Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 3 - Maxvorstadt
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Dr. Spaenle Ludwig 5.224 22,2 % 4,3 5.170 22,0 % 3,6 10.394 22,1 % 3,9
GRÜNE Hierneis Christian 9.421 40,0 % 0,9 9.366 39,9 % 0,6 18.787 39,9 % 0,8
FREIE WÄHLER Dr. Engler-Hamm Horst 1.119 4,7 % 0,9 1.161 4,9 % 0,9 2.280 4,8 % 0,9
AfD Köppl Martin 961 4,1 % 0,4 934 4,0 % 0,2 1.895 4,0 % 0,3
SPD Mentrup Lars 2.568 10,9 % -1,9 2.613 11,1 % -0,3 5.181 11,0 % -1,1
FDP Dr. Heubisch Wolfgang 2.242 9,5 % -4,1 2.219 9,4 % -3,5 4.461 9,5 % -3,8
DIE LINKE Dietrich Michaela 557 2,4 % -2,4 503 2,1 % -3,2 1.060 2,3 % -2,8
BP Progl Alexandra 57 0,2 % -0,2 60 0,3 % -0,2 117 0,2 % -0,2
ÖDP Ruff Tobias 378 1,6 % -0,0 319 1,4 % -0,3 697 1,5 % -0,2
Die PARTEI Weiss Fabian 258 1,1 % 0,5 261 1,1 % 0,6 519 1,1 % 0,6
Tierschutzpartei Krämer Ralf 140 0,6 % 0,6 151 0,6 % 0,2 291 0,6 % 0,4
V-Partei³ Mohrich Benjamin 42 0,2 % -0,1 48 0,2 % -0,0 90 0,2 % -0,1
PdH - - - 104 0,4 % 0,3 104 0,2 % 0,1
dieBasis Schürer Michael 100 0,4 % 0,4 106 0,5 % 0,5 206 0,4 % 0,4
Volt Gallersdörfer Felix 510 2,2 % 2,2 488 2,1 % 2,1 998 2,1 % 2,1
Wähler*innen 23.805 70,9 % - 23.805 70,9 % - 23.805 70,9 % -
Ungültige Stimmen 220 0,9 % - 293 1,2 % - 513 1,1 % -
Gültige Stimmen 23.577 99,1 % - 23.503 98,8 % - 47.080 98,9 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 2.679 2.679
2 Eisenreich Georg 3 413 413
3 Scharf Ulrike 18 49 49
4 Dr. Herrmann Florian 5 252 252
5 Kaniber Michaela 12 78 78
6 Blume Markus 4 255 255
7 Böhnlein Franziska 8 106 106
8 Huber Martin 11 86 86
9 Schorer-Dremel Tanja 32 12 12
10 Hornberger Susanne 7 119 119
11 Schreyer Kerstin 22 30 30
12 Dr. Spaenle Ludwig 1 5.224 0 5.224
13 Seidenath Bernhard 35 9 9
14 Brannekämper Robert 9 102 102
15 Huber Thomas 24 29 29
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 29 18 18
17 Schmid Josef 6 143 143
18 Flexeder Benedikt 25 28 28
19 Lorenz Andreas 20 38 38
20 Dr. des. Lebe Julia 15 63 63
21 Grob Alfred 37 7 7
22 Waxenberger Rudolf 16 50 50
23 Aichele Andreas 22 30 30
24 Arndt Susanne 21 32 32
25 Artmann Daniel 41 5 5
26 Auer Carolin 27 20 20
27 Baur Konrad 31 14 14
28 Böltl Maximilian 25 28 28
29 Dr. Dietrich Alexander 10 88 88
30 Dorow Alex 37 7 7
31 Enghuber Matthias 32 12 12
32 Friesinger Sebastian 43 3 3
33 Hartmann Christian 16 50 50
34 Hausmann Mathias 28 19 19
35 Heese Lutz 19 39 39
36 Holz Thomas 30 15 15
37 Kühn Harald 39 6 6
38 Miskowitsch Benjamin 39 6 6
39 Müller Christine 13 75 75
40 Picker Rolf 36 8 8
41 Schermer Roland 45 1 1
42 Schnürer Sascha 41 5 5
43 Straub Karl 43 3 3
44 Vogl Andy 32 12 12
45 Dr. Waxenberger Babette 14 66 66

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 5.830 5.830
2 Hartmann Ludwig 3 563 563
3 Sengl Gisela 24 44 44
4 Dr. Büchler Markus 9 117 117
5 Demirel Gülseren 4 378 378
6 Becher Johannes 19 56 56
7 Köhler Claudia 17 68 68
8 Krahl Andreas 6 208 208
9 Triebel Gabriele 41 12 12
10 Hierneis Christian 1 9.421 0 9.421
11 Thalmayr Martina 20 52 52
12 von Sarnowski Thomas 12 81 81
13 Kurz Sanne 5 254 254
14 Birzele Andreas 18 67 67
15 Schulte-Krauss Andrea 44 11 11
16 Adjei Benjamin 7 183 183
17 Post Julia 11 109 109
18 Koch Jakob 16 70 70
19 Zink Simone 37 15 15
20 Siekmann Florian 10 116 116
21 Hegmann Bianca 29 34 34
22 Sauer Fabian 14 79 79
23 Abstreiter Marina 27 37 37
24 Dr. Zimmer Bernhard 8 134 134
25 Wegmann Laetitia 36 16 16
26 Waas Gerhard 21 51 51
27 Daisenberger Petra 35 18 18
28 Dörfler Roland 57 2 2
29 Bayraktar Joana 12 81 81
30 Weigel Valentin 22 50 50
31 Leng Lakhena 26 42 42
32 Nagel Merlin 30 32 32
33 Lorenz Nicole 44 11 11
34 Áldozó Peter 59 1 1
35 Musliji Lendita 15 78 78
36 Dr. Modlinger Martin 41 12 12
37 Gruber Waltraud 24 44 44
38 Hanus Nikolaus 32 25 25
39 Markl Bettina 51 5 5
40 Dr. Hönicke Florian 48 7 7
41 Burgarth Annett 59 1 1
42 Wenzel Florian 46 10 10
43 Güldner Astrid 34 19 19
44 Heitz Nico 40 13 13
45 Gökmenoğlu Nimet 28 36 36
46 Kreß Thomas 50 6 6
47 Schubert Elke 51 5 5
48 Kirchberger Tobias 55 3 3
49 Ahlrep Bettina 37 15 15
50 Dr. Speierl Anton 31 28 28
51 Günther Susanne 41 12 12
52 Köhler Christian 55 3 3
53 Schwarz Karola 57 2 2
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 23 45 45
55 Freitag Marie 48 7 7
56 Haslbeck Kornelia 61 0 0
57 Onken Sarah 51 5 5
58 Bielenski Helmut 37 15 15
59 Riepe Cornelia 54 4 4
60 Weinzierl Susanne 33 21 21
61 Schmidhuber Friederike 47 8 8

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 400 400
2 Dr. Piazolo Michael 3 268 268
3 Enders Susann 4 98 98
4 Weigert Roland 12 16 16
5 Zierer Benno 5 36 36
6 Kraus Nikolaus 17 12 12
7 Friedl Hans 20 9 9
8 Koller Michael 20 9 9
9 Reichhart Markus 22 8 8
10 Bender-Schwering Loraine 8 23 23
11 Saller Markus 19 10 10
12 Vilsmayer Matthias 10 18 18
13 Schabl Rudolf 9 19 19
14 Haunsberger Anton 24 7 7
15 Lausch Josef 24 7 7
16 Schrott Sebastian 34 3 3
17 Rosenberger Martin 16 13 13
18 Dr. Brunnhuber Martin 12 16 16
19 Groß Johann 17 12 12
20 Lichtenstern Florian 30 4 4
21 Fischer Mary 34 3 3
22 Blasi Martin 6 32 32
23 Springer Linus 11 17 17
24 Hörtrich Maria 22 8 8
25 Utz Pia 14 15 15
26 Schloots Gerhard 40 1 1
27 Krage Sven 37 2 2
28 Lettenmayer Richard 34 3 3
29 Weigand Werner 15 14 14
30 Dr. Engler-Hamm Horst 1 1.119 0 1.119
31 Seitner Johannes 40 1 1
32 Anatolitis Prodromos 37 2 2
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 30 4 4
34 Eibl Stefan 26 6 6
35 Hölscher Gisela 27 5 5
36 Huber Ralf 7 30 30
37 Längst Daniel 37 2 2
38 Obermaier Birgit 30 4 4
39 Scharlach Maria 27 5 5
40 Unterstein Konrad 30 4 4
41 Wittmann Andrea 27 5 5

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 313 313
2 Lipp Oskar 7 54 54
3 Walbrunn Markus 3 100 100
4 Dr. Hahn Ingo 4 89 89
5 Teich Tobias 14 11 11
6 Huber Martin 9 25 25
7 Specht Christina 13 14 14
8 Füssel Andreas 30 1 1
9 Reuter Andreas 6 55 55
10 Nolte Benjamin 5 57 57
11 Unzner Christian 12 20 20
12 Dierkes Rene 8 49 49
13 Hilz Melanie 29 2 2
14 Koch Wolfgang 19 8 8
15 Henritzi Jürgen 23 3 3
16 Baack Thomas 18 10 10
17 Banholzer Peter 23 3 3
18 Bergmüller Franz 14 11 11
19 Forster Rainer 30 1 1
20 Gmelch Christin 14 11 11
21 Henkel Uli 11 22 22
22 Köppl Martin 1 961 0 961
23 Kofner Jurij 14 11 11
24 Kremer Peter 20 7 7
25 Machyan Jitka 10 24 24
26 Multusch Oliver 23 3 3
27 Musil Thomas 23 3 3
28 Neumeyer Alexander 21 6 6
29 Rätscher Christoph 22 4 4
30 Rehm Lukas 23 3 3
31 Schwembauer Thomas 23 3 3

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 1.311 1.311
2 Rauscher Doris 3 155 155
3 Parzinger Sepp 11 51 51
4 Feichtmeier Christiane 5 81 81
5 Rinderspacher Markus 7 79 79
6 Harrer Michelle 17 28 28
7 Dr. Streit Dominik 29 10 10
8 Stachowitz Diana 6 80 80
9 Schardt Florian 16 31 31
10 Waldmann Ruth 4 109 109
11 Rößler Markus 22 18 18
12 Graf Alina 14 36 36
13 Käser Markus 24 13 13
14 Wenngatz Micky 18 27 27
15 Frank Thomas 32 8 8
16 Weitzel Katja 9 62 62
17 Liebetruth Daniel 23 17 17
18 Himmelberg Christine 30 9 9
19 Altmann Sebastian 40 4 4
20 Aicher Markus 32 8 8
21 Di Benedetto Daniela 19 26 26
22 Böck Hubert 21 24 24
23 Deingruber Maria 13 37 37
24 Mentrup Lars 1 2.568 0 2.568
25 Zehetner Elke 38 5 5
26 Friedrich Alexander 28 11 11
27 Drack Elke 40 4 4
28 Peetroons Bruno 45 3 3
29 Hofmann Irmgard 15 35 35
30 Hoechner Benedikt 48 1 1
31 Blomberg Eva 20 25 25
32 Sahuric Amir 27 12 12
33 Dullinger Angelica 40 4 4
34 Oesterle Heinz 40 4 4
35 Weigl-Schneider Christa 32 8 8
36 Klingbeil Benedikt 38 5 5
37 Hacker Christiane 48 1 1
38 Gastel Jürgen 52 0 0
39 Meissner Gabriele 24 13 13
40 Sibinger Siegfried 32 8 8
41 Dr. Liebchen Nadine 8 64 64
42 Falkenhahn Michael 47 2 2
43 Messinger Bettina 32 8 8
44 Noß Martin 24 13 13
45 Falkenhahn Angela 48 1 1
46 Weizenegger Victor 40 4 4
47 Rainer-Hasler Gertraud 37 7 7
48 Dr. Knapek Erwin 30 9 9
49 Knorr-Köning Seija 12 38 38
50 Weisky Hans-Michael 45 3 3
51 Graf Angelika 48 1 1
52 Hefter Roland 10 60 60

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 809 809
2 Sandt Julika 4 160 160
3 Hundesrügge Britta 5 114 114
4 Dr. Ruoff Michael 6 105 105
5 Markwort Helmut 7 85 85
6 Bode Ulrich 9 40 40
7 Meyer Felix 11 34 34
8 Seehofer Susanne 3 289 289
9 Ley Theresa 15 28 28
10 Kaiser-Steiner Jennifer 8 81 81
11 Deutsch Marco 23 15 15
12 Schäuble Jakob 24 14 14
13 Duin Albert 15 28 28
14 Clemente Valentin 38 4 4
15 Dr. Heubisch Wolfgang 1 2.242 0 2.242
16 Connelly Anne 21 16 16
17 Hoppe Kerry 13 31 31
18 Reif Laura 10 35 35
19 Diem Katharina 17 26 26
20 Dr. Buggisch Walter 30 7 7
21 Salih Marc 21 16 16
22 Farthofer Franz 30 7 7
23 Sachs Tim 26 12 12
24 Dr. Sommerfeld Frank 14 30 30
25 Dr. Böge Yannick 11 34 34
26 Peschutter Dirk 46 1 1
27 Stiegler Stefanie 30 7 7
28 Deiner Andreas 46 1 1
29 Dr. Kreder Dirk 30 7 7
30 Gutöhrle Bianca 46 1 1
31 Dr. Buse Jörg 20 17 17
32 Eberle Nico 29 8 8
33 Ahlfeld Anna 30 7 7
34 Bente Benedikt 46 1 1
35 Anuth Cora 40 3 3
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 37 5 5
37 Türker Mahmut 17 26 26
38 Walter Katharina 19 23 23
39 Kerckhoff Birgit 36 6 6
40 Obeser Thomas 46 1 1
41 Ecker Timo 46 1 1
42 Weltin Beate 44 2 2
43 Gebauer-Merx Saika 40 3 3
44 Boneberger Wilhelm 25 13 13
45 Dr. Reich Michael 40 3 3
46 Steiner Carolin 46 1 1
47 Schweitzer Isabelle 38 4 4
48 Deschler Markus 46 1 1
49 Duda Thomas 40 3 3
50 Karlisch Raphael 44 2 2
51 Meisel Dirk 55 0 0
52 Koske Martin 55 0 0
53 Schön Thomas 30 7 7
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 27 11 11
55 Langgartner Christoph 46 1 1
56 Schultheiß Klaus 27 11 11

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 156 156
2 Pauling Christian-Linus 11 10 10
3 Dietrich Michaela 1 557 0 557
4 Seger Achim 5 34 34
5 Ketterl Simone 9 13 13
6 Dr. Glauch Theo 3 53 53
7 Braaz Rita 6 17 17
8 Bauhof Martin 29 3 3
9 Rechmann Sabine 20 5 5
10 Jovy Jörg 20 5 5
11 Chojnacki Pia 4 36 36
12 Dr. Hoyer Guido 14 9 9
13 Spanjaart Monika 48 0 0
14 Diao Malik 20 5 5
15 Voß Daniela 11 10 10
16 Schulz Wolfgang 24 4 4
17 Osiander Elisabeth 17 6 6
18 Felsner Sebastian 17 6 6
19 Dietweger Marina 6 17 17
20 Kreuzeder Rudolf 24 4 4
21 Stetter Daniela 38 1 1
22 Utz Erich 20 5 5
23 Schüßel Jessica 8 15 15
24 Englich Sebastian 38 1 1
25 Cuhadar Gonca 48 0 0
26 HoII Denis 48 0 0
27 Dr. Killet Julia 10 11 11
28 Fuchs Moritz 38 1 1
29 Wolf Cora 34 2 2
30 Haslbeck Franz 38 1 1
31 Dienstbach Ulrike 29 3 3
32 Baudler Bernhard 38 1 1
33 Modrow Dagmar 24 4 4
34 Schmidt-Kursch Nicola 38 1 1
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 48 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 48 0 0
37 Prošić Anita 34 2 2
38 Nitschmann Michael 16 7 7
39 Eichberg Sarah 38 1 1
40 Neuner Martin 48 0 0
41 Kirchner Stefanie 29 3 3
42 Schnitker Michael 48 0 0
43 Menzl Lisa 38 1 1
44 Boegelein Tobias 48 0 0
45 Pertl Manuela 38 1 1
46 Riesch Michael 48 0 0
47 Huppertz Lena 48 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 34 2 2
49 Mayr Maria 34 2 2
50 Steininger Maximilian 38 1 1
51 Bormann Ulrike 48 0 0
52 Martin Andreas 48 0 0
53 Grill Katharina 29 3 3
54 Krämer Andreas 48 0 0
55 Huber Daniela 24 4 4
56 Haidary Asif 17 6 6
57 Stiel Antje 48 0 0
58 Schwarzenberger Christian 14 9 9
59 Wittenberg Carlotta 29 3 3
60 Linke Jörg 24 4 4
61 Wolf Arina 11 10 10

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 18 18
2 Progl Richard 3 7 7
3 Freund Helmut 21 0 0
4 Böhnlein Robert 21 0 0
5 Baur Anton 21 0 0
6 Wagner Markus 21 0 0
7 Settele Angela 6 3 3
8 Distler Wolfgang 10 2 2
9 Müller Christian 21 0 0
10 Grasegger Andreas 6 3 3
11 Binder Simone 21 0 0
12 Tsoulouchopoulos Stavros 21 0 0
13 Weigl Anton 21 0 0
14 Pletschacher Franz 4 4 4
15 Gebhard Julia 21 0 0
16 Beierbeck Franz 12 1 1
17 Diensthuber Adalbert 21 0 0
18 Dorn Hubert 12 1 1
19 Fritsch Georg 6 3 3
20 Gafus Mario 21 0 0
21 Graf Michael 21 0 0
22 Gutjahr Rudolf 21 0 0
23 Klinkicht Marcus 21 0 0
24 Prado Diaz Robert 21 0 0
25 Progl Alexandra 1 57 0 57
26 Ruppert Peter 21 0 0
27 Seitz Georg 21 0 0
28 Siegle Michael 12 1 1
29 Steiger Günther 21 0 0
30 Wahl Simon 21 0 0
31 Weiß Georg 4 4 4
32 Abenthum Robert 21 0 0
33 Amann Harold 21 0 0
34 Beilhack Martin 21 0 0
35 Berghofer Florian 12 1 1
36 Caim Eva 6 3 3
37 Dempfle Hermann 21 0 0
38 Dier Manfred 10 2 2
39 Eberle Johann 12 1 1
40 Fröhlich Stephan 21 0 0
41 Haberfellner Martin 12 1 1
42 Hefter Franz 12 1 1
43 Hicker Johann 12 1 1
44 Hörmann Markus 21 0 0
45 Hofmann Michael 21 0 0
46 Huber Markus 21 0 0
47 Knezevic Maximilian 21 0 0
48 Lammers Michael 21 0 0
49 Neumann Bernhard 21 0 0
50 Oberseider Michael 21 0 0
51 Oberwegner Max 21 0 0
52 Ponert Dennis 21 0 0
53 Progl Martin 21 0 0
54 Ruck Stefanie 21 0 0
55 Schmid Lydia 21 0 0
56 Schwaiger Tobias 21 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 21 0 0
58 Steinlehner Dominik 21 0 0
59 Wallner Heinrich 21 0 0
60 Wallner Sonja 21 0 0
61 Wimmer Erich 12 1 1

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 1 378 0 378
2 Schmid Charlotte 2 128 128
3 Dr. Zierl Alexa 6 12 12
4 Dr. Quinten Doris 4 22 22
5 Hofmaier Franz 24 2 2
6 Dr. Stöhr Michael 3 29 29
7 Kirner Emilia 31 1 1
8 von Birgelen Klaus 8 7 7
9 Lechner Maria 8 7 7
10 Königbauer Wolfgang 19 3 3
11 Müller Jürgen 19 3 3
12 Dr. Winter Maiken 7 10 10
13 Fortner Josef 41 0 0
14 Reiter Wolfgang 10 6 6
15 Dr. Skoruppa Stefan 24 2 2
16 Edenhofer Agnes 5 17 17
17 Hamm Verena 10 6 6
18 Mehlo-Plath Christine 31 1 1
19 Haefeker Walter 14 4 4
20 Schuster Karin 41 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 41 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 24 2 2
23 Riedelbauch Sebastian 41 0 0
24 Huber Johann 31 1 1
25 Heim Adrian 41 0 0
26 Kuret Karin 24 2 2
27 Sauerer Johann 12 5 5
28 Geißel Holger 41 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 41 0 0
30 Bergauer Felix 41 0 0
31 Schweisfurth Karl 19 3 3
32 Tessun Manuel 41 0 0
33 Sturm Peter 31 1 1
34 Baier Andreas 41 0 0
35 Holdt Christian 24 2 2
36 Fuchs Beate 31 1 1
37 Limmer Peter 41 0 0
38 Antwerpen Martin 41 0 0
39 Niegisch Barbara 14 4 4
40 Suttner Bernhard 41 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 12 5 5
42 Bichler Monika 24 2 2
43 Otten Reinhard 41 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 31 1 1
45 Gölzner Steffen 24 2 2
46 Borges Anke 41 0 0
47 Winkler Wilhelm 41 0 0
48 Fries Olaf 41 0 0
49 Dirnaichner Maria 19 3 3
50 Beilner Severin 31 1 1
51 Haiplik Reinhard 41 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 14 4 4
53 Dr. Wolf Werner 41 0 0
54 Kühn Rudi 19 3 3
55 Berndl Andreas 41 0 0
56 Neuner Willi 31 1 1
57 Kahl Veronika 14 4 4
58 Beuting Rolf 14 4 4
59 Dr. Frank Elisabeth 31 1 1
60 Kirsch Anna-Maria 41 0 0
61 Mantaoglu Tarek 31 1 1

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 70 70
2 Burneleit Marie 3 50 50
3 Drabinski Philipp 5 11 11
4 Fiedler Carina 8 9 9
5 Militzer Roy 27 1 1
6 Wieser Stefan 14 4 4
7 Meyer Frederik 9 8 8
8 Wißmeyer Sebastian 27 1 1
9 Gaßner Johanna 23 2 2
10 Klecker Hermann 35 0 0
11 Ponschab Kilian 27 1 1
12 Lißmann Matthias 27 1 1
13 Burget Andreas 14 4 4
14 Bauerfeind Tobias 7 10 10
15 Herber Michael 35 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 23 2 2
17 Hertler Stefan 4 14 14
18 Tirone Giorgio 35 0 0
19 Bauer Anna 9 8 8
20 Erdrich Katharina 14 4 4
21 Lutzeier Michael 14 4 4
22 Fießler Andreas 20 3 3
23 Käsler Gabriele 23 2 2
24 Handfest Fabian 27 1 1
25 Unger Christian 35 0 0
26 Wieland Markus 23 2 2
27 Werner Sabrina 9 8 8
28 Weiss Fabian 1 258 0 258
29 Trapp Samuel 14 4 4
30 Koller Regina 12 5 5
31 Ott Patrick 20 3 3
32 Minnich Benedikt 35 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 35 0 0
34 Cornelius Joshua 14 4 4
35 Welser Niklas 35 0 0
36 Kronbauer Roland 27 1 1
37 Vierkant Götz 5 11 11
38 Dreyer Tobias 12 5 5
39 Weigelt Daniel 35 0 0
40 Merkl Florian 27 1 1
41 Morgott Daniel 35 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 35 0 0
43 Fiddicke Sebastian 35 0 0
44 Sturmes Jerome 27 1 1
45 Bürgel Simon 20 3 3

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 52 52
2 Kreidemeier Thomas 11 2 2
3 Povolny Andrea 6 5 5
4 Schulze-Hädrich Gregor 11 2 2
5 Kreidemeier Christina 3 29 29
6 Schwolow Stephan 28 0 0
7 Dr. Müller Andrea 8 4 4
8 Steyrer Peter 28 0 0
9 Eder-John Nathalie 18 1 1
10 Krämer Ralf 1 140 0 140
11 Weiser Stephanie 28 0 0
12 Holzer Michael 18 1 1
13 Wandinger-Nolen Anita 18 1 1
14 Zeidler Andreas 18 1 1
15 Reithmayer Elisabeth 10 3 3
16 Fink Claus-Jürgen 18 1 1
17 Sellner Anita 28 0 0
18 Höpner Dirk 11 2 2
19 Dr. Lachner Gabriele 6 5 5
20 Reithmayer Manfred 28 0 0
21 Heinrichs Sandra 18 1 1
22 Dr. Gasser Peter 18 1 1
23 Ackermann Ursula 28 0 0
24 Lachner Karl 28 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 11 2 2
26 Buchfellner Ursula 18 1 1
27 Haube Katrin 8 4 4
28 Dr. Schramm Brigitte 11 2 2
29 Gruber Eva 11 2 2
30 Mändlen Myriam 11 2 2
31 Berndt Astrid 28 0 0
32 Hantke Corinna 28 0 0
33 Riedl Ronja 28 0 0
34 Schwolow Gabriele 4 9 9
35 Wirth Monika 18 1 1
36 Schmäling Kerstin 28 0 0
37 Nedelea Carmen 28 0 0
38 Reichenauer Karin 28 0 0
39 Eckert Claudia 18 1 1
40 Krämer Michael 5 8 8

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 16 16
2 Selbmann Angelika 6 2 2
3 Klopstock Simon 4 4 4
4 Zacherl Korbinian 13 1 1
5 Heyer Claudia 6 2 2
6 Simon Anna 18 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 3 6 6
8 Vogt Julia 13 1 1
9 Wallner Florian 18 0 0
10 Bierwirth Janina 6 2 2
11 Schmauß Maximilian 18 0 0
12 Grötsch Lukas 18 0 0
13 Matzke Harald 6 2 2
14 Briem Christiane 18 0 0
15 Naumann Andreas 6 2 2
16 Böhling Luis 18 0 0
17 Albrecht Michael 18 0 0
18 Ipek Sabine 18 0 0
19 Zacherl Sonja 13 1 1
20 Misiewicz Beata 18 0 0
21 Koch Felicitas 5 3 3
22 Wiedorn Tobias 6 2 2
23 Döring Marco 18 0 0
24 Wieden Benedikt 18 0 0
25 Angermaier Ronja 18 0 0
26 Bergmeier Andreas 18 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 18 0 0
28 Neukirchen Sarah 13 1 1
29 Mohrich Benjamin 1 42 0 42
30 Varisco-Zinz Filomela 18 0 0
31 Braun Daniel 18 0 0
32 Kubitza Annika 18 0 0
33 Hauschild Brigitte 6 2 2
34 Förth Tobias 13 1 1

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 50 50
2 Hannig Jörg 2 9 9
3 Schaper Franz 4 8 8
4 Körbächer Max 6 6 6
5 Landgraf Michael 8 3 3
6 Wagner Franz 8 3 3
7 Sonnenburg Luca 6 6 6
8 Grupa Leo 10 2 2
9 Dr. Fromme Tobias 2 9 9
10 Meindl Benjamin 5 7 7

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 3 24 24
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 34 34
3 Motschmann Alexandra 7 4 4
4 Langhorst Tomas 4 9 9
5 Kohwagner Stefan 9 2 2
6 Siemund Edgar 5 5 5
7 Hengl Nikolaus 23 0 0
8 Herwegh Veronika 9 2 2
9 Galic Peggy 16 1 1
10 Hartmann Martin 16 1 1
11 Katsigiannis loannis 8 3 3
12 Schiffbahn Hans 23 0 0
13 Werkmeister Anne 9 2 2
14 Kappelmaier Udo 16 1 1
15 Schwarz Nikolaus 23 0 0
16 Oppenrieder Josef 23 0 0
17 Schiemenz Ulrike 5 5 5
18 Seitz Wolfgang 23 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 23 0 0
20 Morlock Olaf 9 2 2
21 Salfer Richard 16 1 1
22 Wassylischin Johanna 16 1 1
23 Briechle Michael 16 1 1
24 Schürer Michael 1 100 0 100
25 Hartmann Leander 23 0 0
26 Reimer Ulrich 23 0 0
27 Abdellatif Firas 9 2 2
28 Zacharias Werner 23 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 9 2 2
30 Schwinghammer Christiane 16 1 1
31 Schefthaler Konrad 23 0 0
32 Franz Daniel 23 0 0
33 Melz Reinhard 23 0 0
34 Spang Roland 23 0 0
35 Malinowsky Detlef 23 0 0
36 Meyer Markus 23 0 0
37 Jaklin Hans 23 0 0
38 Vogl Martin 9 2 2

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 171 171
2 Heumann Marco 4 38 38
3 Frankenreiter Rose 13 10 10
4 Scharf Tim 10 17 17
5 Lemoigne Elisabeth 8 24 24
6 Ortiz Barranco Javier 11 12 12
7 Griesbacher Sophie 7 26 26
8 Schielein Mika 9 23 23
9 Eisenmann Philipp 19 2 2
10 Kezzo Osama 3 48 48
11 Dr. Homann Christian 6 30 30
12 Gallersdörfer Felix 1 510 0 510
13 Einsiedler Rudolf 21 1 1
14 Dietzel Karl 15 6 6
15 Kelichhaus Tim 21 1 1
16 Ferraro Massimo 15 6 6
17 Mihalyi Daniel 14 7 7
18 Schade Darico 18 3 3
19 Grimm Samuel 17 5 5
20 Graf Simon 5 37 37
21 Scharf Peter 19 2 2
22 Wilfling Damian 12 11 11

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 3 - Maxvorstadt
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 40
Stimmberechtigte insgesamt 33.561
Stimmbezirke ausgezählt 40
Stimmberechtigte ausgezählt 33.561
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 18.944
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 14.617
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 10.415
Wähler*innen mit Wahlschein 13.390
Wähler*innen insgesamt 23.805
Wahlbeteiligung 70,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei