Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 9 - Neuhausen-Nymphenburg (105)
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Dr. Dietrich Alexander 6.591 27,7 % 5,8 6.228 26,3 % 4,0 12.819 27,0 % 4,9
GRÜNE Adjei Benjamin 8.330 35,0 % 0,7 8.187 34,5 % -0,4 16.517 34,8 % 0,1
FREIE WÄHLER Springer Linus 1.340 5,6 % 0,4 1.450 6,1 % 0,7 2.790 5,9 % 0,6
AfD Reuter Andreas 1.422 6,0 % 0,6 1.403 5,9 % 0,7 2.825 5,9 % 0,6
SPD Stachowitz Diana 2.827 11,9 % -1,3 2.841 12,0 % 0,2 5.668 11,9 % -0,6
FDP Meyer Felix 1.408 5,9 % -4,1 1.615 6,8 % -3,0 3.023 6,4 % -3,6
DIE LINKE Seger Achim 483 2,0 % -2,8 506 2,1 % -3,0 989 2,1 % -2,9
BP Dorn Hubert 87 0,4 % -0,4 81 0,3 % -0,4 168 0,4 % -0,4
ÖDP Kahl Veronika 401 1,7 % -0,5 388 1,6 % -0,2 789 1,7 % -0,3
Die PARTEI Werner Sabrina 239 1,0 % 0,7 254 1,1 % 0,7 493 1,0 % 0,7
Tierschutzpartei Krämer Michael 233 1,0 % 0,3 230 1,0 % 0,3 463 1,0 % 0,3
V-Partei³ Koch Felicitas 40 0,2 % -0,1 35 0,1 % -0,1 75 0,2 % -0,1
PdH - - - 78 0,3 % 0,2 78 0,2 % 0,1
dieBasis Hartmann Leander 120 0,5 % 0,5 128 0,5 % 0,5 248 0,5 % 0,5
Volt Schielein Mika 281 1,2 % 1,2 289 1,2 % 1,2 570 1,2 % 1,2
Wähler*innen 24.034 71,7 % - 24.034 71,7 % - 24.034 71,7 % -
Ungültige Stimmen 229 1,0 % - 306 1,3 % - 535 1,1 % -
Gültige Stimmen 23.802 99,0 % - 23.713 98,7 % - 47.515 98,9 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 3.065 3.065
2 Eisenreich Georg 3 581 581
3 Scharf Ulrike 21 50 50
4 Dr. Herrmann Florian 5 312 312
5 Kaniber Michaela 10 117 117
6 Blume Markus 4 315 315
7 Böhnlein Franziska 12 84 84
8 Huber Martin 19 56 56
9 Schorer-Dremel Tanja 32 12 12
10 Hornberger Susanne 8 146 146
11 Schreyer Kerstin 27 22 22
12 Dr. Spaenle Ludwig 7 170 170
13 Seidenath Bernhard 30 19 19
14 Brannekämper Robert 9 124 124
15 Huber Thomas 24 29 29
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 27 22 22
17 Schmid Josef 6 261 261
18 Flexeder Benedikt 23 30 30
19 Lorenz Andreas 14 72 72
20 Dr. des. Lebe Julia 18 57 57
21 Grob Alfred 38 6 6
22 Waxenberger Rudolf 15 60 60
23 Aichele Andreas 15 60 60
24 Arndt Susanne 22 35 35
25 Artmann Daniel 41 4 4
26 Auer Carolin 25 26 26
27 Baur Konrad 35 8 8
28 Böltl Maximilian 26 23 23
29 Dr. Dietrich Alexander 1 6.591 0 6.591
30 Dorow Alex 31 15 15
31 Enghuber Matthias 38 6 6
32 Friesinger Sebastian 44 2 2
33 Hartmann Christian 13 75 75
34 Hausmann Mathias 29 21 21
35 Heese Lutz 20 53 53
36 Holz Thomas 33 11 11
37 Kühn Harald 44 2 2
38 Miskowitsch Benjamin 42 3 3
39 Müller Christine 11 94 94
40 Picker Rolf 35 8 8
41 Schermer Roland 42 3 3
42 Schnürer Sascha 35 8 8
43 Straub Karl 40 5 5
44 Vogl Andy 33 11 11
45 Dr. Waxenberger Babette 17 58 58

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 5.195 5.195
2 Hartmann Ludwig 3 518 518
3 Sengl Gisela 23 34 34
4 Dr. Büchler Markus 9 118 118
5 Demirel Gülseren 4 375 375
6 Becher Johannes 26 32 32
7 Köhler Claudia 13 66 66
8 Krahl Andreas 5 207 207
9 Triebel Gabriele 32 19 19
10 Hierneis Christian 6 175 175
11 Thalmayr Martina 29 25 25
12 von Sarnowski Thomas 12 67 67
13 Kurz Sanne 7 151 151
14 Birzele Andreas 13 66 66
15 Schulte-Krauss Andrea 54 3 3
16 Adjei Benjamin 1 8.330 0 8.330
17 Post Julia 10 86 86
18 Koch Jakob 17 41 41
19 Zink Simone 37 15 15
20 Siekmann Florian 11 79 79
21 Hegmann Bianca 27 31 31
22 Sauer Fabian 18 40 40
23 Abstreiter Marina 24 33 33
24 Dr. Zimmer Bernhard 8 140 140
25 Wegmann Laetitia 34 17 17
26 Waas Gerhard 20 39 39
27 Daisenberger Petra 34 17 17
28 Dörfler Roland 58 1 1
29 Bayraktar Joana 16 42 42
30 Weigel Valentin 30 21 21
31 Leng Lakhena 22 37 37
32 Nagel Merlin 31 20 20
33 Lorenz Nicole 47 6 6
34 Áldozó Peter 58 1 1
35 Musliji Lendita 21 38 38
36 Dr. Modlinger Martin 41 11 11
37 Gruber Waltraud 18 40 40
38 Hanus Nikolaus 28 27 27
39 Markl Bettina 54 3 3
40 Dr. Hönicke Florian 47 6 6
41 Burgarth Annett 58 1 1
42 Wenzel Florian 43 10 10
43 Güldner Astrid 46 7 7
44 Heitz Nico 41 11 11
45 Gökmenoğlu Nimet 24 33 33
46 Kreß Thomas 39 13 13
47 Schubert Elke 45 9 9
48 Kirchberger Tobias 47 6 6
49 Ahlrep Bettina 34 17 17
50 Dr. Speierl Anton 33 18 18
51 Günther Susanne 43 10 10
52 Köhler Christian 51 4 4
53 Schwarz Karola 54 3 3
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 15 43 43
55 Freitag Marie 51 4 4
56 Haslbeck Kornelia 54 3 3
57 Onken Sarah 51 4 4
58 Bielenski Helmut 37 15 15
59 Riepe Cornelia 58 1 1
60 Weinzierl Susanne 40 12 12
61 Schmidhuber Friederike 50 5 5

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 483 483
2 Dr. Piazolo Michael 3 321 321
3 Enders Susann 4 137 137
4 Weigert Roland 19 12 12
5 Zierer Benno 5 49 49
6 Kraus Nikolaus 11 22 22
7 Friedl Hans 16 15 15
8 Koller Michael 35 3 3
9 Reichhart Markus 19 12 12
10 Bender-Schwering Loraine 7 34 34
11 Saller Markus 13 19 19
12 Vilsmayer Matthias 11 22 22
13 Schabl Rudolf 15 16 16
14 Haunsberger Anton 35 3 3
15 Lausch Josef 31 4 4
16 Schrott Sebastian 24 7 7
17 Rosenberger Martin 22 11 11
18 Dr. Brunnhuber Martin 23 8 8
19 Groß Johann 7 34 34
20 Lichtenstern Florian 38 2 2
21 Fischer Mary 24 7 7
22 Blasi Martin 9 32 32
23 Springer Linus 1 1.340 0 1.340
24 Hörtrich Maria 18 13 13
25 Utz Pia 6 46 46
26 Schloots Gerhard 31 4 4
27 Krage Sven 38 2 2
28 Lettenmayer Richard 16 15 15
29 Weigand Werner 14 18 18
30 Dr. Engler-Hamm Horst 19 12 12
31 Seitner Johannes 41 0 0
32 Anatolitis Prodromos 29 5 5
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 31 4 4
34 Eibl Stefan 24 7 7
35 Hölscher Gisela 31 4 4
36 Huber Ralf 10 28 28
37 Längst Daniel 40 1 1
38 Obermaier Birgit 27 6 6
39 Scharlach Maria 35 3 3
40 Unterstein Konrad 27 6 6
41 Wittmann Andrea 29 5 5

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 412 412
2 Lipp Oskar 9 62 62
3 Walbrunn Markus 3 203 203
4 Dr. Hahn Ingo 4 126 126
5 Teich Tobias 22 7 7
6 Huber Martin 11 34 34
7 Specht Christina 14 22 22
8 Füssel Andreas 29 4 4
9 Reuter Andreas 1 1.422 0 1.422
10 Nolte Benjamin 6 78 78
11 Unzner Christian 10 38 38
12 Dierkes Rene 5 90 90
13 Hilz Melanie 16 14 14
14 Koch Wolfgang 19 8 8
15 Henritzi Jürgen 29 4 4
16 Baack Thomas 13 23 23
17 Banholzer Peter 26 6 6
18 Bergmüller Franz 12 27 27
19 Forster Rainer 28 5 5
20 Gmelch Christin 15 21 21
21 Henkel Uli 8 69 69
22 Köppl Martin 19 8 8
23 Kofner Jurij 26 6 6
24 Kremer Peter 17 12 12
25 Machyan Jitka 7 70 70
26 Multusch Oliver 19 8 8
27 Musil Thomas 18 9 9
28 Neumeyer Alexander 22 7 7
29 Rätscher Christoph 22 7 7
30 Rehm Lukas 31 3 3
31 Schwembauer Thomas 22 7 7

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 1.315 1.315
2 Rauscher Doris 3 171 171
3 Parzinger Sepp 12 52 52
4 Feichtmeier Christiane 9 71 71
5 Rinderspacher Markus 6 95 95
6 Harrer Michelle 21 26 26
7 Dr. Streit Dominik 26 14 14
8 Stachowitz Diana 1 2.827 0 2.827
9 Schardt Florian 18 29 29
10 Waldmann Ruth 4 146 146
11 Rößler Markus 15 33 33
12 Graf Alina 22 24 24
13 Käser Markus 30 11 11
14 Wenngatz Micky 10 63 63
15 Frank Thomas 27 13 13
16 Weitzel Katja 8 82 82
17 Liebetruth Daniel 24 21 21
18 Himmelberg Christine 30 11 11
19 Altmann Sebastian 38 7 7
20 Aicher Markus 22 24 24
21 Di Benedetto Daniela 18 29 29
22 Böck Hubert 17 31 31
23 Deingruber Maria 18 29 29
24 Mentrup Lars 16 32 32
25 Zehetner Elke 39 5 5
26 Friedrich Alexander 27 13 13
27 Drack Elke 45 2 2
28 Peetroons Bruno 42 3 3
29 Hofmann Irmgard 13 43 43
30 Hoechner Benedikt 41 4 4
31 Blomberg Eva 14 35 35
32 Sahuric Amir 33 9 9
33 Dullinger Angelica 33 9 9
34 Oesterle Heinz 42 3 3
35 Weigl-Schneider Christa 30 11 11
36 Klingbeil Benedikt 33 9 9
37 Hacker Christiane 49 1 1
38 Gastel Jürgen 49 1 1
39 Meissner Gabriele 25 20 20
40 Sibinger Siegfried 49 1 1
41 Dr. Liebchen Nadine 7 90 90
42 Falkenhahn Michael 45 2 2
43 Messinger Bettina 36 8 8
44 Noß Martin 27 13 13
45 Falkenhahn Angela 52 0 0
46 Weizenegger Victor 36 8 8
47 Rainer-Hasler Gertraud 42 3 3
48 Dr. Knapek Erwin 39 5 5
49 Knorr-Köning Seija 11 54 54
50 Weisky Hans-Michael 45 2 2
51 Graf Angelika 45 2 2
52 Hefter Roland 5 106 106

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 575 575
2 Sandt Julika 4 140 140
3 Hundesrügge Britta 8 53 53
4 Dr. Ruoff Michael 7 74 74
5 Markwort Helmut 5 95 95
6 Bode Ulrich 12 26 26
7 Meyer Felix 1 1.408 0 1.408
8 Seehofer Susanne 3 178 178
9 Ley Theresa 17 14 14
10 Kaiser-Steiner Jennifer 9 39 39
11 Deutsch Marco 20 12 12
12 Schäuble Jakob 26 7 7
13 Duin Albert 13 23 23
14 Clemente Valentin 40 2 2
15 Dr. Heubisch Wolfgang 6 94 94
16 Connelly Anne 22 10 10
17 Hoppe Kerry 21 11 11
18 Reif Laura 11 27 27
19 Diem Katharina 16 15 15
20 Dr. Buggisch Walter 31 5 5
21 Salih Marc 15 18 18
22 Farthofer Franz 36 3 3
23 Sachs Tim 22 10 10
24 Dr. Sommerfeld Frank 14 22 22
25 Dr. Böge Yannick 26 7 7
26 Peschutter Dirk 36 3 3
27 Stiegler Stefanie 22 10 10
28 Deiner Andreas 52 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 25 8 8
30 Gutöhrle Bianca 46 1 1
31 Dr. Buse Jörg 29 6 6
32 Eberle Nico 52 0 0
33 Ahlfeld Anna 29 6 6
34 Bente Benedikt 46 1 1
35 Anuth Cora 32 4 4
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 52 0 0
37 Türker Mahmut 10 29 29
38 Walter Katharina 17 14 14
39 Kerckhoff Birgit 40 2 2
40 Obeser Thomas 46 1 1
41 Ecker Timo 52 0 0
42 Weltin Beate 36 3 3
43 Gebauer-Merx Saika 46 1 1
44 Boneberger Wilhelm 26 7 7
45 Dr. Reich Michael 32 4 4
46 Steiner Carolin 40 2 2
47 Schweitzer Isabelle 36 3 3
48 Deschler Markus 40 2 2
49 Duda Thomas 40 2 2
50 Karlisch Raphael 46 1 1
51 Meisel Dirk 52 0 0
52 Koske Martin 46 1 1
53 Schön Thomas 32 4 4
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 32 4 4
55 Langgartner Christoph 40 2 2
56 Schultheiß Klaus 17 14 14

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 155 155
2 Pauling Christian-Linus 15 7 7
3 Dietrich Michaela 5 29 29
4 Seger Achim 1 483 0 483
5 Ketterl Simone 11 9 9
6 Dr. Glauch Theo 3 51 51
7 Braaz Rita 6 23 23
8 Bauhof Martin 21 6 6
9 Rechmann Sabine 31 2 2
10 Jovy Jörg 28 3 3
11 Chojnacki Pia 4 31 31
12 Dr. Hoyer Guido 15 7 7
13 Spanjaart Monika 43 1 1
14 Diao Malik 31 2 2
15 Voß Daniela 11 9 9
16 Schulz Wolfgang 15 7 7
17 Osiander Elisabeth 11 9 9
18 Felsner Sebastian 14 8 8
19 Dietweger Marina 7 14 14
20 Kreuzeder Rudolf 23 5 5
21 Stetter Daniela 23 5 5
22 Utz Erich 9 11 11
23 Schüßel Jessica 8 13 13
24 Englich Sebastian 31 2 2
25 Cuhadar Gonca 51 0 0
26 HoII Denis 43 1 1
27 Dr. Killet Julia 21 6 6
28 Fuchs Moritz 43 1 1
29 Wolf Cora 26 4 4
30 Haslbeck Franz 31 2 2
31 Dienstbach Ulrike 31 2 2
32 Baudler Bernhard 31 2 2
33 Modrow Dagmar 31 2 2
34 Schmidt-Kursch Nicola 51 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 51 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 51 0 0
37 Prošić Anita 31 2 2
38 Nitschmann Michael 15 7 7
39 Eichberg Sarah 28 3 3
40 Neuner Martin 51 0 0
41 Kirchner Stefanie 15 7 7
42 Schnitker Michael 43 1 1
43 Menzl Lisa 51 0 0
44 Boegelein Tobias 51 0 0
45 Pertl Manuela 51 0 0
46 Riesch Michael 43 1 1
47 Huppertz Lena 31 2 2
48 Dr. Uebel Stephan 31 2 2
49 Mayr Maria 31 2 2
50 Steininger Maximilian 23 5 5
51 Bormann Ulrike 43 1 1
52 Martin Andreas 51 0 0
53 Grill Katharina 43 1 1
54 Krämer Andreas 51 0 0
55 Huber Daniela 26 4 4
56 Haidary Asif 31 2 2
57 Stiel Antje 43 1 1
58 Schwarzenberger Christian 28 3 3
59 Wittenberg Carlotta 51 0 0
60 Linke Jörg 15 7 7
61 Wolf Arina 9 11 11

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 17 17
2 Progl Richard 3 8 8
3 Freund Helmut 14 1 1
4 Böhnlein Robert 8 3 3
5 Baur Anton 30 0 0
6 Wagner Markus 14 1 1
7 Settele Angela 5 7 7
8 Distler Wolfgang 9 2 2
9 Müller Christian 30 0 0
10 Grasegger Andreas 14 1 1
11 Binder Simone 14 1 1
12 Tsoulouchopoulos Stavros 30 0 0
13 Weigl Anton 14 1 1
14 Pletschacher Franz 7 4 4
15 Gebhard Julia 9 2 2
16 Beierbeck Franz 14 1 1
17 Diensthuber Adalbert 30 0 0
18 Dorn Hubert 1 87 0 87
19 Fritsch Georg 9 2 2
20 Gafus Mario 30 0 0
21 Graf Michael 30 0 0
22 Gutjahr Rudolf 14 1 1
23 Klinkicht Marcus 14 1 1
24 Prado Diaz Robert 30 0 0
25 Progl Alexandra 14 1 1
26 Ruppert Peter 30 0 0
27 Seitz Georg 14 1 1
28 Siegle Michael 14 1 1
29 Steiger Günther 30 0 0
30 Wahl Simon 30 0 0
31 Weiß Georg 6 5 5
32 Abenthum Robert 30 0 0
33 Amann Harold 30 0 0
34 Beilhack Martin 14 1 1
35 Berghofer Florian 30 0 0
36 Caim Eva 3 8 8
37 Dempfle Hermann 30 0 0
38 Dier Manfred 30 0 0
39 Eberle Johann 30 0 0
40 Fröhlich Stephan 14 1 1
41 Haberfellner Martin 30 0 0
42 Hefter Franz 30 0 0
43 Hicker Johann 14 1 1
44 Hörmann Markus 30 0 0
45 Hofmann Michael 30 0 0
46 Huber Markus 30 0 0
47 Knezevic Maximilian 30 0 0
48 Lammers Michael 30 0 0
49 Neumann Bernhard 30 0 0
50 Oberseider Michael 9 2 2
51 Oberwegner Max 30 0 0
52 Ponert Dennis 30 0 0
53 Progl Martin 14 1 1
54 Ruck Stefanie 30 0 0
55 Schmid Lydia 30 0 0
56 Schwaiger Tobias 30 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 14 1 1
58 Steinlehner Dominik 9 2 2
59 Wallner Heinrich 30 0 0
60 Wallner Sonja 30 0 0
61 Wimmer Erich 30 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 159 159
2 Schmid Charlotte 3 41 41
3 Dr. Zierl Alexa 19 3 3
4 Dr. Quinten Doris 5 23 23
5 Hofmaier Franz 35 1 1
6 Dr. Stöhr Michael 6 15 15
7 Kirner Emilia 13 4 4
8 von Birgelen Klaus 10 5 5
9 Lechner Maria 13 4 4
10 Königbauer Wolfgang 27 2 2
11 Müller Jürgen 27 2 2
12 Dr. Winter Maiken 7 10 10
13 Fortner Josef 19 3 3
14 Reiter Wolfgang 27 2 2
15 Dr. Skoruppa Stefan 10 5 5
16 Edenhofer Agnes 4 25 25
17 Hamm Verena 7 10 10
18 Mehlo-Plath Christine 13 4 4
19 Haefeker Walter 19 3 3
20 Schuster Karin 45 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 45 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 35 1 1
23 Riedelbauch Sebastian 35 1 1
24 Huber Johann 27 2 2
25 Heim Adrian 27 2 2
26 Kuret Karin 45 0 0
27 Sauerer Johann 19 3 3
28 Geißel Holger 45 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 35 1 1
30 Bergauer Felix 45 0 0
31 Schweisfurth Karl 9 9 9
32 Tessun Manuel 45 0 0
33 Sturm Peter 45 0 0
34 Baier Andreas 35 1 1
35 Holdt Christian 35 1 1
36 Fuchs Beate 35 1 1
37 Limmer Peter 19 3 3
38 Antwerpen Martin 45 0 0
39 Niegisch Barbara 27 2 2
40 Suttner Bernhard 45 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 19 3 3
42 Bichler Monika 35 1 1
43 Otten Reinhard 45 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 45 0 0
45 Gölzner Steffen 13 4 4
46 Borges Anke 45 0 0
47 Winkler Wilhelm 45 0 0
48 Fries Olaf 45 0 0
49 Dirnaichner Maria 45 0 0
50 Beilner Severin 19 3 3
51 Haiplik Reinhard 45 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 27 2 2
53 Dr. Wolf Werner 45 0 0
54 Kühn Rudi 10 5 5
55 Berndl Andreas 35 1 1
56 Neuner Willi 35 1 1
57 Kahl Veronika 1 401 0 401
58 Beuting Rolf 19 3 3
59 Dr. Frank Elisabeth 13 4 4
60 Kirsch Anna-Maria 27 2 2
61 Mantaoglu Tarek 13 4 4

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 58 58
2 Burneleit Marie 3 44 44
3 Drabinski Philipp 6 12 12
4 Fiedler Carina 8 10 10
5 Militzer Roy 24 1 1
6 Wieser Stefan 24 1 1
7 Meyer Frederik 12 5 5
8 Wißmeyer Sebastian 15 4 4
9 Gaßner Johanna 19 3 3
10 Klecker Hermann 37 0 0
11 Ponschab Kilian 24 1 1
12 Lißmann Matthias 37 0 0
13 Burget Andreas 37 0 0
14 Bauerfeind Tobias 5 16 16
15 Herber Michael 19 3 3
16 Kunzelmann Nasrin 21 2 2
17 Hertler Stefan 4 21 21
18 Tirone Giorgio 21 2 2
19 Bauer Anna 15 4 4
20 Erdrich Katharina 12 5 5
21 Lutzeier Michael 9 8 8
22 Fießler Andreas 11 6 6
23 Käsler Gabriele 15 4 4
24 Handfest Fabian 37 0 0
25 Unger Christian 24 1 1
26 Wieland Markus 24 1 1
27 Werner Sabrina 1 239 0 239
28 Weiss Fabian 37 0 0
29 Trapp Samuel 12 5 5
30 Koller Regina 7 11 11
31 Ott Patrick 37 0 0
32 Minnich Benedikt 24 1 1
33 Eilers-Gurk Josua 24 1 1
34 Cornelius Joshua 24 1 1
35 Welser Niklas 21 2 2
36 Kronbauer Roland 37 0 0
37 Vierkant Götz 10 7 7
38 Dreyer Tobias 15 4 4
39 Weigelt Daniel 37 0 0
40 Merkl Florian 24 1 1
41 Morgott Daniel 24 1 1
42 Massih Tehrani Esmail 24 1 1
43 Fiddicke Sebastian 24 1 1
44 Sturmes Jerome 37 0 0
45 Bürgel Simon 24 1 1

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 108 108
2 Kreidemeier Thomas 6 7 7
3 Povolny Andrea 6 7 7
4 Schulze-Hädrich Gregor 11 4 4
5 Kreidemeier Christina 3 33 33
6 Schwolow Stephan 31 0 0
7 Dr. Müller Andrea 5 8 8
8 Steyrer Peter 31 0 0
9 Eder-John Nathalie 16 2 2
10 Krämer Ralf 16 2 2
11 Weiser Stephanie 22 1 1
12 Holzer Michael 31 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 11 4 4
14 Zeidler Andreas 13 3 3
15 Reithmayer Elisabeth 16 2 2
16 Fink Claus-Jürgen 22 1 1
17 Sellner Anita 22 1 1
18 Höpner Dirk 16 2 2
19 Dr. Lachner Gabriele 13 3 3
20 Reithmayer Manfred 22 1 1
21 Heinrichs Sandra 22 1 1
22 Dr. Gasser Peter 22 1 1
23 Ackermann Ursula 31 0 0
24 Lachner Karl 31 0 0
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 8 5 5
26 Buchfellner Ursula 16 2 2
27 Haube Katrin 16 2 2
28 Dr. Schramm Brigitte 8 5 5
29 Gruber Eva 8 5 5
30 Mändlen Myriam 31 0 0
31 Berndt Astrid 31 0 0
32 Hantke Corinna 22 1 1
33 Riedl Ronja 31 0 0
34 Schwolow Gabriele 4 11 11
35 Wirth Monika 31 0 0
36 Schmäling Kerstin 22 1 1
37 Nedelea Carmen 22 1 1
38 Reichenauer Karin 31 0 0
39 Eckert Claudia 13 3 3
40 Krämer Michael 1 233 0 233

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 6 6
2 Selbmann Angelika 10 1 1
3 Klopstock Simon 10 1 1
4 Zacherl Korbinian 5 2 2
5 Heyer Claudia 20 0 0
6 Simon Anna 20 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 2 6 6
8 Vogt Julia 4 3 3
9 Wallner Florian 20 0 0
10 Bierwirth Janina 5 2 2
11 Schmauß Maximilian 20 0 0
12 Grötsch Lukas 20 0 0
13 Matzke Harald 5 2 2
14 Briem Christiane 10 1 1
15 Naumann Andreas 10 1 1
16 Böhling Luis 20 0 0
17 Albrecht Michael 10 1 1
18 Ipek Sabine 20 0 0
19 Zacherl Sonja 20 0 0
20 Misiewicz Beata 20 0 0
21 Koch Felicitas 1 40 0 40
22 Wiedorn Tobias 10 1 1
23 Döring Marco 10 1 1
24 Wieden Benedikt 20 0 0
25 Angermaier Ronja 20 0 0
26 Bergmeier Andreas 20 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 10 1 1
28 Neukirchen Sarah 10 1 1
29 Mohrich Benjamin 20 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 20 0 0
31 Braun Daniel 20 0 0
32 Kubitza Annika 5 2 2
33 Hauschild Brigitte 5 2 2
34 Förth Tobias 10 1 1

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 29 29
2 Hannig Jörg 9 1 1
3 Schaper Franz 5 6 6
4 Körbächer Max 7 2 2
5 Landgraf Michael 3 9 9
6 Wagner Franz 9 1 1
7 Sonnenburg Luca 5 6 6
8 Grupa Leo 7 2 2
9 Dr. Fromme Tobias 2 10 10
10 Meindl Benjamin 3 9 9

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 3 30 30
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 33 33
3 Motschmann Alexandra 9 3 3
4 Langhorst Tomas 5 8 8
5 Kohwagner Stefan 6 7 7
6 Siemund Edgar 9 3 3
7 Hengl Nikolaus 13 2 2
8 Herwegh Veronika 9 3 3
9 Galic Peggy 17 1 1
10 Hartmann Martin 25 0 0
11 Katsigiannis loannis 7 4 4
12 Schiffbahn Hans 25 0 0
13 Werkmeister Anne 9 3 3
14 Kappelmaier Udo 17 1 1
15 Schwarz Nikolaus 17 1 1
16 Oppenrieder Josef 25 0 0
17 Schiemenz Ulrike 4 12 12
18 Seitz Wolfgang 25 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 25 0 0
20 Morlock Olaf 13 2 2
21 Salfer Richard 25 0 0
22 Wassylischin Johanna 17 1 1
23 Briechle Michael 13 2 2
24 Schürer Michael 17 1 1
25 Hartmann Leander 1 120 0 120
26 Reimer Ulrich 7 4 4
27 Abdellatif Firas 25 0 0
28 Zacharias Werner 25 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 25 0 0
30 Schwinghammer Christiane 25 0 0
31 Schefthaler Konrad 13 2 2
32 Franz Daniel 17 1 1
33 Melz Reinhard 25 0 0
34 Spang Roland 25 0 0
35 Malinowsky Detlef 25 0 0
36 Meyer Markus 17 1 1
37 Jaklin Hans 25 0 0
38 Vogl Martin 17 1 1

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 98 98
2 Heumann Marco 9 11 11
3 Frankenreiter Rose 11 9 9
4 Scharf Tim 10 10 10
5 Lemoigne Elisabeth 4 23 23
6 Ortiz Barranco Javier 8 15 15
7 Griesbacher Sophie 6 18 18
8 Schielein Mika 1 281 0 281
9 Eisenmann Philipp 17 2 2
10 Kezzo Osama 3 26 26
11 Dr. Homann Christian 6 18 18
12 Gallersdörfer Felix 12 8 8
13 Einsiedler Rudolf 17 2 2
14 Dietzel Karl 16 3 3
15 Kelichhaus Tim 22 0 0
16 Ferraro Massimo 15 4 4
17 Mihalyi Daniel 17 2 2
18 Schade Darico 20 1 1
19 Grimm Samuel 12 8 8
20 Graf Simon 5 19 19
21 Scharf Peter 20 1 1
22 Wilfling Damian 14 6 6

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 9 - Neuhausen-Nymphenburg (105)
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 40
Stimmberechtigte insgesamt 33.542
Stimmbezirke ausgezählt 40
Stimmberechtigte ausgezählt 33.542
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 18.322
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 15.220
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 9.912
Wähler*innen mit Wahlschein 14.122
Wähler*innen insgesamt 24.034
Wahlbeteiligung 71,7 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei