Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 10 - Moosach
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Dr. Dietrich Alexander 6.218 32,2 % 6,1 5.918 30,9 % 3,6 12.136 31,5 % 4,9
GRÜNE Adjei Benjamin 4.733 24,5 % 1,5 4.659 24,3 % -0,6 9.392 24,4 % 0,5
FREIE WÄHLER Springer Linus 1.606 8,3 % 1,5 1.735 9,1 % 1,7 3.341 8,7 % 1,6
AfD Reuter Andreas 1.724 8,9 % 0,2 1.691 8,8 % 0,3 3.415 8,9 % 0,3
SPD Stachowitz Diana 2.614 13,5 % -4,2 2.385 12,4 % -1,3 4.999 13,0 % -2,7
FDP Meyer Felix 819 4,2 % -2,9 962 5,0 % -2,2 1.781 4,6 % -2,6
DIE LINKE Seger Achim 313 1,6 % -2,3 363 1,9 % -2,4 676 1,8 % -2,3
BP Dorn Hubert 143 0,7 % -0,9 136 0,7 % -0,7 279 0,7 % -0,8
ÖDP Kahl Veronika 367 1,9 % -0,6 375 2,0 % -0,1 742 1,9 % -0,3
Die PARTEI Werner Sabrina 246 1,3 % 0,7 242 1,3 % 0,7 488 1,3 % 0,7
Tierschutzpartei Krämer Michael 213 1,1 % 0,2 237 1,2 % 0,3 450 1,2 % 0,3
V-Partei³ Koch Felicitas 20 0,1 % -0,1 29 0,2 % -0,1 49 0,1 % -0,1
PdH - - - 76 0,4 % 0,2 76 0,2 % 0,1
dieBasis Hartmann Leander 125 0,6 % 0,6 139 0,7 % 0,7 264 0,7 % 0,7
Volt Schielein Mika 192 1,0 % 1,0 214 1,1 % 1,1 406 1,1 % 1,1
Wähler*innen 19.502 65,1 % - 19.502 65,1 % - 19.502 65,1 % -
Ungültige Stimmen 168 0,9 % - 338 1,7 % - 506 1,3 % -
Gültige Stimmen 19.333 99,1 % - 19.161 98,3 % - 38.494 98,7 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 2.920 2.920
2 Eisenreich Georg 3 527 527
3 Scharf Ulrike 16 60 60
4 Dr. Herrmann Florian 6 249 249
5 Kaniber Michaela 12 108 108
6 Blume Markus 5 270 270
7 Böhnlein Franziska 20 41 41
8 Huber Martin 22 37 37
9 Schorer-Dremel Tanja 39 4 4
10 Hornberger Susanne 7 141 141
11 Schreyer Kerstin 25 28 28
12 Dr. Spaenle Ludwig 8 138 138
13 Seidenath Bernhard 30 11 11
14 Brannekämper Robert 10 117 117
15 Huber Thomas 23 34 34
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 29 12 12
17 Schmid Josef 4 327 327
18 Flexeder Benedikt 18 49 49
19 Lorenz Andreas 13 92 92
20 Dr. des. Lebe Julia 14 67 67
21 Grob Alfred 37 5 5
22 Waxenberger Rudolf 15 63 63
23 Aichele Andreas 17 54 54
24 Arndt Susanne 21 39 39
25 Artmann Daniel 45 0 0
26 Auer Carolin 26 22 22
27 Baur Konrad 37 5 5
28 Böltl Maximilian 28 15 15
29 Dr. Dietrich Alexander 1 6.218 0 6.218
30 Dorow Alex 35 6 6
31 Enghuber Matthias 34 7 7
32 Friesinger Sebastian 42 2 2
33 Hartmann Christian 9 121 121
34 Hausmann Mathias 31 10 10
35 Heese Lutz 24 31 31
36 Holz Thomas 32 8 8
37 Kühn Harald 35 6 6
38 Miskowitsch Benjamin 42 2 2
39 Müller Christine 11 110 110
40 Picker Rolf 39 4 4
41 Schermer Roland 41 3 3
42 Schnürer Sascha 32 8 8
43 Straub Karl 42 2 2
44 Vogl Andy 27 16 16
45 Dr. Waxenberger Babette 18 49 49

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 2.818 2.818
2 Hartmann Ludwig 3 325 325
3 Sengl Gisela 19 28 28
4 Dr. Büchler Markus 7 82 82
5 Demirel Gülseren 4 205 205
6 Becher Johannes 27 22 22
7 Köhler Claudia 22 25 25
8 Krahl Andreas 5 115 115
9 Triebel Gabriele 29 12 12
10 Hierneis Christian 6 106 106
11 Thalmayr Martina 22 25 25
12 von Sarnowski Thomas 15 32 32
13 Kurz Sanne 11 55 55
14 Birzele Andreas 18 29 29
15 Schulte-Krauss Andrea 50 4 4
16 Adjei Benjamin 1 4.733 0 4.733
17 Post Julia 10 60 60
18 Koch Jakob 14 38 38
19 Zink Simone 45 5 5
20 Siekmann Florian 9 62 62
21 Hegmann Bianca 34 11 11
22 Sauer Fabian 12 43 43
23 Abstreiter Marina 16 30 30
24 Dr. Zimmer Bernhard 8 67 67
25 Wegmann Laetitia 39 8 8
26 Waas Gerhard 22 25 25
27 Daisenberger Petra 44 6 6
28 Dörfler Roland 50 4 4
29 Bayraktar Joana 13 41 41
30 Weigel Valentin 29 12 12
31 Leng Lakhena 25 24 24
32 Nagel Merlin 26 23 23
33 Lorenz Nicole 45 5 5
34 Áldozó Peter 58 0 0
35 Musliji Lendita 19 28 28
36 Dr. Modlinger Martin 50 4 4
37 Gruber Waltraud 16 30 30
38 Hanus Nikolaus 28 19 19
39 Markl Bettina 58 0 0
40 Dr. Hönicke Florian 58 0 0
41 Burgarth Annett 56 1 1
42 Wenzel Florian 36 10 10
43 Güldner Astrid 40 7 7
44 Heitz Nico 40 7 7
45 Gökmenoğlu Nimet 37 9 9
46 Kreß Thomas 40 7 7
47 Schubert Elke 45 5 5
48 Kirchberger Tobias 45 5 5
49 Ahlrep Bettina 29 12 12
50 Dr. Speierl Anton 34 11 11
51 Günther Susanne 29 12 12
52 Köhler Christian 40 7 7
53 Schwarz Karola 58 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 19 28 28
55 Freitag Marie 53 3 3
56 Haslbeck Kornelia 45 5 5
57 Onken Sarah 56 1 1
58 Bielenski Helmut 54 2 2
59 Riepe Cornelia 54 2 2
60 Weinzierl Susanne 29 12 12
61 Schmidhuber Friederike 37 9 9

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 528 528
2 Dr. Piazolo Michael 3 420 420
3 Enders Susann 4 140 140
4 Weigert Roland 17 17 17
5 Zierer Benno 5 75 75
6 Kraus Nikolaus 12 31 31
7 Friedl Hans 15 20 20
8 Koller Michael 20 12 12
9 Reichhart Markus 19 14 14
10 Bender-Schwering Loraine 8 39 39
11 Saller Markus 14 27 27
12 Vilsmayer Matthias 16 19 19
13 Schabl Rudolf 8 39 39
14 Haunsberger Anton 34 3 3
15 Lausch Josef 22 11 11
16 Schrott Sebastian 40 0 0
17 Rosenberger Martin 25 10 10
18 Dr. Brunnhuber Martin 22 11 11
19 Groß Johann 7 49 49
20 Lichtenstern Florian 33 4 4
21 Fischer Mary 28 6 6
22 Blasi Martin 11 36 36
23 Springer Linus 1 1.606 0 1.606
24 Hörtrich Maria 18 15 15
25 Utz Pia 6 55 55
26 Schloots Gerhard 27 7 7
27 Krage Sven 40 0 0
28 Lettenmayer Richard 22 11 11
29 Weigand Werner 13 28 28
30 Dr. Engler-Hamm Horst 20 12 12
31 Seitner Johannes 36 2 2
32 Anatolitis Prodromos 26 8 8
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 28 6 6
34 Eibl Stefan 36 2 2
35 Hölscher Gisela 34 3 3
36 Huber Ralf 10 37 37
37 Längst Daniel 39 1 1
38 Obermaier Birgit 31 5 5
39 Scharlach Maria 31 5 5
40 Unterstein Konrad 28 6 6
41 Wittmann Andrea 36 2 2

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 451 451
2 Lipp Oskar 10 56 56
3 Walbrunn Markus 3 262 262
4 Dr. Hahn Ingo 5 113 113
5 Teich Tobias 18 15 15
6 Huber Martin 8 58 58
7 Specht Christina 13 32 32
8 Füssel Andreas 30 4 4
9 Reuter Andreas 1 1.724 0 1.724
10 Nolte Benjamin 7 95 95
11 Unzner Christian 9 57 57
12 Dierkes Rene 4 159 159
13 Hilz Melanie 14 20 20
14 Koch Wolfgang 27 5 5
15 Henritzi Jürgen 22 8 8
16 Baack Thomas 20 14 14
17 Banholzer Peter 21 10 10
18 Bergmüller Franz 12 46 46
19 Forster Rainer 27 5 5
20 Gmelch Christin 15 19 19
21 Henkel Uli 10 56 56
22 Köppl Martin 18 15 15
23 Kofner Jurij 17 17 17
24 Kremer Peter 16 18 18
25 Machyan Jitka 6 105 105
26 Multusch Oliver 22 8 8
27 Musil Thomas 26 6 6
28 Neumeyer Alexander 25 7 7
29 Rätscher Christoph 27 5 5
30 Rehm Lukas 31 2 2
31 Schwembauer Thomas 22 8 8

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 1.099 1.099
2 Rauscher Doris 3 132 132
3 Parzinger Sepp 12 31 31
4 Feichtmeier Christiane 7 76 76
5 Rinderspacher Markus 5 115 115
6 Harrer Michelle 17 24 24
7 Dr. Streit Dominik 25 11 11
8 Stachowitz Diana 1 2.614 0 2.614
9 Schardt Florian 15 26 26
10 Waldmann Ruth 4 129 129
11 Rößler Markus 25 11 11
12 Graf Alina 17 24 24
13 Käser Markus 32 9 9
14 Wenngatz Micky 14 27 27
15 Frank Thomas 29 10 10
16 Weitzel Katja 9 54 54
17 Liebetruth Daniel 35 6 6
18 Himmelberg Christine 35 6 6
19 Altmann Sebastian 35 6 6
20 Aicher Markus 19 23 23
21 Di Benedetto Daniela 21 18 18
22 Böck Hubert 13 29 29
23 Deingruber Maria 21 18 18
24 Mentrup Lars 23 16 16
25 Zehetner Elke 35 6 6
26 Friedrich Alexander 24 13 13
27 Drack Elke 49 1 1
28 Peetroons Bruno 42 3 3
29 Hofmann Irmgard 10 41 41
30 Hoechner Benedikt 42 3 3
31 Blomberg Eva 15 26 26
32 Sahuric Amir 20 20 20
33 Dullinger Angelica 35 6 6
34 Oesterle Heinz 42 3 3
35 Weigl-Schneider Christa 29 10 10
36 Klingbeil Benedikt 25 11 11
37 Hacker Christiane 46 2 2
38 Gastel Jürgen 50 0 0
39 Meissner Gabriele 32 9 9
40 Sibinger Siegfried 35 6 6
41 Dr. Liebchen Nadine 8 74 74
42 Falkenhahn Michael 41 4 4
43 Messinger Bettina 29 10 10
44 Noß Martin 25 11 11
45 Falkenhahn Angela 50 0 0
46 Weizenegger Victor 42 3 3
47 Rainer-Hasler Gertraud 46 2 2
48 Dr. Knapek Erwin 34 7 7
49 Knorr-Köning Seija 10 41 41
50 Weisky Hans-Michael 50 0 0
51 Graf Angelika 46 2 2
52 Hefter Roland 6 114 114

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 360 360
2 Sandt Julika 4 52 52
3 Hundesrügge Britta 9 27 27
4 Dr. Ruoff Michael 5 51 51
5 Markwort Helmut 6 40 40
6 Bode Ulrich 11 22 22
7 Meyer Felix 1 819 0 819
8 Seehofer Susanne 3 103 103
9 Ley Theresa 18 10 10
10 Kaiser-Steiner Jennifer 10 23 23
11 Deutsch Marco 22 8 8
12 Schäuble Jakob 35 2 2
13 Duin Albert 15 12 12
14 Clemente Valentin 35 2 2
15 Dr. Heubisch Wolfgang 7 34 34
16 Connelly Anne 21 9 9
17 Hoppe Kerry 16 11 11
18 Reif Laura 11 22 22
19 Diem Katharina 13 19 19
20 Dr. Buggisch Walter 14 13 13
21 Salih Marc 18 10 10
22 Farthofer Franz 31 3 3
23 Sachs Tim 42 1 1
24 Dr. Sommerfeld Frank 22 8 8
25 Dr. Böge Yannick 16 11 11
26 Peschutter Dirk 42 1 1
27 Stiegler Stefanie 25 5 5
28 Deiner Andreas 42 1 1
29 Dr. Kreder Dirk 51 0 0
30 Gutöhrle Bianca 42 1 1
31 Dr. Buse Jörg 31 3 3
32 Eberle Nico 35 2 2
33 Ahlfeld Anna 25 5 5
34 Bente Benedikt 35 2 2
35 Anuth Cora 25 5 5
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 51 0 0
37 Türker Mahmut 8 30 30
38 Walter Katharina 28 4 4
39 Kerckhoff Birgit 42 1 1
40 Obeser Thomas 28 4 4
41 Ecker Timo 42 1 1
42 Weltin Beate 35 2 2
43 Gebauer-Merx Saika 42 1 1
44 Boneberger Wilhelm 18 10 10
45 Dr. Reich Michael 31 3 3
46 Steiner Carolin 28 4 4
47 Schweitzer Isabelle 42 1 1
48 Deschler Markus 35 2 2
49 Duda Thomas 35 2 2
50 Karlisch Raphael 51 0 0
51 Meisel Dirk 51 0 0
52 Koske Martin 51 0 0
53 Schön Thomas 31 3 3
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 42 1 1
55 Langgartner Christoph 51 0 0
56 Schultheiß Klaus 22 8 8

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 106 106
2 Pauling Christian-Linus 20 4 4
3 Dietrich Michaela 4 22 22
4 Seger Achim 1 313 0 313
5 Ketterl Simone 16 5 5
6 Dr. Glauch Theo 3 58 58
7 Braaz Rita 6 11 11
8 Bauhof Martin 39 1 1
9 Rechmann Sabine 25 3 3
10 Jovy Jörg 48 0 0
11 Chojnacki Pia 5 18 18
12 Dr. Hoyer Guido 29 2 2
13 Spanjaart Monika 48 0 0
14 Diao Malik 11 6 6
15 Voß Daniela 16 5 5
16 Schulz Wolfgang 20 4 4
17 Osiander Elisabeth 9 7 7
18 Felsner Sebastian 16 5 5
19 Dietweger Marina 8 9 9
20 Kreuzeder Rudolf 48 0 0
21 Stetter Daniela 25 3 3
22 Utz Erich 11 6 6
23 Schüßel Jessica 6 11 11
24 Englich Sebastian 11 6 6
25 Cuhadar Gonca 11 6 6
26 HoII Denis 48 0 0
27 Dr. Killet Julia 9 7 7
28 Fuchs Moritz 39 1 1
29 Wolf Cora 29 2 2
30 Haslbeck Franz 48 0 0
31 Dienstbach Ulrike 39 1 1
32 Baudler Bernhard 29 2 2
33 Modrow Dagmar 29 2 2
34 Schmidt-Kursch Nicola 48 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 39 1 1
36 Riedelsheimer Rudolf 39 1 1
37 Prošić Anita 29 2 2
38 Nitschmann Michael 11 6 6
39 Eichberg Sarah 48 0 0
40 Neuner Martin 48 0 0
41 Kirchner Stefanie 39 1 1
42 Schnitker Michael 39 1 1
43 Menzl Lisa 25 3 3
44 Boegelein Tobias 48 0 0
45 Pertl Manuela 39 1 1
46 Riesch Michael 48 0 0
47 Huppertz Lena 29 2 2
48 Dr. Uebel Stephan 48 0 0
49 Mayr Maria 16 5 5
50 Steininger Maximilian 39 1 1
51 Bormann Ulrike 48 0 0
52 Martin Andreas 29 2 2
53 Grill Katharina 48 0 0
54 Krämer Andreas 48 0 0
55 Huber Daniela 20 4 4
56 Haidary Asif 29 2 2
57 Stiel Antje 29 2 2
58 Schwarzenberger Christian 25 3 3
59 Wittenberg Carlotta 20 4 4
60 Linke Jörg 29 2 2
61 Wolf Arina 20 4 4

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 32 32
2 Progl Richard 3 10 10
3 Freund Helmut 19 2 2
4 Böhnlein Robert 40 0 0
5 Baur Anton 10 3 3
6 Wagner Markus 40 0 0
7 Settele Angela 10 3 3
8 Distler Wolfgang 19 2 2
9 Müller Christian 40 0 0
10 Grasegger Andreas 19 2 2
11 Binder Simone 6 4 4
12 Tsoulouchopoulos Stavros 40 0 0
13 Weigl Anton 19 2 2
14 Pletschacher Franz 10 3 3
15 Gebhard Julia 29 1 1
16 Beierbeck Franz 29 1 1
17 Diensthuber Adalbert 40 0 0
18 Dorn Hubert 1 143 0 143
19 Fritsch Georg 6 4 4
20 Gafus Mario 40 0 0
21 Graf Michael 29 1 1
22 Gutjahr Rudolf 6 4 4
23 Klinkicht Marcus 10 3 3
24 Prado Diaz Robert 40 0 0
25 Progl Alexandra 6 4 4
26 Ruppert Peter 29 1 1
27 Seitz Georg 29 1 1
28 Siegle Michael 40 0 0
29 Steiger Günther 19 2 2
30 Wahl Simon 29 1 1
31 Weiß Georg 5 9 9
32 Abenthum Robert 10 3 3
33 Amann Harold 29 1 1
34 Beilhack Martin 40 0 0
35 Berghofer Florian 40 0 0
36 Caim Eva 3 10 10
37 Dempfle Hermann 40 0 0
38 Dier Manfred 19 2 2
39 Eberle Johann 29 1 1
40 Fröhlich Stephan 10 3 3
41 Haberfellner Martin 40 0 0
42 Hefter Franz 19 2 2
43 Hicker Johann 40 0 0
44 Hörmann Markus 29 1 1
45 Hofmann Michael 40 0 0
46 Huber Markus 19 2 2
47 Knezevic Maximilian 10 3 3
48 Lammers Michael 40 0 0
49 Neumann Bernhard 19 2 2
50 Oberseider Michael 10 3 3
51 Oberwegner Max 40 0 0
52 Ponert Dennis 40 0 0
53 Progl Martin 40 0 0
54 Ruck Stefanie 29 1 1
55 Schmid Lydia 40 0 0
56 Schwaiger Tobias 40 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 19 2 2
58 Steinlehner Dominik 40 0 0
59 Wallner Heinrich 40 0 0
60 Wallner Sonja 29 1 1
61 Wimmer Erich 10 3 3

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 186 186
2 Schmid Charlotte 3 31 31
3 Dr. Zierl Alexa 10 6 6
4 Dr. Quinten Doris 4 29 29
5 Hofmaier Franz 15 3 3
6 Dr. Stöhr Michael 6 10 10
7 Kirner Emilia 29 1 1
8 von Birgelen Klaus 9 7 7
9 Lechner Maria 19 2 2
10 Königbauer Wolfgang 19 2 2
11 Müller Jürgen 39 0 0
12 Dr. Winter Maiken 7 9 9
13 Fortner Josef 19 2 2
14 Reiter Wolfgang 39 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 29 1 1
16 Edenhofer Agnes 5 20 20
17 Hamm Verena 7 9 9
18 Mehlo-Plath Christine 19 2 2
19 Haefeker Walter 19 2 2
20 Schuster Karin 39 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 39 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 15 3 3
23 Riedelbauch Sebastian 29 1 1
24 Huber Johann 19 2 2
25 Heim Adrian 29 1 1
26 Kuret Karin 29 1 1
27 Sauerer Johann 13 4 4
28 Geißel Holger 39 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 39 0 0
30 Bergauer Felix 39 0 0
31 Schweisfurth Karl 12 5 5
32 Tessun Manuel 39 0 0
33 Sturm Peter 29 1 1
34 Baier Andreas 19 2 2
35 Holdt Christian 39 0 0
36 Fuchs Beate 39 0 0
37 Limmer Peter 29 1 1
38 Antwerpen Martin 39 0 0
39 Niegisch Barbara 39 0 0
40 Suttner Bernhard 29 1 1
41 Dr. Böhm Gwendolyn 19 2 2
42 Bichler Monika 13 4 4
43 Otten Reinhard 39 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 39 0 0
45 Gölzner Steffen 10 6 6
46 Borges Anke 39 0 0
47 Winkler Wilhelm 29 1 1
48 Fries Olaf 39 0 0
49 Dirnaichner Maria 19 2 2
50 Beilner Severin 15 3 3
51 Haiplik Reinhard 39 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 39 0 0
53 Dr. Wolf Werner 19 2 2
54 Kühn Rudi 15 3 3
55 Berndl Andreas 39 0 0
56 Neuner Willi 39 0 0
57 Kahl Veronika 1 367 0 367
58 Beuting Rolf 39 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 39 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 39 0 0
61 Mantaoglu Tarek 29 1 1

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 67 67
2 Burneleit Marie 3 30 30
3 Drabinski Philipp 12 5 5
4 Fiedler Carina 8 6 6
5 Militzer Roy 39 0 0
6 Wieser Stefan 12 5 5
7 Meyer Frederik 8 6 6
8 Wißmeyer Sebastian 7 7 7
9 Gaßner Johanna 12 5 5
10 Klecker Hermann 31 1 1
11 Ponschab Kilian 31 1 1
12 Lißmann Matthias 24 2 2
13 Burget Andreas 12 5 5
14 Bauerfeind Tobias 5 12 12
15 Herber Michael 19 3 3
16 Kunzelmann Nasrin 39 0 0
17 Hertler Stefan 4 18 18
18 Tirone Giorgio 19 3 3
19 Bauer Anna 8 6 6
20 Erdrich Katharina 31 1 1
21 Lutzeier Michael 19 3 3
22 Fießler Andreas 12 5 5
23 Käsler Gabriele 19 3 3
24 Handfest Fabian 24 2 2
25 Unger Christian 39 0 0
26 Wieland Markus 39 0 0
27 Werner Sabrina 1 246 0 246
28 Weiss Fabian 19 3 3
29 Trapp Samuel 17 4 4
30 Koller Regina 6 9 9
31 Ott Patrick 17 4 4
32 Minnich Benedikt 31 1 1
33 Eilers-Gurk Josua 39 0 0
34 Cornelius Joshua 39 0 0
35 Welser Niklas 24 2 2
36 Kronbauer Roland 24 2 2
37 Vierkant Götz 8 6 6
38 Dreyer Tobias 24 2 2
39 Weigelt Daniel 31 1 1
40 Merkl Florian 31 1 1
41 Morgott Daniel 39 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 24 2 2
43 Fiddicke Sebastian 31 1 1
44 Sturmes Jerome 24 2 2
45 Bürgel Simon 31 1 1

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 106 106
2 Kreidemeier Thomas 5 8 8
3 Povolny Andrea 5 8 8
4 Schulze-Hädrich Gregor 11 3 3
5 Kreidemeier Christina 3 42 42
6 Schwolow Stephan 18 1 1
7 Dr. Müller Andrea 8 4 4
8 Steyrer Peter 29 0 0
9 Eder-John Nathalie 29 0 0
10 Krämer Ralf 16 2 2
11 Weiser Stephanie 18 1 1
12 Holzer Michael 18 1 1
13 Wandinger-Nolen Anita 29 0 0
14 Zeidler Andreas 18 1 1
15 Reithmayer Elisabeth 18 1 1
16 Fink Claus-Jürgen 29 0 0
17 Sellner Anita 29 0 0
18 Höpner Dirk 29 0 0
19 Dr. Lachner Gabriele 8 4 4
20 Reithmayer Manfred 29 0 0
21 Heinrichs Sandra 11 3 3
22 Dr. Gasser Peter 11 3 3
23 Ackermann Ursula 29 0 0
24 Lachner Karl 18 1 1
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 16 2 2
26 Buchfellner Ursula 18 1 1
27 Haube Katrin 18 1 1
28 Dr. Schramm Brigitte 11 3 3
29 Gruber Eva 7 7 7
30 Mändlen Myriam 29 0 0
31 Berndt Astrid 18 1 1
32 Hantke Corinna 18 1 1
33 Riedl Ronja 29 0 0
34 Schwolow Gabriele 4 24 24
35 Wirth Monika 8 4 4
36 Schmäling Kerstin 29 0 0
37 Nedelea Carmen 11 3 3
38 Reichenauer Karin 29 0 0
39 Eckert Claudia 18 1 1
40 Krämer Michael 1 213 0 213

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 7 7
2 Selbmann Angelika 15 0 0
3 Klopstock Simon 3 4 4
4 Zacherl Korbinian 15 0 0
5 Heyer Claudia 15 0 0
6 Simon Anna 15 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 5 3 3
8 Vogt Julia 15 0 0
9 Wallner Florian 15 0 0
10 Bierwirth Janina 15 0 0
11 Schmauß Maximilian 15 0 0
12 Grötsch Lukas 3 4 4
13 Matzke Harald 6 2 2
14 Briem Christiane 6 2 2
15 Naumann Andreas 8 1 1
16 Böhling Luis 15 0 0
17 Albrecht Michael 15 0 0
18 Ipek Sabine 8 1 1
19 Zacherl Sonja 15 0 0
20 Misiewicz Beata 15 0 0
21 Koch Felicitas 1 20 0 20
22 Wiedorn Tobias 15 0 0
23 Döring Marco 8 1 1
24 Wieden Benedikt 15 0 0
25 Angermaier Ronja 15 0 0
26 Bergmeier Andreas 8 1 1
27 Chesiak-Albrecht Hermann 8 1 1
28 Neukirchen Sarah 8 1 1
29 Mohrich Benjamin 15 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 15 0 0
31 Braun Daniel 15 0 0
32 Kubitza Annika 15 0 0
33 Hauschild Brigitte 8 1 1
34 Förth Tobias 15 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 27 27
2 Hannig Jörg 8 2 2
3 Schaper Franz 3 8 8
4 Körbächer Max 7 4 4
5 Landgraf Michael 10 0 0
6 Wagner Franz 8 2 2
7 Sonnenburg Luca 5 6 6
8 Grupa Leo 2 13 13
9 Dr. Fromme Tobias 3 8 8
10 Meindl Benjamin 5 6 6

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 3 21 21
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 42 42
3 Motschmann Alexandra 19 1 1
4 Langhorst Tomas 4 12 12
5 Kohwagner Stefan 8 5 5
6 Siemund Edgar 23 0 0
7 Hengl Nikolaus 10 4 4
8 Herwegh Veronika 15 2 2
9 Galic Peggy 6 6 6
10 Hartmann Martin 19 1 1
11 Katsigiannis loannis 13 3 3
12 Schiffbahn Hans 19 1 1
13 Werkmeister Anne 13 3 3
14 Kappelmaier Udo 23 0 0
15 Schwarz Nikolaus 23 0 0
16 Oppenrieder Josef 15 2 2
17 Schiemenz Ulrike 5 11 11
18 Seitz Wolfgang 23 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 10 4 4
20 Morlock Olaf 8 5 5
21 Salfer Richard 23 0 0
22 Wassylischin Johanna 15 2 2
23 Briechle Michael 23 0 0
24 Schürer Michael 10 4 4
25 Hartmann Leander 1 125 0 125
26 Reimer Ulrich 23 0 0
27 Abdellatif Firas 6 6 6
28 Zacharias Werner 23 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 23 0 0
30 Schwinghammer Christiane 23 0 0
31 Schefthaler Konrad 23 0 0
32 Franz Daniel 23 0 0
33 Melz Reinhard 23 0 0
34 Spang Roland 19 1 1
35 Malinowsky Detlef 23 0 0
36 Meyer Markus 23 0 0
37 Jaklin Hans 23 0 0
38 Vogl Martin 15 2 2

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 82 82
2 Heumann Marco 6 13 13
3 Frankenreiter Rose 14 5 5
4 Scharf Tim 8 9 9
5 Lemoigne Elisabeth 4 15 15
6 Ortiz Barranco Javier 12 6 6
7 Griesbacher Sophie 11 7 7
8 Schielein Mika 1 192 0 192
9 Eisenmann Philipp 15 3 3
10 Kezzo Osama 3 16 16
11 Dr. Homann Christian 12 6 6
12 Gallersdörfer Felix 8 9 9
13 Einsiedler Rudolf 18 1 1
14 Dietzel Karl 15 3 3
15 Kelichhaus Tim 18 1 1
16 Ferraro Massimo 18 1 1
17 Mihalyi Daniel 17 2 2
18 Schade Darico 21 0 0
19 Grimm Samuel 10 8 8
20 Graf Simon 4 15 15
21 Scharf Peter 21 0 0
22 Wilfling Damian 7 10 10

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 10 - Moosach
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 32
Stimmberechtigte insgesamt 29.980
Stimmbezirke ausgezählt 32
Stimmberechtigte ausgezählt 29.980
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 18.595
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 11.385
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 8.900
Wähler*innen mit Wahlschein 10.602
Wähler*innen insgesamt 19.502
Wahlbeteiligung 65,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei