Stimmkreis 105 - München-Moosach

Gewählte*r Bewerber*in im Stimmkreis

Landtagswahl 2023, Stimmkreis 105 - München-Moosach
Amtliches Endergebnis

account_circle Dr. Dietrich Alexander

CSU 32,0 %

Erstunterlegene*r

Adjei Benjamin
GRÜNE 26,8 %

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmkreis 105 - München-Moosach
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Dr. Dietrich Alexander 20.186 32,0 % 5,8 19.260 30,7 % 4,0 39.446 31,3 % 4,9
GRÜNE Adjei Benjamin 16.912 26,8 % 0,6 16.622 26,5 % -1,0 33.534 26,6 % -0,2
FREIE WÄHLER Springer Linus 4.966 7,9 % 1,2 5.381 8,6 % 1,5 10.347 8,2 % 1,4
AfD Reuter Andreas 5.478 8,7 % 0,5 5.367 8,5 % 0,7 10.845 8,6 % 0,6
SPD Stachowitz Diana 7.664 12,1 % -2,8 7.371 11,7 % -0,9 15.035 11,9 % -1,9
FDP Meyer Felix 2.948 4,7 % -3,2 3.403 5,4 % -2,4 6.351 5,0 % -2,8
DIE LINKE Seger Achim 1.057 1,7 % -2,5 1.136 1,8 % -2,6 2.193 1,7 % -2,5
BP Dorn Hubert 402 0,6 % -0,7 378 0,6 % -0,6 780 0,6 % -0,6
ÖDP Kahl Veronika 1.078 1,7 % -0,4 1.100 1,8 % -0,1 2.178 1,7 % -0,2
Die PARTEI Werner Sabrina 684 1,1 % 0,6 678 1,1 % 0,6 1.362 1,1 % 0,6
Tierschutzpartei Krämer Michael 657 1,0 % 0,3 684 1,1 % 0,3 1.341 1,1 % 0,3
V-Partei³ Koch Felicitas 84 0,1 % -0,1 113 0,2 % -0,1 197 0,2 % -0,1
PdH - - - 208 0,3 % 0,1 208 0,2 % 0,1
dieBasis Hartmann Leander 360 0,6 % 0,6 396 0,6 % 0,6 756 0,6 % 0,6
Volt Schielein Mika 650 1,0 % 1,0 699 1,1 % 1,1 1.349 1,1 % 1,1
Wähler*innen 63.781 66,6 % - 63.781 66,6 % - 63.781 66,6 % -
Ungültige Stimmen 648 1,0 % - 957 1,5 % - 1.605 1,3 % -
Gültige Stimmen 63.126 99,0 % - 62.796 98,5 % - 125.922 98,7 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 9.534 9.534
2 Eisenreich Georg 3 1.756 1.756
3 Scharf Ulrike 16 180 180
4 Dr. Herrmann Florian 6 914 914
5 Kaniber Michaela 11 346 346
6 Blume Markus 5 923 923
7 Böhnlein Franziska 17 175 175
8 Huber Martin 19 161 161
9 Schorer-Dremel Tanja 32 26 26
10 Hornberger Susanne 8 445 445
11 Schreyer Kerstin 26 74 74
12 Dr. Spaenle Ludwig 7 481 481
13 Seidenath Bernhard 28 47 47
14 Brannekämper Robert 9 374 374
15 Huber Thomas 24 103 103
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 30 45 45
17 Schmid Josef 4 933 933
18 Flexeder Benedikt 21 134 134
19 Lorenz Andreas 13 230 230
20 Dr. des. Lebe Julia 14 209 209
21 Grob Alfred 39 15 15
22 Waxenberger Rudolf 15 187 187
23 Aichele Andreas 18 171 171
24 Arndt Susanne 22 129 129
25 Artmann Daniel 44 6 6
26 Auer Carolin 25 75 75
27 Baur Konrad 35 21 21
28 Böltl Maximilian 27 56 56
29 Dr. Dietrich Alexander 1 20.186 0 20.186
30 Dorow Alex 32 26 26
31 Enghuber Matthias 37 17 17
32 Friesinger Sebastian 45 4 4
33 Hartmann Christian 12 320 320
34 Hausmann Mathias 29 46 46
35 Heese Lutz 23 128 128
36 Holz Thomas 32 26 26
37 Kühn Harald 40 12 12
38 Miskowitsch Benjamin 41 11 11
39 Müller Christine 10 367 367
40 Picker Rolf 36 20 20
41 Schermer Roland 43 7 7
42 Schnürer Sascha 37 17 17
43 Straub Karl 42 9 9
44 Vogl Andy 31 43 43
45 Dr. Waxenberger Babette 20 146 146

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 10.353 10.353
2 Hartmann Ludwig 3 1.062 1.062
3 Sengl Gisela 26 71 71
4 Dr. Büchler Markus 7 290 290
5 Demirel Gülseren 4 753 753
6 Becher Johannes 23 77 77
7 Köhler Claudia 13 118 118
8 Krahl Andreas 5 408 408
9 Triebel Gabriele 32 42 42
10 Hierneis Christian 6 390 390
11 Thalmayr Martina 25 73 73
12 von Sarnowski Thomas 12 120 120
13 Kurz Sanne 9 247 247
14 Birzele Andreas 14 113 113
15 Schulte-Krauss Andrea 48 16 16
16 Adjei Benjamin 1 16.912 0 16.912
17 Post Julia 11 188 188
18 Koch Jakob 16 106 106
19 Zink Simone 40 25 25
20 Siekmann Florian 10 195 195
21 Hegmann Bianca 29 54 54
22 Sauer Fabian 15 108 108
23 Abstreiter Marina 21 86 86
24 Dr. Zimmer Bernhard 8 271 271
25 Wegmann Laetitia 38 27 27
26 Waas Gerhard 23 77 77
27 Daisenberger Petra 38 27 27
28 Dörfler Roland 57 5 5
29 Bayraktar Joana 17 98 98
30 Weigel Valentin 31 45 45
31 Leng Lakhena 20 87 87
32 Nagel Merlin 26 71 71
33 Lorenz Nicole 49 12 12
34 Áldozó Peter 61 3 3
35 Musliji Lendita 19 90 90
36 Dr. Modlinger Martin 46 17 17
37 Gruber Waltraud 18 91 91
38 Hanus Nikolaus 28 58 58
39 Markl Bettina 57 5 5
40 Dr. Hönicke Florian 52 10 10
41 Burgarth Annett 59 4 4
42 Wenzel Florian 35 30 30
43 Güldner Astrid 44 19 19
44 Heitz Nico 41 24 24
45 Gökmenoğlu Nimet 30 53 53
46 Kreß Thomas 36 28 28
47 Schubert Elke 46 17 17
48 Kirchberger Tobias 49 12 12
49 Ahlrep Bettina 33 39 39
50 Dr. Speierl Anton 34 38 38
51 Günther Susanne 41 24 24
52 Köhler Christian 49 12 12
53 Schwarz Karola 55 6 6
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 22 82 82
55 Freitag Marie 52 10 10
56 Haslbeck Kornelia 54 9 9
57 Onken Sarah 55 6 6
58 Bielenski Helmut 44 19 19
59 Riepe Cornelia 59 4 4
60 Weinzierl Susanne 36 28 28
61 Schmidhuber Friederike 43 21 21

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 1.621 1.621
2 Dr. Piazolo Michael 3 1.325 1.325
3 Enders Susann 4 443 443
4 Weigert Roland 16 51 51
5 Zierer Benno 5 206 206
6 Kraus Nikolaus 8 136 136
7 Friedl Hans 17 47 47
8 Koller Michael 24 28 28
9 Reichhart Markus 21 40 40
10 Bender-Schwering Loraine 9 115 115
11 Saller Markus 15 62 62
12 Vilsmayer Matthias 14 63 63
13 Schabl Rudolf 12 98 98
14 Haunsberger Anton 37 9 9
15 Lausch Josef 27 21 21
16 Schrott Sebastian 35 10 10
17 Rosenberger Martin 22 36 36
18 Dr. Brunnhuber Martin 22 36 36
19 Groß Johann 7 149 149
20 Lichtenstern Florian 37 9 9
21 Fischer Mary 27 21 21
22 Blasi Martin 9 115 115
23 Springer Linus 1 4.966 0 4.966
24 Hörtrich Maria 18 46 46
25 Utz Pia 6 163 163
26 Schloots Gerhard 30 18 18
27 Krage Sven 40 8 8
28 Lettenmayer Richard 18 46 46
29 Weigand Werner 13 80 80
30 Dr. Engler-Hamm Horst 20 41 41
31 Seitner Johannes 35 10 10
32 Anatolitis Prodromos 25 27 27
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 31 16 16
34 Eibl Stefan 31 16 16
35 Hölscher Gisela 37 9 9
36 Huber Ralf 11 111 111
37 Längst Daniel 41 2 2
38 Obermaier Birgit 34 13 13
39 Scharlach Maria 31 16 16
40 Unterstein Konrad 26 24 24
41 Wittmann Andrea 29 19 19

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 1.400 1.400
2 Lipp Oskar 10 180 180
3 Walbrunn Markus 3 780 780
4 Dr. Hahn Ingo 5 374 374
5 Teich Tobias 20 33 33
6 Huber Martin 9 187 187
7 Specht Christina 13 92 92
8 Füssel Andreas 30 11 11
9 Reuter Andreas 1 5.478 0 5.478
10 Nolte Benjamin 7 367 367
11 Unzner Christian 11 162 162
12 Dierkes Rene 4 449 449
13 Hilz Melanie 17 57 57
14 Koch Wolfgang 21 29 29
15 Henritzi Jürgen 23 28 28
16 Baack Thomas 15 69 69
17 Banholzer Peter 26 23 23
18 Bergmüller Franz 12 107 107
19 Forster Rainer 29 19 19
20 Gmelch Christin 15 69 69
21 Henkel Uli 8 220 220
22 Köppl Martin 18 36 36
23 Kofner Jurij 19 35 35
24 Kremer Peter 14 83 83
25 Machyan Jitka 6 373 373
26 Multusch Oliver 21 29 29
27 Musil Thomas 26 23 23
28 Neumeyer Alexander 25 24 24
29 Rätscher Christoph 26 23 23
30 Rehm Lukas 31 9 9
31 Schwembauer Thomas 24 27 27

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 3.418 3.418
2 Rauscher Doris 3 424 424
3 Parzinger Sepp 12 110 110
4 Feichtmeier Christiane 8 211 211
5 Rinderspacher Markus 6 308 308
6 Harrer Michelle 18 71 71
7 Dr. Streit Dominik 28 34 34
8 Stachowitz Diana 1 7.664 0 7.664
9 Schardt Florian 18 71 71
10 Waldmann Ruth 4 394 394
11 Rößler Markus 23 51 51
12 Graf Alina 17 74 74
13 Käser Markus 31 28 28
14 Wenngatz Micky 13 109 109
15 Frank Thomas 28 34 34
16 Weitzel Katja 9 196 196
17 Liebetruth Daniel 26 46 46
18 Himmelberg Christine 34 24 24
19 Altmann Sebastian 38 17 17
20 Aicher Markus 15 77 77
21 Di Benedetto Daniela 22 55 55
22 Böck Hubert 16 76 76
23 Deingruber Maria 20 66 66
24 Mentrup Lars 21 57 57
25 Zehetner Elke 40 13 13
26 Friedrich Alexander 27 36 36
27 Drack Elke 42 10 10
28 Peetroons Bruno 45 8 8
29 Hofmann Irmgard 11 117 117
30 Hoechner Benedikt 42 10 10
31 Blomberg Eva 14 85 85
32 Sahuric Amir 24 47 47
33 Dullinger Angelica 37 18 18
34 Oesterle Heinz 44 9 9
35 Weigl-Schneider Christa 32 27 27
36 Klingbeil Benedikt 32 27 27
37 Hacker Christiane 50 3 3
38 Gastel Jürgen 51 1 1
39 Meissner Gabriele 24 47 47
40 Sibinger Siegfried 41 11 11
41 Dr. Liebchen Nadine 7 215 215
42 Falkenhahn Michael 46 7 7
43 Messinger Bettina 35 22 22
44 Noß Martin 30 31 31
45 Falkenhahn Angela 51 1 1
46 Weizenegger Victor 36 20 20
47 Rainer-Hasler Gertraud 47 6 6
48 Dr. Knapek Erwin 38 17 17
49 Knorr-Köning Seija 10 124 124
50 Weisky Hans-Michael 48 5 5
51 Graf Angelika 49 4 4
52 Hefter Roland 5 331 331

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 1.228 1.228
2 Sandt Julika 4 240 240
3 Hundesrügge Britta 8 108 108
4 Dr. Ruoff Michael 5 170 170
5 Markwort Helmut 6 169 169
6 Bode Ulrich 12 67 67
7 Meyer Felix 1 2.948 0 2.948
8 Seehofer Susanne 3 359 359
9 Ley Theresa 18 29 29
10 Kaiser-Steiner Jennifer 9 85 85
11 Deutsch Marco 18 29 29
12 Schäuble Jakob 31 11 11
13 Duin Albert 13 54 54
14 Clemente Valentin 37 8 8
15 Dr. Heubisch Wolfgang 7 158 158
16 Connelly Anne 24 23 23
17 Hoppe Kerry 15 39 39
18 Reif Laura 10 72 72
19 Diem Katharina 14 45 45
20 Dr. Buggisch Walter 22 24 24
21 Salih Marc 17 37 37
22 Farthofer Franz 33 10 10
23 Sachs Tim 29 12 12
24 Dr. Sommerfeld Frank 15 39 39
25 Dr. Böge Yannick 21 27 27
26 Peschutter Dirk 42 6 6
27 Stiegler Stefanie 26 18 18
28 Deiner Andreas 53 1 1
29 Dr. Kreder Dirk 33 10 10
30 Gutöhrle Bianca 47 3 3
31 Dr. Buse Jörg 28 14 14
32 Eberle Nico 45 4 4
33 Ahlfeld Anna 27 16 16
34 Bente Benedikt 47 3 3
35 Anuth Cora 31 11 11
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 56 0 0
37 Türker Mahmut 10 72 72
38 Walter Katharina 22 24 24
39 Kerckhoff Birgit 45 4 4
40 Obeser Thomas 40 7 7
41 Ecker Timo 51 2 2
42 Weltin Beate 42 6 6
43 Gebauer-Merx Saika 47 3 3
44 Boneberger Wilhelm 25 19 19
45 Dr. Reich Michael 29 12 12
46 Steiner Carolin 36 9 9
47 Schweitzer Isabelle 40 7 7
48 Deschler Markus 42 6 6
49 Duda Thomas 37 8 8
50 Karlisch Raphael 51 2 2
51 Meisel Dirk 53 1 1
52 Koske Martin 53 1 1
53 Schön Thomas 33 10 10
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 37 8 8
55 Langgartner Christoph 47 3 3
56 Schultheiß Klaus 20 28 28

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 326 326
2 Pauling Christian-Linus 17 14 14
3 Dietrich Michaela 5 65 65
4 Seger Achim 1 1.057 0 1.057
5 Ketterl Simone 14 16 16
6 Dr. Glauch Theo 3 131 131
7 Braaz Rita 6 50 50
8 Bauhof Martin 29 8 8
9 Rechmann Sabine 26 9 9
10 Jovy Jörg 40 5 5
11 Chojnacki Pia 4 72 72
12 Dr. Hoyer Guido 16 15 15
13 Spanjaart Monika 54 1 1
14 Diao Malik 20 11 11
15 Voß Daniela 14 16 16
16 Schulz Wolfgang 17 14 14
17 Osiander Elisabeth 11 18 18
18 Felsner Sebastian 11 18 18
19 Dietweger Marina 8 32 32
20 Kreuzeder Rudolf 29 8 8
21 Stetter Daniela 26 9 9
22 Utz Erich 9 23 23
23 Schüßel Jessica 7 34 34
24 Englich Sebastian 29 8 8
25 Cuhadar Gonca 23 10 10
26 HoII Denis 50 2 2
27 Dr. Killet Julia 11 18 18
28 Fuchs Moritz 50 2 2
29 Wolf Cora 33 7 7
30 Haslbeck Franz 36 6 6
31 Dienstbach Ulrike 29 8 8
32 Baudler Bernhard 36 6 6
33 Modrow Dagmar 33 7 7
34 Schmidt-Kursch Nicola 58 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 54 1 1
36 Riedelsheimer Rudolf 46 3 3
37 Prošić Anita 42 4 4
38 Nitschmann Michael 17 14 14
39 Eichberg Sarah 36 6 6
40 Neuner Martin 58 0 0
41 Kirchner Stefanie 23 10 10
42 Schnitker Michael 50 2 2
43 Menzl Lisa 46 3 3
44 Boegelein Tobias 58 0 0
45 Pertl Manuela 50 2 2
46 Riesch Michael 54 1 1
47 Huppertz Lena 42 4 4
48 Dr. Uebel Stephan 42 4 4
49 Mayr Maria 26 9 9
50 Steininger Maximilian 33 7 7
51 Bormann Ulrike 46 3 3
52 Martin Andreas 46 3 3
53 Grill Katharina 54 1 1
54 Krämer Andreas 58 0 0
55 Huber Daniela 20 11 11
56 Haidary Asif 36 6 6
57 Stiel Antje 40 5 5
58 Schwarzenberger Christian 20 11 11
59 Wittenberg Carlotta 42 4 4
60 Linke Jörg 23 10 10
61 Wolf Arina 10 20 20

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 86 86
2 Progl Richard 3 42 42
3 Freund Helmut 19 5 5
4 Böhnlein Robert 28 3 3
5 Baur Anton 12 7 7
6 Wagner Markus 35 2 2
7 Settele Angela 6 14 14
8 Distler Wolfgang 8 9 9
9 Müller Christian 41 1 1
10 Grasegger Andreas 7 12 12
11 Binder Simone 12 7 7
12 Tsoulouchopoulos Stavros 41 1 1
13 Weigl Anton 12 7 7
14 Pletschacher Franz 8 9 9
15 Gebhard Julia 15 6 6
16 Beierbeck Franz 35 2 2
17 Diensthuber Adalbert 35 2 2
18 Dorn Hubert 1 402 0 402
19 Fritsch Georg 8 9 9
20 Gafus Mario 55 0 0
21 Graf Michael 28 3 3
22 Gutjahr Rudolf 19 5 5
23 Klinkicht Marcus 19 5 5
24 Prado Diaz Robert 55 0 0
25 Progl Alexandra 8 9 9
26 Ruppert Peter 35 2 2
27 Seitz Georg 35 2 2
28 Siegle Michael 41 1 1
29 Steiger Günther 28 3 3
30 Wahl Simon 41 1 1
31 Weiß Georg 5 22 22
32 Abenthum Robert 24 4 4
33 Amann Harold 41 1 1
34 Beilhack Martin 41 1 1
35 Berghofer Florian 55 0 0
36 Caim Eva 4 27 27
37 Dempfle Hermann 55 0 0
38 Dier Manfred 19 5 5
39 Eberle Johann 15 6 6
40 Fröhlich Stephan 24 4 4
41 Haberfellner Martin 28 3 3
42 Hefter Franz 28 3 3
43 Hicker Johann 41 1 1
44 Hörmann Markus 41 1 1
45 Hofmann Michael 55 0 0
46 Huber Markus 19 5 5
47 Knezevic Maximilian 28 3 3
48 Lammers Michael 41 1 1
49 Neumann Bernhard 24 4 4
50 Oberseider Michael 15 6 6
51 Oberwegner Max 41 1 1
52 Ponert Dennis 55 0 0
53 Progl Martin 41 1 1
54 Ruck Stefanie 28 3 3
55 Schmid Lydia 55 0 0
56 Schwaiger Tobias 41 1 1
57 Dr. Schwarz Caroline 15 6 6
58 Steinlehner Dominik 35 2 2
59 Wallner Heinrich 41 1 1
60 Wallner Sonja 41 1 1
61 Wimmer Erich 24 4 4

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 507 507
2 Schmid Charlotte 3 93 93
3 Dr. Zierl Alexa 12 12 12
4 Dr. Quinten Doris 4 76 76
5 Hofmaier Franz 30 5 5
6 Dr. Stöhr Michael 6 35 35
7 Kirner Emilia 20 7 7
8 von Birgelen Klaus 11 15 15
9 Lechner Maria 15 9 9
10 Königbauer Wolfgang 20 7 7
11 Müller Jürgen 30 5 5
12 Dr. Winter Maiken 8 24 24
13 Fortner Josef 15 9 9
14 Reiter Wolfgang 30 5 5
15 Dr. Skoruppa Stefan 15 9 9
16 Edenhofer Agnes 5 62 62
17 Hamm Verena 7 28 28
18 Mehlo-Plath Christine 20 7 7
19 Haefeker Walter 20 7 7
20 Schuster Karin 48 1 1
21 Jungwirth Wolfgang 42 2 2
22 Dr. Meißner Andreas 18 8 8
23 Riedelbauch Sebastian 36 3 3
24 Huber Johann 26 6 6
25 Heim Adrian 26 6 6
26 Kuret Karin 48 1 1
27 Sauerer Johann 13 11 11
28 Geißel Holger 54 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 42 2 2
30 Bergauer Felix 54 0 0
31 Schweisfurth Karl 9 16 16
32 Tessun Manuel 54 0 0
33 Sturm Peter 36 3 3
34 Baier Andreas 20 7 7
35 Holdt Christian 48 1 1
36 Fuchs Beate 36 3 3
37 Limmer Peter 26 6 6
38 Antwerpen Martin 48 1 1
39 Niegisch Barbara 36 3 3
40 Suttner Bernhard 42 2 2
41 Dr. Böhm Gwendolyn 18 8 8
42 Bichler Monika 30 5 5
43 Otten Reinhard 54 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 54 0 0
45 Gölzner Steffen 9 16 16
46 Borges Anke 54 0 0
47 Winkler Wilhelm 48 1 1
48 Fries Olaf 54 0 0
49 Dirnaichner Maria 42 2 2
50 Beilner Severin 20 7 7
51 Haiplik Reinhard 54 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 36 3 3
53 Dr. Wolf Werner 36 3 3
54 Kühn Rudi 13 11 11
55 Berndl Andreas 48 1 1
56 Neuner Willi 42 2 2
57 Kahl Veronika 1 1.078 0 1.078
58 Beuting Rolf 35 4 4
59 Dr. Frank Elisabeth 30 5 5
60 Kirsch Anna-Maria 42 2 2
61 Mantaoglu Tarek 26 6 6

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 164 164
2 Burneleit Marie 3 94 94
3 Drabinski Philipp 7 25 25
4 Fiedler Carina 8 19 19
5 Militzer Roy 32 3 3
6 Wieser Stefan 12 14 14
7 Meyer Frederik 10 15 15
8 Wißmeyer Sebastian 17 11 11
9 Gaßner Johanna 17 11 11
10 Klecker Hermann 41 1 1
11 Ponschab Kilian 26 5 5
12 Lißmann Matthias 37 2 2
13 Burget Andreas 21 7 7
14 Bauerfeind Tobias 5 35 35
15 Herber Michael 23 6 6
16 Kunzelmann Nasrin 26 5 5
17 Hertler Stefan 4 51 51
18 Tirone Giorgio 23 6 6
19 Bauer Anna 12 14 14
20 Erdrich Katharina 16 12 12
21 Lutzeier Michael 12 14 14
22 Fießler Andreas 10 15 15
23 Käsler Gabriele 20 8 8
24 Handfest Fabian 32 3 3
25 Unger Christian 32 3 3
26 Wieland Markus 37 2 2
27 Werner Sabrina 1 684 0 684
28 Weiss Fabian 21 7 7
29 Trapp Samuel 15 13 13
30 Koller Regina 5 35 35
31 Ott Patrick 23 6 6
32 Minnich Benedikt 31 4 4
33 Eilers-Gurk Josua 41 1 1
34 Cornelius Joshua 41 1 1
35 Welser Niklas 26 5 5
36 Kronbauer Roland 37 2 2
37 Vierkant Götz 9 16 16
38 Dreyer Tobias 19 10 10
39 Weigelt Daniel 41 1 1
40 Merkl Florian 37 2 2
41 Morgott Daniel 41 1 1
42 Massih Tehrani Esmail 26 5 5
43 Fiddicke Sebastian 32 3 3
44 Sturmes Jerome 26 5 5
45 Bürgel Simon 32 3 3

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 288 288
2 Kreidemeier Thomas 6 20 20
3 Povolny Andrea 5 29 29
4 Schulze-Hädrich Gregor 11 10 10
5 Kreidemeier Christina 3 116 116
6 Schwolow Stephan 32 1 1
7 Dr. Müller Andrea 9 14 14
8 Steyrer Peter 32 1 1
9 Eder-John Nathalie 26 3 3
10 Krämer Ralf 13 8 8
11 Weiser Stephanie 22 4 4
12 Holzer Michael 32 1 1
13 Wandinger-Nolen Anita 22 4 4
14 Zeidler Andreas 13 8 8
15 Reithmayer Elisabeth 20 5 5
16 Fink Claus-Jürgen 26 3 3
17 Sellner Anita 32 1 1
18 Höpner Dirk 15 7 7
19 Dr. Lachner Gabriele 8 15 15
20 Reithmayer Manfred 29 2 2
21 Heinrichs Sandra 22 4 4
22 Dr. Gasser Peter 17 6 6
23 Ackermann Ursula 26 3 3
24 Lachner Karl 32 1 1
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 10 13 13
26 Buchfellner Ursula 15 7 7
27 Haube Katrin 22 4 4
28 Dr. Schramm Brigitte 12 9 9
29 Gruber Eva 7 16 16
30 Mändlen Myriam 40 0 0
31 Berndt Astrid 32 1 1
32 Hantke Corinna 29 2 2
33 Riedl Ronja 32 1 1
34 Schwolow Gabriele 4 52 52
35 Wirth Monika 20 5 5
36 Schmäling Kerstin 29 2 2
37 Nedelea Carmen 17 6 6
38 Reichenauer Karin 32 1 1
39 Eckert Claudia 17 6 6
40 Krämer Michael 1 657 0 657

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 21 21
2 Selbmann Angelika 6 5 5
3 Klopstock Simon 5 6 6
4 Zacherl Korbinian 13 3 3
5 Heyer Claudia 30 0 0
6 Simon Anna 18 2 2
7 Dr. Lippa Magdalena 3 15 15
8 Vogt Julia 4 10 10
9 Wallner Florian 21 1 1
10 Bierwirth Janina 18 2 2
11 Schmauß Maximilian 30 0 0
12 Grötsch Lukas 9 4 4
13 Matzke Harald 6 5 5
14 Briem Christiane 13 3 3
15 Naumann Andreas 6 5 5
16 Böhling Luis 21 1 1
17 Albrecht Michael 21 1 1
18 Ipek Sabine 13 3 3
19 Zacherl Sonja 21 1 1
20 Misiewicz Beata 21 1 1
21 Koch Felicitas 1 84 0 84
22 Wiedorn Tobias 21 1 1
23 Döring Marco 13 3 3
24 Wieden Benedikt 30 0 0
25 Angermaier Ronja 13 3 3
26 Bergmeier Andreas 21 1 1
27 Chesiak-Albrecht Hermann 9 4 4
28 Neukirchen Sarah 9 4 4
29 Mohrich Benjamin 30 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 30 0 0
31 Braun Daniel 21 1 1
32 Kubitza Annika 18 2 2
33 Hauschild Brigitte 9 4 4
34 Förth Tobias 21 1 1

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 72 72
2 Hannig Jörg 9 6 6
3 Schaper Franz 2 25 25
4 Körbächer Max 8 7 7
5 Landgraf Michael 7 11 11
6 Wagner Franz 10 5 5
7 Sonnenburg Luca 5 18 18
8 Grupa Leo 6 17 17
9 Dr. Fromme Tobias 4 20 20
10 Meindl Benjamin 3 21 21

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 3 72 72
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 113 113
3 Motschmann Alexandra 8 11 11
4 Langhorst Tomas 4 31 31
5 Kohwagner Stefan 6 13 13
6 Siemund Edgar 17 5 5
7 Hengl Nikolaus 7 12 12
8 Herwegh Veronika 15 6 6
9 Galic Peggy 11 9 9
10 Hartmann Martin 25 2 2
11 Katsigiannis loannis 8 11 11
12 Schiffbahn Hans 28 1 1
13 Werkmeister Anne 11 9 9
14 Kappelmaier Udo 20 4 4
15 Schwarz Nikolaus 25 2 2
16 Oppenrieder Josef 22 3 3
17 Schiemenz Ulrike 5 29 29
18 Seitz Wolfgang 33 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 15 6 6
20 Morlock Olaf 10 10 10
21 Salfer Richard 33 0 0
22 Wassylischin Johanna 17 5 5
23 Briechle Michael 17 5 5
24 Schürer Michael 14 7 7
25 Hartmann Leander 1 360 0 360
26 Reimer Ulrich 20 4 4
27 Abdellatif Firas 11 9 9
28 Zacharias Werner 33 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 28 1 1
30 Schwinghammer Christiane 33 0 0
31 Schefthaler Konrad 25 2 2
32 Franz Daniel 22 3 3
33 Melz Reinhard 33 0 0
34 Spang Roland 28 1 1
35 Malinowsky Detlef 28 1 1
36 Meyer Markus 28 1 1
37 Jaklin Hans 33 0 0
38 Vogl Martin 22 3 3

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 246 246
2 Heumann Marco 6 35 35
3 Frankenreiter Rose 13 21 21
4 Scharf Tim 9 25 25
5 Lemoigne Elisabeth 4 50 50
6 Ortiz Barranco Javier 9 25 25
7 Griesbacher Sophie 8 32 32
8 Schielein Mika 1 650 0 650
9 Eisenmann Philipp 15 10 10
10 Kezzo Osama 3 56 56
11 Dr. Homann Christian 6 35 35
12 Gallersdörfer Felix 13 21 21
13 Einsiedler Rudolf 20 4 4
14 Dietzel Karl 17 7 7
15 Kelichhaus Tim 18 6 6
16 Ferraro Massimo 16 8 8
17 Mihalyi Daniel 18 6 6
18 Schade Darico 21 1 1
19 Grimm Samuel 11 24 24
20 Graf Simon 5 45 45
21 Scharf Peter 21 1 1
22 Wilfling Damian 11 24 24

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmkreis 105 - München-Moosach
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 105
Stimmberechtigte insgesamt 95.838
Stimmbezirke ausgezählt 105
Stimmberechtigte ausgezählt 95.838
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 57.539
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 38.299
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 28.222
Wähler*innen mit Wahlschein 35.559
Wähler*innen insgesamt 63.781
Wahlbeteiligung 66,6 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei