Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 24 - Feldmoching-Hasenbergl
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Dr. Dietrich Alexander 7.377 36,9 % 5,7 7.114 35,7 % 4,3 14.491 36,3 % 5,0
GRÜNE Adjei Benjamin 3.849 19,3 % -0,7 3.776 19,0 % -2,2 7.625 19,1 % -1,4
FREIE WÄHLER Springer Linus 2.020 10,1 % 1,9 2.196 11,0 % 2,4 4.216 10,6 % 2,1
AfD Reuter Andreas 2.332 11,7 % 0,8 2.273 11,4 % 1,0 4.605 11,5 % 0,9
SPD Stachowitz Diana 2.223 11,1 % -3,2 2.145 10,8 % -1,9 4.368 10,9 % -2,5
FDP Meyer Felix 721 3,6 % -2,5 826 4,1 % -1,9 1.547 3,9 % -2,2
DIE LINKE Seger Achim 261 1,3 % -2,2 267 1,3 % -2,3 528 1,3 % -2,3
BP Dorn Hubert 172 0,9 % -0,8 161 0,8 % -0,7 333 0,8 % -0,8
ÖDP Kahl Veronika 310 1,6 % -0,2 337 1,7 % 0,1 647 1,6 % -0,0
Die PARTEI Werner Sabrina 199 1,0 % 0,5 182 0,9 % 0,4 381 1,0 % 0,4
Tierschutzpartei Krämer Michael 211 1,1 % 0,3 217 1,1 % 0,2 428 1,1 % 0,2
V-Partei³ Koch Felicitas 24 0,1 % -0,0 49 0,2 % 0,0 73 0,2 % -0,0
PdH - - - 54 0,3 % 0,1 54 0,1 % 0,0
dieBasis Hartmann Leander 115 0,6 % 0,6 129 0,6 % 0,6 244 0,6 % 0,6
Volt Schielein Mika 177 0,9 % 0,9 196 1,0 % 1,0 373 0,9 % 0,9
Wähler*innen 20.245 62,6 % - 20.245 62,6 % - 20.245 62,6 % -
Ungültige Stimmen 251 1,2 % - 313 1,5 % - 564 1,4 % -
Gültige Stimmen 19.991 98,8 % - 19.922 98,5 % - 39.913 98,6 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 3.549 3.549
2 Eisenreich Georg 3 648 648
3 Scharf Ulrike 14 70 70
4 Dr. Herrmann Florian 4 353 353
5 Kaniber Michaela 12 121 121
6 Blume Markus 6 338 338
7 Böhnlein Franziska 21 50 50
8 Huber Martin 15 68 68
9 Schorer-Dremel Tanja 32 10 10
10 Hornberger Susanne 9 158 158
11 Schreyer Kerstin 26 24 24
12 Dr. Spaenle Ludwig 7 173 173
13 Seidenath Bernhard 28 17 17
14 Brannekämper Robert 10 133 133
15 Huber Thomas 23 40 40
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 31 11 11
17 Schmid Josef 5 345 345
18 Flexeder Benedikt 19 55 55
19 Lorenz Andreas 16 66 66
20 Dr. des. Lebe Julia 13 85 85
21 Grob Alfred 38 4 4
22 Waxenberger Rudolf 17 64 64
23 Aichele Andreas 18 57 57
24 Arndt Susanne 19 55 55
25 Artmann Daniel 41 2 2
26 Auer Carolin 25 27 27
27 Baur Konrad 33 8 8
28 Böltl Maximilian 27 18 18
29 Dr. Dietrich Alexander 1 7.377 0 7.377
30 Dorow Alex 37 5 5
31 Enghuber Matthias 38 4 4
32 Friesinger Sebastian 45 0 0
33 Hartmann Christian 11 124 124
34 Hausmann Mathias 30 15 15
35 Heese Lutz 22 44 44
36 Holz Thomas 35 7 7
37 Kühn Harald 38 4 4
38 Miskowitsch Benjamin 36 6 6
39 Müller Christine 8 163 163
40 Picker Rolf 33 8 8
41 Schermer Roland 43 1 1
42 Schnürer Sascha 43 1 1
43 Straub Karl 41 2 2
44 Vogl Andy 29 16 16
45 Dr. Waxenberger Babette 24 39 39

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 2.340 2.340
2 Hartmann Ludwig 3 219 219
3 Sengl Gisela 34 9 9
4 Dr. Büchler Markus 6 90 90
5 Demirel Gülseren 4 173 173
6 Becher Johannes 18 23 23
7 Köhler Claudia 13 27 27
8 Krahl Andreas 7 86 86
9 Triebel Gabriele 29 11 11
10 Hierneis Christian 5 109 109
11 Thalmayr Martina 18 23 23
12 von Sarnowski Thomas 21 21 21
13 Kurz Sanne 11 41 41
14 Birzele Andreas 23 18 18
15 Schulte-Krauss Andrea 34 9 9
16 Adjei Benjamin 1 3.849 0 3.849
17 Post Julia 10 42 42
18 Koch Jakob 13 27 27
19 Zink Simone 40 5 5
20 Siekmann Florian 9 54 54
21 Hegmann Bianca 26 12 12
22 Sauer Fabian 16 25 25
23 Abstreiter Marina 18 23 23
24 Dr. Zimmer Bernhard 8 64 64
25 Wegmann Laetitia 48 2 2
26 Waas Gerhard 25 13 13
27 Daisenberger Petra 42 4 4
28 Dörfler Roland 61 0 0
29 Bayraktar Joana 24 15 15
30 Weigel Valentin 26 12 12
31 Leng Lakhena 15 26 26
32 Nagel Merlin 12 28 28
33 Lorenz Nicole 55 1 1
34 Áldozó Peter 48 2 2
35 Musliji Lendita 17 24 24
36 Dr. Modlinger Martin 48 2 2
37 Gruber Waltraud 21 21 21
38 Hanus Nikolaus 26 12 12
39 Markl Bettina 48 2 2
40 Dr. Hönicke Florian 42 4 4
41 Burgarth Annett 48 2 2
42 Wenzel Florian 32 10 10
43 Güldner Astrid 40 5 5
44 Heitz Nico 39 6 6
45 Gökmenoğlu Nimet 29 11 11
46 Kreß Thomas 37 8 8
47 Schubert Elke 45 3 3
48 Kirchberger Tobias 55 1 1
49 Ahlrep Bettina 32 10 10
50 Dr. Speierl Anton 34 9 9
51 Günther Susanne 48 2 2
52 Köhler Christian 55 1 1
53 Schwarz Karola 45 3 3
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 29 11 11
55 Freitag Marie 45 3 3
56 Haslbeck Kornelia 55 1 1
57 Onken Sarah 55 1 1
58 Bielenski Helmut 48 2 2
59 Riepe Cornelia 55 1 1
60 Weinzierl Susanne 42 4 4
61 Schmidhuber Friederike 38 7 7

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 610 610
2 Dr. Piazolo Michael 3 584 584
3 Enders Susann 4 166 166
4 Weigert Roland 14 22 22
5 Zierer Benno 6 82 82
6 Kraus Nikolaus 5 83 83
7 Friedl Hans 25 12 12
8 Koller Michael 24 13 13
9 Reichhart Markus 22 14 14
10 Bender-Schwering Loraine 12 42 42
11 Saller Markus 20 16 16
12 Vilsmayer Matthias 14 22 22
13 Schabl Rudolf 11 43 43
14 Haunsberger Anton 36 3 3
15 Lausch Josef 33 6 6
16 Schrott Sebastian 36 3 3
17 Rosenberger Martin 21 15 15
18 Dr. Brunnhuber Martin 18 17 17
19 Groß Johann 7 66 66
20 Lichtenstern Florian 36 3 3
21 Fischer Mary 28 8 8
22 Blasi Martin 9 47 47
23 Springer Linus 1 2.020 0 2.020
24 Hörtrich Maria 17 18 18
25 Utz Pia 8 62 62
26 Schloots Gerhard 31 7 7
27 Krage Sven 33 6 6
28 Lettenmayer Richard 16 20 20
29 Weigand Werner 13 34 34
30 Dr. Engler-Hamm Horst 18 17 17
31 Seitner Johannes 28 8 8
32 Anatolitis Prodromos 22 14 14
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 33 6 6
34 Eibl Stefan 31 7 7
35 Hölscher Gisela 39 2 2
36 Huber Ralf 10 46 46
37 Längst Daniel 41 0 0
38 Obermaier Birgit 39 2 2
39 Scharlach Maria 28 8 8
40 Unterstein Konrad 25 12 12
41 Wittmann Andrea 25 12 12

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 537 537
2 Lipp Oskar 11 62 62
3 Walbrunn Markus 3 315 315
4 Dr. Hahn Ingo 7 135 135
5 Teich Tobias 24 11 11
6 Huber Martin 8 95 95
7 Specht Christina 13 38 38
8 Füssel Andreas 31 3 3
9 Reuter Andreas 1 2.332 0 2.332
10 Nolte Benjamin 6 194 194
11 Unzner Christian 10 67 67
12 Dierkes Rene 4 200 200
13 Hilz Melanie 17 23 23
14 Koch Wolfgang 18 16 16
15 Henritzi Jürgen 18 16 16
16 Baack Thomas 15 32 32
17 Banholzer Peter 29 7 7
18 Bergmüller Franz 14 34 34
19 Forster Rainer 27 9 9
20 Gmelch Christin 16 29 29
21 Henkel Uli 8 95 95
22 Köppl Martin 20 13 13
23 Kofner Jurij 22 12 12
24 Kremer Peter 12 53 53
25 Machyan Jitka 5 198 198
26 Multusch Oliver 20 13 13
27 Musil Thomas 28 8 8
28 Neumeyer Alexander 26 10 10
29 Rätscher Christoph 24 11 11
30 Rehm Lukas 30 4 4
31 Schwembauer Thomas 22 12 12

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 1.004 1.004
2 Rauscher Doris 3 121 121
3 Parzinger Sepp 13 27 27
4 Feichtmeier Christiane 7 64 64
5 Rinderspacher Markus 6 98 98
6 Harrer Michelle 16 21 21
7 Dr. Streit Dominik 26 9 9
8 Stachowitz Diana 1 2.223 0 2.223
9 Schardt Florian 22 16 16
10 Waldmann Ruth 4 119 119
11 Rößler Markus 31 7 7
12 Graf Alina 14 26 26
13 Käser Markus 29 8 8
14 Wenngatz Micky 17 19 19
15 Frank Thomas 24 11 11
16 Weitzel Katja 8 60 60
17 Liebetruth Daniel 17 19 19
18 Himmelberg Christine 31 7 7
19 Altmann Sebastian 38 4 4
20 Aicher Markus 11 30 30
21 Di Benedetto Daniela 29 8 8
22 Böck Hubert 22 16 16
23 Deingruber Maria 17 19 19
24 Mentrup Lars 26 9 9
25 Zehetner Elke 45 2 2
26 Friedrich Alexander 25 10 10
27 Drack Elke 31 7 7
28 Peetroons Bruno 45 2 2
29 Hofmann Irmgard 10 33 33
30 Hoechner Benedikt 41 3 3
31 Blomberg Eva 15 24 24
32 Sahuric Amir 20 18 18
33 Dullinger Angelica 41 3 3
34 Oesterle Heinz 41 3 3
35 Weigl-Schneider Christa 36 6 6
36 Klingbeil Benedikt 31 7 7
37 Hacker Christiane 50 0 0
38 Gastel Jürgen 50 0 0
39 Meissner Gabriele 20 18 18
40 Sibinger Siegfried 38 4 4
41 Dr. Liebchen Nadine 9 51 51
42 Falkenhahn Michael 47 1 1
43 Messinger Bettina 38 4 4
44 Noß Martin 31 7 7
45 Falkenhahn Angela 47 1 1
46 Weizenegger Victor 26 9 9
47 Rainer-Hasler Gertraud 47 1 1
48 Dr. Knapek Erwin 37 5 5
49 Knorr-Köning Seija 12 29 29
50 Weisky Hans-Michael 41 3 3
51 Graf Angelika 50 0 0
52 Hefter Roland 5 111 111

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 293 293
2 Sandt Julika 4 48 48
3 Hundesrügge Britta 8 28 28
4 Dr. Ruoff Michael 5 45 45
5 Markwort Helmut 6 34 34
6 Bode Ulrich 11 19 19
7 Meyer Felix 1 721 0 721
8 Seehofer Susanne 3 78 78
9 Ley Theresa 23 5 5
10 Kaiser-Steiner Jennifer 9 23 23
11 Deutsch Marco 16 9 9
12 Schäuble Jakob 36 2 2
13 Duin Albert 11 19 19
14 Clemente Valentin 27 4 4
15 Dr. Heubisch Wolfgang 7 30 30
16 Connelly Anne 27 4 4
17 Hoppe Kerry 13 17 17
18 Reif Laura 9 23 23
19 Diem Katharina 15 11 11
20 Dr. Buggisch Walter 20 6 6
21 Salih Marc 16 9 9
22 Farthofer Franz 27 4 4
23 Sachs Tim 44 1 1
24 Dr. Sommerfeld Frank 16 9 9
25 Dr. Böge Yannick 16 9 9
26 Peschutter Dirk 36 2 2
27 Stiegler Stefanie 31 3 3
28 Deiner Andreas 53 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 36 2 2
30 Gutöhrle Bianca 44 1 1
31 Dr. Buse Jörg 23 5 5
32 Eberle Nico 36 2 2
33 Ahlfeld Anna 23 5 5
34 Bente Benedikt 53 0 0
35 Anuth Cora 36 2 2
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 53 0 0
37 Türker Mahmut 14 13 13
38 Walter Katharina 20 6 6
39 Kerckhoff Birgit 44 1 1
40 Obeser Thomas 36 2 2
41 Ecker Timo 44 1 1
42 Weltin Beate 44 1 1
43 Gebauer-Merx Saika 44 1 1
44 Boneberger Wilhelm 36 2 2
45 Dr. Reich Michael 23 5 5
46 Steiner Carolin 31 3 3
47 Schweitzer Isabelle 31 3 3
48 Deschler Markus 36 2 2
49 Duda Thomas 27 4 4
50 Karlisch Raphael 44 1 1
51 Meisel Dirk 44 1 1
52 Koske Martin 53 0 0
53 Schön Thomas 31 3 3
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 31 3 3
55 Langgartner Christoph 44 1 1
56 Schultheiß Klaus 20 6 6

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 65 65
2 Pauling Christian-Linus 19 3 3
3 Dietrich Michaela 6 14 14
4 Seger Achim 1 261 0 261
5 Ketterl Simone 26 2 2
6 Dr. Glauch Theo 4 22 22
7 Braaz Rita 5 16 16
8 Bauhof Martin 38 1 1
9 Rechmann Sabine 16 4 4
10 Jovy Jörg 26 2 2
11 Chojnacki Pia 3 23 23
12 Dr. Hoyer Guido 9 6 6
13 Spanjaart Monika 47 0 0
14 Diao Malik 19 3 3
15 Voß Daniela 26 2 2
16 Schulz Wolfgang 19 3 3
17 Osiander Elisabeth 26 2 2
18 Felsner Sebastian 11 5 5
19 Dietweger Marina 8 9 9
20 Kreuzeder Rudolf 19 3 3
21 Stetter Daniela 38 1 1
22 Utz Erich 9 6 6
23 Schüßel Jessica 7 10 10
24 Englich Sebastian 47 0 0
25 Cuhadar Gonca 16 4 4
26 HoII Denis 38 1 1
27 Dr. Killet Julia 11 5 5
28 Fuchs Moritz 47 0 0
29 Wolf Cora 38 1 1
30 Haslbeck Franz 16 4 4
31 Dienstbach Ulrike 11 5 5
32 Baudler Bernhard 26 2 2
33 Modrow Dagmar 19 3 3
34 Schmidt-Kursch Nicola 47 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 47 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 26 2 2
37 Prošić Anita 47 0 0
38 Nitschmann Michael 38 1 1
39 Eichberg Sarah 19 3 3
40 Neuner Martin 47 0 0
41 Kirchner Stefanie 26 2 2
42 Schnitker Michael 47 0 0
43 Menzl Lisa 47 0 0
44 Boegelein Tobias 47 0 0
45 Pertl Manuela 38 1 1
46 Riesch Michael 47 0 0
47 Huppertz Lena 47 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 26 2 2
49 Mayr Maria 26 2 2
50 Steininger Maximilian 38 1 1
51 Bormann Ulrike 26 2 2
52 Martin Andreas 38 1 1
53 Grill Katharina 47 0 0
54 Krämer Andreas 47 0 0
55 Huber Daniela 19 3 3
56 Haidary Asif 26 2 2
57 Stiel Antje 26 2 2
58 Schwarzenberger Christian 11 5 5
59 Wittenberg Carlotta 47 0 0
60 Linke Jörg 38 1 1
61 Wolf Arina 11 5 5

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 37 37
2 Progl Richard 3 24 24
3 Freund Helmut 19 2 2
4 Böhnlein Robert 40 0 0
5 Baur Anton 9 4 4
6 Wagner Markus 26 1 1
7 Settele Angela 9 4 4
8 Distler Wolfgang 7 5 5
9 Müller Christian 26 1 1
10 Grasegger Andreas 4 9 9
11 Binder Simone 19 2 2
12 Tsoulouchopoulos Stavros 26 1 1
13 Weigl Anton 9 4 4
14 Pletschacher Franz 19 2 2
15 Gebhard Julia 13 3 3
16 Beierbeck Franz 40 0 0
17 Diensthuber Adalbert 19 2 2
18 Dorn Hubert 1 172 0 172
19 Fritsch Georg 13 3 3
20 Gafus Mario 40 0 0
21 Graf Michael 19 2 2
22 Gutjahr Rudolf 40 0 0
23 Klinkicht Marcus 26 1 1
24 Prado Diaz Robert 40 0 0
25 Progl Alexandra 9 4 4
26 Ruppert Peter 26 1 1
27 Seitz Georg 40 0 0
28 Siegle Michael 40 0 0
29 Steiger Günther 26 1 1
30 Wahl Simon 40 0 0
31 Weiß Georg 6 8 8
32 Abenthum Robert 26 1 1
33 Amann Harold 40 0 0
34 Beilhack Martin 40 0 0
35 Berghofer Florian 40 0 0
36 Caim Eva 4 9 9
37 Dempfle Hermann 40 0 0
38 Dier Manfred 13 3 3
39 Eberle Johann 7 5 5
40 Fröhlich Stephan 40 0 0
41 Haberfellner Martin 13 3 3
42 Hefter Franz 26 1 1
43 Hicker Johann 40 0 0
44 Hörmann Markus 40 0 0
45 Hofmann Michael 40 0 0
46 Huber Markus 13 3 3
47 Knezevic Maximilian 40 0 0
48 Lammers Michael 26 1 1
49 Neumann Bernhard 19 2 2
50 Oberseider Michael 26 1 1
51 Oberwegner Max 26 1 1
52 Ponert Dennis 40 0 0
53 Progl Martin 40 0 0
54 Ruck Stefanie 19 2 2
55 Schmid Lydia 40 0 0
56 Schwaiger Tobias 26 1 1
57 Dr. Schwarz Caroline 13 3 3
58 Steinlehner Dominik 40 0 0
59 Wallner Heinrich 26 1 1
60 Wallner Sonja 40 0 0
61 Wimmer Erich 26 1 1

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 162 162
2 Schmid Charlotte 4 21 21
3 Dr. Zierl Alexa 14 3 3
4 Dr. Quinten Doris 3 24 24
5 Hofmaier Franz 32 1 1
6 Dr. Stöhr Michael 6 10 10
7 Kirner Emilia 24 2 2
8 von Birgelen Klaus 14 3 3
9 Lechner Maria 14 3 3
10 Königbauer Wolfgang 14 3 3
11 Müller Jürgen 14 3 3
12 Dr. Winter Maiken 9 5 5
13 Fortner Josef 10 4 4
14 Reiter Wolfgang 14 3 3
15 Dr. Skoruppa Stefan 14 3 3
16 Edenhofer Agnes 5 17 17
17 Hamm Verena 7 9 9
18 Mehlo-Plath Christine 32 1 1
19 Haefeker Walter 24 2 2
20 Schuster Karin 32 1 1
21 Jungwirth Wolfgang 24 2 2
22 Dr. Meißner Andreas 10 4 4
23 Riedelbauch Sebastian 32 1 1
24 Huber Johann 24 2 2
25 Heim Adrian 14 3 3
26 Kuret Karin 47 0 0
27 Sauerer Johann 10 4 4
28 Geißel Holger 47 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 32 1 1
30 Bergauer Felix 47 0 0
31 Schweisfurth Karl 24 2 2
32 Tessun Manuel 47 0 0
33 Sturm Peter 24 2 2
34 Baier Andreas 10 4 4
35 Holdt Christian 47 0 0
36 Fuchs Beate 24 2 2
37 Limmer Peter 24 2 2
38 Antwerpen Martin 32 1 1
39 Niegisch Barbara 32 1 1
40 Suttner Bernhard 32 1 1
41 Dr. Böhm Gwendolyn 14 3 3
42 Bichler Monika 47 0 0
43 Otten Reinhard 47 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 47 0 0
45 Gölzner Steffen 8 6 6
46 Borges Anke 47 0 0
47 Winkler Wilhelm 47 0 0
48 Fries Olaf 47 0 0
49 Dirnaichner Maria 47 0 0
50 Beilner Severin 32 1 1
51 Haiplik Reinhard 47 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 32 1 1
53 Dr. Wolf Werner 32 1 1
54 Kühn Rudi 14 3 3
55 Berndl Andreas 47 0 0
56 Neuner Willi 32 1 1
57 Kahl Veronika 1 310 0 310
58 Beuting Rolf 32 1 1
59 Dr. Frank Elisabeth 32 1 1
60 Kirsch Anna-Maria 47 0 0
61 Mantaoglu Tarek 32 1 1

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 39 39
2 Burneleit Marie 3 20 20
3 Drabinski Philipp 6 8 8
4 Fiedler Carina 16 3 3
5 Militzer Roy 23 2 2
6 Wieser Stefan 6 8 8
7 Meyer Frederik 10 4 4
8 Wißmeyer Sebastian 36 0 0
9 Gaßner Johanna 16 3 3
10 Klecker Hermann 36 0 0
11 Ponschab Kilian 16 3 3
12 Lißmann Matthias 36 0 0
13 Burget Andreas 23 2 2
14 Bauerfeind Tobias 8 7 7
15 Herber Michael 36 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 16 3 3
17 Hertler Stefan 5 12 12
18 Tirone Giorgio 29 1 1
19 Bauer Anna 10 4 4
20 Erdrich Katharina 9 6 6
21 Lutzeier Michael 16 3 3
22 Fießler Andreas 10 4 4
23 Käsler Gabriele 29 1 1
24 Handfest Fabian 29 1 1
25 Unger Christian 23 2 2
26 Wieland Markus 29 1 1
27 Werner Sabrina 1 199 0 199
28 Weiss Fabian 10 4 4
29 Trapp Samuel 10 4 4
30 Koller Regina 4 15 15
31 Ott Patrick 23 2 2
32 Minnich Benedikt 23 2 2
33 Eilers-Gurk Josua 36 0 0
34 Cornelius Joshua 36 0 0
35 Welser Niklas 29 1 1
36 Kronbauer Roland 36 0 0
37 Vierkant Götz 16 3 3
38 Dreyer Tobias 10 4 4
39 Weigelt Daniel 36 0 0
40 Merkl Florian 36 0 0
41 Morgott Daniel 36 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 23 2 2
43 Fiddicke Sebastian 29 1 1
44 Sturmes Jerome 16 3 3
45 Bürgel Simon 29 1 1

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 74 74
2 Kreidemeier Thomas 8 5 5
3 Povolny Andrea 5 14 14
4 Schulze-Hädrich Gregor 14 3 3
5 Kreidemeier Christina 3 41 41
6 Schwolow Stephan 32 0 0
7 Dr. Müller Andrea 16 2 2
8 Steyrer Peter 23 1 1
9 Eder-John Nathalie 23 1 1
10 Krämer Ralf 10 4 4
11 Weiser Stephanie 16 2 2
12 Holzer Michael 32 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 32 0 0
14 Zeidler Andreas 10 4 4
15 Reithmayer Elisabeth 16 2 2
16 Fink Claus-Jürgen 16 2 2
17 Sellner Anita 32 0 0
18 Höpner Dirk 8 5 5
19 Dr. Lachner Gabriele 6 8 8
20 Reithmayer Manfred 23 1 1
21 Heinrichs Sandra 32 0 0
22 Dr. Gasser Peter 16 2 2
23 Ackermann Ursula 14 3 3
24 Lachner Karl 32 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 7 6 6
26 Buchfellner Ursula 10 4 4
27 Haube Katrin 23 1 1
28 Dr. Schramm Brigitte 23 1 1
29 Gruber Eva 10 4 4
30 Mändlen Myriam 32 0 0
31 Berndt Astrid 32 0 0
32 Hantke Corinna 32 0 0
33 Riedl Ronja 23 1 1
34 Schwolow Gabriele 4 17 17
35 Wirth Monika 23 1 1
36 Schmäling Kerstin 23 1 1
37 Nedelea Carmen 16 2 2
38 Reichenauer Karin 23 1 1
39 Eckert Claudia 16 2 2
40 Krämer Michael 1 211 0 211

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 8 8
2 Selbmann Angelika 5 4 4
3 Klopstock Simon 12 1 1
4 Zacherl Korbinian 12 1 1
5 Heyer Claudia 22 0 0
6 Simon Anna 8 2 2
7 Dr. Lippa Magdalena 4 6 6
8 Vogt Julia 3 7 7
9 Wallner Florian 12 1 1
10 Bierwirth Janina 22 0 0
11 Schmauß Maximilian 22 0 0
12 Grötsch Lukas 22 0 0
13 Matzke Harald 12 1 1
14 Briem Christiane 22 0 0
15 Naumann Andreas 6 3 3
16 Böhling Luis 12 1 1
17 Albrecht Michael 22 0 0
18 Ipek Sabine 8 2 2
19 Zacherl Sonja 12 1 1
20 Misiewicz Beata 12 1 1
21 Koch Felicitas 1 24 0 24
22 Wiedorn Tobias 22 0 0
23 Döring Marco 12 1 1
24 Wieden Benedikt 22 0 0
25 Angermaier Ronja 6 3 3
26 Bergmeier Andreas 22 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 8 2 2
28 Neukirchen Sarah 8 2 2
29 Mohrich Benjamin 22 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 22 0 0
31 Braun Daniel 12 1 1
32 Kubitza Annika 22 0 0
33 Hauschild Brigitte 12 1 1
34 Förth Tobias 22 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 16 16
2 Hannig Jörg 5 3 3
3 Schaper Franz 2 11 11
4 Körbächer Max 10 1 1
5 Landgraf Michael 6 2 2
6 Wagner Franz 6 2 2
7 Sonnenburg Luca 3 6 6
8 Grupa Leo 6 2 2
9 Dr. Fromme Tobias 6 2 2
10 Meindl Benjamin 3 6 6

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 3 21 21
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 38 38
3 Motschmann Alexandra 5 7 7
4 Langhorst Tomas 4 11 11
5 Kohwagner Stefan 20 1 1
6 Siemund Edgar 14 2 2
7 Hengl Nikolaus 6 6 6
8 Herwegh Veronika 20 1 1
9 Galic Peggy 14 2 2
10 Hartmann Martin 20 1 1
11 Katsigiannis loannis 8 4 4
12 Schiffbahn Hans 27 0 0
13 Werkmeister Anne 9 3 3
14 Kappelmaier Udo 9 3 3
15 Schwarz Nikolaus 20 1 1
16 Oppenrieder Josef 20 1 1
17 Schiemenz Ulrike 6 6 6
18 Seitz Wolfgang 27 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 14 2 2
20 Morlock Olaf 9 3 3
21 Salfer Richard 27 0 0
22 Wassylischin Johanna 14 2 2
23 Briechle Michael 9 3 3
24 Schürer Michael 14 2 2
25 Hartmann Leander 1 115 0 115
26 Reimer Ulrich 27 0 0
27 Abdellatif Firas 9 3 3
28 Zacharias Werner 27 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 20 1 1
30 Schwinghammer Christiane 27 0 0
31 Schefthaler Konrad 27 0 0
32 Franz Daniel 14 2 2
33 Melz Reinhard 27 0 0
34 Spang Roland 27 0 0
35 Malinowsky Detlef 20 1 1
36 Meyer Markus 27 0 0
37 Jaklin Hans 27 0 0
38 Vogl Martin 27 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 66 66
2 Heumann Marco 5 11 11
3 Frankenreiter Rose 10 7 7
4 Scharf Tim 12 6 6
5 Lemoigne Elisabeth 4 12 12
6 Ortiz Barranco Javier 15 4 4
7 Griesbacher Sophie 10 7 7
8 Schielein Mika 1 177 0 177
9 Eisenmann Philipp 13 5 5
10 Kezzo Osama 3 14 14
11 Dr. Homann Christian 5 11 11
12 Gallersdörfer Felix 15 4 4
13 Einsiedler Rudolf 19 1 1
14 Dietzel Karl 19 1 1
15 Kelichhaus Tim 13 5 5
16 Ferraro Massimo 17 3 3
17 Mihalyi Daniel 18 2 2
18 Schade Darico 21 0 0
19 Grimm Samuel 8 8 8
20 Graf Simon 5 11 11
21 Scharf Peter 21 0 0
22 Wilfling Damian 8 8 8

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 24 - Feldmoching-Hasenbergl
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 33
Stimmberechtigte insgesamt 32.316
Stimmbezirke ausgezählt 33
Stimmberechtigte ausgezählt 32.316
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 20.622
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 11.694
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 9.410
Wähler*innen mit Wahlschein 10.835
Wähler*innen insgesamt 20.245
Wahlbeteiligung 62,6 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei