Gewählte Personen

Gewählte Personen

Landtagswahl 2023, Landeshauptstadt München
Amtliches Endergebnis

Gebiet Gewählte Person Partei Gewählt
Stimmkreis 101 - München-Hadern Eisenreich Georg CSU Ja
Stimmkreis 102 - München-Bogenhausen Brannekämper Robert CSU Ja
Stimmkreis 103 - München-Giesing Demirel Gülseren GRÜNE Ja
Stimmkreis 104 - München-Milbertshofen Schulze Katharina GRÜNE Ja
Stimmkreis 105 - München-Moosach Dr. Dietrich Alexander CSU Ja
Stimmkreis 106 - München-Pasing Schmid Josef CSU Ja
Stimmkreis 107 - München-Ramersdorf Blume Markus CSU Ja
Stimmkreis 108 - München-Schwabing Hierneis Christian GRÜNE Ja
Stimmkreis 109 - München-Mitte Hartmann Ludwig GRÜNE Ja
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmenübersicht

Stimmenübersicht

Landtagswahl 2023, Landeshauptstadt München
Amtliches Endergebnis

Partei Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten Anzahl Anteil Ge­­winn und Ver­­lust in % - Punk­ten
CSU 178.874 28,7 % 3,8 175.407 28,3 % 3,7 354.281 28,5 % 3,8
GRÜNE 191.840 30,8 % -0,2 189.836 30,6 % -0,6 381.676 30,7 % -0,4
FREIE WÄHLER 42.682 6,9 % 0,7 43.800 7,1 % 1,0 86.482 7,0 % 0,8
AfD 44.461 7,1 % 0,7 43.888 7,1 % 0,6 88.349 7,1 % 0,7
SPD 75.830 12,2 % -0,9 74.574 12,0 % -0,5 150.404 12,1 % -0,7
FDP 37.007 5,9 % -2,8 37.936 6,1 % -2,6 74.943 6,0 % -2,7
DIE LINKE 12.297 2,0 % -2,6 12.565 2,0 % -2,8 24.862 2,0 % -2,7
BP 3.039 0,5 % -0,6 2.817 0,5 % -0,5 5.856 0,5 % -0,5
ÖDP 10.551 1,7 % -0,1 10.340 1,7 % 0,0 20.891 1,7 % -0,0
Die PARTEI 6.717 1,1 % 0,7 6.668 1,1 % 0,5 13.385 1,1 % 0,6
Tierschutzpartei 6.163 1,0 % 0,5 6.015 1,0 % 0,3 12.178 1,0 % 0,4
V-Partei³ 793 0,1 % -0,1 1.242 0,2 % -0,0 2.035 0,2 % -0,1
PdH 720 0,1 % 0,1 2.224 0,4 % 0,2 2.944 0,2 % 0,2
dieBasis 2.907 0,5 % 0,5 4.016 0,6 % 0,6 6.923 0,6 % 0,6
Volt 8.477 1,4 % 1,4 8.523 1,4 % 1,4 17.000 1,4 % 1,4
Wähler*innen 629.196 69,1 % - 629.196 69,1 % - 629.196 69,1 % -
Ungültige Stimmen 6.609 1,1 % - 9.018 1,4 % - 15.627 1,2 % -
Gültige Stimmen 622.358 98,9 % - 619.851 98,6 % - 1.242.209 98,8 % -

Stimmen der Kandidierenden

CSU

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Aigner Ilse 1 90.574 90.574
2 Eisenreich Georg 2 21.657 14.406 36.063
3 Scharf Ulrike 15 1.897 1.897
4 Dr. Herrmann Florian 11 7.754 7.754
5 Kaniber Michaela 12 2.627 2.627
6 Blume Markus 3 24.048 8.975 33.023
7 Böhnlein Franziska 14 1.915 1.915
8 Huber Martin 16 1.748 1.748
9 Schorer-Dremel Tanja 30 336 336
10 Hornberger Susanne 10 11.171 4.173 15.344
11 Schreyer Kerstin 24 1.047 1.047
12 Dr. Spaenle Ludwig 8 15.891 3.850 19.741
13 Seidenath Bernhard 29 357 357
14 Brannekämper Robert 6 19.561 3.368 22.929
15 Huber Thomas 25 1.027 1.027
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 31 317 317
17 Schmid Josef 4 27.065 4.959 32.024
18 Flexeder Benedikt 23 1.256 1.256
19 Lorenz Andreas 5 22.497 2.057 24.554
20 Dr. des. Lebe Julia 19 1.583 1.583
21 Grob Alfred 39 154 154
22 Waxenberger Rudolf 17 1.735 1.735
23 Aichele Andreas 18 1.668 1.668
24 Arndt Susanne 22 1.267 1.267
25 Artmann Daniel 40 142 142
26 Auer Carolin 27 583 583
27 Baur Konrad 36 243 243
28 Böltl Maximilian 26 984 984
29 Dr. Dietrich Alexander 7 20.186 2.065 22.251
30 Dorow Alex 34 276 276
31 Enghuber Matthias 37 194 194
32 Friesinger Sebastian 44 83 83
33 Hartmann Christian 13 2.013 2.013
34 Hausmann Mathias 28 405 405
35 Heese Lutz 20 1.487 1.487
36 Holz Thomas 32 313 313
37 Kühn Harald 38 190 190
38 Miskowitsch Benjamin 42 130 130
39 Müller Christine 9 16.798 2.771 19.569
40 Picker Rolf 35 252 252
41 Schermer Roland 45 59 59
42 Schnürer Sascha 41 136 136
43 Straub Karl 43 108 108
44 Vogl Andy 33 306 306
45 Dr. Waxenberger Babette 21 1.303 1.303

GRÜNE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Schulze Katharina 1 24.877 101.568 126.445
2 Hartmann Ludwig 2 28.607 19.276 47.883
3 Sengl Gisela 14 1.738 1.738
4 Dr. Büchler Markus 11 3.037 3.037
5 Demirel Gülseren 3 28.285 9.137 37.422
6 Becher Johannes 24 1.052 1.052
7 Köhler Claudia 13 1.932 1.932
8 Krahl Andreas 10 4.899 4.899
9 Triebel Gabriele 33 460 460
10 Hierneis Christian 4 21.650 4.513 26.163
11 Thalmayr Martina 20 1.162 1.162
12 von Sarnowski Thomas 15 1.650 1.650
13 Kurz Sanne 8 15.752 4.443 20.195
14 Birzele Andreas 16 1.582 1.582
15 Schulte-Krauss Andrea 42 278 278
16 Adjei Benjamin 7 16.912 3.649 20.561
17 Post Julia 5 20.541 2.165 22.706
18 Koch Jakob 18 1.283 1.283
19 Zink Simone 36 381 381
20 Siekmann Florian 6 18.842 2.092 20.934
21 Hegmann Bianca 28 694 694
22 Sauer Fabian 9 16.374 1.570 17.944
23 Abstreiter Marina 25 937 937
24 Dr. Zimmer Bernhard 12 3.000 3.000
25 Wegmann Laetitia 35 424 424
26 Waas Gerhard 21 1.061 1.061
27 Daisenberger Petra 37 339 339
28 Dörfler Roland 57 74 74
29 Bayraktar Joana 19 1.214 1.214
30 Weigel Valentin 27 769 769
31 Leng Lakhena 26 797 797
32 Nagel Merlin 30 631 631
33 Lorenz Nicole 45 247 247
34 Áldozó Peter 58 72 72
35 Musliji Lendita 17 1.400 1.400
36 Dr. Modlinger Martin 48 204 204
37 Gruber Waltraud 23 1.056 1.056
38 Hanus Nikolaus 31 506 506
39 Markl Bettina 56 80 80
40 Dr. Hönicke Florian 50 177 177
41 Burgarth Annett 61 30 30
42 Wenzel Florian 40 301 301
43 Güldner Astrid 44 269 269
44 Heitz Nico 41 280 280
45 Gökmenoğlu Nimet 29 661 661
46 Kreß Thomas 46 241 241
47 Schubert Elke 48 204 204
48 Kirchberger Tobias 51 134 134
49 Ahlrep Bettina 39 335 335
50 Dr. Speierl Anton 34 448 448
51 Günther Susanne 43 271 271
52 Köhler Christian 53 108 108
53 Schwarz Karola 59 53 53
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 22 1.059 1.059
55 Freitag Marie 52 112 112
56 Haslbeck Kornelia 55 89 89
57 Onken Sarah 54 90 90
58 Bielenski Helmut 47 227 227
59 Riepe Cornelia 60 37 37
60 Weinzierl Susanne 32 461 461
61 Schmidhuber Friederike 38 337 337

FREIE WÄHLER

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Streibl Florian 2 13.906 13.906
2 Dr. Piazolo Michael 1 6.320 9.385 15.705
3 Enders Susann 10 3.847 3.847
4 Weigert Roland 18 487 487
5 Zierer Benno 12 1.381 1.381
6 Kraus Nikolaus 14 866 866
7 Friedl Hans 21 433 433
8 Koller Michael 24 385 385
9 Reichhart Markus 23 393 393
10 Bender-Schwering Loraine 5 4.482 996 5.478
11 Saller Markus 16 575 575
12 Vilsmayer Matthias 17 543 543
13 Schabl Rudolf 4 5.537 830 6.367
14 Haunsberger Anton 35 131 131
15 Lausch Josef 26 223 223
16 Schrott Sebastian 37 104 104
17 Rosenberger Martin 22 396 396
18 Dr. Brunnhuber Martin 20 441 441
19 Groß Johann 15 792 792
20 Lichtenstern Florian 33 135 135
21 Fischer Mary 27 220 220
22 Blasi Martin 8 4.160 998 5.158
23 Springer Linus 7 4.966 465 5.431
24 Hörtrich Maria 19 442 442
25 Utz Pia 6 4.626 851 5.477
26 Schloots Gerhard 29 185 185
27 Krage Sven 40 69 69
28 Lettenmayer Richard 11 2.879 254 3.133
29 Weigand Werner 3 5.930 603 6.533
30 Dr. Engler-Hamm Horst 9 3.782 415 4.197
31 Seitner Johannes 36 108 108
32 Anatolitis Prodromos 32 158 158
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 31 165 165
34 Eibl Stefan 30 174 174
35 Hölscher Gisela 38 98 98
36 Huber Ralf 13 984 984
37 Längst Daniel 41 30 30
38 Obermaier Birgit 39 73 73
39 Scharlach Maria 34 134 134
40 Unterstein Konrad 25 234 234
41 Wittmann Andrea 28 219 219

AfD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Winhart Andreas 1 12.186 12.186
2 Lipp Oskar 13 1.722 1.722
3 Walbrunn Markus 2 6.372 4.971 11.343
4 Dr. Hahn Ingo 11 3.350 3.350
5 Teich Tobias 23 234 234
6 Huber Martin 14 1.521 1.521
7 Specht Christina 15 948 948
8 Füssel Andreas 29 140 140
9 Reuter Andreas 4 5.478 2.798 8.276
10 Nolte Benjamin 12 1.979 1.979
11 Unzner Christian 6 5.276 1.225 6.501
12 Dierkes Rene 3 6.157 3.221 9.378
13 Hilz Melanie 20 384 384
14 Koch Wolfgang 22 272 272
15 Henritzi Jürgen 28 146 146
16 Baack Thomas 10 2.909 631 3.540
17 Banholzer Peter 27 172 172
18 Bergmüller Franz 16 747 747
19 Forster Rainer 30 136 136
20 Gmelch Christin 17 589 589
21 Henkel Uli 5 5.889 2.001 7.890
22 Köppl Martin 9 3.500 276 3.776
23 Kofner Jurij 19 385 385
24 Kremer Peter 18 394 394
25 Machyan Jitka 7 4.464 1.579 6.043
26 Multusch Oliver 21 287 287
27 Musil Thomas 26 193 193
28 Neumeyer Alexander 25 214 214
29 Rätscher Christoph 8 4.416 346 4.762
30 Rehm Lukas 31 98 98
31 Schwembauer Thomas 24 216 216

SPD

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 von Brunn Florian 1 11.397 31.187 42.584
2 Rauscher Doris 10 5.854 5.854
3 Parzinger Sepp 14 1.299 1.299
4 Feichtmeier Christiane 12 2.309 2.309
5 Rinderspacher Markus 2 9.324 4.255 13.579
6 Harrer Michelle 19 837 837
7 Dr. Streit Dominik 28 366 366
8 Stachowitz Diana 5 7.664 2.443 10.107
9 Schardt Florian 18 910 910
10 Waldmann Ruth 4 9.069 2.056 11.125
11 Rößler Markus 25 530 530
12 Graf Alina 17 936 936
13 Käser Markus 34 275 275
14 Wenngatz Micky 6 8.002 1.374 9.376
15 Frank Thomas 30 301 301
16 Weitzel Katja 3 9.548 1.702 11.250
17 Liebetruth Daniel 24 600 600
18 Himmelberg Christine 26 410 410
19 Altmann Sebastian 37 185 185
20 Aicher Markus 23 613 613
21 Di Benedetto Daniela 7 7.334 521 7.855
22 Böck Hubert 22 703 703
23 Deingruber Maria 20 780 780
24 Mentrup Lars 8 7.121 601 7.722
25 Zehetner Elke 43 94 94
26 Friedrich Alexander 9 6.371 403 6.774
27 Drack Elke 49 69 69
28 Peetroons Bruno 50 62 62
29 Hofmann Irmgard 15 1.264 1.264
30 Hoechner Benedikt 44 93 93
31 Blomberg Eva 21 761 761
32 Sahuric Amir 27 375 375
33 Dullinger Angelica 39 127 127
34 Oesterle Heinz 42 98 98
35 Weigl-Schneider Christa 33 284 284
36 Klingbeil Benedikt 35 251 251
37 Hacker Christiane 40 114 114
38 Gastel Jürgen 51 24 24
39 Meissner Gabriele 29 355 355
40 Sibinger Siegfried 41 103 103
41 Dr. Liebchen Nadine 13 2.228 2.228
42 Falkenhahn Michael 45 84 84
43 Messinger Bettina 36 223 223
44 Noß Martin 32 294 294
45 Falkenhahn Angela 51 24 24
46 Weizenegger Victor 38 134 134
47 Rainer-Hasler Gertraud 47 74 74
48 Dr. Knapek Erwin 31 300 300
49 Knorr-Köning Seija 16 1.139 1.139
50 Weisky Hans-Michael 46 78 78
51 Graf Angelika 48 72 72
52 Hefter Roland 11 3.057 3.057

FDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Hagen Martin 1 13.794 13.794
2 Sandt Julika 3 5.081 2.727 7.808
3 Hundesrügge Britta 12 1.481 1.481
4 Dr. Ruoff Michael 5 3.931 1.616 5.547
5 Markwort Helmut 11 2.023 2.023
6 Bode Ulrich 13 761 761
7 Meyer Felix 8 2.948 628 3.576
8 Seehofer Susanne 2 5.020 3.897 8.917
9 Ley Theresa 18 389 389
10 Kaiser-Steiner Jennifer 6 4.601 699 5.300
11 Deutsch Marco 19 329 329
12 Schäuble Jakob 25 208 208
13 Duin Albert 7 3.937 340 4.277
14 Clemente Valentin 43 58 58
15 Dr. Heubisch Wolfgang 4 5.854 1.571 7.425
16 Connelly Anne 22 267 267
17 Hoppe Kerry 9 3.042 489 3.531
18 Reif Laura 10 2.593 685 3.278
19 Diem Katharina 15 531 531
20 Dr. Buggisch Walter 28 179 179
21 Salih Marc 20 304 304
22 Farthofer Franz 31 154 154
23 Sachs Tim 27 191 191
24 Dr. Sommerfeld Frank 17 406 406
25 Dr. Böge Yannick 16 411 411
26 Peschutter Dirk 47 40 40
27 Stiegler Stefanie 29 174 174
28 Deiner Andreas 49 36 36
29 Dr. Kreder Dirk 32 128 128
30 Gutöhrle Bianca 51 28 28
31 Dr. Buse Jörg 26 199 199
32 Eberle Nico 39 88 88
33 Ahlfeld Anna 30 158 158
34 Bente Benedikt 40 78 78
35 Anuth Cora 34 111 111
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 45 45 45
37 Türker Mahmut 14 536 536
38 Walter Katharina 24 235 235
39 Kerckhoff Birgit 41 67 67
40 Obeser Thomas 52 24 24
41 Ecker Timo 53 22 22
42 Weltin Beate 35 106 106
43 Gebauer-Merx Saika 47 40 40
44 Boneberger Wilhelm 21 279 279
45 Dr. Reich Michael 38 96 96
46 Steiner Carolin 44 49 49
47 Schweitzer Isabelle 37 100 100
48 Deschler Markus 45 45 45
49 Duda Thomas 42 62 62
50 Karlisch Raphael 54 20 20
51 Meisel Dirk 55 17 17
52 Koske Martin 50 32 32
53 Schön Thomas 36 103 103
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 33 115 115
55 Langgartner Christoph 55 17 17
56 Schultheiß Klaus 23 261 261

DIE LINKE

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Rupp Adelheid 1 2.023 3.134 5.157
2 Pauling Christian-Linus 11 473 473
3 Dietrich Michaela 3 1.339 866 2.205
4 Seger Achim 5 1.057 631 1.688
5 Ketterl Simone 18 166 166
6 Dr. Glauch Theo 2 1.881 982 2.863
7 Braaz Rita 6 1.096 500 1.596
8 Bauhof Martin 28 108 108
9 Rechmann Sabine 24 135 135
10 Jovy Jörg 34 73 73
11 Chojnacki Pia 10 697 697
12 Dr. Hoyer Guido 16 204 204
13 Spanjaart Monika 56 15 15
14 Diao Malik 21 145 145
15 Voß Daniela 15 220 220
16 Schulz Wolfgang 9 902 120 1.022
17 Osiander Elisabeth 17 196 196
18 Felsner Sebastian 19 157 157
19 Dietweger Marina 13 328 328
20 Kreuzeder Rudolf 29 103 103
21 Stetter Daniela 35 72 72
22 Utz Erich 7 1.250 137 1.387
23 Schüßel Jessica 12 374 374
24 Englich Sebastian 26 114 114
25 Cuhadar Gonca 40 58 58
26 HoII Denis 49 34 34
27 Dr. Killet Julia 14 274 274
28 Fuchs Moritz 46 40 40
29 Wolf Cora 45 42 42
30 Haslbeck Franz 4 1.684 47 1.731
31 Dienstbach Ulrike 36 70 70
32 Baudler Bernhard 48 35 35
33 Modrow Dagmar 25 131 131
34 Schmidt-Kursch Nicola 55 17 17
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 51 27 27
36 Riedelsheimer Rudolf 54 18 18
37 Prošić Anita 38 68 68
38 Nitschmann Michael 8 1.065 117 1.182
39 Eichberg Sarah 33 77 77
40 Neuner Martin 50 30 30
41 Kirchner Stefanie 31 92 92
42 Schnitker Michael 58 14 14
43 Menzl Lisa 43 48 48
44 Boegelein Tobias 56 15 15
45 Pertl Manuela 53 19 19
46 Riesch Michael 59 12 12
47 Huppertz Lena 37 69 69
48 Dr. Uebel Stephan 46 40 40
49 Mayr Maria 27 111 111
50 Steininger Maximilian 31 92 92
51 Bormann Ulrike 60 8 8
52 Martin Andreas 41 54 54
53 Grill Katharina 44 46 46
54 Krämer Andreas 61 4 4
55 Huber Daniela 30 101 101
56 Haidary Asif 38 68 68
57 Stiel Antje 52 23 23
58 Schwarzenberger Christian 20 146 146
59 Wittenberg Carlotta 42 49 49
60 Linke Jörg 22 143 143
61 Wolf Arina 23 136 136

BP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Weber Florian 2 574 574
2 Progl Richard 3 296 271 567
3 Freund Helmut 25 31 31
4 Böhnlein Robert 28 29 29
5 Baur Anton 24 32 32
6 Wagner Markus 31 23 23
7 Settele Angela 6 324 115 439
8 Distler Wolfgang 14 68 68
9 Müller Christian 25 31 31
10 Grasegger Andreas 12 91 91
11 Binder Simone 15 53 53
12 Tsoulouchopoulos Stavros 36 19 19
13 Weigl Anton 15 53 53
14 Pletschacher Franz 13 71 71
15 Gebhard Julia 9 190 50 240
16 Beierbeck Franz 47 12 12
17 Diensthuber Adalbert 48 10 10
18 Dorn Hubert 5 402 63 465
19 Fritsch Georg 4 496 60 556
20 Gafus Mario 7 343 24 367
21 Graf Michael 20 37 37
22 Gutjahr Rudolf 30 28 28
23 Klinkicht Marcus 23 34 34
24 Prado Diaz Robert 55 5 5
25 Progl Alexandra 10 187 52 239
26 Ruppert Peter 38 18 18
27 Seitz Georg 40 17 17
28 Siegle Michael 8 323 19 342
29 Steiger Günther 42 14 14
30 Wahl Simon 59 4 4
31 Weiß Georg 1 478 155 633
32 Abenthum Robert 45 13 13
33 Amann Harold 51 7 7
34 Beilhack Martin 33 20 20
35 Berghofer Florian 51 7 7
36 Caim Eva 11 203 203
37 Dempfle Hermann 53 6 6
38 Dier Manfred 27 30 30
39 Eberle Johann 17 47 47
40 Fröhlich Stephan 45 13 13
41 Haberfellner Martin 40 17 17
42 Hefter Franz 38 18 18
43 Hicker Johann 42 14 14
44 Hörmann Markus 42 14 14
45 Hofmann Michael 61 2 2
46 Huber Markus 18 40 40
47 Knezevic Maximilian 36 19 19
48 Lammers Michael 59 4 4
49 Neumann Bernhard 33 20 20
50 Oberseider Michael 19 39 39
51 Oberwegner Max 55 5 5
52 Ponert Dennis 55 5 5
53 Progl Martin 32 21 21
54 Ruck Stefanie 21 35 35
55 Schmid Lydia 48 10 10
56 Schwaiger Tobias 55 5 5
57 Dr. Schwarz Caroline 21 35 35
58 Steinlehner Dominik 50 8 8
59 Wallner Heinrich 33 20 20
60 Wallner Sonja 53 6 6
61 Wimmer Erich 28 29 29

ÖDP

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Ruff Tobias 1 1.072 4.232 5.304
2 Schmid Charlotte 9 1.085 1.085
3 Dr. Zierl Alexa 16 160 160
4 Dr. Quinten Doris 11 572 572
5 Hofmaier Franz 30 51 51
6 Dr. Stöhr Michael 13 395 395
7 Kirner Emilia 21 81 81
8 von Birgelen Klaus 7 1.026 128 1.154
9 Lechner Maria 19 106 106
10 Königbauer Wolfgang 24 71 71
11 Müller Jürgen 25 69 69
12 Dr. Winter Maiken 14 193 193
13 Fortner Josef 26 67 67
14 Reiter Wolfgang 34 46 46
15 Dr. Skoruppa Stefan 29 55 55
16 Edenhofer Agnes 12 569 569
17 Hamm Verena 2 1.533 192 1.725
18 Mehlo-Plath Christine 43 33 33
19 Haefeker Walter 21 81 81
20 Schuster Karin 46 23 23
21 Jungwirth Wolfgang 41 36 36
22 Dr. Meißner Andreas 17 141 141
23 Riedelbauch Sebastian 49 19 19
24 Huber Johann 23 78 78
25 Heim Adrian 39 39 39
26 Kuret Karin 37 44 44
27 Sauerer Johann 3 1.577 133 1.710
28 Geißel Holger 59 5 5
29 Dr. Baumann Sabine 44 30 30
30 Bergauer Felix 54 8 8
31 Schweisfurth Karl 15 191 191
32 Tessun Manuel 53 9 9
33 Sturm Peter 48 21 21
34 Baier Andreas 34 46 46
35 Holdt Christian 52 10 10
36 Fuchs Beate 6 1.137 41 1.178
37 Limmer Peter 36 45 45
38 Antwerpen Martin 47 22 22
39 Niegisch Barbara 33 47 47
40 Suttner Bernhard 45 26 26
41 Dr. Böhm Gwendolyn 18 133 133
42 Bichler Monika 32 48 48
43 Otten Reinhard 54 8 8
44 Dr. Arnold Josephine 59 5 5
45 Gölzner Steffen 8 972 128 1.100
46 Borges Anke 59 5 5
47 Winkler Wilhelm 54 8 8
48 Fries Olaf 58 6 6
49 Dirnaichner Maria 40 38 38
50 Beilner Severin 30 51 51
51 Haiplik Reinhard 54 8 8
52 Dr. Massonet Stefan 5 1.148 34 1.182
53 Dr. Wolf Werner 41 36 36
54 Kühn Rudi 20 98 98
55 Berndl Andreas 10 1.008 10 1.018
56 Neuner Willi 51 16 16
57 Kahl Veronika 4 1.078 148 1.226
58 Beuting Rolf 27 59 59
59 Dr. Frank Elisabeth 28 57 57
60 Kirsch Anna-Maria 50 18 18
61 Mantaoglu Tarek 38 40 40

Die PARTEI

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Mebes Anja 1 673 1.436 2.109
2 Burneleit Marie 2 1.188 1.188
3 Drabinski Philipp 3 893 251 1.144
4 Fiedler Carina 12 196 196
5 Militzer Roy 10 490 39 529
6 Wieser Stefan 17 156 156
7 Meyer Frederik 14 173 173
8 Wißmeyer Sebastian 22 70 70
9 Gaßner Johanna 20 101 101
10 Klecker Hermann 39 23 23
11 Ponschab Kilian 35 34 34
12 Lißmann Matthias 40 22 22
13 Burget Andreas 21 96 96
14 Bauerfeind Tobias 6 742 229 971
15 Herber Michael 25 58 58
16 Kunzelmann Nasrin 26 56 56
17 Hertler Stefan 11 513 513
18 Tirone Giorgio 30 44 44
19 Bauer Anna 16 159 159
20 Erdrich Katharina 4 987 116 1.103
21 Lutzeier Michael 19 129 129
22 Fießler Andreas 15 166 166
23 Käsler Gabriele 26 56 56
24 Handfest Fabian 34 36 36
25 Unger Christian 42 16 16
26 Wieland Markus 36 27 27
27 Werner Sabrina 8 684 163 847
28 Weiss Fabian 9 560 23 583
29 Trapp Samuel 18 143 143
30 Koller Regina 5 826 190 1.016
31 Ott Patrick 32 40 40
32 Minnich Benedikt 37 25 25
33 Eilers-Gurk Josua 41 21 21
34 Cornelius Joshua 28 55 55
35 Welser Niklas 29 46 46
36 Kronbauer Roland 37 25 25
37 Vierkant Götz 13 180 180
38 Dreyer Tobias 23 67 67
39 Weigelt Daniel 45 7 7
40 Merkl Florian 43 15 15
41 Morgott Daniel 44 12 12
42 Massih Tehrani Esmail 31 43 43
43 Fiddicke Sebastian 7 862 34 896
44 Sturmes Jerome 32 40 40
45 Bürgel Simon 24 61 61

Tierschutzpartei

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Dr. Wittmann Susanne 1 978 2.043 3.021
2 Kreidemeier Thomas 3 796 288 1.084
3 Povolny Andrea 12 174 174
4 Schulze-Hädrich Gregor 16 92 92
5 Kreidemeier Christina 2 1.166 1.166
6 Schwolow Stephan 24 39 39
7 Dr. Müller Andrea 5 784 90 874
8 Steyrer Peter 33 26 26
9 Eder-John Nathalie 26 36 36
10 Krämer Ralf 11 411 40 451
11 Weiser Stephanie 4 853 51 904
12 Holzer Michael 7 683 14 697
13 Wandinger-Nolen Anita 10 474 28 502
14 Zeidler Andreas 19 61 61
15 Reithmayer Elisabeth 17 85 85
16 Fink Claus-Jürgen 25 37 37
17 Sellner Anita 39 13 13
18 Höpner Dirk 29 34 34
19 Dr. Lachner Gabriele 13 148 148
20 Reithmayer Manfred 26 36 36
21 Heinrichs Sandra 36 22 22
22 Dr. Gasser Peter 18 67 67
23 Ackermann Ursula 37 21 21
24 Lachner Karl 34 25 25
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 8 527 100 627
26 Buchfellner Ursula 23 52 52
27 Haube Katrin 21 53 53
28 Dr. Schramm Brigitte 14 103 103
29 Gruber Eva 14 103 103
30 Mändlen Myriam 20 57 57
31 Berndt Astrid 38 18 18
32 Hantke Corinna 30 29 29
33 Riedl Ronja 28 35 35
34 Schwolow Gabriele 9 548 548
35 Wirth Monika 21 53 53
36 Schmäling Kerstin 30 29 29
37 Nedelea Carmen 35 23 23
38 Reichenauer Karin 40 11 11
39 Eckert Claudia 32 28 28
40 Krämer Michael 6 657 60 717

V-Partei³

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Wiedorn Cornelia 1 290 290
2 Selbmann Angelika 4 105 53 158
3 Klopstock Simon 2 126 71 197
4 Zacherl Korbinian 7 105 22 127
5 Heyer Claudia 14 36 36
6 Simon Anna 3 150 28 178
7 Dr. Lippa Magdalena 6 128 128
8 Vogt Julia 10 55 55
9 Wallner Florian 23 17 17
10 Bierwirth Janina 21 18 18
11 Schmauß Maximilian 31 7 7
12 Grötsch Lukas 26 16 16
13 Matzke Harald 11 53 53
14 Briem Christiane 19 21 21
15 Naumann Andreas 12 43 43
16 Böhling Luis 32 5 5
17 Albrecht Michael 17 32 32
18 Ipek Sabine 12 43 43
19 Zacherl Sonja 19 21 21
20 Misiewicz Beata 28 12 12
21 Koch Felicitas 8 84 38 122
22 Wiedorn Tobias 5 122 11 133
23 Döring Marco 14 36 36
24 Wieden Benedikt 27 13 13
25 Angermaier Ronja 28 12 12
26 Bergmeier Andreas 32 5 5
27 Chesiak-Albrecht Hermann 21 18 18
28 Neukirchen Sarah 18 22 22
29 Mohrich Benjamin 9 101 13 114
30 Varisco-Zinz Filomela 34 3 3
31 Braun Daniel 30 11 11
32 Kubitza Annika 23 17 17
33 Hauschild Brigitte 16 35 35
34 Förth Tobias 23 17 17

PdH

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Theimer Conny 1 884 884
2 Hannig Jörg 8 159 159
3 Schaper Franz 5 248 248
4 Körbächer Max 3 196 113 309
5 Landgraf Michael 4 235 69 304
6 Wagner Franz 10 59 59
7 Sonnenburg Luca 7 181 181
8 Grupa Leo 9 116 116
9 Dr. Fromme Tobias 6 182 182
10 Meindl Benjamin 2 289 172 461

dieBasis

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Englisch Felicitas 2 872 872
2 Dr. Sönnichsen Andreas 1 1.262 1.262
3 Motschmann Alexandra 11 101 101
4 Langhorst Tomas 3 397 242 639
5 Kohwagner Stefan 13 85 85
6 Siemund Edgar 12 87 87
7 Hengl Nikolaus 16 57 57
8 Herwegh Veronika 22 36 36
9 Galic Peggy 10 110 110
10 Hartmann Martin 26 24 24
11 Katsigiannis loannis 5 510 59 569
12 Schiffbahn Hans 31 13 13
13 Werkmeister Anne 14 65 65
14 Kappelmaier Udo 18 54 54
15 Schwarz Nikolaus 33 11 11
16 Oppenrieder Josef 23 34 34
17 Schiemenz Ulrike 4 402 219 621
18 Seitz Wolfgang 31 13 13
19 Dr. Reineke Eckhard 19 51 51
20 Morlock Olaf 20 45 45
21 Salfer Richard 33 11 11
22 Wassylischin Johanna 15 61 61
23 Briechle Michael 17 55 55
24 Schürer Michael 9 310 42 352
25 Hartmann Leander 8 360 34 394
26 Reimer Ulrich 7 475 19 494
27 Abdellatif Firas 6 453 78 531
28 Zacharias Werner 36 8 8
29 Schuhbauer Ludmilla 27 22 22
30 Schwinghammer Christiane 28 21 21
31 Schefthaler Konrad 23 34 34
32 Franz Daniel 25 29 29
33 Melz Reinhard 38 3 3
34 Spang Roland 29 16 16
35 Malinowsky Detlef 30 14 14
36 Meyer Markus 35 9 9
37 Jaklin Hans 37 4 4
38 Vogl Martin 21 44 44

Volt

Stimmen der Kandidierenden

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
1 Raabe Maria 1 1.095 2.322 3.417
2 Heumann Marco 8 829 829
3 Frankenreiter Rose 3 1.060 302 1.362
4 Scharf Tim 5 968 294 1.262
5 Lemoigne Elisabeth 13 564 564
6 Ortiz Barranco Javier 4 1.161 183 1.344
7 Griesbacher Sophie 14 498 498
8 Schielein Mika 7 650 334 984
9 Eisenmann Philipp 9 714 106 820
10 Kezzo Osama 11 687 687
11 Dr. Homann Christian 15 450 450
12 Gallersdörfer Felix 2 1.104 268 1.372
13 Einsiedler Rudolf 19 64 64
14 Dietzel Karl 18 111 111
15 Kelichhaus Tim 21 49 49
16 Ferraro Massimo 6 975 118 1.093
17 Mihalyi Daniel 9 750 70 820
18 Schade Darico 22 42 42
19 Grimm Samuel 17 191 191
20 Graf Simon 12 628 628
21 Scharf Peter 20 63 63
22 Wilfling Damian 16 213 213

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Kennzahlen zur Wahl und zur Auszählung

Landtagswahl 2023, Landeshauptstadt München
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 1.026
Stimmberechtigte insgesamt 910.084
Stimmbezirke ausgezählt 1.026
Stimmberechtigte ausgezählt 910.084
Stimmberechtigte ohne Wahlschein insgesamt (A1) 534.134
Stimmberechtigte mit Wahlschein insgesamt (A2) 375.929
Stimmberechtigte nicht im Wählerverzeichnis insgesamt (A3) 21
Wähler*innen laut Wählerverzeichnis 280.777
Wähler*innen mit Wahlschein 348.419
Wähler*innen insgesamt 629.196
Wahlbeteiligung 69,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei