Stadtbezirk 13 - Bogenhausen

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 13 - Bogenhausen
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Brannekämper Robert 13.937 35,3 % 4,7 13.256 33,7 % 4,8 27.193 34,5 % 4,7
GRÜNE Sauer Fabian 10.728 27,1 % 1,0 10.485 26,6 % -1,1 21.213 26,9 % -0,1
FREIE WÄHLER Blasi Martin 2.620 6,6 % 0,2 2.844 7,2 % 1,0 5.464 6,9 % 0,6
AfD Rätscher Christoph 2.734 6,9 % 0,8 2.823 7,2 % 1,1 5.557 7,0 % 0,9
SPD Friedrich Alexander 3.902 9,9 % -2,6 4.220 10,7 % -1,1 8.122 10,3 % -1,8
FDP Dr. Ruoff Michael 2.905 7,3 % -3,1 2.951 7,5 % -3,4 5.856 7,4 % -3,2
DIE LINKE Schulz Wolfgang 494 1,2 % -2,0 520 1,3 % -2,0 1.014 1,3 % -2,0
BP Progl Richard 141 0,4 % -0,7 129 0,3 % -0,5 270 0,3 % -0,6
ÖDP Gölzner Steffen 613 1,6 % -0,2 592 1,5 % -0,1 1.205 1,5 % -0,2
Die PARTEI Militzer Roy 283 0,7 % 0,7 305 0,8 % 0,4 588 0,7 % 0,6
Tierschutzpartei Löbrich-Mannhart Reinhild 291 0,7 % 0,7 315 0,8 % 0,1 606 0,8 % 0,4
V-Partei³ Zacherl Korbinian 58 0,1 % -0,1 71 0,2 % -0,0 129 0,2 % -0,1
PdH Körbächer Max 117 0,3 % 0,3 130 0,3 % 0,2 247 0,3 % 0,2
dieBasis Schiemenz Ulrike 266 0,7 % 0,7 265 0,7 % 0,7 531 0,7 % 0,7
Volt Eisenmann Philipp 446 1,1 % 1,1 466 1,2 % 1,2 912 1,2 % 1,2
Wähler*innen 40.017 72,1 % - 40.017 72,1 % - 40.017 72,1 % -
Ungültige Stimmen 447 1,1 % - 605 1,5 % - 1.052 1,3 % -
Gültige Stimmen 39.535 98,9 % - 39.372 98,5 % - 78.907 98,7 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 6.566 6.566
2 Eisenreich Georg 3 1.070 1.070
3 Scharf Ulrike 15 135 135
4 Dr. Herrmann Florian 5 637 637
5 Kaniber Michaela 10 225 225
6 Blume Markus 4 1.029 1.029
7 Böhnlein Franziska 12 158 158
8 Huber Martin 18 116 116
9 Schorer-Dremel Tanja 32 19 19
10 Hornberger Susanne 9 276 276
11 Schreyer Kerstin 26 46 46
12 Dr. Spaenle Ludwig 6 443 443
13 Seidenath Bernhard 28 24 24
14 Brannekämper Robert 1 13.937 0 13.937
15 Huber Thomas 25 54 54
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 29 22 22
17 Schmid Josef 7 423 423
18 Flexeder Benedikt 24 59 59
19 Lorenz Andreas 13 151 151
20 Dr. des. Lebe Julia 19 114 114
21 Grob Alfred 40 10 10
22 Waxenberger Rudolf 16 129 129
23 Aichele Andreas 20 105 105
24 Arndt Susanne 23 87 87
25 Artmann Daniel 41 7 7
26 Auer Carolin 27 38 38
27 Baur Konrad 35 14 14
28 Böltl Maximilian 14 142 142
29 Dr. Dietrich Alexander 17 120 120
30 Dorow Alex 31 20 20
31 Enghuber Matthias 34 15 15
32 Friesinger Sebastian 45 3 3
33 Hartmann Christian 21 97 97
34 Hausmann Mathias 29 22 22
35 Heese Lutz 8 350 350
36 Holz Thomas 36 13 13
37 Kühn Harald 37 11 11
38 Miskowitsch Benjamin 42 5 5
39 Müller Christine 11 184 184
40 Picker Rolf 37 11 11
41 Schermer Roland 42 5 5
42 Schnürer Sascha 42 5 5
43 Straub Karl 37 11 11
44 Vogl Andy 33 17 17
45 Dr. Waxenberger Babette 22 95 95

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 6.379 6.379
2 Hartmann Ludwig 3 762 762
3 Sengl Gisela 24 45 45
4 Dr. Büchler Markus 10 159 159
5 Demirel Gülseren 4 426 426
6 Becher Johannes 22 46 46
7 Köhler Claudia 14 88 88
8 Krahl Andreas 7 228 228
9 Triebel Gabriele 36 19 19
10 Hierneis Christian 6 257 257
11 Thalmayr Martina 16 63 63
12 von Sarnowski Thomas 13 90 90
13 Kurz Sanne 5 344 344
14 Birzele Andreas 15 66 66
15 Schulte-Krauss Andrea 37 18 18
16 Adjei Benjamin 9 162 162
17 Post Julia 12 93 93
18 Koch Jakob 20 52 52
19 Zink Simone 38 17 17
20 Siekmann Florian 11 114 114
21 Hegmann Bianca 26 37 37
22 Sauer Fabian 1 10.728 0 10.728
23 Abstreiter Marina 25 43 43
24 Dr. Zimmer Bernhard 8 173 173
25 Wegmann Laetitia 34 23 23
26 Waas Gerhard 18 56 56
27 Daisenberger Petra 40 12 12
28 Dörfler Roland 58 2 2
29 Bayraktar Joana 19 54 54
30 Weigel Valentin 29 34 34
31 Leng Lakhena 27 36 36
32 Nagel Merlin 27 36 36
33 Lorenz Nicole 47 8 8
34 Áldozó Peter 56 3 3
35 Musliji Lendita 17 58 58
36 Dr. Modlinger Martin 54 4 4
37 Gruber Waltraud 22 46 46
38 Hanus Nikolaus 35 22 22
39 Markl Bettina 51 5 5
40 Dr. Hönicke Florian 44 11 11
41 Burgarth Annett 59 1 1
42 Wenzel Florian 40 12 12
43 Güldner Astrid 45 10 10
44 Heitz Nico 40 12 12
45 Gökmenoğlu Nimet 30 32 32
46 Kreß Thomas 47 8 8
47 Schubert Elke 45 10 10
48 Kirchberger Tobias 56 3 3
49 Ahlrep Bettina 33 24 24
50 Dr. Speierl Anton 31 26 26
51 Günther Susanne 47 8 8
52 Köhler Christian 51 5 5
53 Schwarz Karola 59 1 1
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 21 48 48
55 Freitag Marie 51 5 5
56 Haslbeck Kornelia 54 4 4
57 Onken Sarah 50 6 6
58 Bielenski Helmut 40 12 12
59 Riepe Cornelia 59 1 1
60 Weinzierl Susanne 31 26 26
61 Schmidhuber Friederike 39 16 16

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 908 908
2 Dr. Piazolo Michael 3 699 699
3 Enders Susann 4 228 228
4 Weigert Roland 12 38 38
5 Zierer Benno 6 83 83
6 Kraus Nikolaus 5 108 108
7 Friedl Hans 18 26 26
8 Koller Michael 24 16 16
9 Reichhart Markus 17 27 27
10 Bender-Schwering Loraine 8 52 52
11 Saller Markus 15 34 34
12 Vilsmayer Matthias 19 24 24
13 Schabl Rudolf 13 36 36
14 Haunsberger Anton 29 12 12
15 Lausch Josef 31 11 11
16 Schrott Sebastian 36 7 7
17 Rosenberger Martin 20 23 23
18 Dr. Brunnhuber Martin 16 29 29
19 Groß Johann 11 41 41
20 Lichtenstern Florian 34 8 8
21 Fischer Mary 22 19 19
22 Blasi Martin 1 2.620 0 2.620
23 Springer Linus 23 17 17
24 Hörtrich Maria 21 22 22
25 Utz Pia 10 48 48
26 Schloots Gerhard 25 15 15
27 Krage Sven 40 4 4
28 Lettenmayer Richard 26 14 14
29 Weigand Werner 13 36 36
30 Dr. Engler-Hamm Horst 9 51 51
31 Seitner Johannes 34 8 8
32 Anatolitis Prodromos 29 12 12
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 33 10 10
34 Eibl Stefan 38 6 6
35 Hölscher Gisela 38 6 6
36 Huber Ralf 7 61 61
37 Längst Daniel 41 1 1
38 Obermaier Birgit 31 11 11
39 Scharlach Maria 36 7 7
40 Unterstein Konrad 26 14 14
41 Wittmann Andrea 28 13 13

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 794 794
2 Lipp Oskar 7 113 113
3 Walbrunn Markus 4 319 319
4 Dr. Hahn Ingo 5 220 220
5 Teich Tobias 21 16 16
6 Huber Martin 10 76 76
7 Specht Christina 15 43 43
8 Füssel Andreas 27 7 7
9 Reuter Andreas 6 158 158
10 Nolte Benjamin 7 113 113
11 Unzner Christian 12 50 50
12 Dierkes Rene 3 414 414
13 Hilz Melanie 20 17 17
14 Koch Wolfgang 25 10 10
15 Henritzi Jürgen 29 6 6
16 Baack Thomas 16 35 35
17 Banholzer Peter 30 5 5
18 Bergmüller Franz 13 47 47
19 Forster Rainer 27 7 7
20 Gmelch Christin 14 46 46
21 Henkel Uli 9 96 96
22 Köppl Martin 23 13 13
23 Kofner Jurij 17 30 30
24 Kremer Peter 18 25 25
25 Machyan Jitka 11 67 67
26 Multusch Oliver 19 20 20
27 Musil Thomas 26 9 9
28 Neumeyer Alexander 24 11 11
29 Rätscher Christoph 1 2.734 0 2.734
30 Rehm Lukas 31 4 4
31 Schwembauer Thomas 21 16 16

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 2.060 2.060
2 Rauscher Doris 4 220 220
3 Parzinger Sepp 11 56 56
4 Feichtmeier Christiane 7 121 121
5 Rinderspacher Markus 3 296 296
6 Harrer Michelle 16 49 49
7 Dr. Streit Dominik 34 11 11
8 Stachowitz Diana 6 131 131
9 Schardt Florian 12 53 53
10 Waldmann Ruth 9 105 105
11 Rößler Markus 26 22 22
12 Graf Alina 15 50 50
13 Käser Markus 30 14 14
14 Wenngatz Micky 18 42 42
15 Frank Thomas 28 15 15
16 Weitzel Katja 10 82 82
17 Liebetruth Daniel 25 23 23
18 Himmelberg Christine 33 12 12
19 Altmann Sebastian 41 5 5
20 Aicher Markus 22 32 32
21 Di Benedetto Daniela 19 38 38
22 Böck Hubert 19 38 38
23 Deingruber Maria 23 29 29
24 Mentrup Lars 21 35 35
25 Zehetner Elke 41 5 5
26 Friedrich Alexander 1 3.902 0 3.902
27 Drack Elke 48 1 1
28 Peetroons Bruno 48 1 1
29 Hofmann Irmgard 12 53 53
30 Hoechner Benedikt 45 3 3
31 Blomberg Eva 17 44 44
32 Sahuric Amir 34 11 11
33 Dullinger Angelica 38 8 8
34 Oesterle Heinz 40 7 7
35 Weigl-Schneider Christa 27 21 21
36 Klingbeil Benedikt 32 13 13
37 Hacker Christiane 24 28 28
38 Gastel Jürgen 51 0 0
39 Meissner Gabriele 36 10 10
40 Sibinger Siegfried 45 3 3
41 Dr. Liebchen Nadine 8 110 110
42 Falkenhahn Michael 44 4 4
43 Messinger Bettina 36 10 10
44 Noß Martin 30 14 14
45 Falkenhahn Angela 51 0 0
46 Weizenegger Victor 41 5 5
47 Rainer-Hasler Gertraud 48 1 1
48 Dr. Knapek Erwin 28 15 15
49 Knorr-Köning Seija 12 53 53
50 Weisky Hans-Michael 45 3 3
51 Graf Angelika 38 8 8
52 Hefter Roland 5 181 181

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 1.008 1.008
2 Sandt Julika 6 196 196
3 Hundesrügge Britta 7 89 89
4 Dr. Ruoff Michael 1 2.905 0 2.905
5 Markwort Helmut 4 240 240
6 Bode Ulrich 11 49 49
7 Meyer Felix 8 79 79
8 Seehofer Susanne 3 399 399
9 Ley Theresa 15 35 35
10 Kaiser-Steiner Jennifer 9 60 60
11 Deutsch Marco 16 32 32
12 Schäuble Jakob 21 18 18
13 Duin Albert 19 25 25
14 Clemente Valentin 45 2 2
15 Dr. Heubisch Wolfgang 5 229 229
16 Connelly Anne 22 17 17
17 Hoppe Kerry 10 57 57
18 Reif Laura 13 38 38
19 Diem Katharina 13 38 38
20 Dr. Buggisch Walter 27 13 13
21 Salih Marc 20 23 23
22 Farthofer Franz 30 7 7
23 Sachs Tim 34 5 5
24 Dr. Sommerfeld Frank 17 31 31
25 Dr. Böge Yannick 18 28 28
26 Peschutter Dirk 50 1 1
27 Stiegler Stefanie 34 5 5
28 Deiner Andreas 50 1 1
29 Dr. Kreder Dirk 26 14 14
30 Gutöhrle Bianca 50 1 1
31 Dr. Buse Jörg 22 17 17
32 Eberle Nico 41 3 3
33 Ahlfeld Anna 34 5 5
34 Bente Benedikt 41 3 3
35 Anuth Cora 30 7 7
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 45 2 2
37 Türker Mahmut 12 40 40
38 Walter Katharina 29 9 9
39 Kerckhoff Birgit 34 5 5
40 Obeser Thomas 50 1 1
41 Ecker Timo 45 2 2
42 Weltin Beate 40 4 4
43 Gebauer-Merx Saika 41 3 3
44 Boneberger Wilhelm 22 17 17
45 Dr. Reich Michael 28 11 11
46 Steiner Carolin 50 1 1
47 Schweitzer Isabelle 41 3 3
48 Deschler Markus 50 1 1
49 Duda Thomas 30 7 7
50 Karlisch Raphael 34 5 5
51 Meisel Dirk 45 2 2
52 Koske Martin 45 2 2
53 Schön Thomas 34 5 5
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 30 7 7
55 Langgartner Christoph 50 1 1
56 Schultheiß Klaus 25 15 15

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 150 150
2 Pauling Christian-Linus 23 5 5
3 Dietrich Michaela 4 36 36
4 Seger Achim 8 17 17
5 Ketterl Simone 11 10 10
6 Dr. Glauch Theo 3 39 39
7 Braaz Rita 6 21 21
8 Bauhof Martin 27 4 4
9 Rechmann Sabine 23 5 5
10 Jovy Jörg 33 3 3
11 Chojnacki Pia 5 29 29
12 Dr. Hoyer Guido 13 7 7
13 Spanjaart Monika 39 2 2
14 Diao Malik 39 2 2
15 Voß Daniela 13 7 7
16 Schulz Wolfgang 1 494 0 494
17 Osiander Elisabeth 20 6 6
18 Felsner Sebastian 33 3 3
19 Dietweger Marina 9 13 13
20 Kreuzeder Rudolf 27 4 4
21 Stetter Daniela 33 3 3
22 Utz Erich 13 7 7
23 Schüßel Jessica 6 21 21
24 Englich Sebastian 12 9 9
25 Cuhadar Gonca 33 3 3
26 HoII Denis 49 1 1
27 Dr. Killet Julia 10 11 11
28 Fuchs Moritz 27 4 4
29 Wolf Cora 49 1 1
30 Haslbeck Franz 52 0 0
31 Dienstbach Ulrike 39 2 2
32 Baudler Bernhard 52 0 0
33 Modrow Dagmar 27 4 4
34 Schmidt-Kursch Nicola 49 1 1
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 52 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 39 2 2
37 Prošić Anita 23 5 5
38 Nitschmann Michael 20 6 6
39 Eichberg Sarah 33 3 3
40 Neuner Martin 27 4 4
41 Kirchner Stefanie 23 5 5
42 Schnitker Michael 52 0 0
43 Menzl Lisa 39 2 2
44 Boegelein Tobias 52 0 0
45 Pertl Manuela 52 0 0
46 Riesch Michael 52 0 0
47 Huppertz Lena 39 2 2
48 Dr. Uebel Stephan 13 7 7
49 Mayr Maria 20 6 6
50 Steininger Maximilian 39 2 2
51 Bormann Ulrike 52 0 0
52 Martin Andreas 52 0 0
53 Grill Katharina 39 2 2
54 Krämer Andreas 52 0 0
55 Huber Daniela 33 3 3
56 Haidary Asif 27 4 4
57 Stiel Antje 39 2 2
58 Schwarzenberger Christian 13 7 7
59 Wittenberg Carlotta 39 2 2
60 Linke Jörg 13 7 7
61 Wolf Arina 13 7 7

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 29 29
2 Progl Richard 1 141 0 141
3 Freund Helmut 36 0 0
4 Böhnlein Robert 28 1 1
5 Baur Anton 7 5 5
6 Wagner Markus 36 0 0
7 Settele Angela 4 8 8
8 Distler Wolfgang 19 2 2
9 Müller Christian 12 3 3
10 Grasegger Andreas 5 6 6
11 Binder Simone 19 2 2
12 Tsoulouchopoulos Stavros 36 0 0
13 Weigl Anton 28 1 1
14 Pletschacher Franz 9 4 4
15 Gebhard Julia 12 3 3
16 Beierbeck Franz 36 0 0
17 Diensthuber Adalbert 36 0 0
18 Dorn Hubert 9 4 4
19 Fritsch Georg 19 2 2
20 Gafus Mario 19 2 2
21 Graf Michael 28 1 1
22 Gutjahr Rudolf 36 0 0
23 Klinkicht Marcus 19 2 2
24 Prado Diaz Robert 36 0 0
25 Progl Alexandra 19 2 2
26 Ruppert Peter 36 0 0
27 Seitz Georg 36 0 0
28 Siegle Michael 36 0 0
29 Steiger Günther 28 1 1
30 Wahl Simon 36 0 0
31 Weiß Georg 5 6 6
32 Abenthum Robert 36 0 0
33 Amann Harold 36 0 0
34 Beilhack Martin 36 0 0
35 Berghofer Florian 36 0 0
36 Caim Eva 3 10 10
37 Dempfle Hermann 36 0 0
38 Dier Manfred 28 1 1
39 Eberle Johann 9 4 4
40 Fröhlich Stephan 36 0 0
41 Haberfellner Martin 19 2 2
42 Hefter Franz 28 1 1
43 Hicker Johann 36 0 0
44 Hörmann Markus 36 0 0
45 Hofmann Michael 36 0 0
46 Huber Markus 12 3 3
47 Knezevic Maximilian 28 1 1
48 Lammers Michael 36 0 0
49 Neumann Bernhard 28 1 1
50 Oberseider Michael 12 3 3
51 Oberwegner Max 36 0 0
52 Ponert Dennis 36 0 0
53 Progl Martin 12 3 3
54 Ruck Stefanie 7 5 5
55 Schmid Lydia 12 3 3
56 Schwaiger Tobias 36 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 36 0 0
58 Steinlehner Dominik 19 2 2
59 Wallner Heinrich 19 2 2
60 Wallner Sonja 36 0 0
61 Wimmer Erich 12 3 3

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 266 266
2 Schmid Charlotte 3 57 57
3 Dr. Zierl Alexa 7 13 13
4 Dr. Quinten Doris 4 43 43
5 Hofmaier Franz 38 1 1
6 Dr. Stöhr Michael 6 17 17
7 Kirner Emilia 15 5 5
8 von Birgelen Klaus 9 10 10
9 Lechner Maria 27 3 3
10 Königbauer Wolfgang 15 5 5
11 Müller Jürgen 22 4 4
12 Dr. Winter Maiken 11 7 7
13 Fortner Josef 15 5 5
14 Reiter Wolfgang 22 4 4
15 Dr. Skoruppa Stefan 34 2 2
16 Edenhofer Agnes 5 32 32
17 Hamm Verena 8 11 11
18 Mehlo-Plath Christine 38 1 1
19 Haefeker Walter 38 1 1
20 Schuster Karin 49 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 27 3 3
22 Dr. Meißner Andreas 10 9 9
23 Riedelbauch Sebastian 49 0 0
24 Huber Johann 15 5 5
25 Heim Adrian 49 0 0
26 Kuret Karin 22 4 4
27 Sauerer Johann 15 5 5
28 Geißel Holger 49 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 22 4 4
30 Bergauer Felix 34 2 2
31 Schweisfurth Karl 13 6 6
32 Tessun Manuel 38 1 1
33 Sturm Peter 49 0 0
34 Baier Andreas 22 4 4
35 Holdt Christian 49 0 0
36 Fuchs Beate 15 5 5
37 Limmer Peter 49 0 0
38 Antwerpen Martin 27 3 3
39 Niegisch Barbara 27 3 3
40 Suttner Bernhard 34 2 2
41 Dr. Böhm Gwendolyn 13 6 6
42 Bichler Monika 27 3 3
43 Otten Reinhard 49 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 49 0 0
45 Gölzner Steffen 1 613 0 613
46 Borges Anke 49 0 0
47 Winkler Wilhelm 38 1 1
48 Fries Olaf 38 1 1
49 Dirnaichner Maria 34 2 2
50 Beilner Severin 27 3 3
51 Haiplik Reinhard 49 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 38 1 1
53 Dr. Wolf Werner 38 1 1
54 Kühn Rudi 15 5 5
55 Berndl Andreas 38 1 1
56 Neuner Willi 49 0 0
57 Kahl Veronika 11 7 7
58 Beuting Rolf 38 1 1
59 Dr. Frank Elisabeth 27 3 3
60 Kirsch Anna-Maria 49 0 0
61 Mantaoglu Tarek 38 1 1

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 65 65
2 Burneleit Marie 3 40 40
3 Drabinski Philipp 6 13 13
4 Fiedler Carina 9 9 9
5 Militzer Roy 1 283 0 283
6 Wieser Stefan 14 7 7
7 Meyer Frederik 6 13 13
8 Wißmeyer Sebastian 22 3 3
9 Gaßner Johanna 18 4 4
10 Klecker Hermann 35 1 1
11 Ponschab Kilian 35 1 1
12 Lißmann Matthias 26 2 2
13 Burget Andreas 18 4 4
14 Bauerfeind Tobias 8 12 12
15 Herber Michael 18 4 4
16 Kunzelmann Nasrin 26 2 2
17 Hertler Stefan 4 23 23
18 Tirone Giorgio 26 2 2
19 Bauer Anna 9 9 9
20 Erdrich Katharina 15 6 6
21 Lutzeier Michael 22 3 3
22 Fießler Andreas 16 5 5
23 Käsler Gabriele 16 5 5
24 Handfest Fabian 42 0 0
25 Unger Christian 26 2 2
26 Wieland Markus 22 3 3
27 Werner Sabrina 12 8 8
28 Weiss Fabian 42 0 0
29 Trapp Samuel 12 8 8
30 Koller Regina 5 14 14
31 Ott Patrick 35 1 1
32 Minnich Benedikt 35 1 1
33 Eilers-Gurk Josua 35 1 1
34 Cornelius Joshua 22 3 3
35 Welser Niklas 26 2 2
36 Kronbauer Roland 26 2 2
37 Vierkant Götz 9 9 9
38 Dreyer Tobias 18 4 4
39 Weigelt Daniel 42 0 0
40 Merkl Florian 26 2 2
41 Morgott Daniel 26 2 2
42 Massih Tehrani Esmail 26 2 2
43 Fiddicke Sebastian 42 0 0
44 Sturmes Jerome 35 1 1
45 Bürgel Simon 35 1 1

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 139 139
2 Kreidemeier Thomas 6 8 8
3 Povolny Andrea 14 3 3
4 Schulze-Hädrich Gregor 10 5 5
5 Kreidemeier Christina 3 52 52
6 Schwolow Stephan 26 1 1
7 Dr. Müller Andrea 7 6 6
8 Steyrer Peter 26 1 1
9 Eder-John Nathalie 36 0 0
10 Krämer Ralf 14 3 3
11 Weiser Stephanie 26 1 1
12 Holzer Michael 36 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 20 2 2
14 Zeidler Andreas 20 2 2
15 Reithmayer Elisabeth 7 6 6
16 Fink Claus-Jürgen 14 3 3
17 Sellner Anita 26 1 1
18 Höpner Dirk 12 4 4
19 Dr. Lachner Gabriele 7 6 6
20 Reithmayer Manfred 20 2 2
21 Heinrichs Sandra 20 2 2
22 Dr. Gasser Peter 14 3 3
23 Ackermann Ursula 20 2 2
24 Lachner Karl 26 1 1
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 1 291 0 291
26 Buchfellner Ursula 26 1 1
27 Haube Katrin 12 4 4
28 Dr. Schramm Brigitte 5 11 11
29 Gruber Eva 10 5 5
30 Mändlen Myriam 14 3 3
31 Berndt Astrid 36 0 0
32 Hantke Corinna 36 0 0
33 Riedl Ronja 26 1 1
34 Schwolow Gabriele 4 24 24
35 Wirth Monika 26 1 1
36 Schmäling Kerstin 26 1 1
37 Nedelea Carmen 36 0 0
38 Reichenauer Karin 26 1 1
39 Eckert Claudia 14 3 3
40 Krämer Michael 20 2 2

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 16 16
2 Selbmann Angelika 11 2 2
3 Klopstock Simon 11 2 2
4 Zacherl Korbinian 1 58 0 58
5 Heyer Claudia 5 4 4
6 Simon Anna 20 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 3 11 11
8 Vogt Julia 4 5 5
9 Wallner Florian 20 0 0
10 Bierwirth Janina 11 2 2
11 Schmauß Maximilian 20 0 0
12 Grötsch Lukas 20 0 0
13 Matzke Harald 11 2 2
14 Briem Christiane 8 3 3
15 Naumann Andreas 18 1 1
16 Böhling Luis 20 0 0
17 Albrecht Michael 8 3 3
18 Ipek Sabine 5 4 4
19 Zacherl Sonja 8 3 3
20 Misiewicz Beata 20 0 0
21 Koch Felicitas 5 4 4
22 Wiedorn Tobias 20 0 0
23 Döring Marco 20 0 0
24 Wieden Benedikt 20 0 0
25 Angermaier Ronja 20 0 0
26 Bergmeier Andreas 20 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 11 2 2
28 Neukirchen Sarah 20 0 0
29 Mohrich Benjamin 20 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 20 0 0
31 Braun Daniel 11 2 2
32 Kubitza Annika 18 1 1
33 Hauschild Brigitte 11 2 2
34 Förth Tobias 20 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 2 49 49
2 Hannig Jörg 7 5 5
3 Schaper Franz 9 4 4
4 Körbächer Max 1 117 0 117
5 Landgraf Michael 10 2 2
6 Wagner Franz 7 5 5
7 Sonnenburg Luca 4 15 15
8 Grupa Leo 6 12 12
9 Dr. Fromme Tobias 5 13 13
10 Meindl Benjamin 3 22 22

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 3 62 62
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 78 78
3 Motschmann Alexandra 8 7 7
4 Langhorst Tomas 5 10 10
5 Kohwagner Stefan 6 8 8
6 Siemund Edgar 12 5 5
7 Hengl Nikolaus 14 4 4
8 Herwegh Veronika 21 2 2
9 Galic Peggy 4 11 11
10 Hartmann Martin 21 2 2
11 Katsigiannis loannis 14 4 4
12 Schiffbahn Hans 28 1 1
13 Werkmeister Anne 11 6 6
14 Kappelmaier Udo 8 7 7
15 Schwarz Nikolaus 28 1 1
16 Oppenrieder Josef 37 0 0
17 Schiemenz Ulrike 1 266 0 266
18 Seitz Wolfgang 21 2 2
19 Dr. Reineke Eckhard 12 5 5
20 Morlock Olaf 21 2 2
21 Salfer Richard 28 1 1
22 Wassylischin Johanna 18 3 3
23 Briechle Michael 21 2 2
24 Schürer Michael 8 7 7
25 Hartmann Leander 14 4 4
26 Reimer Ulrich 21 2 2
27 Abdellatif Firas 6 8 8
28 Zacharias Werner 28 1 1
29 Schuhbauer Ludmilla 28 1 1
30 Schwinghammer Christiane 18 3 3
31 Schefthaler Konrad 28 1 1
32 Franz Daniel 18 3 3
33 Melz Reinhard 21 2 2
34 Spang Roland 28 1 1
35 Malinowsky Detlef 28 1 1
36 Meyer Markus 37 0 0
37 Jaklin Hans 28 1 1
38 Vogl Martin 14 4 4

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 159 159
2 Heumann Marco 7 27 27
3 Frankenreiter Rose 4 30 30
4 Scharf Tim 8 23 23
5 Lemoigne Elisabeth 10 19 19
6 Ortiz Barranco Javier 14 10 10
7 Griesbacher Sophie 12 15 15
8 Schielein Mika 11 17 17
9 Eisenmann Philipp 1 446 0 446
10 Kezzo Osama 5 28 28
11 Dr. Homann Christian 5 28 28
12 Gallersdörfer Felix 9 21 21
13 Einsiedler Rudolf 18 4 4
14 Dietzel Karl 16 5 5
15 Kelichhaus Tim 21 2 2
16 Ferraro Massimo 16 5 5
17 Mihalyi Daniel 19 3 3
18 Schade Darico 21 2 2
19 Grimm Samuel 15 7 7
20 Graf Simon 3 40 40
21 Scharf Peter 19 3 3
22 Wilfling Damian 13 11 11

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 13 - Bogenhausen
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 65
Stimmberechtigte insgesamt 55.483
Stimmbezirke ausgezählt 65
Stimmberechtigte ausgezählt 55.483
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 31.198
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 24.285
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 17.467
Wähler*innen mit Wahlschein 22.550
Wähler*innen insgesamt 40.017
Wahlbeteiligung 72,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei