Stadtbezirk 5 - Au-Haidhausen (102)

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 5 - Au-Haidhausen (102)
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Brannekämper Robert 1.029 24,6 % 3,4 1.038 24,7 % 4,0 2.067 24,7 % 3,7
GRÜNE Sauer Fabian 1.549 37,0 % 2,5 1.515 36,1 % -0,4 3.064 36,6 % 1,0
FREIE WÄHLER Blasi Martin 242 5,8 % -0,2 235 5,6 % 0,3 477 5,7 % 0,1
AfD Rätscher Christoph 201 4,8 % 0,2 208 5,0 % 0,3 409 4,9 % 0,3
SPD Friedrich Alexander 456 10,9 % -2,4 488 11,6 % -0,3 944 11,3 % -1,3
FDP Dr. Ruoff Michael 335 8,0 % -2,8 358 8,5 % -2,3 693 8,3 % -2,6
DIE LINKE Schulz Wolfgang 91 2,2 % -2,5 88 2,1 % -2,5 179 2,1 % -2,5
BP Progl Richard 25 0,6 % -0,4 18 0,4 % -0,4 43 0,5 % -0,4
ÖDP Gölzner Steffen 76 1,8 % -0,4 65 1,5 % -0,5 141 1,7 % -0,4
Die PARTEI Militzer Roy 34 0,8 % 0,8 33 0,8 % 0,4 67 0,8 % 0,6
Tierschutzpartei Löbrich-Mannhart Reinhild 37 0,9 % 0,9 42 1,0 % 0,3 79 0,9 % 0,6
V-Partei³ Zacherl Korbinian 7 0,2 % -0,1 8 0,2 % 0,1 15 0,2 % -0,0
PdH Körbächer Max 14 0,3 % 0,3 12 0,3 % 0,1 26 0,3 % 0,2
dieBasis Schiemenz Ulrike 23 0,5 % 0,5 27 0,6 % 0,6 50 0,6 % 0,6
Volt Eisenmann Philipp 64 1,5 % 1,5 60 1,4 % 1,4 124 1,5 % 1,5
Wähler*innen 4.252 74,2 % - 4.252 74,2 % - 4.252 74,2 % -
Ungültige Stimmen 69 1,6 % - 56 1,3 % - 125 1,5 % -
Gültige Stimmen 4.183 98,4 % - 4.195 98,7 % - 8.378 98,5 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 537 537
2 Eisenreich Georg 3 63 63
3 Scharf Ulrike 18 10 10
4 Dr. Herrmann Florian 5 47 47
5 Kaniber Michaela 10 16 16
6 Blume Markus 4 53 53
7 Böhnlein Franziska 9 17 17
8 Huber Martin 18 10 10
9 Schorer-Dremel Tanja 36 1 1
10 Hornberger Susanne 6 35 35
11 Schreyer Kerstin 31 2 2
12 Dr. Spaenle Ludwig 8 27 27
13 Seidenath Bernhard 24 6 6
14 Brannekämper Robert 1 1.029 0 1.029
15 Huber Thomas 25 5 5
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 41 0 0
17 Schmid Josef 7 33 33
18 Flexeder Benedikt 23 7 7
19 Lorenz Andreas 12 14 14
20 Dr. des. Lebe Julia 18 10 10
21 Grob Alfred 28 3 3
22 Waxenberger Rudolf 12 14 14
23 Aichele Andreas 21 8 8
24 Arndt Susanne 21 8 8
25 Artmann Daniel 36 1 1
26 Auer Carolin 31 2 2
27 Baur Konrad 36 1 1
28 Böltl Maximilian 26 4 4
29 Dr. Dietrich Alexander 16 11 11
30 Dorow Alex 41 0 0
31 Enghuber Matthias 41 0 0
32 Friesinger Sebastian 31 2 2
33 Hartmann Christian 12 14 14
34 Hausmann Mathias 28 3 3
35 Heese Lutz 12 14 14
36 Holz Thomas 28 3 3
37 Kühn Harald 36 1 1
38 Miskowitsch Benjamin 41 0 0
39 Müller Christine 11 15 15
40 Picker Rolf 31 2 2
41 Schermer Roland 36 1 1
42 Schnürer Sascha 31 2 2
43 Straub Karl 41 0 0
44 Vogl Andy 26 4 4
45 Dr. Waxenberger Babette 16 11 11

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 915 915
2 Hartmann Ludwig 3 118 118
3 Sengl Gisela 17 9 9
4 Dr. Büchler Markus 10 18 18
5 Demirel Gülseren 4 66 66
6 Becher Johannes 25 5 5
7 Köhler Claudia 16 10 10
8 Krahl Andreas 6 33 33
9 Triebel Gabriele 55 0 0
10 Hierneis Christian 7 30 30
11 Thalmayr Martina 29 4 4
12 von Sarnowski Thomas 14 11 11
13 Kurz Sanne 5 57 57
14 Birzele Andreas 20 7 7
15 Schulte-Krauss Andrea 44 2 2
16 Adjei Benjamin 8 23 23
17 Post Julia 12 14 14
18 Koch Jakob 23 6 6
19 Zink Simone 47 1 1
20 Siekmann Florian 11 16 16
21 Hegmann Bianca 29 4 4
22 Sauer Fabian 1 1.549 0 1.549
23 Abstreiter Marina 20 7 7
24 Dr. Zimmer Bernhard 9 19 19
25 Wegmann Laetitia 23 6 6
26 Waas Gerhard 13 12 12
27 Daisenberger Petra 36 3 3
28 Dörfler Roland 47 1 1
29 Bayraktar Joana 14 11 11
30 Weigel Valentin 36 3 3
31 Leng Lakhena 36 3 3
32 Nagel Merlin 44 2 2
33 Lorenz Nicole 36 3 3
34 Áldozó Peter 55 0 0
35 Musliji Lendita 19 8 8
36 Dr. Modlinger Martin 47 1 1
37 Gruber Waltraud 25 5 5
38 Hanus Nikolaus 29 4 4
39 Markl Bettina 44 2 2
40 Dr. Hönicke Florian 29 4 4
41 Burgarth Annett 55 0 0
42 Wenzel Florian 36 3 3
43 Güldner Astrid 29 4 4
44 Heitz Nico 47 1 1
45 Gökmenoğlu Nimet 20 7 7
46 Kreß Thomas 29 4 4
47 Schubert Elke 47 1 1
48 Kirchberger Tobias 36 3 3
49 Ahlrep Bettina 36 3 3
50 Dr. Speierl Anton 36 3 3
51 Günther Susanne 29 4 4
52 Köhler Christian 55 0 0
53 Schwarz Karola 55 0 0
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 17 9 9
55 Freitag Marie 55 0 0
56 Haslbeck Kornelia 47 1 1
57 Onken Sarah 47 1 1
58 Bielenski Helmut 47 1 1
59 Riepe Cornelia 55 0 0
60 Weinzierl Susanne 25 5 5
61 Schmidhuber Friederike 25 5 5

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 79 79
2 Dr. Piazolo Michael 3 73 73
3 Enders Susann 4 14 14
4 Weigert Roland 9 4 4
5 Zierer Benno 9 4 4
6 Kraus Nikolaus 6 5 5
7 Friedl Hans 16 2 2
8 Koller Michael 21 1 1
9 Reichhart Markus 21 1 1
10 Bender-Schwering Loraine 9 4 4
11 Saller Markus 21 1 1
12 Vilsmayer Matthias 21 1 1
13 Schabl Rudolf 6 5 5
14 Haunsberger Anton 31 0 0
15 Lausch Josef 16 2 2
16 Schrott Sebastian 31 0 0
17 Rosenberger Martin 13 3 3
18 Dr. Brunnhuber Martin 16 2 2
19 Groß Johann 13 3 3
20 Lichtenstern Florian 31 0 0
21 Fischer Mary 21 1 1
22 Blasi Martin 1 242 0 242
23 Springer Linus 21 1 1
24 Hörtrich Maria 9 4 4
25 Utz Pia 13 3 3
26 Schloots Gerhard 31 0 0
27 Krage Sven 31 0 0
28 Lettenmayer Richard 21 1 1
29 Weigand Werner 31 0 0
30 Dr. Engler-Hamm Horst 5 7 7
31 Seitner Johannes 31 0 0
32 Anatolitis Prodromos 31 0 0
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 16 2 2
34 Eibl Stefan 21 1 1
35 Hölscher Gisela 31 0 0
36 Huber Ralf 6 5 5
37 Längst Daniel 31 0 0
38 Obermaier Birgit 31 0 0
39 Scharlach Maria 21 1 1
40 Unterstein Konrad 21 1 1
41 Wittmann Andrea 16 2 2

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 64 64
2 Lipp Oskar 5 12 12
3 Walbrunn Markus 3 28 28
4 Dr. Hahn Ingo 8 9 9
5 Teich Tobias 17 2 2
6 Huber Martin 10 6 6
7 Specht Christina 10 6 6
8 Füssel Andreas 29 0 0
9 Reuter Andreas 15 3 3
10 Nolte Benjamin 7 10 10
11 Unzner Christian 12 5 5
12 Dierkes Rene 4 15 15
13 Hilz Melanie 14 4 4
14 Koch Wolfgang 22 1 1
15 Henritzi Jürgen 22 1 1
16 Baack Thomas 12 5 5
17 Banholzer Peter 22 1 1
18 Bergmüller Franz 17 2 2
19 Forster Rainer 22 1 1
20 Gmelch Christin 15 3 3
21 Henkel Uli 9 8 8
22 Köppl Martin 17 2 2
23 Kofner Jurij 22 1 1
24 Kremer Peter 17 2 2
25 Machyan Jitka 6 11 11
26 Multusch Oliver 29 0 0
27 Musil Thomas 29 0 0
28 Neumeyer Alexander 17 2 2
29 Rätscher Christoph 1 201 0 201
30 Rehm Lukas 22 1 1
31 Schwembauer Thomas 22 1 1

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 229 229
2 Rauscher Doris 4 24 24
3 Parzinger Sepp 10 10 10
4 Feichtmeier Christiane 6 16 16
5 Rinderspacher Markus 3 32 32
6 Harrer Michelle 19 4 4
7 Dr. Streit Dominik 33 1 1
8 Stachowitz Diana 6 16 16
9 Schardt Florian 13 8 8
10 Waldmann Ruth 13 8 8
11 Rößler Markus 33 1 1
12 Graf Alina 11 9 9
13 Käser Markus 33 1 1
14 Wenngatz Micky 16 7 7
15 Frank Thomas 27 2 2
16 Weitzel Katja 9 15 15
17 Liebetruth Daniel 23 3 3
18 Himmelberg Christine 27 2 2
19 Altmann Sebastian 27 2 2
20 Aicher Markus 33 1 1
21 Di Benedetto Daniela 13 8 8
22 Böck Hubert 18 5 5
23 Deingruber Maria 19 4 4
24 Mentrup Lars 19 4 4
25 Zehetner Elke 40 0 0
26 Friedrich Alexander 1 456 0 456
27 Drack Elke 40 0 0
28 Peetroons Bruno 40 0 0
29 Hofmann Irmgard 11 9 9
30 Hoechner Benedikt 40 0 0
31 Blomberg Eva 19 4 4
32 Sahuric Amir 33 1 1
33 Dullinger Angelica 23 3 3
34 Oesterle Heinz 40 0 0
35 Weigl-Schneider Christa 33 1 1
36 Klingbeil Benedikt 40 0 0
37 Hacker Christiane 40 0 0
38 Gastel Jürgen 40 0 0
39 Meissner Gabriele 40 0 0
40 Sibinger Siegfried 27 2 2
41 Dr. Liebchen Nadine 6 16 16
42 Falkenhahn Michael 40 0 0
43 Messinger Bettina 40 0 0
44 Noß Martin 33 1 1
45 Falkenhahn Angela 40 0 0
46 Weizenegger Victor 23 3 3
47 Rainer-Hasler Gertraud 40 0 0
48 Dr. Knapek Erwin 27 2 2
49 Knorr-Köning Seija 17 6 6
50 Weisky Hans-Michael 27 2 2
51 Graf Angelika 23 3 3
52 Hefter Roland 5 19 19

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 112 112
2 Sandt Julika 5 27 27
3 Hundesrügge Britta 7 12 12
4 Dr. Ruoff Michael 1 335 0 335
5 Markwort Helmut 6 16 16
6 Bode Ulrich 12 5 5
7 Meyer Felix 7 12 12
8 Seehofer Susanne 3 76 76
9 Ley Theresa 19 2 2
10 Kaiser-Steiner Jennifer 9 9 9
11 Deutsch Marco 19 2 2
12 Schäuble Jakob 26 1 1
13 Duin Albert 13 3 3
14 Clemente Valentin 36 0 0
15 Dr. Heubisch Wolfgang 4 31 31
16 Connelly Anne 13 3 3
17 Hoppe Kerry 10 6 6
18 Reif Laura 19 2 2
19 Diem Katharina 13 3 3
20 Dr. Buggisch Walter 26 1 1
21 Salih Marc 19 2 2
22 Farthofer Franz 26 1 1
23 Sachs Tim 13 3 3
24 Dr. Sommerfeld Frank 10 6 6
25 Dr. Böge Yannick 13 3 3
26 Peschutter Dirk 36 0 0
27 Stiegler Stefanie 26 1 1
28 Deiner Andreas 36 0 0
29 Dr. Kreder Dirk 13 3 3
30 Gutöhrle Bianca 36 0 0
31 Dr. Buse Jörg 26 1 1
32 Eberle Nico 36 0 0
33 Ahlfeld Anna 26 1 1
34 Bente Benedikt 36 0 0
35 Anuth Cora 36 0 0
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 36 0 0
37 Türker Mahmut 26 1 1
38 Walter Katharina 19 2 2
39 Kerckhoff Birgit 19 2 2
40 Obeser Thomas 36 0 0
41 Ecker Timo 36 0 0
42 Weltin Beate 36 0 0
43 Gebauer-Merx Saika 36 0 0
44 Boneberger Wilhelm 36 0 0
45 Dr. Reich Michael 36 0 0
46 Steiner Carolin 36 0 0
47 Schweitzer Isabelle 36 0 0
48 Deschler Markus 36 0 0
49 Duda Thomas 26 1 1
50 Karlisch Raphael 36 0 0
51 Meisel Dirk 36 0 0
52 Koske Martin 26 1 1
53 Schön Thomas 26 1 1
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 36 0 0
55 Langgartner Christoph 36 0 0
56 Schultheiß Klaus 19 2 2

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 33 33
2 Pauling Christian-Linus 15 1 1
3 Dietrich Michaela 3 8 8
4 Seger Achim 8 2 2
5 Ketterl Simone 5 3 3
6 Dr. Glauch Theo 3 8 8
7 Braaz Rita 8 2 2
8 Bauhof Martin 31 0 0
9 Rechmann Sabine 31 0 0
10 Jovy Jörg 31 0 0
11 Chojnacki Pia 8 2 2
12 Dr. Hoyer Guido 15 1 1
13 Spanjaart Monika 31 0 0
14 Diao Malik 31 0 0
15 Voß Daniela 8 2 2
16 Schulz Wolfgang 1 91 0 91
17 Osiander Elisabeth 8 2 2
18 Felsner Sebastian 31 0 0
19 Dietweger Marina 8 2 2
20 Kreuzeder Rudolf 15 1 1
21 Stetter Daniela 15 1 1
22 Utz Erich 15 1 1
23 Schüßel Jessica 5 3 3
24 Englich Sebastian 15 1 1
25 Cuhadar Gonca 31 0 0
26 HoII Denis 31 0 0
27 Dr. Killet Julia 15 1 1
28 Fuchs Moritz 31 0 0
29 Wolf Cora 31 0 0
30 Haslbeck Franz 31 0 0
31 Dienstbach Ulrike 31 0 0
32 Baudler Bernhard 31 0 0
33 Modrow Dagmar 15 1 1
34 Schmidt-Kursch Nicola 15 1 1
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 15 1 1
36 Riedelsheimer Rudolf 15 1 1
37 Prošić Anita 31 0 0
38 Nitschmann Michael 31 0 0
39 Eichberg Sarah 31 0 0
40 Neuner Martin 15 1 1
41 Kirchner Stefanie 15 1 1
42 Schnitker Michael 15 1 1
43 Menzl Lisa 31 0 0
44 Boegelein Tobias 31 0 0
45 Pertl Manuela 31 0 0
46 Riesch Michael 31 0 0
47 Huppertz Lena 31 0 0
48 Dr. Uebel Stephan 31 0 0
49 Mayr Maria 15 1 1
50 Steininger Maximilian 5 3 3
51 Bormann Ulrike 31 0 0
52 Martin Andreas 31 0 0
53 Grill Katharina 31 0 0
54 Krämer Andreas 31 0 0
55 Huber Daniela 31 0 0
56 Haidary Asif 31 0 0
57 Stiel Antje 31 0 0
58 Schwarzenberger Christian 15 1 1
59 Wittenberg Carlotta 8 2 2
60 Linke Jörg 31 0 0
61 Wolf Arina 31 0 0

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 8 8
2 Progl Richard 1 25 0 25
3 Freund Helmut 11 0 0
4 Böhnlein Robert 11 0 0
5 Baur Anton 11 0 0
6 Wagner Markus 11 0 0
7 Settele Angela 5 1 1
8 Distler Wolfgang 3 2 2
9 Müller Christian 11 0 0
10 Grasegger Andreas 11 0 0
11 Binder Simone 5 1 1
12 Tsoulouchopoulos Stavros 11 0 0
13 Weigl Anton 5 1 1
14 Pletschacher Franz 11 0 0
15 Gebhard Julia 11 0 0
16 Beierbeck Franz 11 0 0
17 Diensthuber Adalbert 11 0 0
18 Dorn Hubert 11 0 0
19 Fritsch Georg 11 0 0
20 Gafus Mario 11 0 0
21 Graf Michael 5 1 1
22 Gutjahr Rudolf 11 0 0
23 Klinkicht Marcus 11 0 0
24 Prado Diaz Robert 11 0 0
25 Progl Alexandra 5 1 1
26 Ruppert Peter 11 0 0
27 Seitz Georg 11 0 0
28 Siegle Michael 11 0 0
29 Steiger Günther 11 0 0
30 Wahl Simon 11 0 0
31 Weiß Georg 11 0 0
32 Abenthum Robert 11 0 0
33 Amann Harold 11 0 0
34 Beilhack Martin 11 0 0
35 Berghofer Florian 11 0 0
36 Caim Eva 11 0 0
37 Dempfle Hermann 11 0 0
38 Dier Manfred 11 0 0
39 Eberle Johann 11 0 0
40 Fröhlich Stephan 11 0 0
41 Haberfellner Martin 11 0 0
42 Hefter Franz 11 0 0
43 Hicker Johann 11 0 0
44 Hörmann Markus 11 0 0
45 Hofmann Michael 11 0 0
46 Huber Markus 11 0 0
47 Knezevic Maximilian 11 0 0
48 Lammers Michael 11 0 0
49 Neumann Bernhard 11 0 0
50 Oberseider Michael 11 0 0
51 Oberwegner Max 11 0 0
52 Ponert Dennis 11 0 0
53 Progl Martin 5 1 1
54 Ruck Stefanie 11 0 0
55 Schmid Lydia 11 0 0
56 Schwaiger Tobias 11 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 11 0 0
58 Steinlehner Dominik 11 0 0
59 Wallner Heinrich 3 2 2
60 Wallner Sonja 11 0 0
61 Wimmer Erich 11 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 29 29
2 Schmid Charlotte 4 5 5
3 Dr. Zierl Alexa 10 1 1
4 Dr. Quinten Doris 20 0 0
5 Hofmaier Franz 10 1 1
6 Dr. Stöhr Michael 5 4 4
7 Kirner Emilia 7 2 2
8 von Birgelen Klaus 7 2 2
9 Lechner Maria 20 0 0
10 Königbauer Wolfgang 20 0 0
11 Müller Jürgen 20 0 0
12 Dr. Winter Maiken 20 0 0
13 Fortner Josef 10 1 1
14 Reiter Wolfgang 20 0 0
15 Dr. Skoruppa Stefan 20 0 0
16 Edenhofer Agnes 3 7 7
17 Hamm Verena 7 2 2
18 Mehlo-Plath Christine 20 0 0
19 Haefeker Walter 20 0 0
20 Schuster Karin 6 3 3
21 Jungwirth Wolfgang 20 0 0
22 Dr. Meißner Andreas 10 1 1
23 Riedelbauch Sebastian 20 0 0
24 Huber Johann 20 0 0
25 Heim Adrian 20 0 0
26 Kuret Karin 20 0 0
27 Sauerer Johann 20 0 0
28 Geißel Holger 20 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 20 0 0
30 Bergauer Felix 20 0 0
31 Schweisfurth Karl 10 1 1
32 Tessun Manuel 20 0 0
33 Sturm Peter 20 0 0
34 Baier Andreas 20 0 0
35 Holdt Christian 20 0 0
36 Fuchs Beate 20 0 0
37 Limmer Peter 10 1 1
38 Antwerpen Martin 20 0 0
39 Niegisch Barbara 20 0 0
40 Suttner Bernhard 20 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 20 0 0
42 Bichler Monika 20 0 0
43 Otten Reinhard 20 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 10 1 1
45 Gölzner Steffen 1 76 0 76
46 Borges Anke 20 0 0
47 Winkler Wilhelm 20 0 0
48 Fries Olaf 20 0 0
49 Dirnaichner Maria 20 0 0
50 Beilner Severin 20 0 0
51 Haiplik Reinhard 20 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 20 0 0
53 Dr. Wolf Werner 20 0 0
54 Kühn Rudi 10 1 1
55 Berndl Andreas 20 0 0
56 Neuner Willi 20 0 0
57 Kahl Veronika 10 1 1
58 Beuting Rolf 20 0 0
59 Dr. Frank Elisabeth 20 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 10 1 1
61 Mantaoglu Tarek 20 0 0

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 2 10 10
2 Burneleit Marie 3 6 6
3 Drabinski Philipp 5 2 2
4 Fiedler Carina 7 1 1
5 Militzer Roy 1 34 0 34
6 Wieser Stefan 17 0 0
7 Meyer Frederik 7 1 1
8 Wißmeyer Sebastian 17 0 0
9 Gaßner Johanna 17 0 0
10 Klecker Hermann 17 0 0
11 Ponschab Kilian 17 0 0
12 Lißmann Matthias 17 0 0
13 Burget Andreas 17 0 0
14 Bauerfeind Tobias 7 1 1
15 Herber Michael 17 0 0
16 Kunzelmann Nasrin 17 0 0
17 Hertler Stefan 7 1 1
18 Tirone Giorgio 17 0 0
19 Bauer Anna 17 0 0
20 Erdrich Katharina 4 3 3
21 Lutzeier Michael 17 0 0
22 Fießler Andreas 17 0 0
23 Käsler Gabriele 17 0 0
24 Handfest Fabian 7 1 1
25 Unger Christian 17 0 0
26 Wieland Markus 17 0 0
27 Werner Sabrina 17 0 0
28 Weiss Fabian 17 0 0
29 Trapp Samuel 7 1 1
30 Koller Regina 5 2 2
31 Ott Patrick 7 1 1
32 Minnich Benedikt 17 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 17 0 0
34 Cornelius Joshua 7 1 1
35 Welser Niklas 17 0 0
36 Kronbauer Roland 7 1 1
37 Vierkant Götz 7 1 1
38 Dreyer Tobias 17 0 0
39 Weigelt Daniel 17 0 0
40 Merkl Florian 17 0 0
41 Morgott Daniel 17 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 17 0 0
43 Fiddicke Sebastian 17 0 0
44 Sturmes Jerome 17 0 0
45 Bürgel Simon 17 0 0

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 20 20
2 Kreidemeier Thomas 13 0 0
3 Povolny Andrea 13 0 0
4 Schulze-Hädrich Gregor 6 1 1
5 Kreidemeier Christina 3 8 8
6 Schwolow Stephan 13 0 0
7 Dr. Müller Andrea 5 2 2
8 Steyrer Peter 13 0 0
9 Eder-John Nathalie 6 1 1
10 Krämer Ralf 13 0 0
11 Weiser Stephanie 13 0 0
12 Holzer Michael 13 0 0
13 Wandinger-Nolen Anita 6 1 1
14 Zeidler Andreas 6 1 1
15 Reithmayer Elisabeth 13 0 0
16 Fink Claus-Jürgen 13 0 0
17 Sellner Anita 13 0 0
18 Höpner Dirk 6 1 1
19 Dr. Lachner Gabriele 6 1 1
20 Reithmayer Manfred 13 0 0
21 Heinrichs Sandra 13 0 0
22 Dr. Gasser Peter 13 0 0
23 Ackermann Ursula 13 0 0
24 Lachner Karl 6 1 1
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 1 37 0 37
26 Buchfellner Ursula 13 0 0
27 Haube Katrin 13 0 0
28 Dr. Schramm Brigitte 13 0 0
29 Gruber Eva 13 0 0
30 Mändlen Myriam 13 0 0
31 Berndt Astrid 13 0 0
32 Hantke Corinna 13 0 0
33 Riedl Ronja 13 0 0
34 Schwolow Gabriele 4 4 4
35 Wirth Monika 13 0 0
36 Schmäling Kerstin 13 0 0
37 Nedelea Carmen 13 0 0
38 Reichenauer Karin 13 0 0
39 Eckert Claudia 13 0 0
40 Krämer Michael 13 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 3 3
2 Selbmann Angelika 3 1 1
3 Klopstock Simon 3 1 1
4 Zacherl Korbinian 1 7 0 7
5 Heyer Claudia 8 0 0
6 Simon Anna 8 0 0
7 Dr. Lippa Magdalena 8 0 0
8 Vogt Julia 8 0 0
9 Wallner Florian 3 1 1
10 Bierwirth Janina 8 0 0
11 Schmauß Maximilian 8 0 0
12 Grötsch Lukas 8 0 0
13 Matzke Harald 8 0 0
14 Briem Christiane 8 0 0
15 Naumann Andreas 8 0 0
16 Böhling Luis 8 0 0
17 Albrecht Michael 8 0 0
18 Ipek Sabine 3 1 1
19 Zacherl Sonja 8 0 0
20 Misiewicz Beata 8 0 0
21 Koch Felicitas 3 1 1
22 Wiedorn Tobias 8 0 0
23 Döring Marco 8 0 0
24 Wieden Benedikt 8 0 0
25 Angermaier Ronja 8 0 0
26 Bergmeier Andreas 8 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 8 0 0
28 Neukirchen Sarah 8 0 0
29 Mohrich Benjamin 8 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 8 0 0
31 Braun Daniel 8 0 0
32 Kubitza Annika 8 0 0
33 Hauschild Brigitte 8 0 0
34 Förth Tobias 8 0 0

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 2 6 6
2 Hannig Jörg 8 0 0
3 Schaper Franz 8 0 0
4 Körbächer Max 1 14 0 14
5 Landgraf Michael 3 2 2
6 Wagner Franz 4 1 1
7 Sonnenburg Luca 4 1 1
8 Grupa Leo 8 0 0
9 Dr. Fromme Tobias 4 1 1
10 Meindl Benjamin 4 1 1

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 3 4 4
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 13 13
3 Motschmann Alexandra 5 1 1
4 Langhorst Tomas 5 1 1
5 Kohwagner Stefan 13 0 0
6 Siemund Edgar 13 0 0
7 Hengl Nikolaus 5 1 1
8 Herwegh Veronika 13 0 0
9 Galic Peggy 13 0 0
10 Hartmann Martin 13 0 0
11 Katsigiannis loannis 13 0 0
12 Schiffbahn Hans 13 0 0
13 Werkmeister Anne 5 1 1
14 Kappelmaier Udo 4 2 2
15 Schwarz Nikolaus 13 0 0
16 Oppenrieder Josef 13 0 0
17 Schiemenz Ulrike 1 23 0 23
18 Seitz Wolfgang 13 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 13 0 0
20 Morlock Olaf 13 0 0
21 Salfer Richard 13 0 0
22 Wassylischin Johanna 13 0 0
23 Briechle Michael 13 0 0
24 Schürer Michael 13 0 0
25 Hartmann Leander 5 1 1
26 Reimer Ulrich 13 0 0
27 Abdellatif Firas 13 0 0
28 Zacharias Werner 5 1 1
29 Schuhbauer Ludmilla 13 0 0
30 Schwinghammer Christiane 13 0 0
31 Schefthaler Konrad 5 1 1
32 Franz Daniel 5 1 1
33 Melz Reinhard 13 0 0
34 Spang Roland 13 0 0
35 Malinowsky Detlef 13 0 0
36 Meyer Markus 13 0 0
37 Jaklin Hans 13 0 0
38 Vogl Martin 13 0 0

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 22 22
2 Heumann Marco 4 4 4
3 Frankenreiter Rose 9 2 2
4 Scharf Tim 9 2 2
5 Lemoigne Elisabeth 6 3 3
6 Ortiz Barranco Javier 17 0 0
7 Griesbacher Sophie 6 3 3
8 Schielein Mika 6 3 3
9 Eisenmann Philipp 1 64 0 64
10 Kezzo Osama 9 2 2
11 Dr. Homann Christian 3 7 7
12 Gallersdörfer Felix 17 0 0
13 Einsiedler Rudolf 13 1 1
14 Dietzel Karl 13 1 1
15 Kelichhaus Tim 17 0 0
16 Ferraro Massimo 17 0 0
17 Mihalyi Daniel 9 2 2
18 Schade Darico 17 0 0
19 Grimm Samuel 13 1 1
20 Graf Simon 4 4 4
21 Scharf Peter 17 0 0
22 Wilfling Damian 13 1 1

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 5 - Au-Haidhausen (102)
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 8
Stimmberechtigte insgesamt 5.731
Stimmbezirke ausgezählt 8
Stimmberechtigte ausgezählt 5.731
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 3.121
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 2.610
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 1.834
Wähler*innen mit Wahlschein 2.418
Wähler*innen insgesamt 4.252
Wahlbeteiligung 74,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei