Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 14 - Berg am Laim
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Brannekämper Robert 4.595 29,3 % 2,9 4.572 29,2 % 2,7 9.167 29,2 % 2,8
GRÜNE Sauer Fabian 4.097 26,1 % 0,9 4.038 25,8 % -0,5 8.135 25,9 % 0,2
FREIE WÄHLER Blasi Martin 1.298 8,3 % 0,9 1.257 8,0 % 1,1 2.555 8,1 % 1,0
AfD Rätscher Christoph 1.481 9,4 % 0,6 1.499 9,6 % 0,8 2.980 9,5 % 0,7
SPD Friedrich Alexander 2.013 12,8 % -1,0 2.081 13,3 % 0,0 4.094 13,0 % -0,5
FDP Dr. Ruoff Michael 691 4,4 % -3,3 742 4,7 % -2,6 1.433 4,6 % -2,9
DIE LINKE Schulz Wolfgang 317 2,0 % -2,6 326 2,1 % -2,6 643 2,0 % -2,6
BP Progl Richard 130 0,8 % -1,3 119 0,8 % -0,8 249 0,8 % -1,1
ÖDP Gölzner Steffen 283 1,8 % -0,0 247 1,6 % 0,0 530 1,7 % -0,0
Die PARTEI Militzer Roy 173 1,1 % 1,1 192 1,2 % 0,7 365 1,2 % 0,9
Tierschutzpartei Löbrich-Mannhart Reinhild 199 1,3 % 1,3 205 1,3 % 0,5 404 1,3 % 0,9
V-Partei³ Zacherl Korbinian 40 0,3 % -0,2 38 0,2 % -0,0 78 0,2 % -0,1
PdH Körbächer Max 65 0,4 % 0,4 63 0,4 % 0,2 128 0,4 % 0,3
dieBasis Schiemenz Ulrike 113 0,7 % 0,7 106 0,7 % 0,7 219 0,7 % 0,7
Volt Eisenmann Philipp 204 1,3 % 1,3 193 1,2 % 1,2 397 1,3 % 1,3
Wähler*innen 15.900 64,0 % - 15.900 64,0 % - 15.900 64,0 % -
Ungültige Stimmen 200 1,3 % - 216 1,4 % - 416 1,3 % -
Gültige Stimmen 15.699 98,7 % - 15.678 98,6 % - 31.377 98,7 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 2.209 2.209
2 Eisenreich Georg 4 346 346
3 Scharf Ulrike 12 54 54
4 Dr. Herrmann Florian 5 190 190
5 Kaniber Michaela 14 52 52
6 Blume Markus 3 578 578
7 Böhnlein Franziska 24 29 29
8 Huber Martin 18 37 37
9 Schorer-Dremel Tanja 36 5 5
10 Hornberger Susanne 8 92 92
11 Schreyer Kerstin 23 31 31
12 Dr. Spaenle Ludwig 7 107 107
13 Seidenath Bernhard 28 10 10
14 Brannekämper Robert 1 4.595 0 4.595
15 Huber Thomas 26 21 21
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 36 5 5
17 Schmid Josef 6 126 126
18 Flexeder Benedikt 20 35 35
19 Lorenz Andreas 12 54 54
20 Dr. des. Lebe Julia 19 36 36
21 Grob Alfred 42 2 2
22 Waxenberger Rudolf 11 57 57
23 Aichele Andreas 16 49 49
24 Arndt Susanne 22 33 33
25 Artmann Daniel 39 4 4
26 Auer Carolin 27 13 13
27 Baur Konrad 29 9 9
28 Böltl Maximilian 25 23 23
29 Dr. Dietrich Alexander 17 43 43
30 Dorow Alex 44 1 1
31 Enghuber Matthias 36 5 5
32 Friesinger Sebastian 32 6 6
33 Hartmann Christian 15 51 51
34 Hausmann Mathias 32 6 6
35 Heese Lutz 9 76 76
36 Holz Thomas 30 7 7
37 Kühn Harald 32 6 6
38 Miskowitsch Benjamin 40 3 3
39 Müller Christine 10 67 67
40 Picker Rolf 30 7 7
41 Schermer Roland 40 3 3
42 Schnürer Sascha 42 2 2
43 Straub Karl 45 0 0
44 Vogl Andy 32 6 6
45 Dr. Waxenberger Babette 20 35 35

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 2.318 2.318
2 Hartmann Ludwig 3 275 275
3 Sengl Gisela 28 15 15
4 Dr. Büchler Markus 11 46 46
5 Demirel Gülseren 4 192 192
6 Becher Johannes 20 25 25
7 Köhler Claudia 13 40 40
8 Krahl Andreas 6 109 109
9 Triebel Gabriele 38 5 5
10 Hierneis Christian 7 88 88
11 Thalmayr Martina 18 27 27
12 von Sarnowski Thomas 15 36 36
13 Kurz Sanne 5 190 190
14 Birzele Andreas 16 35 35
15 Schulte-Krauss Andrea 42 4 4
16 Adjei Benjamin 8 73 73
17 Post Julia 12 43 43
18 Koch Jakob 17 29 29
19 Zink Simone 38 5 5
20 Siekmann Florian 9 53 53
21 Hegmann Bianca 42 4 4
22 Sauer Fabian 1 4.097 0 4.097
23 Abstreiter Marina 21 22 22
24 Dr. Zimmer Bernhard 9 53 53
25 Wegmann Laetitia 33 8 8
26 Waas Gerhard 21 22 22
27 Daisenberger Petra 31 9 9
28 Dörfler Roland 46 3 3
29 Bayraktar Joana 19 26 26
30 Weigel Valentin 24 17 17
31 Leng Lakhena 26 16 16
32 Nagel Merlin 29 13 13
33 Lorenz Nicole 46 3 3
34 Áldozó Peter 42 4 4
35 Musliji Lendita 14 37 37
36 Dr. Modlinger Martin 38 5 5
37 Gruber Waltraud 23 21 21
38 Hanus Nikolaus 36 7 7
39 Markl Bettina 57 0 0
40 Dr. Hönicke Florian 56 1 1
41 Burgarth Annett 46 3 3
42 Wenzel Florian 31 9 9
43 Güldner Astrid 46 3 3
44 Heitz Nico 53 2 2
45 Gökmenoğlu Nimet 26 16 16
46 Kreß Thomas 38 5 5
47 Schubert Elke 46 3 3
48 Kirchberger Tobias 46 3 3
49 Ahlrep Bettina 53 2 2
50 Dr. Speierl Anton 33 8 8
51 Günther Susanne 36 7 7
52 Köhler Christian 42 4 4
53 Schwarz Karola 57 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 24 17 17
55 Freitag Marie 53 2 2
56 Haslbeck Kornelia 57 0 0
57 Onken Sarah 57 0 0
58 Bielenski Helmut 46 3 3
59 Riepe Cornelia 57 0 0
60 Weinzierl Susanne 30 11 11
61 Schmidhuber Friederike 33 8 8

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 338 338
2 Dr. Piazolo Michael 3 305 305
3 Enders Susann 4 110 110
4 Weigert Roland 23 9 9
5 Zierer Benno 6 40 40
6 Kraus Nikolaus 10 25 25
7 Friedl Hans 20 11 11
8 Koller Michael 23 9 9
9 Reichhart Markus 17 14 14
10 Bender-Schwering Loraine 7 31 31
11 Saller Markus 17 14 14
12 Vilsmayer Matthias 20 11 11
13 Schabl Rudolf 5 45 45
14 Haunsberger Anton 33 3 3
15 Lausch Josef 26 8 8
16 Schrott Sebastian 35 2 2
17 Rosenberger Martin 14 17 17
18 Dr. Brunnhuber Martin 13 20 20
19 Groß Johann 14 17 17
20 Lichtenstern Florian 28 7 7
21 Fischer Mary 28 7 7
22 Blasi Martin 1 1.298 0 1.298
23 Springer Linus 12 22 22
24 Hörtrich Maria 14 17 17
25 Utz Pia 8 30 30
26 Schloots Gerhard 23 9 9
27 Krage Sven 38 1 1
28 Lettenmayer Richard 28 7 7
29 Weigand Werner 9 27 27
30 Dr. Engler-Hamm Horst 19 13 13
31 Seitner Johannes 35 2 2
32 Anatolitis Prodromos 33 3 3
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 26 8 8
34 Eibl Stefan 35 2 2
35 Hölscher Gisela 38 1 1
36 Huber Ralf 10 25 25
37 Längst Daniel 38 1 1
38 Obermaier Birgit 38 1 1
39 Scharlach Maria 32 4 4
40 Unterstein Konrad 31 5 5
41 Wittmann Andrea 20 11 11

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 375 375
2 Lipp Oskar 12 44 44
3 Walbrunn Markus 4 171 171
4 Dr. Hahn Ingo 6 79 79
5 Teich Tobias 25 7 7
6 Huber Martin 9 53 53
7 Specht Christina 13 39 39
8 Füssel Andreas 27 5 5
9 Reuter Andreas 5 119 119
10 Nolte Benjamin 7 64 64
11 Unzner Christian 11 46 46
12 Dierkes Rene 3 218 218
13 Hilz Melanie 17 16 16
14 Koch Wolfgang 20 10 10
15 Henritzi Jürgen 31 1 1
16 Baack Thomas 15 18 18
17 Banholzer Peter 21 9 9
18 Bergmüller Franz 14 22 22
19 Forster Rainer 22 8 8
20 Gmelch Christin 15 18 18
21 Henkel Uli 8 54 54
22 Köppl Martin 22 8 8
23 Kofner Jurij 19 11 11
24 Kremer Peter 27 5 5
25 Machyan Jitka 10 51 51
26 Multusch Oliver 18 14 14
27 Musil Thomas 22 8 8
28 Neumeyer Alexander 27 5 5
29 Rätscher Christoph 1 1.481 0 1.481
30 Rehm Lukas 30 2 2
31 Schwembauer Thomas 26 6 6

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 853 853
2 Rauscher Doris 4 118 118
3 Parzinger Sepp 13 29 29
4 Feichtmeier Christiane 9 46 46
5 Rinderspacher Markus 3 318 318
6 Harrer Michelle 14 24 24
7 Dr. Streit Dominik 29 8 8
8 Stachowitz Diana 6 70 70
9 Schardt Florian 17 20 20
10 Waldmann Ruth 11 37 37
11 Rößler Markus 25 10 10
12 Graf Alina 15 23 23
13 Käser Markus 31 7 7
14 Wenngatz Micky 16 21 21
15 Frank Thomas 33 6 6
16 Weitzel Katja 8 48 48
17 Liebetruth Daniel 21 14 14
18 Himmelberg Christine 23 12 12
19 Altmann Sebastian 38 4 4
20 Aicher Markus 23 12 12
21 Di Benedetto Daniela 26 9 9
22 Böck Hubert 17 20 20
23 Deingruber Maria 20 17 17
24 Mentrup Lars 26 9 9
25 Zehetner Elke 38 4 4
26 Friedrich Alexander 1 2.013 0 2.013
27 Drack Elke 49 0 0
28 Peetroons Bruno 49 0 0
29 Hofmann Irmgard 12 34 34
30 Hoechner Benedikt 45 1 1
31 Blomberg Eva 17 20 20
32 Sahuric Amir 22 13 13
33 Dullinger Angelica 33 6 6
34 Oesterle Heinz 45 1 1
35 Weigl-Schneider Christa 33 6 6
36 Klingbeil Benedikt 37 5 5
37 Hacker Christiane 45 1 1
38 Gastel Jürgen 49 0 0
39 Meissner Gabriele 33 6 6
40 Sibinger Siegfried 38 4 4
41 Dr. Liebchen Nadine 7 50 50
42 Falkenhahn Michael 42 2 2
43 Messinger Bettina 26 9 9
44 Noß Martin 31 7 7
45 Falkenhahn Angela 49 0 0
46 Weizenegger Victor 41 3 3
47 Rainer-Hasler Gertraud 42 2 2
48 Dr. Knapek Erwin 29 8 8
49 Knorr-Köning Seija 10 44 44
50 Weisky Hans-Michael 45 1 1
51 Graf Angelika 42 2 2
52 Hefter Roland 5 81 81

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 249 249
2 Sandt Julika 4 59 59
3 Hundesrügge Britta 7 28 28
4 Dr. Ruoff Michael 1 691 0 691
5 Markwort Helmut 6 36 36
6 Bode Ulrich 9 24 24
7 Meyer Felix 8 25 25
8 Seehofer Susanne 3 72 72
9 Ley Theresa 15 11 11
10 Kaiser-Steiner Jennifer 11 17 17
11 Deutsch Marco 13 12 12
12 Schäuble Jakob 29 2 2
13 Duin Albert 16 9 9
14 Clemente Valentin 50 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 10 19 19
16 Connelly Anne 21 6 6
17 Hoppe Kerry 5 42 42
18 Reif Laura 13 12 12
19 Diem Katharina 12 14 14
20 Dr. Buggisch Walter 25 4 4
21 Salih Marc 21 6 6
22 Farthofer Franz 29 2 2
23 Sachs Tim 38 1 1
24 Dr. Sommerfeld Frank 21 6 6
25 Dr. Böge Yannick 16 9 9
26 Peschutter Dirk 38 1 1
27 Stiegler Stefanie 27 3 3
28 Deiner Andreas 50 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 38 1 1
30 Gutöhrle Bianca 29 2 2
31 Dr. Buse Jörg 38 1 1
32 Eberle Nico 29 2 2
33 Ahlfeld Anna 21 6 6
34 Bente Benedikt 38 1 1
35 Anuth Cora 38 1 1
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 29 2 2
37 Türker Mahmut 18 8 8
38 Walter Katharina 29 2 2
39 Kerckhoff Birgit 29 2 2
40 Obeser Thomas 27 3 3
41 Ecker Timo 50 0 0
42 Weltin Beate 25 4 4
43 Gebauer-Merx Saika 38 1 1
44 Boneberger Wilhelm 18 8 8
45 Dr. Reich Michael 38 1 1
46 Steiner Carolin 38 1 1
47 Schweitzer Isabelle 38 1 1
48 Deschler Markus 29 2 2
49 Duda Thomas 38 1 1
50 Karlisch Raphael 50 0 0
51 Meisel Dirk 50 0 0
52 Koske Martin 50 0 0
53 Schön Thomas 38 1 1
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 29 2 2
55 Langgartner Christoph 50 0 0
56 Schultheiß Klaus 20 7 7

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 94 94
2 Pauling Christian-Linus 20 3 3
3 Dietrich Michaela 4 26 26
4 Seger Achim 5 14 14
5 Ketterl Simone 17 4 4
6 Dr. Glauch Theo 3 28 28
7 Braaz Rita 7 11 11
8 Bauhof Martin 12 6 6
9 Rechmann Sabine 40 1 1
10 Jovy Jörg 28 2 2
11 Chojnacki Pia 5 14 14
12 Dr. Hoyer Guido 14 5 5
13 Spanjaart Monika 40 1 1
14 Diao Malik 20 3 3
15 Voß Daniela 14 5 5
16 Schulz Wolfgang 1 317 0 317
17 Osiander Elisabeth 17 4 4
18 Felsner Sebastian 14 5 5
19 Dietweger Marina 9 10 10
20 Kreuzeder Rudolf 10 7 7
21 Stetter Daniela 40 1 1
22 Utz Erich 20 3 3
23 Schüßel Jessica 7 11 11
24 Englich Sebastian 10 7 7
25 Cuhadar Gonca 28 2 2
26 HoII Denis 53 0 0
27 Dr. Killet Julia 17 4 4
28 Fuchs Moritz 20 3 3
29 Wolf Cora 53 0 0
30 Haslbeck Franz 40 1 1
31 Dienstbach Ulrike 20 3 3
32 Baudler Bernhard 40 1 1
33 Modrow Dagmar 40 1 1
34 Schmidt-Kursch Nicola 53 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 53 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 53 0 0
37 Prošić Anita 40 1 1
38 Nitschmann Michael 28 2 2
39 Eichberg Sarah 28 2 2
40 Neuner Martin 40 1 1
41 Kirchner Stefanie 28 2 2
42 Schnitker Michael 40 1 1
43 Menzl Lisa 20 3 3
44 Boegelein Tobias 40 1 1
45 Pertl Manuela 40 1 1
46 Riesch Michael 28 2 2
47 Huppertz Lena 28 2 2
48 Dr. Uebel Stephan 40 1 1
49 Mayr Maria 40 1 1
50 Steininger Maximilian 28 2 2
51 Bormann Ulrike 53 0 0
52 Martin Andreas 20 3 3
53 Grill Katharina 53 0 0
54 Krämer Andreas 53 0 0
55 Huber Daniela 53 0 0
56 Haidary Asif 28 2 2
57 Stiel Antje 28 2 2
58 Schwarzenberger Christian 28 2 2
59 Wittenberg Carlotta 28 2 2
60 Linke Jörg 20 3 3
61 Wolf Arina 12 6 6

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 29 29
2 Progl Richard 1 130 0 130
3 Freund Helmut 23 1 1
4 Böhnlein Robert 35 0 0
5 Baur Anton 11 3 3
6 Wagner Markus 35 0 0
7 Settele Angela 11 3 3
8 Distler Wolfgang 11 3 3
9 Müller Christian 7 4 4
10 Grasegger Andreas 7 4 4
11 Binder Simone 11 3 3
12 Tsoulouchopoulos Stavros 23 1 1
13 Weigl Anton 35 0 0
14 Pletschacher Franz 35 0 0
15 Gebhard Julia 16 2 2
16 Beierbeck Franz 35 0 0
17 Diensthuber Adalbert 35 0 0
18 Dorn Hubert 16 2 2
19 Fritsch Georg 7 4 4
20 Gafus Mario 35 0 0
21 Graf Michael 35 0 0
22 Gutjahr Rudolf 23 1 1
23 Klinkicht Marcus 35 0 0
24 Prado Diaz Robert 35 0 0
25 Progl Alexandra 5 7 7
26 Ruppert Peter 35 0 0
27 Seitz Georg 23 1 1
28 Siegle Michael 16 2 2
29 Steiger Günther 35 0 0
30 Wahl Simon 35 0 0
31 Weiß Georg 4 9 9
32 Abenthum Robert 35 0 0
33 Amann Harold 23 1 1
34 Beilhack Martin 16 2 2
35 Berghofer Florian 16 2 2
36 Caim Eva 3 10 10
37 Dempfle Hermann 11 3 3
38 Dier Manfred 23 1 1
39 Eberle Johann 35 0 0
40 Fröhlich Stephan 35 0 0
41 Haberfellner Martin 35 0 0
42 Hefter Franz 16 2 2
43 Hicker Johann 23 1 1
44 Hörmann Markus 35 0 0
45 Hofmann Michael 35 0 0
46 Huber Markus 7 4 4
47 Knezevic Maximilian 35 0 0
48 Lammers Michael 35 0 0
49 Neumann Bernhard 35 0 0
50 Oberseider Michael 35 0 0
51 Oberwegner Max 23 1 1
52 Ponert Dennis 23 1 1
53 Progl Martin 16 2 2
54 Ruck Stefanie 6 5 5
55 Schmid Lydia 35 0 0
56 Schwaiger Tobias 23 1 1
57 Dr. Schwarz Caroline 23 1 1
58 Steinlehner Dominik 35 0 0
59 Wallner Heinrich 35 0 0
60 Wallner Sonja 35 0 0
61 Wimmer Erich 23 1 1

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 100 100
2 Schmid Charlotte 3 17 17
3 Dr. Zierl Alexa 28 1 1
4 Dr. Quinten Doris 4 12 12
5 Hofmaier Franz 19 2 2
6 Dr. Stöhr Michael 6 11 11
7 Kirner Emilia 19 2 2
8 von Birgelen Klaus 19 2 2
9 Lechner Maria 15 3 3
10 Königbauer Wolfgang 9 5 5
11 Müller Jürgen 19 2 2
12 Dr. Winter Maiken 8 6 6
13 Fortner Josef 19 2 2
14 Reiter Wolfgang 43 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 19 2 2
16 Edenhofer Agnes 4 12 12
17 Hamm Verena 9 5 5
18 Mehlo-Plath Christine 19 2 2
19 Haefeker Walter 28 1 1
20 Schuster Karin 28 1 1
21 Jungwirth Wolfgang 13 4 4
22 Dr. Meißner Andreas 15 3 3
23 Riedelbauch Sebastian 28 1 1
24 Huber Johann 19 2 2
25 Heim Adrian 28 1 1
26 Kuret Karin 28 1 1
27 Sauerer Johann 7 7 7
28 Geißel Holger 28 1 1
29 Dr. Baumann Sabine 43 0 0
30 Bergauer Felix 28 1 1
31 Schweisfurth Karl 9 5 5
32 Tessun Manuel 28 1 1
33 Sturm Peter 43 0 0
34 Baier Andreas 28 1 1
35 Holdt Christian 43 0 0
36 Fuchs Beate 28 1 1
37 Limmer Peter 28 1 1
38 Antwerpen Martin 28 1 1
39 Niegisch Barbara 43 0 0
40 Suttner Bernhard 28 1 1
41 Dr. Böhm Gwendolyn 9 5 5
42 Bichler Monika 43 0 0
43 Otten Reinhard 43 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 43 0 0
45 Gölzner Steffen 1 283 0 283
46 Borges Anke 43 0 0
47 Winkler Wilhelm 43 0 0
48 Fries Olaf 43 0 0
49 Dirnaichner Maria 15 3 3
50 Beilner Severin 43 0 0
51 Haiplik Reinhard 43 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 43 0 0
53 Dr. Wolf Werner 15 3 3
54 Kühn Rudi 28 1 1
55 Berndl Andreas 43 0 0
56 Neuner Willi 43 0 0
57 Kahl Veronika 13 4 4
58 Beuting Rolf 43 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 19 2 2
60 Kirsch Anna-Maria 43 0 0
61 Mantaoglu Tarek 43 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 46 46
2 Burneleit Marie 3 21 21
3 Drabinski Philipp 10 6 6
4 Fiedler Carina 10 6 6
5 Militzer Roy 1 173 0 173
6 Wieser Stefan 13 5 5
7 Meyer Frederik 5 7 7
8 Wißmeyer Sebastian 19 2 2
9 Gaßner Johanna 17 3 3
10 Klecker Hermann 39 0 0
11 Ponschab Kilian 19 2 2
12 Lißmann Matthias 28 1 1
13 Burget Andreas 5 7 7
14 Bauerfeind Tobias 28 1 1
15 Herber Michael 19 2 2
16 Kunzelmann Nasrin 19 2 2
17 Hertler Stefan 4 16 16
18 Tirone Giorgio 28 1 1
19 Bauer Anna 19 2 2
20 Erdrich Katharina 5 7 7
21 Lutzeier Michael 13 5 5
22 Fießler Andreas 5 7 7
23 Käsler Gabriele 19 2 2
24 Handfest Fabian 28 1 1
25 Unger Christian 19 2 2
26 Wieland Markus 28 1 1
27 Werner Sabrina 15 4 4
28 Weiss Fabian 28 1 1
29 Trapp Samuel 5 7 7
30 Koller Regina 15 4 4
31 Ott Patrick 28 1 1
32 Minnich Benedikt 28 1 1
33 Eilers-Gurk Josua 39 0 0
34 Cornelius Joshua 19 2 2
35 Welser Niklas 28 1 1
36 Kronbauer Roland 28 1 1
37 Vierkant Götz 10 6 6
38 Dreyer Tobias 19 2 2
39 Weigelt Daniel 39 0 0
40 Merkl Florian 39 0 0
41 Morgott Daniel 39 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 28 1 1
43 Fiddicke Sebastian 39 0 0
44 Sturmes Jerome 17 3 3
45 Bürgel Simon 39 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 64 64
2 Kreidemeier Thomas 5 9 9
3 Povolny Andrea 6 5 5
4 Schulze-Hädrich Gregor 20 1 1
5 Kreidemeier Christina 3 52 52
6 Schwolow Stephan 20 1 1
7 Dr. Müller Andrea 34 0 0
8 Steyrer Peter 20 1 1
9 Eder-John Nathalie 20 1 1
10 Krämer Ralf 13 2 2
11 Weiser Stephanie 13 2 2
12 Holzer Michael 20 1 1
13 Wandinger-Nolen Anita 13 2 2
14 Zeidler Andreas 20 1 1
15 Reithmayer Elisabeth 6 5 5
16 Fink Claus-Jürgen 20 1 1
17 Sellner Anita 34 0 0
18 Höpner Dirk 13 2 2
19 Dr. Lachner Gabriele 10 3 3
20 Reithmayer Manfred 8 4 4
21 Heinrichs Sandra 34 0 0
22 Dr. Gasser Peter 20 1 1
23 Ackermann Ursula 20 1 1
24 Lachner Karl 20 1 1
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 1 199 0 199
26 Buchfellner Ursula 34 0 0
27 Haube Katrin 20 1 1
28 Dr. Schramm Brigitte 10 3 3
29 Gruber Eva 13 2 2
30 Mändlen Myriam 20 1 1
31 Berndt Astrid 20 1 1
32 Hantke Corinna 34 0 0
33 Riedl Ronja 20 1 1
34 Schwolow Gabriele 4 21 21
35 Wirth Monika 10 3 3
36 Schmäling Kerstin 13 2 2
37 Nedelea Carmen 34 0 0
38 Reichenauer Karin 34 0 0
39 Eckert Claudia 13 2 2
40 Krämer Michael 8 4 4

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 7 7
2 Selbmann Angelika 5 3 3
3 Klopstock Simon 3 5 5
4 Zacherl Korbinian 1 40 0 40
5 Heyer Claudia 9 1 1
6 Simon Anna 9 1 1
7 Dr. Lippa Magdalena 5 3 3
8 Vogt Julia 21 0 0
9 Wallner Florian 21 0 0
10 Bierwirth Janina 21 0 0
11 Schmauß Maximilian 21 0 0
12 Grötsch Lukas 21 0 0
13 Matzke Harald 4 4 4
14 Briem Christiane 21 0 0
15 Naumann Andreas 21 0 0
16 Böhling Luis 21 0 0
17 Albrecht Michael 7 2 2
18 Ipek Sabine 7 2 2
19 Zacherl Sonja 9 1 1
20 Misiewicz Beata 21 0 0
21 Koch Felicitas 21 0 0
22 Wiedorn Tobias 9 1 1
23 Döring Marco 9 1 1
24 Wieden Benedikt 21 0 0
25 Angermaier Ronja 9 1 1
26 Bergmeier Andreas 9 1 1
27 Chesiak-Albrecht Hermann 21 0 0
28 Neukirchen Sarah 9 1 1
29 Mohrich Benjamin 9 1 1
30 Varisco-Zinz Filomela 21 0 0
31 Braun Daniel 9 1 1
32 Kubitza Annika 9 1 1
33 Hauschild Brigitte 9 1 1
34 Förth Tobias 21 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 2 25 25
2 Hannig Jörg 7 4 4
3 Schaper Franz 4 6 6
4 Körbächer Max 1 65 0 65
5 Landgraf Michael 10 2 2
6 Wagner Franz 7 4 4
7 Sonnenburg Luca 5 5 5
8 Grupa Leo 9 3 3
9 Dr. Fromme Tobias 5 5 5
10 Meindl Benjamin 3 8 8

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 2 32 32
2 Dr. Sönnichsen Andreas 3 22 22
3 Motschmann Alexandra 5 5 5
4 Langhorst Tomas 4 11 11
5 Kohwagner Stefan 6 3 3
6 Siemund Edgar 17 1 1
7 Hengl Nikolaus 10 2 2
8 Herwegh Veronika 27 0 0
9 Galic Peggy 6 3 3
10 Hartmann Martin 17 1 1
11 Katsigiannis loannis 6 3 3
12 Schiffbahn Hans 27 0 0
13 Werkmeister Anne 17 1 1
14 Kappelmaier Udo 17 1 1
15 Schwarz Nikolaus 27 0 0
16 Oppenrieder Josef 17 1 1
17 Schiemenz Ulrike 1 113 0 113
18 Seitz Wolfgang 27 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 17 1 1
20 Morlock Olaf 17 1 1
21 Salfer Richard 27 0 0
22 Wassylischin Johanna 10 2 2
23 Briechle Michael 10 2 2
24 Schürer Michael 17 1 1
25 Hartmann Leander 27 0 0
26 Reimer Ulrich 10 2 2
27 Abdellatif Firas 6 3 3
28 Zacharias Werner 17 1 1
29 Schuhbauer Ludmilla 27 0 0
30 Schwinghammer Christiane 10 2 2
31 Schefthaler Konrad 27 0 0
32 Franz Daniel 10 2 2
33 Melz Reinhard 27 0 0
34 Spang Roland 27 0 0
35 Malinowsky Detlef 10 2 2
36 Meyer Markus 27 0 0
37 Jaklin Hans 27 0 0
38 Vogl Martin 17 1 1

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 59 59
2 Heumann Marco 3 16 16
3 Frankenreiter Rose 4 15 15
4 Scharf Tim 16 3 3
5 Lemoigne Elisabeth 5 14 14
6 Ortiz Barranco Javier 13 4 4
7 Griesbacher Sophie 8 9 9
8 Schielein Mika 9 7 7
9 Eisenmann Philipp 1 204 0 204
10 Kezzo Osama 6 12 12
11 Dr. Homann Christian 11 6 6
12 Gallersdörfer Felix 9 7 7
13 Einsiedler Rudolf 19 1 1
14 Dietzel Karl 16 3 3
15 Kelichhaus Tim 19 1 1
16 Ferraro Massimo 13 4 4
17 Mihalyi Daniel 12 5 5
18 Schade Darico 19 1 1
19 Grimm Samuel 13 4 4
20 Graf Simon 6 12 12
21 Scharf Peter 22 0 0
22 Wilfling Damian 16 3 3

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 14 - Berg am Laim
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 27
Stimmberechtigte insgesamt 24.850
Stimmbezirke ausgezählt 27
Stimmberechtigte ausgezählt 24.850
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 15.729
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 9.119
Stimmberechtigte nicht im Wählerverzeichnis insgesamt (A3) 2
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 7.394
Wähler*innen mit Wahlschein 8.506
Wähler*innen insgesamt 15.900
Wahlbeteiligung 64,0 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei