Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 15 - Trudering-Riem
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Blume Markus 11.462 36,3 % 4,8 10.957 35,0 % 4,3 22.419 35,7 % 4,6
GRÜNE Kurz Sanne 7.365 23,4 % -2,4 7.841 25,0 % -2,0 15.206 24,2 % -2,2
FREIE WÄHLER Schabl Rudolf 2.552 8,1 % 1,3 2.629 8,4 % 1,4 5.181 8,2 % 1,3
AfD Dierkes Rene 2.438 7,7 % 1,1 2.349 7,5 % 0,8 4.787 7,6 % 0,9
SPD Rinderspacher Markus 3.921 12,4 % 0,1 3.358 10,7 % -0,4 7.279 11,6 % -0,1
FDP Hoppe Kerry 1.603 5,1 % -3,3 1.751 5,6 % -3,2 3.354 5,3 % -3,3
DIE LINKE Braaz Rita 431 1,4 % -1,5 411 1,3 % -1,7 842 1,3 % -1,6
BP Fritsch Georg 190 0,6 % -0,7 166 0,5 % -0,7 356 0,6 % -0,7
ÖDP Fuchs Beate 511 1,6 % -0,4 553 1,8 % 0,1 1.064 1,7 % -0,2
Die PARTEI Mebes Anja 260 0,8 % 0,4 272 0,9 % 0,4 532 0,8 % 0,4
Tierschutzpartei Holzer Michael 295 0,9 % 0,3 314 1,0 % 0,4 609 1,0 % 0,3
V-Partei³ Klopstock Simon 48 0,2 % -0,1 49 0,2 % -0,0 97 0,2 % -0,1
PdH Meindl Benjamin 127 0,4 % 0,4 121 0,4 % 0,2 248 0,4 % 0,3
dieBasis - - - 226 0,7 % 0,7 226 0,4 % 0,4
Volt Mihalyi Daniel 332 1,1 % 1,1 335 1,1 % 1,1 667 1,1 % 1,1
Wähler*innen 31.861 71,7 % - 31.861 71,7 % - 31.861 71,7 % -
Ungültige Stimmen 320 1,0 % - 510 1,6 % - 830 1,3 % -
Gültige Stimmen 31.535 99,0 % - 31.332 98,4 % - 62.867 98,7 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 5.897 5.897
2 Eisenreich Georg 3 919 919
3 Scharf Ulrike 16 111 111
4 Dr. Herrmann Florian 4 485 485
5 Kaniber Michaela 11 173 173
6 Blume Markus 1 11.462 0 11.462
7 Böhnlein Franziska 15 118 118
8 Huber Martin 14 122 122
9 Schorer-Dremel Tanja 31 17 17
10 Hornberger Susanne 7 253 253
11 Schreyer Kerstin 21 86 86
12 Dr. Spaenle Ludwig 8 251 251
13 Seidenath Bernhard 30 18 18
14 Brannekämper Robert 5 425 425
15 Huber Thomas 20 95 95
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 29 22 22
17 Schmid Josef 6 291 291
18 Flexeder Benedikt 26 67 67
19 Lorenz Andreas 12 158 158
20 Dr. des. Lebe Julia 22 79 79
21 Grob Alfred 36 11 11
22 Waxenberger Rudolf 13 127 127
23 Aichele Andreas 18 99 99
24 Arndt Susanne 24 76 76
25 Artmann Daniel 43 3 3
26 Auer Carolin 27 33 33
27 Baur Konrad 34 12 12
28 Böltl Maximilian 10 186 186
29 Dr. Dietrich Alexander 17 107 107
30 Dorow Alex 40 6 6
31 Enghuber Matthias 36 11 11
32 Friesinger Sebastian 42 5 5
33 Hartmann Christian 18 99 99
34 Hausmann Mathias 28 24 24
35 Heese Lutz 25 75 75
36 Holz Thomas 33 15 15
37 Kühn Harald 39 7 7
38 Miskowitsch Benjamin 45 1 1
39 Müller Christine 9 209 209
40 Picker Rolf 31 17 17
41 Schermer Roland 43 3 3
42 Schnürer Sascha 38 9 9
43 Straub Karl 40 6 6
44 Vogl Andy 34 12 12
45 Dr. Waxenberger Babette 23 78 78

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 4.712 4.712
2 Hartmann Ludwig 3 583 583
3 Sengl Gisela 23 32 32
4 Dr. Büchler Markus 8 127 127
5 Demirel Gülseren 4 350 350
6 Becher Johannes 25 31 31
7 Köhler Claudia 13 81 81
8 Krahl Andreas 6 181 181
9 Triebel Gabriele 35 15 15
10 Hierneis Christian 5 201 201
11 Thalmayr Martina 19 40 40
12 von Sarnowski Thomas 15 69 69
13 Kurz Sanne 1 7.365 0 7.365
14 Birzele Andreas 14 71 71
15 Schulte-Krauss Andrea 47 8 8
16 Adjei Benjamin 7 138 138
17 Post Julia 12 86 86
18 Koch Jakob 22 33 33
19 Zink Simone 37 13 13
20 Siekmann Florian 11 91 91
21 Hegmann Bianca 25 31 31
22 Sauer Fabian 10 121 121
23 Abstreiter Marina 28 25 25
24 Dr. Zimmer Bernhard 9 126 126
25 Wegmann Laetitia 37 13 13
26 Waas Gerhard 17 48 48
27 Daisenberger Petra 34 16 16
28 Dörfler Roland 56 3 3
29 Bayraktar Joana 18 41 41
30 Weigel Valentin 31 21 21
31 Leng Lakhena 27 29 29
32 Nagel Merlin 23 32 32
33 Lorenz Nicole 44 10 10
34 Áldozó Peter 51 5 5
35 Musliji Lendita 20 37 37
36 Dr. Modlinger Martin 48 7 7
37 Gruber Waltraud 16 65 65
38 Hanus Nikolaus 32 19 19
39 Markl Bettina 57 2 2
40 Dr. Hönicke Florian 50 6 6
41 Burgarth Annett 57 2 2
42 Wenzel Florian 41 11 11
43 Güldner Astrid 40 12 12
44 Heitz Nico 45 9 9
45 Gökmenoğlu Nimet 33 17 17
46 Kreß Thomas 35 15 15
47 Schubert Elke 54 4 4
48 Kirchberger Tobias 57 2 2
49 Ahlrep Bettina 37 13 13
50 Dr. Speierl Anton 45 9 9
51 Günther Susanne 41 11 11
52 Köhler Christian 51 5 5
53 Schwarz Karola 61 1 1
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 21 35 35
55 Freitag Marie 54 4 4
56 Haslbeck Kornelia 51 5 5
57 Onken Sarah 41 11 11
58 Bielenski Helmut 48 7 7
59 Riepe Cornelia 57 2 2
60 Weinzierl Susanne 28 25 25
61 Schmidhuber Friederike 30 22 22

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 818 818
2 Dr. Piazolo Michael 3 661 661
3 Enders Susann 4 195 195
4 Weigert Roland 19 21 21
5 Zierer Benno 5 85 85
6 Kraus Nikolaus 7 70 70
7 Friedl Hans 22 19 19
8 Koller Michael 24 17 17
9 Reichhart Markus 14 32 32
10 Bender-Schwering Loraine 9 60 60
11 Saller Markus 12 35 35
12 Vilsmayer Matthias 16 30 30
13 Schabl Rudolf 1 2.552 0 2.552
14 Haunsberger Anton 31 7 7
15 Lausch Josef 23 18 18
16 Schrott Sebastian 31 7 7
17 Rosenberger Martin 18 27 27
18 Dr. Brunnhuber Martin 20 20 20
19 Groß Johann 13 33 33
20 Lichtenstern Florian 31 7 7
21 Fischer Mary 24 17 17
22 Blasi Martin 6 79 79
23 Springer Linus 17 29 29
24 Hörtrich Maria 14 32 32
25 Utz Pia 11 42 42
26 Schloots Gerhard 29 11 11
27 Krage Sven 40 4 4
28 Lettenmayer Richard 27 13 13
29 Weigand Werner 10 44 44
30 Dr. Engler-Hamm Horst 20 20 20
31 Seitner Johannes 27 13 13
32 Anatolitis Prodromos 31 7 7
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 39 5 5
34 Eibl Stefan 37 6 6
35 Hölscher Gisela 31 7 7
36 Huber Ralf 8 64 64
37 Längst Daniel 41 1 1
38 Obermaier Birgit 31 7 7
39 Scharlach Maria 37 6 6
40 Unterstein Konrad 29 11 11
41 Wittmann Andrea 26 14 14

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 679 679
2 Lipp Oskar 7 98 98
3 Walbrunn Markus 3 317 317
4 Dr. Hahn Ingo 4 178 178
5 Teich Tobias 24 10 10
6 Huber Martin 11 75 75
7 Specht Christina 13 66 66
8 Füssel Andreas 28 5 5
9 Reuter Andreas 5 177 177
10 Nolte Benjamin 10 81 81
11 Unzner Christian 12 68 68
12 Dierkes Rene 1 2.438 0 2.438
13 Hilz Melanie 19 19 19
14 Koch Wolfgang 17 21 21
15 Henritzi Jürgen 28 5 5
16 Baack Thomas 15 27 27
17 Banholzer Peter 27 6 6
18 Bergmüller Franz 14 42 42
19 Forster Rainer 31 3 3
20 Gmelch Christin 15 27 27
21 Henkel Uli 8 94 94
22 Köppl Martin 22 15 15
23 Kofner Jurij 17 21 21
24 Kremer Peter 21 17 17
25 Machyan Jitka 9 87 87
26 Multusch Oliver 19 19 19
27 Musil Thomas 24 10 10
28 Neumeyer Alexander 23 13 13
29 Rätscher Christoph 6 127 127
30 Rehm Lukas 30 4 4
31 Schwembauer Thomas 26 9 9

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 1.623 1.623
2 Rauscher Doris 3 213 213
3 Parzinger Sepp 12 52 52
4 Feichtmeier Christiane 6 103 103
5 Rinderspacher Markus 1 3.921 0 3.921
6 Harrer Michelle 18 34 34
7 Dr. Streit Dominik 33 12 12
8 Stachowitz Diana 5 122 122
9 Schardt Florian 11 57 57
10 Waldmann Ruth 8 83 83
11 Rößler Markus 22 22 22
12 Graf Alina 16 41 41
13 Käser Markus 28 15 15
14 Wenngatz Micky 17 36 36
15 Frank Thomas 31 13 13
16 Weitzel Katja 9 79 79
17 Liebetruth Daniel 24 20 20
18 Himmelberg Christine 29 14 14
19 Altmann Sebastian 35 10 10
20 Aicher Markus 20 31 31
21 Di Benedetto Daniela 25 17 17
22 Böck Hubert 21 29 29
23 Deingruber Maria 19 33 33
24 Mentrup Lars 25 17 17
25 Zehetner Elke 42 5 5
26 Friedrich Alexander 13 49 49
27 Drack Elke 48 3 3
28 Peetroons Bruno 41 6 6
29 Hofmann Irmgard 14 43 43
30 Hoechner Benedikt 48 3 3
31 Blomberg Eva 10 78 78
32 Sahuric Amir 22 22 22
33 Dullinger Angelica 46 4 4
34 Oesterle Heinz 36 9 9
35 Weigl-Schneider Christa 36 9 9
36 Klingbeil Benedikt 29 14 14
37 Hacker Christiane 42 5 5
38 Gastel Jürgen 50 1 1
39 Meissner Gabriele 33 12 12
40 Sibinger Siegfried 42 5 5
41 Dr. Liebchen Nadine 7 87 87
42 Falkenhahn Michael 39 7 7
43 Messinger Bettina 36 9 9
44 Noß Martin 25 17 17
45 Falkenhahn Angela 50 1 1
46 Weizenegger Victor 39 7 7
47 Rainer-Hasler Gertraud 50 1 1
48 Dr. Knapek Erwin 31 13 13
49 Knorr-Köning Seija 14 43 43
50 Weisky Hans-Michael 42 5 5
51 Graf Angelika 46 4 4
52 Hefter Roland 4 175 175

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 647 647
2 Sandt Julika 4 111 111
3 Hundesrügge Britta 8 56 56
4 Dr. Ruoff Michael 6 86 86
5 Markwort Helmut 5 106 106
6 Bode Ulrich 10 37 37
7 Meyer Felix 15 18 18
8 Seehofer Susanne 3 171 171
9 Ley Theresa 17 14 14
10 Kaiser-Steiner Jennifer 12 30 30
11 Deutsch Marco 17 14 14
12 Schäuble Jakob 23 10 10
13 Duin Albert 19 11 11
14 Clemente Valentin 33 6 6
15 Dr. Heubisch Wolfgang 7 78 78
16 Connelly Anne 19 11 11
17 Hoppe Kerry 1 1.603 0 1.603
18 Reif Laura 9 52 52
19 Diem Katharina 11 35 35
20 Dr. Buggisch Walter 19 11 11
21 Salih Marc 16 17 17
22 Farthofer Franz 23 10 10
23 Sachs Tim 30 7 7
24 Dr. Sommerfeld Frank 23 10 10
25 Dr. Böge Yannick 13 26 26
26 Peschutter Dirk 51 1 1
27 Stiegler Stefanie 23 10 10
28 Deiner Andreas 38 4 4
29 Dr. Kreder Dirk 30 7 7
30 Gutöhrle Bianca 51 1 1
31 Dr. Buse Jörg 19 11 11
32 Eberle Nico 23 10 10
33 Ahlfeld Anna 43 3 3
34 Bente Benedikt 38 4 4
35 Anuth Cora 30 7 7
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 43 3 3
37 Türker Mahmut 14 25 25
38 Walter Katharina 34 5 5
39 Kerckhoff Birgit 48 2 2
40 Obeser Thomas 54 0 0
41 Ecker Timo 54 0 0
42 Weltin Beate 38 4 4
43 Gebauer-Merx Saika 43 3 3
44 Boneberger Wilhelm 29 9 9
45 Dr. Reich Michael 43 3 3
46 Steiner Carolin 38 4 4
47 Schweitzer Isabelle 34 5 5
48 Deschler Markus 34 5 5
49 Duda Thomas 38 4 4
50 Karlisch Raphael 51 1 1
51 Meisel Dirk 54 0 0
52 Koske Martin 48 2 2
53 Schön Thomas 43 3 3
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 34 5 5
55 Langgartner Christoph 48 2 2
56 Schultheiß Klaus 23 10 10

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 126 126
2 Pauling Christian-Linus 9 10 10
3 Dietrich Michaela 4 25 25
4 Seger Achim 9 10 10
5 Ketterl Simone 18 5 5
6 Dr. Glauch Theo 3 30 30
7 Braaz Rita 1 431 0 431
8 Bauhof Martin 26 3 3
9 Rechmann Sabine 13 7 7
10 Jovy Jörg 21 4 4
11 Chojnacki Pia 5 22 22
12 Dr. Hoyer Guido 11 8 8
13 Spanjaart Monika 52 0 0
14 Diao Malik 21 4 4
15 Voß Daniela 13 7 7
16 Schulz Wolfgang 42 1 1
17 Osiander Elisabeth 13 7 7
18 Felsner Sebastian 31 2 2
19 Dietweger Marina 6 20 20
20 Kreuzeder Rudolf 31 2 2
21 Stetter Daniela 42 1 1
22 Utz Erich 31 2 2
23 Schüßel Jessica 7 19 19
24 Englich Sebastian 21 4 4
25 Cuhadar Gonca 18 5 5
26 HoII Denis 52 0 0
27 Dr. Killet Julia 8 11 11
28 Fuchs Moritz 42 1 1
29 Wolf Cora 26 3 3
30 Haslbeck Franz 31 2 2
31 Dienstbach Ulrike 31 2 2
32 Baudler Bernhard 42 1 1
33 Modrow Dagmar 26 3 3
34 Schmidt-Kursch Nicola 52 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 42 1 1
36 Riedelsheimer Rudolf 31 2 2
37 Prošić Anita 31 2 2
38 Nitschmann Michael 42 1 1
39 Eichberg Sarah 42 1 1
40 Neuner Martin 21 4 4
41 Kirchner Stefanie 42 1 1
42 Schnitker Michael 52 0 0
43 Menzl Lisa 31 2 2
44 Boegelein Tobias 52 0 0
45 Pertl Manuela 42 1 1
46 Riesch Michael 52 0 0
47 Huppertz Lena 18 5 5
48 Dr. Uebel Stephan 52 0 0
49 Mayr Maria 21 4 4
50 Steininger Maximilian 11 8 8
51 Bormann Ulrike 52 0 0
52 Martin Andreas 31 2 2
53 Grill Katharina 31 2 2
54 Krämer Andreas 52 0 0
55 Huber Daniela 31 2 2
56 Haidary Asif 17 6 6
57 Stiel Antje 52 0 0
58 Schwarzenberger Christian 13 7 7
59 Wittenberg Carlotta 26 3 3
60 Linke Jörg 26 3 3
61 Wolf Arina 42 1 1

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 38 38
2 Progl Richard 3 21 21
3 Freund Helmut 9 3 3
4 Böhnlein Robert 22 2 2
5 Baur Anton 9 3 3
6 Wagner Markus 9 3 3
7 Settele Angela 5 9 9
8 Distler Wolfgang 8 4 4
9 Müller Christian 26 1 1
10 Grasegger Andreas 7 6 6
11 Binder Simone 9 3 3
12 Tsoulouchopoulos Stavros 43 0 0
13 Weigl Anton 9 3 3
14 Pletschacher Franz 9 3 3
15 Gebhard Julia 9 3 3
16 Beierbeck Franz 26 1 1
17 Diensthuber Adalbert 26 1 1
18 Dorn Hubert 9 3 3
19 Fritsch Georg 1 190 0 190
20 Gafus Mario 26 1 1
21 Graf Michael 9 3 3
22 Gutjahr Rudolf 26 1 1
23 Klinkicht Marcus 26 1 1
24 Prado Diaz Robert 43 0 0
25 Progl Alexandra 26 1 1
26 Ruppert Peter 43 0 0
27 Seitz Georg 26 1 1
28 Siegle Michael 26 1 1
29 Steiger Günther 43 0 0
30 Wahl Simon 26 1 1
31 Weiß Georg 4 12 12
32 Abenthum Robert 43 0 0
33 Amann Harold 43 0 0
34 Beilhack Martin 9 3 3
35 Berghofer Florian 43 0 0
36 Caim Eva 5 9 9
37 Dempfle Hermann 43 0 0
38 Dier Manfred 22 2 2
39 Eberle Johann 26 1 1
40 Fröhlich Stephan 26 1 1
41 Haberfellner Martin 26 1 1
42 Hefter Franz 43 0 0
43 Hicker Johann 43 0 0
44 Hörmann Markus 26 1 1
45 Hofmann Michael 43 0 0
46 Huber Markus 22 2 2
47 Knezevic Maximilian 43 0 0
48 Lammers Michael 43 0 0
49 Neumann Bernhard 26 1 1
50 Oberseider Michael 26 1 1
51 Oberwegner Max 43 0 0
52 Ponert Dennis 43 0 0
53 Progl Martin 22 2 2
54 Ruck Stefanie 9 3 3
55 Schmid Lydia 9 3 3
56 Schwaiger Tobias 26 1 1
57 Dr. Schwarz Caroline 9 3 3
58 Steinlehner Dominik 43 0 0
59 Wallner Heinrich 43 0 0
60 Wallner Sonja 43 0 0
61 Wimmer Erich 43 0 0

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 229 229
2 Schmid Charlotte 3 45 45
3 Dr. Zierl Alexa 15 6 6
4 Dr. Quinten Doris 6 22 22
5 Hofmaier Franz 22 4 4
6 Dr. Stöhr Michael 4 33 33
7 Kirner Emilia 33 2 2
8 von Birgelen Klaus 13 7 7
9 Lechner Maria 19 5 5
10 Königbauer Wolfgang 15 6 6
11 Müller Jürgen 22 4 4
12 Dr. Winter Maiken 9 12 12
13 Fortner Josef 22 4 4
14 Reiter Wolfgang 38 1 1
15 Dr. Skoruppa Stefan 26 3 3
16 Edenhofer Agnes 5 30 30
17 Hamm Verena 9 12 12
18 Mehlo-Plath Christine 52 0 0
19 Haefeker Walter 26 3 3
20 Schuster Karin 33 2 2
21 Jungwirth Wolfgang 11 10 10
22 Dr. Meißner Andreas 7 15 15
23 Riedelbauch Sebastian 38 1 1
24 Huber Johann 13 7 7
25 Heim Adrian 26 3 3
26 Kuret Karin 33 2 2
27 Sauerer Johann 15 6 6
28 Geißel Holger 38 1 1
29 Dr. Baumann Sabine 38 1 1
30 Bergauer Felix 52 0 0
31 Schweisfurth Karl 8 13 13
32 Tessun Manuel 52 0 0
33 Sturm Peter 38 1 1
34 Baier Andreas 33 2 2
35 Holdt Christian 52 0 0
36 Fuchs Beate 1 511 0 511
37 Limmer Peter 26 3 3
38 Antwerpen Martin 38 1 1
39 Niegisch Barbara 19 5 5
40 Suttner Bernhard 38 1 1
41 Dr. Böhm Gwendolyn 26 3 3
42 Bichler Monika 26 3 3
43 Otten Reinhard 52 0 0
44 Dr. Arnold Josephine 52 0 0
45 Gölzner Steffen 11 10 10
46 Borges Anke 38 1 1
47 Winkler Wilhelm 38 1 1
48 Fries Olaf 52 0 0
49 Dirnaichner Maria 52 0 0
50 Beilner Severin 52 0 0
51 Haiplik Reinhard 38 1 1
52 Dr. Massonet Stefan 38 1 1
53 Dr. Wolf Werner 38 1 1
54 Kühn Rudi 15 6 6
55 Berndl Andreas 38 1 1
56 Neuner Willi 52 0 0
57 Kahl Veronika 19 5 5
58 Beuting Rolf 26 3 3
59 Dr. Frank Elisabeth 38 1 1
60 Kirsch Anna-Maria 33 2 2
61 Mantaoglu Tarek 22 4 4

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 1 260 0 260
2 Burneleit Marie 2 119 119
3 Drabinski Philipp 5 11 11
4 Fiedler Carina 12 5 5
5 Militzer Roy 35 0 0
6 Wieser Stefan 8 7 7
7 Meyer Frederik 8 7 7
8 Wißmeyer Sebastian 12 5 5
9 Gaßner Johanna 25 2 2
10 Klecker Hermann 35 0 0
11 Ponschab Kilian 35 0 0
12 Lißmann Matthias 27 1 1
13 Burget Andreas 16 4 4
14 Bauerfeind Tobias 6 9 9
15 Herber Michael 27 1 1
16 Kunzelmann Nasrin 27 1 1
17 Hertler Stefan 3 20 20
18 Tirone Giorgio 16 4 4
19 Bauer Anna 6 9 9
20 Erdrich Katharina 19 3 3
21 Lutzeier Michael 19 3 3
22 Fießler Andreas 12 5 5
23 Käsler Gabriele 27 1 1
24 Handfest Fabian 35 0 0
25 Unger Christian 27 1 1
26 Wieland Markus 27 1 1
27 Werner Sabrina 11 6 6
28 Weiss Fabian 19 3 3
29 Trapp Samuel 12 5 5
30 Koller Regina 4 12 12
31 Ott Patrick 19 3 3
32 Minnich Benedikt 27 1 1
33 Eilers-Gurk Josua 35 0 0
34 Cornelius Joshua 35 0 0
35 Welser Niklas 35 0 0
36 Kronbauer Roland 35 0 0
37 Vierkant Götz 8 7 7
38 Dreyer Tobias 27 1 1
39 Weigelt Daniel 35 0 0
40 Merkl Florian 25 2 2
41 Morgott Daniel 35 0 0
42 Massih Tehrani Esmail 19 3 3
43 Fiddicke Sebastian 19 3 3
44 Sturmes Jerome 35 0 0
45 Bürgel Simon 16 4 4

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 120 120
2 Kreidemeier Thomas 5 14 14
3 Povolny Andrea 7 7 7
4 Schulze-Hädrich Gregor 29 1 1
5 Kreidemeier Christina 3 61 61
6 Schwolow Stephan 11 4 4
7 Dr. Müller Andrea 13 3 3
8 Steyrer Peter 19 2 2
9 Eder-John Nathalie 13 3 3
10 Krämer Ralf 19 2 2
11 Weiser Stephanie 11 4 4
12 Holzer Michael 1 295 0 295
13 Wandinger-Nolen Anita 19 2 2
14 Zeidler Andreas 29 1 1
15 Reithmayer Elisabeth 13 3 3
16 Fink Claus-Jürgen 29 1 1
17 Sellner Anita 29 1 1
18 Höpner Dirk 13 3 3
19 Dr. Lachner Gabriele 9 5 5
20 Reithmayer Manfred 19 2 2
21 Heinrichs Sandra 19 2 2
22 Dr. Gasser Peter 19 2 2
23 Ackermann Ursula 19 2 2
24 Lachner Karl 29 1 1
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 8 6 6
26 Buchfellner Ursula 19 2 2
27 Haube Katrin 13 3 3
28 Dr. Schramm Brigitte 6 8 8
29 Gruber Eva 9 5 5
30 Mändlen Myriam 19 2 2
31 Berndt Astrid 37 0 0
32 Hantke Corinna 29 1 1
33 Riedl Ronja 37 0 0
34 Schwolow Gabriele 4 30 30
35 Wirth Monika 13 3 3
36 Schmäling Kerstin 19 2 2
37 Nedelea Carmen 37 0 0
38 Reichenauer Karin 29 1 1
39 Eckert Claudia 29 1 1
40 Krämer Michael 37 0 0

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 12 12
2 Selbmann Angelika 3 4 4
3 Klopstock Simon 1 48 0 48
4 Zacherl Korbinian 6 3 3
5 Heyer Claudia 21 0 0
6 Simon Anna 9 2 2
7 Dr. Lippa Magdalena 12 1 1
8 Vogt Julia 12 1 1
9 Wallner Florian 21 0 0
10 Bierwirth Janina 12 1 1
11 Schmauß Maximilian 21 0 0
12 Grötsch Lukas 21 0 0
13 Matzke Harald 3 4 4
14 Briem Christiane 21 0 0
15 Naumann Andreas 9 2 2
16 Böhling Luis 21 0 0
17 Albrecht Michael 3 4 4
18 Ipek Sabine 21 0 0
19 Zacherl Sonja 21 0 0
20 Misiewicz Beata 12 1 1
21 Koch Felicitas 6 3 3
22 Wiedorn Tobias 21 0 0
23 Döring Marco 21 0 0
24 Wieden Benedikt 12 1 1
25 Angermaier Ronja 21 0 0
26 Bergmeier Andreas 21 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 9 2 2
28 Neukirchen Sarah 6 3 3
29 Mohrich Benjamin 12 1 1
30 Varisco-Zinz Filomela 21 0 0
31 Braun Daniel 12 1 1
32 Kubitza Annika 21 0 0
33 Hauschild Brigitte 12 1 1
34 Förth Tobias 12 1 1

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 2 50 50
2 Hannig Jörg 4 11 11
3 Schaper Franz 5 9 9
4 Körbächer Max 7 8 8
5 Landgraf Michael 9 7 7
6 Wagner Franz 10 4 4
7 Sonnenburg Luca 3 14 14
8 Grupa Leo 7 8 8
9 Dr. Fromme Tobias 5 9 9
10 Meindl Benjamin 1 127 0 127

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 2 58 58
2 Dr. Sönnichsen Andreas 1 67 67
3 Motschmann Alexandra 5 7 7
4 Langhorst Tomas 6 6 6
5 Kohwagner Stefan 7 5 5
6 Siemund Edgar 4 8 8
7 Hengl Nikolaus 14 3 3
8 Herwegh Veronika 14 3 3
9 Galic Peggy 10 4 4
10 Hartmann Martin 25 1 1
11 Katsigiannis loannis 10 4 4
12 Schiffbahn Hans 32 0 0
13 Werkmeister Anne 25 1 1
14 Kappelmaier Udo 10 4 4
15 Schwarz Nikolaus 32 0 0
16 Oppenrieder Josef 14 3 3
17 Schiemenz Ulrike 3 11 11
18 Seitz Wolfgang 25 1 1
19 Dr. Reineke Eckhard 14 3 3
20 Morlock Olaf 20 2 2
21 Salfer Richard 32 0 0
22 Wassylischin Johanna 7 5 5
23 Briechle Michael 10 4 4
24 Schürer Michael 20 2 2
25 Hartmann Leander 25 1 1
26 Reimer Ulrich 20 2 2
27 Abdellatif Firas 25 1 1
28 Zacharias Werner 32 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 7 5 5
30 Schwinghammer Christiane 20 2 2
31 Schefthaler Konrad 14 3 3
32 Franz Daniel 14 3 3
33 Melz Reinhard 32 0 0
34 Spang Roland 25 1 1
35 Malinowsky Detlef 20 2 2
36 Meyer Markus 32 0 0
37 Jaklin Hans 32 0 0
38 Vogl Martin 25 1 1

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 108 108
2 Heumann Marco 7 13 13
3 Frankenreiter Rose 8 12 12
4 Scharf Tim 15 7 7
5 Lemoigne Elisabeth 3 29 29
6 Ortiz Barranco Javier 15 7 7
7 Griesbacher Sophie 10 11 11
8 Schielein Mika 6 15 15
9 Eisenmann Philipp 18 5 5
10 Kezzo Osama 5 23 23
11 Dr. Homann Christian 13 9 9
12 Gallersdörfer Felix 10 11 11
13 Einsiedler Rudolf 19 3 3
14 Dietzel Karl 13 9 9
15 Kelichhaus Tim 19 3 3
16 Ferraro Massimo 17 6 6
17 Mihalyi Daniel 1 332 0 332
18 Schade Darico 22 2 2
19 Grimm Samuel 8 12 12
20 Graf Simon 4 28 28
21 Scharf Peter 19 3 3
22 Wilfling Damian 10 11 11

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 15 - Trudering-Riem
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 50
Stimmberechtigte insgesamt 44.459
Stimmbezirke ausgezählt 50
Stimmberechtigte ausgezählt 44.459
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 26.110
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 18.349
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 14.754
Wähler*innen mit Wahlschein 17.107
Wähler*innen insgesamt 31.861
Wahlbeteiligung 71,7 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei