Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2018, Landeshauptstadt München, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 954 von 954, 16.10.2018 20:23:25

Partei Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil + / - Anzahl Anteil + / - Anzahl Anteil + / -
CSU 163.962 24,9 % -11,8 161.173 24,6 % -12,1 325.135 24,8 % -11,9
SPD 86.400 13,1 % -16,9 82.284 12,6 % -21,7 168.684 12,8 % -19,3
FREIE WÄHLER 40.686 6,2 % 1,0 39.903 6,1 % 2,1 80.589 6,1 % 1,6
GRÜNE 204.069 31,0 % 18,2 204.538 31,2 % 19,8 408.607 31,1 % 19,0
FDP 57.526 8,7 % 3,2 57.433 8,8 % 3,2 114.959 8,8 % 3,2
DIE LINKE 30.149 4,6 % 2,0 31.363 4,8 % 2,7 61.512 4,7 % 2,4
BP 7.150 1,1 % -0,9 6.144 0,9 % -0,5 13.294 1,0 % -0,7
ÖDP 11.801 1,8 % -0,1 10.737 1,6 % 0,0 22.538 1,7 % 0,0
PIRATEN 3.175 0,5 % -2,0 3.720 0,6 % -1,5 6.895 0,5 % -1,7
AfD 42.663 6,5 % 6,5 42.229 6,4 % 6,4 84.892 6,5 % 6,5
LKR 177 0,0 % 0,0 378 0,1 % 0,1 555 0,0 % 0,0
mut 3.332 0,5 % 0,5 3.869 0,6 % 0,6 7.201 0,5 % 0,5
Die Humanisten 0 0,0 % 0,0 1.141 0,2 % 0,2 1.141 0,1 % 0,1
Die PARTEI 2.257 0,3 % 0,3 3.470 0,5 % 0,5 5.727 0,4 % 0,4
Gesundheitsforschung 77 0,0 % 0,0 723 0,1 % 0,1 800 0,1 % 0,1
Tierschutzpartei 3.144 0,5 % 0,5 4.606 0,7 % 0,7 7.750 0,6 % 0,6
V-Partei³ 1.613 0,2 % 0,2 1.403 0,2 % 0,2 3.016 0,2 % 0,2
Ungültige Stimmen 3.718 0,6 % - 6.572 1,0 % - 10.290 0,8 % -
Gültige Stimmen 658.181 99,4 % - 655.114 99,0 % - 1.313.295 99,2 % -

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2018, Landeshauptstadt München, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 954 von 954, 16.10.2018 20:23:25

Stimmbezirke insgesamt 954
Stimmberechtigte insgesamt 910.459
Stimmbezirke ausgezählt 954
Stimmberechtigte ausgezählt 910.459
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 608.708
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 301.737
Stimmberechtigte nicht im Wählerverzeichnis insgesamt (A3) 14
Wähler laut Wählerverzeichnis 376.792
Wähler mit Wahlschein 285.393
Wähler insgesamt 662.185
Wahlbeteiligung 72,7 %

Führende Stimmkreisbewerber

Download der Karte

Führende Stimmkreisbewerber

Führende Stimmkreisbewerber

Landtagswahl 2018, Landeshauptstadt München, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 954 von 954, 16.10.2018 20:23:25

Gebiet Führender Partei Anteil
Stimmkreis 101 - München-Hadern Eisenreich Georg CSU 28,0 %
Stimmkreis 102 - München-Bogenhausen Brannekämper Robert CSU 28,3 %
Stimmkreis 103 - München-Giesing Demirel Gülseren GRÜNE 32,3 %
Stimmkreis 104 - München-Milbertshofen Schulze Katharina GRÜNE 34,4 %
Stimmkreis 105 - München-Moosach Adjei Benjamin GRÜNE 26,9 %
Stimmkreis 106 - München-Pasing Schmid Josef CSU 30,0 %
Stimmkreis 107 - München-Ramersdorf Blume Markus CSU 30,0 %
Stimmkreis 108 - München-Schwabing Hierneis Christian GRÜNE 35,0 %
Stimmkreis 109 - München-Mitte Hartmann Ludwig GRÜNE 44,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Auszählungsstand

Auszählungsstand

Landtagswahl 2018, Landeshauptstadt München, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 954 von 954, 16.10.2018 20:23:25

Gebiet Auszählungsstand Zeitpunkt letzter Eingang
Landeshauptstadt München
954 von 954
18:31
Stimmkreis 101 - München-Hadern
108 von 108
17:33
Stimmkreis 102 - München-Bogenhausen
89 von 89
18:03
Stimmkreis 103 - München-Giesing
128 von 128
17:53
Stimmkreis 104 - München-Milbertshofen
115 von 115
18:31
Stimmkreis 105 - München-Moosach
101 von 101
23:37
Stimmkreis 106 - München-Pasing
114 von 114
18:04
Stimmkreis 107 - München-Ramersdorf
109 von 109
12:38
Stimmkreis 108 - München-Schwabing
97 von 97
18:10
Stimmkreis 109 - München-Mitte
93 von 93
17:43
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 1 83.782 83.782
2 Dr. Huber Marcel 12 5.601 5.601
3 Dr. Spaenle Ludwig 5 14.089 9.634 23.723
4 Schreyer Kerstin 15 1.626 1.626
5 Dr. Kiechle Marion 11 6.450 6.450
6 Kaniber Michaela 22 836 836
7 Dr. Herrmann Florian 13 4.274 4.274
8 Eisenreich Georg 4 20.721 3.099 23.820
9 Artmann Daniel 26 572 572
10 Blume Markus 3 21.934 4.388 26.322
11 Scharf Ulrike 27 561 561
12 Dr. Goppel Thomas 14 2.620 2.620
13 Schmid Josef 2 24.902 13.043 37.945
14 Weidenbusch Ernst 28 560 560
15 Wittmann Mechthilde 8 17.486 1.512 18.998
16 Fröschl Markus 23 810 810
17 Schwaiger Johann 19 979 979
18 Schreder Thomas 25 637 637
19 Schorer-Dremel Tanja 17 1.152 1.152
20 Dr. Theiss Hans 10 10.532 4.756 15.288
21 Bachhuber Martin 37 202 202
22 Brannekämper Robert 7 17.936 1.259 19.195
23 Dorow Alex 32 322 322
24 Dr. Eiling-Hütig Ute 33 288 288
25 Enghuber Matthias 35 254 254
26 Grob Alfred 21 860 860
27 Haas August 24 744 744
28 Heese Lutz 18 1.082 1.082
29 Heimisch Alexander 45 107 107
30 Dr. Huber Martin 36 223 223
31 Huber Thomas 34 268 268
32 Kittenrainer Georg 20 942 942
33 Kühn Harald 38 170 170
34 Lederer Otto 30 386 386
35 Lorenz Andreas 6 20.234 974 21.208
36 Miskowitsch Benjamin 46 101 101
37 Moser Christian 40 148 148
38 Picker Rolf-Jürgen 41 143 143
39 Pickert Tina 9 16.128 1.398 17.526
40 Pollmann Stephanie 29 390 390
41 Scheitz Georg 16 1.606 1.606
42 Dr. Schickel Matthias 42 141 141
43 Seidenath Bernhard 43 137 137
44 Steiner Klaus 44 114 114
45 Stöttner Klaus 39 153 153
46 Straub Karl 30 386 386

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Kohnen Natascha 1 47.805 47.805
2 Rinderspacher Markus 2 10.097 6.549 16.646
3 Rauscher Doris 11 2.876 2.876
4 Ritter Florian 5 10.094 2.544 12.638
5 Eichinger Gertrud 20 467 467
6 Güll Martin 13 1.025 1.025
7 Zacharias Isabell 7 9.160 2.601 11.761
8 Parzinger Sepp 14 998 998
9 Burgmaier Alexandra 19 521 521
10 Knoblauch Günther 18 578 578
11 Waldmann Ruth 4 10.734 2.020 12.754
12 De Lapuente Christian 27 214 214
13 Ganssmüller-Maluche Annette 21 426 426
14 von Brunn Florian 3 11.544 1.339 12.883
15 Schmidt-Völlmecke Verena 24 367 367
16 Falk Peter 15 984 984
17 Wenngatz Micky 8 9.466 669 10.135
18 Winklmeier Christian 23 385 385
19 Kern Christiane 12 2.770 2.770
20 Dr. Malm Mike 9 8.006 576 8.582
21 Aigner Susanne 16 835 835
22 Dr. Spaeth Christoph 17 627 627
23 Stachowitz Diana 6 10.002 1.825 11.827
24 Käser Markus 26 253 253
25 Promann Britta 31 62 62
26 Dr. Ott Michael 10 7.297 881 8.178
27 Streit Dominik 29 131 131
28 Fischer Andreas 25 262 262
29 Kühn Robert 30 69 69
30 Maier Kilian 22 387 387
31 Grill Markus 28 175 175

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 9.138 9.138
2 Dr. Piazolo Michael 1 7.868 11.657 19.525
3 Gottstein Eva 13 1.264 1.264
4 Zierer Benno 12 1.513 1.513
5 Kraus Nikolaus 14 870 870
6 Weigert Roland 23 279 279
7 Fischer Mary 18 438 438
8 Krichenbauer Johann 25 249 249
9 Enders Susann 11 2.221 2.221
10 Stahl Felix 4 4.247 1.285 5.532
11 Purkhardt Martina 22 284 284
12 Friedl Hans 15 546 546
13 Edenhofer Lilian 9 4.462 311 4.773
14 Koller Michael 26 220 220
15 Mehringer Rainer 32 143 143
16 Flauger Petra 36 106 106
17 Vilsmayer Matthias 29 177 177
18 Degenhart Christine 17 487 487
19 Hölscher Gisela 27 187 187
20 Schiller-Schulze Ute 7 2.657 2.252 4.909
21 Stockinger Georg 33 138 138
22 Dr. Seissiger Lothar 21 346 346
23 Wittmann Karl-Heinz 6 4.757 346 5.103
24 Blasi Martin 8 4.157 734 4.891
25 Erhorn Markus 37 82 82
26 Dr. Breyer Jörg 3 4.976 678 5.654
27 Gürtner Albert 34 128 128
28 Saller Markus 30 169 169
29 Dr. Ertl Ilse 16 539 539
30 Müller Harald 10 3.092 237 3.329
31 Springer Linus 5 4.470 653 5.123
32 Blank Josef 20 358 358
33 Deger Gökhan 19 366 366
34 Grübl Fritz 42 28 28
35 Heilmeier Bernd 40 52 52
36 Hoigt Benedikt 41 42 42
37 Kaltner Maria 24 272 272
38 Obermüller Andreas 28 184 184
39 Scharlach Maria 39 61 61
40 Dr. Schüler Thorsten gen. dr. thosch 35 125 125
41 Stein Barbara 38 80 80
42 Wengenmaier Renate 31 151 151

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 1 27.361 87.507 114.868
2 Hartmann Ludwig 2 30.369 29.533 59.902
3 Sengl Gisela 10 13.056 13.056
4 Dr. Büchler Markus 14 2.905 2.905
5 Demirel Gülseren 3 28.972 7.776 36.748
6 Becher Johannes 21 1.410 1.410
7 Köhler Claudia 15 2.636 2.636
8 Krahl Andreas 11 3.606 3.606
9 Triebel Gabriele 26 947 947
10 Hierneis Christian 4 23.797 4.266 28.063
11 Kürten Stephanie 37 558 558
12 Dr. Runge Martin 12 3.249 3.249
13 Kurz Susanne 7 17.600 3.407 21.007
14 Dr. Zimmer Bernhard 18 2.001 2.001
15 Müller Marina 22 1.380 1.380
16 Siekmann Florian 6 19.312 2.243 21.555
17 Günther Susanne 34 786 786
18 Knobel Martin 48 302 302
19 Frank-Mayer Ursula 32 811 811
20 von Sarnowski Thomas 36 741 741
21 Bogner Judith 29 831 831
22 Monatzeder Hep 5 22.622 5.239 27.861
23 Schwarz Karola 53 218 218
24 Hinterholzer Leonhard 39 535 535
25 Franke Anne 25 981 981
26 Bittlmayer Klaus 45 407 407
27 Gruber Waltraud 24 1.025 1.025
28 Dr. Kellermann Thorsten 13 2.923 2.923
29 Stieglmeier Helga 51 223 223
30 Tomaschek Thomas 35 777 777
31 Hanusch Anna 20 1.495 1.495
32 Reim Wilhelm 57 167 167
33 Hoffmann Marese 19 1.798 1.798
34 Kreß Thomas 41 496 496
35 Habenschaden Katrin 29 831 831
36 Urban Hans 27 923 923
37 Schwendner Barbara 46 359 359
38 Adjei Benjamin 8 17.573 675 18.248
39 Rosner Andrea 33 804 804
40 Baier Andreas 9 16.463 202 16.665
41 Nallinger Sabine 16 2.444 2.444
42 Dr. Dürr Sepp 17 2.394 2.394
43 Mörtl-Körner Walburga 56 199 199
44 Aschauer Albert 42 477 477
45 Pilz-Strasser Angelika 23 1.328 1.328
46 Dr. Ebner Rupert 38 554 554
47 Körner Anna Sophia 47 314 314
48 Waas Gerhard 43 468 468
49 Freitag Marie 59 123 123
50 Dr. Roth Florian 31 830 830
51 König Stefanie 54 209 209
52 Müllejans Alexander 50 285 285
53 Dullinger-Oßwald Carmen 58 163 163
54 Schmidhuber Anna 40 499 499
55 Krispenz Luise 52 220 220
56 Miklósy Alexander 44 421 421
57 Prügl Barbara 61 100 100
58 Pfitzner Bernd 55 203 203
59 Sührig Johanna 49 289 289
60 Küster Johannes 60 113 113
61 Koller Jutta 28 879 879

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 1 18.126 18.126
2 Duin Albert 4 5.285 3.637 8.922
3 Lex Ursula 12 1.869 1.869
4 Neff Gabriele 5 6.073 2.302 8.375
5 Dr. Buggisch Walter 13 1.640 1.640
6 Hundesrügge Britta 14 1.060 1.060
7 Dr. Heubisch Wolfgang 2 8.862 3.660 12.522
8 Schäuble Jakob 18 772 772
9 Keck Andreas 6 6.720 1.039 7.759
10 Jännert Thomas 17 785 785
11 Pöhlmann Anke 7 6.092 1.600 7.692
12 Zeil Martin 16 844 844
13 Sandt Julika 3 7.815 1.747 9.562
14 Böcking Sabrina 9 5.480 1.155 6.635
15 Haugg Fritz 23 444 444
16 Markwort Helmut 11 5.604 5.604
17 Linnerer Michael 20 632 632
18 Dr. Barschdorf Jens 36 192 192
19 Bezdeka Klement 8 6.093 614 6.707
20 Müller Alexander 30 257 257
21 Bode Ulrich 29 306 306
22 Corticelli Peter 39 165 165
23 Krönauer Manfred 10 5.106 622 5.728
24 Schäfer Ulla 15 939 939
25 Schäch Josef 43 136 136
26 Korn Christian 40 156 156
27 Dr. Saller Rudolf 37 174 174
28 Dr. Sommerfeld Frank 19 756 756
29 Schön Thomas 35 194 194
30 Gschossmann Wilhelm 45 109 109
31 Freiherr von Gumppenberg Michael 31 256 256
32 Will Renate 46 106 106
33 Prinzbach Cécile 24 430 430
34 Ranft Thomas 26 378 378
35 Braun Hildebrecht 38 172 172
36 Ahlfeld Anna 21 596 596
37 Walter Katharina 25 419 419
38 Dr. Hartung Hannes 42 141 141
39 Breil Klaus 47 105 105
40 Gawlik Maximilian 48 87 87
41 Hilgendorf Heinz 33 246 246
42 Cerveny Vaclav 34 211 211
43 Weltin Beate 32 254 254
44 Hohenthaner Johannes 27 372 372
45 Dr. Alberti Martin 28 325 325
46 Tietgen Christian 53 58 58
47 Scholler Jörg 52 59 59
48 Teichmann Andreas 49 80 80
49 Boneberger Wilhelm 22 478 478
50 Helmers Antje 50 79 79
51 Neudert Thomas 56 22 22
52 Dr. Schmohl Andreas 41 149 149
53 Brockmann Oliver 57 17 17
54 Pautzke Felix 53 58 58
55 Samitz Josef 55 38 38
56 Gladbach Beate 51 75 75
57 Schunck Christian 44 116 116

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Gürpinar Ates 1 3.891 12.070 15.961
2 Bulling-Schröter Eva 8 2.978 2.978
3 Wolf Brigitte 2 4.614 2.216 6.830
4 Peiker Christian 14 562 562
5 Killet Julia 4 3.138 1.539 4.677
6 Baudler Bernhard 21 311 311
7 Cullmann-Reder Renate 3 4.535 620 5.155
8 Dr. Hoyer Guido 11 965 965
9 Fingert Annemarie 18 403 403
10 Dogan Erol 9 2.299 365 2.664
11 Nava Gabriele 47 60 60
12 Lindenthal Moritz 10 2.529 65 2.594
13 Martin-Köppl Ernestine 53 47 47
14 Westermeier Jonathan 29 195 195
15 Popig Laura-Christin 41 86 86
16 Guerra Tony 5 2.790 743 3.533
17 Ripke Martina 7 2.909 158 3.067
18 Reiter Michael 12 739 739
19 Enderlein Ellen 20 330 330
20 Dr. Fröhlich Heinz 16 484 484
21 Schreiber Eva 17 446 446
22 Ischinger Karl 32 156 156
23 Keller Ellen 39 99 99
24 Borchert Lisa 13 653 653
25 Padovan Elfi 27 212 212
26 Dr. Weber-Teuber Klaus 15 558 558
27 Auchter Julia 28 207 207
28 El Nour Andrea 40 92 92
29 Fingert Diana 52 53 53
30 Mayr Maria 19 336 336
31 Just Karin 34 133 133
32 Eigner Dominik 42 80 80
33 Brunnemann Eva-Maria 23 278 278
34 Klotz Franziska 54 45 45
35 Hertel-Stockinger Herta 38 104 104
36 Feilzer Bernhard 59 11 11
37 Koppe Walter 43 76 76
38 Mayer Marina 25 238 238
39 Wilde Corinna 44 71 71
40 Pertl Manuela 55 34 34
41 Nitzsche Patrick 51 54 54
42 Raufer Michael 24 246 246
43 Sprinz Hansjoachim 50 58 58
44 Seidel Wolfgang 6 3.444 58 3.502
45 Hager Jörg 58 17 17
46 Hackl Philipp 60 7 7
47 Gehnen Elmar 56 26 26
48 de la Motte Rouge Werner 44 71 71
49 Hamm Robert 46 64 64
50 Podlewski Rolf-Werner 57 23 23
51 Kirchner Stefanie 26 227 227
52 Pietsch Rafael 35 132 132
53 Dr. Pingel Clemens 37 106 106
54 Tepperies Jan 30 185 185
55 Weidner Monika 22 284 284
56 Lohmüller-Kaupp Jürgen 47 60 60
57 Lazarowicz Doris 33 149 149
58 Utz Erich 30 185 185
59 Schulz Wolfgang 47 60 60
60 Kroll Uwe 36 131 131

BP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 4 1.319 1.319
2 Progl Richard 2 1.017 448 1.465
3 Dorn Hubert 6 632 401 1.033
4 Lausch Josef 16 77 77
5 Schmidbauer Mario 9 535 370 905
6 Schropp Regina 11 120 120
7 Freund Helmut 25 43 43
8 Hofmann Michael 33 34 34
9 Caim Eva 1 828 824 1.652
10 Schupfner Markus 15 82 82
11 Altmann Johann 3 945 389 1.334
12 Zimmer Andreas 24 45 45
13 Gelesch Loris-Marco 54 13 13
14 Böhnlein Robert 14 85 85
15 Drechsler Thomas 41 27 27
16 Mannseicher Stephan 7 888 117 1.005
17 Baueregger Konrad 43 25 25
18 Barthelmes Michael 43 25 25
19 Distler Wolfgang 18 70 70
20 Ferstl Christian 20 54 54
21 Dr. Furche Franz 13 109 109
22 Dr. Geiger Albert 19 62 62
23 Kellerer Sebastian 28 41 41
24 Müller Alexander 8 863 108 971
25 Paintner Josef 35 33 33
26 Pfänder Rupert 27 42 42
27 Prado Diaz Robert 57 12 12
28 Sachs Herbert 25 43 43
29 Seidl Norbert 5 1.013 73 1.086
30 Settele Angela 10 429 66 495
31 Stitzl Simon 29 37 37
32 Baumgartner Alfons 30 36 36
33 Eckert Christian 33 34 34
34 Fahrenschon Christian 12 117 117
35 Fottner Sebastian 40 28 28
36 Gattinger Johann 52 15 15
37 Graf Michael 31 35 35
38 Heindl Andreas 38 32 32
39 Hort Hans 31 35 35
40 Kerer Tanja 35 33 33
41 Mayr Robert 54 13 13
42 Münzinger Horst 23 46 46
43 Neugschwender Matthias 50 17 17
44 Niedermeier Hans Georg 46 21 21
45 Ponert Dennis 45 22 22
46 Schnitzer Anton 35 33 33
47 Schwaiger Tobias 22 47 47
48 Sibbers Ulrich 48 20 20
49 Stadlbauer Joachim 53 14 14
50 Stefanutti-Bscheidl Annelies 46 21 21
51 Steiner Benno 59 10 10
52 Steininger Dieter 61 2 2
53 Steinlehner Dominik 60 8 8
54 Stoib Andreas 21 52 52
55 Thannheiser Heinz 57 12 12
56 Thurnhuber Marinus 49 19 19
57 Triebel Hans 54 13 13
58 Wegele Georg 42 26 26
59 Weigl Anton 51 16 16
60 Weiß Georg 17 73 73
61 Zehetmaier Robert 39 30 30

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Prudlo Thomas 1 1.050 2.830 3.880
2 Haider Sonja 2 1.682 1.838 3.520
3 Treffler Stephan 15 284 284
4 Reindl Rosi 22 88 88
5 Kirner Emilia 14 297 297
6 Dr. Winter Maiken 11 364 364
7 Maier Ludwig 20 117 117
8 Dr. Böhm Gwendolyn 3 1.707 532 2.239
9 Dr. Meißner Andreas 5 1.362 274 1.636
10 Sedlmayr Robert 32 35 35
11 Lietsch Fritz 26 70 70
12 Retzer Reinhard 35 33 33
13 Fortner Josef 32 35 35
14 Schabl Michael 6 1.316 208 1.524
15 Streit Wilhelm 29 55 55
16 Edenhofer Agnes 10 740 740
17 Huber Hans 13 307 307
18 Paiva Barbara 27 67 67
19 Holdt Christian 52 12 12
20 Buttner Wolfgang 31 50 50
21 Hofmaier Franz 45 21 21
22 Zilker Benjamin 7 1.068 123 1.191
23 Kahl Veronika 4 1.422 244 1.666
24 Kühn Anastasia 19 120 120
25 Giglberger Stephan 18 126 126
26 Heim Adrian 30 52 52
27 Lechner Maria 25 76 76
28 Köstler Raimund 42 23 23
29 von Birgelen Klaus 8 1.124 43 1.167
30 Ebner Siegfried 55 6 6
31 Kriesche Sven 59 3 3
32 Potschka Martin 44 22 22
33 Limmer Peter 28 60 60
34 Reinbold Willi 48 16 16
35 Ecke-Bünger Maria 22 88 88
36 Dietzinger Hermann 46 19 19
37 Spannagl Franziska 17 168 168
38 Gampl Markus 53 10 10
39 Fischer Richard 35 33 33
40 Ruff Tobias 12 339 339
41 Kreis Dieter 53 10 10
42 Sombach Hanno 42 23 23
43 Hinz Christopher 55 6 6
44 Bergauer Felix 57 5 5
45 Wiedemann Thomas 49 15 15
46 Sachsinger Sonja 24 82 82
47 Bader Hans Leo 9 1.070 29 1.099
48 Reiter Wolfgang 41 25 25
49 Böser Eduard 47 17 17
50 Schmid Georg 60 2 2
51 Dr. Siebert Regine 40 26 26
52 Koch Stephan 50 14 14
53 Kuret Karin 32 35 35
54 Meyer Wolfgang 58 4 4
55 Stichlmair Michael 37 32 32
56 Knatz Brigitte 50 14 14
57 Deskau Nicolas 39 28 28
58 Meiser Stefan 60 2 2
59 Lettenmayer Caroline 21 99 99
60 Dirnaichner Maria 37 32 32
61 Dr. Buchner Klaus 16 272 272

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schiller Arnold 1 369 889 1.258
2 Krueger Olaf Konstantin 8 278 278
3 Babelotzky Jonathan 2 485 414 899
4 Kalipke Myriam 10 230 230
5 Deuter Reinhold 12 125 125
6 Beinlich Dorothea 16 78 78
7 Beinlich Thomas 22 19 19
8 Belas Manuel 11 126 126
9 Doppler Christian 15 89 89
10 Emer Patrick 13 116 116
11 Dr. Ernst Hartmut 9 257 257
12 Knoblich Thomas 21 27 27
13 Kohler Alexander 19 35 35
14 Lorenz Stefan 17 53 53
15 Mayer Thomas 3 420 275 695
16 Meyer Günther 6 449 107 556
17 Morgenstern Christopher 4 467 225 692
18 Pfuhl Carsten 25 15 15
19 Prauß Florian 7 423 36 459
20 Purkart Michael 23 17 17
21 Puskeppelies Nils 5 562 64 626
22 Rösch Roger 18 48 48
23 Seuffert Daniel 24 16 16
24 Dr. Welter Oliver 14 102 102
25 Hiesinger Stefan 20 33 33

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Bergmüller Franz 2 10.515 10.515
2 Henkel Uli 1 5.748 9.800 15.548
3 Plenk Markus 12 2.411 2.411
4 Steier Christoph 15 701 701
5 Winhart Andreas 18 518 518
6 Huber Martin 17 528 528
7 Wilhelm Christina 16 612 612
8 Walbrunn Markus 3 5.806 2.701 8.507
9 Dr. Hahn Ingo 11 2.633 2.633
10 Kranich Bernhard 25 232 232
11 Kraus Johannes gen. Kraus von Sande 20 455 455
12 Biedermann Wilfried 8 4.217 553 4.770
13 Lipp Oskar 26 190 190
14 Multusch Oliver 23 378 378
15 Imgart Rüdiger 22 423 423
16 Hastreiter Thomas 7 4.657 994 5.651
17 Schosnowski Jens 29 116 116
18 Groß Michael 5 5.462 1.253 6.715
19 Schwembauer Thomas 21 424 424
20 Bößenecker Misha 6 5.153 768 5.921
21 Bolle Rainer 31 106 106
22 Dr. Cyron Anne 14 818 818
23 Fuchert Bruno 10 2.636 704 3.340
24 Groß Rainer 13 829 829
25 Helmer Matthias 9 3.341 762 4.103
26 Radtke Klaus 27 162 162
27 Riediger Ulrich 30 112 112
28 Schwarz Edeltraud 19 487 487
29 Sturm Hilmar 24 235 235
30 Teich Tobias 28 140 140
31 Wassill Iris 4 5.643 1.230 6.873

LKR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schütt Ulrike 2 90 90
2 Dr. Reich Peter 1 77 65 142
3 Wächter Andre 2 41 49 90
4 Müllerke Henning 9 17 17
5 Lochmiller Stefan 6 22 22
6 Kuss Karl-Ludwig 16 4 4
7 Dr. Werner Klaus-Jürgen 4 59 7 66
8 Seer Anton 13 7 7
9 Dr. Decker Wolfgang 5 27 27
10 Dr. Zygan Klemens 8 18 18
11 Ritz Wolfgang 7 20 20
12 Neufahrt Eva-Marie 14 5 5
13 Grevé Heike 12 8 8
14 Bieler Steffen 10 12 12
15 Ax Carsten 14 5 5
16 Grevé Julius 18 0 0
17 Gehrig Markus 16 4 4
18 Schalamow Silvia 11 10 10

mut

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Stamm Claudia 1 847 1.779 2.626
2 Dr. Lessenich Stephan 2 402 579 981
3 Ellen Marion 5 328 51 379
4 Dr. Pflaum Stephan 12 62 62
5 Capric Katharina 33 15 15
6 Erdmann Jens 3 372 153 525
7 Teifel Sabrina 29 19 19
8 Faust Harald 4 478 24 502
9 Held Afra 20 30 30
10 Linke Jörg 11 70 70
11 Kunst Marie-Luise 10 103 103
12 Ortmann Marc 15 48 48
13 Heidegger Mirella 51 7 7
14 King Tim 17 42 42
15 Mayr Maria 48 8 8
16 Schweiger Axel 7 297 18 315
17 Rothbauer Julia 26 22 22
18 Altenburger Joseph 48 8 8
19 Ronge Khando 55 5 5
20 Maier Thomas 44 10 10
21 Felsner Sebastian 14 51 51
22 Estner Karin 47 9 9
23 Krüger Hans-Joachim 53 6 6
24 Dietrich Michaela 30 17 17
25 Hölscher Dietmar 8 271 7 278
26 Ziegler Sabine 6 337 11 348
27 Maier Manfred 44 10 10
28 Dr. Schreiner Julia 16 45 45
29 Ferraro Massimo 30 17 17
30 Schweda-Möller Anna 18 36 36
31 Kralik Manuel 44 10 10
32 Dr. Philippczik Gabriele 36 13 13
33 Gaßner Werner 27 21 21
34 Martschink Andrea 39 12 12
35 Hudler Stefan 39 12 12
36 Schönweitz Angela 13 55 55
37 Heidegger Martin 34 14 14
38 Balser Irmgard 51 7 7
39 Geiger Berthold 39 12 12
40 Pancur Andrea 19 33 33
41 Geerken Thorsten 43 11 11
42 Eilers Stefanie 57 3 3
43 Miller Wolfgang 48 8 8
44 Eslami Franziska 36 13 13
45 Putzier Heiner 59 2 2
46 Schulz Christiane 22 26 26
47 Wiesinger Stefan 56 4 4
48 Untergruber Corinna 23 25 25
49 Epp Sebastian 23 25 25
50 Dr. Heinz Jana 21 27 27
51 Dr. Ullrich Dieter 57 3 3
52 Natrath-Bronner Janna 53 6 6
53 Aschauer Klaus 60 0 0
54 Voß Daniela 39 12 12
55 Schnitzenbaumer Sebastian 27 21 21
56 Wild Anne 25 23 23
57 Warning Wilhelm 36 13 13
58 Meineke Torsten 30 17 17
59 Britz Nicole 34 14 14
60 Glück Hans 9 127 127

Die Humanisten

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Knöferl Matthias 1 396 396
2 Eckert Michael 7 51 51
3 Giebelen Caroline 2 174 174
4 Giesemann Daniel 3 139 139
5 Höckmeier Isabella 4 123 123
6 Larch Sascha 9 29 29
7 Ratzmann Martin 10 25 25
8 Schulz Manuel 5 66 66
9 Wierer Markus 6 64 64
10 Wachter Wolfgang 11 22 22
11 Horn Christian 8 30 30

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Lutz Christian 1 1.201 1.201
2 Gutbrod Thomas 13 89 89
3 Burneleit Marie 3 375 242 617
4 Bruckner Gerd 2 672 265 937
5 Schwarzbauer Maxi-Paula 8 213 213
6 Neuwirth Kevin 14 78 78
7 Blei Christian 20 24 24
8 Pyttlik Oliver 19 26 26
9 Trapp Samuel 7 224 224
10 Tresselt Rüdiger 5 461 81 542
11 Krüger Ricarda 14 78 78
12 Reindl Lukas 4 447 131 578
13 Pschigoda Alexander 6 302 17 319
14 Meyer Jan 11 138 138
15 Wallner Max 23 14 14
16 Sandner Bernd 24 12 12
17 Zalesjak Morris 18 44 44
18 Decker Andreas 25 5 5
19 Schwab Peter 10 149 149
20 Wieland Markus 16 65 65
21 Fießler Andreas 12 112 112
22 Kuliberda Markus 22 15 15
23 Tischer Felix 21 19 19
24 Brunner Simon 17 47 47
25 Waritschlager Josef 9 151 151

Gesundheitsforschung

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Akman Kemal 1 431 431
2 Heubusch Barbara 4 73 73
3 Schippl Peter 2 77 55 132
4 Szalay Stefan 3 116 116
5 Putze Alexander 5 35 35

Tierschutzpartei

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Frank Thomas 1 559 1.186 1.745
2 Jannicke Meike 3 670 372 1.042
3 Krämer Michael 9 187 187
4 Lasan Marie Ann 6 584 584
5 Mindt Elisabeth 11 109 109
6 Reithmayer Elisabeth 7 388 388
7 Reithmayer Manfred 10 171 171
8 Schwarz Bernhard 5 523 139 662
9 Stoyhe Kim 12 53 53
10 Weiser Stephanie 4 717 104 821
11 Wied Alexander 8 343 343
12 Dr. Wittmann Susanne 2 675 929 1.604

V-Partei³

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rustler Christine 1 235 386 621
2 Lange Henrik 2 206 80 286
3 Tönsmann Marcel 8 128 31 159
4 Preisinger Jürgen 12 69 69
5 Lippa Magdalena 10 96 96
6 Krätschmer Markus 16 31 31
7 Preisinger Susanne 7 143 31 174
8 Hackbarth Jürgen 6 162 34 196
9 Meinen Antje 15 41 41
10 Capan Yasemin 19 24 24
11 Preisinger Maximilian 4 234 24 258
12 Lorko Henrietta 5 203 19 222
13 Dr. Arnold Till 3 163 101 264
14 Berchtold-Benchieb Christine 14 53 53
15 Mittelmaier Roland 24 16 16
16 Roger Aneta 9 139 13 152
17 Lange Gregor 13 59 59
18 Seewald Maike 25 15 15
19 Steinacher Sebastian 28 8 8
20 Kellberger Manfred 20 23 23
21 Hell Kerstin 30 7 7
22 Mittelmaier Marianne 11 81 81
23 Lindlbauer Sophia 21 22 22
24 Uphues Josephine 18 27 27
25 Schmid Kathrin 17 28 28
26 Selbmann Angelika 26 11 11
27 Kaiser Ferdinand 27 9 9
28 Naumann Andreas 21 22 22
29 Schuppe Jakob 28 8 8
30 Arifi Krenar 23 21 21