Stimmkreis 106 - München-Pasing

Gewählte*r Bewerber*in im Stimmkreis

Landtagswahl 2023, Stimmkreis 106 - München-Pasing
Amtliches Endergebnis

account_circle Schmid Josef

CSU 33,9 %

Erstunterlegene*r

Post Julia
GRÜNE 25,8 %

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stimmkreis 106 - München-Pasing
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Schmid Josef 27.065 33,9 % 3,2 25.897 32,6 % 3,5 52.962 33,3 % 3,3
GRÜNE Post Julia 20.541 25,8 % -2,2 21.045 26,5 % -1,3 41.586 26,1 % -1,7
FREIE WÄHLER Weigand Werner 5.930 7,4 % 1,6 6.666 8,4 % 1,8 12.596 7,9 % 1,7
AfD Walbrunn Markus 6.372 8,0 % 0,8 6.241 7,9 % 0,7 12.613 7,9 % 0,8
SPD Weitzel Katja 9.548 12,0 % -0,5 8.964 11,3 % -1,1 18.512 11,6 % -0,8
FDP Duin Albert 3.937 4,9 % -2,6 4.092 5,2 % -2,4 8.029 5,0 % -2,5
DIE LINKE Nitschmann Michael 1.065 1,3 % -2,5 1.206 1,5 % -2,1 2.271 1,4 % -2,3
BP Siegle Michael 323 0,4 % -0,8 378 0,5 % -0,6 701 0,4 % -0,7
ÖDP Sauerer Johann 1.577 2,0 % -0,1 1.425 1,8 % 0,0 3.002 1,9 % -0,0
Die PARTEI Koller Regina 826 1,0 % 1,0 748 0,9 % 0,5 1.574 1,0 % 0,8
Tierschutzpartei Dr. Wittmann Susanne 978 1,2 % 1,2 836 1,1 % 0,4 1.814 1,1 % 0,8
V-Partei³ Wiedorn Tobias 122 0,2 % -0,1 164 0,2 % -0,0 286 0,2 % -0,1
PdH - - - 271 0,3 % 0,2 271 0,2 % 0,1
dieBasis Reimer Ulrich 475 0,6 % 0,6 531 0,7 % 0,7 1.006 0,6 % 0,6
Volt Scharf Tim 968 1,2 % 1,2 934 1,2 % 1,2 1.902 1,2 % 1,2
Wähler*innen 80.636 70,9 % - 80.636 70,9 % - 80.636 70,9 % -
Ungültige Stimmen 885 1,1 % - 1.207 1,5 % - 2.092 1,3 % -
Gültige Stimmen 79.727 98,9 % - 79.398 98,5 % - 159.125 98,7 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 13.353 13.353
2 Eisenreich Georg 3 2.870 2.870
3 Scharf Ulrike 18 236 236
4 Dr. Herrmann Florian 5 1.071 1.071
5 Kaniber Michaela 12 391 391
6 Blume Markus 4 1.383 1.383
7 Böhnlein Franziska 16 246 246
8 Huber Martin 17 238 238
9 Schorer-Dremel Tanja 35 41 41
10 Hornberger Susanne 8 520 520
11 Schreyer Kerstin 25 109 109
12 Dr. Spaenle Ludwig 6 579 579
13 Seidenath Bernhard 27 79 79
14 Brannekämper Robert 10 435 435
15 Huber Thomas 24 148 148
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 32 44 44
17 Schmid Josef 1 27.065 0 27.065
18 Flexeder Benedikt 19 231 231
19 Lorenz Andreas 13 376 376
20 Dr. des. Lebe Julia 22 158 158
21 Grob Alfred 43 13 13
22 Waxenberger Rudolf 14 286 286
23 Aichele Andreas 15 255 255
24 Arndt Susanne 20 195 195
25 Artmann Daniel 42 15 15
26 Auer Carolin 29 71 71
27 Baur Konrad 37 36 36
28 Böltl Maximilian 26 84 84
29 Dr. Dietrich Alexander 9 442 442
30 Dorow Alex 30 55 55
31 Enghuber Matthias 39 19 19
32 Friesinger Sebastian 45 5 5
33 Hartmann Christian 11 408 408
34 Hausmann Mathias 28 74 74
35 Heese Lutz 23 155 155
36 Holz Thomas 32 44 44
37 Kühn Harald 38 33 33
38 Miskowitsch Benjamin 34 42 42
39 Müller Christine 7 532 532
40 Picker Rolf 36 37 37
41 Schermer Roland 44 11 11
42 Schnürer Sascha 40 18 18
43 Straub Karl 41 16 16
44 Vogl Andy 31 45 45
45 Dr. Waxenberger Babette 21 175 175

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 12.870 12.870
2 Hartmann Ludwig 3 1.428 1.428
3 Sengl Gisela 26 82 82
4 Dr. Büchler Markus 10 342 342
5 Demirel Gülseren 4 878 878
6 Becher Johannes 22 112 112
7 Köhler Claudia 13 160 160
8 Krahl Andreas 6 494 494
9 Triebel Gabriele 37 43 43
10 Hierneis Christian 5 516 516
11 Thalmayr Martina 14 137 137
12 von Sarnowski Thomas 15 130 130
13 Kurz Sanne 9 353 353
14 Birzele Andreas 12 203 203
15 Schulte-Krauss Andrea 28 66 66
16 Adjei Benjamin 7 394 394
17 Post Julia 1 20.541 0 20.541
18 Koch Jakob 18 120 120
19 Zink Simone 38 42 42
20 Siekmann Florian 11 260 260
21 Hegmann Bianca 24 95 95
22 Sauer Fabian 21 114 114
23 Abstreiter Marina 20 117 117
24 Dr. Zimmer Bernhard 8 371 371
25 Wegmann Laetitia 34 47 47
26 Waas Gerhard 23 102 102
27 Daisenberger Petra 40 36 36
28 Dörfler Roland 55 9 9
29 Bayraktar Joana 19 119 119
30 Weigel Valentin 30 57 57
31 Leng Lakhena 27 70 70
32 Nagel Merlin 31 56 56
33 Lorenz Nicole 46 25 25
34 Áldozó Peter 58 6 6
35 Musliji Lendita 16 127 127
36 Dr. Modlinger Martin 47 22 22
37 Gruber Waltraud 25 93 93
38 Hanus Nikolaus 33 50 50
39 Markl Bettina 56 8 8
40 Dr. Hönicke Florian 44 26 26
41 Burgarth Annett 60 3 3
42 Wenzel Florian 34 47 47
43 Güldner Astrid 48 21 21
44 Heitz Nico 42 28 28
45 Gökmenoğlu Nimet 32 51 51
46 Kreß Thomas 39 41 41
47 Schubert Elke 49 19 19
48 Kirchberger Tobias 52 14 14
49 Ahlrep Bettina 43 27 27
50 Dr. Speierl Anton 36 45 45
51 Günther Susanne 44 26 26
52 Köhler Christian 53 13 13
53 Schwarz Karola 59 5 5
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 17 123 123
55 Freitag Marie 54 10 10
56 Haslbeck Kornelia 50 16 16
57 Onken Sarah 56 8 8
58 Bielenski Helmut 50 16 16
59 Riepe Cornelia 61 2 2
60 Weinzierl Susanne 29 58 58
61 Schmidhuber Friederike 41 31 31

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 2.082 2.082
2 Dr. Piazolo Michael 3 1.504 1.504
3 Enders Susann 4 603 603
4 Weigert Roland 17 70 70
5 Zierer Benno 6 204 204
6 Kraus Nikolaus 13 92 92
7 Friedl Hans 14 83 83
8 Koller Michael 21 63 63
9 Reichhart Markus 20 64 64
10 Bender-Schwering Loraine 10 132 132
11 Saller Markus 16 77 77
12 Vilsmayer Matthias 12 115 115
13 Schabl Rudolf 8 149 149
14 Haunsberger Anton 37 14 14
15 Lausch Josef 27 30 30
16 Schrott Sebastian 36 16 16
17 Rosenberger Martin 22 50 50
18 Dr. Brunnhuber Martin 23 47 47
19 Groß Johann 5 206 206
20 Lichtenstern Florian 33 20 20
21 Fischer Mary 27 30 30
22 Blasi Martin 9 148 148
23 Springer Linus 15 81 81
24 Hörtrich Maria 17 70 70
25 Utz Pia 11 124 124
26 Schloots Gerhard 25 33 33
27 Krage Sven 40 4 4
28 Lettenmayer Richard 24 36 36
29 Weigand Werner 1 5.930 0 5.930
30 Dr. Engler-Hamm Horst 19 67 67
31 Seitner Johannes 38 11 11
32 Anatolitis Prodromos 31 25 25
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 33 20 20
34 Eibl Stefan 30 27 27
35 Hölscher Gisela 35 17 17
36 Huber Ralf 7 158 158
37 Längst Daniel 41 2 2
38 Obermaier Birgit 39 5 5
39 Scharlach Maria 32 21 21
40 Unterstein Konrad 25 33 33
41 Wittmann Andrea 29 29 29

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 1.833 1.833
2 Lipp Oskar 9 233 233
3 Walbrunn Markus 1 6.372 0 6.372
4 Dr. Hahn Ingo 3 626 626
5 Teich Tobias 21 35 35
6 Huber Martin 8 245 245
7 Specht Christina 13 110 110
8 Füssel Andreas 22 34 34
9 Reuter Andreas 4 560 560
10 Nolte Benjamin 7 318 318
11 Unzner Christian 12 158 158
12 Dierkes Rene 5 538 538
13 Hilz Melanie 17 60 60
14 Koch Wolfgang 24 31 31
15 Henritzi Jürgen 18 49 49
16 Baack Thomas 10 223 223
17 Banholzer Peter 24 31 31
18 Bergmüller Franz 15 95 95
19 Forster Rainer 30 18 18
20 Gmelch Christin 14 101 101
21 Henkel Uli 6 349 349
22 Köppl Martin 22 34 34
23 Kofner Jurij 19 43 43
24 Kremer Peter 16 62 62
25 Machyan Jitka 11 221 221
26 Multusch Oliver 20 38 38
27 Musil Thomas 27 29 29
28 Neumeyer Alexander 24 31 31
29 Rätscher Christoph 28 25 25
30 Rehm Lukas 30 18 18
31 Schwembauer Thomas 29 24 24

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 4.355 4.355
2 Rauscher Doris 3 472 472
3 Parzinger Sepp 14 129 129
4 Feichtmeier Christiane 7 311 311
5 Rinderspacher Markus 5 349 349
6 Harrer Michelle 16 97 97
7 Dr. Streit Dominik 25 44 44
8 Stachowitz Diana 4 372 372
9 Schardt Florian 19 85 85
10 Waldmann Ruth 9 204 204
11 Rößler Markus 20 82 82
12 Graf Alina 17 95 95
13 Käser Markus 36 25 25
14 Wenngatz Micky 10 201 201
15 Frank Thomas 32 33 33
16 Weitzel Katja 1 9.548 0 9.548
17 Liebetruth Daniel 13 130 130
18 Himmelberg Christine 28 42 42
19 Altmann Sebastian 35 26 26
20 Aicher Markus 18 91 91
21 Di Benedetto Daniela 25 44 44
22 Böck Hubert 15 98 98
23 Deingruber Maria 21 79 79
24 Mentrup Lars 23 61 61
25 Zehetner Elke 43 10 10
26 Friedrich Alexander 31 34 34
27 Drack Elke 47 9 9
28 Peetroons Bruno 50 5 5
29 Hofmann Irmgard 12 136 136
30 Hoechner Benedikt 43 10 10
31 Blomberg Eva 22 77 77
32 Sahuric Amir 28 42 42
33 Dullinger Angelica 42 11 11
34 Oesterle Heinz 47 9 9
35 Weigl-Schneider Christa 24 49 49
36 Klingbeil Benedikt 37 21 21
37 Hacker Christiane 39 13 13
38 Gastel Jürgen 51 4 4
39 Meissner Gabriele 33 29 29
40 Sibinger Siegfried 39 13 13
41 Dr. Liebchen Nadine 8 287 287
42 Falkenhahn Michael 43 10 10
43 Messinger Bettina 34 28 28
44 Noß Martin 30 39 39
45 Falkenhahn Angela 51 4 4
46 Weizenegger Victor 38 17 17
47 Rainer-Hasler Gertraud 41 12 12
48 Dr. Knapek Erwin 27 43 43
49 Knorr-Köning Seija 11 154 154
50 Weisky Hans-Michael 43 10 10
51 Graf Angelika 49 7 7
52 Hefter Roland 6 334 334

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 1.526 1.526
2 Sandt Julika 4 294 294
3 Hundesrügge Britta 8 164 164
4 Dr. Ruoff Michael 6 188 188
5 Markwort Helmut 5 194 194
6 Bode Ulrich 10 86 86
7 Meyer Felix 11 83 83
8 Seehofer Susanne 3 385 385
9 Ley Theresa 23 29 29
10 Kaiser-Steiner Jennifer 13 63 63
11 Deutsch Marco 21 31 31
12 Schäuble Jakob 27 19 19
13 Duin Albert 1 3.937 0 3.937
14 Clemente Valentin 40 7 7
15 Dr. Heubisch Wolfgang 7 170 170
16 Connelly Anne 19 35 35
17 Hoppe Kerry 16 49 49
18 Reif Laura 9 90 90
19 Diem Katharina 15 53 53
20 Dr. Buggisch Walter 30 16 16
21 Salih Marc 18 37 37
22 Farthofer Franz 28 18 18
23 Sachs Tim 32 15 15
24 Dr. Sommerfeld Frank 12 69 69
25 Dr. Böge Yannick 17 40 40
26 Peschutter Dirk 46 6 6
27 Stiegler Stefanie 26 20 20
28 Deiner Andreas 55 1 1
29 Dr. Kreder Dirk 32 15 15
30 Gutöhrle Bianca 52 2 2
31 Dr. Buse Jörg 25 25 25
32 Eberle Nico 36 9 9
33 Ahlfeld Anna 30 16 16
34 Bente Benedikt 40 7 7
35 Anuth Cora 34 10 10
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 48 5 5
37 Türker Mahmut 14 61 61
38 Walter Katharina 24 26 26
39 Kerckhoff Birgit 34 10 10
40 Obeser Thomas 55 1 1
41 Ecker Timo 49 3 3
42 Weltin Beate 28 18 18
43 Gebauer-Merx Saika 46 6 6
44 Boneberger Wilhelm 20 34 34
45 Dr. Reich Michael 40 7 7
46 Steiner Carolin 40 7 7
47 Schweitzer Isabelle 40 7 7
48 Deschler Markus 40 7 7
49 Duda Thomas 38 8 8
50 Karlisch Raphael 52 2 2
51 Meisel Dirk 52 2 2
52 Koske Martin 49 3 3
53 Schön Thomas 38 8 8
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 36 9 9
55 Langgartner Christoph 49 3 3
56 Schultheiß Klaus 22 30 30

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 342 342
2 Pauling Christian-Linus 15 17 17
3 Dietrich Michaela 4 95 95
4 Seger Achim 6 47 47
5 Ketterl Simone 13 19 19
6 Dr. Glauch Theo 3 105 105
7 Braaz Rita 7 46 46
8 Bauhof Martin 24 11 11
9 Rechmann Sabine 20 14 14
10 Jovy Jörg 38 6 6
11 Chojnacki Pia 5 62 62
12 Dr. Hoyer Guido 22 12 12
13 Spanjaart Monika 50 2 2
14 Diao Malik 21 13 13
15 Voß Daniela 10 23 23
16 Schulz Wolfgang 27 9 9
17 Osiander Elisabeth 14 18 18
18 Felsner Sebastian 15 17 17
19 Dietweger Marina 9 29 29
20 Kreuzeder Rudolf 27 9 9
21 Stetter Daniela 34 7 7
22 Utz Erich 11 21 21
23 Schüßel Jessica 8 34 34
24 Englich Sebastian 17 16 16
25 Cuhadar Gonca 41 5 5
26 HoII Denis 41 5 5
27 Dr. Killet Julia 12 20 20
28 Fuchs Moritz 50 2 2
29 Wolf Cora 34 7 7
30 Haslbeck Franz 38 6 6
31 Dienstbach Ulrike 22 12 12
32 Baudler Bernhard 50 2 2
33 Modrow Dagmar 25 10 10
34 Schmidt-Kursch Nicola 57 1 1
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 34 7 7
36 Riedelsheimer Rudolf 50 2 2
37 Prošić Anita 44 4 4
38 Nitschmann Michael 1 1.065 0 1.065
39 Eichberg Sarah 27 9 9
40 Neuner Martin 50 2 2
41 Kirchner Stefanie 27 9 9
42 Schnitker Michael 50 2 2
43 Menzl Lisa 57 1 1
44 Boegelein Tobias 49 3 3
45 Pertl Manuela 50 2 2
46 Riesch Michael 57 1 1
47 Huppertz Lena 44 4 4
48 Dr. Uebel Stephan 41 5 5
49 Mayr Maria 17 16 16
50 Steininger Maximilian 32 8 8
51 Bormann Ulrike 60 0 0
52 Martin Andreas 34 7 7
53 Grill Katharina 38 6 6
54 Krämer Andreas 60 0 0
55 Huber Daniela 25 10 10
56 Haidary Asif 44 4 4
57 Stiel Antje 44 4 4
58 Schwarzenberger Christian 32 8 8
59 Wittenberg Carlotta 44 4 4
60 Linke Jörg 27 9 9
61 Wolf Arina 19 15 15

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 69 69
2 Progl Richard 3 37 37
3 Freund Helmut 36 2 2
4 Böhnlein Robert 23 4 4
5 Baur Anton 44 1 1
6 Wagner Markus 16 6 6
7 Settele Angela 6 18 18
8 Distler Wolfgang 8 11 11
9 Müller Christian 20 5 5
10 Grasegger Andreas 8 11 11
11 Binder Simone 12 8 8
12 Tsoulouchopoulos Stavros 23 4 4
13 Weigl Anton 10 10 10
14 Pletschacher Franz 7 14 14
15 Gebhard Julia 16 6 6
16 Beierbeck Franz 44 1 1
17 Diensthuber Adalbert 44 1 1
18 Dorn Hubert 10 10 10
19 Fritsch Georg 16 6 6
20 Gafus Mario 36 2 2
21 Graf Michael 15 7 7
22 Gutjahr Rudolf 28 3 3
23 Klinkicht Marcus 16 6 6
24 Prado Diaz Robert 53 0 0
25 Progl Alexandra 28 3 3
26 Ruppert Peter 28 3 3
27 Seitz Georg 36 2 2
28 Siegle Michael 1 323 0 323
29 Steiger Günther 53 0 0
30 Wahl Simon 53 0 0
31 Weiß Georg 5 26 26
32 Abenthum Robert 28 3 3
33 Amann Harold 44 1 1
34 Beilhack Martin 36 2 2
35 Berghofer Florian 53 0 0
36 Caim Eva 4 30 30
37 Dempfle Hermann 44 1 1
38 Dier Manfred 28 3 3
39 Eberle Johann 12 8 8
40 Fröhlich Stephan 44 1 1
41 Haberfellner Martin 44 1 1
42 Hefter Franz 36 2 2
43 Hicker Johann 28 3 3
44 Hörmann Markus 23 4 4
45 Hofmann Michael 53 0 0
46 Huber Markus 23 4 4
47 Knezevic Maximilian 36 2 2
48 Lammers Michael 44 1 1
49 Neumann Bernhard 36 2 2
50 Oberseider Michael 12 8 8
51 Oberwegner Max 53 0 0
52 Ponert Dennis 28 3 3
53 Progl Martin 44 1 1
54 Ruck Stefanie 20 5 5
55 Schmid Lydia 53 0 0
56 Schwaiger Tobias 53 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 28 3 3
58 Steinlehner Dominik 53 0 0
59 Wallner Heinrich 23 4 4
60 Wallner Sonja 36 2 2
61 Wimmer Erich 20 5 5

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 655 655
2 Schmid Charlotte 3 110 110
3 Dr. Zierl Alexa 11 19 19
4 Dr. Quinten Doris 4 90 90
5 Hofmaier Franz 35 5 5
6 Dr. Stöhr Michael 6 36 36
7 Kirner Emilia 24 9 9
8 von Birgelen Klaus 9 23 23
9 Lechner Maria 14 16 16
10 Königbauer Wolfgang 25 8 8
11 Müller Jürgen 14 16 16
12 Dr. Winter Maiken 14 16 16
13 Fortner Josef 25 8 8
14 Reiter Wolfgang 35 5 5
15 Dr. Skoruppa Stefan 27 7 7
16 Edenhofer Agnes 5 74 74
17 Hamm Verena 11 19 19
18 Mehlo-Plath Christine 35 5 5
19 Haefeker Walter 34 6 6
20 Schuster Karin 40 4 4
21 Jungwirth Wolfgang 40 4 4
22 Dr. Meißner Andreas 14 16 16
23 Riedelbauch Sebastian 51 1 1
24 Huber Johann 22 10 10
25 Heim Adrian 18 14 14
26 Kuret Karin 35 5 5
27 Sauerer Johann 1 1.577 0 1.577
28 Geißel Holger 47 2 2
29 Dr. Baumann Sabine 27 7 7
30 Bergauer Felix 51 1 1
31 Schweisfurth Karl 8 25 25
32 Tessun Manuel 46 3 3
33 Sturm Peter 51 1 1
34 Baier Andreas 27 7 7
35 Holdt Christian 47 2 2
36 Fuchs Beate 20 11 11
37 Limmer Peter 40 4 4
38 Antwerpen Martin 51 1 1
39 Niegisch Barbara 35 5 5
40 Suttner Bernhard 40 4 4
41 Dr. Böhm Gwendolyn 13 17 17
42 Bichler Monika 27 7 7
43 Otten Reinhard 58 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 58 0 0
45 Gölzner Steffen 22 10 10
46 Borges Anke 58 0 0
47 Winkler Wilhelm 47 2 2
48 Fries Olaf 51 1 1
49 Dirnaichner Maria 27 7 7
50 Beilner Severin 40 4 4
51 Haiplik Reinhard 58 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 20 11 11
53 Dr. Wolf Werner 40 4 4
54 Kühn Rudi 10 20 20
55 Berndl Andreas 51 1 1
56 Neuner Willi 51 1 1
57 Kahl Veronika 7 28 28
58 Beuting Rolf 19 13 13
59 Dr. Frank Elisabeth 27 7 7
60 Kirsch Anna-Maria 47 2 2
61 Mantaoglu Tarek 27 7 7

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 161 161
2 Burneleit Marie 3 106 106
3 Drabinski Philipp 5 33 33
4 Fiedler Carina 11 18 18
5 Militzer Roy 32 4 4
6 Wieser Stefan 6 32 32
7 Meyer Frederik 13 17 17
8 Wißmeyer Sebastian 32 4 4
9 Gaßner Johanna 16 13 13
10 Klecker Hermann 42 1 1
11 Ponschab Kilian 37 3 3
12 Lißmann Matthias 39 2 2
13 Burget Andreas 13 17 17
14 Bauerfeind Tobias 7 31 31
15 Herber Michael 25 6 6
16 Kunzelmann Nasrin 21 8 8
17 Hertler Stefan 4 60 60
18 Tirone Giorgio 28 5 5
19 Bauer Anna 15 15 15
20 Erdrich Katharina 10 20 20
21 Lutzeier Michael 16 13 13
22 Fießler Andreas 8 28 28
23 Käsler Gabriele 20 10 10
24 Handfest Fabian 19 11 11
25 Unger Christian 39 2 2
26 Wieland Markus 42 1 1
27 Werner Sabrina 9 24 24
28 Weiss Fabian 32 4 4
29 Trapp Samuel 11 18 18
30 Koller Regina 1 826 0 826
31 Ott Patrick 28 5 5
32 Minnich Benedikt 25 6 6
33 Eilers-Gurk Josua 25 6 6
34 Cornelius Joshua 32 4 4
35 Welser Niklas 32 4 4
36 Kronbauer Roland 39 2 2
37 Vierkant Götz 18 12 12
38 Dreyer Tobias 21 8 8
39 Weigelt Daniel 45 0 0
40 Merkl Florian 42 1 1
41 Morgott Daniel 37 3 3
42 Massih Tehrani Esmail 23 7 7
43 Fiddicke Sebastian 28 5 5
44 Sturmes Jerome 23 7 7
45 Bürgel Simon 28 5 5

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 1 978 0 978
2 Kreidemeier Thomas 3 150 150
3 Povolny Andrea 5 37 37
4 Schulze-Hädrich Gregor 7 25 25
5 Kreidemeier Christina 2 241 241
6 Schwolow Stephan 18 9 9
7 Dr. Müller Andrea 8 18 18
8 Steyrer Peter 32 3 3
9 Eder-John Nathalie 18 9 9
10 Krämer Ralf 18 9 9
11 Weiser Stephanie 13 13 13
12 Holzer Michael 39 1 1
13 Wandinger-Nolen Anita 35 2 2
14 Zeidler Andreas 14 11 11
15 Reithmayer Elisabeth 9 16 16
16 Fink Claus-Jürgen 32 3 3
17 Sellner Anita 39 1 1
18 Höpner Dirk 26 4 4
19 Dr. Lachner Gabriele 9 16 16
20 Reithmayer Manfred 26 4 4
21 Heinrichs Sandra 26 4 4
22 Dr. Gasser Peter 14 11 11
23 Ackermann Ursula 26 4 4
24 Lachner Karl 35 2 2
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 9 16 16
26 Buchfellner Ursula 14 11 11
27 Haube Katrin 24 5 5
28 Dr. Schramm Brigitte 6 29 29
29 Gruber Eva 9 16 16
30 Mändlen Myriam 22 6 6
31 Berndt Astrid 35 2 2
32 Hantke Corinna 17 10 10
33 Riedl Ronja 26 4 4
34 Schwolow Gabriele 4 103 103
35 Wirth Monika 18 9 9
36 Schmäling Kerstin 22 6 6
37 Nedelea Carmen 32 3 3
38 Reichenauer Karin 35 2 2
39 Eckert Claudia 26 4 4
40 Krämer Michael 24 5 5

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 51 51
2 Selbmann Angelika 4 11 11
3 Klopstock Simon 8 5 5
4 Zacherl Korbinian 13 4 4
5 Heyer Claudia 17 3 3
6 Simon Anna 13 4 4
7 Dr. Lippa Magdalena 3 12 12
8 Vogt Julia 5 8 8
9 Wallner Florian 17 3 3
10 Bierwirth Janina 27 0 0
11 Schmauß Maximilian 27 0 0
12 Grötsch Lukas 8 5 5
13 Matzke Harald 8 5 5
14 Briem Christiane 23 2 2
15 Naumann Andreas 13 4 4
16 Böhling Luis 27 0 0
17 Albrecht Michael 8 5 5
18 Ipek Sabine 5 8 8
19 Zacherl Sonja 8 5 5
20 Misiewicz Beata 23 2 2
21 Koch Felicitas 13 4 4
22 Wiedorn Tobias 1 122 0 122
23 Döring Marco 27 0 0
24 Wieden Benedikt 27 0 0
25 Angermaier Ronja 27 0 0
26 Bergmeier Andreas 27 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 17 3 3
28 Neukirchen Sarah 23 2 2
29 Mohrich Benjamin 17 3 3
30 Varisco-Zinz Filomela 26 1 1
31 Braun Daniel 27 0 0
32 Kubitza Annika 17 3 3
33 Hauschild Brigitte 7 6 6
34 Förth Tobias 17 3 3

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 97 97
2 Hannig Jörg 5 20 20
3 Schaper Franz 2 41 41
4 Körbächer Max 6 18 18
5 Landgraf Michael 10 6 6
6 Wagner Franz 9 9 9
7 Sonnenburg Luca 4 21 21
8 Grupa Leo 8 12 12
9 Dr. Fromme Tobias 6 18 18
10 Meindl Benjamin 3 22 22

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 3 87 87
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 173 173
3 Motschmann Alexandra 17 7 7
4 Langhorst Tomas 4 45 45
5 Kohwagner Stefan 7 13 13
6 Siemund Edgar 6 14 14
7 Hengl Nikolaus 11 10 10
8 Herwegh Veronika 20 5 5
9 Galic Peggy 11 10 10
10 Hartmann Martin 23 3 3
11 Katsigiannis loannis 23 3 3
12 Schiffbahn Hans 32 1 1
13 Werkmeister Anne 9 11 11
14 Kappelmaier Udo 19 6 6
15 Schwarz Nikolaus 29 2 2
16 Oppenrieder Josef 32 1 1
17 Schiemenz Ulrike 5 30 30
18 Seitz Wolfgang 22 4 4
19 Dr. Reineke Eckhard 9 11 11
20 Morlock Olaf 11 10 10
21 Salfer Richard 29 2 2
22 Wassylischin Johanna 15 8 8
23 Briechle Michael 15 8 8
24 Schürer Michael 20 5 5
25 Hartmann Leander 17 7 7
26 Reimer Ulrich 1 475 0 475
27 Abdellatif Firas 7 13 13
28 Zacharias Werner 32 1 1
29 Schuhbauer Ludmilla 23 3 3
30 Schwinghammer Christiane 29 2 2
31 Schefthaler Konrad 11 10 10
32 Franz Daniel 32 1 1
33 Melz Reinhard 37 0 0
34 Spang Roland 32 1 1
35 Malinowsky Detlef 23 3 3
36 Meyer Markus 23 3 3
37 Jaklin Hans 37 0 0
38 Vogl Martin 23 3 3

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 271 271
2 Heumann Marco 6 60 60
3 Frankenreiter Rose 10 36 36
4 Scharf Tim 1 968 0 968
5 Lemoigne Elisabeth 4 73 73
6 Ortiz Barranco Javier 14 23 23
7 Griesbacher Sophie 7 56 56
8 Schielein Mika 9 41 41
9 Eisenmann Philipp 16 13 13
10 Kezzo Osama 3 80 80
11 Dr. Homann Christian 8 46 46
12 Gallersdörfer Felix 11 33 33
13 Einsiedler Rudolf 20 7 7
14 Dietzel Karl 13 26 26
15 Kelichhaus Tim 19 11 11
16 Ferraro Massimo 17 12 12
17 Mihalyi Daniel 21 6 6
18 Schade Darico 22 2 2
19 Grimm Samuel 12 27 27
20 Graf Simon 5 69 69
21 Scharf Peter 17 12 12
22 Wilfling Damian 15 16 16

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stimmkreis 106 - München-Pasing
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 126
Stimmberechtigte insgesamt 113.745
Stimmbezirke ausgezählt 126
Stimmberechtigte ausgezählt 113.745
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 65.566
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 48.179
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 35.894
Wähler*innen mit Wahlschein 44.742
Wähler*innen insgesamt 80.636
Wahlbeteiligung 70,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei