 Dr. Büchler Markus 7 42 42
5 Demirel Gülseren 4 114 114
6 Becher Johannes 21 16 16
7 Köhler Claudia 12 32 32
8 Krahl Andreas 6 58 58
9 Triebel Gabriele 31 7 7
10 Hierneis Christian 1 3.142 0 3.142
11 Thalmayr Martina 25 13 13
12 von Sarnowski Thomas 12 32 32
13 Kurz Sanne 5 87 87
14 Birzele Andreas 19 21 21
15 Schulte-Krauss Andrea 50 1 1
16 Adjei Benjamin 11 34 34
17 Post Julia 8 40 40
18 Koch Jakob 18 22 22
19 Zink Simone 31 7 7
20 Siekmann Florian 9 39 39
21 Hegmann Bianca 28 10 10
22 Sauer Fabian 16 24 24
23 Abstreiter Marina 27 11 11
24 Dr. Zimmer Bernhard 10 37 37
25 Wegmann Laetitia 37 4 4
26 Waas Gerhard 16 24 24
27 Daisenberger Petra 39 3 3
28 Dörfler Roland 50 1 1
29 Bayraktar Joana 24 14 14
30 Weigel Valentin 14 25 25
31 Leng Lakhena 22 15 15
32 Nagel Merlin 29 9 9
33 Lorenz Nicole 39 3 3
34 Áldozó Peter 50 1 1
35 Musliji Lendita 14 25 25
36 Dr. Modlinger Martin 34 6 6
37 Gruber Waltraud 20 20 20
38 Hanus Nikolaus 30 8 8
39 Markl Bettina 50 1 1
40 Dr. Hönicke Florian 44 2 2
41 Burgarth Annett 59 0 0
42 Wenzel Florian 37 4 4
43 Güldner Astrid 39 3 3
44 Heitz Nico 50 1 1
45 Gökmenoğlu Nimet 34 6 6
46 Kreß Thomas 59 0 0
47 Schubert Elke 44 2 2
48 Kirchberger Tobias 50 1 1
49 Ahlrep Bettina 36 5 5
50 Dr. Speierl Anton 31 7 7
51 Günther Susanne 44 2 2
52 Köhler Christian 44 2 2
53 Schwarz Karola 59 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 25 13 13
55 Freitag Marie 50 1 1
56 Haslbeck Kornelia 50 1 1
57 Onken Sarah 44 2 2
58 Bielenski Helmut 39 3 3
59 Riepe Cornelia 50 1 1
60 Weinzierl Susanne 39 3 3
61 Schmidhuber Friederike 44 2 2

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 211 211
2 Dr. Piazolo Michael 3 142 142
3 Enders Susann 4 43 43
4 Weigert Roland 7 15 15
5 Zierer Benno 5 18 18
6 Kraus Nikolaus 12 8 8
7 Friedl Hans 12 8 8
8 Koller Michael 24 3 3
9 Reichhart Markus 27 2 2
10 Bender-Schwering Loraine 6 16 16
11 Saller Markus 11 9 9
12 Vilsmayer Matthias 9 12 12
13 Schabl Rudolf 15 6 6
14 Haunsberger Anton 24 3 3
15 Lausch Josef 29 1 1
16 Schrott Sebastian 37 0 0
17 Rosenberger Martin 15 6 6
18 Dr. Brunnhuber Martin 18 5 5
19 Groß Johann 18 5 5
20 Lichtenstern Florian 27 2 2
21 Fischer Mary 18 5 5
22 Blasi Martin 8 14 14
23 Springer Linus 22 4 4
24 Hörtrich Maria 29 1 1
25 Utz Pia 14 7 7
26 Schloots Gerhard 29 1 1
27 Krage Sven 37 0 0
28 Lettenmayer Richard 29 1 1
29 Weigand Werner 24 3 3
30 Dr. Engler-Hamm Horst 1 598 0 598
31 Seitner Johannes 29 1 1
32 Anatolitis Prodromos 29 1 1
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 15 6 6
34 Eibl Stefan 18 5 5
35 Hölscher Gisela 22 4 4
36 Huber Ralf 10 10 10
37 Längst Daniel 29 1 1
38 Obermaier Birgit 29 1 1
39 Scharlach Maria 37 0 0
40 Unterstein Konrad 37 0 0
41 Wittmann Andrea 37 0 0

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 136 136
2 Lipp Oskar 5 29 29
3 Walbrunn Markus 3 57 57
4 Dr. Hahn Ingo 4 35 35
5 Teich Tobias 20 2 2
6 Huber Martin 10 10 10
7 Specht Christina 11 9 9
8 Füssel Andreas 30 0 0
9 Reuter Andreas 8 24 24
10 Nolte Benjamin 7 25 25
11 Unzner Christian 13 8 8
12 Dierkes Rene 6 27 27
13 Hilz Melanie 16 6 6
14 Koch Wolfgang 20 2 2
15 Henritzi Jürgen 20 2 2
16 Baack Thomas 16 6 6
17 Banholzer Peter 30 0 0
18 Bergmüller Franz 11 9 9
19 Forster Rainer 26 1 1
20 Gmelch Christin 19 3 3
21 Henkel Uli 9 15 15
22 Köppl Martin 1 452 0 452
23 Kofner Jurij 13 8 8
24 Kremer Peter 20 2 2
25 Machyan Jitka 13 8 8
26 Multusch Oliver 20 2 2
27 Musil Thomas 26 1 1
28 Neumeyer Alexander 26 1 1
29 Rätscher Christoph 20 2 2
30 Rehm Lukas 26 1 1
31 Schwembauer Thomas 18 4 4

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 523 523
2 Rauscher Doris 4 38 38
3 Parzinger Sepp 10 20 20
4 Feichtmeier Christiane 8 25 25
5 Rinderspacher Markus 3 42 42
6 Harrer Michelle 26 4 4
7 Dr. Streit Dominik 29 3 3
8 Stachowitz Diana 6 29 29
9 Schardt Florian 12 16 16
10 Waldmann Ruth 8 25 25
11 Rößler Markus 22 6 6
12 Graf Alina 21 7 7
13 Käser Markus 35 2 2
14 Wenngatz Micky 19 8 8
15 Frank Thomas 26 4 4
16 Weitzel Katja 11 17 17
17 Liebetruth Daniel 39 1 1
18 Himmelberg Christine 25 5 5
19 Altmann Sebastian 39 1 1
20 Aicher Markus 22 6 6
21 Di Benedetto Daniela 14 14 14
22 Böck Hubert 15 11 11
23 Deingruber Maria 13 15 15
24 Mentrup Lars 1 970 0 970
25 Zehetner Elke 29 3 3
26 Friedrich Alexander 29 3 3
27 Drack Elke 45 0 0
28 Peetroons Bruno 39 1 1
29 Hofmann Irmgard 15 11 11
30 Hoechner Benedikt 45 0 0
31 Blomberg Eva 17 10 10
32 Sahuric Amir 22 6 6
33 Dullinger Angelica 45 0 0
34 Oesterle Heinz 35 2 2
35 Weigl-Schneider Christa 29 3 3
36 Klingbeil Benedikt 29 3 3
37 Hacker Christiane 35 2 2
38 Gastel Jürgen 39 1 1
39 Meissner Gabriele 19 8 8
40 Sibinger Siegfried 45 0 0
41 Dr. Liebchen Nadine 7 28 28
42 Falkenhahn Michael 39 1 1
43 Messinger Bettina 35 2 2
44 Noß Martin 29 3 3
45 Falkenhahn Angela 45 0 0
46 Weizenegger Victor 39 1 1
47 Rainer-Hasler Gertraud 45 0 0
48 Dr. Knapek Erwin 26 4 4
49 Knorr-Köning Seija 18 9 9
50 Weisky Hans-Michael 45 0 0
51 Graf Angelika 45 0 0
52 Hefter Roland 5 36 36

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 349 349
2 Sandt Julika 4 78 78
3 Hundesrügge Britta 7 32 32
4 Dr. Ruoff Michael 6 68 68
5 Markwort Helmut 5 71 71
6 Bode Ulrich 9 17 17
7 Meyer Felix 13 11 11
8 Seehofer Susanne 3 217 217
9 Ley Theresa 23 5 5
10 Kaiser-Steiner Jennifer 11 16 16
11 Deutsch Marco 17 7 7
12 Schäuble Jakob 23 5 5
13 Duin Albert 15 8 8
14 Clemente Valentin 33 2 2
15 Dr. Heubisch Wolfgang 1 1.064 0 1.064
16 Connelly Anne 23 5 5
17 Hoppe Kerry 9 17 17
18 Reif Laura 12 12 12
19 Diem Katharina 20 6 6
20 Dr. Buggisch Walter 37 1 1
21 Salih Marc 23 5 5
22 Farthofer Franz 17 7 7
23 Sachs Tim 14 9 9
24 Dr. Sommerfeld Frank 20 6 6
25 Dr. Böge Yannick 8 26 26
26 Peschutter Dirk 48 0 0
27 Stiegler Stefanie 48 0 0
28 Deiner Andreas 48 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 30 3 3
30 Gutöhrle Bianca 48 0 0
31 Dr. Buse Jörg 30 3 3
32 Eberle Nico 37 1 1
33 Ahlfeld Anna 23 5 5
34 Bente Benedikt 37 1 1
35 Anuth Cora 33 2 2
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 37 1 1
37 Türker Mahmut 17 7 7
38 Walter Katharina 15 8 8
39 Kerckhoff Birgit 48 0 0
40 Obeser Thomas 48 0 0
41 Ecker Timo 37 1 1
42 Weltin Beate 33 2 2
43 Gebauer-Merx Saika 37 1 1
44 Boneberger Wilhelm 20 6 6
45 Dr. Reich Michael 30 3 3
46 Steiner Carolin 48 0 0
47 Schweitzer Isabelle 29 4 4
48 Deschler Markus 48 0 0
49 Duda Thomas 37 1 1
50 Karlisch Raphael 37 1 1
51 Meisel Dirk 48 0 0
52 Koske Martin 37 1 1
53 Schön Thomas 37 1 1
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 23 5 5
55 Langgartner Christoph 37 1 1
56 Schultheiß Klaus 33 2 2

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 55 55
2 Pauling Christian-Linus 22 1 1
3 Dietrich Michaela 1 175 0 175
4 Seger Achim 4 11 11
5 Ketterl Simone 14 2 2
6 Dr. Glauch Theo 3 17 17
7 Braaz Rita 5 6 6
8 Bauhof Martin 35 0 0
9 Rechmann Sabine 11 3 3
10 Jovy Jörg 14 2 2
11 Chojnacki Pia 5 6 6
12 Dr. Hoyer Guido 8 5 5
13 Spanjaart Monika 35 0 0
14 Diao Malik 14 2 2
15 Voß Daniela 14 2 2
16 Schulz Wolfgang 22 1 1
17 Osiander Elisabeth 5 6 6
18 Felsner Sebastian 35 0 0
19 Dietweger Marina 8 5 5
20 Kreuzeder Rudolf 35 0 0
21 Stetter Daniela 35 0 0
22 Utz Erich 22 1 1
23 Schüßel Jessica 8 5 5
24 Englich Sebastian 14 2 2
25 Cuhadar Gonca 35 0 0
26 HoII Denis 35 0 0
27 Dr. Killet Julia 11 3 3
28 Fuchs Moritz 22 1 1
29 Wolf Cora 35 0 0
30 Haslbeck Franz 35 0 0
31 Dienstbach Ulrike 35 0 0
32 Baudler Bernhard 35 0 0
33 Modrow Dagmar 14 2 2
34 Schmidt-Kursch Nicola 35 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 35 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 35 0 0
37 Prošić Anita 22 1 1
38 Nitschmann Michael 14 2 2
39 Eichberg Sarah 35 0 0
40 Neuner Martin 22 1 1
41 Kirchner Stefanie 35 0 0
42 Schnitker Michael 35 0 0
43 Menzl Lisa 35 0 0
44 Boegelein Tobias 35 0 0
45 Pertl Manuela 35 0 0
46 Riesch Michael 35 0 0
47 Huppertz Lena 14 2 2
48 Dr. Uebel Stephan 35 0 0
49 Mayr Maria 22 1 1
50 Steininger Maximilian 11 3 3
51 Bormann Ulrike 22 1 1
52 Martin Andreas 35 0 0
53 Grill Katharina 35 0 0
54 Krämer Andreas 35 0 0
55 Huber Daniela 22 1 1
56 Haidary Asif 35 0 0
57 Stiel Antje 22 1 1
58 Schwarzenberger Christian 35 0 0
59 Wittenberg Carlotta 22 1 1
60 Linke Jörg 22 1 1
61 Wolf Arina 22 1 1

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 7 7
2 Progl Richard 4 2 2
3 Freund Helmut 7 1 1
4 Böhnlein Robert 16 0 0
5 Baur Anton 16 0 0
6 Wagner Markus 7 1 1
7 Settele Angela 4 2 2
8 Distler Wolfgang 7 1 1
9 Müller Christian 16 0 0
10 Grasegger Andreas 16 0 0
11 Binder Simone 16 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 16 0 0
13 Weigl Anton 16 0 0
14 Pletschacher Franz 16 0 0
15 Gebhard Julia 7 1 1
16 Beierbeck Franz 16 0 0
17 Diensthuber Adalbert 16 0 0
18 Dorn Hubert 16 0 0
19 Fritsch Georg 16 0 0
20 Gafus Mario 16 0 0
21 Graf Michael 16 0 0
22 Gutjahr Rudolf 7 1 1
23 Klinkicht Marcus 16 0 0
24 Prado Diaz Robert 16 0 0
25 Progl Alexandra 1 21 0 21
26 Ruppert Peter 16 0 0
27 Seitz Georg 16 0 0
28 Siegle Michael 7 1 1
29 Steiger Günther 16 0 0
30 Wahl Simon 16 0 0
31 Weiß Georg 3 3 3
32 Abenthum Robert 16 0 0
33 Amann Harold 16 0 0
34 Beilhack Martin 16 0 0
35 Berghofer Florian 16 0 0
36 Caim Eva 4 2 2
37 Dempfle Hermann 16 0 0
38 Dier Manfred 16 0 0
39 Eberle Johann 16 0 0
40 Fröhlich Stephan 16 0 0
41 Haberfellner Martin 16 0 0
42 Hefter Franz 7 1 1
43 Hicker Johann 7 1 1
44 Hörmann Markus 16 0 0
45 Hofmann Michael 16 0 0
46 Huber Markus 16 0 0
47 Knezevic Maximilian 16 0 0
48 Lammers Michael 16 0 0
49 Neumann Bernhard 16 0 0
50 Oberseider Michael 7 1 1
51 Oberwegner Max 16 0 0
52 Ponert Dennis 16 0 0
53 Progl Martin 16 0 0
54 Ruck Stefanie 16 0 0
55 Schmid Lydia 16 0 0
56 Schwaiger Tobias 16 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 16 0 0
58 Steinlehner Dominik 16 0 0
59 Wallner Heinrich 16 0 0
60 Wallner Sonja 16 0 0
61 Wimmer Erich 16 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 1 153 0 153
2 Schmid Charlotte 2 61 61
3 Dr. Zierl Alexa 12 2 2
4 Dr. Quinten Doris 3 18 18
5 Hofmaier Franz 9 3 3
6 Dr. Stöhr Michael 4 10 10
7 Kirner Emilia 18 1 1
8 von Birgelen Klaus 5 6 6
9 Lechner Maria 33 0 0
10 Königbauer Wolfgang 18 1 1
11 Müller Jürgen 18 1 1
12 Dr. Winter Maiken 7 4 4
13 Fortner Josef 12 2 2
14 Reiter Wolfgang 33 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 18 1 1
16 Edenhofer Agnes 5 6 6
17 Hamm Verena 12 2 2
18 Mehlo-Plath Christine 33 0 0
19 Haefeker Walter 12 2 2
20 Schuster Karin 33 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 33 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 18 1 1
23 Riedelbauch Sebastian 33 0 0
24 Huber Johann 18 1 1
25 Heim Adrian 18 1 1
26 Kuret Karin 33 0 0
27 Sauerer Johann 12 2 2
28 Geißel Holger 33 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 33 0 0
30 Bergauer Felix 33 0 0
31 Schweisfurth Karl 9 3 3
32 Tessun Manuel 33 0 0
33 Sturm Peter 18 1 1
34 Baier Andreas 18 1 1
35 Holdt Christian 33 0 0
36 Fuchs Beate 33 0 0
37 Limmer Peter 18 1 1
38 Antwerpen Martin 33 0 0
39 Niegisch Barbara 33 0 0
40 Suttner Bernhard 18 1 1
41 Dr. Böhm Gwendolyn 18 1 1
42 Bichler Monika 33 0 0
43 Otten Reinhard 33 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 33 0 0
45 Gölzner Steffen 12 2 2
46 Borges Anke 33 0 0
47 Winkler Wilhelm 33 0 0
48 Fries Olaf 33 0 0
49 Dirnaichner Maria 18 1 1
50 Beilner Severin 33 0 0
51 Haiplik Reinhard 33 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 33 0 0
53 Dr. Wolf Werner 18 1 1
54 Kühn Rudi 33 0 0
55 Berndl Andreas 33 0 0
56 Neuner Willi 33 0 0
57 Kahl Veronika 7 4 4
58 Beuting Rolf 33 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 9 3 3
60 Kirsch Anna-Maria 33 0 0
61 Mantaoglu Tarek 18 1 1

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 21 21
2 Burneleit Marie 3 16 16
3 Drabinski Philipp 13 1 1
4 Fiedler Carina 4 3 3
5 Militzer Roy 26 0 0
6 Wieser Stefan 26 0 0
7 Meyer Frederik 26 0 0
8 Wißmeyer Sebastian 26 0 0
9 Gaßner Johanna 4 3 3
10 Klecker Hermann 26 0 0
11 Ponschab Kilian 13 1 1
12 Lißmann Matthias 13 1 1
13 Burget Andreas 26 0 0
14 Bauerfeind Tobias 8 2 2
15 Herber Michael 8 2 2
16 Kunzelmann Nasrin 13 1 1
17 Hertler Stefan 4 3 3
18 Tirone Giorgio 13 1 1
19 Bauer Anna 13 1 1
20 Erdrich Katharina 4 3 3
21 Lutzeier Michael 8 2 2
22 Fießler Andreas 26 0 0
23 Käsler Gabriele 26 0 0
24 Handfest Fabian 26 0 0
25 Unger Christian 26 0 0
26 Wieland Markus 26 0 0
27 Werner Sabrina 8 2 2
28 Weiss Fabian 1 72 0 72
29 Trapp Samuel 26 0 0
30 Koller Regina 8 2 2
31 Ott Patrick 26 0 0
32 Minnich Benedikt 26 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 26 0 0
34 Cornelius Joshua 13 1 1
35 Welser Niklas 26 0 0
36 Kronbauer Roland 13 1 1
37 Vierkant Götz 26 0 0
38 Dreyer Tobias 26 0 0
39 Weigelt Daniel 13 1 1
40 Merkl Florian 13 1 1
41 Morgott Daniel 26 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 13 1 1
43 Fiddicke Sebastian 13 1 1
44 Sturmes Jerome 13 1 1
45 Bürgel Simon 26 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 32 32
2 Kreidemeier Thomas 6 1 1
3 Povolny Andrea 14 0 0
4 Schulze-Hädrich Gregor 6 1 1
5 Kreidemeier Christina 3 7 7
6 Schwolow Stephan 14 0 0
7 Dr. Müller Andrea 14 0 0
8 Steyrer Peter 14 0 0
9 Eder-John Nathalie 14 0 0
10 Krämer Ralf 1 50 0 50
11 Weiser Stephanie 14 0 0
12 Holzer Michael 14 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 14 0 0
14 Zeidler Andreas 14 0 0
15 Reithmayer Elisabeth 14 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 14 0 0
17 Sellner Anita 14 0 0
18 Höpner Dirk 14 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 6 1 1
20 Reithmayer Manfred 5 2 2
21 Heinrichs Sandra 14 0 0
22 Dr. Gasser Peter 14 0 0
23 Ackermann Ursula 14 0 0
24 Lachner Karl 14 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 14 0 0
26 Buchfellner Ursula 6 1 1
27 Haube Katrin 6 1 1
28 Dr. Schramm Brigitte 14 0 0
29 Gruber Eva 14 0 0
30 Mändlen Myriam 6 1 1
31 Berndt Astrid 14 0 0
32 Hantke Corinna 14 0 0
33 Riedl Ronja 14 0 0
34 Schwolow Gabriele 4 4 4
35 Wirth Monika 14 0 0
36 Schmäling Kerstin 14 0 0
37 Nedelea Carmen 6 1 1
38 Reichenauer Karin 14 0 0
39 Eckert Claudia 14 0 0
40 Krämer Michael 6 1 1

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 3 3
2 Selbmann Angelika 10 0 0
3 Klopstock Simon 4 2 2
4 Zacherl Korbinian 4 2 2
5 Heyer Claudia 6 1 1
6 Simon Anna 10 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 2 3 3
8 Vogt Julia 6 1 1
9 Wallner Florian 10 0 0
10 Bierwirth Janina 10 0 0
11 Schmauß Maximilian 10 0 0
12 Grötsch Lukas 10 0 0
13 Matzke Harald 6 1 1
14 Briem Christiane 10 0 0
15 Naumann Andreas 10 0 0
16 Böhling Luis 6 1 1
17 Albrecht Michael 10 0 0
18 Ipek Sabine 10 0 0
19 Zacherl Sonja 10 0 0
20 Misiewicz Beata 10 0 0
21 Koch Felicitas 10 0 0
22 Wiedorn Tobias 10 0 0
23 Döring Marco 10 0 0
24 Wieden Benedikt 10 0 0
25 Angermaier Ronja 10 0 0
26 Bergmeier Andreas 10 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 10 0 0
28 Neukirchen Sarah 10 0 0
29 Mohrich Benjamin 1 18 0 18
30 Varisco-Zinz Filomela 10 0 0
31 Braun Daniel 10 0 0
32 Kubitza Annika 10 0 0
33 Hauschild Brigitte 10 0 0
34 Förth Tobias 10 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 10 10
2 Hannig Jörg 2 3 3
3 Schaper Franz 2 3 3
4 Körbächer Max 2 3 3
5 Landgraf Michael 5 2 2
6 Wagner Franz 8 1 1
7 Sonnenburg Luca 5 2 2
8 Grupa Leo 10 0 0
9 Dr. Fromme Tobias 5 2 2
10 Meindl Benjamin 8 1 1

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 3 9 9
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 20 20
3 Motschmann Alexandra 14 0 0
4 Langhorst Tomas 4 2 2
5 Kohwagner Stefan 8 1 1
6 Siemund Edgar 14 0 0
7 Hengl Nikolaus 14 0 0
8 Herwegh Veronika 8 1 1
9 Galic Peggy 14 0 0
10 Hartmann Martin 14 0 0
11 Katsigiannis loannis 14 0 0
12 Schiffbahn Hans 14 0 0
13 Werkmeister Anne 14 0 0
14 Kappelmaier Udo 8 1 1
15 Schwarz Nikolaus 14 0 0
16 Oppenrieder Josef 14 0 0
17 Schiemenz Ulrike 8 1 1
18 Seitz Wolfgang 14 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 14 0 0
20 Morlock Olaf 14 0 0
21 Salfer Richard 14 0 0
22 Wassylischin Johanna 8 1 1
23 Briechle Michael 14 0 0
24 Schürer Michael 1 43 0 43
25 Hartmann Leander 4 2 2
26 Reimer Ulrich 14 0 0
27 Abdellatif Firas 8 1 1
28 Zacharias Werner 14 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 14 0 0
30 Schwinghammer Christiane 14 0 0
31 Schefthaler Konrad 14 0 0
32 Franz Daniel 4 2 2
33 Melz Reinhard 14 0 0
34 Spang Roland 14 0 0
35 Malinowsky Detlef 14 0 0
36 Meyer Markus 14 0 0
37 Jaklin Hans 14 0 0
38 Vogl Martin 4 2 2

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 45 45
2 Heumann Marco 3 16 16
3 Frankenreiter Rose 14 1 1
4 Scharf Tim 11 4 4
5 Lemoigne Elisabeth 7 7 7
6 Ortiz Barranco Javier 12 3 3
7 Griesbacher Sophie 7 7 7
8 Schielein Mika 6 10 10
9 Eisenmann Philipp 14 1 1
10 Kezzo Osama 5 12 12
11 Dr. Homann Christian 4 13 13
12 Gallersdörfer Felix 1 155 0 155
13 Einsiedler Rudolf 20 0 0
14 Dietzel Karl 14 1 1
15 Kelichhaus Tim 20 0 0
16 Ferraro Massimo 14 1 1
17 Mihalyi Daniel 13 2 2
18 Schade Darico 20 0 0
19 Grimm Samuel 14 1 1
20 Graf Simon 9 6 6
21 Scharf Peter 14 1 1
22 Wilfling Damian 10 5 5

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 1 - Altstadt-Lehel
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 16
Stimmberechtigte insgesamt 13.324
Stimmbezirke ausgezählt 16
Stimmberechtigte ausgezählt 13.324
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 7.325
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 5.997
Stimmberechtigte nicht im Wählerverzeichnis insgesamt (A3) 2
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 3.990
Wähler*innen mit Wahlschein 5.510
Wähler*innen insgesamt 9.500
Wahlbeteiligung 71,3 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei