Stadtbezirk 16 - Ramersdorf-Perlach

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 16 - Ramersdorf-Perlach
Amtliches Endergebnis

Partei Direktkandidat*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU Blume Markus 12.586 33,5 % 4,0 12.137 32,5 % 3,8 24.723 33,0 % 3,9
GRÜNE Kurz Sanne 8.387 22,3 % -1,0 8.775 23,5 % -0,5 17.162 22,9 % -0,7
FREIE WÄHLER Schabl Rudolf 2.985 7,9 % 1,0 3.100 8,3 % 1,1 6.085 8,1 % 1,0
AfD Dierkes Rene 3.719 9,9 % 1,2 3.602 9,6 % 0,9 7.321 9,8 % 1,0
SPD Rinderspacher Markus 5.403 14,4 % -0,9 4.937 13,2 % -0,9 10.340 13,8 % -0,9
FDP Hoppe Kerry 1.439 3,8 % -2,2 1.549 4,1 % -2,2 2.988 4,0 % -2,2
DIE LINKE Braaz Rita 665 1,8 % -2,2 682 1,8 % -2,6 1.347 1,8 % -2,4
BP Fritsch Georg 306 0,8 % -0,7 259 0,7 % -0,7 565 0,8 % -0,7
ÖDP Fuchs Beate 626 1,7 % -0,1 633 1,7 % 0,1 1.259 1,7 % -0,0
Die PARTEI Mebes Anja 413 1,1 % 0,5 422 1,1 % 0,5 835 1,1 % 0,5
Tierschutzpartei Holzer Michael 388 1,0 % 0,2 367 1,0 % 0,2 755 1,0 % 0,2
V-Partei³ Klopstock Simon 78 0,2 % -0,0 82 0,2 % -0,0 160 0,2 % -0,0
PdH Meindl Benjamin 162 0,4 % 0,4 136 0,4 % 0,2 298 0,4 % 0,3
dieBasis - - - 229 0,6 % 0,6 229 0,3 % 0,3
Volt Mihalyi Daniel 418 1,1 % 1,1 437 1,2 % 1,2 855 1,1 % 1,1
Wähler*innen 38.028 62,3 % - 38.028 62,3 % - 38.028 62,3 % -
Ungültige Stimmen 444 1,2 % - 659 1,7 % - 1.103 1,5 % -
Gültige Stimmen 37.575 98,8 % - 37.347 98,3 % - 74.922 98,5 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 2 6.598 6.598
2 Eisenreich Georg 3 1.123 1.123
3 Scharf Ulrike 17 107 107
4 Dr. Herrmann Florian 4 566 566
5 Kaniber Michaela 11 181 181
6 Blume Markus 1 12.586 0 12.586
7 Böhnlein Franziska 19 104 104
8 Huber Martin 14 118 118
9 Schorer-Dremel Tanja 27 25 25
10 Hornberger Susanne 7 290 290
11 Schreyer Kerstin 12 175 175
12 Dr. Spaenle Ludwig 8 273 273
13 Seidenath Bernhard 27 25 25
14 Brannekämper Robert 5 386 386
15 Huber Thomas 25 70 70
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 34 19 19
17 Schmid Josef 6 336 336
18 Flexeder Benedikt 23 80 80
19 Lorenz Andreas 10 197 197
20 Dr. des. Lebe Julia 20 89 89
21 Grob Alfred 41 8 8
22 Waxenberger Rudolf 16 111 111
23 Aichele Andreas 13 147 147
24 Arndt Susanne 20 89 89
25 Artmann Daniel 32 20 20
26 Auer Carolin 29 23 23
27 Baur Konrad 29 23 23
28 Böltl Maximilian 22 83 83
29 Dr. Dietrich Alexander 18 106 106
30 Dorow Alex 40 9 9
31 Enghuber Matthias 36 12 12
32 Friesinger Sebastian 43 4 4
33 Hartmann Christian 15 112 112
34 Hausmann Mathias 35 13 13
35 Heese Lutz 24 78 78
36 Holz Thomas 31 22 22
37 Kühn Harald 37 11 11
38 Miskowitsch Benjamin 42 7 7
39 Müller Christine 9 232 232
40 Picker Rolf 37 11 11
41 Schermer Roland 45 1 1
42 Schnürer Sascha 37 11 11
43 Straub Karl 43 4 4
44 Vogl Andy 32 20 20
45 Dr. Waxenberger Babette 26 64 64

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 2 5.121 5.121
2 Hartmann Ludwig 3 600 600
3 Sengl Gisela 28 34 34
4 Dr. Büchler Markus 10 122 122
5 Demirel Gülseren 4 486 486
6 Becher Johannes 20 50 50
7 Köhler Claudia 8 154 154
8 Krahl Andreas 5 209 209
9 Triebel Gabriele 42 14 14
10 Hierneis Christian 5 209 209
11 Thalmayr Martina 22 45 45
12 von Sarnowski Thomas 14 69 69
13 Kurz Sanne 1 8.387 0 8.387
14 Birzele Andreas 13 78 78
15 Schulte-Krauss Andrea 45 12 12
16 Adjei Benjamin 7 158 158
17 Post Julia 11 110 110
18 Koch Jakob 18 51 51
19 Zink Simone 31 22 22
20 Siekmann Florian 15 65 65
21 Hegmann Bianca 31 22 22
22 Sauer Fabian 12 105 105
23 Abstreiter Marina 24 41 41
24 Dr. Zimmer Bernhard 9 133 133
25 Wegmann Laetitia 33 21 21
26 Waas Gerhard 20 50 50
27 Daisenberger Petra 38 16 16
28 Dörfler Roland 56 4 4
29 Bayraktar Joana 16 60 60
30 Weigel Valentin 33 21 21
31 Leng Lakhena 25 38 38
32 Nagel Merlin 25 38 38
33 Lorenz Nicole 42 14 14
34 Áldozó Peter 47 9 9
35 Musliji Lendita 17 57 57
36 Dr. Modlinger Martin 49 8 8
37 Gruber Waltraud 23 44 44
38 Hanus Nikolaus 30 28 28
39 Markl Bettina 59 3 3
40 Dr. Hönicke Florian 56 4 4
41 Burgarth Annett 61 0 0
42 Wenzel Florian 44 13 13
43 Güldner Astrid 35 17 17
44 Heitz Nico 35 17 17
45 Gökmenoğlu Nimet 27 35 35
46 Kreß Thomas 51 7 7
47 Schubert Elke 54 5 5
48 Kirchberger Tobias 45 12 12
49 Ahlrep Bettina 38 16 16
50 Dr. Speierl Anton 41 15 15
51 Günther Susanne 38 16 16
52 Köhler Christian 47 9 9
53 Schwarz Karola 56 4 4
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 18 51 51
55 Freitag Marie 49 8 8
56 Haslbeck Kornelia 53 6 6
57 Onken Sarah 54 5 5
58 Bielenski Helmut 51 7 7
59 Riepe Cornelia 60 2 2
60 Weinzierl Susanne 35 17 17
61 Schmidhuber Friederike 29 33 33

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 924 924
2 Dr. Piazolo Michael 3 873 873
3 Enders Susann 4 238 238
4 Weigert Roland 21 24 24
5 Zierer Benno 7 80 80
6 Kraus Nikolaus 8 64 64
7 Friedl Hans 27 17 17
8 Koller Michael 25 20 20
9 Reichhart Markus 22 21 21
10 Bender-Schwering Loraine 6 83 83
11 Saller Markus 12 41 41
12 Vilsmayer Matthias 18 27 27
13 Schabl Rudolf 1 2.985 0 2.985
14 Haunsberger Anton 34 9 9
15 Lausch Josef 26 18 18
16 Schrott Sebastian 31 10 10
17 Rosenberger Martin 14 33 33
18 Dr. Brunnhuber Martin 16 29 29
19 Groß Johann 20 26 26
20 Lichtenstern Florian 36 7 7
21 Fischer Mary 30 12 12
22 Blasi Martin 5 86 86
23 Springer Linus 13 35 35
24 Hörtrich Maria 15 30 30
25 Utz Pia 10 62 62
26 Schloots Gerhard 28 13 13
27 Krage Sven 36 7 7
28 Lettenmayer Richard 18 27 27
29 Weigand Werner 8 64 64
30 Dr. Engler-Hamm Horst 17 28 28
31 Seitner Johannes 31 10 10
32 Anatolitis Prodromos 40 3 3
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 34 9 9
34 Eibl Stefan 22 21 21
35 Hölscher Gisela 38 5 5
36 Huber Ralf 11 47 47
37 Längst Daniel 40 3 3
38 Obermaier Birgit 39 4 4
39 Scharlach Maria 31 10 10
40 Unterstein Konrad 22 21 21
41 Wittmann Andrea 28 13 13

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 2 974 974
2 Lipp Oskar 11 119 119
3 Walbrunn Markus 3 560 560
4 Dr. Hahn Ingo 5 206 206
5 Teich Tobias 23 21 21
6 Huber Martin 9 138 138
7 Specht Christina 7 168 168
8 Füssel Andreas 28 11 11
9 Reuter Andreas 4 241 241
10 Nolte Benjamin 8 150 150
11 Unzner Christian 10 129 129
12 Dierkes Rene 1 3.719 0 3.719
13 Hilz Melanie 21 26 26
14 Koch Wolfgang 16 44 44
15 Henritzi Jürgen 28 11 11
16 Baack Thomas 15 46 46
17 Banholzer Peter 30 10 10
18 Bergmüller Franz 14 70 70
19 Forster Rainer 26 14 14
20 Gmelch Christin 19 34 34
21 Henkel Uli 6 204 204
22 Köppl Martin 17 40 40
23 Kofner Jurij 20 29 29
24 Kremer Peter 18 35 35
25 Machyan Jitka 12 118 118
26 Multusch Oliver 22 22 22
27 Musil Thomas 24 20 20
28 Neumeyer Alexander 27 13 13
29 Rätscher Christoph 13 81 81
30 Rehm Lukas 30 10 10
31 Schwembauer Thomas 24 20 20

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 2 2.502 2.502
2 Rauscher Doris 4 253 253
3 Parzinger Sepp 11 72 72
4 Feichtmeier Christiane 7 133 133
5 Rinderspacher Markus 1 5.403 0 5.403
6 Harrer Michelle 15 47 47
7 Dr. Streit Dominik 29 23 23
8 Stachowitz Diana 5 169 169
9 Schardt Florian 10 113 113
10 Waldmann Ruth 6 134 134
11 Rößler Markus 26 31 31
12 Graf Alina 17 45 45
13 Käser Markus 34 15 15
14 Wenngatz Micky 14 50 50
15 Frank Thomas 31 21 21
16 Weitzel Katja 9 120 120
17 Liebetruth Daniel 22 36 36
18 Himmelberg Christine 27 25 25
19 Altmann Sebastian 37 8 8
20 Aicher Markus 23 35 35
21 Di Benedetto Daniela 19 42 42
22 Böck Hubert 21 37 37
23 Deingruber Maria 25 34 34
24 Mentrup Lars 23 35 35
25 Zehetner Elke 37 8 8
26 Friedrich Alexander 13 64 64
27 Drack Elke 41 6 6
28 Peetroons Bruno 41 6 6
29 Hofmann Irmgard 12 66 66
30 Hoechner Benedikt 39 7 7
31 Blomberg Eva 18 43 43
32 Sahuric Amir 20 38 38
33 Dullinger Angelica 44 5 5
34 Oesterle Heinz 44 5 5
35 Weigl-Schneider Christa 28 24 24
36 Klingbeil Benedikt 32 17 17
37 Hacker Christiane 44 5 5
38 Gastel Jürgen 47 4 4
39 Meissner Gabriele 35 14 14
40 Sibinger Siegfried 39 7 7
41 Dr. Liebchen Nadine 8 126 126
42 Falkenhahn Michael 41 6 6
43 Messinger Bettina 36 13 13
44 Noß Martin 33 16 16
45 Falkenhahn Angela 47 4 4
46 Weizenegger Victor 47 4 4
47 Rainer-Hasler Gertraud 51 3 3
48 Dr. Knapek Erwin 30 22 22
49 Knorr-Köning Seija 15 47 47
50 Weisky Hans-Michael 47 4 4
51 Graf Angelika 52 1 1
52 Hefter Roland 3 294 294

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 2 578 578
2 Sandt Julika 3 150 150
3 Hundesrügge Britta 9 45 45
4 Dr. Ruoff Michael 6 60 60
5 Markwort Helmut 5 64 64
6 Bode Ulrich 8 49 49
7 Meyer Felix 13 21 21
8 Seehofer Susanne 4 129 129
9 Ley Theresa 17 16 16
10 Kaiser-Steiner Jennifer 13 21 21
11 Deutsch Marco 15 19 19
12 Schäuble Jakob 26 8 8
13 Duin Albert 22 10 10
14 Clemente Valentin 37 4 4
15 Dr. Heubisch Wolfgang 7 54 54
16 Connelly Anne 34 5 5
17 Hoppe Kerry 1 1.439 0 1.439
18 Reif Laura 10 42 42
19 Diem Katharina 12 23 23
20 Dr. Buggisch Walter 32 6 6
21 Salih Marc 15 19 19
22 Farthofer Franz 29 7 7
23 Sachs Tim 29 7 7
24 Dr. Sommerfeld Frank 19 13 13
25 Dr. Böge Yannick 18 14 14
26 Peschutter Dirk 49 1 1
27 Stiegler Stefanie 22 10 10
28 Deiner Andreas 49 1 1
29 Dr. Kreder Dirk 25 9 9
30 Gutöhrle Bianca 41 2 2
31 Dr. Buse Jörg 32 6 6
32 Eberle Nico 37 4 4
33 Ahlfeld Anna 26 8 8
34 Bente Benedikt 41 2 2
35 Anuth Cora 22 10 10
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 49 1 1
37 Türker Mahmut 11 35 35
38 Walter Katharina 26 8 8
39 Kerckhoff Birgit 41 2 2
40 Obeser Thomas 49 1 1
41 Ecker Timo 40 3 3
42 Weltin Beate 29 7 7
43 Gebauer-Merx Saika 55 0 0
44 Boneberger Wilhelm 19 13 13
45 Dr. Reich Michael 49 1 1
46 Steiner Carolin 41 2 2
47 Schweitzer Isabelle 34 5 5
48 Deschler Markus 49 1 1
49 Duda Thomas 37 4 4
50 Karlisch Raphael 41 2 2
51 Meisel Dirk 41 2 2
52 Koske Martin 41 2 2
53 Schön Thomas 34 5 5
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 41 2 2
55 Langgartner Christoph 55 0 0
56 Schultheiß Klaus 19 13 13

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 2 196 196
2 Pauling Christian-Linus 20 8 8
3 Dietrich Michaela 4 44 44
4 Seger Achim 6 27 27
5 Ketterl Simone 20 8 8
6 Dr. Glauch Theo 3 55 55
7 Braaz Rita 1 665 0 665
8 Bauhof Martin 28 5 5
9 Rechmann Sabine 12 11 11
10 Jovy Jörg 33 4 4
11 Chojnacki Pia 5 43 43
12 Dr. Hoyer Guido 10 13 13
13 Spanjaart Monika 56 0 0
14 Diao Malik 28 5 5
15 Voß Daniela 12 11 11
16 Schulz Wolfgang 9 14 14
17 Osiander Elisabeth 11 12 12
18 Felsner Sebastian 25 6 6
19 Dietweger Marina 8 21 21
20 Kreuzeder Rudolf 15 10 10
21 Stetter Daniela 20 8 8
22 Utz Erich 20 8 8
23 Schüßel Jessica 7 25 25
24 Englich Sebastian 39 3 3
25 Cuhadar Gonca 28 5 5
26 HoII Denis 45 2 2
27 Dr. Killet Julia 18 9 9
28 Fuchs Moritz 39 3 3
29 Wolf Cora 50 1 1
30 Haslbeck Franz 33 4 4
31 Dienstbach Ulrike 45 2 2
32 Baudler Bernhard 33 4 4
33 Modrow Dagmar 12 11 11
34 Schmidt-Kursch Nicola 56 0 0
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 56 0 0
36 Riedelsheimer Rudolf 50 1 1
37 Prošić Anita 24 7 7
38 Nitschmann Michael 25 6 6
39 Eichberg Sarah 33 4 4
40 Neuner Martin 45 2 2
41 Kirchner Stefanie 28 5 5
42 Schnitker Michael 50 1 1
43 Menzl Lisa 45 2 2
44 Boegelein Tobias 50 1 1
45 Pertl Manuela 39 3 3
46 Riesch Michael 45 2 2
47 Huppertz Lena 15 10 10
48 Dr. Uebel Stephan 50 1 1
49 Mayr Maria 39 3 3
50 Steininger Maximilian 18 9 9
51 Bormann Ulrike 56 0 0
52 Martin Andreas 28 5 5
53 Grill Katharina 50 1 1
54 Krämer Andreas 56 0 0
55 Huber Daniela 39 3 3
56 Haidary Asif 15 10 10
57 Stiel Antje 56 0 0
58 Schwarzenberger Christian 33 4 4
59 Wittenberg Carlotta 39 3 3
60 Linke Jörg 25 6 6
61 Wolf Arina 33 4 4

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 50 50
2 Progl Richard 3 41 41
3 Freund Helmut 18 4 4
4 Böhnlein Robert 35 1 1
5 Baur Anton 35 1 1
6 Wagner Markus 47 0 0
7 Settele Angela 5 10 10
8 Distler Wolfgang 8 6 6
9 Müller Christian 12 5 5
10 Grasegger Andreas 6 8 8
11 Binder Simone 12 5 5
12 Tsoulouchopoulos Stavros 47 0 0
13 Weigl Anton 29 2 2
14 Pletschacher Franz 12 5 5
15 Gebhard Julia 12 5 5
16 Beierbeck Franz 21 3 3
17 Diensthuber Adalbert 35 1 1
18 Dorn Hubert 8 6 6
19 Fritsch Georg 1 306 0 306
20 Gafus Mario 21 3 3
21 Graf Michael 21 3 3
22 Gutjahr Rudolf 47 0 0
23 Klinkicht Marcus 29 2 2
24 Prado Diaz Robert 47 0 0
25 Progl Alexandra 8 6 6
26 Ruppert Peter 18 4 4
27 Seitz Georg 47 0 0
28 Siegle Michael 47 0 0
29 Steiger Günther 29 2 2
30 Wahl Simon 47 0 0
31 Weiß Georg 6 8 8
32 Abenthum Robert 47 0 0
33 Amann Harold 35 1 1
34 Beilhack Martin 35 1 1
35 Berghofer Florian 47 0 0
36 Caim Eva 4 18 18
37 Dempfle Hermann 47 0 0
38 Dier Manfred 29 2 2
39 Eberle Johann 21 3 3
40 Fröhlich Stephan 21 3 3
41 Haberfellner Martin 47 0 0
42 Hefter Franz 35 1 1
43 Hicker Johann 29 2 2
44 Hörmann Markus 29 2 2
45 Hofmann Michael 47 0 0
46 Huber Markus 12 5 5
47 Knezevic Maximilian 21 3 3
48 Lammers Michael 47 0 0
49 Neumann Bernhard 21 3 3
50 Oberseider Michael 21 3 3
51 Oberwegner Max 47 0 0
52 Ponert Dennis 47 0 0
53 Progl Martin 18 4 4
54 Ruck Stefanie 35 1 1
55 Schmid Lydia 35 1 1
56 Schwaiger Tobias 35 1 1
57 Dr. Schwarz Caroline 12 5 5
58 Steinlehner Dominik 35 1 1
59 Wallner Heinrich 8 6 6
60 Wallner Sonja 35 1 1
61 Wimmer Erich 35 1 1

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 2 300 300
2 Schmid Charlotte 3 37 37
3 Dr. Zierl Alexa 16 9 9
4 Dr. Quinten Doris 5 27 27
5 Hofmaier Franz 32 2 2
6 Dr. Stöhr Michael 9 13 13
7 Kirner Emilia 23 4 4
8 von Birgelen Klaus 13 10 10
9 Lechner Maria 23 4 4
10 Königbauer Wolfgang 20 5 5
11 Müller Jürgen 40 1 1
12 Dr. Winter Maiken 8 14 14
13 Fortner Josef 40 1 1
14 Reiter Wolfgang 17 8 8
15 Dr. Skoruppa Stefan 23 4 4
16 Edenhofer Agnes 4 33 33
17 Hamm Verena 6 16 16
18 Mehlo-Plath Christine 32 2 2
19 Haefeker Walter 20 5 5
20 Schuster Karin 40 1 1
21 Jungwirth Wolfgang 40 1 1
22 Dr. Meißner Andreas 12 12 12
23 Riedelbauch Sebastian 40 1 1
24 Huber Johann 18 6 6
25 Heim Adrian 32 2 2
26 Kuret Karin 32 2 2
27 Sauerer Johann 9 13 13
28 Geißel Holger 50 0 0
29 Dr. Baumann Sabine 40 1 1
30 Bergauer Felix 50 0 0
31 Schweisfurth Karl 7 15 15
32 Tessun Manuel 50 0 0
33 Sturm Peter 40 1 1
34 Baier Andreas 29 3 3
35 Holdt Christian 50 0 0
36 Fuchs Beate 1 626 0 626
37 Limmer Peter 23 4 4
38 Antwerpen Martin 50 0 0
39 Niegisch Barbara 40 1 1
40 Suttner Bernhard 50 0 0
41 Dr. Böhm Gwendolyn 13 10 10
42 Bichler Monika 32 2 2
43 Otten Reinhard 29 3 3
44 Dr. Arnold Josephine 40 1 1
45 Gölzner Steffen 13 10 10
46 Borges Anke 50 0 0
47 Winkler Wilhelm 50 0 0
48 Fries Olaf 50 0 0
49 Dirnaichner Maria 23 4 4
50 Beilner Severin 23 4 4
51 Haiplik Reinhard 50 0 0
52 Dr. Massonet Stefan 29 3 3
53 Dr. Wolf Werner 20 5 5
54 Kühn Rudi 18 6 6
55 Berndl Andreas 50 0 0
56 Neuner Willi 32 2 2
57 Kahl Veronika 9 13 13
58 Beuting Rolf 32 2 2
59 Dr. Frank Elisabeth 50 0 0
60 Kirsch Anna-Maria 32 2 2
61 Mantaoglu Tarek 40 1 1

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 1 413 0 413
2 Burneleit Marie 2 182 182
3 Drabinski Philipp 4 21 21
4 Fiedler Carina 6 14 14
5 Militzer Roy 14 6 6
6 Wieser Stefan 18 5 5
7 Meyer Frederik 10 9 9
8 Wißmeyer Sebastian 27 3 3
9 Gaßner Johanna 18 5 5
10 Klecker Hermann 22 4 4
11 Ponschab Kilian 40 0 0
12 Lißmann Matthias 37 1 1
13 Burget Andreas 18 5 5
14 Bauerfeind Tobias 8 10 10
15 Herber Michael 28 2 2
16 Kunzelmann Nasrin 22 4 4
17 Hertler Stefan 3 28 28
18 Tirone Giorgio 28 2 2
19 Bauer Anna 14 6 6
20 Erdrich Katharina 14 6 6
21 Lutzeier Michael 10 9 9
22 Fießler Andreas 5 17 17
23 Käsler Gabriele 22 4 4
24 Handfest Fabian 28 2 2
25 Unger Christian 40 0 0
26 Wieland Markus 37 1 1
27 Werner Sabrina 7 12 12
28 Weiss Fabian 40 0 0
29 Trapp Samuel 14 6 6
30 Koller Regina 10 9 9
31 Ott Patrick 22 4 4
32 Minnich Benedikt 40 0 0
33 Eilers-Gurk Josua 28 2 2
34 Cornelius Joshua 37 1 1
35 Welser Niklas 28 2 2
36 Kronbauer Roland 28 2 2
37 Vierkant Götz 8 10 10
38 Dreyer Tobias 22 4 4
39 Weigelt Daniel 40 0 0
40 Merkl Florian 40 0 0
41 Morgott Daniel 28 2 2
42 Massih Tehrani Esmail 28 2 2
43 Fiddicke Sebastian 18 5 5
44 Sturmes Jerome 28 2 2
45 Bürgel Simon 13 7 7

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 2 121 121
2 Kreidemeier Thomas 7 10 10
3 Povolny Andrea 6 12 12
4 Schulze-Hädrich Gregor 10 6 6
5 Kreidemeier Christina 3 67 67
6 Schwolow Stephan 18 3 3
7 Dr. Müller Andrea 9 7 7
8 Steyrer Peter 18 3 3
9 Eder-John Nathalie 28 2 2
10 Krämer Ralf 18 3 3
11 Weiser Stephanie 11 5 5
12 Holzer Michael 1 388 0 388
13 Wandinger-Nolen Anita 34 1 1
14 Zeidler Andreas 18 3 3
15 Reithmayer Elisabeth 7 10 10
16 Fink Claus-Jürgen 18 3 3
17 Sellner Anita 34 1 1
18 Höpner Dirk 34 1 1
19 Dr. Lachner Gabriele 5 17 17
20 Reithmayer Manfred 28 2 2
21 Heinrichs Sandra 39 0 0
22 Dr. Gasser Peter 18 3 3
23 Ackermann Ursula 28 2 2
24 Lachner Karl 18 3 3
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 18 3 3
26 Buchfellner Ursula 28 2 2
27 Haube Katrin 18 3 3
28 Dr. Schramm Brigitte 11 5 5
29 Gruber Eva 11 5 5
30 Mändlen Myriam 18 3 3
31 Berndt Astrid 15 4 4
32 Hantke Corinna 34 1 1
33 Riedl Ronja 15 4 4
34 Schwolow Gabriele 4 31 31
35 Wirth Monika 28 2 2
36 Schmäling Kerstin 15 4 4
37 Nedelea Carmen 39 0 0
38 Reichenauer Karin 28 2 2
39 Eckert Claudia 34 1 1
40 Krämer Michael 11 5 5

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 2 16 16
2 Selbmann Angelika 10 3 3
3 Klopstock Simon 1 78 0 78
4 Zacherl Korbinian 27 0 0
5 Heyer Claudia 3 6 6
6 Simon Anna 10 3 3
7 Dr. Lippa Magdalena 5 4 4
8 Vogt Julia 4 5 5
9 Wallner Florian 20 1 1
10 Bierwirth Janina 16 2 2
11 Schmauß Maximilian 27 0 0
12 Grötsch Lukas 27 0 0
13 Matzke Harald 5 4 4
14 Briem Christiane 5 4 4
15 Naumann Andreas 10 3 3
16 Böhling Luis 20 1 1
17 Albrecht Michael 5 4 4
18 Ipek Sabine 5 4 4
19 Zacherl Sonja 27 0 0
20 Misiewicz Beata 20 1 1
21 Koch Felicitas 20 1 1
22 Wiedorn Tobias 20 1 1
23 Döring Marco 10 3 3
24 Wieden Benedikt 10 3 3
25 Angermaier Ronja 27 0 0
26 Bergmeier Andreas 16 2 2
27 Chesiak-Albrecht Hermann 20 1 1
28 Neukirchen Sarah 10 3 3
29 Mohrich Benjamin 27 0 0
30 Varisco-Zinz Filomela 27 0 0
31 Braun Daniel 20 1 1
32 Kubitza Annika 16 2 2
33 Hauschild Brigitte 27 0 0
34 Förth Tobias 16 2 2

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 2 51 51
2 Hannig Jörg 9 4 4
3 Schaper Franz 5 13 13
4 Körbächer Max 3 20 20
5 Landgraf Michael 8 5 5
6 Wagner Franz 9 4 4
7 Sonnenburg Luca 7 8 8
8 Grupa Leo 6 12 12
9 Dr. Fromme Tobias 4 18 18
10 Meindl Benjamin 1 162 0 162

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 1 59 59
2 Dr. Sönnichsen Andreas 2 43 43
3 Motschmann Alexandra 7 6 6
4 Langhorst Tomas 3 21 21
5 Kohwagner Stefan 10 5 5
6 Siemund Edgar 4 10 10
7 Hengl Nikolaus 16 3 3
8 Herwegh Veronika 25 1 1
9 Galic Peggy 5 9 9
10 Hartmann Martin 30 0 0
11 Katsigiannis loannis 12 4 4
12 Schiffbahn Hans 25 1 1
13 Werkmeister Anne 12 4 4
14 Kappelmaier Udo 16 3 3
15 Schwarz Nikolaus 30 0 0
16 Oppenrieder Josef 16 3 3
17 Schiemenz Ulrike 6 8 8
18 Seitz Wolfgang 30 0 0
19 Dr. Reineke Eckhard 22 2 2
20 Morlock Olaf 16 3 3
21 Salfer Richard 25 1 1
22 Wassylischin Johanna 10 5 5
23 Briechle Michael 7 6 6
24 Schürer Michael 12 4 4
25 Hartmann Leander 16 3 3
26 Reimer Ulrich 30 0 0
27 Abdellatif Firas 7 6 6
28 Zacharias Werner 30 0 0
29 Schuhbauer Ludmilla 25 1 1
30 Schwinghammer Christiane 12 4 4
31 Schefthaler Konrad 22 2 2
32 Franz Daniel 22 2 2
33 Melz Reinhard 30 0 0
34 Spang Roland 30 0 0
35 Malinowsky Detlef 16 3 3
36 Meyer Markus 30 0 0
37 Jaklin Hans 30 0 0
38 Vogl Martin 25 1 1

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 2 139 139
2 Heumann Marco 6 22 22
3 Frankenreiter Rose 9 17 17
4 Scharf Tim 9 17 17
5 Lemoigne Elisabeth 7 19 19
6 Ortiz Barranco Javier 15 8 8
7 Griesbacher Sophie 5 25 25
8 Schielein Mika 7 19 19
9 Eisenmann Philipp 16 7 7
10 Kezzo Osama 3 40 40
11 Dr. Homann Christian 12 16 16
12 Gallersdörfer Felix 9 17 17
13 Einsiedler Rudolf 19 2 2
14 Dietzel Karl 18 5 5
15 Kelichhaus Tim 19 2 2
16 Ferraro Massimo 16 7 7
17 Mihalyi Daniel 1 418 0 418
18 Schade Darico 19 2 2
19 Grimm Samuel 14 12 12
20 Graf Simon 4 39 39
21 Scharf Peter 19 2 2
22 Wilfling Damian 13 13 13

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Stadtbezirk 16 - Ramersdorf-Perlach
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 63
Stimmberechtigte insgesamt 61.073
Stimmbezirke ausgezählt 63
Stimmberechtigte ausgezählt 61.073
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 39.503
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 21.569
Stimmberechtigte nicht im Wählerverzeichnis insgesamt (A3) 1
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 18.205
Wähler*innen mit Wahlschein 19.823
Wähler*innen insgesamt 38.028
Wahlbeteiligung 62,3 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei